12:49, 20.08.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми отказался наделять начальника спецприемника правами нотариуса

Верховный суд Коми отменил решение Сыктывкарского городского суда, признавшего незаконным отказ и.о. начальника сыктывкарского спецприемника заверять доверенности гражданам, содержащимся под административным арестом.

 

С таким иском обратился в суд активист Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак, представлявший интересы гражданина Узбекистана Камиля Габдрахимова, дожидающегося в спецприемнике депортации на Родину.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции судья применил аналогию: поскольку руководители исправительных колоний и тюрем обязаны заверять содержащимся в местах лишения свободы различные доверенности, то такие же обязанности, по мнению судьи, возлагаются и на начальников спецприемников.

В поданной на решение горсуда кассационной жалобе представители УВД отмечали, что в должностной инструкции начальника спецприемника отсутствует обязанность удостоверять доверенности и что спецприемник не имеет статуса юридического лица.

Вчера Верховный суд Коми отменил решение Сыктывкарского суда и вынес новое решение - об отказе в удовлетворении иска.

Камиль Габдрахимов, в течение многих месяцев ожидающий выдворения из Российской Федерации, намеревался пожаловаться на условия содержания иностранцев в сыктывкарском спецприемнике. Для составления всех бумаг ему понадобилась помощь правозащитника Эрнеста Мезака, на имя которого Габдрахимов и хотел было оформить доверенность.

Решение кассационной коллегии Верховного суда Коми стало полной неожиданностью для Эрнеста Мезака. Он расценил вердикт суда как проявление «темного тоталитарного прошлого», от которого, по его мнению, понемногу избавляется Сыктывкарский городской суд и не способен избавиться Верховный суд Коми.

По всей видимости, будет отменено и другое решение Сыктывкарского суда, вынесенное 13 августа по аналогичному иску Эрнеста Мезака, действовавшего в интересах сыктывкарца Сергея Холодырева.

 

730

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • не важно
    20 авг. 2010 г., 13:23:30
    Ответить
    Мезак-ч**.Суетится по мелочам.Из за всякойхерни суды только забивает.Пора ему самому в приемник.Нормальным людям что бы не мешал.
  • Правозащитник
    20 авг. 2010 г., 13:51:46
    Ответить
    Конечно так,мешает нормальным людям работать,статистику портит своими жалобами.Иногда их еще и удовлетворяют.Адвокаты все прикрученые,без денег зад не поднимут,а Мезак без денег правду ищет.Начальник спецприемника не может?Дадим нотариуса или адвоката,но дело доведем до суда.А вам мундиры ...людей за зря гнобить не дадим
    • а ты без денег зад подымешь?
      20 авг. 2010 г., 15:06:54
      Ответить
      а что жрать будешь? помои?
      • Правозащитник
        20 авг. 2010 г., 18:39:21
        Ответить
        поднимающему зад за деньги
        Питаюсь я на заработаные ,часть из них я трачу и на защиту общественных интересов.А если тебе,что бы поесть,еще и зал нужно поднять,поменяй способ заработывать.Просто стой с поднятым задом,может так больше заработаеш.
  • Имя
    20 авг. 2010 г., 14:11:40
    Ответить
    "темного тоталитарного прошлого" - вот когда люди, освободившиеся от такого прошлого немного стукнут г-на Мезака в темной подворотне и отберут имущества мало-мало, побежит ли он к осколкам "тоталитарного прошлого" - в милицию или утрется и будет утешаться тем фактом, что "зато теперь все свободны"?
    • упырь
      21 авг. 2010 г., 19:03:14
      Ответить
      опер пишет.
      • Имя
        25 авг. 2010 г., 9:33:18
        Ответить
        Не угадал даже приблизительно. Везде мерещится "рука органов"? Лечится надо.
  • ььь
    20 авг. 2010 г., 15:35:04
    Ответить
    Покажите источники доходов правозащитника М....,а после будем нападать на рядовых адвокатов,которые стараются выполнять свой ,я не имею в виду ряд адвокатов,являющихся переносчиками денег. типа Р..,Р... и другие!
  • Правозащитник
    20 авг. 2010 г., 18:45:56
    Ответить
    ььь
    Я и сам на Мезака бочку катил,пока его не узнал .Он это делает не за деньги,скорее это тип личности с девиантным правозащитным поведением.А на адвокатов я нападаю не за то,что они берут деньги,а за то,что они их не отрабатывают.
    • еее
      22 авг. 2010 г., 22:03:44
      Ответить
      правозащитник
      это ты правду сказал
  • 1
    20 авг. 2010 г., 20:11:00
    Ответить
    Вот вот!!! Девиантное поведение :))) у господина Мезака!!!
    Господин Мезак уж больно рьяно защищает иностранных граждан, которые к тому же неоднократно судимы!!!
    Прецедент уже есть!! первый был на моей памяти гражданин Таджикистана Арипов Холмат!!! Сейчас гражданин Узбекистана Габдрахимов Камиль!!! Кто следующий?!....
  • radosteva.info
    20 авг. 2010 г., 22:33:40
    Ответить
    Странное решение
    Мне кажется, не Мезака надо обсуждать (я так знать его не знаю), а суть вопроса. Что за бред?

    Россиянин, таджик, узбек, украинец - какая разница? Сегодня коснулось одного, завтра - кого угодно... Права человека ОДНОЗНАЧНО нарушены. Что за коллизия, когда человек лишен права оформить доверенность?!

    А обоснования??? "В должностной инструкции отсутствует обязанность"... Что за проблема??? Будет решение суда - вменят в обязанность. У нас что - пробел в инструкции важнее конституционных прав человека?

    С моей точки зрения, суд первой инстанции абсолютно правомерно применил аналогию, что, к сожалению, практически не практикуется. Но скоро изменится. Кто-нибудь из судей слушает выступления Медведева о необходимости изменений и том, что он конкретно предлагает? Кажется, нет...

    Мне интересно другое... Защищая свою - с их точки зрения правовую - позицию, представители УВД какое решение проблемы предлагают, как видят, куда пишут, что предпринимают и т.д...

    Если просто злорадно судятся - гнать таких в шею. Стране нужны более мобильные и инициативные спецы - не только с пинка Президента подпрыгивающие. Мыслящие. Действующие.
  • Drongo
    20 авг. 2010 г., 23:36:27
    Ответить
    http://komionline.ru/news/20368
    Коми правозащитная комиссия «Мемориал» обжалует решение мирового суда в Сыктывкаре в отношении гражданина Таджикистана Холмата Арипова, который подделал миграционную карту.

    Как сообщили «КомиОнлайну» в правоохранительных органах, мировой судья Первомайского судебного участка Сыктывкара 16 декабря 2009 года признал виновным гостя из Таджикистана в том, что он подделал миграционную карту (часть 3 статьи 327 Уголовного кодекса России). Ему назначили наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей.

    В суде Х.Арипов раскаялся и признал свою вину. Между тем, в декабре того же года «Мемориал» направил апелляционную жалобу, в которой просил отменить приговор и прекратить уголовное дело в отношении иностранца в связи с отсутствием состава преступления в его действиях. Сыктывкарский городской суд рассмотрел жалобу 3 марта и оставил ее без удовлетворения. Решение может быть обжаловано только в части изменения наказания, пояснили «КомиОнлайну» в правоохранительных органах.

    В то же время, как рассказал «КомиОнлайну» член КПК «Мемориал» Эрнест Мезак, Х.Арипова уже три раза пытались выдворить из России. Комиссия удачно обжаловала подобные решения в Верховном суде Коми. «У Арипова есть трое маленьких детей и жена, которые имеют российское гражданство», — пояснил Э.Мезак. При этом внятного ответа на вопрос, о причинах по которым «Мемориал» занимается защитой уголовника, подделавшего миграционную карту, правозащитник «КомиОнлайну» дать не смог.

    По информации правоохранительных органов, таджик восемь лет отсидел в Коми за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище (часть 3 статьи 162 УК РФ). Он освободился в 2008 году. Вместе с ним наказание отбывал Роман Митюков¸ который впоследствии поставил Х.Арипова на миграционный учет по своему адресу.
    Внимание вопрос - а Габдрахимов Камиль тоже бывший уголовник? Если да - интересные подзащитные у ПРАВОЗАЩИТНИКА Мезака.
  • 7
    21 авг. 2010 г., 8:48:55
    Ответить
    г-н Мезак
    Пусть Мезак добьётся освобождения гражданина Узбекистана и на свои деньги отправит на родину незаконного въехавшего мигранта
  • шезаку шажину и прочим обиженным
    21 авг. 2010 г., 20:33:28
    Ответить
    заебали уже
    вы чё творите черти? этот обиженный и обделенный узбек в свои 28 лет уже 5 раз судим за кражи, грабежи, разбои на территории РК, он грабил и воровал у граждан РФ, и своей стране он не нужен, да он никому не нужен, сам всего этого добился, а вы то чего добиваетесь? эрнест скажу тебе одно, не дай Бог тебе попасть в МЛС, я тебе не раз уже это говорил, не стоит тебе продолжать эту игру.....
  • ха-ха-ха
    22 авг. 2010 г., 12:13:58
    Ответить
    шезаку шажину и прочим обиженным,
    не смеши м****** людей,провокатор ху..в Люди выполняют свою работу! слушай носильщик мундира и не суй свой нос в чужие дела,пока он крепко держится на твоем лице!
  • умный
    22 авг. 2010 г., 16:29:45
    Ответить
    Не видите что ли что ПГавозащитники-опущенные суетятся только когда есть хоть какой то резонанс.Каким же надо быть уродом что бы впрягаться за уголовника?И что бы с этим таджиком сделали у него на Родине?А здесь можно грабить ,убивать,и еще опушенцы всякие за тобой бегать будут....Спасать,от тоталитарного прошлого..
  • @@@
    22 авг. 2010 г., 18:19:27
    Ответить
    На территории муниципального образования нет нотариальной конторы? Пусть платит бабки и получает услугу!
  • 1
    24 авг. 2010 г., 2:25:39
    Ответить
    Граждане!!! А не дай бог оказаться на его месте там!!!
    Всё засада "зиндан" обеспечен!!! а мы тут говорим о нравственности и демократии!!! пусть бамбук курит!!!
    вот вы сами подумайте, если кто-то из Вас там окажется...
    Да вас запакуют так что никакакая Женевская конвенция не поможет в зиндан глухой и до свидания Родина!!!
    а этот как его мягче обозвать тут за нерусей рулит!!!