16:53, 22.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Романа Зенищева наградили на День города американской медалью

В субботу в Государственном театре оперы и балета РК прошло торжественное собрание по поводу Дня города. Его посетили глава Коми Вячеслав Гайзер и мэр американского Лос-Алтоса – побратима Сыктывкара – Дэвид Казас. Мэр Сыктывкара Роман Зенищев получил от него почетную медаль. Наибольшее оживление в зале, как показалось корреспонденту БНКоми, вызвало выступление бывшего мэра Воркуты Игоря Шпектора.

 

 KAB_9311.JPG

Член Общественной палаты России Игорь Шпектор внес оживление в сценарий официального празднования. Фото Юрия Кабанцева

 

После того, как глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев поздравил собравшихся и жителей города с праздником, публике продемонстрировали новый фильм о столице республики. Среди гостей мероприятия оказались и предшественники Романа Зенищева Евгений Борисов, Анатолий Каракчиев и Александр Окатов. С небольшими спичами и поздравлениями выступили глава Коми Вячеслав Гайзер и председатель госсовета РК Марина Истиховская.

 

KAB_9230.JPG

 

Федеральный уровень приглашенных представлял депутат Государственной Думы Михаил Банщиков. Он занимает также должность заместителя председателя Всероссийского совета местного самоуправления.

На международный уровень собрание вывело присутствие мэра Лос-Алтоса – города-побратима Сыктывкара – Дэвида Казаса, подарившего Роману Зенищеву медаль, которую вручают всем мэрам городов штата Калифорния.

 

KAB_9261.JPG

 

Как обычно, ярко выступил бывший мэр Воркуты, член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор. Он вспомнил, что в свое время Воркута и Сыктывкар неформально соревновались, кто из них первый и главный, и лет 30 назад почетных гостей возили не в столицу республики, а в «столицу мира». Сейчас же, по мнению Шпектора, Сыктывкар в этом соревновании одерживает победу.

 

KAB_9331.JPG

 

Экс-мэр Воркуты подарил Роману Зенищеву картину с пейзажем и рассказал в связи с этим примечательную историю.

- Как-то Юрий Алексеевич (бывший глава РК Юрий Спиридонов – БНКоми) тоже дарил на день прокуратуры картину. Я пригляделся и вспомнил, что раньше ее уже кому-то дарили, она через несколько рук прошла. Надеюсь, эта картина останется у вас! – под смех собравшихся пожелал он Роману Зенищеву.

Выступления гостей разбавляли концертные номера – в исполнении, например, ансамбля «Асъя Кыа» и народного хора «Украина».

Коллега Романа Зенищева по Усинску Александр Тян в шутку отметил уникальность республики, в которой, по его словам, три столицы: Сыктывкар, «столица мира Воркута» и нефтяная столица Усинск.

На мероприятии был представлен пока еще неофициальный гимн Сыктывкара. Его слова написал директор городской школы N 33 Евгений Митюшев, музыку – руководитель фольклорного ансамбля «Зарни ань» Михаил Бурдин. Как пояснили БНКоми сотрудники администрации Сыктывкара, официально гимн еще не утвержден – его должны одобрить депутаты совета города.

 

KAB_9228.JPG

 

Ряду приглашенных гостей вручался подарочный набор от мэрии. В пакете были футболка с надписью «Сыктывкар 230», кружка с надпись «За любимый Сыктывкар» и выпущенная к круглой дате книга «Город белых ночей Сыктывкар». 200 ее страниц написал председатель общества «Сыктывкар» Леонид Лыткин. Книга издана в твердом переплете тиражом 1 тыс. экземпляров.

Торжественное мероприятие продолжалось около трех часов, и после его окончания многие из зрителей и участников стали готовиться к передислокации на вечерний концерт на Стефановской площади.

881

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • за
    22 авг. 2010 г., 17:24:06
    Ответить
    услуги перед отечеством.
    • Морро
      22 авг. 2010 г., 18:14:32
      Ответить
      Американцы так просто наградами не разбрасываются, по видимому есть за что.
      Он столько много сделал для них!
      • 342
        22 авг. 2010 г., 22:02:27
        Ответить
        Дом купил для себя лично.Говорят.
  • патриот
    22 авг. 2010 г., 17:24:34
    Ответить
    Я знал,на кого он работает
    Орден ему(с закруткой на спине).А так же почётное звание "Герой USA"
  • наблюдатель
    22 авг. 2010 г., 17:28:33
    Ответить
    Ромыч в зале наверно самый молодой был
    • Вова
      22 авг. 2010 г., 18:23:01
      Ответить
      они ему так и сказали "Сына, возьми медальку")))
    • 2423
      22 авг. 2010 г., 22:03:11
      Ответить
      И самый наглый.
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 17:34:16
    Ответить
    Праздничную колонну предприятий города возглавил мотоциклист в немецкой каске, медаль - американская. Мэру надо почаще в своем городе бывать)))
  • ОТ ЖИТЕЛЕЙ
    22 авг. 2010 г., 17:41:49
    Ответить
    "Серебряная калоша"-премия меру!
    !
  • мудрый
    22 авг. 2010 г., 18:07:12
    Ответить
    мэр-засранец!
    и дарить ему надо соответственно "серебрянный унитаз"
  • кружка
    22 авг. 2010 г., 18:40:04
    Ответить
    на которой написано "За любимый Сыктывкар!" явный призыв : пейте , господа и бывшие товарищи, водку Сыктывкар, производит и будет производить, так что пейте прямо из кружек!!!
  • 567
    22 авг. 2010 г., 19:02:18
    Ответить
    а медаль Жукова у Ромы тоже вроде есть )))
  • dimedrol
    22 авг. 2010 г., 19:10:14
    Ответить
    награда
    А что вы хотели? Россия!!! Пора уже привыкнуть к самодурству.
  • житель
    22 авг. 2010 г., 19:16:08
    Ответить
    Шпектору
    Красавчик! Эти гады потеряли вас и ваш город!
  • Кибальчиш
    22 авг. 2010 г., 19:28:56
    Ответить
    тьфу
    бл@дь...
    фашисты на мотроллерах,ставленному менджерью - галочка от кормильцев заокеанских: всё правильно, разрушать страну получается.
    А горы печенья с бочкой варенья за кулисами не было случайно?
    • василий
      22 авг. 2010 г., 21:31:58
      Ответить
      кибальчишу
      там ещё мордатому халва ореховая причиталась за услуги. забыли или зажали ? хотя...- кризис...
  • участник
    22 авг. 2010 г., 19:34:07
    Ответить
    собрания
    Шпектор красава. Пол зала "пацтулом". Каплин тоже ржачный чел. А программу тупо повторили. Что в пятницу, то и в субботу.
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 19:50:41
    Ответить
    Сыктывкарцы! Как же вам повезло с мэром, без него мусор бы не вывозился, Фриска не пела и салют бы не стрелял (иногда с попаданием в вас самих). Смотрю на него и нарадоваться не могу, люблю таких улыбчивых идиотов.
  • Былина
    22 авг. 2010 г., 20:20:02
    Ответить
    Да никому Брежнева не переплюнуть!
    Интересно, Шпектор без медали, ну хотя-бы с картиной, в Воркуту на день шахтёра приедет? И кому дарить будет?
    • Было
      23 авг. 2010 г., 19:41:09
      Ответить
      день шахтёра
      Сам припрётся и бл@дей притащит
  • Феликс
    22 авг. 2010 г., 21:04:38
    Ответить
    теперь понял на какую разветку рома работает...
  • василий
    22 авг. 2010 г., 21:36:31
    Ответить
    феликсу
    "развеДка" от слова "ведать". пишется через "Д". а на кого работает - неужто только теперь понял?
  • киса
    22 авг. 2010 г., 22:09:33
    Ответить
    от Ромы зависит мусор и ттолько
  • бога побойтесь
    22 авг. 2010 г., 22:13:06
    Ответить
    Едва похоронили Спиридонова, как Шпектор, столько лет проработавший в РК и вместе с покойным, чтоб отличиться и выделиться прикололся над покойным Юрием Алексеевичем: "Экс-мэр Воркуты подарил Роману Зенищеву картину с пейзажем и рассказал в связи с этим примечательную историю.

    - Как-то Юрий Алексеевич (бывший глава РК Юрий Спиридонов – БНКоми) тоже дарил на день прокуратуры картину. Я пригляделся и вспомнил, что раньше ее уже кому-то дарили, она через несколько рук прошла. Надеюсь, эта картина останется у вас! – под смех собравшихся пожелал он Роману Зенищеву."
    Уважение к Шпектору просто исчезло!Стало гадко!
    • И я о том же
      22 авг. 2010 г., 22:29:15
      Ответить
      Вместо присутствия на похоронах - на всю республику поглумился
      МЕРЗАВЕЦ. На похороны он не ходит от якобы страха за здоровье, ноги, видишь ли отказывают. А стоять на сцене - над бывшим Главой сте****ся - не подкашиваются? Оргазм получил? Никогда не сомневалась, что испытывает удовольствие от каждой смерти, радуясь, что всех пережил. Пережил-не пережил - недолго осталось. В Бога не поверил, не покаялся - ТАМ не встретимся. Так что - пока здесь - приду хоть на могилу плюнуть. В Питере будет? Приеду специально.
    • Вообще стеба никакого не вижу.
      22 авг. 2010 г., 22:39:34
      Ответить
      Шпек любил и уважал Спирича. Где вы тут издевку нашли-то?
      • Да что ты, Казьма, как тебе некоды
        23 авг. 2010 г., 1:44:36
        Ответить
        ты тоже еврей нечто?
        Открытым текстом сте****ся над тем что Спиря картину переподарил - нормально? Передаривать подарки вообще - приличненько? Спихивать то, что самому на хрен не надо? И в каком это месте Шпектор Спирю любил? И когда? Когда тот Главой был? Ну, это закономерно. Шпектор всех при власти любит. Так и Орду обгаживал, а Торло, что начальник над Ордой - нахваливал. Сейчас Гайзера нахваливать будет, хоть ж.. рвал, что Торло останется и остаться должен. Такие чувства не любовью - политпроституцией называются. Кстати, он не скрывал, что в свое время Спирю на Торло променял, поддержав второго. Правда я думаю, он обоим в период выборов в верности клялся. Уважал.... Не смеши. Видно, ты тоже мастер поиздеваться. На похороны не прилетел, там - не ему внимание... А на праздничек - задрав хвост! Попоказушничать!
        • Еврейский холуй и пустозвон!
          23 авг. 2010 г., 7:34:41
          Ответить
          Спиридонов (светлая ему память) честнее и порядочнее этого говна был! А про картину: Ю.А. Мог и не знать ничего о ее истории. Приготовили подарок - подарил! Ну, с*** еврейская!
          Воркута при нем жила, потому что глоткой и шантажом деньги у бюджета РК выбивал, а не сам зарабатывал на жизнь города! Так, и дурак сможет! Когда же ему сказала "хватит", зарабатывай сам - сбежал в Москву, а еще раньше сыночка туда определил.
          Гнать его надо из республики, похабщика.
          • ДА. а была ли вообще та история с картиной!?
            23 авг. 2010 г., 7:43:42
            Ответить
            За такое Ю.А. запросто уволил бы с работы, тех кто ему ее подсунул! Будьте уверены!
            Или это вранье старого еврея? Чего его все суют то туда , то сюда. Кому нахер нужен, облезлый мерин.
            • Цирк
              23 авг. 2010 г., 11:02:45
              Ответить
              Заметили, что все выступления Шпектора под смех?
              Вот затем и нужен. Короли со свитой всегда шутов держали, абы те их смешили. Чем Шпектор не шут? Шумит ли, кричит ли, обижается ли, прикалывается ли - все без пользы, а для смешков ли смеха. И ему хорошо, и король со свитой довольны. Шапку бы Шпектору с бумбончиками - и лысину бы прикрыла, и суть очевиднее.
    • Лёха
      23 авг. 2010 г., 11:31:17
      Ответить
      Да-ладно, будет, то же мне кощунство нашли. Нормально пошутил. Не перегибайте. Плохим словом - это назвать нельзя.
  • Плевок
    22 авг. 2010 г., 22:17:39
    Ответить
    Шут
    Надо же. И Воркуту перед Сыктывкаром опустить сумел (а усирался-то про Столицу Мира, усирался), и Спирю - как передаривающего подарки - (спасибо, не у гроба) масштабно обкакал. Так не сам ли его научил, ведь кто, как не сам все принесенное процессиями в праздники подешевле по кому попало распихивал; кроме дорогих, что у Тани складировал. Кто там о красавах пишет? Возьмите его себе и люубулюйтесь, как мы люубулювались. Пусть и вас продаст - как Воркуту продал. Циник? Мерзавец? Еврей?
    • А опустил Шпектор Воркуту
      23 авг. 2010 г., 1:46:39
      Ответить
      ниже Сыка
      Потому что понял, что там его не любят, как мерещилось
    • василий
      23 авг. 2010 г., 13:26:37
      Ответить
      плевку
      спиря был жидяра ещё покруче любого сиониста , за то его элькин со своим кагалом и держал у власти . но он , дубина , так всех достал своим правоверием , что пришлось срочно менять на первого попавшегося.
      • и как это оправдывает стеб шпектора над мертвым?
        23 авг. 2010 г., 18:18:45
        Ответить
        а правоверие это хорошо. непонятно к чему вы
  • упырь
    22 авг. 2010 г., 22:27:46
    Ответить
    день города
    заметили, кто в черной рубашке?
  • Пипец
    23 авг. 2010 г., 1:40:07
    Ответить
    Пипец как блевать хочется,А Ромчегу надо бы было испанскую медальку себе выхлопотать,ведь домик у них с полинкой именно там,глядишь и пригодилась бы,скидку бы сделали по налогу на имущество.
    • Все еще впереди.
      23 авг. 2010 г., 7:39:04
      Ответить
      справит он себе и медальку и испанку и все, что хошь - бюджет и мы все стерпим
    • Вне
      23 авг. 2010 г., 7:50:24
      Ответить
      А еще значок "Заслуженный Завмаг Калифорнии"
  • коммент
    23 авг. 2010 г., 7:50:21
    Ответить
    б**
    как рома-то гайзера на фоте глазами ест...
  • 121
    23 авг. 2010 г., 9:30:43
    Ответить
    **
    а Рома то чёт схуднул
  • про картину
    23 авг. 2010 г., 10:53:26
    Ответить
    это нормальный такой подарок чиновничества да и не только "а где то видел " - потому что как правило дарят всякую лубочную мазню из магазина впрочем им кажется что это и есть искусство немудрено перепутать а стандарт такой - чтоб был лес и водоем короче типа пейзаж если бы на картине был изображен шпектор с терриконом у "три пера" на коммуне в майке, трусах и валенках то такую картину он бы точ запомнил
  • три
    23 авг. 2010 г., 10:54:31
    Ответить
    Очень умилительны такие сабантуйчики. Нынешние и бывшие чинуши с улыбкой вспоминают прошлое, настоящее, делятся планами на будущее. Все при делах, жизнь удалась
  • valentina10
    23 авг. 2010 г., 11:06:22
    Ответить
    Романа Зенищева наградили ...
    А я поздравляю Романа и желаю ему удачи!
  • V
    23 авг. 2010 г., 11:38:08
    Ответить
    И я о том же
    В последнее время правления Юралысь Ш. терпеть не мог.Отсюда - большие последствия.Вот теперь и пинают мертвого льва.Мертвые сраму не имут.Но это, правда, гадко.
  • Удивленный
    23 авг. 2010 г., 16:08:16
    Ответить
    Василию, если ты Василий
    Не тебе его спирей называть.Спиридонов был свякий, но никогда не был мелочным и злым.Прекрасно разбирался в искусстве, камнях, музыке. Если бы узнал о передаривании подарка - снял бы с работы не задумываясь. Это знали все. Уймитесь, Человек умер.
  • акуЛ
    23 авг. 2010 г., 17:29:34
    Ответить
    Если лупатенький думает что это смешно, то он не прав. Это грустно. А вообще он в своем репертуаре. Должно быть стыдно.
  • воркутинец
    23 авг. 2010 г., 21:10:21
    Ответить
    Ну, ну, комячки, глумитесь теперь над Шпектором, такого мэра каким он для Воркуты был вам никогда не заполучить, хоть завыбирайтесь
    • воркутинка
      24 авг. 2010 г., 11:00:07
      Ответить
      А не катиться бы тебе вслед за своим балаболом, что бардюры красил, да права нарушал? На хрена вы нам оба?!!! Да не покатишься - не тебе отступные отданы
  • бабка
    24 авг. 2010 г., 8:58:09
    Ответить
    Разочаровалася я в Шпектере. Чой-то его заносить слишком стало. Всех хает. Вона в Москве на ОП выпендрился всех обложил. Но более всего мне было любопытно читать о том, что он ходаков из членов ОП посылает за жись поговорить с начальством высоким.... Детский лепет али возрастные изменения психики. К геронтологу его, срочно!
  • старый грустный клоун
    24 авг. 2010 г., 9:06:39
    Ответить
    етот шпектар
    этот старый дурачок из тех, кто для красного словца не пожалеет мать-отца. всего лишь. а старость лишь усугубила его всегдашнюю непосредственность
  • Воркутинка
    24 авг. 2010 г., 11:20:56
    Ответить
    Ну не до Шпектора грязью поливать от него делать. вспомните какая при нем Воркута была - чистенькая, ухоженная, все гордились, что в Воркуте живем. А сейчас, грязь, мусор и хамство в администрации. Не удивляюсь, что Шпектора поносят его любимые и дорогие "друзья". По работе при приходилось сталкиваться со Шпектором, нормальный, адекватный мужик, знающий свое дело. Всем бы так хорошо знать и любить свою работу. Так что не суди и судим не будешь..
  • бывший
    24 авг. 2010 г., 12:33:22
    Ответить
    я как раз при Шпектипеде уехал
    И нисколько не гордился что живу в Воркуте уже тогда квартиры в городе копейки стоили. В основном была бравада и показуха реально город себя прокормить не мог. Поселки закрывались десятками при нем к хренам.
  • андрей
    26 авг. 2010 г., 16:26:13
    Ответить
    шпектор
    один из самых лучших мэров в россии, воркута сложный город, со сложной историей и очень рад, что этот человек был нашим мэром