15:10, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка добилась права на образование сына, рассказав свою историю в блоге Медведева

Жительница Сыктывкара Елена Изъюрова, мама ребенка, который никогда не посещал детского сада и не ходил в школу, собирает сына Сашу в первый класс, хотя по возрасту в этом году он должен был пойти во второй класс.

 

Как рассказала Финно-угорскому порталу руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина, права на образование ребенку, страдающему слепотой и задержкой психического развития, общественники добивались более года. Образовательные учреждения и управление образования отказывали Елене, ссылаясь на болезни ее сына. После отказа в Сыктывкарском суде Елена подала жалобу в Верховный суд Коми, оттуда дело отправили на повторное рассмотрение. Одновременно Елена Изъюрова рассказала свою историю в блоге президента РФ Дмитрия Медведева и просила помощи. Из Москвы пришел ответ о том, что рассмотрение вопроса направлено заместителю главы Коми Константину Рамаданову.

Этим летом состоялись судебные заседания по повторному рассмотрению дела. Сегодня «Особое детство» получило решение суда, где удовлетворены все требования, указанные в иске. В частности, управление образования Сыктывкара обязано обеспечить ребенку право на образование по любой из возможных программ обучения, которую выберет Елена Изъюрова. Согласно требованию искового заявления в срок до 1 сентября Саша обязан получить место в школе, ближайшей к месту жительства - школе № 18. В учреждении должны создать необходимые условия, которые соответствуют состоянию здоровья ребенка. Елена выбрала нестандартную форму индивидуального обучения в условиях школы. До 1 октября специально для реализации такой формы обучения там введут две новых ставки - дефектолога и воспитателя продленного дня. До 1 ноября учреждение получит лицензию на соответствующее обучение.

- Это была самая тяжелая, но самая большая наша победа. Мы дошли до президента и готовы были дойти до Страсбургского суда. Этот случай показал, что можно добиться соблюдения всех наших законных прав. Главное - не опускать руки, - заключила Юлия Посевкина.

 

792

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • таня
    12 авг. 2010 г., 15:30:28
    Ответить
    так держать, всем упорства необходимо в отстаивании своих прав, молодцы, что не сдались. будем надеяться, что ребёнку создадут условия на деле, а не бумаге, УСПЕХОВ
  • 666
    12 авг. 2010 г., 15:31:58
    Ответить
    Интересно вот, как теперь ее слепой сын будет учиться среди обычных деток? Да еще с задержкой психики... Не проще было бы на домашнем обучении остановится? А так, какую травму нанесут парнишке, когда он успевать за всеми не будет, да еще и задразнят - дети ведь какие жестокие в этом возрасте!!!
  • Кексик
    12 авг. 2010 г., 15:36:26
    Ответить
    Поздравляю с победой, это действительно трудно и практически не выполнимо. Только ведь действительно, ребенку ОЧЕНЬ трудно будет в обычной школе, многие полноценные дети ломаются. Как бы плакать потом не пришлось. Надеюсь что этого не будет.
  • 123
    12 авг. 2010 г., 15:50:13
    Ответить
    Юля, а ты то тут причем?
    • Гаспар
      12 авг. 2010 г., 15:53:56
      Ответить
      В смысле причем? Особое детство и Мезак пробивали эту тему через суд и через Президента
  • Ленок
    12 авг. 2010 г., 15:50:58
    Ответить
    думаю, что это реальная победа! Посевкина как всегда молодца!!
    Про случаи обучения таких детей слышала и всё нормально будет. Дети к ним привыкают и даже забывают что у ребенка есть проблемы
  • 777
    12 авг. 2010 г., 15:54:53
    Ответить
    666-му
    читай внимательно - В частности, управление образования Сыктывкара обязано обеспечить ребенку право на образование по ЛЮБОЙ из возможных программ обучения, которую выберет Елена Изъюрова. А ЛЮБАЯ - ЭТО В ТОМ ЧИСЛЕ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ С ПЕДАГОГОМ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ!!! ОДНИМ СЛОВОМ МАМА МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ! И ДАЙ БОГ ВАШЕМУ СЫНУ ЗДОРОВЬЯ!
  • Борз
    12 авг. 2010 г., 15:56:47
    Ответить
    Лиха беда начало...
    Я мыслю так, что право ребенка на образование - это конституция. Между прочим Энштейн тоже страдал задержкой психического развития...
    Дети ведут себя так, как ведут родители. Да и думаю возможностью обучения воспользуется не только Саша, но и другие ребята, получившие "медотвод".
    ИМХО.
  • таня
    12 авг. 2010 г., 16:01:02
    Ответить
    Борзе
    это правильно подмечено - дети ведут себя так, как родители. если мы Взрослые не будем ТЫКАТЬ пальцами и пытаться оградить своих чад от особенных детей, то нормального общества у нас никогда не будет.
  • Вот так
    12 авг. 2010 г., 16:03:53
    Ответить
    «Мы дошли до президента и готовы были дойти до Страсбургского суда...Главное - не опускать руки», - заключила Ю. Посевкина".
    Юля, может Вы этим летом и в суд ходили, чтобы решения положительного добиться? Мама президенту в блог написала, Ромаданов вопрос решал, а Юля истории рассказывает
    • ?
      12 авг. 2010 г., 16:10:34
      Ответить
      А че Ромоданов сам выносит судебные решения?
      • !
        12 авг. 2010 г., 16:48:15
        Ответить
        Ромаданов не судебное решение выносил, а минобру поручил не палки в колеса ставить,а с ситуацией разобраться и со школой определиться
    • Z
      12 авг. 2010 г., 19:30:49
      Ответить
      Наконец-то
      прозреваете, кто такая Юля!
  • Винил
    12 авг. 2010 г., 16:07:30
    Ответить
    У меня дочка тоже с проблемами с отставанием в психическом развитии и я понимаю что просто так мне её не устроить ни в сад ни в школу. Как связаться с Особым детством?
  • 123
    12 авг. 2010 г., 16:13:44
    Ответить
    Винилу
    у них же есть сайт http://nashiosobiedeti.ucoz.ru/
    да ваще в инернете можно всё найти
  • василий
    12 авг. 2010 г., 16:14:33
    Ответить
    молодец , Елена ! здоровья Вам и успехов.
  • мама ребенка-инвалида
    12 авг. 2010 г., 16:20:34
    Ответить
    Полицейское государство, где инвалиды- изгои!
  • бабка
    12 авг. 2010 г., 16:39:46
    Ответить
    Добиться-то добились, а что дальше..... Это не победа. Только все и начинается. Тут надо в интересах ребенка дейтвовать, а то, что условий для таких детей нет, так это плохо, все согласны! Мня удивляет то, что опять афиша висит "Юля - молодец"! Да хватит ее пиарить. Или считаете,что это поможет попасть Юле в ОП? Она не потянет, не тот уровень.
    • Эльф
      12 авг. 2010 г., 16:48:56
      Ответить
      бабка ты бабка
      То ли за завидуешь, то ли тебе на ногу наступили! Ну явно ты или ответчик или чиновник на которого наехали! А уж у Посевкиной побольше уровень чем у любого члена ОП и стрелмения что то изменить.
    • Бабке - а не заткнулась бы ты
      12 авг. 2010 г., 19:39:13
      Ответить
      Сраку отними от стула и хоть сотую часть сделай, нанятая продажная
      все обос**** готовы, захлебнетесь своим д*****м и не откачают
      • бабка
        13 авг. 2010 г., 8:34:45
        Ответить
        Ух ты злобненький какой, никак диОрЭя замучала. Блюешь словами, а сам не знаешь, что говоришь. Могу сказать одно, что если у этой девочки такие защитники...., то знать и сама она точ такая!Ё
    • оппа
      13 авг. 2010 г., 13:23:32
      Ответить
      А ты скажи, что не молодец? КНш, молодец. Мне кажется,что Посевкина в этой ситуации уже просто пытается дистанцироваться от итогов. Чтобы потом опять не сказали,что это ее пиар. Это не пиар, как многие пытаются убедить завсегдатаев БН, а работа. И делает она ее хорошо. По поводу пира - это к Булавиной. Она любитель выступать во всех СМИ без повода и конкретных итогов.
  • бабка
    12 авг. 2010 г., 16:52:44
    Ответить
    Эльфуфу
    Увы нет, не то и не другое. Но много слышала об этой особе и ее методах, читала, интервью смотрела. Девка-то красивая, есть на что посмотреть, но не слушать.
    Про ОП, так то ж читала, что ее двигают. Сырая, бестолковости еще много, выскочила только на крикушистве и собственной проблеме.
    • r.info
      12 авг. 2010 г., 17:03:39
      Ответить
      бабке
      Бабка - ты не Бабка, а базарная Баба.

      Поддерживаю Посевкину в ОП. Ну и что, когда вдруг начинала со своей проблемы. Будь в ОП и зак.собраниях представители проблемных категорий (инвалиды, пенсионеры, бюджетники), а не зажравшиеся мироеды - и проблем бы не было.
    • Зависть
      12 авг. 2010 г., 21:46:45
      Ответить
      интервью смотрела. Девка-то красивая,
      Одолела зависть-то? отрываешься теперь.
      А все потому, что пока ты к черту за завистью стояла, она к Богу за душой и состраданием
  • radosteva.info
    12 авг. 2010 г., 16:55:04
    Ответить
    Сыктывкарка добилась права на образование сына, рассказав свою историю в блоге Медведева
    Не вижу причинно-следственной связи. По крайней мере - в статье не прослеживается.

    Обращение направили Президенту. Оттуда (Администрация, естественно) перенаправили Рамоданову. А дальше??? Рамоданов признал иск? Или не признал, а суд заставил? Или Президент на суд повлиял?

    Кто знает, как решился вопрос, до обращения или после Верховный суд развернул дело, и при чем здесь Президент?
  • в 18 школе
    12 авг. 2010 г., 17:23:59
    Ответить
    две новых ставки
    Минитсертсов образования нашло людей и выделило деньги, дай бог. если не обделив других, Посевкина с реалмерзаком попиарились.
    Как бы кощунственно не звучало, но получается, что все дети равны, но некоторые равнее других
    Норматив на оплату обучения в городской школе 30 тыс в год
    тут две ставки ради одного ребенка - даже по 10 тыс руб, это 20х9=180 тыс. Ща счет средств государства? Нет, за счет средств налогоплательщиков.
    Исекренне сочувствую родителям, признаю, что ребенок должен иметь право обучаться, но вот как-то с арифметикой не вяжется, индивидуальное обучение дома может быть...
    • В.Грибанов
      12 авг. 2010 г., 17:40:50
      Ответить
      Вы даже в том что детей устраивают в школу грязь найдете и опустите людей пробивающих эти дела. Надеюсь что вы не имеете отношения к Минобразу, не хотелось бы что бы такой человек отвечал за образование наших детей
    • у, жмотина скаредная
      12 авг. 2010 г., 21:44:17
      Ответить
      Ща счет средств государства? Нет, за счет средств налогоплательщиков.
      у такого рука отсохнет копейку нищему подать, что уж тут за больного ребенка говорить
  • Знающий
    12 авг. 2010 г., 17:30:58
    Ответить
    че вы там про индивидуальное обучение гутарите? Это не обучение а фикция. Нет никакого общения с другими детьми, нет социализации , да ячему можно научить ребенка за 8 часов в неделю.
    Правильно Мезак и Посевкина всё делают! раз родители обращаются значит понимают что всё хреново.
  • да еще и задразнят - дети ведь какие жестокие в этом возрасте!!!
    12 авг. 2010 г., 21:41:42
    Ответить
    А вот на то родители и есть
    Если они конечно родители, а не быдлопроизодители.
    Научить ребенка с детства состраданию, помощи слабому,при том на всю жизнь - нет лучшего способа, как постоянное общение в коллективе с ребенком, требующим этого сострадания и помощи.
    И вырастет в итоге очень хороший человек, за которого стыдно маме с папой никогда не будет. И который никогда не рассудит зачем это калеку да к нормальным детям.
  • Любовь Воробей.
    12 авг. 2010 г., 22:30:14
    Ответить
    В нашей семье шесть детей. Самый младший брат -инвалид с детства. У него болезнь Дауна. Это горе и боль всей нашей семьи.Но в нашей деревне , на Украине, не найти добрейшего человека, чем наш Витя. А как он любит музыку! Среди множества касет находит ту мелодию, какую мы попросим.
    Витя всем пожилым соседям носит воду с колодца, хотя у него болит рука. Мы все очень любим нашего брата. Когда мы приезжаем, для него это праздник. Помню, однажды, тогда еще жила в Воркуте и работала в газете "Строитель" комбината " Печоршахтострой", увидела в окошко со второго этажа, как мальчишки издевались над мальчиком. Копия моего брата. Он не сопротивлялся. Просто улыбался. Не помню, как вылетела на улицу, вид мой был таков, что все разбежались.Стоял только этот мальчишка. Сама доброта. Незащищенный.Такой ранимый...Я все это пишу к тому, что дети сегодня жестокие. дай Бог, чтобы в школе все было хорошо. Но...Мамы рядом не будет, защищать некому. Кто обидит, мальчишка даже не узнает. Лучше бы было заниматься с преподователями на дому, а сверстников приглашать почаще в гости. В деревне проще.
    У меня болит душа за этого ребенка, понимаю имаму. Она все делает для блага своего сына. Хочу дать один совет. Классному руководителю, где будет учиться мальчишака, еще до первого сентября нужно собрать родителей и попросить помощи. Одноклассники должны защищать ребенка. Тогда будет польза всем.
    Никогда не забуду глаза того мальчишки, так похожего на моего брата...
  • Ат(Н)
    13 авг. 2010 г., 1:34:47
    Ответить
    Дааа...
    Времена не те. Это раньше на Руси почитали убогих, мол , если БОГ обидел, то людям не позволено обижать. ( даже почитали) Ток раньше их не так много было...Крепка была Русь генофондом!
  • Рада
    13 авг. 2010 г., 10:55:41
    Ответить
    666, Любови Воробей
    "дети сегодня жестокие"?! Чтобы воспитать чувство сострадания у детей, необходимо понимание, что окружающий мир - это не пряник и не пастила.Надо научить детей дарить добро ближнему, ведь недуг может настичь каждого.Учитель - это воспитатель жизни, школа должна давать не только знания.Жизнь расставит все по своим местам.
  • народ и власть
    13 авг. 2010 г., 12:23:51
    Ответить
    Пожилой мужчина сжег себя перед зданием городской администрации в городе Шелехове Иркутской области. Следствие выясняет причины произошедшего и проверяет, не обращался ли пенсионер с какими-либо жалобами в органы власти.
  • АВСеменов semenale
    13 авг. 2010 г., 18:36:05
    Ответить
    Так держать, Юлия С********!
    .
  • Ирина Виноградова
    13 авг. 2010 г., 22:47:56
    Ответить
    Тема обширная
    Написали закон - образование бесплатное и доступное для всех - потом распределили тарифные ставки по 1 учителю на 35 детей - потом перестали строить школы (все больше популярны ледовые дворцы, катки, аквапарки и турбазы), и просто забыли, что для особых детей нужны особые преподаватели, где 1 педагог не более, чем на 5 деток, что нужно оборудовать лестницы в школах, для деток на колясках, коридоры поручнями и опрными сигналами для слабовидящих.
    Наших чиновников интересуют только деньги и только в целях личного прироста этого богатства, и если бы не демократическое и социальное (записанное в Конституции) государство, то думаю что образование бы стало пререгативой только избранных и богатых.
    Почему Юля молодец? Да потому что имеено такие, вроде маленькие победы, это большой прорыв через толстую стену непонимания и нежелания что-то сделать . Такие маленькие победы спустя десятилетия заносят в учебники, вот почему Юля МОЛОДЕЦ. Уважение родителям этого ребенка, успехов и удачи им всем. А проблемы они всегда были и будут, не одни, так другие, и те, кто говорит, ой, туда не ходи, бесполезно, не суйся, мы им не нужны, так и останутся со своими проблемами, но не им, а БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЁМ МЫ ПЕСНЮ!!!!
  • radosteva.info
    14 авг. 2010 г., 17:59:55
    Ответить
    Мирового соглашения не было? Этим все сказано.
    Вот так, 12.08.2010 (16:03) [Свернуть ветку] [Ответить]

    «Мы дошли до президента и готовы были дойти до Страсбургского суда...Главное - не опускать руки», - заключила Ю. Посевкина".
    Юля, может Вы этим летом и в суд ходили, чтобы решения положительного добиться? Мама президенту в блог написала, Ромаданов вопрос решал, а Юля истории рассказывает
    ______________________________

    СУД удовлетворил все требования. Что значит, что ОТВЕТЧИК ИХ НЕ ПРИЗНАЛ.

    Не помогло ни обращение к Президенту, ни перенаправление бумаг к Рамоданову. Суд продолжался, состоялся и был выигран лишь благодаря Верховному суду, что вернул дело на новое рассмотрение.

    Если бы Президент внес свою лепту, а Рамоданов прекратил сиьтуацию с палками в колеса - БЫЛ БЫ ОТЗЫВ ИСКА ИЛИ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ.

    Есть другие факты?