15:55, 18.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара: проект «Кочпон-Чит» будет завершен

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В редакцию БНКоми обратились дольщики одного из строящихся домов в местечке Кочпон-Чит. По договору четвертый дом должны сдать в сентябре этого года. Однако судя по темпам стройки, вряд ли дом будет готов в ближайшие дни. Сегодня на стройплощадке побывала съемочная группа БНКоми.

 

2.jpg

И за четвертый дом в Кочпон-Чите взялись новые подрядчики. Фото Николая Антоновского

 

- Заключил договор о долевом участии в строительстве в Кочпон-Чит месяца два назад. Заплатил первую часть по договору (это – субсидия для бюджетников от сыктывкарской администрации), сейчас пришло время платить очередную часть. На прошлой неделе заехал на стройку – наш четвертый дом даже не обшит ничем, и никаких шевелений вообще нет. Охранник сказал, что там никто не работает. Даже и не знаю, стоит ли мне платить, явно, что к сентябрю этот дом не сдадут, - рассказал один из дольщиков Андрей Губкин.

Напомним, реализация проекта «Кочпон-Чит» началась в июле 2008 года. Согласно существующей программе первую очередь домов планировалось сдать в мае 2009-го. На сегодня возведено четыре дома: три под социальное жилье для очередников и один – по проекту долевого строительства.

Строительство начинала известная компания «Ай-Си-Ти». Однако осенью прошлого года городская администрация расторгла договор со строителями, поскольку та не выполнила взятые на себя обязательства, прикрываясь мировым финансовым кризисом. Суд подтвердил законность претензий мэрии к «Ай-Си-Ти».

В начале текущего года за три «социальных» дома взялась компания «Северстрой». За четвертый, долевой – компания «Вертикаль». Заказчик строительства – сыктывкарское управление капитального строительства.

Как заявил БНКоми начальник управления Владимир Кисляков, по четвертому дому был простой полтора месяца. Однако сейчас работы возобновились.

- По трем социальным домам проблем нет. А вот по четвертому дому мы не довольны работой подрядчиков. Официально контракт с ними закончился в июне. Сейчас они доделывают свою работу – обшивают фасад. В срочном порядке мы нашли новых подрядчиков, с этим и связан перерыв в работах. На все организационные моменты уходит не неделя, и не две, – рассказал Владимир Кисляков.

 

зам.jpg

 

Как заверил его заместитель Владимир Васильев, со всеми подрядными организациями договоры уже заключены. В доме начали работать газовики, другие занялись техническим этажом, третьи прокладывают коммуникации под воду и тепло. Большинство подрядчиков сегодня уже работают, другие завозят материалы - нужно подготовить дом к отопительному сезону, чтобы не заморозить. Все эти работы идут внутри, поэтому не видны с улицы, объяснил замначальника прибывшим дольщикам.

- Проблем с финансированием нет, - подчеркнули представители УКСа. – Дольщики потихоньку вносят средства, мы сразу авансируем работы. Да, сегодня есть свободные квартиры – у дольщиков возникли финансовые проблемы. Но мы вместе с администрацией столицы пытаемся найти выход.

Напомним, тревогу по поводу финансирования 4-го дома в УКСе забили еще в марте прошлого года.

- Проблема в том, что не у всех дольщиков есть возможность выплатить оставшуюся часть стоимости квартир. Первый взнос – это субсидия от городской администрации. А остальные деньги дольщики должны были найти сами. Многие надеялись на кредиты, но банки не дают, – еще в марте прошлого года объяснял ситуацию мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

 

3.jpg

Чета Губкиных обеспокоилась отсутствием движения на стройплощадке

 

Дольщик Андрей Губкин после увиденного и услышанного сегодня уже завтра пойдет вносить очередной взнос.

- Конечно, срок был сентябрь, сейчас говорят – конец года. Мы где-то так и предполагали. Поэтому если к концу года достроят – хорошо. Я смотрю, должны доделать. Пойдем и заплатим очередной взнос, будем ждать свою квартиру, - отметил успокоенный увиденным сыктывкарец.

- Если сейчас кто-то не захочет платить очередные взносы, как мы будем строить? Какой подрядчик будет работать бесплатно? - беспокоится Владимир Кисляков и советует всем дольщикам со своими вопросами обращаться непосредственно в его управление.

1062

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • бабка
    18 авг. 2010 г., 16:53:28
    Ответить
    Ох,ох,хо. В чистом поле....
  • 6566
    18 авг. 2010 г., 17:45:13
    Ответить
    За такие федеральные,республиканские деньги такая туфта с ленточным фундаментом. А у мера в Испании дом тоже без подвала с ленточным фундаментом? А где деньги то?
    • сосед
      18 авг. 2010 г., 21:11:23
      Ответить
      нет-у него там все солидно...
  • 666
    18 авг. 2010 г., 17:47:28
    Ответить
    Вообще то должны бесплатно давать квартиры, хотя это не квартиры а бомжатник какой то.
  • нет
    18 авг. 2010 г., 17:50:28
    Ответить
    В чистом поле. Еще и доплата? Да видно прижало конкретно. А где инфраструктура? А как людям выбираться оттуда? А где садики , магазины, дороги?
  • гек
    18 авг. 2010 г., 17:57:49
    Ответить
    а почему дольщики? Переселение из аварийного жилья обязанность администрации Сыктывкара? А почему строиться за деньги дольщиков переселенцев. Жили в муниципальном жилье оно пришло в негодность стало аварийным и переселяемые должны еще сами платить за построенное в другом месте не принадлежащее им такое же муниципальное жилье? БРЕД придуманный лучшими юристами администрации МОГО Сыктывкар. А где федеральные то деньги? ПРОКУРАТУРА Вы ГДЕ??????
  • 007
    18 авг. 2010 г., 18:07:16
    Ответить
    Видно совсем не с кем посоветоваться было дольщику Андрею Губкину. Губкин у Вас денег куры не клюют. Финансировать чужие обьекты.Спроси у строителей как сдаются такие обьекты и что там кроме дома в чистом поле должно быть. Наверное дороги и т.д. Побереги деньги жилье Администрация и так предоставит бесплатно. А по судеюбному решению еще и уговаривать будет. Приставы штрафами заклюют.Посмотри на сгоревшие дома в России! Ситуация аналогичная. Государство а в вашем случае муниципалитет еще и доплачивает.
    • знаю
      19 авг. 2010 г., 9:58:18
      Ответить
      денюшки-то есть, а если нет, то мамочка займет у подрушки мнистерши.
  • 43536
    18 авг. 2010 г., 18:10:22
    Ответить
    А работают не представители ли ЕДИНОЙ РОССИИ.
  • В ах@е
    18 авг. 2010 г., 18:14:06
    Ответить
    И ведутся же люди на такую х@йню за ТАКИЕ деньги.
    Обыдлили народ, ох и обыдлили!
    Своим глазам люди не верят, но зато верят тому, что говорит им ПАРТИЯ!
    • Как можно
      19 авг. 2010 г., 19:26:53
      Ответить
      Обыдлить
      Быдло?
  • 534
    18 авг. 2010 г., 18:35:05
    Ответить
    Да не уважает народ себя!
  • 18.08.10.
    18 авг. 2010 г., 18:47:27
    Ответить
    А че это за порнуха? Дом что ли? И в не будут жить? А где это? А на какой улице? Поздравляю новоселов!
  • 111
    18 авг. 2010 г., 20:22:40
    Ответить
    дольщики - не переселенцы,читайте внимательно
    • 112
      18 авг. 2010 г., 21:01:23
      Ответить
      А мне читать ненадо я знаю ситуацию.
  • 112
    18 авг. 2010 г., 21:04:00
    Ответить
    Про все в БНК не расскажеш. Роман получиться.Времени нет да и не охота.
  • ююю
    18 авг. 2010 г., 21:14:28
    Ответить
    Социальное жилье отменено с приходом капитализма на землю Российскую,кто вам обязан,зарабатывать надо и покупать то,что вам хочется.а не можете,то не хрюкайте,а ...,что вам дают и считайте за счастье.!
  • ЗЕмляк
    18 авг. 2010 г., 21:23:31
    Ответить
    Срочно заселить туда Зенищева,и ждаать окончания застройки.А Губкина жалко,если он конечно настоящий.
  • ф
    18 авг. 2010 г., 22:03:45
    Ответить
    Зато места для стоянки автотранспорта там хоть отбавляй!
  • Изя
    18 авг. 2010 г., 22:35:41
    Ответить
    Читпан=-Коч
    На краю света какие-то хибары да еще и за деньги! Люди откройте глаза - за то, чтобы туде переехать, доплачивать надо
  • qwe
    18 авг. 2010 г., 23:07:56
    Ответить
    Интересно, сколько стоит квартира там.
    • А
      19 авг. 2010 г., 11:18:30
      Ответить
      что-то около 28 т. за метр
  • вася
    18 авг. 2010 г., 23:31:59
    Ответить
    Четвертый дом о котором идет речь не муниципальный а долевой. А квартиры там, кстати, нормальные, то что не видивши не пиздите
    • Васе
      19 авг. 2010 г., 19:32:21
      Ответить
      Вы наверно и есть тот строитель Василий, когда новоселье?
  • Сама видела
    19 авг. 2010 г., 8:17:56
    Ответить
    Этой весной ездили поглядеть на дома. Попали в самый разлив.До домов вода по полю метров 200 не дошла. А говорят, что там еще и малоэтажные домики ставить собираются. Тоже за деньги граждан из списка "На улучшение жилищных условий".
  • унылое
    19 авг. 2010 г., 10:41:05
    Ответить
    хотел туда
    но расхотел, когда узнал, что аэропорт закрывать не собираются и стены выложены пеноблоками
  • Аля
    19 авг. 2010 г., 13:34:44
    Ответить
    Да туда захочешь и не попадешь. У нас трое детей, живем в муниципальном жилье по соц.найму. Стоим в очереди в администрации. Думали хоть это примут во внимание и дадут субсидию. Мы идеально подходили для заселения. У нас и деньги были. Но все очень быстро распределили между другими дольщиками. Нам даже и не сказали ничего. Интересно, за кого администрация заплатила? Чем эти люди лучше нас?
  • serf
    19 авг. 2010 г., 14:19:09
    Ответить
    с год назад тоже заходил в УКС и интересовался перспективами на долевое участие.Тогда мне один из этих васильевых-кисляковых сказал что никакого долевого там не будет, И добавил неформально, что смысла там покупать жилье нету. Из самых говняных дешевых материалов, самыми кривыми руками будет строиться, а цена не такая уж и маленькая у тех квартир на краю географии.
  • чуваГ
    19 авг. 2010 г., 16:14:42
    Ответить
    Про Губкина
    Про Губкина реально подтверждаю - Он НасТоящий!!! Кстати реально парень денег поназанимал на это жилье, так как у них недавно появился долгожданный ребенок и ребята так надеялись наконец-то хоть как-то переехать из съемного жилья в долгожданное СВОЕ!!! Но,мля, увы...
  • торлопов
    19 авг. 2010 г., 17:16:27
    Ответить
    дом вместо капустного поля.
    Кто постарше наверное помнит, что на этих земляз росла капуста, которой обеспечивался и сам Сыктывкар. Это были сельхозземли. Сейчас они таковыми не являются ввиду того, что Совет города утвердил соответствующий градостроительный регламент и наделил эти земли статусом жилой зоны. Этот вопрос решали депутаты Совета города. Как то Рома взял и отвез слуг народа на экскурсию. Моисеев ахал от восхищения от грандиозных деяний нового мэра. Сейчас никого из депутатов по этому поводу спросить нельзя, мы мол не в курсе. Основа такой безалаберности и бездумности действий власти находится в нас самих, так как мы не спрашиваем с наших депутатов отчетов по своей работе. Почему ни один из депутатов ЕР не рассказал своим избирателям о проделанной им работе. Приглашаю заинтересованных лиц съездить на ул. Ключевую в Максаковке. Там рядом с баней строится особняк депутата Саладиной.Он гораздо круче стройки в Читу и самое главное-растет очень быстро. Думаю, что там новоселье будет гораздо раньше . В этой деревне, коим Чит и являлся ранее, был сплавучасток Максаковского рейда. Сейчас там нет ничего, работать негде,выехать сложно а тут еще и стройка непонятная какая-то. Вопрос-проводилось ли общественное обсуждение этого строительства с жителями Чита. Где протокол общественных слушаний? Или как обычно слушания вроде провели, а участниками были работники администрации.
    Как-то на суде юрист администрации утверждал, что раз частник, то сам и должен дорогу строить, электричество и газ за свои деньги. А тут как то все наоборот, частнику сети загоссчет тянут.
    В россии соц.жилье строят большего размера чем было, дабы снять с очереди. А у нас в РК дают такие же клетушки, делают ком.кв-ры и люди их плохой комнаты переезжают в комнату чуть получше. С таким отношение власти к проблемам людей возникает чуство озлобленности и недоверия. Скоро ВЫБОРЫ, может народ и пнет ЕР под зад коленом. Но раз Чит взяли застраивать то и надо новомусоставу совета города найти деньги на строительство социальных объектов. Надо "сделать" ЕР на выборах, что бы Зенищев и его кивалы к распределению этих денег не имели никакого отношения.
  • читовец
    19 авг. 2010 г., 19:37:47
    Ответить
    А хде исполнительный дирехтор Ай-Си-Ти, у нехо денешка осталась наверна пусть долщикам даст достроится.
  • ..
    19 авг. 2010 г., 21:41:56
    Ответить
    Полная (.)
  • 1
    19 авг. 2010 г., 21:52:17
    Ответить
    Проще и дешевле было построить многоквартирный хороший дом в городе и расселить десяток деревяшек позорящих центр города... или так нажиться сложнее?
  • Вопросец на засыпку
    20 авг. 2010 г., 8:14:37
    Ответить
    На видео и фото ж/б плиты то б/ушные
    А по документам, интересно, новые?
  • муся
    20 авг. 2010 г., 12:34:36
    Ответить
    На фото дорожные плиты, втоптались в грязь немного :-) там подругому и не пройти будет лет 10 ближайшие, как поначалу в Орбите. Но в Орбите строил ГОРСТРОЙ, Уланова то достроила болеее или менее красиво, а эти фиг достроят... Действительно проще и быстрее было купить на эти деньги оптом квартиры у Горстроя в новых домах, которые были готовы к заселению. А по Кочпансити экспертиза не проводилась специально... Судите сами. Если бы купили квартиры в Горстрое то денежный поток был бы виден, и пиара такого вокруг этого небыло бы. А так- вроде все при деле, все на слуху...
  • 11232211
    20 авг. 2010 г., 12:37:48
    Ответить
    И ещё как сказал наш мэр- Банки деньги не дают дольщикам на эти дома- Правильно не дают, какой же умный банкир даст денег на ипотеку в заведомо д*****вом предприятии??? Подумай ка! Почему то в кризис Горстрою дают денег, на покупку Горстроевских квартир дают деньги, сбербанк давал ипотеки, Комиипотека тоже раздавала деньги. Одному КочпанЧиту не давали, аяяяй !