12:09, 23.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Близ каменных идолов на плато Маньпупунер появился дом для туристов

На плато Маньпупунер в Печоро-Илычском заповеднике в Коми появился дом к удобству туристов, поток которых значительно вырос с того времени, как каменные болваны на плато удостоились звания одного из семи чудес России. До сих пор посчитать точное количество приезжающих к идолам, проверить законность полетов, наличие у туристов разрешений не представлялось возможным.

 

IMG_1137.JPG

Помимо каменных болванов на Муньпупунер туристов теперь встречает и дом. Фото предоставлено проектом ПРООН/ГЭФ в Коми

 

Идея построить дом, как и выделенные на его строительство средства - примерно полмиллиона рублей - принадлежат проекту ПРООН\ГЭФ.

- В построенном домике будет постоянно находиться сотрудник Печоро-Илычского заповедника, который станет контролировать количество приезжающих. Если у кого-то не будет разрешений, то он будет действовать в соответствии с законом, - сказал национальный директор проекта ПРООН\ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора» Александр Попов.

Дом построен из дерева, его размер 5х8 метров. Предполагается, что здесь смогут остановиться туристы в случае непогоды. Отапливается дом с помощью экономичной печи. Дрова для нее будут доставлять зимой на снегоходе.

Одной из главной проблем было доставить дом на плато. В Ухту в разобранном виде его привезли из Кирова. А вот из Ухты на плато его доставляли на вертолетах, на это понадобилось три дня, сообщила пресс-служба проекта ПРООН/ГЭФ в Коми.

 

1285

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • турист
    23 авг. 2010 г., 13:28:48
    Ответить
    что-то не густо для туристической индустрии Коми
  • житель республики
    23 авг. 2010 г., 14:16:32
    Ответить
    а что теперь уже и дома в Коми перестали строить?! Какая потребность вести из Кирова, если мы не первые пару лет домостроительство в республике осваиваем?
    • наверно
      23 авг. 2010 г., 16:10:56
      Ответить
      патамушта
      у них дешевле
  • Счетная палата
    23 авг. 2010 г., 14:30:31
    Ответить
    Вам грозит кулаком!
    Депутат Госдумы Самойлов с группой лиц сегодня полетел на Маньпупунер, наверное, проверять, как расходуются народные денежки.
  • Марковский Геннадий
    23 авг. 2010 г., 15:14:01
    Ответить
    цена услуг
    На совещании в Тр-Печорске я задал вопрос о стоимости дома. Ответа внятного не было получено. Без учета ландшафтного дизайна это все выглядит как бельмо на глазу. Беда коль сапоги начнет точить пирожник.
    • в смысле
      23 авг. 2010 г., 19:17:34
      Ответить
      надо поручить было строить марковскому? цену указали, докопки до ландш.дизайна вообще интересны - что то не пойму туристов - то им надо инфраструктуру, услуги, то сапожники = определитесь уж - г-да туристы - чего хотите - насколько понял из сообщения домик то этот - пресечет туристов левых - денежки в казну - а ранее у фино-угров было что газ там якобы...
      • Турист
        23 авг. 2010 г., 21:13:19
        Ответить
        Левый турист всегда найдет как договориться с одиноким сторожем:-) Поживите так пару месяцев, никакой красоты не захочется. Так что домик долго окупаться будет так к году 2???
    • так
      24 авг. 2010 г., 0:16:55
      Ответить
      это федерация ведь сапожники - Гайзер весьма недвусмысленно сказал уже - или он не прав и федерация, узурпировавшая туризм что то показушное уже сделала? ну кроме пурги?
  • отпускница
    23 авг. 2010 г., 16:12:31
    Ответить
    вот куда надо было ехать в отпуске - а я всё в городе тусила - вот досада
  • кот
    23 авг. 2010 г., 16:25:22
    Ответить
    А интересно скока туда проезд стоит на вертолете?
  • Вова
    23 авг. 2010 г., 16:27:35
    Ответить
    О туризме
    Ну все, теперь туристы валом повалят и будет выполнена указивка о развитии туризма в Коми.
  • турист
    23 авг. 2010 г., 17:23:30
    Ответить
    Они бы лучше тропу на маршруте прочистили. 20 км ещё можно пройти, а последние 20 км - просто бурелом и болото. С грузом да с непривычки - некоторые ломаются.
  • тоже турист
    23 авг. 2010 г., 17:31:46
    Ответить
    Там, может, ещё асфальт положить?хороший маршрут. то, что нужно для похода. И для новичка вполне терпимо. Каждый просто должен понимать, что в поход идёт, а не на прогулку;)
  • Любитель туризма
    23 авг. 2010 г., 17:34:11
    Ответить
    Это хорошая новость. Начало есть, отлично. Нужны еще домики, чтобы можно было остановиться не только в случае непогоды, но и отдохнуть.
  • блин
    23 авг. 2010 г., 19:18:49
    Ответить
    а красиво, то етти его, как! завидую тому сотруднику заповедника
  • ухтинец
    23 авг. 2010 г., 19:46:28
    Ответить
    нацпарки и заповедники
    не имеют права по закону заниматся туристическим бизнесом. Но могут его организовывать, т.е готовить маршруты, стоянки, рекреационные зоны и т.д. Тогда вопрос а кто такие ПРООНГЭФ? почему они? конкурс? какой? а почему не я?
    • наф
      23 авг. 2010 г., 21:18:46
      Ответить
      если не имеют права заниматься, то зачем организовывать? что то, земляк ты не в теме, хорошо дезонформирован, слышал про экопросвещение? это и есть туризм в заповеднике, только с рассказами, а нацпарки вообще имеют таковую уставную цель - туризм - а встречный вопрос - почему не ты где?
    • а на ижме лучше
      23 авг. 2010 г., 23:39:49
      Ответить
      куда ломишься - строй на ижме
  • Аи
    23 авг. 2010 г., 21:11:12
    Ответить
    завидую республике, где турист считающий себя главным задает коммерческие вопросы непонятной компании на непонятном совещании в непонятном месте (см.Марковский Геннадий, 23.08.2010 (15:14)) и, заметте, заметно недоволен одной из первых ласточек туризма в зоопарке... хочется посоветовать ему задать вопросы ларешникам, почем и где пиво берут. завидую республике где всем есть дело до чужого кармана, за нею - будущее, а домику не завидую - кончается век диких скитальцев.
  • василий
    23 авг. 2010 г., 21:48:07
    Ответить
    дом поставили . забор возведут . охрану выставят . цены вломят в еврах . штраф за проникновение без спецпропуска . и на хрена им куршавель , в который их не впускают ?
  • Дм
    23 авг. 2010 г., 23:35:51
    Ответить
    так там вроде б только глазами хлопать - не рыбалки тебе, ни охоты
  • выстрелило
    23 авг. 2010 г., 23:41:03
    Ответить
    не в Ыбе, а вон аж где - отрадно
  • перечел
    24 авг. 2010 г., 0:12:29
    Ответить
    как Гайзер навтыкал федерации туризма, а тут бац - реальные дела, и кажется не от федерации вовсе - если это первая ласточка - добро, а если и последняя?
    • Андрей Тентюков
      24 авг. 2010 г., 8:00:33
      Ответить
      В целом, не последняя. Читайте на сайте проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора» (2008-2013 гг.). - www.undp-komi.org в разделе Документы и Отчеты, что и как по поводу заповедника и нацпарка запланировано сделать. Вооть...
  • *
    24 авг. 2010 г., 8:30:20
    Ответить
    ХОРОШЕЕ ДЕЛО ПРИДУМАЛИ. ТОЛЬКО ПОЧЕМУ НЕТ ФЛАГОВ ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ НАД ДОМИКАМИ?
    И ВОЗЛЕ КАЖДОГО КАМЕННОГО ИДОЛА ПО ФЛАГУ ЗАКРЕПИТЬ НАДО.
  • именно
    24 авг. 2010 г., 9:53:01
    Ответить
    предполагаю:
    то ли правительство не знало о строительстве, то ли среагировать не успело - хотя не Ыб, конечно, а может логика обратая - если бы правительство вмешалось, то и порубило бы все на корню, заболтало, заэксперировало? за дом - отрадно - скоро пойду, по сентябскому лету
  • Лиля
    24 авг. 2010 г., 10:08:36
    Ответить
    Почему опять из Кирова то?!!
    Позор джунглям! У себя в Троцко-Печорске, конечно, дом построить нельзя было. Или хотя бы в Сыктывкаре. Да и этот каккой-то неказистый. Только крыша дорогая. Домик этот точно не украшает плато...
    • как будто
      24 авг. 2010 г., 10:58:47
      Ответить
      плато украшают какахи, кострища, порубленные деревья, тропы и мусор, хочешь этого?
  • лиле
    24 авг. 2010 г., 10:22:18
    Ответить
    фино-угры писали, что он каркасный, а наши могут только брус клеить и за правительством бегать - избухонов ты Лиля, не видела, что по тайге разбросаны - эта избушка по сравнению - картинка просто, туда бы на недельку - да по грибы, на каждом кусочке тайги бы таких, да поболе, ан нет - то ли показуха, то ли таких достойны только заповедники, и, кстати, хоть гадить-рубить турики перестанут, наверное, если услугу эту будут им навязывать, конешно, а не только для своих
  • ё
    24 авг. 2010 г., 19:15:44
    Ответить
    поклон ПРООНГЭФ за добру новость, РК своих денег не имеет? или все млрд. в здравницы крымски вбухало - поближе к сочи, президенту, морю, пальмам, тропикам, зимней олимпиасте7 и стыдно за Коми
  • Шило
    25 авг. 2010 г., 8:10:20
    Ответить
    Что контроль есть, это хорошо, но что бы домик из Кирова тащить - жуть. Для такого дела можно было бы и с новым комбинатом договориться.
  • Жека
    17 янв. 2011 г., 15:03:38
    Ответить
    да уж испортили пейзаж... а смысл, без всяких пропусков люди ходили и ходить будут - одинокий сторож нам не помеха
  • туристас