23:49, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми отмечает 89-летие на фоне подъема региональной экономики

Торжественным собранием и праздничным концертом в Академическом театре драмы имени Савина с участием главы Коми Вячеслава Гайзера дан старт празднованию 89-летия со дня образования Республики Коми.

 

_DSC0276.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

Поздравляя жителей республики с праздником, руководитель региона отметил, что к 90-летнему юбилею Коми подходит с новыми задачами по созданию отраслей в экономике, развитию современной социальной инфраструктуры, подчеркнув, что все это придется реализовывать в условиях борьбы с последствиями глобального экономического кризиса.

 

Гайзер.jpg

 

- Мы удержали ситуацию благодаря нашему топливно-энергетическому комплексу, нашей «подушке безопасности». Мы сделали из этого выводы и приступили к реализации основных направлений антикризисных действий. Сработали неплохо. За шесть месяцев 2010 года в республике отмечается увеличение объемов строительных работ и объема ввода в действие жилья, рост налоговых поступлений в бюджетную систему, - сказал Вячеслав Гайзер. - Наметились позитивные тенденции в развитии угледобычи и деревообработки, отмечается положительная динамика в целлюлозно-бумажном производстве. В республике улучшаются показатели здоровья и продолжительности жизни. Ожидаемая продолжительность жизни жителей республики за последние пять лет выросла на четыре года и составила 66 лет.

Глава Коми в своей речи уделил внимание инвестиционным проектам «бизнес-гигантов». По его словам почти реализован на Сыктывкарском ЛПК проект «Степ», «Газпром» приступил к строительству трубопровода «Бованенково-Ухта», компания «Енисей» занялась нефтепереработкой в Усинске. Все это, по мнению Вячеслава Гайзера, позволяет думать, что экономика «пошла в гору».

 

Шпектор.jpg

 

Также выступавший с поздравлениями бывший мэр Воркуты, а ныне член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор вспомнил, как на 80-летие республики привез в Сыктывкар живых оленей из тундры. Тогда он вывел на поводке маленького олененка из чума, установленного на Стефановской площади, и, прогуливаясь с ним среди празднующих, собрал целую толпу зевак. Вспомнил и о другом своем подарке республике – 80 голубей в клетке, привезенных из Воркуты и выпущенных на свободу во время очередного Дня республики. По его словам, в ту пору глава Коми Юрий Спиридонов сделал ему замечание и выразил опасение, что голуби «загадят» весь центральный стадион, на котором и был вручен оригинальный подарок.

- Мне очень много приходится ездить по стране, бывать в различных регионах, встречаться с различными губернаторами. Могу вам сказать совершенно четко, с уверенностью, что Республика Коми – это один из самых передовых и лучших субъектов федерации, - на этих словах зал единодушно поддержал Шпектора аплодисментами, - Потенциальные возможности республики огромны и поэтому, когда я слушаю нищенские выступления одного или другого губернатора, то думаю: какое счастье, что наша республика имеет совершенно другие возможности, которыми просто нужно правильно воспользоваться.

 

_DSC0353.jpg

 

После торжественных речей свои лучшие номера полному залу продемонстрировали национальные коллективы «Асъя Кыа», «Зарни Ань» и «Зарни Ёль», артисты республиканского театра оперы и балета, ансамбли «Балалайка» и «Украина», другие местные знаменитости.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

696

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Коми отмечает 89-летие на фоне подъема региональной экономики
    21 авг. 2010 г., 1:00:22
    Ответить
    да ну? и кого из простых работяг этот подъем коснулся? просто плюнуть в эти рожи хочется... да и плюнул
    • А.х.у.е.т.ь!!!!!!!!!!!!!!!!!
      22 авг. 2010 г., 20:22:17
      Ответить
      Илита йоптваючерессракувбабруйск,тьфу.
  • гость сайта
    21 авг. 2010 г., 1:19:41
    Ответить
    Вот и у меня вопрос возник: а людей, простых людей, а не vip-ов, этот подъем коснулся?
    И еще: позабавила меня фраза И.Шпектора о том, что "наша республика имеет совершенно другие возможности, которыми просто нужно правильно воспользоваться".
  • я
    21 авг. 2010 г., 1:22:18
    Ответить
    Экономику подняли, а спорт уронили, нет, даже выбросили - он им не нужен....
  • Администрация
    21 авг. 2010 г., 1:39:14
    Ответить
    а чо рому так далеко посадили, совсем не мил?
  • У Шпектора секундная ностальгия о былом внимании к его персоне?
    21 авг. 2010 г., 1:59:25
    Ответить
    И не преминул намекнуть о возможностях, коими правильно нужно воспользоваться?
    Так то намек на то, что уж он то бы огого как знает и мог бы... Хоть по факту - Президент целого Союза городов Заполярья с нулевыми результатами в пользу северян. Тааакой возможностью не суметь воспользоваться можно только при нежелании либо при полнейшей неспособности к реализации болтовни, к которой у бросившего город общественника способности преогромные. ДЕМАГОГ!
  • КАКОЙ НА* подъём?
    21 авг. 2010 г., 6:28:34
    Ответить
    ГДЕ? В ЧЕМ?
    В карманах у них ощутимый подъём.
  • А духовная власть где?
    21 авг. 2010 г., 9:02:56
    Ответить
    Епископа Питирима не пригласили?
  • Оччччччень знаково, актуально и исторически-поучительно в наши дни:
    21 авг. 2010 г., 9:10:15
    Ответить
    В 2000 году предложение Шпектора: “…80 голубей в клетке, привезенных из Воркуты и выпущенных на свободу…” и неодобрение Папы из-за опасений по поводу того, что “…голуби «загадят» весь центральный стадион…”
    Но все-таки в Сыктосранске при усатой дряни прижился именно интинский выводок голубей с МерЗябликом и с кукушонком, подложенным в архангельское воробьиное гнездо, да еще и со степным ставропольским стервятником, который все никак не научится летать промеж деревьев Пармы-тайги.
    Вот только этот самый выводок загадил не только центральный стадион Сыктосранска в частности, но и всю Коми-му в целом.
  • А что такое региональный подем экономики
    21 авг. 2010 г., 9:19:24
    Ответить
    Я уже и забыл что это такое по моим оценкам идет спад на 50% как минимум
  • Поносец Бронетемкин
    21 авг. 2010 г., 9:44:07
    Ответить
    Ну вот, а в порыве энтузиазма многие этой зимой кричали: “Славка з@шибись пацан, свой парень, серьезный чувак, вмиг разрулит все проблемы”.
    А на деле: Славка – такой же лицемерный ЛЖЕЦ!!! и балабол, как и его предшественник.
  • ььь
    21 авг. 2010 г., 10:27:34
    Ответить
    ВЫ, в это можете поверить!Дешевая рабсила,дешевые ресурся,ничего местному населению,этому надо радоваться,да здраствует партия всехнародов " Е........................
  • РВС
    21 авг. 2010 г., 10:54:40
    Ответить
    с участием главы Коми Вячеслава Гайзера
    вг тоже пел да плясал? пральна, наврал, щёки пораздувал и в пляс. хавайте быдло!
  • василий
    21 авг. 2010 г., 10:57:46
    Ответить
    успокойтесь , мужики ! они же в другой стране живут , в зазеркалье.
  • РВС
    21 авг. 2010 г., 11:00:21
    Ответить
    Это подъём?
    Жители Интинского микрорайона Южный потребовали от городских властей горячей воды
    В Коми нарастает народное возмущение в связи с закрытием в глубинке почтовых отделений
    Максаковку газифицировали после вмешательства Вячеслава Гайзера
    Глава Сосногорского района жестко раскритиковал подчиненных за «оперативную» подготовку к зиме
  • @
    21 авг. 2010 г., 11:21:46
    Ответить
    Слава КПСС!
    тьфу, Слава Гайзер!
  • Скажу вам
    21 авг. 2010 г., 11:24:49
    Ответить
    Болтуны, мягко говоря...
  • Ошкурья
    21 авг. 2010 г., 11:37:47
    Ответить
    ВьЮрковский и здесь выделился - костюмец у него самый заметный.
  • С.А.
    21 авг. 2010 г., 11:41:11
    Ответить
    Речь Гайзера слушается действительно как в застойные годы - типа всё хорошо, а будет ещё лучше, и это всё сделали мы - правительство.
    Чем кончился застой и подобные речи - известно.
    • речь Гайзера
      21 авг. 2010 г., 12:32:33
      Ответить
      как в застойные годы
      Кто писун этих спичей,вот в чем вопрос!
  • С.А.
    21 авг. 2010 г., 13:17:12
    Ответить
    К 90-летию государственности, то есть в 2011 году, Правительство РК обязалось снабдить домашними телефонами всех ветеранов ВОВ.
    Пипец! 65 лет с войны прошло. Скорее домашние телефоны отойдут как морально устаревшие, чем ветераны доживут до них. Власть совсем стыд потеряла.
  • Василий Сажин
    21 авг. 2010 г., 13:42:15
    Ответить
    мнение
    В этом году исполняется 20-летие со для принятия Декларации о государственном суверенитете РК. Многие скажут, что тема самостоятельности, особенно, субъекта федерации, сейчас неактуальна. И что многие положения декларации отменены в связи вертикализацией всей страны. Но есть но. Процессы политического развития в России происходят по определенной синусоиде. То, что было актуально вчера, сегодня неактуально, но завтра актуальность чудесным образом восстанавливается. Декларацию никто не отменял, прямого решения не было. Значит, она де-юре существует. Хотя и не де-факто. Поэтому надо расширить права республики, поднять статус коми языка как государствообразующего, формировать органы власти РК через всенародные выборы, налоги оставлять себе и т.д. Необходимо решительно двигаться вперед, к прогрессу и процветанию.
    • :)
      21 авг. 2010 г., 14:45:13
      Ответить
      смешно пошутил
    • правами надо пользоваться
      24 авг. 2010 г., 15:12:07
      Ответить
      Т.Е. де-юре у Республики есть достаточно много ПРАВ , но они их не использует ??

      Но почему Коми не пользуется этими правами ?
  • шутка понравилась
    21 авг. 2010 г., 13:44:26
    Ответить
    Переживших лето 2010 будут выгонять из Ада. За смех в котле.
  • хорошо
    21 авг. 2010 г., 15:03:36
    Ответить
    что мы не с ними
    Печально читать и лучше не видеть это лицемерное общество спектакля.
  • Злой
    21 авг. 2010 г., 15:50:38
    Ответить
    Взял бы пулемет и захреначил по этим довольным и лицемерным рожам пока не заклинит. Процветание у них, кого смешат, ублюдки!
    • С.А.
      22 авг. 2010 г., 11:41:59
      Ответить
      Вы какую марку пулемёта предпочитаете? Максима, Мадсена, Шоша, ДКШ, РПК или, может, MG-42? А как Вам крупнокалиберный НСВ-12,7 «Утёс»? Или его новейшее продолжение КОРД? До двух километров бьёт - никто не убежит, гарантирую.
      • :)
        22 авг. 2010 г., 11:46:17
        Ответить
        уверен на 100%
        ему как в рэмбе 4 надо
  • А где Торло?
    21 авг. 2010 г., 17:38:21
    Ответить
    Все боится на глаза людям показаться после похорон Спиридонова? То-то радости было у ученика?! Раздолбал все и в Москву!
    Ездили в Усть-Куломский район, люди добрым словом вспоминают Ю.А. Спиридонва, хотя бы за то, что настоял тогда на строительстве моста через реку в сторону с. Керчемья, дороги в Усть-Нем и т.д. Разве при вазелине это случилось бы?
  • ***
    21 авг. 2010 г., 17:43:41
    Ответить
    пир во время чумы
  • 88
    22 авг. 2010 г., 8:22:13
    Ответить
    Руковадятлы мля...
  • сык мык
    22 авг. 2010 г., 11:51:40
    Ответить
    Все это, по мнению Вячеслава Гайзера, позволяет думать, что экономика «пошла в гору».
    "на Сыктывкарском ЛПК проект «Степ», «Газпром» приступил к строительству трубопровода «Бованенково-Ухта», компания «Енисей» занялась нефтепереработкой в Усинске" . А учередители кто? сколько налогов и куда платят эти налоги? и в чью гору пошла?
  • Старая площадь
    22 авг. 2010 г., 15:57:14
    Ответить
    "...когда я слушаю нищенские выступления одного или другого губернатора" - вот дядя дает! Как бы не аукнулось...
  • Масяня
    22 авг. 2010 г., 22:16:20
    Ответить
    Особенно развогатели бюджетники, зарплата такая же как в Краснодаре. Богаты- аж жуть
    • з/п бюджетника
      23 авг. 2010 г., 8:12:08
      Ответить
      моя жена работает в культур-мультуре.Худруком.Работала в Корткеросе на полторы стаки+все северные=10т.р.Работает в Подмосковье на 1ну ставку=17т.р. Так что не такая же э/п ,А НИЖЕ!!!
  • Именинника поздравили на родном языке ?
    23 авг. 2010 г., 4:39:33
    Ответить
    Родной язык нельзя забывать !
    .
    А было хоть одно поздравление КОМИ республики на КОМИ языке ?
  • Бывший Земляк
    23 авг. 2010 г., 8:04:42
    Ответить
    У них пожъемом считается
    что цены на нефть,газ приподнялись.Зашибись!Ничего не делая,не имея стратегии вывода региона из оппы...Получили подъем...
    Этот подъем они приписали своим заслугам.С какого уя???
    Временный подъем,НО! этот подъем только для 3х добывающих р-нов,а вот у 11ти дотационных,как была оппа,так она и осталась + кол-во чиновников по всему региону - весь подъем размажется тонким слоем. Или этим лицемерным большевикам достаточно показателей 3х р-нов,чтобы начать себя хвалить.
    Не надо забывать...Сегодня подъем,а завтра...? Кризис еще не кончился.Ожидается еще больший мировой спад. Что скажут тогда эти фуфлыжники,когда показатели отъиграют в обратку???
  • Бывший Земляк
    23 авг. 2010 г., 8:13:22
    Ответить
    опечаточка СОРРИ
    "У них подъемом считается..."
  • Какие в Коми
    23 авг. 2010 г., 8:25:06
    Ответить
    толстокожие чиновники
    Кругом запущение и тоска,а они давай еще сильнее себя нахваливать.
    Только один город,Сыктык,в регионе и смогли поднять,на ур-нь райцентра Подмосковья.Да и то потому что все чиновники тут живут.
    Не видят,а точнее не хотят видеть,что творится за околицей.Мрак.
    Депресняк. А они награды друг другу раздают.И банкеты...банкеты.
    Жизнь удалась!!!
  • Жизнь удалась
    23 авг. 2010 г., 9:49:59
    Ответить
    в РК
    только у чиновников,федеральных и региональных.Доходы остальных ниже или на уровне общ.по РФ и только за счет сев.надбавок. Этим чиновникам сравнить бы ситуевину по з/п в Тюменской обл.и Ханты-Мансийском регионе.Не было бы в Коми столько министров и замов ситуевина для жителей региона не была бы такой запущенной.Население меньше милиона,для этой горсти можно было создать условия не хуже Кувейта.Но алчные чиновники все сжирают сами и их замы,помы.А народ вынужден сосать и слушать их вранье о показателях эк.роста.ФУФЛО!!!
  • Бывший Земляк
    23 авг. 2010 г., 11:27:20
    Ответить
    да какие могут быть показатели...
    Нефти в Коми осталось лет на 10ть. ЛУКОИЛ скоро свалит.
    И если чиновники сегодня репу не почешут над вопросом "ЧТО ДЕЛАТЬ",то регион повторит судьбу Магаданской обл. На вопрос "КТО ВИНОВАТ" каждый житель Республики знает ответ... Бездарные последние 10лет говорят о перспективах региона.Если...если сейчас,когда некий подъем у добывающей отрасли. Все средства необходимо направить на свое производство,или развитие поиска новых ископаемых. Или же уже сейчас эти средства направить на переселение людей из депрессивных р-нов.
  • Максаковка
    23 авг. 2010 г., 12:47:31
    Ответить
    Чет не понял чё у кого поднялось,даже газоны в городе посохли и Сысола воробью по колено, хоть бы в районе пляжей почистили.Вообще ,кто то чего то хоть в городе делает, кроме зарплаты и благосостояния местных чиновников у нас ни чего не поднимается и не растет.
  • эжвинец
    23 авг. 2010 г., 13:16:28
    Ответить
    поддерживаю С.А.
    Что то поздновато вспомнили о ветеранах. Тем кому точно надо было все дать тех уже нет. Пехота, танкисты и все те кто полностью ощутил на себе войну-их уже давно нет. Их не стало в 70-80-90. Тогда надо было давать все им по полной, да команды такой не было! А сейчас когда их уже не будет (пусть они меня простят) через 5-7 лет-начали давать и тем кто шума боя то не слышал! Сейчас можно пиариться.
    Чес слово наболело на памяти 3 или 4 ветерана настоящих боевых ушли из жизни ничего не получив. Стыдно
  • фига в кармане
    23 авг. 2010 г., 14:18:16
    Ответить
    Финляндия примерно ровесница Коми, но как живет !!!! Блин, как она хорошо живет !!!! Признана лучшей страной в мире !!!

    Когда то Финляндия показала фигу Москве и сказала , что не будет ей платить налоги . Все налоги идут на повышение уровня людей, живущих в Финляндии. А если бы платила до сих пор , наверно дороги были бы не лучше , чем в Коми ????? В отпуск на юга летали бы исключительно через Москву, а не на прямую , а в школах учили бы только русский язык , забыв свой родной финнский , потому что на финском нигде не смогли бы устроится на работу , как в Коми ?????????????

    Финляндия = красаааааавица !
    • Какие будут
      23 авг. 2010 г., 14:59:00
      Ответить
      предложения???
      У фиников есть выход в море.У комиков только в Сев.Ледовитый океан. Откажемся от России...???
      • Израиль моложе Финляндии
        24 авг. 2010 г., 3:50:05
        Ответить
        Израиль - еврейское государство , основаное как независимое политическое образование еврейского народа , осуществляющего свое право на самоопределение на своей исторической родине.
        Интересно за счет чего выживает Израиль ? нет ни нефти ни газа ни леса ?
      • Идеи фо тудэй
        25 авг. 2010 г., 23:56:40
        Ответить
        Почему бы не подумать о Создание финно-угорского парламента , наподобие саамского парламента. В парламенте должны бвть представлены все финно-угорские языки и парламент должен защищать интересы финно-угорских языков.
  • спасибо партии родной!!!!
    23 авг. 2010 г., 21:10:27
    Ответить
    Продукты, обычно дешевеющие к осени, начали расти в цене. Резко подорожали хлеб и молоко, а гречка и вовсе исчезла с прилавков. На прошлой неделе президент поручил правительству, генпрокуратуре и антимонопольной службе следить за ценами и при выявлении нарушений принимать меры.

    Почти каждый поход в продуктовый магазин приносит новости. И новости неприятные. Опять подорожало то, без чего нельзя обойтись — хлеб, сахар, крупа. Покупатели пересматривают семейный бюджет. А местные чиновники разводят руками: никакой нехватки нет!
    • А это и есть
      24 авг. 2010 г., 7:40:16
      Ответить
      показатели
      экономического роста.Цена же растет...
      УРА! ТОВАРИЧИ-ЧИ!!!
  • Василий Сажин
    24 авг. 2010 г., 12:47:47
    Ответить
    ответ
    Если я смешно пошутил, то почему процессы политического развития в России происходят через известное место, то смрад тирании, то революционные вихри, то вертикаль власти, то... Почему произошли 1917 год, 1991 и т.д. Почему? Не все так смешно.