22:04, 19.08.2010 / ПОЛИТИКА

Ижемцы вновь добиваются референдума

Жители Ижемского района Коми намерены провести референдум по вопросу о внесении изменений в устав муниципалитета. С соответствующим заявлением в территориальную избирательную комиссию обратилась инициативная группа из 17-ти человек. Таким образом они хотят выяснить, как их земляки относятся к идее замены муниципальных выборов главы района его назначением из числа депутатов.

 

Идея эта, как сообщало ранее агентство БНКоми, принадлежит ныне действующему главе района Петру Дитятеву, который, отметим, сам был избран путем голосования граждан. 10 июня в районной администрации состоялись общественные слушания, показавшие, что далеко не все ижемцы восприняли эту инициативу с энтузиазмом.

Нынешняя попытка проведения референдума по этому вопросу – уже вторая по счету. Предыдущее заявление, с которым жители обратились в ТИК в июне, отменил совет района. Как пояснила БНКоми секретарь инициативной группы Нина Истомина, причиной стала не совсем верная с юридической точки зрения формулировка вопроса, на который предлагалось ответить гражданам.

- Речь там шла о «всенародных выборах главы». Но всенародно у нас избирают только президента, - сообщила она. – В нынешней формулировке вопроса мы изменили это словосочетание на «муниципальные выборы».

Напомним, решение по поводу изменений в устав должно быть принято осенью на ближайшем заседании совета района.

 

622

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • чукча возмущенный
    19 авг. 2010 г., 23:41:19
    Ответить
    Что значит "добиваются"? С какого хрена...Решили - сделали...И никаких "добиваются". Конституцию РФ в руки, и пусть хоть одна бл...дь мне поперек дороги встанет. Распоясались, дальше некуда наши типа "власти".
  • наблюдатель
    20 авг. 2010 г., 8:04:17
    Ответить
    чукче возмущенному
    А если я бл..дь встану поперек дороги,что сделаешь, Конституцию РФ в руках покажешь,хорошо,вместе почитаем,думаю без меня ты ее еще и не открывал
    • чукча возмущенный
      20 авг. 2010 г., 10:32:22
      Ответить
      наблюдателю
      а ты кто такой против волеизъявления народа? Как народ скажет так и будет. И никто, в том числе и ты не сможешь противостоять. Конституцию не просто читал. Она у меня в чуме настольная книга, вроде Библии
  • Ух Их
    20 авг. 2010 г., 9:35:54
    Ответить
    Инициативная группа состоит из числа этих депутатов, которые потом будут выбирать?
  • Ух Их
    20 авг. 2010 г., 9:36:31
    Ответить
    ... назначать.
  • спокойный
    20 авг. 2010 г., 10:15:10
    Ответить
    правильно!!! Надо, чтоб выбирали Депутаты, а потом их надо иметь за то, что делает этот Глава. А то придумали тут "всенародные выборы". Приходит 3 с половиной чела, а потом этот Голова бьет себя в грудь и говорит "я всеНародно избранный".
  • Глас народа
    20 авг. 2010 г., 10:37:01
    Ответить
    Вся эта лабуда нужна двум людям в районе бывшему главе Братенкову и предпринимателю Терентьеву. Первый тешит себя надеждой вернутся во власть, а второй не хочет упустить контроль над районом. Вот и баламутят Ижемский народ, которому по большому «до лампочки» как будет выбираться глава.
  • 001
    20 авг. 2010 г., 11:01:40
    Ответить
    ижемцы, не ведитесь на этот развод! а иначе будут выбирать главу на междусобойчике... как в сыке мэра например)
  • наблюдатель
    20 авг. 2010 г., 17:00:50
    Ответить
    почему междусобойчики
    Выбирайте каждого кандидата как потенционального предендента на главу района,депутаты выберут из своего состава наиболее достойного,а что Братенков боится что и депутатом не быть, а наиболее достойным и подавно.Я лично за Олега Михайловича, считаю что именно он думает и о других и что-то предпринимает для их блага.Олег Михайлович достоин не только уважения,но и восхищения.
    • 03
      21 авг. 2010 г., 0:17:17
      Ответить
      Ты ему еще жопу подлижи. Может погладит по шерсти.
  • чукче возмущенному
    20 авг. 2010 г., 18:33:14
    Ответить
    с чума конечно другими глазами на все смотришь
    Жаль что не Библия твоя настольная книга,а Конституцию не только читать надо но и правильно истолковывать написанное,просто читать учат в школе, а чтобы закон правильно истолковывать необходимы специальные познания, имеющие эти познания по чумам не сидят
  • чукча возмущенный
    21 авг. 2010 г., 1:01:38
    Ответить
    предыдущему
    В одном я с тобой соглашусь, что с чума другими глазами все видишь. И возмущение народа российского, и его недовольство, и его тупость и ленность... Много чего из моего чума видать...
    А Конституция РФ, на самом деле, очень хороший закон, только вот его никто не исполняет, а такие как ты, старые пни, кроме того, что научились одним пальцем по клавиатуре стучать, и распускать свои слюнявые сопли, не умеют ни хрена. Вы не способны защитить свои права, не способны отстоять свое будущее....Вы настоящие импотенты, которые не способны в этой жизщни и сделать что либо полезное для себя и своих потомком. Это очень хорошо видно из моего чума.
    • билеберды
      22 авг. 2010 г., 22:17:24
      Ответить
      чукче возмущённому
      Это ты правду сказал. Однако.
  • предыдущий
    21 авг. 2010 г., 7:38:10
    Ответить
    чукче возмущенному
    "сделать что-либо полезное для себя" - в этом ты преуспел,но явно цели не достиг раз все еще с чума выглядываешь
    • билеберды
      22 авг. 2010 г., 22:23:33
      Ответить
      предыдущему
      скоро и из чума и из юрт и из высоток по вылезаем и тогда держитесь буржуи не добитые.