14:55, 17.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

ЮНЕСКО призвало правительство РФ прекратить попытки промышленного освоения «Югыд ва»

Комитет Всемирного наследия при ЮНЕСКО призвал правительство России не допустить добычи золота на территории объекта «Девственные леса Коми» и до 1 февраля 2011 года отчитаться о его сохранности. Такое решение было принято на 34-й сессии комитета, которая в начале августа завершилась в Бразилии.

 

Как отмечено в решении, комитет «сильно сожалеет», что Россия, будучи страной, ратифицировавшей Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, дала разрешение на открытую добычу золота на территории национального парка «Югыд ва» и лишила охранного статуса другие территории объекта. Отмечая, что комитет не изменял границ последнего, авторы решения просили Россию «пересмотреть свои недавние упражнения по демаркации границ, чтобы восстановить охранный статус всех территорий внутри объекта Всемирного наследия, включая и те, которые недавно были исключены из состава «Югыд ва».

Правительству России вместе с региональными и местными властями рекомендуется предпринять все возможное, чтобы «незамедлительно остановить любую горнодобывающую деятельность на территории объекта». К этому же комитет призвал и все компании, обладающие лицензией на добычу ископаемых в «Девственных лесах Коми».

Как отметил в беседе с БНКоми руководитель проекта «Всемирное наследие» «Гринпис России» Андрей Петров, принятое на сессии решение – из тех, что должны в обязательном порядке выполняться страной-участницей Конвенции.

Ее авторы также просят руководство страны до 1 февраля следующего года представить в Центр Всемирного наследия отчет о состоянии сохранности объекта, который будет рассмотрен на 35-й сессии Комитета. Но прежде на его территории, скорее всего, побывает совместная мониторинговая миссия Центра и Международного союза охраны природы. Как говорится в тексте решения, - чтобы «проверить опасность горной добычи для объекта, подтвердить целостность его границ и дать советы по усилению эффективности охраны и управления объекта».

- Насколько мне известно, миссия в «Югыд ва» должна состояться в начале октября, - сообщил БНКоми Андрей Петров.

 

599

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 345
    17 авг. 2010 г., 15:28:30
    Ответить
    Наконец-то!
    Неужели для того, чтобы осознать необходимость сохранения этого природного объекта, надо было опозориться на международном уровне? Где была прокуратура РК?
  • П О З Д Н О!
    17 авг. 2010 г., 15:37:42
    Ответить
    В вуктыльском районе на территории природного парка
    прекрасно расстроилась дача Газпрома, где члены превления дышат воздухом и удят хариуса. Насколько я помню г-н Гайзер способствует "развитию" интинского района ...
  • 1998км
    17 авг. 2010 г., 16:11:29
    Ответить
    правительство РФ прекратить попытки промышленного освоения
    ЮНЕСКО, ПАСЕ,ОБСЕ,Гринпис - сосать карамельку. только бы Россию ограничить в добычи полезных ископаемых. и где там "Девственные леса Коми".Давно туманов всё ртутью пропитал; какой воздух? Привлекательность Парка? Юги..2 даже не могут содержать дороги, не то что Парк!(вот куда надо деньги выделять и брать с добытчиков)А разрешение на открытую добычу золота на территории Ю.. хоть какой то плюс к привлекательности депрессивному городу Инта.
    • желанный
      17 авг. 2010 г., 16:32:38
      Ответить
      1998км +110 до месторождения
      территория выделена и отработка начнется. Плевать на все эти потуги зеленых. На территориии парка изначально функционировал поселок Желанный с добычей кварца! ШТОЛЬНЯМИ! и обработкой щавелевой кислотой оного и слива в Балбанью отходов, только недавно обработку перенесли в Инту. А тут золотари пришли и все испортят? Да их схема экологичнее и чище, если кто в этом разбирается. А вообще всем плевать за природу - мать мы горой, а на людей нам плевать. Брызьжите слюной и бейте себя в грудь за парк! но только писать и можете, а нет чтоб митинг сообразить или еще чего действенного ...
  • Печора
    17 авг. 2010 г., 16:35:49
    Ответить
    Парк - сохранять!!!!!!!!!!!!!!! И так всё разворовали, разорили, не как радетели, а как сволочи -временщики относимся к своей земле!
    • Коми-Эколог, Коми-Геолог, Коми-Биолог
      17 авг. 2010 г., 17:37:10
      Ответить
      И парку быть и золото мыть!
      Европа почище нашего парка! А какая природа. Оленей в лесах всей Германии больше, чем у нас в Коми.
      А золото мыть надо, что даст возможность обустроить сам парк.
      • да ё
        17 авг. 2010 г., 20:39:58
        Ответить
        я тех оленей, это типпа коровы, которых откармливают - оставьте вы парк в покое - а надо оленей - заведи на даче, предложение цинично - разрушить, чтоб восстановить - стоимость восстановления, товарищ э-г-б всегда неподьемнее добычи
  • местный
    17 авг. 2010 г., 17:35:10
    Ответить
    Да бесполезняк. Нашим Юнеско и Гринпис по барабану. Лучше природу расфигачить, чтобы кучке коррупционеров нажиться. Это варварское мышление всегда было.
  • Иван
    17 авг. 2010 г., 17:42:25
    Ответить
    Парк
    А Вы думаета ООН не знает ситуации - товарища Фроде Мауринга (ПРООН/ГЭФ) за офигенные деньги на вертолете катали (лучше бы может эти средства на восстановление лосефермы пустили), водкой поили. Менеджеры проекта о состоянии ООПТ ему все "рассказали".
    А Парк нужен, там пункт экологического контроля для газпромовских очень нужен. Где же они рыбачить и отдыхать будут?
  • fri
    17 авг. 2010 г., 20:33:15
    Ответить
    а стоит то золото эттого геммора? ладноть бы воду добывали, которую еще древние называли более ценной нежели золотишко, ибо без воды человек не проживет, а вот без окаянного как нибыть
  • интинцы!
    17 авг. 2010 г., 20:37:11
    Ответить
    кидайте все нах - и на юг = это ведь из вас типа - копают и гадят - вам это надо? вы что с золота едите - или за те же сребренники? а надо вам, чтобы через 100 лет перечислили всех поименно, кто разрушил парк, способный приносить больше, чем сие д***** зеленое
  • пока
    17 авг. 2010 г., 20:44:44
    Ответить
    Россия выпрашивала м/н кредиты, мождет и подействовали бы призывы юнеско, а ныне - нам черт не брат - можно все, нефть растет, олимпиада в сочи, царь готовится на престол, помещики в цвету, но - с.у.к.и - это же здоровье наше, поберегите парк!
  • не понял
    17 авг. 2010 г., 21:11:52
    Ответить
    юнеско если преследует интересы русского народа - пусть введет общественный контроль над деятельностью парка - ведь он типа "народное достояние" - а то золотарям нельзя - в пользу администрации парка - а она что делает - мы не знаем, может она сама золотишко помыть хочет?
  • Инта
    17 авг. 2010 г., 21:30:10
    Ответить
    А что нам скажет начальник транспортного цеха?
    ...
  • а санкции,
    17 авг. 2010 г., 21:39:36
    Ответить
    кто знает, каеки за разрушение наследия юнеско? помниться мне - убийственные - парк исключат из наследия - только и всего, а мы хоть золото помоем, разбогатеем, город агонизирующий сохраним, что еще?
  • КАСПЕР
    17 авг. 2010 г., 21:43:24
    Ответить
    а что там у нас по делу наших крутых "предпринимателей" что то все затихло или пока все ушли в отпуск. просветите, вчера приехал с югов и тут такое.....
  • балбанью
    17 авг. 2010 г., 21:45:50
    Ответить
    та шо вы говорите, это все происки конкурентов, никому ничего не надо, все тока волну гонят, пусть люди работают, главное шобы следили за экологией, а не как Туманов.
  • АТ
    17 авг. 2010 г., 21:53:52
    Ответить
    а заменитель золота есть? помниться гайзер про какой то туризм говорил? мож дейстивительно с тлотком пусть турьё моет = а бабки - интинцам, чтоб не тужились?
  • стоп
    17 авг. 2010 г., 21:59:54
    Ответить
    а вот пример - на дальнем востоке тигра зеленые сохраняют (для наслаждения будущих покалений) а нынешнее коренное население страдает - ибо тигры ими питаются - может проще золотарям условие постаить - делиться, рекультивировать, пожары тушить, дорогу построить - и они с ами откажутся? вобщем - вопрос к власти, а не к народу
  • атнИ
    17 авг. 2010 г., 23:35:42
    Ответить
    задача для ГРИН писек
    из инты заехало в парк эн число туристов(в том числе интуристы). вопрос. хотя бы один самосвал мусора вывез Югыд ва. И для информации. за первой избушкой(кожим-переправа) так всё засрали(.овно) что природой там даже и не пахнет.
    • "Специалисты" Югыд-Ва всю прибыль от туристов в карман ложат
      18 авг. 2010 г., 8:44:42
      Ответить
      ложат?
      Надо их посчупать! Где там борцы с коррупцией и педофилами (СКП)? А, они борю пытают...
      Ну потом проверьте Ю-ва
  • Сочувствующий
    18 авг. 2010 г., 10:08:51
    Ответить
    Атни
    А ты сам-то за собой хоть мешок мусора вывез, умник? Сам был свидетелем как волонтеры вместе с местными югыдвашниками на своих горбах мусор таскали и вывозили бортовыми машинами. Срали бы поменьше в парке.
    • насмешил
      18 авг. 2010 г., 10:18:02
      Ответить
      не было такого никогда, не обманывай людей!
  • фома
    18 авг. 2010 г., 10:15:58
    Ответить
    сочувствующему
    ну,ну... а сколько руководство парка интересно на этом заработало?
  • цена
    18 авг. 2010 г., 10:21:34
    Ответить
    с туристов берут порядка 20 000 руб за вьезд и столько же за выезд, и куда деньги то деваются? В день в июле проезжало порядка 5-6 групп туристов
  • атнИ
    18 авг. 2010 г., 10:34:16
    Ответить
    Сочувствующий, 18.08.2010 (10:08) [Свернуть] [Ответить] Атни А ты сам-то за собой хоть мешок мусора вывез, умник?
    а как же! и не только за собой . "волонтеры вместе с местными югыдвашниками на своих горбах мусор таскали" не надо геройских подвигов совершать для Сочувствующих,а просто поставить мусороприёмники(вход въезд платный), что бы сруны могли мусор нормально выкинуть.
  • автобот
    18 авг. 2010 г., 10:34:46
    Ответить
    цене
    а парк здесь с какого боку-припеку? туристов возит не парк, а все бездельники Инты, у которых есть соответствующий транспорт. летом они только так могут заработать, катая туриков. а парку - шиш.
    • атнИ
      18 авг. 2010 г., 10:49:03
      Ответить
      бездельники. а парку - шиш.(вьезд даже для них платный)
      бездельники Инты хоть суетнулись! а юги только и ждут грандов от гринписек и юнисисек.
  • JP
    18 авг. 2010 г., 10:45:34
    Ответить
    не спорьте, граждане
    туризм развивать нужно. и инфраструктуру парка развивать необходимо, чтобы не было разговоров о том, кто поставил мусороприемник, а кто где нагадил. город вообще как-то собирается шевелиться в этом направлении? создали совет по развитию туризма (совершенно формальный и ничего не решающий), выделили по программе развития туризма двести штук (которые пошли вовсе не на то, что нужно, чтобы привлечь туриста, раскрутить интинский бренд). сидят мечтают о туристическом чуде. смешно.
  • атнИ
    18 авг. 2010 г., 10:58:59
    Ответить
    город вообще как-то собирается шевелиться в этом направлении?
    сосущие(бюджет,не путать) чиновники только могут мечтать о прибавке к зп.
  • "Искра - твоя городская газета"
    18 авг. 2010 г., 11:58:39
    Ответить
    В ОЖИДАНИИ ЛЕТНОЙ ПОГОДЫ…
    11-12 августа Инту посетил полномочный представитель программы развития ООН в России Фроде Мауринг. Корреспонденты «Искры - твоей городской газеты» встретились с господином Маурингом в городском аэропорту, где группа, прибывшая вместе с ним, ожидала летной погоды для вылета на турбазу «Орлиный». Время, чтобы задать вопросы координатору ПРООН/ГЭФ в РФ, пока стояла нелетная погода, было.

    - Господин Мауринг, расскажите, пожалуйста, о цели визита в наш город.
    - Уже несколько лет программа развития ООН реализует несколько экологических проектов совместно с Республикой Коми. Я прекрасно понимаю, что, сидя в кабинете в Москве, можно очень мало узнать о том, что на самом деле происходит в проекте и на территории РК. Чтобы быть в курсе, необходимо лично лететь на место реализации проекта в республику, встречаться с людьми, разговаривать и разбираться в этом вопросе. Так что цель визита - получить из первых рук информацию о том, как проект реализуется, какая работа производится на территории РК, встретиться с партнерами, коллегами, представителями властей республики, с неправительственными организациями, чтобы представить полную картину исполнения проекта. Есть еще одна причина, почему я приехал именно сейчас. В этом году мы значительно расширяем поле нашей деятельности: добавляется новый компонент в проекте, который рассматривает роль лесов в борьбе с изменением климата и поглощении углерода. Поэтому беседы и обсуждения, в которых я участвовал здесь, будут мне очень полезны и в дальнейшей работе в Москве. Ведь ваш опыт, связанный с влиянием лесов на изменение климата, для нас будет очень полезен при разработке более масштабной национальной программы по устойчивому лесопользованию. Другими словами, наша задача - понять, каким образом опыт работы проекта в Коми может быть полезен для разработки подобных проектов на территории России и других стран.

    - Вы несколько раз повторили слово «проект». Расскажите подробнее, что за проект?
    - Крупный проект, реализуемый в Республике Коми, о котором мы сейчас говорим, связан с объединением задач сохранения лесного разнообразия и борьбой с изменением климата за счет устойчивого использования и сохранения лесов в Коми. Традиционно наши проекты в прошлом, в основном, касались только сохранения биоразнообразия , т.е. сохранения глобально значимых мест обитаний, флоры и фауны этих мест. И речь шла об эффективном управлении особо охраняемыми природными территориями для сохранения природного богатства, об обучении персонала ООПТ, о предоставлении им дополнительного оборудования, в том числе и оборудования для мониторинга экосистемы. В последнее время в мире появляется больше понимания, больше знания о той роли, которую леса играют в борьбе с изменением климата. Таким образом, правильное и эффективное управление лесными массивами вносит большой вклад в регулирование баланса углерода, и соответственно, предотвращение изменения климата. Поскольку мы международная организация, постольку в своей работе развиваем сотрудничество и с властями республики, и научным сообществом РК для того, чтобы получить больше информации о процессе поглощения углерода лесами, о балансе углерода в лесных экосистемах; составить научное представление для дальнейшей работы. Наверное, можно сказать, что леса Коми - это зеленые легкие планеты.

    - Складывается впечатление, что РК рассматривается вашей организацией своего рода резервацией Европы.
    - Для нас важно донести, что экономическое развитие и охрана окружающей среды - не взаимоисключающие процессы. Можно иметь и то, и другое, и эффективно развиваться.

    - Об этом бы хотелось подробнее поговорить. У нас есть национальный парк Югыд ва, где, естественно, запрещена разработка полезных ископаемых. В то же время в городе осталось одно добывающее предприятие. Журналисты, приезжавшие в Инту из Канады, говорили, что у них на родине в таких широтах живет только коренное население. Но мы здесь живем и, конечно, хотелось бы жить по-иному, нежели сейчас.
    - Вы правильно говорите по поводу Канады. Действительно, там нет на Севере постоянно живущего населения, там работу организуют иначе.

    - У нас разные обстоятельства. В 40-50-е годы здесь были лагеря, где отбывали срок родные многих интинцев. Немало наших горожан - это потомки политзаключенных. И для них, не считающих при этом себя заложниками Севера, Инта стала родиной, которую, безусловно, хочется видеть процветающей.
    - Конечно, я знаю о трагических историях многих людей. Я специально не изучал этот вопрос, но в общих чертах я знаком с этой ситуацией, историей. Нет готового решения для Инты. Того, как здесь надо развивать экономику. ООН не решает, какие законы должны приниматься в России для разрешения этой ситуации. Мы можем предложить опыт того, как в других местах соединяется экономическое развитие и сохранение природных ресурсов. Как можно превращать расходы на охрану природы в настоящие инвестиции. Как можно получать доход из особо охраняемых территорий или из природоохранной деятельности. У меня была возможность обсудить этот вопрос с Главой РК несколько дней назад. Он также заинтересован в этом вопросе. Перспективным является продвижение туризма. Но вопрос еще и в развитии туристической инфраструктуры на таких территориях. Мы знаем из других примеров в мире, что туризм может создать больше рабочих мест, чем добывающая промышленность. На самом деле для разработки, например, газовых месторождений не нужно много рабочих мест. Во многих странах есть другой подход к этим вопросам, когда вахтовым методом посылаются рабочие на разработки. А потом они просто уезжают назад. Здешняя ситуация есть во многих других странах. Имеется опыт и у других городов, у которых можно брать идеи по диверсификации местной экономики.

    - Например?
    - Я сам из Норвегии. Рядом со Шпицбергеном есть поселение Баренцбург, где Норвегия и Россия добывают уголь. Нужно честно признать, что добыча угля во многих местах, и там в том числе, не была экономически эффективной и экономически оправданной. И такого рода поселения создавались по политическим причинам, просто, чтобы удержать территорию. То есть в тот момент это просто было порождением холодной войны, чисто политическим решением. Сейчас уже нет таких факторов. Несмотря на то, что добыча угля в Баренцбурге по-прежнему производится, там сейчас больше развивается туристический сектор, в частности экотуризм и приключенческий (активный) туризм. Это очень далекое место, туда нужно долго ехать. Его нельзя посетить по дороге куда-то еще, в данном случае устремляешься прямо к Северному полюсу. Сегодня в этом поселении население гораздо больше зависит от туризма, чем от угледобычи. Другой пример, который я вчера упомянул, когда мы ужинали с вице-мэром, - Финляндия. В Лапландии есть маленькое поселение Рованиеми. В какой-то момент его жители начали заявлять свою деревушку как родину Санта-Клауса. Это местечко появилось как угледобывающее поселение, как перевалочная торговая база. Сейчас там достаточно мощная экономика, основанная на туризме. У них есть международный аэропорт, который может принимать крупные воздушные суда. Конечно, Санта-Клаус не может жить во многих местах, и нужно искать какие-то другие идеи. Но с вашей природой и природными богатствами, я думаю, будет не очень сложно найти какую-то интересную идею, чтобы привлечь туристов и экотуристов. Кроме того, остающаяся здесь добывающая промышленность должна вести постоянный диалог с тем, чтобы найти подходы, технологии, пути развития для горнорудной промышленности, которая не наносила бы вреда природе. Вчера я слышал, что здесь есть перспективы для разведки газа, которые находятся за пределами охраняемых территорий. Нужно понимать, что агентство ООН, продвигающее развитие территорий, не является экологической организацией, но наша задача - развитие, которое позволяет сохранить значимые природные объекты и территории. Я не настолько наивен, чтобы при первом посещении Инты предлагать какие-то пути развития вашей земли. Требуется приложение таланта, творческого мышления, партнерского мышления, чтобы население Коми, власти Коми, власти Инты совместно с федеральным руководством, с руководством особо охраняемых территорий, которые здесь находятся, выработали какие-то верные подходы к развитию территории. Мы - не зарубежная, а международная организация, в которой Россия является важным членом. Поэтому мы здесь не для того, чтобы превратить леса Коми в резервацию Западной Европы, а для того, чтобы привнести сюда интересы общемировые, глобальные. В этом деле есть и российские интересы тоже.

    - Ваша родина Норвегия стала одной из самых богатых стран мира не благодаря туризму или истории викингов, а из-за найденной в Северном море нефти, дальнейшей ее добычи. Вот что привело вашу страну к процветанию и благополучию.
    - С одной стороны, соглашусь: разведка и добыча нефти помогла опередить по уровню развития Швецию. С другой - можно и поспорить. Эти ресурсы достались Норвегии только в 80-х годах, но и до этого она была преуспевающей и богатой страной. Если вы посмотрите на общемировую картину, то увидите, что не так много есть мест, где благосостояние людей построено на основе использования минерального сырья. Например, Швейцария и Япония создали экономику, не имея при этом никаких других ресурсов, кроме талантов людей. Конечно, правильное использование ресурсов - большой вклад в экономику, но ничто не может заменить таланта и активности населения. И в России есть серьезная база, в частности высокий уровень образования вашего народа. Поэтому должны быть возможности для диверсификации экономики.

    - На эту тему можно долго говорить, но у Вас скоро вылет, поэтому несколько слов о том, какое впечатление на Вас, господин Мауринг, произвела Инта.
    - Здесь я встретился с отличными людьми. Гостеприимная земля, вкусная еда, доброе отношение к путешественникам. Надеюсь, что погода скоро станет летной и мы попадем в Югыд Ва. Уверен, что это замечательное место.
    Нина ЛУКЬЯНОВА.
    • приятно говорит
      18 авг. 2010 г., 16:28:27
      Ответить
      приятно послушать умного человека, а то все - д-мо, да мусор... опухли малолетки - движуха то уже виднот началась - дело за малым - дешевыми кредитами для малого бузинеса, нормальные законы для него же - и допуск, естественно - в парк, без поборов незнамо за что, без них декларации - чушь
  • не спорьте, граждане
    18 авг. 2010 г., 11:58:53
    Ответить
    бред
    все это полный бред, только и знают что деньги тянуть со спонсоров, лучше бы сами ручками пороботали
  • граждане
    18 авг. 2010 г., 12:08:32
    Ответить
    все это полный бред
    вообще не понятно за что они деньги берут, не нужны нам их стоянки на них все равно дров нет
  • я
    18 авг. 2010 г., 12:13:43
    Ответить
    граждане
    много проблем с оформлением, пытался выехать на выходные, так они меня две недели динамили, дождались плохой погоды...
  • бред
    18 авг. 2010 г., 12:19:21
    Ответить
    две недели
    обьявили пожароопасный сезон ха ха ха ха...
  • безработный
    18 авг. 2010 г., 12:26:53
    Ответить
    про золото
    Вообще надо раздербанить на х.. этот парк. Там и помимо золота есть что добывать. Инта наконец хоть вздохнет свободно, интинцы смогут иметь работу, семьи кормить. правильно гайзер сделал, что разрешил разработку золота. хоть какая-то движуха в городе начнется.
    • А
      18 авг. 2010 г., 16:25:58
      Ответить
      А что - все население Инты будет там золото мыть? остальных то куда? ну не приспособленная я к мытью золота
      • Найдем работку!
        18 авг. 2010 г., 16:36:28
        Ответить
        ну не приспособленная я к мытью золота
        Тогда добро пожаловать на кухню, посуду мыть и щи варить золотарям!
  • АА
    19 авг. 2010 г., 17:45:52
    Ответить
    а кто нить считал
    скоько стоит переселение всей Инты, хотя бы в Кировск-область? а заодно Вуктыла и Печоры? вот и оставили бы парк в покое, пусть в нем юнеско получает удовольствие
  • если
    19 авг. 2010 г., 19:43:49
    Ответить
    если парк легкие планеты, то почки планеты (германы), сердце планеты (москва), задница (сша) и т.п. кажется должны инте приплачивать, чтобы мы их легкие не травили всякой фигней. вся эта возня с золотом (которого нет) кажется мне напротив шантажом европы - а вот мы ваши легкие сейчас... чтобы бабок дали? или я не прав и золотари действительно подтвердят несметность сокровищЮ которые позволят целому ГОРОДУ 9читай - сначала Сыкту, потом ухте... инет в последнбб оч-дь) пожировать?
  • кто может сказать
    19 авг. 2010 г., 19:47:09
    Ответить
    на кой хрен дирекцию парка поместили в вуктыле? переведите в инту - вот и решение парковых проблем, а лучше поделить этот парк натрое - с такими территориями и нормальные организации не справятся
  • юнеску
    19 авг. 2010 г., 19:54:18
    Ответить
    правильно - дайте парку советы, как управлять им надо, как сохранять - если бы он был источником не только здоровья 9гипотетического) но и средств к существованию - какие бы золотари туда полезлиб
  • так
    22 авг. 2010 г., 8:31:38
    Ответить
    в том что парк разрушается интинцы же виноваты - это о них заботятся золотари - об их благосостоянии - таким образом золотари (вкупе с гос-вом) поимели всех четыежды - 1) народ, тем что аппелировали его благосостоянием, не собираясь делиться 2) парк, тем что собираются надругаться, 3) юнеско обидели, испортив имидж России как самой могучей природоохранной страны, 4) подставили правительство РК, не много ли от них пользы?
    • 1998км
      22 авг. 2010 г., 11:42:46
      Ответить
      так, 22.08.2010 (08:31) [Свернуть] [Ответить]-- да не так.
      "народ, тем что аппелировали его благосостоянием" ни кто и не ждёт что будут делиться, а хотя бы попасть в ю.. по хорошей дороге которую они будут обслуживать(соглашение с парком).юнеско обидели, испортив имидж России как самой могучей природоохранной страны. юнисиськи существуют только для этого, что бы портить имидж России.(что то рот не открывают по поводу Мекс.залива) или там природа тоже с комарами?
  • так-перетак
    23 авг. 2010 г., 8:32:59
    Ответить
    1998км, 22.08.2010
    земляк, правительство убеждено что золотари именно для возрождения инты эту бодягу затевают и то что иных интересов у них нет и не может быть - а будет дорога - как в вуктыле и будет - кто тебя туда пустит - если ты не золотарь? шлагбаумы навтыкают... юнеско м/н вообще то не гринпис народный, это гринпис волны гонят типа наших народных депиков, против чего не попадя, а толку рот по мексике открывать, если чудо уже свершилось - я бы рот по поводу наших северных морей открыл - бурить опасно, а наши дурачки все арктику осваивают - и бензина то заменители есть уже, а все бурят или собираются.
  • 1998км
    23 авг. 2010 г., 21:41:54
    Ответить
    так-перетак, 23.08.2010
    доля правды есть в твоих словах. но всё зависит от власти на местах (кто тебя туда пустит - если ты не золотарь?). позволят иностранцам (золотари) поставить шлагбаум в россии тогда слаба власть!Вопрос то в другом - депрессивный город инта, что то но должно работать в этом городе.