22:56, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар посетил духовный лидер кришнаитов

Сегодня в Сыктывкар прибыл один из глав Международного общества сознания Кришны Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж. В столицу Коми духовный лидер кришнаитов прилетел из ЮАР. В рамках своей поездки по России он уже посетил Архангельск, Мурманск и Санкт-Петербург, завтра он улетит в Москву, а оттуда - в Новосибирск и другие города.

 

P1940856.JPG

Кришнаиты выбрали место для медитации перед респектабельной "Авророй". Фото Михаила Дасюка

 

Махарадж родился и до 21 года жил в Новой Зеландии. Потом поехал учиться в Англию, а спустя несколько лет переселился в южную Африку, где и сейчас базируется.

Возле торгового центра «Аврора» сегодня прошла коллективная медитация с участием Махараджа.

После публичного мероприятия гость ответил на несколько вопросов корреспондента БНКоми.

 

IMG_0871.jpg

 

- Вы ощущаете, что находитесь именно в православной стране?

- Люди в целом не религиозны. Очень редко когда кто-то всерьез принимает религию. Еще несколько десятилетий назад все были коммунистами. Поэтому люди очень открыты. Чаще всего они никакой духовной практикой не занимаются. Примерно такая же ситуация по всему миру. Может, у кого-то есть какое-то официальное обозначение, но в сердце они это глубоко не принимают. На улицах мы видим, что людям интересно, что мы делаем. Им это нравится. Это здорово.

- Сталкивались ли вы в России с признаками агрессии со стороны представителей других конфессий?

- Иногда бывает. Потому что некоторые считают, что мы хотим у них украсть последователей. Мы этого не пытаемся делать. У нас нет этого соревнования, мы не пытаемся завоевать покупателей на этом рынке. Иногда встречаются представители других конфессий, которые чем-то напуганы. Но суть в том, что им нужно презентовать свои ученья в более лучшем свете. Им самим нужно следовать их учению лучше. Тогда люди будут их воспринимать более серьезно.

Нельзя сказать, что Россия - православная страна, поэтому все должны быть православными. Это не будет работать. Люди – не дураки, они не будут поголовно всё принимать. Мы живем в огромном мире, и людям интересно, что в нем происходит.

- На ваш взгляд, достаточно ли сторонников вашей веры в России, в Коми?

- Суть не в том, чтобы увеличить количество последователей. Мы пытаемся помочь людям улучшить себя. И это работает.

- Несет ли ваша религия какие-то ограничения по профессии, в быту?

- Большинство собравшихся здесь людей имеют семьи. Они ходят на работу. Только я и мой коллега (Махарадж показал на своего ученика) подобны двум монахам. В остальном это работающие люди, бизнесмены. У нас есть определенные стандарты морали. Мы вегетарианцы, не принимаем наркотики, не играем в азартные игры, не занимаемся незаконным сексом.

- Как вы пришли к этой вере?

- В юности я не очень увлекался христианством. Просто мне его никто хорошо не представил. У меня было много вопросов, но я не мог получить на них ответы. Я всегда уважал Христа как святого человека. Хотя к самому институту церкви я серьезно не относился. И я искал. В середине 1960 - начале 1970-х все молодые люди что-то искали. Потом я встретил нашего духовного учителя Прабхупада. Он приехал в университет и провел программу, которая меня очень удивила. Он говорил о Боге с помощью логики, разъяснял рациональные вещи. Он ответил на многие мои вопросы. Он не говорил, что верить надо в то и то. Это было научное знание. Вы начинаете это практиковать и получаете определенный результат. Через сознание Кришны я стал больше уважать Иисуса. И сейчас я следую его учению намного больше, чем когда был молод. Он говорит, что нужно соблюдать 10 заповедей, одна из которых гласит, что мы не должны убивать. И это в нашей традиции. Мы - вегетарианцы и никого не убиваем. Но большинство христиан – мясоеды, то есть причастны к убийству. Наше движение делает людей большими христианами, чем они были раньше.

- Что можете сказать о взаимодействии со светскими органами власти? Есть ли проблемы?

- В целом все хорошо. Например, в Сыктывкаре проходила наша программа, мы получили на нее разрешение. Наряд милиции дежурил рядом с местом, где проводилось наше мероприятие. Они просто наблюдали за тем, что мы делаем.

 

Дополнительные иллюстрации - в разделе "Фоторепортажи".

2828

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • neo
    12 авг. 2010 г., 23:08:52
    Ответить
    ...блин,знал бы раньше хоть с этими "братками" на ЧЕмпионат Мира съездил...
    -девчонки тоже ничего...почитали бы совместно их книги :)
    -короче ОБОЛТУСЫ !
  • житель
    12 авг. 2010 г., 23:41:12
    Ответить
    Прикольно. Владыка кришнаитов на выезде. Молодца! Уважаю. К тому же Господа Иисуса Христа чтит.
  • коммент
    12 авг. 2010 г., 23:43:41
    Ответить
    редакция, исправьте
    Сталкивались ли вы в России с признаками агрессии со стороны представителей других концессий......
    Иногда встречаются представители других концессий.
    --------------------------------------------------
    не концессий, а конфессий.
    концессия - это ближе к Лесному Кодексу, а не к религии. хотя, если считать людей природными ресурсами.....
    • коммент
      12 авг. 2010 г., 23:46:11
      Ответить
      ещё добавлю
      в данном контексте и слово "конфессия" неуместна. разве что у кришнаитов, как и у христиан тоже разные течения есть, и эти течения присутствуют в России.
  • Банка!!! с ума что ль сошли?!
    12 авг. 2010 г., 23:45:25
    Ответить
    Этакую.. этакое ...
    в общем на ночь глядя ужастика такого выкатили!
    Ведь приснится если - утром не встать уже. Живым.
    • коммент
      13 авг. 2010 г., 0:03:05
      Ответить
      угу
      встанешь мертвым )))))
      а дядька и впрямь страшшшшный такой.
      кста, а на каком языке индопоп говорит? с ним корр банки напрямую обчался, или через переводчика? а, редакция?
      • был там
        13 авг. 2010 г., 0:28:48
        Ответить
        с ним переводчик
  • Ат(Н)
    13 авг. 2010 г., 0:04:01
    Ответить
    Даааа уж
    Смутные времена, ох смутные...
  • шоу
    13 авг. 2010 г., 7:26:56
    Ответить
    вот что нашей церкви не хватает: логики (лишь цитаты)да и шоу, вот что у нашей церкви лишнее - собственность и золотая ляпота. а эти прямо говорят - бизнес у нас такой, в рясы не рядятся, заповеди чтут и сами, что то в этом есть
  • Тетка
    13 авг. 2010 г., 8:16:50
    Ответить
    Цыгане выступают или цырк приехал
    Ничего, прикольно так было или цыгане выступают или цырк приехал. А лидер очень же страшный, а когда улыбается то вообще жуть берет. Девочки хорошо, почти как наши. А может это старый злодей за нашими северными красавицами охотится...., там-то, на сколько мы знаем, после 15 лет все страшненькие.
  • )
    13 авг. 2010 г., 8:34:46
    Ответить
    Фото №2
    ..чекатило отдыхает....
  • Берглов
    13 авг. 2010 г., 9:49:02
    Ответить
    "не занимаемся незаконным сексом." - Это как? А кто им закон для секса устанавливает?

    Веселятся люди на полную, балванов ищут. Подтанцовка нормальная, колоритная. Марокасов только у девчонок в руках не хватает. А дядька с баяном - видимо индийский народный инструмент - подыгрывает "Харе кришна, харе рама", как в конце 80-х на Арбате... Лучше бы в таком виде в декабре - январе приехали, танцы бы куда подвижней были.
    • Oleg
      18 авг. 2010 г., 4:03:13
      Ответить
      секс
      Незаконный секс - секс без ответственности. Ответственность - жениться и для зачатия детей.
    • Евгений
      26 авг. 2010 г., 9:52:36
      Ответить
      Мы должны общаться как люди-мужчины и люди-женщины, а не как слоны и слонихи, наступая друг другу на ноги и толкаясь при ходьбе. И тогда из культуры межполовых отношений мы тоже сможем извлечь Истину. Мы не стадо, а потому должны соблюдать правила приличия при общении друг с другом. Это поможет нам быстро прогрессировать в духовной жизни.
  • 1234567
    13 авг. 2010 г., 10:18:44
    Ответить
    Девченок оставить,как генофонд! Страхолюдного мужика в Москву к своим,чтобы генофонд не губил!
    • коммент
      13 авг. 2010 г., 10:46:37
      Ответить
      не, дядьку в тайгу вместо йети
      чтобы туристы по лесу меньше шарились
  • Бывший Земляк
    13 авг. 2010 г., 10:58:48
    Ответить
    Или перевели не правильно. Или сей чел циничен и лукав.
    Читаем:"люди в целом не религиозны,не воспринимают религию всерьез,они открыты..." Если не воспринимаю всерьез,то чо ж приехал с хороводом. "Они открыты"??? Чему? Для религии - ЗАКРЫТЫ!(сам и сказал).Открыты для греха - ДА! Запутался дядька.
    И еще его:"мы не пытаемся завоевать покупателя на этом рынке".Не понял он на рынок приехал и продает свою религию??? Вот же МРАК!!! Л У К А В Ы Й... Повторюсь... может с переводом накосячили...???
    • Ат(Н)
      13 авг. 2010 г., 12:33:08
      Ответить
      БЗ
      -А еще он говорил, что ты убийца, мясоед!
      • Б.З
        13 авг. 2010 г., 14:07:02
        Ответить
        Ат(Н)
        ...и земляным червяком... А мы уйдем на Север....!!!
        • АТ(Н)
          14 авг. 2010 г., 11:49:55
          Ответить
          БЗ
          :)Так я тебе за то и говорю! Убирай приставку "бывший" и возвертайся в Коми. Будешь земляком! :)
      • коммент
        13 авг. 2010 г., 17:31:40
        Ответить
        Ат(Н)
        плюсадин! жжош!
  • кака и няка
    13 авг. 2010 г., 11:13:49
    Ответить
    Фу блин, гадость какая. И так сектантов полно, еще и эти приперлись. Долой, гоу хом!
    • Евгений
      26 авг. 2010 г., 9:24:49
      Ответить
      Нужно хотя бы понимать что-такое секта и счем ее едят. Сознание Кришны - это древняя утраченная культура.
  • Самбади
    13 авг. 2010 г., 11:33:10
    Ответить
    Я дико извиняюсь,
    но дяденька на втором фото не напоминает читателям одного ОЧЕНЬ активно раскручиваемого на БНКоми лидера одного ОЧЕНЬ радикального движения? По мне, так похож безумно!
    • Бывший Земляк
      13 авг. 2010 г., 12:54:30
      Ответить
      Самбади
      Ремарочку можна: ОН И ЕСТЬ! - о ком Вы думаете...
      Я сначала думал что чел этот умеет в мыслях своих двоиться.Сначала "за сталина",потом к православию примазался.
      А теперь вот "хари кришна,хари рама". У Н И В Е Р С А Л!!!
      Быть ЕМУ Главой Региона!!! Сторонников по всем отсекам соберет.
    • угадай физиономию
      13 авг. 2010 г., 18:00:37
      Ответить
      вы имеетте в виду Ко-ва?
      • коммент
        13 авг. 2010 г., 20:59:31
        Ответить
        это его
        реинкарнация
  • Андрюха
    13 авг. 2010 г., 11:40:43
    Ответить
    Ахаха, на фотке фоторепортаже гармонист с кришнаитами тоже жжот )))
  • Уляшов
    13 авг. 2010 г., 15:59:40
    Ответить
    Ну и харя у кришны
    без всякой рамы...

    Это они с виду - овцы
    индийской породы (мясо не ядущие), а суть - волки.
    Секта.
  • А Вы,мил чел
    13 авг. 2010 г., 18:29:54
    Ответить
    какую харю
    надеялись увидеть? Харя - как у Хари. А если бы он мясо ел...?
    Зато подтанцовка - все стройные.Хоть и в трансе.Ну так они в любой момент в него соскакивают.Харя свиснет - они в пляс.
    Большинство людей открыты,к религии равнодушны(с его слов).А эти,подтанцовка - закрыты.Он закрыл!
  • всилий
    14 авг. 2010 г., 8:55:15
    Ответить
    это не те , что актёра Нигматуллина забили насмерть ? помнится , шум стоял на всю страну.
  • лара
    14 авг. 2010 г., 13:09:42
    Ответить
    это полный идиотизм. прут кто хотят, задолбали. терпеть таких не могу.
  • Нижас
    14 авг. 2010 г., 13:45:12
    Ответить
    голос
    Почему у лидеров кришнаитов очень длинные имена? Сделали бы покороче и попроще, Петя, Коля, Вова и т.д. А так они очень милые и забавные ребята.
  • упырь
    14 авг. 2010 г., 21:56:26
    Ответить
    харя Кришна,...
    ой.. хари кришны,...
    млин...
    Хари — это также одно из имён Вишну, которое означает «тот кто устраняет иллюзию». Мантру «Харе Кришна» можно повторять внутренне в уме, шёпотом для себя (джапа) или громко воспевать (киртана).
  • Неравнодушный
    15 авг. 2010 г., 23:19:16
    Ответить
    Вот так и выглядят бесы! Продолжайте заниматься окультизмом и вы скоро с ними очень близко познакомитесь!
    Только будет уже поздно.
    • Ат(Н)
      18 авг. 2010 г., 8:05:31
      Ответить
      неравнодушному
      Это всего лишь одно из религиозных течений! Они тоже верят! Видишь до чего фанатизм доводит! :) :) :)
  • Иван
    19 авг. 2010 г., 16:02:05
    Ответить
    можно много сте****ся насчет хари, но...
    Если бы наши люди были хоть чуточку более эрудированными, то знали бы что вайшнавизм (он же кришнаизм) является течением индуизма, насчитывающего около миллиарда последователей по всему миру. Это третья по популярности религия после христианства и мусульманства. Она основывается на учении Кришны, изложенное в Бхагават Гите.
    Это очень глубокая философия, до которой надо дорасти.
    Среди последователей - надеюсь известные вам музыканты Борис Гребенщиков и Джорж Харрисон.
  • Lulu
    21 авг. 2010 г., 15:29:12
    Ответить
    Образованные и воспитанные люди про внешность не будут гнать.
    Сами не лучше-что не нравиться в других, есть в тебе))
    Из последователей движения я зная Ещенко Святослава. Торсунова Олега, Хакимова, и Илью Черта...
  • Евгений
    26 авг. 2010 г., 9:40:44
    Ответить
    Почему люди так боятся смотреть друг другу в глаза? Одна причина – позволяя другому смотреть в наши глаза, мы как бы пускаем его вглубь своего сердца. А что, если сердце наше мелкое, а глаза плоские, оловянные? Выходит, что и пускать человека некуда...
    Как правило, люди живут снаружи внутрь. Все наши действия и эмоциональные реакции определяются внешними обстоятельствами, а не нашей внутренней сущностью и глубинной убежденностью. Если вдруг пропадают внешние стимулы, то нам становится скучно - не на что реагировать. Это признак внутренней пустоты. Иначе говоря, мы живем отраженной жизнью.
    Поэтому нас называют бахир-мукха - те, чьи лица обращены наружу. Отвернувшись от Бога, мы измельчали и разменяли себя. Жить же нужно изнутри наружу, найдя в себе точку опоры. Не об этой ли точке опоры говорил Архимед, который хотел перевернуть весь мир? Но если внутри одна пустота, то где найти там точку опоры? Однако, на наше счастье, точка опоры внутри всегда есть - Бог в нас, в нашем сердце. Глядеть на мир с этой точки – значит обладать сознанием Кришны.