16:47, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Коммунист Остроглазов призвал следовать примеру Лужкова и навести порядок на рынках

Депутат фракции КПРФ в парламенте Коми Анатолий Остроглазов попросил первого заместителя главы республики Алексея Чернова организовать проверку работы продовольственных рынков. Как говорится в депутатском обращении, на это его подвигли «многочисленные жалобы избирателей на грубейшие нарушения правил торговли».

 

- Ко мне, как к депутату, постоянно обращаются из Ухты, Сыктывкара, в принципе, со всей республики. Граждане жалуются на то, что их обвешивают, что качество продукции отвратительное, - рассказал БНКоми Анатолий Остроглазов. - Сколько можно терпеть-то? Тем более, в основном, обращаются пенсионеры и малоимущие люди.

Как следует из обращения, его автору также нередко сетуют на то, что работники продовольственных рынков не соблюдают санитарно-гигиенических норм. На вопрос, о каких именно нарушениях идет речь, Остроглазов пояснил:

- Грязными руками взвешивают фрукты, рыбу, мясо. Холодильников практически нет.

Алексей Чернов, которому и было адресовано обращение, в свою очередь, поручил главам муниципалитетов провести проверки указанных в нем фактов, после чего – сообщить ему о результатах.

В региональном Управлении Роспотребнадзора как-либо комментировать эту ситуацию отказались. В беседе с корреспондентом БНКоми заместитель руководителя ведомства Владимир Курбанов лишь дал понять, что проверки на продовольственных рынках проводятся регулярно.

Между тем сам Анатолий Остроглазов, судя по всему, ждет более радикальных действий, нежели простые проверки.

- В Ухте, как и в Сыктывкаре, рынок заполонен лицами кавказской национальности, и они устанавливают там цены, - сообщил он БНКоми. - Если бабушка, грубо говоря, установит цену на рубль или на два ниже, то ее гонят с места. Так что надо уже наводить порядок на рынках, как это сделал в Москве Лужков, в том числе и с ценообразованием.

 

734

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    17 авг. 2010 г., 16:58:14
    Ответить
    а у нас на Кавказе на Черноморском побережье тоже гонят русских и прижимают за снижение цен на арбузы.
    Тоько мне кажется, что Чернова самого надо гнать подальше за его деяния
  • komm/2009
    17 авг. 2010 г., 18:09:55
    Ответить
    Остроглазов поднимает актуальную проблему,но обращается не по адресу.бардак в торговле заложен в нормативной базе,заложенной в Федеральных законах ,принятых Госдумой.А главная составляющая-это высокая коррупционность,принятых законов,например,"Закон о торговле",вступивший в действие с февраля 2010 года, дает возможность навести порядок с так называемыми овощными палатками,но в Сыктывкаре ничего не было сделано:сначала плакали,что у них нет прав,но потом им кто подсказал,что есть действующий Закон и они устами представителей администрации обещали навести порядок с сезона 2011,а кто мешал раньше,вывод напрашивается сам...
  • Информатор общества
    17 авг. 2010 г., 18:33:03
    Ответить
    Нужно Колегову из "Рубеж Севера" датьзадачу разобраться на рынках. Он там местных "любит"
    • :)
      17 авг. 2010 г., 19:21:40
      Ответить
      у него другие наклонности
      • Наклонность
        19 авг. 2010 г., 14:07:13
        Ответить
        Наклонись - убедишься в обратном
        -)))
  • ююю
    17 авг. 2010 г., 19:05:24
    Ответить
    тов. Остроглазов,а как же пролетарский интернационализм?
    • василий
      17 авг. 2010 г., 21:00:46
      Ответить
      ююю-у
      отменён в 1992-м году указом "всенародноизбранного"
  • горец
    17 авг. 2010 г., 19:59:30
    Ответить
    учитесь у воркутинцев уних на рынках нет кавказцев
    • 123
      18 авг. 2010 г., 7:12:23
      Ответить
      Пиз..жь
      В Воркуте на центральном рынке полно выходцев из Кавказского региона. Как и в любом другом городе.
    • Воркутинец
      18 авг. 2010 г., 13:01:07
      Ответить
      Есть, но не много
  • москвич
    17 авг. 2010 г., 20:00:51
    Ответить
    Что там Лужков то убрал ? Все китайцы с черкизона прекочевали в ТК Садовод и ТК Москва. Так же чеки не дают не предоставляют сертификаты. бардак продолжается. Просто напросто отобрали бизнес у Исмаилова а рулят на этих рынках уже генералы из спецслужб. госрейдерство так сказать.
    и все это на глазах у Путина и Медведева ))
  • потребитель
    17 авг. 2010 г., 20:43:03
    Ответить
    не кашмарьте бизнес
    что хотели то и получили! свобода бизнеса в нашей стране связана не с административными барьерами а, теперь уже и с безнаказанностью, т.к. роспотребнадзор просто утонул в этих жалобах, а прокуратура говорит "нет оснований для проверки"! менты и налоговики хоть раньше проверяли, а сейчас всех отправляют-мол это теперь не входит в нашу компетенцию (согласно 294-ФЗ)Вот вам и не кошмарте бизнес! совсем на чёрвх управы нет-удавятся, но цены на гнильё иди просрочку не снизят!!
  • потребитель 2
    17 авг. 2010 г., 21:32:24
    Ответить
    не кашмарьте бизнес
    полностью согласен с потребителем, на рынке анархия, обвесы это норма! процентов 80 продавцов обвешивают. Сам всегда перепроверяю, на одной точке обвешивали два раза,причём стабилняк на 200 грамм, огурцы затем попытались бесплатно втюхать, чтобы не пошёл жаловаться ;-)))
    Подходя к киоску уже сразу видно нарушение - весы заставлены товаром и мешают обзору. Самое интересное, что ничего не меняется а ЕР занимается пиаром и всем пох, мол сами боритесь. Штрафы за ПДД повышают регулярно!
  • Политолог
    18 авг. 2010 г., 1:40:32
    Ответить
    Ну вот, а руководство кпрф в коми на конференции обвинило остроглазова в том что ни шиша не делает в госсовете. или он перед выборами активизировался? раз жд ему помогает - товарисчу светит новый срок... в смысле в парламенте...
  • ююю
    18 авг. 2010 г., 7:13:26
    Ответить
    ЖД ему помогает-это общеизвестно,если гром не грянет, он опять пойдет №2 по списку КПРФ! В Москве этот вопрос практически решен.
  • За
    18 авг. 2010 г., 7:41:14
    Ответить
    остроглазов
    остроглазов был на Нижнем Одесе, вел прием граждан по личным вопросам. Я как инвалид обратился по вопросу отсутствия в квартире уже 7 лет водоснабжения, никто ничего не хотел делать Остроглазов помог. Теперь спустя 7 лет я с водой. Так, что я только за Остроглазова.
  • Жека
    18 авг. 2010 г., 9:41:35
    Ответить
    У нас господа рыночная экономика НЕ Нарвится не ходите че вас тащит на рынок да в палатки благо кругом полно магазинов а хотите поиграть дотошных покупателей есть контрольные весы таскайте с собой весы
    • Иван
      18 авг. 2010 г., 13:24:11
      Ответить
      Вы, тов. Жека, типичный продукт современного общества. Причём слово "современный", не от положительного современной цивилизации, а в смысле последних лет. Для Вас "После нас хоть потоп" и "Своя рубашка ближе к телу" - это основы жизнедеятельности. Этак мы далеко не уедем!
      • Жека
        18 авг. 2010 г., 19:38:14
        Ответить
        Не понимаю вас Иван
        зная что вас обвесят в полатке на рынке вы все равно претесь туда ЗАЧЕМ или вы думаете что дядя их накажет и они испавятся надо думать в наше время вы сами творцы своей судьбы
        • Иван
          19 авг. 2010 г., 16:48:23
          Ответить
          Жеке
          Евгений, просто порядок - это исполнение закона и его надо наводить везде
  • потребитнль
    18 авг. 2010 г., 21:33:20
    Ответить
    жеке
    С луны свалился чтоли! в магазинах особенно крупных торговых сетей, обманывают ещё больше, там даже инструктажи с продавцами ежемесячно проводят- о том, как сбагривать просрочку и списывать "усушку, утряску" и способов там обмануть ещё больше!!!! делото в другом-нашим предпринимателям до самоконтроля как тебе до Земли (поскольку я всётаки очень подозреваю, что ты с Луны), и вступление в ВТО для какого то Гоги-Мустафы-и т.п. с требованием о добровольной сертификации или взывание к добросовестной конкуренции- до п....ы!!! Вот где кошмар и нерадужные перспективы.. Прибавьте к этому наш менталитет (а попросту-привычка жить оглядываясь по сторонам, а если никого нет, то и всё по..й),то можно предположить, что дальше будет только хуже... обидно, нас дурят!!!
    • жека
      19 авг. 2010 г., 9:22:19
      Ответить
      С луны походу ты если тебя наеб..ют везде ты когда чтото покупаешь и где покупаешь зеньки свои открывай а на счет меня я то ровно по земле хожу и ваши базары на меня только смех производит есть такая поговорка лох это судьба
  • Из Воркуты
    19 авг. 2010 г., 9:12:29
    Ответить
    Гнать их надо в шею отсюда, пускай у себя в аулах друг друга на..бывают. А заодно и коммуняк с ними на кавказ выселить, чтобы бабло у них на выборы не брали. P.S.: а в Воркуте и правда их становиться все меньше и меньше. Гонят по-маленьку!Слава тебе Господи!
    • Иван
      20 авг. 2010 г., 16:13:46
      Ответить
      Не коммуняк, а таких как вы надо выселить и не на Кавказ, а Куда подальше. Только вот северней Воркуты уже вроде и некуда, а жаль. В Воркуте на рынках, в продовольственных отделах, одни русские торгуют (что на Содружестве, что на Парковой). Так что нече на зеркало...