23:52, 21.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В мэрии Сыктывкара считают, что причиной инцидента на Стефановской могли стать сами зрители

БНКоми стали известны некоторые подробности происшествия с пиротехникой на Стефановской площади. По словам одной из девушек, пришедших на концерт, «брызги» от салюта попали ее подружке в лицо – около глаза. Подружку увезла одна из «скорых». Когда подъехала вторая машина «скорой», девушка плача названивала пострадавшей, уверяя ее, что все обойдется и будет хорошо.

 

IMG_5843.jpg

В мэрии Сыктывкара не исключают, что во время фейерверка кто то из зрителей подпалил свою петарду. Фото Николая Антоновского

 

Другой пришедшей отпраздновать День города заряд тоже попал в лицо и рассек его – со стороны казалось, что девушку как будто бы поцарапала кошка. Одна из пострадавших, Маша, по пути в Эжвинскую больницу рассказала, что во время фейерверка «огненные брызги в виде продуктов горения от петарды накрыли людей, стоявших метрах в двадцати за памятником Ленину».

- Мне повезло, какой-то осколок попал в лицо, но ничего не повредил, хуже пришлось моей подруге Юле Коломиец, которой огонь сильно повредил щеку. Сейчас мы направились в больницу Эжвы, медики «скорой» посоветовали нам съездить в больницу. Когда приехала первая машина «скорой», к ней выстроилась очередь из пострадавших, у некоторых наверное просто был шок, потом приехали еще четыре машины «скорой». Я слышала, что медики говорили, что пострадавших развозят по больницам, хотя многие, как и мы, ушли с площади самостоятельно.

По словам Маши, еще одну ее подругу прямо с площади доставили с ожогами в Коми республиканскую больницу.

 

IMG_5835.jpg

 

В управлении информации сыктывкарской администрации БНКоми заверили, что на Стефановской площади пострадали 7 человек. Одна женщина находится в Республиканской больнице, еще один пострадавший отправлен в Эжву.

- Из семи человек, доставленных в больницу, пятеро в помощи не нуждаются, они уже уехали домой, с ними все нормально. Серьезных травм, вроде, нет. Салют организовывала компания «Пироком», сейчас они разбираются в том, что произошло, - рассказали в пресс-службе мэрии.

Предварительно сейчас рассматриваются две версии. Первая - это падение шлака, образовывающегося при разрыве салюта. По заверениям представителей городской администрации и компании «Пироком», такой шлак обычно безопасен. В качестве второй и основной версии рассматриваются действия горожан, возможно, пришедших на салют со своими петардами. Расследование инцидента уже началось. В городской администрации заверили, что о результатах разбирательства обязательно сообщат.

В компании "Пироком» БНКоми причин произошедшего назвать пока также не смогли.

- Важно знать, где находились пострадавшие, чтобы понять, что произошло. Будем разбираться, - заверил представитель «Пирокома».

 

488

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 0:05:40
    Ответить
    да-да они сами принесли и выстрелили себе в глаз. Я согласен с позицией мэра.
    • 766
      22 авг. 2010 г., 9:13:13
      Ответить
      Типа садо мазо 7 зрителей?
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 0:11:43
    Ответить
    ДЕВЕРСЕЙА
    А я щитаю, что и здеся, как в случае со свалкой, не обошлось без диверсантов. Эти с*** коммунисты блин только и думают как навредить мне и Роме.
  • 123
    22 авг. 2010 г., 0:11:44
    Ответить
    И реально от салюта летело по сторонам. на толпу. там было не очень.... нужно было ограждения по дальше ставить. а так салют отлично был все
    • ай да
      22 авг. 2010 г., 2:45:11
      Ответить
      мы с ромашкой погуляли!!!!!
  • Горожанка
    22 авг. 2010 г., 0:17:47
    Ответить
    Да-да, 10 человек принесли с собой хлопушки и петарды и выстрелили себе в лицо!..этакое групповое самоубийство, флеш-моб!
    • Администрация
      22 авг. 2010 г., 0:21:35
      Ответить
      Не исключаю, что так и было, нашему быдлу сыктывкарскому только и дай членовредительством позаниматься, а потом клеветать в наш с Ромой адрес.
      • 464
        22 авг. 2010 г., 9:16:26
        Ответить
        Диверсанты как в отечественную войну? Дивесанты какой страны? А почему пикардой себе в глаз? Почему не поезд под откос? Новое направление диверсантов?
      • 21
        22 авг. 2010 г., 19:26:28
        Ответить
        Вы бы видели эту девушку, которой голову до кости рассекло, а потом бы про себя и про "быдлу" рассуждали
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 0:20:15
    Ответить
    Раз диверсанты были, надо с милиции спрашивать по всей строгости. Слишком много диверсий в городе. И заметьте: все пироманы какие то: ладно безлюдная свалка чего то палят, но на чистой и ухоженной площади....
    • Администрация
      22 авг. 2010 г., 0:23:48
      Ответить
      Не надо милиции, умоляю вас. Давайте по тихому забудем все неприятности и просто напьёмся водкой.
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 0:21:51
    Ответить
    Это готы были, они пытались покончить с собой. а получилось просто в себя.
    • ЭмоГопница
      22 авг. 2010 г., 21:02:49
      Ответить
      -Толька не ф миня,толька нефминя!!!!!!!!!!!!!
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 0:24:09
    Ответить
    А на фото салют - это зрители запускают?
  • прп
    22 авг. 2010 г., 0:30:09
    Ответить
    никаких проносов пиротехники с собой не было. там был контроль со стороны МВД, а вот куски от взорвавшихся петард были и они упали прямо в гущу толпу. люди даже отодвинуться под таким натеском народа не могли. и были тем самым ранены.
    я рядом стояла, и чуток бы еще и попало бы в меня. но я успела отойти
    • сан саныч
      22 авг. 2010 г., 1:20:44
      Ответить
      А ты не стой под стрелой! И под салют не лезь. Метрах в 300 оно безопаснее будет. Да и видно лучше.
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 0:36:47
    Ответить
    Три года назад перестал ходить на такие вещи ожидая подобного и зная бардак в мэрии. Эти организовать дело не сумеют.
    • зритель
      22 авг. 2010 г., 2:01:40
      Ответить
      А мне праздник понравился. Воля - душка, Маргулис - супер, Фриске - прелесть. Позитива хапнула на полгода вперед.
    • 445
      22 авг. 2010 г., 9:24:16
      Ответить
      Согласен Зенищев организовал он и отвечает за праздник. А 110% вина мера.Власть праздник организовать не может. Пусть уходит.
  • 890
    22 авг. 2010 г., 0:43:45
    Ответить
    Это все БНК! Они специально запустили пиротехнику в толпу, чтобы потом повысть посещаемость сайта!
    • Администрация
      22 авг. 2010 г., 1:19:16
      Ответить
      Дарья Шучалена с вами бы согласилась, она от БэЭнКа не ждёт ничего хорошего)
    • 7645
      22 авг. 2010 г., 9:27:02
      Ответить
      Да БНК это диверсионная школа. Сотрудники бнк это шахиды. Специально дождалисьпразника и запустили себе в глаз пиротехнику.
  • ужас
    22 авг. 2010 г., 2:01:26
    Ответить
    ужас
    официальный ответ,
    из
    мчс 12 человек погибло на месте более 20 раненых кадры на центральных каналах
  • 0201
    22 авг. 2010 г., 2:18:34
    Ответить
    зритель и ужас - 2 коммента в одно время 02:01.

    мэрия не спит и бдит.
  • Осторожный
    22 авг. 2010 г., 8:04:12
    Ответить
    Не хрен там делать, в таких местах и теракты могут быть, так что смотрите со своего балкона как наши кровные денежки по воздуху летят.
  • юлька
    22 авг. 2010 г., 8:16:50
    Ответить
    Ну и дела! Тоже была на площади, концерт и салют смотрела. Ушла в полном восторге, артисты работали от души, салют был просто супер. Права была, значит, что решила не лезть в толпу, а посмотреть его с краю площади.
  • Гога
    22 авг. 2010 г., 10:32:55
    Ответить
    бардак
    Когда то было принято правильное решение о переносе салюта на запасное поле стадиона. Всем видно и безопасность на уровне. Так нет - же опять нужно зрелище властям - выборы скоро. Безопасность побоку.
  • надо же
    22 авг. 2010 г., 11:01:28
    Ответить
    так...
    по 1-му каналу показывают пострадавшие продолжают обращаться в больницы города много с опаленными бровями, одна женщина принесла норковую шубу, прожженную в трех местах, судебных исков избежать не удастся.
    • Прохожая
      22 авг. 2010 г., 16:40:08
      Ответить
      так...
      Уржаться...норковую шубу принесла...
      • пробегающая
        22 авг. 2010 г., 18:51:53
        Ответить
        "У меня прожжена шуба норковая... три штуки..."
  • место салюта
    22 авг. 2010 г., 11:18:21
    Ответить
    однозначно выбрано
    что бы можно было смотреть из кабинета.
  • Ублюдочные мудилы...
    22 авг. 2010 г., 11:36:58
    Ответить
    Мэрия и комерсы сраные выб***ки,ничего по человечески сделать не могут,а страдают люди,организаторов под суд,лучше народный...!
  • 99
    22 авг. 2010 г., 11:38:25
    Ответить
    Ваще ибануца...это ток у нас можно позычить на салют и ослепнуть навсегда..!!!
  • кэт
    22 авг. 2010 г., 11:50:38
    Ответить
    Праздник супер,все было хорошо организованно! Люди ну это ж салют зачем стоять так близко,даже с орбиты все хорошо было видно! Сами виноваты!
    • 78
      22 авг. 2010 г., 11:55:38
      Ответить
      Господи исусе,какая умная,сраца в небо!
  • Сава
    22 авг. 2010 г., 11:51:36
    Ответить
    Все-таки начали на Стефановской сжигать, правда не неверных ментов.
  • Кэт
    22 авг. 2010 г., 12:02:37
    Ответить
    78 Пипец иди и насри в небо!
    • 78
      22 авг. 2010 г., 20:36:22
      Ответить
      А вот пойду ведь и насру!
  • Горожанка
    22 авг. 2010 г., 13:34:04
    Ответить
    А праздник удался! Не было невменяемых малолеток, ругани, куч мусора. И салют был классный!
    Нечего было лезть куда не надо!
    Когда вы идете по дороге, вы же обойдете яму, а не будете её преодолевать! Хотя - дураков много!
    Приятно было смотреть на ТРЕЗВЫХ родителей с малышами.
    Очень рада, что праздничные мероприятия год из года становятся лучше! У всех есть ошибки-главное не наступать на одни и теже грабли!
    • согласен
      22 авг. 2010 г., 15:04:41
      Ответить
      праздник удался!все было классно, всякие мероприятия на любой вкус! А с этим инцедентом нифига не понятно, кто виноват,и надо разбираться
      • прозорливая
        23 авг. 2010 г., 9:39:46
        Ответить
        Как организаторы - то яро оправдываться начали. долой!
    • чел
      23 авг. 2010 г., 16:38:53
      Ответить
      Все бухие ссали за филармонией,а менты на них смотрели и радовались...
  • 22135
    22 авг. 2010 г., 13:51:12
    Ответить
    Галина Полованова по ходу водки налакалась. молчит
    • Администрация
      22 авг. 2010 г., 19:41:28
      Ответить
      Мы с Ромиком тихо напились со страху, но скорей всего пронесёт. Не голову же пробило бабе, а всего лишь до кости рассекло. Ничего страшного, до свадьбы заживёт, а мы и дальше будем салюты проводить. Просто жителям этого сраного городишки пора понять, что на площадь ни во время праздников, ни до их ни после суваться не стоит. Это место начальников, а не вас, тупорылое быдло. Слышите меня, Галину Полованову?
      • Администрация
        22 авг. 2010 г., 19:43:44
        Ответить
        Роисся вперде, Партию ЕдРо в массы, как гритца
        Ты как всегда права, любимая, эти сцуки всегда портят нам праздник жизни. Ни технику уборочную спиздить спокойно, ни тарифы на мусор нормальные утвердить, народ у нас говнистый и по большому счёту бесполезный.
  • Илья
    22 авг. 2010 г., 13:51:48
    Ответить
    Народ, расскажите, пожалуйста, как выступал Маргулис? Я очень хотел посмотреть на него, но не успел... Много песен спел? Какие??
  • Ептыть
    22 авг. 2010 г., 14:23:15
    Ответить
    Гулял с детьми.Праздник на все 100%. Одного понять не могу, какого уха эти придурки прям под ограждение поперлись, они бы еще на пушку сели, как Мюнхаузен. Сами виноваты, другие ведь не пострадали, а народу было тьма. Маргулис, Фриске нормально народа собрали.
  • инна
    22 авг. 2010 г., 15:34:37
    Ответить
    Праздник был действительно хороший, не смотря на погоду даже, все так красиво и интересно. Ну, а по поводу пострадавших, надо конечно разбираться, хотя пиротехника это всегда опасно. Да и сами они могли приротехнику пронести, ведь раньше на городских салютах никаких проблем не было.
  • прохожий
    22 авг. 2010 г., 15:45:34
    Ответить
    если действительно погибло 12 человек, то это погибли дол...бы, которые стояли возле ленина...
    это ж на быть таким де...ом, что бы стоять возле салюта... возле ЦУМ его так хорошо было видно..
    • Горожанка
      22 авг. 2010 г., 20:39:03
      Ответить
      Все опасные места были огорожены...значит там, где стояли пострадавшие, было не огорожено, то есть там, по замыслу оргов, было безопасно!..так? Так зачем тут дебаты разводить, что они стояли не там, где надо! Зеня с Пироком сейчас попытаются свалить все на людей, не в их правилах признавать свои просчеты!
      • Наблюдатель
        23 авг. 2010 г., 17:51:40
        Ответить
        Да там видеокамер с десяток работало, всю площадь снимали. Надо просто посмотреть что где взорвалось и куда упало.
  • зритель
    22 авг. 2010 г., 16:16:08
    Ответить
    Это был чеченский шахид. Обмотался за неимением взрывчатки петардами и взорвался.
  • Илья. Давпон
    22 авг. 2010 г., 18:46:16
    Ответить
    Конечно всегда виноваты зрители, прохожие и т.д.
    Кто же еще?

    З.Ы.
    Видел и пьяных и невменяемых малолеток. Всё по старому
    • да ну вас..
      23 авг. 2010 г., 9:29:06
      Ответить
      праздник был хороший, интересный, мероприятия были на любой вкус,а пьяных малолеток я и в будни вижу, это вина их родителей, пусть лучше за ними смотрят
      • скучный
        23 авг. 2010 г., 9:41:38
        Ответить
        а я чё-то и не развеселился совсем! Скука и всё одно и то же из года в год
  • дар
    22 авг. 2010 г., 20:24:16
    Ответить
    во всем виновата власть в лице Зенищева!
  • Зевака
    22 авг. 2010 г., 20:50:11
    Ответить
    Всё о том же))
    Зенищев не виноват он не специально))) Это вы сыктывкарцы сами зделали))) Он у нас хороший))) Это мы плохие... А девушка инвалидом стала... Зато мэру медаль дали, американскую))
  • таня
    22 авг. 2010 г., 21:20:32
    Ответить
    а я салют из окошка смотрела, в тепле, и никакая искра не попала
  • упырь
    22 авг. 2010 г., 22:21:57
    Ответить
    девушку жалко, пришла на праздник, повеселиться, а получилось как всегда.
    • Девушке надо после выздоровления подать иск на мерию
      23 авг. 2010 г., 8:00:27
      Ответить
      Они организаторы всего действа - им и нести ответственность!
  • 555
    22 авг. 2010 г., 23:30:13
    Ответить
    Выборы подпортили ЕдР себе (((
  • egor
    23 авг. 2010 г., 10:28:24
    Ответить
    ни один праздник не стоит здоровья хотя бы одного чела
  • василий
    23 авг. 2010 г., 13:15:28
    Ответить
    короче , половина потерпевших оказалась унтер-офицершами , остальные - слесарши. хвала партии "реальных делов"
  • .
    23 авг. 2010 г., 14:51:09
    Ответить
    года три назад на НГ стояли смотрели на салют возле аптеки Фармакор (тогда они арендовали помещение)

    во время очередного залпа часть петард полетела в нашу сторону, но ушла чуть левее нас, в итоге, пролетев рядом с соседней компанией, попали в сугроб между Фармакором и Химчисткой

    скорее всего просто не учли розу ветров при размещении установок салюта
    • чел
      23 авг. 2010 г., 16:41:43
      Ответить
      Был тогда,видел.Тенденция однако...
      • зрячий
        23 авг. 2010 г., 17:10:27
        Ответить
        мчс надо к ответу призвать -зачем давали разрешение на салют, ведь ясно, что все нормы нарушены. А если без их разрешения салют - зенищева и козлова сажать надо!
  • чуть-чуть пострадавшая
    23 авг. 2010 г., 17:18:27
    Ответить
    Я свидетель, это Ленин стрелял)))
  • а********
    23 авг. 2010 г., 17:26:05
    Ответить
    люди вы что сума все посходили!!!я та девушка что пострадала-мне прилетело в голову-горящий снаряд у меня пробило лоб, меня зашивали ,у меня сотрисение головы,ожог 1-2 степини- требуется хирургическое вмешательство, им это с рук не сойдет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • а********
      23 авг. 2010 г., 20:49:13
      Ответить
      ето был флешмоб
      сотрИсение, это когжа мозх стирает?
      степини, это выросты на литце? Если да, то тут реально без хирурга не обойтись.
      Совет на будущее - рожу не суй в мортиру, смотри салют со стороны, как все нормальные люди.
  • Рома
    25 авг. 2010 г., 15:23:26
    Ответить
    Галина Полованова
    А я тебе пасть порву. И всем скажу... так и было!