02:55, 10.08.2010 / ПРАВО

Григорию Чекалину предъявлено обвинение в мошенничестве

Вчера около 18 часов бывшему зампрокурору Ухты Григорию Чекалину предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Григорий Чекалин, занимающий после увольнения из прокуратуры частной юридической практикой, обвиняется в хищении в 2008-2009 годах у своей деловой партнерши – бывшего гендиректора ООО «СтройРегионСервис» Людмилы Шкрум, - 10 млн. руб. По словам адвоката обвиняемого Григория Буракова, Чекалин оказывал юридические консультации "СтройРегионСервис" Людмиле Шкрум, которая и предъявила в прошлом году к Чекалину претензии.

 

 - У предприятия были большие задолженности, но Шкрум удалось в арбитражном суде выиграть у ООО «Строительно-техническая корпорация НН» 10,4 миллионов рублей, - говорит адвокат Бураков. - Желая увести эту дебиторскую задолженность от ареста, предпринимательница заключила с Чекалиным так называемый договор уступки права требования долга. Она уступила долг под вексель с последующим расчетом до 2011 года, который ей выписал Чекалин. В последующем Шкрум стала заявлять, что вексель так и не получила, хотя акт передачи имеется. Она утверждает, что потом Чекалин уступил право требования долга другой фирме, получил деньги или имущество, а с ней не рассчитался.

По словам защитника экс-зампрокурора, ранее бизнесвумен уже обращалась в органы, требуя возбудить против Чекалина уголовное дело, но милиция трижды писала ей отказы в этом. По словам самого Григория Чекалина, при предварительной проверке по заявлению Шкрум его ни разу не опрашивали и не затребовали у него необходимые документы.

Как стало известно БНКоми, вчера к Чекалину в ИВС приезжал зампрокурора Сыктывкара, который интересовался у Чекалина условиями содержания.

Вчера вечером адвокат Григорий Бураков критически отозвался по поводу высказывания руководителя следственной части МВД по Коми Александра Кузнецова о том, что «факт голодовки не находит своего подтверждения».

- Эта информация не соответствует действительности. Вчера в ИВС приезжала скорая помощь и осматривала Чекалина. Он жалуется на слабость и головную боль. Сегодня вечером я был у него. Он действительно с субботы не принимает пищи. По его внешнему виду это уже видно, - сообщил адвокат Бураков.

В понедельник Чекалина посетил председатель общественной наблюдательной комиссии РК по контролю за пенитенциарными учреждениями Николай Збаражский. В этот же день на сайте Общественной палаты РФ появилось сообщение, в котором приводится мнение члена Общественной палаты РФ адвоката Генри Резника: «Все это похоже на расправу над сотрудником правоохранительной системы, который предал гласности нарушения законности, которые там происходят. Задержание по подозрению в экономическом преступлении, тем более имевшему место ранее, явно указывает, что с Чекалиным сводят счеты. Это открытый вызов твердой позиции президента страны покончить с порочной практикой избыточных арестов на предварительном расследовании».

Получить комментарий стороны обвинения вчера БНКоми не удалось.

 

795

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • петушинный угол
    10 авг. 2010 г., 4:05:35
    Ответить
    посмотреим, чем закончится сегодня.
    хотя не удивлюсь ни чему.
  • Иван Иванов
    10 авг. 2010 г., 4:13:39
    Ответить
    Эх, Резник раньше мысль озвучил.
    Усугубить только если. По моему, это не похоже на расправу, а никаких сомнений нет в том, что это -расправа.
    • СКОРО БУДЕТ ВТОРОЕ ПРИМОРЬЕ:
      10 авг. 2010 г., 8:37:30
      Ответить
      МАТЕРИ НЕВИННО ОСУЖДЕННЫХ ВМЕСТЕ С ЧЕКАЛИНЫМ
      ВОЗЬМУТСЯ "ЗА ТОПОРЫ"...
      • Екатерина
        10 авг. 2010 г., 17:02:14
        Ответить
        Смейтесь..., смейтесь... . Поживем, увидим!!!
  • //
    10 авг. 2010 г., 6:04:10
    Ответить
    "Вчера вечером адвокат Григорий Бураков критически отозвался по поводу высказывания руководителя следственной части МВД по Коми Александра Кузнецова о том, что «факт ГОЛОВКИ не находит своего подтверждения»".
    • Я
      10 авг. 2010 г., 7:44:20
      Ответить
      что «факт головки не находит своего подтверждения».
      Блин, опередил меня!
      Начальник БНК,отправь своих подчиненных в школу и набери достойных, хватит им здесь словоблудием заниматься!
      • Лингвист
        10 авг. 2010 г., 9:01:52
        Ответить
        А как вам "Григорий Чекалин, ЗАНИМАЮЩИЙ после увольнения из прокуратуры частной юридической практикой"?
        Занимающий должность, место и т.п., а практикой "ЗанимающийСЯ
  • SMNO, Ольга
    10 авг. 2010 г., 7:18:23
    Ответить
    Проблема подтасовки уголовных дел это в нашей РК аксиома, которая не требует довазательств и проблема не только Чекалина, но и многих других кто уже по ту сторону забора и кте кто еще там окажется, благодаря этой системе.Государство не заинтересованно в соблюдении закона, а тем поче наши силовики. Деньги нужно отрабатывать. Сколько мы бы не обращались в ответ мы только полусаем отписки и ехидные улыбки, мол типа а мы всеравно сильнее и правда на нашей стороне, попробуйте что-либо докажите ведь у нас круговая порука
    • Юрист
      10 авг. 2010 г., 16:02:47
      Ответить
      ольге
      На их стороне власть а не правда.Редко кто из них нопмельным человеком до старости доживают.И у психиатров часто бывают.,
    • Сторонний редактор
      10 авг. 2010 г., 21:28:28
      Ответить
      СМНО, Ольге
      Уважаемая, перечитайте свой пост еще раз. В 8 строках два десятка орфографических и пунктуационных ошибок!!!
      С такой "грамотностью" вы не только "невинно" (якобы) осужденным не поможете, вы себя под монастырь подведете.
      И это только грамматика страдает, а ведь есть еще понятие правовой грамотности.
      • Екатерина
        11 авг. 2010 г., 0:03:32
        Ответить
        Не как Шишкин заглянул на сайт. Он тоже все своих подчиненных грамматике учил
      • 1111
        12 авг. 2010 г., 16:01:15
        Ответить
        При чем тут грамматика, идиотино!?
        Смысл главное не меняется, грамматик хренов!!
  • Немцов
    10 авг. 2010 г., 7:29:36
    Ответить
    Путина со всей сворой в отставку
    Путина со всей сворой в отставку
  • Андрей Ивлев
    10 авг. 2010 г., 7:50:53
    Ответить
    Круговая порука
    Согласен с Вами, Ольга. Круговая порука - типичный признак коррупционного государства. Чиновники не опасаются ответственности за совершение практически любого преступления, если знают о благорасположении со стороны вышестоящего начальства. Так называемое "ручное" управление аннулирует закон, делает лишним его соблюдение. Вертикаль, основанная на круговой поруке, может быть побеждена правовым способом только извне. К сожалению.
  • Ты
    10 авг. 2010 г., 7:54:17
    Ответить
    Я
    О чем думает барышня,когда текст пишет?То мы и видим...
  • Жириновский
    10 авг. 2010 г., 7:54:25
    Ответить
    Путин не виноват!
    Не власть такая - мы такие. Погрязли в коррупции!!! Это ведь МЫ даем 100 рублей ГАИшнику, коньяк - чиновнику, шоколадку - работнику регистратуры, видеотехнику - преподавателю в ВУЗе!
    И платим мы не за то, что должно быть само собой, а пытаемся обойти установленные правила таким способом!
    ГАИшнику - за несоставление протокола, Чиновнику - за убыстрение процесса, работнику регистратуры - за сокрытый от других номерок, преподавателю - за 4 вместо двойки!
    Разве не так? Одумайтесь, граждане! Живите честно и все у вас будет хорошо!
    • какойты жириновский
      10 авг. 2010 г., 9:31:37
      Ответить
      чиновнику коньяк??? где это??? щас все наликом берут а не найдешь общий язык твою идею обрубят на корню. Так что не мы такие. Если я могу не давать деньги я не даю.
      Гаишнику 100р тоже бред щас с новыми стандартами промили под раздачу столько народу попадет и 100 руб**ми там не обойтись
    • Я НЕ даю!
      10 авг. 2010 г., 12:13:50
      Ответить
      Это ведь МЫ даем 100 рублей ГАИшнику, коньяк - чиновнику, шоколадку
      Так что за всех подписываться не надо! Не даю ни в поликлинике, ни в школе, ни в чиновничьих структурах. Вот так вот выходит, что и без этого делается, а если не делается, то другие возможности пнуть под зад имеются. А вот ПОСЛЕ дела могу и шоколадку ,и торт , и коньяк принести, в благодарность.И никто мне этого не запретит! Ине надо убеждать, что коррупция на шоколадках расцвела.
      Но я бизнесом не занимаюсь,мои запросы и проблемы мелкие в сравнении с бизнесом, а вот бизнес-то и дает ручищам загребущим,вынужден давать,иначе его просто прихлопнут, хорошо если уголовку не заведут. Вот на чем коррупция пухнет, а мутные законы , вертлявые суды , плюющие на волю президента, всячески способствуют этому.
      • какойты жириновский
        10 авг. 2010 г., 12:44:04
        Ответить
        А ноно вы просто не сталкивались так и скажите. че тут писать не понятные предложения.
  • Я
    10 авг. 2010 г., 8:29:59
    Ответить
    А почему судьи то подчиняются чьей то воле, они ж независимые?
  • Знающий
    10 авг. 2010 г., 8:39:32
    Ответить
    К сожалению судьи у нас самые зависимые!
  • r.info
    10 авг. 2010 г., 8:42:52
    Ответить
    П О З О Р В Л А С Т И
    Никогда не поверю, что дамочка предьявила претензии в том году, а мы об этом узнали только что. По такому делу давно бы раструбили во все труюбы, да еще осудили до суда о "ложном" доносе.
    Что-то мне Власть жалко становится - такая она убогая, зашуганная, ничтожная, трусливая (как затравленный волк) перед своим народом. И ощущение, что вот-вот сдохнет, разорвавшись от собственного дерьма, нарастает.
    Я, к примеру, не удивлюсь, если сюжеты худ.фильмов о создании тайных организаций по просто физическому уничтожению ее представителей перекочуют из фильмов в реальную жизнь. Да запросто перекочуют! Когда другого выхода для избавления от этих мутантов при власти нет, найдутся те, кто посчитает, что "мочить их в сортире" дело благородное. И большинство с этим согласится. Чтож... Жду первых сводок о сюжетах...
  • Ух Их
    10 авг. 2010 г., 9:44:49
    Ответить
    Чекалкин работал в этой системе и он понимает, что обычными способами с системой биться бесполезно.

    Для себя не уяснил только вот что: Почему он пошел против системы? Что сподвигло его на это? Ведь он представлял себе сценарий последующих за этим действий системы.

    Безусловно в таких делах нужен адвокат с именем из центра, местных судей ой ещё как напугает.

    Кстати, в ситуации с госпожой Шкрум не вижу состава преступления. Акт видите ли она подписала, а вексель не получила, тоже мне бизнесвумен, ну и докажи теперь, что не получила, есть такое понятие как "презумпция невиновности". А далее что? забавно, но расчет по векселю до 2011 года, а на дворе пока только 2010 г.

    Да уж, в знании гражданского права органы уже не раз доказали свою несостоятельность: декан СГУ, банкир Сердитов ... видимо список подлежит многократному увеличению.
    • ага
      10 авг. 2010 г., 14:34:13
      Ответить
      а ещё есть арбитражный, да и федеральный суды, куда можно обратиться с исковым требованием.

      а тут аж целое мошенничество намутили
      • Интересующийся
        10 авг. 2010 г., 22:32:16
        Ответить
        Адвокат из Москвы - деньги на ветер. А вот судью и сотрудников правоохранительных органов из Европы - это было бы да.
  • Северная жара
    10 авг. 2010 г., 9:51:10
    Ответить
    http://www.oprf.ru/newsblock/news/3283/chamber_news

    Обещественная палата РФ
  • Палеонтолог
    10 авг. 2010 г., 10:29:55
    Ответить
    Что то сильно его прессуют! Хотя он предатель.
    • хм
      10 авг. 2010 г., 14:35:48
      Ответить
      для кого шпион, а для кого разведчик

      смотря на чьей ты стороне
  • 1234
    10 авг. 2010 г., 11:16:04
    Ответить
    это нормально когда оправдательный приговор или дело закрывается. правоохранители к этому просто не привыкли. если вести все более ли менее по честному - оправдательных приговоров будет 20%. не знаю точной статистики , но по-моему это мировая практика.
  • АлексСевер
    10 авг. 2010 г., 11:37:18
    Ответить
    Мы, как болейщики на трибунах.
    Эти "игроки" от системы могут позволить себе любые приёмы.
    А нам остаётся лишь поорать "на трибунах" ... что-то типа "судью на мыло!".
    Но на результат "игры" это никак не сказывается.
    За кого мы тут только не "болели"...
    "А система слушает да ЕРст"(с)
    ..........
    Давно бы пора уже Обществу поставить в "оценочное стойло" и все партии с лидерами, и СМИ, и выборы, и чиновничий (персональный) беспредел.
    Жаль, что этого самого "Общества" что-то вообще не наблюдается...
    • демократия
      10 авг. 2010 г., 14:36:57
      Ответить
      на марше
  • я
    10 авг. 2010 г., 12:16:55
    Ответить
    Я
    Почему под мня подделываешься, даже сдесь страшно.Сыкло
  • SMNO, Ольга
    10 авг. 2010 г., 12:35:01
    Ответить
    Вам самому не смешно "призумпцию невиновности" в каких судах это применяется? Если ты попал в лапы этой системы показания с тебя выбьют, всех твоих свидетелей отметут как заинтересованных лиц, что не хватает добавят. Писем с такими примерами к нам приходит очень много и самое страшное дать обратный ход просто невозможно. с ВС РФ , генеральной прокуратуры приходят отписки, спускают жалобы
    тем на кого жалуются.Надзорные жалобы не рассматриваются, а президент сам является первым клятвопреступником и его указы, распоряжения для силовых структур просто тьфу срали они на них и мазали. Если отказ в удо идет лишь потому что ты не учавствуешь в самодеятельности или ведешь себя хорошо, значит ты преследуешь корыстные цели... А Б С У Р Д. А мы молчим и сопли жуем, когда то это коснется и нас если не нас то наших детей, внуков кого то из родственников или близких нам людей. Надо поддерживать акции правозащитников, нас.Информация на SMNO
    • Ух Их
      10 авг. 2010 г., 13:40:25
      Ответить
      Необходим ажиотаж вокруг дела и тогда вспомнят и о "презумпции невиновности", и о принципах судейской этики.

      Местные судьи возможно привыкли макать своих, а маститые центровые адвокаты этого им не позволят, уж в этом убежден однозначно.

      Все это будет выглядеть как в армии, в каждой части есть командир и его авторитет непреклонен, он сказал: "Муха это вертолет" значит так тому и быть.
      А приехал командующий округа и этот командир части превращается в овечку.

      Ведь не зря Чекалин человек из системы же, ему ли не знать как нужно действовать.
      А простым людям тягаться с системой - понятно, нереально.

      Насчет президента. Почему-то все больше и больше убеждаюсь, что этот белый воротничок как-то по жизни прошелся гладко, большой интеллигент, по ходу действительно не знает реальности, как минимум не понимает существующего положения дел.
  • житель
    10 авг. 2010 г., 12:42:37
    Ответить
    Кто нибудь, когда нибудь поставит конец этому беспределу?? Или людям обязательно с топорами и вилами к зданию прокуратуры прийти надо???
  • Бомбастер Буууммм!!!
    10 авг. 2010 г., 12:52:27
    Ответить
    Синие попутали немного!!
  • 111
    10 авг. 2010 г., 13:08:47
    Ответить
    Все возмущаетесь, а в марте на выборы лень будет идти, и за вас, как надо, проголосуют. И ничего не изменится.
    • Ух Их
      10 авг. 2010 г., 13:24:26
      Ответить
      А разве графу "против всех" вернули?
      • ручка
        10 авг. 2010 г., 13:33:15
        Ответить
        поставишь две галочки...в разных окошках , будет недействительным :))
        • ножка
          10 авг. 2010 г., 14:09:41
          Ответить
          а можно на бюллетене написать - идите на йух!
          • Ух Их
            10 авг. 2010 г., 14:23:43
            Ответить
            Вариант ножки предпочтительней будет)))
            • ненужную галочку прожгут окурком))
              10 авг. 2010 г., 14:38:35
              Ответить
              и будет действителен!
  • Йожик
    10 авг. 2010 г., 14:07:53
    Ответить
    Дело Чекалина правое - Чекалин победит!
    А что дальше? Ну выпустят через какое то время "поджигателей" из тюрьмы. А может не выпустят, какую нибудь другую статью применят, срок меньший дадут? Обвинителей по тихому на пенсию отправят? Кто то ответит за весь этот подлог?
    • интересно тоже
      10 авг. 2010 г., 14:40:06
      Ответить
      будем надеяться - настигнут пенсионеров и на старости лет засадят на нары.

      а там и их детям на должностях это боком выйдет
      • по любому выйедт
        10 авг. 2010 г., 15:30:11
        Ответить
        а там и их детям на должностях это боком выйдет
        и при должностях и без них, ни счастья ни здоровья ни радости не будет ни детям ни внукам за черные дела их предков которые и своих то не любят ни жалеют
  • Член оIо
    10 авг. 2010 г., 15:25:48
    Ответить
    Да никогда их не настигнут, максимум в отставку уйдут и забудут про них!!
    Вот только забудут ли их те, которых они посадили без всяких на то оснований, это еще вопрос!!
    • Екатерина
      10 авг. 2010 г., 15:57:48
      Ответить
      Мы приходим в этот мир одинаково и уходим из него одинаково, т.е. мы все одинаковые. Почему Вы боитесь сказать хаму, что он хам, подлецу, что он подлец???? Все мы рождены от людей, нет среди нас рожденых от богов, а если кто возобнил себя рожденным от бога, то мы имеем полное право его одернуть!!!!
      • Сыктывкар
        10 авг. 2010 г., 19:50:39
        Ответить
        Потому что когда ты выскажешь хаму или подлецу на улице, то это одно, а если этот хам или подлец при мантии или при погонах, то это уже статья
        • Екатерина
          10 авг. 2010 г., 21:32:37
          Ответить
          И так думает почти каждый. Вот она правда, мы всегда ищем оправдание своей трусости! Если Вы ответственный человек, Ваша совесть чиста, то почему Вы прогибаетесь перед всякой сволочью! Не уже ли "лишняя крошка хлеба" дороже внутреннего самоуважения. Наша трусость сегодня, завтра обречет наших детей, внуков на жизнь по горло в дерьме.

          Как бы не было трудно, но истина всегда восторжествует! Иначе быть не может!!!!
  • 1
    10 авг. 2010 г., 15:45:04
    Ответить
    Наказывают человека, который вынес сор из избы. Дело закажное.

    Позор шистеме.
  • 2
    10 авг. 2010 г., 16:20:38
    Ответить
    други чекалина - ну хватит писать одно и то же. человек "пошел против системы" как вы говорите, после тесного знакомства и этническими бизнесменами, державшими под контролем пол-ухты, и в защиту их личных интересов. никаких других данных об иных поджигателях у него не было и нет. среди сотрудников правоохранительных органов ухты не только чекалин работал в том направлении, но и другие - в том числе у которых жены получали зарплату у махмудова. сам чекалин после увольнения по случайности (ухта ведь маленькая) создает юридическую фирму, которая базируется в купленном махмудовым здании автовокзала (бывшемук мэру и городу он ведь не был нужен) и обслуживает в основном знакомых махмудова. ни один нормальный человек при таких обстоятельствах не сможет обелять чекалина, за исключением его друзей с аналогичеными моральными качествами и явно недалеких поверхностных людей. Которыми большинство комментаторов, по всей видимости, и являются.
    • Екатерина
      10 авг. 2010 г., 17:25:35
      Ответить
      Недруги Чекалина - ну хватит одно и тоже "отработка денег,отработка "дружбы"..." Ну кто в Москве, в стране, кроме вашей Ухты, знает Махмудовых? Что за олигарх, политик, ученый этот Махмудов, что пол страны втягивается в это дело? Ну не может ваш мозг допустить даже мысли, что кроме денег в этой жизни может еще что то существовать!
    • 2-чнику
      10 авг. 2010 г., 17:48:57
      Ответить
      Откуда дружище?
      Стока "фактов" в твоем посте. А доказательств почему-то нет. Это где так работают?
      • за 2
        10 авг. 2010 г., 22:04:08
        Ответить
        очнись, какие факты еще нужны? все факты верные человек привел. Ты, видно, не из Ухты. Тогла зачем трындеть? А у нас город маленький. Кто сидит в автовокзале и за чьи деньги- все знают.
    • r.info
      10 авг. 2010 г., 19:01:05
      Ответить
      юр.бюро открывать собираюсь
      Вот уж не думала, что кому здания, где офис снимать буду, кто купил вызнавать надо. Вы, что так в курсе всех делишек якобы бандитов, не посоветуете - куда мне ткнуться так, чтоб или здание кем не куплено, или уж куплено - так кристальной души человеком. Кого ни сейчас и никогда к ответственности не привлекут, не сфабрикуют ничего. Абы такие как ты придурошные и меня куда не причислили. Называй адреса, записываю. Фамилию не забудь - поручителем будешь, как информатор.
  • ------------------------------------------
    11 авг. 2010 г., 3:10:45
    Ответить
    Фабрикантов на мыло!!!