14:58, 24.08.2010 / Акция

На «печорский черинянь» ушло более ста килограммов продуктов

В Печоре на праздновании Дня российского флага, Дня рождения Республики Коми и 215-летия печорской деревни Усть-Кожва испекли громадный пирог – длиной 10,55 метра, шириной 25 сантиметров и средней высотой 4,5 сантиметра. Печорцы не сомневаются, что их действо войдет в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов России, поскольку организаторы выполнили все условия, выставляемые перед рекордсменами.

 

пирог.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Печорского района

 

Как рассказал БНКоми заместитель руководителя администрации Печорского района Денис Огородник, идея установить рекорд принадлежит главе района Василию Торлопову. Готовиться к достижению начали еще в апреле.

Для приготовления пирога была изготовлена специальная печь длиной в 11 метров. Ее доставили на пароме через реку Печору и собрали уже на месте празднования – на поляне в Усть-Кожве. Также были заказаны специальные столы и скамейки. Всего в установлении рекорда были задействованы более 200 человек от 20 различных организаций. Непосредственно в приготовлении пирога участвовали девять поваров и пять помощников. Вынимали чудо кулинарии 14 человек – по семь с каждой стороны.

Сразу после выноса чериняня из печи были произведены все необходимые требования для установления рекорда – замеры, фото- и видеосъемка. Всего на изготовление пирога было потрачено 76 килограммов готового теста и чуть более 44 килограммов рыбного филе, а также другие ингредиенты – пирог был испечен с учетом старинного коми рецепта. Спустя 27 минут после начала поедания пирога от него не осталось ни кусочка – на празднование в Усть-Кожве собралось около одной тысячи человек.

По словам Дениса Огородника, в ближайшие десять дней все материалы по установлению рекорда будут отправлены в Лондон, в офис издателя Книги рекордов Гиннесса, а также в московскую редакцию Книги рекордов России.

 

1487

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • унылое
    24 авг. 2010 г., 16:41:38
    Ответить
    редакции
    А Вы теперь про каждую большую ватрушку писать будете? Может тоже испечь чего ...
  • Пирог
    24 авг. 2010 г., 16:51:09
    Ответить
    Идеи от безделья
    Везет главе Печорского района Торлопову - думать больше не о чем чем, как выдавать идеи о Печорском пироге! А его заму Огороднику - носиться с этой идеей, как с писанной торбой. Проблемами людей займитесь, затейники!)))
    • васЯ
      24 авг. 2010 г., 21:39:27
      Ответить
      реально?
      Огородник зам? ППЦ! Менников - КВНщик, Огородник - КВНщик, Семяшкен - с претензиями на Маслякова. Собрались blya, поруководить МО. Аншлагцуко.
      • печорка
        25 авг. 2010 г., 8:47:00
        Ответить
        шмеюся и машу ручкой друзьм из печоры
  • Рыбник
    24 авг. 2010 г., 16:58:06
    Ответить
    44 килограммов рыбного филе - это была щёмга?
  • Сижу-скучаю-...
    24 авг. 2010 г., 17:17:39
    Ответить
    Cherry нянь
    Прочитал я новость эту с грустью,
    И душевно сильно занемог,
    Ведь люблю я выпечку с капустой,
    А не с сёмгой праздничный пирог.

    Но не это пусть заботит разум,
    Кожвинских маньяков-поваров,
    Ждёт почище в Лондоне маразм,
    И сканалу грянет - будь здоров!

    Дело в том, (но только не в обиду),
    По-английски, чёрт его дери,
    Чери - это вишня, а не рыба,
    Что же скажут в Гиннеса жюри?

    Вы ребята, часом, охренели?
    И с какой упали вы звезды,
    Или там не тех грибов поели?
    В Кожве где вишнёвые сады?
    • УВАЖАЕМОМУ МНОЮ СИЖУ...
      24 авг. 2010 г., 17:25:48
      Ответить
      С ВАМИ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ
      КАК ВСЕГДА, ХОРОШО! Получил удовольствие!
  • Из Печоры
    24 авг. 2010 г., 18:17:59
    Ответить
    Главе Печоры Торлопову, конечно, есть чем заняться в Печоре и особенно в районе, да вот не хочется ему нашими многочисленными проблемами заниматься. Поиграть хочется. Вот и играет. То ли в детство впал, то ли в детстве не наигрался. За наш с вами счет, между прочим, играет: зарплата ведь не маленькая. А что касается чериняня - традиционного рыбного пирога коми, то изобретение Торлопова и компании мало чем черинянь напоминает. Коми рыбный пирог выпекается в традиционной печи и, что ещё важнее, делается из одной цельной рыбины, а не из рыбного филе. Каков размер рыбы - таков и размер пирога. А десятиметровых рыбин в Печоре и в прежние времена не было, а сейчас тем более. Так что задумка Торлопова - фикция, только вот в Лондоне о коми традициях ведь не знают...
  • Печора
    24 авг. 2010 г., 18:18:43
    Ответить
    А сёмги-то где столько взяли? Она кругленькую денежку стоит, а местную-то ловить и вовсе нельзя...
  • ольга
    24 авг. 2010 г., 20:45:38
    Ответить
    Молодцы такие!!!!
  • Костюмчики поваров под цвета едросов. Не обошлось без них?
    24 авг. 2010 г., 21:07:09
    Ответить
    .
  • Гы
    25 авг. 2010 г., 10:31:36
    Ответить
    Дык Печора город перед повышением,всплывают, потом эти "орлы" уже в желтом доме череняни распекать собираются, а Огородника уже жалко просто, какой фигней приходится маяться)) Хотя.. у него тоже наверно зарплата неплохая...
  • Печорец
    25 авг. 2010 г., 11:31:27
    Ответить
    горелый черинянь
    Видимо, пока ещё действующему руководству МО МР "Печора" хочется приподнять рейтинг, посветиться перед народом, перед предстоящими выборами Главы района... Хотя бы по технологии что ли пекли...а то угольки какие-то выложили и радуются как убогие!! Весь народ уже плюется на их деяния, лучше б для района что нить сообразили...не только дрявые протекающие ФАПы и бесполезные малокомплектные школы...
    • Гы
      25 авг. 2010 г., 15:17:18
      Ответить
      Нафига пекут, выбрать его и так уже выбрали, если Гайзер только фу нескажет, а он нескажет... Квн - этож весело
  • клево
    25 авг. 2010 г., 15:29:06
    Ответить
    клево
    да ну, клево!
  • печора
    25 авг. 2010 г., 15:31:19
    Ответить
    хлеб народу
    надо всю республику накормить
  • бн
    25 авг. 2010 г., 15:34:24
    Ответить
    рекорд
    давайте бнком в гиннесс отправим как самую желтую сми
  • печорская
    25 авг. 2010 г., 21:46:36
    Ответить
    Пока пекли пирог,теперь документы готовят, а люди в квартирах от холода колотятся. На улице ночью минус уже, а живем без отопления. Вот какой рекорд надо в Лондон отправить!
  • РВС
    26 авг. 2010 г., 7:15:54
    Ответить
    А на полезное у вас ума не хватило? Что вам даст этот рекорд? Б**, лучше бы всю свою дурную энергию на уборку города направили. Мы в Книге рекордов!!! И что? Придурки.
  • Гы
    26 авг. 2010 г., 9:51:37
    Ответить
    Думаеца к выборам готовятся вот и пиарятся, народ-быдло схавает, прославились на весь Гиннес, глава молодец
  • СРВ
    26 авг. 2010 г., 17:27:41
    Ответить
    Чистота
    Был проездом в Печоре - намного чище чем ы Сыктывкаре
  • Супер-пупер
    26 авг. 2010 г., 17:29:31
    Ответить
    супер
    Пирог супер! БНкоми - супер! Все супер!
  • Печора
    26 авг. 2010 г., 17:31:33
    Ответить
    Город
    Самый прикольный город Печора! И чистый и зеленый!
  • срв
    26 авг. 2010 г., 21:01:27
    Ответить
    помочь
    выборы они выиграют и правильно сделают
  • гы
    26 авг. 2010 г., 22:47:13
    Ответить
    ыгы
    там больше выигрывать некому
  • Гы
    27 авг. 2010 г., 10:07:42
    Ответить
    Город мертвый, скоро озеленится сам по себе, совсем, может побеждать некому потому что всех давят? Может потому что инкусственно удерживают строительство дороги к большой земле?
    • Уморил
      27 авг. 2010 г., 10:52:44
      Ответить
      Искусственно удерживают :)))))))))))))) Ну и фантазия у тебя, парень:))))))))))))
  • Гы
    27 авг. 2010 г., 10:08:41
    Ответить
    Пирог то он подешевше, гемороя меньше, а шуму достаточно для победы на выборах..
  • Гы
    27 авг. 2010 г., 11:36:56
    Ответить
    Ну учитывая что Председатель совета депутатов Печоры, Ведрицкас В.И. является монополистом на перевозку автотранспорта по реке и в то же время главным дорого-строителем города))) От смеха незахлебнись умник)))
  • Гы
    27 авг. 2010 г., 15:34:29
    Ответить
    Точно
    Блин, точно!
  • Да
    27 авг. 2010 г., 15:35:40
    Ответить
    Да-ну
    Клевый город! Чистый и зеленый!