17:32, 21.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские защитники животных собрали 2310 рублей и пристроили двух кошек

Акция в защиту бездомных кошек состоялась сегодня на Театральной площади столицы Коми. Организаторы мероприятия не только пытались обратить внимание жителей города на проблемы, с которыми сталкиваются брошенные животные, но и попутно искали им хозяев. Познакомиться с теми, кому требуются уход и ласка, можно было здесь же, заочное же знакомство происходило с помощью небольшой фотовыставки с изображением животных.

 

KAB_9186.JPG

Защитники животных смогли пристроить пару бездомных кошек. Фото Юрия Кабанцева

 

Как сообщила БНКоми одна из защитниц кошек Мария Анурова, главное, чего они хотят, - это организовать приют для животных. Полтора месяца назад они направили сыктывкарским властям письмо, где обрисовали масштабы проблемы, впрочем, ответа до сих пор нет.

- В городе много бездомных кошек, уже привычной картиной стало появление в подъездах либо беременных кошек, либо недавно разродившихся - с котятами. Самый гуманный способ регулирования численности бездомных кошек - это их стерилизация, - отметила Анурова.

Стерилизацию они проводят на пожертвования. По льготным расценкам оперирует сыктывкарский ветврач Брагина. Однако после операции животное нуждается в реабилитации - в течение недели. Поскольку приюта, где можно было бы держать животных, нет, их защитникам приходится использовать для этих целей свои квартиры.

 

KAB_9180.JPG

 

- Кошки беззащитны, они подвергаются насилию со стороны жестоких людей, - отметила Мария Анурова. - Мы даже были свидетелями, когда люди просто избивают маленьких котят на улице.

С начала года их силами было пристроено как минимум полсотни кошек. Одну из таких, пока не пристроенных, принесла на акцию девочка Гузель.

- У нас во дворе есть машина старая, кошка родила котят и жила там, все ее кормили, и потом я ее подобрала, - рассказала Гузель о судьбе кошки Марии, ищущей себе хозяев.

- Принимаем заявки на животных, найдем, какую нужно, - периодически выкрикивали защитники животных.

- А зеленую найдете? - с улыбкой поинтересовался мужчина, заинтересовавшийся акцией.

- Найдем, покрасим, - улыбнулась в ответ девушка.

- Покрасить я и сам могу, - ответил мужчина.

 

KAB_9190.JPG

 

В ходе акции защитники животных раздавали горожанам листовки, содержание которых сводилось к призыву помочь им. К примеру, кормом, медикаментами, лотками для туалета, деньгами, которые пойдут на стерилизацию животных. Денежные средства поступали и в специальную коробку, и от продажи самодельных «когтеточек». Две кошки, присутствовавшие на акции, нашли себе хозяев: одну забрала девочка, другую - участница акции.

719

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Андрей
    21 авг. 2010 г., 23:07:57
    Ответить
    Кстати, а что делать простому человеку, который видит под окнами бездомную кошку? Куда обращаться? Может быть куда-то можно отвезти ее?
    • Rut_ashatan
      21 авг. 2010 г., 23:17:11
      Ответить
      Был бы приют...
      Был бы приют, отвезти можно было бы...
      Приюта нет, поэтому все кошки пока что остаются там, где и обитают. Мы, если находим очередного бездомыша, фотографируем - фото выкладываем в нашей группе, отправляем объявления в газеты.
      Далее отправляем ее на стерилизацию (чтобы в дальнейшем не плодила никому не нужных и совсем беззащитных котят), затем кошка живет 7-10 дней послеоперационный период у опекуна (в его квартире), если за это время кошке не находится хозяин, то кошка отправляется в обычную среду обитания. Да это жестоко, дать почувствовать кошке дом и потом снова отправить ее на улицу, но, увы, возможности наши малы, а от администрации, как оказалось, ответа ждать бестолку.
      • 333
        24 авг. 2010 г., 3:23:28
        Ответить
        "Да это жестоко, дать почувствовать кошке дом и потом снова отправить ее на улицу, но, увы,"

        так и не беритесь, если не можете. В такой ситуации браться могут только те, кто могут. Или "могите", или не выкидывайте во 2 раз на улицу. Взяли ответственность - держите. Или будете сосунками, на которых никто внимания не будет обращать. На себя в частном порядке многие такую ответственность берут и держат. На улицу во 2 раз не выгоняют. Юношеский идеализм тут не катит, тут жесткие вещи. Раз городским властям это не надо, а вы взялись - ставьте себя жестко, это будет правильно. Только тогда городские власти на вас обратят внимание. Если не сможете - туда и дорога, не фиг было и браться. Надеюсь, сможете.
  • Кисук
    21 авг. 2010 г., 23:24:35
    Ответить
    Ну наконец-то, хоть одно приятное лицо на первом фото!
  • Marusa
    21 авг. 2010 г., 23:31:20
    Ответить
    Да, администрацию не интересуют "такие мелочи"- там же нет "откатов"....Вот если бы каждый чиновник и депутат хотя бы по 50 рублей в месяц отдавал бы на нужды приюта для собак и приюта для кошек, можно было бы помочь хоть одному-двум животным выжить... но увы, в администрации и желтом доме работают довольно жадные и черствые люди,которые думают только о себе!
  • Rut_ashatan
    21 авг. 2010 г., 23:38:07
    Ответить
    А давайте начнем с себя?
    Если бы каждый хотя 10 рублей пожертвовал - это уже большая польза...
    Знаете, что мы сегодня на акции слышали? "Чего вы к нам со своими кошками пристаете? Вам надо вы и забирайте себе домой /сдавайте деньги / покупайте корм..." и т.д. И это было не единожды...А вот если бы все, кладя себе деньги на телефон, 10 рублей кинули бы на наш Яндекс-кошелек 41001662687030 - то уже мы смогли провести больше операций, а, возможно, в будущем и открыть приют(пусть это тяжело и почти неосуществимо, но мы надеемся и прикладываем все усилия)
    Ведь 10 рублей в бюджете семьи погоды не сделают, а кошкам помогут =)
  • косичка
    21 авг. 2010 г., 23:42:31
    Ответить
    самые жадные и черствые люди в администрации и желтом доме уборщицы. А что? тоже ведь работают.

    как же достал жалкий скулеж про черствых чиновников. такие же люди как все.
    • Rut_ashatan
      22 авг. 2010 г., 22:33:13
      Ответить
      Вот наша группа в контакте http://vkontakte.ru/club4032030,
      тут в блоге выставлены фото некоторых кошек, которые ищут дом http://www.finnougr.ru/blogs/index.php?page=post&blog=KoshkinDom&post_id=1484
      Заходите, каждое животное имеет право на теплый и любимый дом.
  • Пуша
    22 авг. 2010 г., 12:12:46
    Ответить
    обрести дом
    согласна в октябре взять пушистого типа "сибирского" котенка, напишите ваши координаты для связи
  • Былина
    22 авг. 2010 г., 20:31:07
    Ответить
    А как же я, я же герой? У меня дома три, все бывшие бездомные. А теперь в заботе и ласке. Страна должна знать своих героев в лицо! А мужик, слава богу, хоть зелёный джип не попросил как Вася Рогов.
    А если серьёзно - плачевно всё это!
  • ксюша
    23 авг. 2010 г., 21:57:36
    Ответить
    предложение
    Можно создать клуб любителей кошек. Всем членам клубы выдавать почетный значок, который он гордо будет носить, подавая пример другим.А членский взнос каждый месяц от до 50 рубле. таким образом, убьем двух зайцев: носители значков будут пиарить общество, член клуба хоть как то помогать животным.
  • 333
    24 авг. 2010 г., 3:24:19
    Ответить
    "Да это жестоко, дать почувствовать кошке дом и потом снова отправить ее на улицу, но, увы,"

    так и не беритесь, если не можете. В такой ситуации браться могут только те, кто могут. Или "могите", или не выкидывайте во 2 раз на улицу. Взяли ответственность - держите. Или будете сосунками, на которых никто внимания не будет обращать. На себя в частном порядке многие такую ответственность берут и держат. На улицу во 2 раз не выгоняют. Юношеский идеализм тут не катит, тут жесткие вещи. Раз городским властям это не надо, а вы взялись - ставьте себя жестко, это будет правильно. Только тогда городские власти на вас обратят внимание. Если не сможете - туда и дорога, не фиг было и браться. Надеюсь, сможете.
    • Rut_ashatan
      24 авг. 2010 г., 9:22:30
      Ответить
      А мне вот интересно, вы в курсе сколько денег уходит на одну только кошку? Вы знаете сколько стоит корм, туалет, медицинское обследование? Нет? Так сходите в магазин и посмотрите! Почти у каждого нашего активиста по 3-6 кошек, и больше они уже просто материально потянуть не могут, хотя и стараются, потому что не могут пройти безразлично мимо них, как ВЫ!.
      Мы отлавливаем бездомных кошек и стерилизуем их на собственные средства, причем среди нас нету ни одного богача или предпринимателя! Все лечение кошек, покупка корма, туалета и т.д. осуществляется за счет благотворительных взносов и наших собственных средств! И делаем мы это не забавы ради, а ради этих же самых бездомных кошек и будущих никому ненужных и беззащитных котят! Мы неоднократно сталкивались с такой жестокостью над бездомными котятами, что вам и не снилось даже в самом страшном сне! Дети, подростки и даже взрослые мужчины и женщины просто издевались на ними! Били палками и ногами, поджигали, бросали в канализацию, подвешивали в подъездах на веревках на глазах детей...Я могу продолжать очень долго. Мы не можем на это спокойно смотреть и мириться с этим - а ВЫ? И все это происходит на улицах нашего города, в наших подъездах и подвалах...
      Вот ради того, чтобы такого не было - мы и стерилизуем бездомных кошек.
      Даже бабульки-пенсионерки и то помогают, у которых пенсии едва хватает на то, чтобы коммуналку оплатить.
      А вот лично ВЫ что сделали? Думаю, ничего, способны только сидеть у экрана монитора и хаять все подряд.
      Прежде чем осуждать других в неспособности что-то сделать - посмотрите на себя, а много ли лично ВЫ сделали?!
      • давайте без давайте
        24 авг. 2010 г., 14:22:24
        Ответить
        Думаю, здесь уместно немного посвятить граждан в проблему перенаселенности бездомных животных.

        ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ КОШКА И ЕЕ ПОТОМСТВО МОЖЕТ ПРОИЗВЕСТИ НА СВЕТ 420 000 котят, большинство из которых не сможет найти дом (потому что предложение превышает спрос, грубо говоря) и даже если будет приют, он в момент наполнится.

        Поэтому необходимость стерилизации очевидна.
  • былаздесь
    24 авг. 2010 г., 16:08:41
    Ответить
    Эх, не успела я с идеей значков! Высказали раньше)))) На самом деле отличная идея! Просто, относительно недорого и, главное, это наверняка будет работать! Носят же браслетики, которые продают в Евросети - помощь детям!
  • кошатница
    25 авг. 2010 г., 6:55:25
    Ответить
    Я согласна вступить в члены клуба и платить взносы. У меня самой 2 приблудных кота ( их подбросили в подъезде).
  • Rut_ashatan
    25 авг. 2010 г., 10:01:22
    Ответить
    Сегодня у нас будет собрание по поводу дальнейших действий с организацией приюта, и мы рассмотрим предложение с клубом. Нашим активистам оно очень понравилось, надо только правильно его организовать =)
  • спасибо за идею с клубом
    26 авг. 2010 г., 14:42:20
    Ответить
    воплотить реально, эффект д.б.