16:06, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Юрий Сарычев: «Петля Спиридонова»

БНКоми представляет размышления депутата госсовета республики Юрия Сарычева о роли недавно ушедшего из жизни первого главы региона Юрия Спиридонова. В своем эссе «Петля Спиридонова» депутат связал потерю республикой своих самых значимых «рычагов экономической политики», что произошло при Спиридонове, с драмой судьбы самого первого главы и дальнейшие невнятности регионального развития.

 

сарычев.JPG

Юрий Сарычев обозначил "спиридоновские вопросы". Фото Николая Антоновского

 

Судьба играет человеком,

Она изменчива всегда.

То вознесет его высоко,

То в бездну ринет без следа.

(Из народной песни).

Истиной жизни каждого из нас является смерть. Именно в этот момент, когда окончательно замирает круг мыслей, чувств, поступков умершего человека, оставшимися обнаруживается внутренняя логика жившего, изменить которую у усопшего уже нет никакой возможности. Живым остаётся возможность осмыслить, пережить путь ушедшего от нас человека. И эту работу тем более важно проделать, когда уходит из жизни общественный деятель, каким и был Юрий Алексеевич Спиридонов.

Моё знакомство с Ю.А. Спиридоновым состоялось весной 1989 года в Вуктыльском молодежном клубе «Авангард», когда после предпринятого нами, комсомольцами Вуктыла, регионального демократического демарша по избирательной кампании в Верховный Совет СССР, упало реноме тогдашнего секретаря республиканской партийной (КПСС) организации Владимира Ивановича Мельникова.

Юрий Алексеевич, тогда один из лидеров республиканской (коммунистической) организации, совершенно без помпезностей разговаривал с нами о жизни, о республике – и это было необычно. Обычными же, как показала дальнейшая история, были обстоятельства рождения на наших глазах и при нашем участии нового лидера Коми – как закономерного побочного продукта-следствия на плечах демократического процесса и социального недовольства советского населения.

И надо признать, Юрий Алексеевич был одним из тех немногих советских руководителей, кто талантливо оседлал процесс исторической трансформации СССР в сторону ценностей рынка и частной собственности. При этом он оставил пытливым исследователям свой первый «спиридоновский вопрос» - о тайне быстрого и бесшовного совмещения совести регионального коммунистического лидера с выгодой удачливого частного собственника. В народе, кстати, в этом проблемы не видят. Так москвичи спокойно говорят о Юрии Лужкове: знаем, что ворует, но ведь и нам жить дает. Есть примеры уважительного отношения к «бабаю» (дедушке) Минтимеру Шаймиеву в Татарии или «батьке» Александру Лукашенко в Белоруссии – они ведь тоже небедные люди, и состояния их - не старше крушения СССР.

Иными словами, существовали ли у руководителя Коми возможности снискать в глазах народа славу, по большому счету, рачительного и заботливого хозяина о регионе и его людях? Отсюда второй «спиридоновский вопрос» - о состоянии республиканской ресурсной базы за время руководства Ю.А.Спиридонова. Что сталось с «Коминефтью», Сыктывкарским ЛПК и т п. Почему сталось так, а не иначе?

Кстати, с обстоятельствами потери республикой своих самых крупных рычагов экономической политики, возможно, связаны и драма судьбы самого Юрия Алексеевича, и некоторые невнятности нашего регионального развития. Подписывая в 1990-е с Москвой договор о разграничении полномочий (подобно Татарии и другим субъектам РФ), реализуя самостоятельную гордую Конституцию 1994 года, Республика Коми не смогла уже поддержать (к тому моменту) свои общественно-политические притязания наличием региональной экономической базы.

Увы.

Харизматичный и властный первый Глава Коми, собственно, выбил (или попустил тому) из-под собственных ног табуретку - основание своей устойчивости – экономический ресурс республики, оставшись в петле зависимости от плоскости непубличной политики (аппаратные игры, интриги, и т. п.).
Но не все оставленные нам «спиридоновские вопросы» столь печальны.

К примеру, в заслугу можно отметить творческое участие Юрия Алексеевича в деле нового государственного строительства современной Республики Коми, в предотвращении некогда вспыхнувших в Республике Коми националистических настроений всех мастей и окрасок, в особом внимании, которое он уделял проектам культурного строительства в республике. Решающим представляется понимание Ю.А. Спиридоновым ключевого значения развития северной промышленности для всей РК и России, символом чего явилось становление города Усинска.

Правда, и здесь не обошлось без отпечатка глубокой противоречивости этого деятельнейшего человека. Поднимая Усинск, Юрий Алексеевич частенько высказывался в неофициальных обстоятельствах о своем желании «схлопнуть» Ухту до размеров пятидесятитысячного вахтового поселка, что, скажем прямо, абсолютно не отвечает историческому месту и реальному участию Ухты в истории республики. Это и откликнулось Ю.А. Спиридонову голосованием Ухты за Владимира Торлопова в 2001 году. Так постоянно сдержанное отношение Ухты к своему воспитаннику Юрию Спиридонову проявилась в голосовании ухтинцев...

Теперь все эти и подобные им вопросы станут достоянием исследователей, историков. Наследие Юрия Спиридонова неоднозначно и противоречиво, как и само время, его породившее. Потому нам нужна некоторая историческая дистанция, чтобы объективно осмыслить «спиридоновские вопросы», не впадая в крайности оценок этой значимой для Республики Коми личности.

 

762

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • О покойных принято говорить или хорошо или ничего..
    17 авг. 2010 г., 16:14:42
    Ответить
    хочу сказать:
    Н И Ч Е Г О
    • tkachenko
      17 авг. 2010 г., 16:31:05
      Ответить
      это справедливо для простых смертных.
      тут мы имеем дело с кончиной исторической личности, по крайней мере, в истории региона. поэтому мы имеем право как на похвалу, так и на критику.
      например, "Синдромом Спиридонова 2001" я называю феномен привыкания к власти настолько, что не замечаешь что ничем уже реально не руководишь, а твои сторонники уже давно тебе не подчиняются. Синдром Спиридонова 2001 повторялся на муниципальном уровне несколько раз, когда власть теряли вроде бы нерушимые руководители районов.
      Может со временем развиться у Гайзера.
  • Не согласен
    17 авг. 2010 г., 17:15:01
    Ответить
    Смерть не может быть истиной жизни. Получается, зачем её искать? Умирай и все - ты с истиной, правда ты этого уже не узнаешь. Какая-то белиберда. Смерть можно рассматривать как мерило того, что сделал человек.
    И еще: просматривается желание депутата попиариться хоть в связи с этим событием
    Не респект автору
  • Справедливый
    17 авг. 2010 г., 17:15:11
    Ответить
    А кто автор?
    Судить о такой личности, как Спиридонов может только человек, находящийся с ним рядом достаточно большой отрезок времени! Ваш контакт с ним видимо так и закончился в вуктыльском клубе "Авангард". Отсюда и рассуждения мальчика! И ещё - судить о человек можно только побывав в его ("шкуре") должности. Вы уже отработали Главой Республики? Тогда откуда Вы знаете что надо было в то время? Дилетант!
    • С.А.
      17 авг. 2010 г., 17:54:53
      Ответить
      В таком случае мы вообще ни о чём и ни о ком не можем судить.
      • ответ С,А,
        17 авг. 2010 г., 21:05:58
        Ответить
        не суди и не судим будешь
        • время покажет
          18 авг. 2010 г., 13:09:32
          Ответить
          это как о Морозове И. сначала все говорили плохо а сейчас только хорошее
          • Былина
            18 авг. 2010 г., 20:04:32
            Ответить
            Верно, а о Павлике наоборот
  • житель республики
    17 авг. 2010 г., 17:30:23
    Ответить
    автору
    Убедительно, кратко, доходчиво, точно. Можно еще много эпитетов применить к этому эссе.
    "...знаем, что ворует, но ведь и нам жить дает".
    Лейтмотив.
    Сказка!
    Сознание!
    Что в голове этого депутата?!!!
    Пипец!
    Приплыли...

    Ч**!
  • Bushazusa
    17 авг. 2010 г., 17:37:24
    Ответить
    Жить у Ноздрева получше будет чем у Плюшкина или Коробочки или нашего манилова
    Товарищу депутату стоит на селигер к своим съездить и там воду полить или чучела помастерить
  • Ошкурья
    17 авг. 2010 г., 17:57:32
    Ответить
    Грехов у ЮА получается больше, чем добрых дел.
    Впрочем, это вполне совпадает и с моим личным впечатлением от годов его правления.
  • radosteva.info
    17 авг. 2010 г., 20:51:07
    Ответить
    Статья ни о чем
    Ничего нового не почерпнуто. Ничто старое не подкреплено и не низвергнуто. Зачем вообще что-то говорить, когда сказать нечего? Сплошные недоговоренности. Чувство, что автор сам себе то язык прикусывает, то на хвост наступает.

    Относительно пословицы о том, что о мертвых или хорошо, или ничего - я против. Очень удобная позиция. Под себя еще давно кем-то придуманная. Боящимся пересудов о своих деяниях, что видно далеко не великими были. А с чего бы это молчать о чем-то, если вруг есть о чем сказать? Не следовала этой лаже и не собираюсь, когда речь пойдет о тех, о ком мне будет, что сказать. Да и обо мне, когда "уйду", пусть хоть языки смозолят, жалко, что ли?

    Обратила внимание, что пока почитать чего либо объективного о Спиридонове негде. Странно.
  • Фрося Бурлакова
    17 авг. 2010 г., 21:16:36
    Ответить
    Только самые приближенные: Окатов, Каракчиев, Осипов знат всю подноготную приватизации в РК и банкротства предприятий и банков. Но они НИКОГДА не откроют тайну. А такие как сарычев могут только пространно рассуждать на тему...Все равно какую...
    • согласен
      18 авг. 2010 г., 13:11:13
      Ответить
      согласен особенно о банкротстве Комибанка
    • Малюта
      18 авг. 2010 г., 14:27:40
      Ответить
      Почему это Окатов, Каракчиев, Осипов никогда не откроют тайну?
      Если утюжок на живот поставить и паяльник в душу сунуть, то расскажут всё и с мельчайшими подробностями.
      Спрашивать тоже надо уметь.
  • А судьи кто?
    17 авг. 2010 г., 21:23:26
    Ответить
    Еще не прошло и девяти дней... Остановитесь! Кто не работает, тот не ошибается. "Чесать", извините, языком, не республикой руководить.
    • избиратель
      17 авг. 2010 г., 22:36:07
      Ответить
      это обсуждение скорее для тех, кто сейчас стоит у руля. кончина для политика - не отпущение грехов, а истина. чаще - забыли,простили люди и на том спасибо
  • инн
    18 авг. 2010 г., 0:33:27
    Ответить
    епрст
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100816214103.shtml
  • Ма и нянь
    18 авг. 2010 г., 7:18:21
    Ответить
    Весьма глубоко по простофильски. По депутатски. Слыщал звон - не знаю где он. Лучше бы не высовывался, ухтинец, понимаш...
  • Горожанин
    18 авг. 2010 г., 8:45:40
    Ответить
    Лучше бы г-н Сарычев задал те же вопросы не покойнику (хотя когда они задавались Спиридонов был хоть и живой, но старик), а своим товарищам по партии, мужикам в расцвете сил, которые, как и г-н Сарычев, успешно "устаканили" "спиридоновские вопросы" и обзавелись состоянием, возраст которого не старше развала СССР.
  • избиратель 2
    18 авг. 2010 г., 8:57:20
    Ответить
    очередная херня Сарачева.лучше бы уж помолчал, чтоб умным казаться, ан нет... прет из него тупенько-гаденькое....
  • вадюха
    18 авг. 2010 г., 9:15:32
    Ответить
    у него на роже всё написано....
    ...ну согласитесь...фантомас голимый..
  • Уляшов
    18 авг. 2010 г., 9:24:40
    Ответить
    Давайте не будем рассуждать абстрактными понятиями.
    И вспомним, что творилось в 90-е. - ЕСЛИ БЫ В ТО ВРЕМЯ ГЛАВОЙ БЫЛ ТОРЛОПОВ С ГИТЛЕРЮГЕНДАМИ, ТО КАКИЕ НАХРЕН "состояние республиканской ресурсной базы" и "самые крупные рычаги экономической политики"?! - ТОЛЬКО БЫ РАЗВАЛИНЫ ОСТАЛИСЬ!!!
    В "эпоху Торлопова" была стабильной, только потому, что руководила Коми Респ уже Москва (это, кстати, к теме о "потери рычагов"). А если бы эта "эпоха" началась лет на 5-10 раньше, то "команда ВАТ" претворяла бы в жизнь линию не "Партии и Правительства", а всяких бандитствующих денежных мешков.
    ...

    (Лень доказывать.
    Спиридонов не был ангелом, наверное. Но если вы не понимаете, что Торлопан, как Глава Республики, рядом с Спиридоновым - "ч** в кепочке", то Коми долго еще будет "колонией"...
    И наоборот, у ЕдРо после выборов радости будет - полные штаны!)
  • Читатель
    18 авг. 2010 г., 10:45:14
    Ответить
    КЛАССИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНОЙ ПОС ЕДИНОЙ РОССИИ.
  • Попов Д Л
    18 авг. 2010 г., 11:03:45
    Ответить
    Светлая память земляку...
  • В.Сажин
    18 авг. 2010 г., 14:06:21
    Ответить
    мнение
    Автор пишет, что Спиридонов был одним из немногих партийных руководителей, кто талантливо оседлал процесс исторической трансформации СССР в сторону рынка и частной собственности. По-моему, не немногих, а всех. Все бывшие первые секретари стали президентами и рыночниками. Не могу вспомнить ни одного, кто бы не пересел с одного кресла на другое, пользуясь моментом и конъюктурой. А Юрий Алексеевич -- только один из всех. Ничем не выделялся. Даже ни разу не входил в число ста влиятельных политиков по итогам месяца по версии "Независимой газеты". Торлопов один или два раза попадал.
    Спиридонов не был харизматическим лидером. Был политиком. Но каким? Сильным? Трудно сказать. Но чтобы иметь харизму, достаточную влиять на политические процессы, -- этого не было. Он плыл по течению, как и все. Ничем особенным от других не отличаясь. Вел себя как все. Выделялся от других только одним: был руководителем республики.
  • Жили были коми
    18 авг. 2010 г., 15:22:06
    Ответить
    Переход Сыктывкарского ЛПК в собственность компании Англо-Американ, вход на территорию республики ЛУКойла, ограбление с последующим выкупом за гроши геологоразведки - все это сделал Торлопов. Спиридонов строил и развивал республику. Хозяин г-на Сарычева, один из депутатов Госдумы РФ от республики, вообще не отличился ничем, кроме множества обещаний и еще пары скандалов.
    • Полковник
      18 авг. 2010 г., 19:26:54
      Ответить
      Живут
      Ваши исторические сведения о личной ответственности, мягко говоря, не точны... Мне нас...ть, на кого вы работаете.
      За такой НИК и комментарий можно и нужно - в морду. Не будите лихо.Не играйте на фамилиях в сочетании с национальностью.Найдем.
  • мульт
    18 авг. 2010 г., 15:32:55
    Ответить
    а судьи кто?
    Автор ничего и ни о чем не знает, а лает как та моська на слона. Тем более, мертвого. Это ужасно грязно, подло и противно.
  • В.Сажину.
    18 авг. 2010 г., 16:48:38
    Ответить
    Жаль, что Вы так ничего и не поняли. Мнение о Вас было другое. Похороны Спиридонова показали, что любим он народом. Участь такая ждет немногих. А любят ли Вас люди?
  • Ухта
    18 авг. 2010 г., 22:40:33
    Ответить
    Если Спиридонов - герой; Торлопова не посадили; Гайзер - типа надежда, почему живем в такой жопе???
  • Катя
    18 авг. 2010 г., 23:06:23
    Ответить
    Ухта
    Ухту хотел схлопнуть? Да зараза он последняя после этого! И Ухта, в-общем-то, с кресла его и ссадила. Даёшь всенародные выборы губернаторов!!!
  • ЕЩЕ ОДИ СУДЬЯ
    19 авг. 2010 г., 10:17:59
    Ответить
    СПИРИДОНОВ
    По моему все можно оценить только в сравнении результатов. У нас лучше чем в Архангельской обл но хуже чем в Кировской и Пермской.
    В Кирове за те годы построили 4 великолепных санатория а у нас деньги на Серегово который раз куда-то исчезают. А новый аэропорт который раз комплектуют и растаскивают.
    Где могучий Комитяжстрой, СМЗ, ЛДК. Фактически устояли только ЛПК,нетканка. Правда появился ЛВЗ с паленой водкой, сносный пивзавод и круто развился зеленецкий курино-свинной комплекс.Ну да за это спасибо Черному и тем кто не дал в свое время приватизировать. И слава богу что ЛПК прибрали буржуи. Там где орудуют москвичи дела гораздо хуже. Спиридонов жил в сложной обстановке да и было кому его спаивать.
    Земля ему пухом.
  • Ястреб
    19 авг. 2010 г., 16:10:02
    Ответить
    по темеЧКУ
    Юра! Не слушай ты своих PR-щиков. На этом сайте много обсуждали ушедших в мир иной. Итогом становилось ухудшение дел у инициаторов. Видимо ты следующий.
    А Юрию Алексеевичу вечная память. Несмотря ни на что, он был боец, за это ему и поклон.
    Про Ухту бредить больше не надо, ни к чему. Понятно что выборы на носу, лучше как говориться "делами" доказывай свой мандат.
  • В.Сажин
    19 авг. 2010 г., 17:42:01
    Ответить
    непонимание
    Я не понял, что я не понял. Я не против Спиридонова и не возражаю против того, что он любим народом. Он безусловно сыграл определенную роль в истории РК. Но не сверх того. А спрашивать, любят ли меня люди, это не по теме.
  • мнение
    19 авг. 2010 г., 20:35:02
    Ответить
    сажен, какой же ты тупой...
  • Мария
    20 авг. 2010 г., 0:44:59
    Ответить
    Светлая память
    Нужно прекратить тему обсуждения,умер величайший человек Юрий Алексеевич Спиридонов, который смог сделать все для нашей Республики КОМИ,что было в его силах.
    • тьфу
      20 авг. 2010 г., 10:29:07
      Ответить
      дура. не покончишь с собой на его могиле? так построй часовню и молись
    • Ухта
      22 авг. 2010 г., 16:45:35
      Ответить
      Видать было не многое в его силах
  • Ух-ТА!
    24 авг. 2010 г., 19:03:17
    Ответить
    Поднимая Усинск, Юрий Алексеевич частенько высказывался в неофициальных обстоятельствах о своем желании «схлопнуть» Ухту до размеров пятидесятитысячного вахтового поселка- И ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ!!!!-Спиридонов был прав!!!Ухта -это вахотвый поселок!!!!Интересно и мнение Игоря Губермана про Ухту!!!