17:02, 23.08.2010

«Сосногорье-2010» накормит всех «Большой шаньгой Дружбы»

Национальный фестиваль «Сосногорье» пройдет в очередной раз 28 августа в селе Усть-Ухта Сосногорского района на живописном берегу реки Ухта. В его рамках отметят сразу два юбилея – 200-летие деревни Винла и 100-летие усть-ухтинской библиотеки.

 

Организаторы фестиваля - администрация Сосногорского района и местное отделение партии «Единая Россия» - пообещали сделать фестиваль не только ежегодным, но и более ярким и красочным. В этом году «Сосногорье» планирует поставить сразу несколько «рекордов» республиканского уровня. Первым «рекордсменом» станет «Большая шаньга Дружбы», угоститься которой смогут все желающие. Вторым в республиканскую «книгу рекордов» планирует попасть самый большой «Костер Дружбы».

Как сообщила пресс-служба муниципалитета, согласно программе праздника запланированы национальные подворья, где можно будет познакомиться с культурными особенностями и кухней различных народов. В поддержку презентаций национальных подворий «Радуга Сосногорья» будут исполняться стилизованные народные обряды и фольклорные номера: на сцену выйдут заслуженные музыкальные и танцевальные коллективы района и совсем юные участники фестиваля – воспитанники детских садов.

Не обойдется праздник и без традиционных народных игр и забав. Все желающие смогут попробовать свои силы в конкурсах «Рыболов», «Лучшая уха», «Меткий стрелок», в соревнованиях по спортивному ориентированию. На «Сосногорье-2010» можно будет и загадать желание, завязав ленточку на «Дерево желаний» - эта традиция за прошедший год «Сосногорья» так укрепилась в районе, что место проведения фестиваля стало народной «Поляной невест».

По случаю 200-летия сосногорской деревни Винла и 100-летия усть-ухтинской библиотеки участникам фестиваля будут представлены выставки, повествующие об истории, людях, событиях и перспективах «юбиляров». Также зрители увидят несколько театрализаций с героями коми-эпоса. Одна из постановок расскажет о символе Сосногорского района и эмблеме фестиваля «Сосногорье» - токующем глухаре.

Завершит фестиваль большой хоровод народов вокруг «Костра Дружбы». По приглашению главы Сосногорского района Игоря Леонова на фестивале выступит Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя Кыа».

 

621

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • упырь
    23 авг. 2010 г., 19:14:46
    Ответить
    акуратнее там с костром.
  • т001тт
    23 авг. 2010 г., 20:08:47
    Ответить
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА СЫКТЫВКАРА ТОРГУЕТ КОНТРАФАКТНЫМИ ДИСКАМИ http://www.youtube.com/watch?v=XJmmbp2S4mk
  • местный
    23 авг. 2010 г., 20:27:31
    Ответить
    где материал о страшной трагедии в Сосногорске?!?!?. в дтп погибли 2 брата-автокран опрокинулся и придавил жигули с тремя пассажирами.
    Или невелено про ИГОРЬГРАД негатифф писать?
  • саладина
    23 авг. 2010 г., 21:16:17
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=XJmmbp2S4mk - вот чем у нас занимаются первые люди в городе
    • гость
      24 авг. 2010 г., 4:11:26
      Ответить
      это хорошо, но
      а где ссылка на права обладателей фильма, из которого сделана врезка.
  • Зенищеву мэру
    23 авг. 2010 г., 22:08:52
    Ответить
    Рома, а ты не побаиваешься так своих депутаттов топить? Вопервых они же едросты как и ты сам, утопишь Едро, кому ты нужен, завмаг позорный. Ввовторых они могут собраться вместе и послать тебя далеко и надолго. Сам посчитай: три коммуниста, эсеры, Пальшина, Саладина, Бабков, Тян, Ивкин, Жариков, Осадчий, Курсаков с Козловым, другие тоже тебя не особо ценят. Печально могут твои пиар-опыты кончится.