22:09, 23.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители выгоревшей квартиры сыктывкарского Дырноса четвертый месяц ждут ремонта

В редакцию БНКоми обратилась жительница Сыктывкара Ирина Соболь. Еще 10 мая в доме № 61 в микрорайоне Дырнос выгорели две квартиры - на первом и втором этажах. Жильцы из квартиры на первом этаже сразу уехали, а Ирина Соболь, которая проживала во второй пострадавшей квартире, принялась ждать ремонта. Ее жилье муниципальное, поэтому в управляющей компании и в сыктывкарской администрации ее заверили, что квартира будет отремонтирована.

 

Ремонт и на самом деле был. Сотрудники местной обслуживающей компании попросили у хозяйки ключи от квартиры и пообещали, что все будет сделано. Когда она решила посмотреть, как продвигается ремонт, коммунальщиков уже не было.

- Я пришла, смотрю: шесть дощечек забито на потолке в кухне – там прогорело полностью перекрытие, еще столько же досок - в коридоре на потолке. Звоню в управляющую компанию, мне говорят: «Мы вам все сделали, остальное вы сами должны делать». А через эти дощечки, что они прибили, небо видать, какой же этот ремонт? Хотя когда я была на приеме в горадминистрации, мне сказали, что коммунальщики обязаны сделать все, – рассказала Ирина Соболь.

Пожар произошел на первом этаже. Однако пламя через окна добралось и до квартиры Ирины Соболь. Почти полностью выгорели кухня, ванная, туалет, кладовая и коридор. Пострадали полы, потолки, стены, оконные и дверные проемы. Даже входная дверь выгорела.

- Хорошо, знакомые нашли какую-то старую дверь и поставили, а так у меня квартира настежь была открыта, – сетует Ирина Соболь. – Я даже соседям снизу не могу ничего предъявить, ведь пожар по их вине произошел. Они сразу уехали в деревню, и все. Мы сейчас до 1 сентября у знакомых ютимся в комнатенке. А к 1 сентября они с дачи вернутся, куда нам идти? Муж – инвалид, трое детей.

В квартире отключены газ, свет, вода, канализация. Однако счета за коммунальные услуги приходят исправно.

- В месяц мы платим 4505 рублей, – рассказала Ирина, - правда, сейчас пришел перерасчет, якобы за май и июнь деньги вернут. А за июль и август нет перерасчета. Видимо, коммунальщики отчитались, что ремонт сделан, и счета они выставляют полностью. Спросила их, когда всё подключите? Они отвечают - купите трубы, провода и выключатели. А мы сделаем и дадим воду и свет. А к газовикам отдельно надо идти и платить, видимо, тоже.

Корреспонденту БНКоми, как впрочем, и Ирине Соболь, в обслуживающей компании заявили – денег на ремонт у них нет, управляющая компания не выделила. А в управляющей компании отвечают – деньги есть, все вопросы - к обслуживающей компании. Ирине Соболь такой «коммунальный футбол» уже надоел, она готовит иски в суд. Помогает депутат горсовета по Дырносу. Еще сыктывкарка вновь собирается в мэрию, чтобы выяснить, когда же в ее квартире будет произведен ремонт.

 

899

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Администрация
    24 авг. 2010 г., 7:23:31
    Ответить
    болтовня
    Зима на носу. Нужна ли горожанам администрация в таком составе? Одна болтовня, никакой помощи. Политика двойных стандартов. На салюты деньги уходят. Так видимо проще.
  • мнение
    24 авг. 2010 г., 7:25:11
    Ответить
    бедная мэрия,создали многоголовую гидру;вот и футболят людей.Подала бы мэрия в суд на упркомпанию за свою квартиру,и все дела. Снова будет виноват Зенищев. Полохо работает ЖКХ:нет обратной связи и контроля. А страдают люди.
  • Демагоги
    24 авг. 2010 г., 8:05:09
    Ответить
    Зеньке и компании люди не нужны. Они решают свои личные проблемы. Раздербанили город между частными управляющими организациями, чтобы в мутной воде не могли разобраться люди.
  • :K
    24 авг. 2010 г., 14:14:26
    Ответить
    Зенищев только говорит много, а для людей ничего не делает. Ирина не сдавайтесь!
  • Настя Соболь
    01 нояб. 2010 г., 13:38:34
    Ответить
    мы и не сдаемся, только вот продвижений никаких(((
  • ирина соболь
    31 авг. 2012 г., 16:30:57
    Ответить
    ремонт сделали сами, живем хорошо... а от нашего любимого государства никогда ничего не дождешься...