12:24, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сотрудник ГУФСИН чуть не погиб в результате инцидента в колонии близ Ухты

В одном из исправительных учреждений, расположенных на территории Ухтинского района, произошло беспрецедентное ЧП. После утренней проверки 20 августа один из отбывающих наказание в ИК-29 общего режима в поселке Нижний Доманик напал с ножом на сотрудника колонии. Злоумышленник успел нанести пять ударов в голову, шею и по рукам, пока его не обезвредили.

 

По словам заместителя начальника следственного отдела при прокуратуре Ухты Анатолия Шурыгина, в данный момент 28-летний сотрудник ГУФСИН госпитализирован, его жизнь вне опасности. Против осужденного следственный отдел возбудил уголовное дело по части 3 статьи 321 УК РФ «Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» - деяние с применением насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудника исправительного учреждения.

Сам осужденный, отбывающий наказание за разбой, не может ничего пояснить по поводу причин и мотивов нападения. Он характеризуется сотрудниками колонии как человек крайне неконтактный. В последнее время неоднократно находился на лечении в ИК-18 в поселке Дежнево у врача-психиатра. Весьма высока вероятность того, что он будет признан судебно-медицинской экспертизой невменяемым. В противном случае, к оставшемуся сроку наказания ему могут добавить от 5 до 12 лет.

Пострадавший сотрудник колонии рассказал, что момента нападения он не видел — просто почувствовал боль в шее. Когда же увидел нападавшего с ножом, попытался от него убежать и стал звать на помощь, защищаясь от ударов. К счастью, крики коллеги услышал помощник оперативного дежурного, который выбил нож из рук заключенного и удерживал нападавшего до прихода других сотрудников колонии.

- Если бы это ЧП произошло далеко от поста, оно могло бы закончиться печально, - заметил Анатолий Шурыгин. - Когда происходило нападение, никто из осужденных не вмешался, не помог сотруднику колонии и не остановил нападавшего. Вмешиваться в такие разборки им не позволяют «понятия», а помогать сотруднику ГУФСИН для осужденных вообще «западло».

Данное происшествие сразу оказалось на особом учете в системе исполнения наказаний, так как нападение совершено на сотрудника исправительного учреждения и с применением запрещенного на территории колонии предмета. Назначена внутренняя проверка, которая должна выяснить, как нож оказался у заключенного, и выявить сотрудников колонии, допустивших грубейшее нарушение внутреннего распорядка.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены 17 сотрудников ИК-19 в поселке Бельгоп, где месяц назад было совершено еще одно особо тяжкое преступление. 23 июля двое осужденных, не поладив между собой, устроили драку, в ходе которой один нанес другому множественные удары деревянным черенком от метлы. От полученных повреждений потерпевший спустя несколько часов умер. Дело против убийцы было возбуждено по пункту 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Причиной ссоры заключенных снова стали «понятия»: один другого оскорбил. Сотрудники колонии понесли наказание за то, что недоглядели.

 

716

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • вот хулиганы какие злые пошли
    24 авг. 2010 г., 13:16:49
    Ответить
    ,
  • 777
    24 авг. 2010 г., 14:28:17
    Ответить
    Ни где нет прядка..
  • 999
    24 авг. 2010 г., 14:56:24
    Ответить
    777
    Наверное условия содержания не соответствуют мировым стандартам...вот крыша и поехала у заключенного
  • 999-му
    24 авг. 2010 г., 15:35:26
    Ответить
    Твоя квартира тоже, скорей всего, не соответствует мировым стандартам, однако же у тебя крыша не едет. Или едет?
  • Блатной
    24 авг. 2010 г., 15:35:53
    Ответить
    Когда происходило нападение, никто из осужденных не вмешался, не помог сотруднику колонии и не остановил нападавшего. Вмешиваться в такие разборки им не позволяют «понятия», а помогать сотруднику УФСИН для заключенных вообще «западло».
    -----
    А как они хотели мусора гребаные!!!
    • ?
      24 авг. 2010 г., 15:46:34
      Ответить
      призываешь убивать ментов, идиот?
  • Ай, фулиганы!
    24 авг. 2010 г., 15:38:36
    Ответить
    А помогать сотруднику УФСИН вообще западло
  • 929
    24 авг. 2010 г., 15:46:07
    Ответить
    ничего, при таких порядках на тюрьме скоро сидельцы будут с пистолетами ходить- тогда так легко администрация не отделается...
  • немного в теме
    24 авг. 2010 г., 16:40:22
    Ответить
    там на зоне совсем распустили народ.
    по мобильнику выдали.
    компами обзавелись.
    скоро на самом деле по стволу раздадут.
    сидеть так сидеть чтоб в следущий раз не повадно было туда попадать.
    сочувствую работнику УФСИН.
    • унылое
      24 авг. 2010 г., 16:45:46
      Ответить
      Зоны разные бывают. Кое-где ЗэКа раком весь день с растопыреными руками бегают, а кое где за проступок одного метелят всех без разбору.
      • М-нт
        24 авг. 2010 г., 17:26:37
        Ответить
        унылому
        А мне все время было интересно по человечески,а как беспредельщики в погонах потом по улице ходят,не оглядываются?
  • ай-ай
    24 авг. 2010 г., 16:58:06
    Ответить
    Вообще-то сейчас не существует понятие "заключенный". И УФСИН уже переименован в ГУФСИН. Оперативненько работаете.
  • ахн-зо-вэй
    24 авг. 2010 г., 17:46:36
    Ответить
    с уфсином понятно
    непонятно с тарбеевым, который денег спер. до 12 августа его задержали, вроде. а дальше чего? поблагодарили и отпустили? кстати, доча у него в минфине работает а супруга в конституционном суде. а папка деньги ворует. лучше бы у своихь девчонок попросил- у них много.
    • ...
      25 авг. 2010 г., 20:30:26
      Ответить
      доча-дура! работал с ней.Щас она в декрете.
  • василий
    24 авг. 2010 г., 19:30:39
    Ответить
    5 ударов ножом - и ни одного смертельного(в голову и шею)? ювелир!!!
    • al
      06 сент. 2010 г., 9:23:50
      Ответить
      василий
      5 ударов ножом - и ни одного смертельного(в голову и шею)? ювелир!!
      по слухам вроде зэка в карты проигрался.Вот и бил не наглухо.
  • ухталаг
    24 авг. 2010 г., 19:42:47
    Ответить
    внутренняя проверка, которая должна выяснить, как нож оказался у заключенного, и выявить сотрудников колонии, допустивших грубейшее нарушение внутреннего распорядка.
    вот и правильно
  • УДО
    24 авг. 2010 г., 23:11:58
    Ответить
    А на рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении администрации всегда быть против, не западло?
  • 777
    25 авг. 2010 г., 0:01:15
    Ответить
    ЗНАЧИТ ДОСТАЛИ, МУСОРА ПОЗОРНЫЕ.
  • Так скажу
    25 авг. 2010 г., 1:10:53
    Ответить
    Есть варианты
    1. Мент нанес либо личное, либо публичное оскорбление сидельцу ( скорее бубличное и держал " масть")
    2. Сиделец, в натуре, невменяем.
    3. Сиделец проигрался и его " торпеданули" на мента.( очень редкий вариант при нынешних условиях)
    Сучья война! С*** режут друг друга!
  • Абвер
    25 авг. 2010 г., 2:25:05
    Ответить
    Блатному
    Те че советская власть не нравится , ждешь когда мтсора после таких выходок всех загнут.
  • ...
    25 авг. 2010 г., 8:09:32
    Ответить
    Абверу
    Давно уж загнули! " Баул правит бал", а " торчки" подсматривают за " баулами".
    Как в том анекдоте...
    Ну, что там у тебя в баулах?
    - И чай, и колбаска, и сало да всего полно.
    Ну, что ты там жмешься, давай на " общак ".
    -Так , я, это, обиженный.
    Да что ты на себя, мужик, наговариваешь!
  • Смотрящий за моросящими
    25 авг. 2010 г., 8:51:07
    Ответить
    Людям делать нечего в колониях,работы нет,занятся ничем невозможно,у ментов все запрещено.Ни плееры ни игровые приставки не разрешены,вот и тупят зеки годами и сами находят себе развлечения,то бражку на конфетах поставят,то за азартными играми время убивают.Попробуйте годами ничего не делать.Тупая система порождает тупых,деградированых ментов и зеков.И потом они выходят в общество тысячами,и дорога у них только назад.За державу обидно:(
  • @@@
    25 авг. 2010 г., 11:55:07
    Ответить
    Больные должны в больнице сидеть закрытыми и на лекарствах. А там мест нет. Вот и выхлоп.
  • Бывалый
    25 авг. 2010 г., 19:59:27
    Ответить
    Видимо,достал муср крепко
    повезло,что не йух воткнули бродяги.с них станется.
  • Абвер
    27 авг. 2010 г., 22:57:06
    Ответить
    Бродягам
    А че нормално , "прогоны" через инет писать , и палиться особо не надо . А так ваще спецназ загонят разложат братву на тапочки тогда понятно станет всем за кого страдаете