13:56, 10.08.2010 / СПОРТ

Танцоры из ухтинского «United Bit» взялись покорить Америку

Известный танцевальный коллектив Ухтинского государственного технического университета «United Bit» вернулся с чемпионата мира «World Hip Hop Dance Championship». На состязании мирового уровня ухтинцы заняли 19 место.

 

IMG_3368.JPG

Ухтинский «United Bit» хип-хопил в Лас-Вегасе. Фото предоставил Саид Джораев

 

Каждое лето в США съезжаются лучшие танцевальные коллективы со всех концов земли. Ежегодно в чемпионате мира принимают участие Англия, Франция, Германия, Швейцария, Италия, Испания, США, Канада, Австралия, Бразилия, Португалия, Колумбия, Мексика, Южная Африка, Индия, Филиппины, Япония, Китай, Корея и многие другие. В этом году среди команд, представлявших Россию, были ухтинцы.

После многочасового перелета с пересадкой в Атланте, ребята остановились Лос-Анджеллесском гетто и утром на арендованном авто двинулись в Лас-Вегас. Конечным пунктом в маршруте танцоров значился отель Red Rock - гостиница с четырехзвездочным уровнем комфорта, где помимо обычных пятидесятиметровых номеров, на огромной территории расположены концертные площадки. Именно здесь танцоры мирового уровня жили и состязались в мастерстве.

Параллельно в Red Rock проходил внутренний чемпионат Америки. Не дав себе как следует отдохнуть, ухтинцы в качестве зрителей отправились на соревнования.

- Мы жутко устали, сказалась смена часовых поясов, долгие перелеты, но оценить обстановку нужно было как можно быстрее, - рассказал лидер группы Саид Джораев. - Уже тогда мы поняли, какая жесть нас ждет. Там все по-другому! Другая система подготовки, другие танцы. Это не значит, что мы так не можем, но, чтобы добиться таких результатов, нужно работать днем и ночью не покладая рук. Многие из судей, сидевших в жюри, являлись когда-то создателями уличных стилей. Поэтому обмануть этих людей яркими шоу или заранее заготовленными фишками невозможно: каждый из них видит по телу танцора, насколько глубоко он знает азы. Эти танцы медленно, но верно превращаются в спорт, где важны все составляющие — знание базы, скиллс, перформанс, каждый из этих элементов оценивается по нескольким критериям. Судят здесь по олимпийской системе.

На чемпионате мира ухтинские танцоры смогли пройти отборочный тур, выйти в полуфинал, куда из 46 стран попали только 23. В полуфинале выступили с двумя постановками, отработали хорошо, поддерживал и зал. В итоге коллектив УГТУ «United bit» занял 19 место, но это только начало, подчеркивают артисты.

- Я не исключаю возможности, что когда-нибудь мы покорим этот чемпионат, на Европе мы также начинали и дошли до второго места. Я многому научился, многое понял, несмотря на то, что много знал и до этого, но век живи, век учись. У нас есть все необходимое — талант, огромное желание, финансовая поддержка университета. И мои ученики, подрастающее поколение, - подытожил лидер группы.

 

922

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 604
    10 авг. 2010 г., 14:11:20
    Ответить
    19 место в мировом первенстве достойно восхищения!! молодцы!!
  • Трижды молодцы!!!
    10 авг. 2010 г., 15:21:53
    Ответить
    Какое удовольствие бывать на их концертах! Спасибо ребята, удачи вам и первого места в будущем.
    Отдельное спасибо постановщику и костюмерам, это надо видеть, рассказать невозможно
  • 314
    10 авг. 2010 г., 15:27:45
    Ответить
    М О Л О Д Ц Ы ! ! !
  • вадюха
    10 авг. 2010 г., 15:41:49
    Ответить
    м-дааа
    ..шли бы лучше делом заниматься -РАБОТать ОТМОДЕРИРОВАНО
  • IDKFA
    10 авг. 2010 г., 16:58:01
    Ответить
    вадюхе - завидуй молча.
  • Ващя
    10 авг. 2010 г., 18:50:15
    Ответить
    а ребята где фоткались; в Ужте или Сыктывкаре?
  • tanya
    10 авг. 2010 г., 19:47:02
    Ответить
    что-то в америке про этот конкурс не знают.... на билеты деньги пожалели)))
    На их выступлениях видела 2-3 номера с бОльшей долей самостоятельности... остальное - технично выполененый плагиат...что же они показывали?
  • хм...
    10 авг. 2010 г., 20:04:00
    Ответить
    послушай что сказал саид и раздели на ....2...3...4...;D
    молодец организовывает свой отдых и отдых тех кто окружает))) за счет универа, Саид а сколько человек ездили, на самом деле?
  • С.А.
    11 авг. 2010 г., 0:03:55
    Ответить
    Предприимчивые американцы специально устраивают такие чемпионаты и конкурсы для мировой художественной самодеятельности, чтобы денег сделать. Это нормально. Чтобы туда поехать надо заплатить устроителям мероприятия. УГТУ платит. И уже не первый раз. Ездили и вокалисты на аналогичный конкурс - рассказывали.
    Америка всех приглашает - приезжайте, платите и мы вас похвалим немножко.
    А наивным провинциалам приятно занять какое-нибудь 19-е или 32-е место в чемпионате аж всего мира!
    Танцоры из Ухты, к сожалению, даже правильно слово БИТ по-английски написать не умеют - ведь не единицу же измерения информации они имеют в виду (bit), а ритм (beat).
  • Да что тут говорить!?
    11 авг. 2010 г., 1:46:37
    Ответить
    Сама заметка очень напоминает сценарий к дешёвому фильму ванн дамма. Ну..., там типа..., мастера..., со всего света..., состязание-побороться..., раз в сто лет и т.д. Тока пральна сказана - конкурс никому нах... не нужный, а крутые хип-хоп танцоры все уже на эм-ти-ви...и, как бы так не очень абидна сказать..., этих лохов я там не видел... ГЫ-ГЫ

    Пы-Сы: ну и как вы уже догадались - пишу я это, исключительно из зависти к колхозным рэперам...
    • делетьне делать
      11 авг. 2010 г., 12:18:01
      Ответить
      забавно читать то, как люди, которые и написать нормально не могут, посягают на творчество и реальную работу других. Хотя без таких людей, безусловно, было бы не интересно. Кому-то надо глотку рвать о том, что все дэбилы
  • 543
    11 авг. 2010 г., 8:30:00
    Ответить
    USB
    USB здесь, здесь все - и Дюша Метёлкин!!! Наше творчество заточено под чик, я Паша, не ем после шести.
  • татьяна
    11 авг. 2010 г., 10:50:53
    Ответить
    "Танцоры из Ухты, к сожалению, даже правильно слово БИТ по-английски написать не умеют".
    Ты умеешеь и достаточно. Не надо всем уметь писать это слово. Они танцоры. Ты умеешь делать то, что делают они? Попробуй. Я была дважды на их концерте. Здорово, молодцы! Приезжайте еще в Сыктывкар, ребята, ждем.
  • WHHDC
    11 авг. 2010 г., 15:27:58
    Ответить
    World Hip Hop Dance Championship
    коммерческий проект
    кто платит- тот и участвует
    привет ребятам - хоть к америкосам смотались...)))
  • танцор Диско
    11 авг. 2010 г., 18:15:35
    Ответить
    Вот они ласточки чужой идеологии. Смело ж***ми вертят. Вы хоть один русский народный танец знаете, нигеры?
  • Сыктывкарка
    12 авг. 2010 г., 12:57:31
    Ответить
    Была у них на шоу, очень клево и красиво. Молодцы ребыта, это лучше, чем мотаться на улицах!!!
  • Сыктывкарка
    12 авг. 2010 г., 12:58:01
    Ответить
    Была у них на шоу, очень клево и красиво. Молодцы ребята, это лучше, чем мотаться на улицах!!!
  • Объективный
    13 авг. 2010 г., 0:12:05
    Ответить
    2 не видевшим dance show профи
    Был у них на концерте. Простите, но это самодеятельность хорошего качества, но никак не шоу, за которое можно и должно платить деньги.
    На всякий случай отвечу на вопрос "А ты умеешь делать то, что делают они?":
    нет, не умею. Также, как и не умею петь подобно многим полупьяным раскрепощенным, поющим в караоке в Релаксе.

    Кстати, есть куча платных коммерческих чемпионатов мира для любителей караоке...

    Тем не менее, да - ребята молодцы, что стараются, занимаются творчеством. Но вот возносить их в "Ух ты, у нас СУПЕРзвезды, их шоу - супер, Ухта/Коми - родина слонов!!" - сие смешно, ей богу ))
  • oper
    18 авг. 2010 г., 3:10:59
    Ответить
    Не будет ни чего хорошего в этой республике никогда. что вы за гниды?Готовы все хорошее втоптать в грязь.Кто то
    знает более профессиональный коллектив современных танцев из Республики Коми? Они реально лучшие.
  • марио
    21 авг. 2010 г., 20:44:58
    Ответить
    не слушайте ребята ни кого,танцуйте! молодцы! так держать Ухта!!!
  • гость
    13 сент. 2010 г., 22:26:46
    Ответить
    ю бит
    ребятки BIT это не слово а каждая буква несет свое обозначение. а вообще жесть тут у вас!
  • хаос
    28 окт. 2010 г., 21:29:25
    Ответить
    сыктывдин вас обожает-ребята вы супер-сказал хореограф-мы вас видим в сыктывкаре вы классные и лучшие
  • skype