14:10, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми нарастает народное возмущение в связи с закрытием в глубинке почтовых отделений

В Коми в связи с закрытием почтовых отделений назревают акции протеста. Под угрозой закрытия как «нерентабельные» оказались три почтовых отделения в Сыктывдинском районе. Аналогичная участь ожидает некоторые отделения «Почты России» в Вуктыльском, Койгородском и других районах Коми, руководители территорий пытаются договориться с почтовиками.

 

KAB_8907.JPG

Жители Ручейной остались без почты. Фото Юрия Кабанцева

 

По данным БНКоми, в Сыктывкаре из-за закрытия почтового отделения по улице Ручейной активисты молодежной правозащитной группы «Немезида» готовятся собирать подписи и устраивать акции протеста, требуя открыть отделение.

 

KAB_8904.JPG

 

- Как рассказали нам жители микрорайона, местное почтовое отделение хотели закрыть 26 августа, но закрыли уже 10 августа. Мы готовили акции, чтобы не допустить закрытия, а теперь будем требовать, чтобы почтовое отделение на Ручейной все же было, - заявила БНКоми лидер «Немезиды» Вероника Горбачева. – Пенсионеры оплачивали на почте услуги ЖКХ, получали пенсию. Ездить для этого в центр города очень неудобно.

Как заявил БНКоми глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, если с закрытием двух почтовых отделений он и готов смириться при том, что «Почта России» организует регулярные маршруты почтовых машин, то с закрытием отделения в Мандаче он категорически не согласен.

- Сначала закроется почта, потом садик, и все – деревня умерла. На дворе 21-й век, а люди письма не могут отправить. Я понимаю – экономия, неоправданные расходы. Но ведь школы тоже не приносят доходы – давайте и их закроем! Прав премьер-министр Путин, который распорядился, чтобы в самой отдаленной деревне, где хоть два дома, но был телефон. Я с ним абсолютно согласен. По причине нерентабельности можно половину России закрыть! – заявил Артур Рудольф, выразив надежду, что сумеет договориться с республиканским руководством «Почты России» о сохранении отделения в Мандаче.

С опасением ждут известий о закрытии почты и в поселке Шердино Вуктыльского района.

- Никаких официальных бумаг мы не получали, но устная информация от работников поступила на прошлой неделе, - сообщила БНКоми Наталья Сафронова, специалист администрации поселения Дутово, к которому относится и Шердино. – Людям прежде всего надо пенсию получать, социальные выплаты. Ближайшие сберкассы есть в Дутово – в 70 километрах. Грунтовая дорога очень плохая, ее то размоет, то зимой засыплет. Вряд ли почтовики смогут наладить регулярное сообщение с Шердино.

Получить комментарии от Коми филиала ФГУП «Почта России» не удалось. Временно исполняющий обязанности руководителя Сергей Соколов наотрез отказался предоставлять любую информацию о закрытии почтовых отделений, поскольку «не был уполномочен». Официальные комментарии ожидаются позже.

 

1003

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ддд
    20 авг. 2010 г., 15:24:07
    Ответить
    Рудольф.кому подчиняются почты россии,уточни ,а после хвали лидера нации,к лову,что случилось с " Курском"-утонул,что случилось с РОССИЕЙ -сгорела!
  • Штулка
    20 авг. 2010 г., 15:39:23
    Ответить
    В Сосногорском районе ходят слухи, что закроют почту в п. Конашъель (от него 50 км до населенного пункта, где есть почта)
  • посетитель
    20 авг. 2010 г., 16:17:02
    Ответить
    почта работает отвратительно!
    Почта вообще работает ОТВРАТИТЕЛЬНО!!! Если даже на главпочтамте Сыктывкара - напротив ЖД и в одном здании с руководством Почты России в Коми -не могут нормально наладить работу - что требовать от других? Господин Осипов, проснитесь! Спуститесь несколько раз в день в залы Главпочтамта, посмотрите, послушайте, что люди говорят!!!

    Комментировать:
    • С.А.
      20 авг. 2010 г., 23:05:58
      Ответить
      В Сыктывкаре вообще нет главпочтамта. Есть почтамт.
  • согласен
    20 авг. 2010 г., 16:21:04
    Ответить
    Да позакрывать эту совдеповскую машину везде уже тогда. И создать курьерские службы.
  • Показуха
    20 авг. 2010 г., 16:27:37
    Ответить
    Как обычно, вспомнили о людях!
    Товарищ Рудольф!

    В Госсовете за последний год проходило несколько совещаний по развитию почтовой связи в республике и сохранению ее на селе. Вам, как к главе района, почтовики обращались с проблемой сохранения почты. Нужна была помощь в ремонте, передаче зданий почтовикам и т.д. Вы не сделали ровным счетом ничего!

    А сейчас, когда гром грянул, начали тут сотрясать воздух и говорить, что заботитесь о людях! Что за нафик? Где Ваша истинная забота о сельчанах своего района? Позорище! Показушник!
  • Кость
    20 авг. 2010 г., 17:49:13
    Ответить
    Молодцы!
    Молодежь смотрю не дремлет! Молодцы! Пока кто-то в креслах штаны протирает и ноет чтобы почту не закрывали. Молодые идут на борьбу! Успехов им!
  • Артур Рудольф
    20 авг. 2010 г., 18:21:19
    Ответить
    Показухе
    В январе 2010 года к нам обратился ген директор "Почта России" Осипов В.В. с просьбой уменьшить арендную плату для почтовых отделений, хотя за все помещения арендуемые в районе , в год они платили всего 270 тыс руб. Мы все равно пошли навстречу и уменьшили арендную плату в 10 !!!! раз !!! сейчас за год всего им надо заплатить 25 тыс руб. И, что Вы скажете мы не пошли навстречу? По проблемным отделениям мы готовы убрать полностью арендную плату, только работайте! Не надо огульно охаивать!Как говорили в древнем Риме , сначала надо выслушать обе стороны!
  • Горожанин
    20 авг. 2010 г., 19:48:52
    Ответить
    А я думаю долго отделения закрыты не будут и дело здесь не в арендной плате. Просто в конце концов должен появиться кто-то весь в белом и метнуть пару молний в "плохих" почтальонов. Давайте посмотрим когда и кто это будет.
  • василий
    20 авг. 2010 г., 20:42:06
    Ответить
    горожанину
    я угадаю этого "кто-та" с первого раза . да и любой угадает.
  • Тетка
    21 авг. 2010 г., 10:58:38
    Ответить
    Не все так просто
    Не все так просто. В городе обижаемся что не так посмотрели, не то сказали и это правильно, но вот что делать в отдаленных местах нашей огромной республики, где кроме почты больше нет ни одного магазинчика. Раньше на почте можно было хотя бы мыло, шампунь и зубную пасту купить, а теперь все это вместе с продуктами тащить на себе из центра придется.Что изменилось-то, может мыло кончилось или очень трудно стало вместе с посылками привезти еще и что-нибудь для продажи, ведь все-равно машина везет хоть три коробки, хоть тридцать три. Наверно надо менять стиль руководства или вообще все руководство.
    • все просто
      21 авг. 2010 г., 15:03:54
      Ответить
      точка денег не приносит - точка закрывается