17:33, 24.08.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил республиканский «антипивной» закон

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Верховный суд Коми сегодня удовлетворил иски двух сыктывкарских предпринимателей и пивоваренной компании, которые добивались признания недействующим республиканского закона № 73. Напомним, закон ввел значительные ограничения на продажу и употребление пива.

 

IMG_0986.jpg

Участники процесса. Фото Михаила Дасюка

 

Евгений Давыдченко и предприниматель Галина Криштоф оспаривали некоторые статьи закона, состоящего из четырех пунктов, а ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» добивалось отмены закона в полном объеме.

 

2.jpg

Представитель пивоваренной компании добивался отмены закона в полном объеме. Фото Кирилла Затрутина

 

Аргументация истцов сводилась к одному: республиканский закон принят с превышением законодательным органом республики своих полномочий, поскольку регламентировать продажу и употребление пива могут только федеральные органы власти.

 

1.jpg

Представителю ответчика не удалось убедить суд, напирая на нравственность и безопасность

  

Ответчиком по делу выступал Государственный Совет Коми. Представитель ответчика не согласился с исковыми требованиями. Он убеждал суд в том, что продажа и потребление пива – это, по сути, вопросы общественной нравственности, безопасности и здоровья населения, а, значит, относятся к вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Из чего следует, что госсовет Коми имел право вводить те ограничения, которых до сих пор нет в федеральном законодательстве. В своем выступлении представитель ответчика приводил многочисленные статистические данные, свидетельствующие о снижении преступности в республике за первую декаду августа по сравнению с аналогичным периодом июня - июля этого года.

Представитель прокуратуры Марина Шевелева высказалась за то, чтобы иск был удовлетворен, поскольку республиканский «антипивной» закон идет вразрез с федеральным законодательством. Еще на стадии принятия закона республиканская прокуратура выступала на этой позиции.

Судья Владимир Кретов после недолгого пребывания в совещательной комнате вынес решение об удовлетворении исковых требований, признал закон противоречащим федеральному законодательству.

Напомним, республиканский закон «О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции» действует с середины июля. За это время по фактам нарушений этого законодательного акта было составлено около четырех тысяч административных протоколов.

Решение Верховного суда Коми может быть обжаловано в течение десяти дней.

 

872

Комментарии (163)

Добавить комментарий
  • белова
    24 авг. 2010 г., 17:58:18
    Ответить
    мена оштрафовали
    на 700 рублей.
    ДА. я пьющая женщина. но за что менты с менты содрали с меня та5кие бабки?
    • пьянь
      24 авг. 2010 г., 19:19:00
      Ответить
      подайте в суд и вам вернут деньги
      • Горожанин
        25 авг. 2010 г., 16:51:14
        Ответить
        И чтобы в пивном эквиваленте. А потом ужраться на радостях посреди площади.
    • :)
      24 авг. 2010 г., 19:50:31
      Ответить
      моральный вред не забудьте включить
    • Прохожий
      25 авг. 2010 г., 12:37:02
      Ответить
      Сама виновата
      Ну так и жри своё пиво в одиночку, а не в общественных местах. Пьющая, мля, на пиво есть бабки , а на штраф нету? Пей дома! Не хрен детям пример показывать!
      • ))
        25 авг. 2010 г., 12:52:07
        Ответить
        вы прохожий так проходите не зевайте
      • скр
        25 авг. 2010 г., 23:00:59
        Ответить
        эй, прохожий, проходи,
        эх, пока не получил...
        (это из песенки))
    • коля
      26 авг. 2010 г., 16:30:11
      Ответить
      подайте в прокуратуру на действие милиции - обжалуют влет, тк изначально этот закон противоречил федеральному законодательству.
  • нелюбитель пива
    24 авг. 2010 г., 18:02:25
    Ответить
    Очень жаль...А я уже было поверил, что правосудие за здоровую Молодежь, за наше нормальное Будущее. Тогда и даьше пусть пьют и жрут! И бедненькие пивовары пусть дальше судятся. Дай Бог им нормальных детей...
    • А я уже было поверил, что правосудие за здоровую Молодежь, за наше нормальное Будущее
      24 авг. 2010 г., 19:07:18
      Ответить
      А с**** большую кучу
      Нашему правосудию и вчему государству на здоровую молодежь и ее будущее. Гораздо удобнее управлять пивным быдлом без мозгов. Кинул кость (бутылку) и проблемы сняты до следующей кости.
    • ...
      24 авг. 2010 г., 19:52:44
      Ответить
      в данном случае правосудие за закон
      госсовет РК не вправе регламентировать ни время, ни место продажи пива
      • +1
        24 авг. 2010 г., 20:13:56
        Ответить
        dura lex sed lex
        а эмоции в сторону.
        законодательную инициативу в ГД ФС РФ и далее по процедуре.
        Тем более, что федералы и так рассматривать по осени будут
      • 1
        25 авг. 2010 г., 9:19:20
        Ответить
        +1000000
    • я
      24 авг. 2010 г., 20:36:24
      Ответить
      ключевое слово здесь Правосудие, тоесть суд по закону а не по тому как скажет ЖД
  • Беловой
    24 авг. 2010 г., 18:02:57
    Ответить
    А ты жри дома
  • Беловой
    24 авг. 2010 г., 18:03:58
    Ответить
    Мало еще вас штрафовали!!!В этом случае я за ментов! Молодцы!
  • !
    24 авг. 2010 г., 18:11:26
    Ответить
    !
    За это время по фактам нарушений этого законодательного акта было составлено около четырех тысяч административных протоколов.
    ...........
    Сколько сколько?!

    Народ, в кассу за деньгами!!!
  • И это вменяемые люди?
    24 авг. 2010 г., 18:11:37
    Ответить
    принимающие "свои" законы,противоречащие федеральным.
    За такое "законотворчество" по шапке не грех дать ОТМОДЕРИРОВАНО.
  • хе хе ХА ХА
    24 авг. 2010 г., 18:12:32
    Ответить
    вот тебе и пивцо блин...

    тупые депутаты....
  • 45
    24 авг. 2010 г., 18:13:04
    Ответить
    Когда этих предпринимателей пьяная молодешь стукнет по голове или еще. что нибудь состворит по хуже, тогда эти жадные предприниматели поймут, что акоголь это плохо.
  • Гу
    24 авг. 2010 г., 18:14:21
    Ответить
    Ура
    Советский суд - самый гуманный суд в мире! Ик!
  • противник алкоголя
    24 авг. 2010 г., 18:18:39
    Ответить
    пивоваров на мыло!
    Ну когда же, в конце-то концов, начнём трезветь? Молодёжь, не сходите с ума, не превращайтесь в пивные алкоголики!
    • За пиво
      30 авг. 2010 г., 19:32:47
      Ответить
      Трезветь?Так хватит водку жрать, переходи на пивко!!!!!
  • Вот терь клева
    24 авг. 2010 г., 18:18:52
    Ответить
    еще бы промилле подувеличили и было бы круто, а то как то вадилы мрут от 0,00 а всем остальным можно??? всем нахрен либо никому!!!!!! Депутатов на совещании, Врачу на приеме... ну и т.д. и т.п.
  • мда...
    24 авг. 2010 г., 18:22:42
    Ответить
    ПУСТЬ ДАЛЬШЕ СПИВАЕТСЯ МОЛОДЕЖ И ВСЕ ОСТОЛЬНЫЕ!!

    РОССИЙСКИЙ СУД - САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!
    • правдоруб
      24 авг. 2010 г., 22:21:20
      Ответить
      Об чём лай?? Дайте молодёжи возможность работать и зарабатывать, и она сама себя в порядок приведёт! А что за нелепость - захотел вечером пивка купить, говорят неззя!
      • првдотупу
        24 авг. 2010 г., 23:53:22
        Ответить
        Святая простота! Когда мозги проспиртованы, работать не получится, даже если захотят!
        • Правдолуп
          25 авг. 2010 г., 8:42:04
          Ответить
          Пива
          Заткнись идиот. Внимательней надо учить психологию
      • ё
        25 авг. 2010 г., 17:37:00
        Ответить
        ага.пивка попить.а потом рожать уродов.
    • 1
      25 авг. 2010 г., 9:23:00
      Ответить
      при чем здесь суд, есть федеральные законы. а суд обязан решать все по законам. это наше правительство не знает этих законов скорее всего.это говорит о непрофессионализме в органах власти
  • Мамаша
    24 авг. 2010 г., 18:23:52
    Ответить
    Вот антинародный су! А мы только вздохнули свободно
  • пр
    24 авг. 2010 г., 18:24:34
    Ответить
    Похоже что пивное лобби организовано лучше, чем законодательная власть - что региональная, что федеральная. Ну заслужили, значит, мы эту власть.
    Сейчас пьяной гопоте опять будет хорошо на улицах. В любое время суток.
    Забота и защита пьяного образа жизни. Люблю Россию и Коми. Возьму ка я ящик пивка, пойду на улицу делится этой любовью. Гуляем, граждане. Закон разрешил.
    • Гоп Стоп
      24 авг. 2010 г., 18:27:20
      Ответить
      на какой улице пойдешь???
    • Мы говорим партия-подразумеваем власть, мы говорим власть подразумеваем партия
      24 авг. 2010 г., 19:09:30
      Ответить
      пивное лобби организовано лучше, чем законодательная власть
      А законодательная власть и есть пивное и нетолько пивное лобби. Против народа, его здоровья и разума..
  • законо- послушный гражданин
    24 авг. 2010 г., 18:30:38
    Ответить
    демократия в россии и пиво
    пиво плебейский напиток,правильно что запретили, надо запретить еще ездить на авто в выходные дни и запретить всякую рекламму на улице
    • справедливая
      25 авг. 2010 г., 12:13:53
      Ответить
      пивная эпопея
      может ещё дышать запретить,реклама вам помешала....,а про то что молодёж спиваеться,так воспитывать надо лудше,им есть от кого учиться...
    • скр
      25 авг. 2010 г., 23:03:44
      Ответить
      и еще запретить едиётам оставлять комменты
  • букин
    24 авг. 2010 г., 18:34:09
    Ответить
    123 четыре пять я иду искать
    сидел с бабой на скамейке. угостил ее пивом. намеревался ОТМОДЕРИРОВАНО подъехали менты. обломили. грубо и беспринципно вмешались в личную половую жизнь.
    • ха!
      24 авг. 2010 г., 23:12:59
      Ответить
      знойная видать баба, и не накладно. за пивас готова отмодерироваться.
    • 1
      25 авг. 2010 г., 9:24:38
      Ответить
      половая жизнь на скамейке????
    • Правовед
      26 авг. 2010 г., 11:39:40
      Ответить
      Букину
      Собалезную, земляк. Действительно обломно получилось
  • !
    24 авг. 2010 г., 18:34:19
    Ответить
    гражданину
    А вы хоть вникли ПОЧЕМУ отменили?
  • житель
    24 авг. 2010 г., 18:44:05
    Ответить
    а в красном галстучке это не тот младо единоросс Андрейко высокомерный п...с любящий высокопарно рассуждать на собраниях?
    Интересно на какой он стороне выступал?
    • ...
      24 авг. 2010 г., 21:14:53
      Ответить
      да,да, да :))
      +1
    • Друзяка
      24 авг. 2010 г., 21:18:48
      Ответить
      я наю на стороне пивного лобби...понимаете, друзья, высокоправные слова не пез*елках ЕР и МГЕР это одно, а тут бабос бошляют, как гриться, бусинес ис бусинес, се ля ви!
  • Изя
    24 авг. 2010 г., 18:46:30
    Ответить
    Страна дураков. Зачем толгда вообще этот Госсовет нужен, если он нихрена сделать не может без разрешения сверху?
    • Изе
      24 авг. 2010 г., 20:22:53
      Ответить
      Так вы - дурак?
      Или отделяете себя от страны, в которой живёте?
      Хотите знать "зачем?", тогда:
      Читайте Конституцию РФ - федеративное устройство,
      Федеральный закон № 184-ФЗ - устройство госорганов субъектов, Конституцию РК - конкретно о разделении властей в республике,
      и вообще, книги - отличный источник знаний.
      • Аврааам
        24 авг. 2010 г., 21:22:33
        Ответить
        Изя прав....на х....такой фидирализм, не пи**** бы себе и людям и назвали Рашку империей, а то лапшу сгре**** *******.
        И потом задумайся, как иронично "Федеральный закон" об устройсте ГОСОРГАНОВ СУБЪЕКТОВ, плав земляк, страна дураков, ну а мы дураки, раз такое допускаем!
  • кусто
    24 авг. 2010 г., 18:51:20
    Ответить
    Я теперь не пью пиво Балтика !!!!!
    • скр
      25 авг. 2010 г., 23:05:20
      Ответить
      а и правильно. дрянное пиво.
  • продавец пива
    24 авг. 2010 г., 18:51:23
    Ответить
    пиво "Балтика"- г****, "лимонад" СЫКТЫВКАР-респект, запрещать надо все, даже если это идет в разрез с законом
  • Видео!!
    24 авг. 2010 г., 19:06:44
    Ответить
    Что там судья промычал под нос себе!! :)
  • 1
    24 авг. 2010 г., 19:10:29
    Ответить
    Судью
    НА МЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 604
    24 авг. 2010 г., 19:16:52
    Ответить
    принципиально теперь против Балтики!! поддержим местного производителя!!
    • Вечерний Сыктывкар
      25 авг. 2010 г., 8:31:55
      Ответить
      нынче против балтики
      я и мои коллеги в количестве 800 человек тоже за Сыктывкарский ПивЗавод!!! УРА Ура УРа!!!!
  • ххх
    24 авг. 2010 г., 19:17:15
    Ответить
    Вопрос толковому юристу-если можно провести в Республике Референдум, давайте спросим у народа- нужен ли нам этот закон или нет???
    Так честнее будет, нежели дествия по команде сверху!!!
    Лично я за закон №73!!!
    • ++++
      24 авг. 2010 г., 21:16:48
      Ответить
      +
    • скр
      25 авг. 2010 г., 23:06:26
      Ответить
      я за закон, хотя и люблю пиво.
  • Саня
    24 авг. 2010 г., 19:20:43
    Ответить
    В России только заработал этот закон,а в Коми лоббисты быстро все сделали по-своему.Суд продажен-однозначно,раз с первой попытки пивное лобби получает желаемое.Снова будет масса пьяной молодежи подсаженной на алкоголь пропивающая жизнь, разумный образ жизни и нормальное здоровое восприятие мира!Куда мы катимся.Все за деньги.Уроды!!!
  • ё
    24 авг. 2010 г., 19:28:55
    Ответить
    вопросы
    а тупо переписать федеральный не смогли? но ведь федеральный то не отменили - действует? кроме пива проблем нет? закон этот с улиц пиво убирал, а не из желудков - так что отвлеченные рассуждения о трезвости - не в тему. предложение - разрешить пиво продавать только в июле и только в СвобЭкономЗонах
    • Для ё
      24 авг. 2010 г., 20:49:15
      Ответить
      Ну что ж Вы, не зная-то...
      Что значит "а тупо переписать федеральный не смогли?"
      Устанавливать такие нормы наш Госсовет просто не имеет права. Переписывай-не переписывай, это не полномочия субъекта.
      Жаль, что так недолго закон этот "прожил"... Вся вылитая тут помойка про суд etc - полный бред. Следуя этой логике, суд должен был принять решение, противоречащее закону что ли? И тут же бы ушат грязи получил за неправосудное решение!
  • директор
    24 авг. 2010 г., 19:31:50
    Ответить
    Давайте масло сливочное запретим ночью продавать, сплошной холестерин, нация может погибнуть!
    • 2345
      25 авг. 2010 г., 1:57:32
      Ответить
      + 5
    • 604
      25 авг. 2010 г., 10:26:35
      Ответить
      интересно сколько тонн сливочного масла продается ночью...
  • да
    24 авг. 2010 г., 19:32:05
    Ответить
    капиталист удавится за прибыль. социальной рекламой занимаетесь? ФИО всех инициаторов-поддержки народного закона - на всеобщее оборзение - с адресами-телефонами
  • а когда
    24 авг. 2010 г., 19:33:46
    Ответить
    пива не было
    "приводил многочисленные статистические данные, свидетельствующие о снижении преступности в республике " - а сравнивали с 1917?
    • точно
      24 авг. 2010 г., 19:56:04
      Ответить
      фуфловая статистика
      полтора месяца не прошло -рано выводы делать
  • werty
    24 авг. 2010 г., 19:58:11
    Ответить
    правильный закон придумали, у нас вся молодежь спилась - "пиво типа не алкоголь"! Ограничивать надо всех и стар и млад, если сами не могут остановиться.
  • 123
    24 авг. 2010 г., 20:00:39
    Ответить
    согласен с xxx
  • Я просто фигею
    24 авг. 2010 г., 20:04:01
    Ответить
    Правильно сказали, тупым быдлом легче управлять. У современной молодёжи одно занятие - выпить. Отчасти это не их вина, спортплощадки поубирали, бассейн, каток и др. стоят больших денег - им просто некуда пойти, нечем заняться. А раз нет головы на плечах вот и бухают. Спасибо "нашему" правительству за их политику, результаты не застявят себя ждать
  • почтипьющая
    24 авг. 2010 г., 20:07:21
    Ответить
    а я вот похудела - потому что пива меньще пить стала - но совсем запрещать нельзя - вдруг ктото потолстеть хочет
  • закон
    24 авг. 2010 г., 20:11:52
    Ответить
    пиво
    неграмотность представителей законодательного органа РК. Обосрались...
  • radosteva.info
    24 авг. 2010 г., 20:26:32
    Ответить
    ОПЕРЕДИЛИ, заразы! МОЛОДЦЫ!!! Абсолютно законное решение суда.
    Опередили истцы-молодцы, это же я хотела опротестовать. Вот что значит - хорошее лето и хороший отдых.

    КАКОЙ У НАС ТУПОЙ ГОССОВЕТ, сил читать нет:

    "Представитель ответчика не согласился с исковыми требованиями. Он убеждал суд в том, что продажа и потребление пива – это, по сути, вопросы общественной нравственности, безопасности и здоровья населения, а, значит, относятся к вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов..."

    АБСОЛЮТНОЕ НЕПОНИМАНИЕ И НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

    Хочется им законы писать! Вопреки федеральному законодательству ХОЧЕТСЯ! Только ЭТИ ХОТЕЛКИ ПРАВОВЫМ НИГИЛИЗМЛОМ НАЗЫВАЮТСЯ, про который теорию государства и права учить надо было, и против которого и ЗАКОН, и Медведев, и даже лидер партии Госсовета РК господин Путин.

    Проще принять филькину грамоту на месте, чем пытаться вносить изменения в федеральные законы? Для "спецов" Госсовета и Правительства РК (без одобрения Правительства закон бы не приняли) - проще! На законные дела мозги нужны, которых нет.

    Суд принял абсолютно законное решение - иного и быть не могло. Сейчас вопрос в другом... Что за "спец" ИСТИХОВСКАЯ М.Д., чтобы являясь рьяной приверженкой нарушения законодательства (а ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ - это ПОЗИЦИЯ!) претендовать хоть на какую-то из должностей, связанных с правом? Будь это даже не преподавание, а формальное ректорство или что близкое... ТАКИХ ЛЮДЕЙ К ВОПРОСАМ ПРАВА БЛИЗКО ПОДПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ. Специалист с одобрением правового нигилизма - НЕ СПЕЦИАЛИСТ, будь у него хоть 10 красных или купленных дипломов или кандидатских. Как только Истиховскую пристроят на одну из предполагаемых должностей - я спрошу у Медведева о кадровой политике в России. Как впрочем, пора спросить о Торлопове, Клебанове, Чернове и многих других, с чьей помощью в республике сохраняется гнилая система власти.
    • Кстати
      24 авг. 2010 г., 20:28:52
      Ответить
      упущенную выгоду
      истцы взыскать не собираются? Не мешало бы.
      • :)
        24 авг. 2010 г., 20:31:01
        Ответить
        это уже в арбитраж
    • Для radosteva.info
      24 авг. 2010 г., 20:54:51
      Ответить
      Молодежь спивается, а вы тут дурью маетесь
      Неприятно читать. "АБСОЛЮТНОЕ НЕПОНИМАНИЕ И НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА". С русским языком плохо у автора. И вообще какой-то неудовлетворенностью попахивает.
      • radosteva.info
        24 авг. 2010 г., 23:59:17
        Ответить
        Для никто
        Молодежь спивается НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СПИВАЮТСЯ затарившиеся под завязку ДЕПУТАТЫ И ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Не хуже и не лучше, чем в наше время.

        И у таких тупых как Вы родителей, дети тоже спиваются. А насчет неудовлетворенности Вы видно специалистка из числа мне завидующих, с чем и останетесь. С русским у Вас не лучше, а мозгов никто не вставит. Если тупая с рождения до сего дня - так и не поймешь, как законы пишутся; так и будешь думать, что - левой задней ногой, когда моча в голову стукнет после того как твой спиногрыз ублюется в подъезде. Только ни Вам, ни Вашим детям запретительные меры не помогут. Потребность в грязи.
        • Студент
          25 авг. 2010 г., 2:02:44
          Ответить
          С таким ,как у вас плохим отношением к окружающему народу , вы далеко не пойдете. Смотрите, чтоб вас этой самой грязью не загрязнили.
          • Дальше чем дошла мне и некуда и не надо
            25 авг. 2010 г., 12:42:58
            Ответить
            А вот ты хоть раз в два года на отдых слетай за счет государства.
            Не слетаешь. Так как государство с 2005 года - в нарушение Конституции РФ - отменило норму, которой такое право студентам предоставлялось. А депутатам Госсовета РК за заботами о собственном кошельке, пиве и противоправном нарушении федерального законодательства на это по фиг. И тебе - в заботе об обсирании меня на Банке - не хватает ни времени, ни мозгов, ни патриотизма в вопросах за права студентов - что та же молодежь - за эту самую молодежь заступиться. Не хватает ума даже узнать о нарушении своих прав. Так что, учи студент свою кошку в лоток ходить, на это мозгов много не надо, а я как-нибудь без твоих совет-прогнозов справлюсь. Тем более что не все студенты такие безмозглые и не все упиваются пивом, даже если купили его вечером. Мое отношение к молодежи лучше чем у Вас. Я сказала что наша молодежь не хуже депутатов. Я верю, что она не настолько зомбирована, что может не пить только посредством запретов. Я знаю, что она настолько продвинута, что поддерживает стабилизирующий фактор соблюдения законодательства и его цивилизованное изменение в лучшую сторону. Так что отношусь я к каждому так - как тот того заслуживает. К Вам - презрительно.
      • скр
        25 авг. 2010 г., 23:11:34
        Ответить
        "молодежь спивается", "стародёжь скуривается"...
        что, молодежь - это колония муравьев или рыбий косяк, где правит коллективный разум?
        каждый ЧЕЛОВЕК (индивид, личность) в силах отвечать сам за себя и каждый может сам решить - спиваться ему или нет. и чем занять себя человек разумный всегда найдет.
        а ч** ч**м и останется, хоть ему 10 бассейнов построй и 100 кортов.
    • Гога
      24 авг. 2010 г., 23:28:20
      Ответить
      +1
  • Инта в обмороке!
    24 авг. 2010 г., 20:31:30
    Ответить
    Как только Истиховскую пристроят на одну из предполагаемых должностей
    Марину в преподаватели???
  • Юрист
    24 авг. 2010 г., 20:52:17
    Ответить
    Закон суров - но это Закон
    Ничего удивительного в том, что 73-РЗ был признан противоречащим федеральному законодательству. Зачем тогда приглашают на заседание Госсовета прокурора Республики, заключение которого на ещё стадии его принятия было отрицательным (и почему надзорный орган не оспорил Закон по своей инициативе???). Вообще удивляет тот факт, что согласно действующему федеральному законодательству, в случае принятия законодательным органом субъекта заведомо противоречащему федеральному законодательству нормативного акта (прим. - закона), он - законодательный орган - может быть распущен. Ничего не бояться, мне бы было обидно за партию власти, да и потом, как в Госсовете, так и в Администрации Главы, существуют правовые структуры, дающие свои заключения по вносимым и внесённым законопроектам, спрашивается: для чего они созданы, за что получают зарплаты и иные привилегии??? И привлечённые к ответственности за нарушение данного Закона граждане, разумеется, должны быть реабилитированы, сведения в базе данных административной практики должны быть аннулированы, и статистика работы ОВД, соответственно, скорректированы...
    • Не юрист
      24 авг. 2010 г., 21:17:51
      Ответить
      А разве закон не признан недействующим с момента оглашения решения суда? То есть решение суда не возымело обратной силы. Значит, никакой реабилитации, корректировки и т.п. Не так?
  • Алекс
    24 авг. 2010 г., 21:02:26
    Ответить
    О законе
    Теперь пивные СВИНЬИ специально будут показывать свои быдловские рожи и кричать что они пострадавшие.Пора их в асфальт закатывать хоть какая-то польза от них будет.А судью совесть не замучит но когда-нибудь он всё-равно коснётся этого.Жизнь заставит. Не всё в жизни продаётся.
    • Коровин
      25 авг. 2010 г., 12:31:21
      Ответить
      Зато нудные и скучные трезвенники не будут довольно потирать свои потные ладошки ))).
  • 123
    24 авг. 2010 г., 21:09:37
    Ответить
    "Представитель прокуратуры Марина Шевелева высказалась за то, чтобы иск был удовлетворен, поскольку республиканский «антипивной» закон идет вразрез с федеральным законодательством. Еще на стадии принятия закона республиканская прокуратура выступала на этой позиции".
    А её начальнику очень не нравиться как открыто распивают пиво.
  • 123
    24 авг. 2010 г., 21:12:27
    Ответить
    Андрюха, ты на какой стороне выступал? Как всегда фотогеничен
    • 321
      24 авг. 2010 г., 21:26:36
      Ответить
      123, вы ж***лиз, однако. Дрюха выглядит, как Ч**, уши торкчом, галстук до достоинства свиает, рожа размазанна! ПХЭЭЭЭ, ПедРоссия одним словом
      • 123
        26 авг. 2010 г., 19:47:53
        Ответить
        Во-первых, о вкусах не спорят, во-вторых, этой мой женский взгляд художника
  • Ухтинец
    24 авг. 2010 г., 21:14:18
    Ответить
    Да как все пили, так и пьют, но тока затариваются теперь заранее ящиками. Возможно им пару бутылочек и хватило-б на вечер, но из-за тупого закона они теперь затариваются наверняка !!! ...сам не раз видел.
    А криминальная ситуация АБСАЛЮТНО в лучшую сторону не изменилась, посмотрите по сайтам МВД. Тупо пиар.
    Даже за рулём стали больше пить.
    Действительно, завтра сигареты запретят ночью продавать, а послезавтра воще на улицу нельзя будет выходить... Бред!
    • логик
      25 авг. 2010 г., 15:53:00
      Ответить
      2Ухтинец
      Товарисч, вы крайне туп. Наше общество надо строить, как тупых баранов, потому что мозгов у них нет. А на улицу порой и выйти или нет задумаешься. Одно тупое быдло с балонами ходит. Так что утрировать не надо. В цивилизованном обществе живём и законы должны быть соответствующими. Хочешь нажираться? Дело твоё. Сиди дома и нажирайся.

      Лично я, за запрет появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распития спиртных напитков.
  • Ухтинец
    24 авг. 2010 г., 21:18:13
    Ответить
    А вот и свежий пример:
    http://www.komiinform.ru/news/69378/
  • СБНТ
    24 авг. 2010 г., 21:39:57
    Ответить
    Борьба тольео началась!
    И мы ещё скажем своё "спасибо" Главе республики, прокурору РК, Министру МВД и всему Госсовету за все пиво-табачные ларьки возле школ и на Коммунистической, за алкогольное детство наших детей, за высокую смертность и низкую рождаемость!
    • мечтаю
      25 авг. 2010 г., 1:51:58
      Ответить
      чтобы кто то не со следствием поборолся а с причиной - пиво можно и в смертности и рождаемости обвинять - ибо в кильватере, блин правящей партии - а ты копни и определи: в пожарах виновны лесных хреновые законы, в малой рождаемости то что не на что детей растить, в смертности - нищета, проистекающая из законов - партию свою закрой ЕдРо, то бишь, а потом посмотрим - без партии куда рождаемость и смертность пойдет - дайте уж народу пожить
  • чечеткин
    24 авг. 2010 г., 21:40:34
    Ответить
    где гвардейцы засели? шакалье бросайтесь на судей продажных противочеловеческих. хотя на своих едросей вы очкуете...
  • паблит
    24 авг. 2010 г., 21:41:54
    Ответить
    фио судей в студию, будем их судить своими методами раз так молодежь нашу уничтожают,
    слов нет
  • Родитель
    24 авг. 2010 г., 22:20:36
    Ответить
    Только вздохнули с облегчением, гуляли на фонтанах и в Кировском парке спокойно с ребенком маленьким, столько удовольствия получали, вы не представляете. Опять на эти рожи пьяные быдляцкие с пивными сосками смотреть. Обидно, что ребенку говоришь одно а на улице он опять увидит совсем другое. Перегар, семечки и битые бутылки - будьте вы прокляты, иуды. За тридцать серебрянников опять продались!
  • Есть
    24 авг. 2010 г., 22:42:22
    Ответить
    Опять лоханулись, для меня есть один закон, это конституция и все, что от нее идет, а глупые законы глупых людей меня не интересуют. Победа за Россией.
  • serf
    24 авг. 2010 г., 22:42:25
    Ответить
    Да штоб этому верховному суду весь подъезд обоссали!
  • Гога
    24 авг. 2010 г., 23:33:53
    Ответить
    не надо путать Божий дар с нашим госсоветом
    В процессе принятия закона было предложено разделить его на две части
    1. потребление на улице
    2. соственно продажа

    тупые или наоборот прозорливые депутаты решили принять все вместе
    хотя было понятно что за распите даже прокуратура сильно не вступилась бы

    а вот наши продавцы-лошки - никто из них теряя бабло не ришилсяпрямо выступить против беззакония - помните Торлопова - мы пришли чтобы сломать систему страха - спасибо Балтике за то что научила уважать РОССИЙСКИЙ ЗАКОН!!! Хотя на самом деле наша прокуратура должна была перовй опротестовать все это безобразие!!!
  • Ат(Н)
    25 авг. 2010 г., 0:45:56
    Ответить
    Да уж....
    Вспомнились слова Медведева ( не дословно)" Масштабы алкоголизма, в России, достигли катастрофических масштабов, с этим надо бороться".
    И подумал, с 91 го Россия спивается и вот те на, Дмитрия то осенило, аль с Марса прилетел, но сказал в "цвет".
    Сказал и забыл. Кто то, на местах решил, воплотить мысли президента РФ в жизнь, а тут во как...
    Не по закону... А Закона то нет! Конституцию попирают! Свобода и демократия!
    Значит и будут дальше спиваться, и гадить, где попало, и сексом на лавочках заниматься, в пивном угаре, а потом плодить д****ов.
    • фроылыевн
      25 авг. 2010 г., 10:28:18
      Ответить
      Согласен. Надо бы президенту в блог написать, как кучка продовцов пойла пресекает хорошие инициативы местных законодателей. Стало же гораздо лучше. Да во всех цивилизованных странах есть подобные законы. Даже у нас в стране. Например, в Краснодарском крае нельзя употреб***ь спиртные напитки в общественных местах. А ведь это курортная зона. И ничего, никто там закон не отменяет. В Москве продажа спиртного в определённые промежутки времени также запрещена. А у нас видите ли всё идёт в разрез с фед.законом! Тьфу! Противно. Ведь любому здравомыслящему человеку ясно, что алкогольные компании начали терять прибыль. Вот они и впряглись. Хотят травить наших детей за наши же деньги. Ублюдки!
  • Администрация
    25 авг. 2010 г., 1:36:21
    Ответить
    от госсовета дети пришли
    это новая политика такая - детей на ответработников ставить
    резулт налицо
    шмякнулись тем самым лицом в грязь
    • Юристу
      25 авг. 2010 г., 10:00:54
      Ответить
      Представитель от Госсовета выступил шикарно. Позор тем кто заявил данные иски.
  • Жили были коми
    25 авг. 2010 г., 2:06:34
    Ответить
    Нормальный был закон
  • сп
    25 авг. 2010 г., 6:07:17
    Ответить
    Всех бы этих пивных производителей расстрелял бы из пулемёта. Сколько можно нашу молодёжь спаивать?! Целыми днями пиво сосут. С утра на работу едешь - уже в автобусе пьют. В обед выходишь - опять пьют. Вечером домой с работы возвращаешься - вообще одни бухарики везде.
    Прокуратура РК - вы меня с каждым днём всё больше и больше удивляете. Гражданин прокурор РК - займитесь лучше проверкой этих капиталюг проклятых - направьте проверки на ЛВЗ, да и в биографиях этих "деятелей" покопайтесь. Наверняка найдёте много интересных фактов.
    Госсовету РК и лично Марине Дмитриевне Истиховской - если уж решили сделать хорошее дело, надо было всё грамотно сделать, а не абы как. Надо было ЛИЧНО вам прийти в суд и защищать позицию Госсовета (и всех нормальных, здравомыслящих граждан).
    РАССТРОЕН. Так хорошо было не видеть на фонтанах у музтеатра пьяное быдло....
  • Шило
    25 авг. 2010 г., 8:06:14
    Ответить
    Все правильно.Надо все делать по закону, а не в переди "батьки в пекло лесть". Знали ведь что федеральный закон готовиться, ан нет, надо вы...делиться, ну и получите, пиарщики хреновы.
    • Шилу
      25 авг. 2010 г., 9:57:38
      Ответить
      Ну и где Ваш федеральный закон?
      Пока на уровне федерации пробьют пивное лобби, наши дети сопьются. А таким компаниям с инстранным капиталом как Балтика, всё равно на демографическое состояние России.
  • Виктор
    25 авг. 2010 г., 9:09:29
    Ответить
    Закон был принят правильным, на самом деле по улицам нельзя пройти, все пьют пиво.Жалко смотреть на молодых мам, которые идут с кляской и пьют на ходу пиво, что вырастет у такой мамаши, малыш пьет молоко разбавленное ......В подъездах стало чище,не стало бутылок,банок от пива,меньше криминала.
  • Степан Разин
    25 авг. 2010 г., 9:10:17
    Ответить
    Плюрализм. Смотрите справочник кто не знает определения!
    Россия на данном этапе развития собрала в себе несколько форм государственной власти. Личное мое мнение, можете не соглашаться. Однако, полюбуйтесь, в России присутствуют оттенки демократии, коммунизма, либерализма и еще пара мелких форм тирании и анархии - все это благодаря нашей много партийной системе. Вывод напрашивается сам на себя - необходима форма правления "парламентская"!
    А пока у нас в стране плюрализм, следовательно, что хочу то и ворочу в пределах закона, значит надо беречь себя и свое поколение, искать здоровое потомство, объединяться по-интересам, показывать своим личным примером, что здоровый образ жизни гораздо лучше и выгоднее во всех отношениях, не буду перечислять, а самое главное трезвая голова способна к запоминать, анализировать и созидать.
    Удачи!
    • Учиться!
      25 авг. 2010 г., 9:59:33
      Ответить
      и ещё раз учиться!
      Удивительное смешение в одной фразе терминов, означающих политические принципы, формы гос.устройства, формы государственной власти, виды общественных и общественно-политических формаций. Вы бы ещё формы административно-территориального устройства сюда включили для полноты картины )))
      С выводами не спорю :)
  • Гу
    25 авг. 2010 г., 9:30:02
    Ответить
    Толку-то от закона было, если в магазинах на прилавке водку и колу вместе ставить начали... Просто смешай и гуляй.

    И таксисты продавали по 300р полтараху...
  • Профессор СГУ
    25 авг. 2010 г., 9:52:53
    Ответить
    Госсовет против Народа
    Госсовет на стороне задохликов и трусов! Только пиво и свобода уличных шествий спасут Россию. Трусливое болезненное быдло пусть сидит по домам и пьет минералку. Пиво - социальный индикатор и фильтр, оно делит людей на здоровых и уверенных в себе и на слабых больных уродов.
    Не можешь пить пиво - вон из России!
  • Профессор МГУ
    25 авг. 2010 г., 10:08:57
    Ответить
    Хорошо бы вообще наложили запрет на продажу алкогольных напитков в России. Дибилов полная страна
    • 11
      25 авг. 2010 г., 16:48:10
      Ответить
      Профессор,что такой безграмотный?
  • Северная жара
    25 авг. 2010 г., 10:10:58
    Ответить
    решение ещё не вступило в силу!!!
    так что пока все остается как есть+ месяц-полтора на обжалование, а там глядишь и Госдума примет чего0нибудь...
  • Укулеле
    25 авг. 2010 г., 10:15:52
    Ответить
    Мы же вас предупреждали :)
    Антипивная попытка №2 провалилась. Провалилась и поделом. Наш теленок (РК) очень любит бодаться с дубом (РФ), и всегда это кончается одинаково :)))
    А по поводу пьяного быдла, с***а на фонтанах и пьяного секса на скамейках есть замечательный закон, который никто не отменял: о появлении лиц в алкогольном опьянении в общественных местах. Как только наши менты, гм, полицейские, начнут активно вылавливать подобных существ, так всё станет замечательно. Просто оцените ситуацию: как только ментам разрешили брать достаточно крупные штрафы за распитие, они сразу очистили все публичные места (не говорю уж о том, что можно было просто отмазаться, отдав 100-200 рублей на карман сотруднику). А если получить крупный штраф им не светит, то они там близко не появятся, вот в чем проблема-то.

    Отсюда мораль: не принимайте доморощенных законов, обеспечивайте общественный порядок, используя существующую законодательную базу и будет всем счастье.
    • некто
      25 авг. 2010 г., 19:43:09
      Ответить
      дружище, вы глубоко не правы
      Дело в том что когда в стране нормальные (не двояко толкуемые законы) МИЛИЦИЯ (а не менты - насмотрелись сериалов и коверкаете родной русский язык?) принимает адекватные меры в соответствии с принятым законодательством. Допустим - нельзя ездить пьяным за рулем - ловим, лишаем прав, сажаем на 15 суток - как и предусмотренно федеральным законодательством. Приняло наше государство закон, мы (ВСЕ, милиция, граждане - обязаны его исполнять). На счет штрафов и распития (круглые суммы :-)))) ) - распивать взрослым дядям по смыслу КоАП РФ можно было пиво и напитки на его основе (пробел в федеральном законодательстве) ну если ж вы уважаемые баловались водочкой в общественном месте - уж извините... А на счет очищения публичных мест - ну хотите пьянку на природе, езжайте в на ул. Лесопарковую и там под сенью деревьев расслаб**йтесь (там где не мешаете людям гулять с детьми, опять же таки нервировать главу гос. совета, главу республики, главу города. это же все в конечном итоге высказывается на всяких планерках руководству УВД-ОВД, МВД... Почему не исполнятся ФЗ???
  • ДА
    25 авг. 2010 г., 10:39:25
    Ответить
    Кто хочет пить - тот будет пить. Подобными законами Госсовет лишь увеличивает долю нелегального рынка алкоголя. Увы!
    • скр
      25 авг. 2010 г., 23:19:19
      Ответить
      да пусть они, "кто хочет пить" хоть лопнут от ужратия. но не у фонтанов, а на своих засранных кухнях
  • Житель города
    25 авг. 2010 г., 10:49:31
    Ответить
    Можно сколько угодно рассуждать о коррупции в милиции, это вопрос службы собственной безопасности органов внутренних дел.Спаивание нации, вот проблема с которой нужно бороться,очень жаль,что такой закон затормозили в нашей республике,потому,что пъющих становиться больше в парке с ребёнком не прогуляться кругом на лавочках распивают.Может быть нашему правительству стоит обратить на эту проблему внимание и пролобировать её на государственном уровне.
  • komimort
    25 авг. 2010 г., 10:51:49
    Ответить
    "Труд" депутатский на смарку
    Я всё к тому же... У меня график работы такой, бывает в 23 ч или позже заканчиваю, хочется бутылочку пивца перед сном дома выпить, а в магазе говорят , нельзя ночью пиво пить вредно... получается в рабочее время пей , а после ни-ни. Я полностью за отмену этого закона, запретами ни чего не добиться. И детей своих надо воспитывать, так, чтобы фантик от конфеты мимо урны бросить стыдно было
    • Комиморту
      25 авг. 2010 г., 14:08:00
      Ответить
      Если тебе на лавочке перед сном перепихнуться захочется? Ты неумный чтоль, закон пишется для большинства. Покупай пиво во время и ставь в холодильник. А детей воспитывать культуре очень я вам скажу трудно, когда быдло пьяное с пивом и "семками" кругом пасется. Или вы на фонтанах не были раньше? Что там творилось? После шести вечера все быдло там и собиралось и как свиньи в своей блевотине и харкотне сидели. Фонтаны вечером для того и существовали. После принятия закона мы с ребенком там могли до девяти вечера гулять. Все чисто и ни одной пьяной рожи. Сейчас начало уч года, вся гопота с районов туда попрется опять.
      • скр
        25 авг. 2010 г., 23:20:48
        Ответить
        не трожь семки!
    • мит
      12 сент. 2010 г., 18:59:23
      Ответить
      покуапй бутылочку до работы и пей ее дома, а то по улицам ходить страшно из-за таких вот желающих.
  • Посмотрите снимок
    25 авг. 2010 г., 11:03:45
    Ответить
    Слева стоит Кононов - один из шестерок Опоры России. Вот она оказывается какая у нас ОПОРА у России. Так держать! Жрите больше, дорогие детки!А Кононов со своей Опорой уже дошел до Упора. Совести как не было, так и нет!
  • разочарование
    25 авг. 2010 г., 12:47:46
    Ответить
    краем уха слышала, что подобный закон будут в Москве принимать,оч.надеючь, что посмотрят на Москву и вернут наш закон!я не против культурного распития: дома, с друзьями под закуску.Но не наулице в обоссаных подъездах после того же пива,где же ТЫ власть грёёёёбаная!!!???ну не берите штраф,пусть отрабатывают его на благо общества, собирают бутылки,окурки,моют мочу в подъездах,может тогда и бухать перехочется.
  • Ух Их
    25 авг. 2010 г., 12:51:18
    Ответить
    Проблема не в пиве, проблемы в мозговых извилинах наших управителей местных.

    Зачем всех равнять под одну гребенку? Разве такими запретами можно чего-то добиться? Разве цивилизованный человек не имеет право утолить жажду, расслабиться так сказать, выпив, допустим бутылочку холодного пива в летний зной в парке или просто где-то на улице? Почему ему нужно идти в какую-то пивную палатку и платить втридорога типа за сервис? Почему его тут же нужно «обуть» на 700 руб. или сколько там? Все давно уже придумано, если кто-то пьет как свин, у милиции есть права отреагировать и без этого "пивного закона".

    А может быть начнем наказывать всех кто чего-либо пьет при людях? Маразматики с комментариями выше с пулеметами уже собрались расстреливать пивных производителей, кто следующий?

    Этот так называемый «пивной закон» - детище курам на смех. Все это похоже на какую-то разводку, сбор бабла с горожан штрафами, лобби пивных заведений - вот и весь результат этого закона.

    И вообще, если уж иными способами (построить центры отдыха, аквапарки, кинотеатры, спортивные комплексы и т.д.) местным управителям не получается отвлечь горожан от распития пива на улице, так выступите с инициативой принятия закона на федеральном уровне, обоснуйте.
  • батя
    25 авг. 2010 г., 13:07:31
    Ответить
    Че вы несете мне нравится фраза НАШИ ДЕТИ СПИВАЮТСЯ так куда родители смотрят походу тоже пьют пришел ребенок с перегаром и запахом сигарет надо бы задуматся что в развитии ребенка чтото не так и проводить разяснительную работу а не базары разводить закон не тот пивное лобби чушь повернитесь и посмотрите на свое чадо и задумайтесь
  • "БАЛТИКА"
    25 авг. 2010 г., 13:49:11
    Ответить
    Закон снят
    прибыль пошла в верх. Хорошо!
  • Оленевод
    25 авг. 2010 г., 13:57:22
    Ответить
    ВС: Комментируйте, комментируйте... Обсуждение решений чабана не входит в компетенцию стада!
  • все решают деньги
    25 авг. 2010 г., 14:00:26
    Ответить
    Уезжать нужно из нашей пьяной, полной тупых д****оидов, продажных чиновников-властителей страны. Будущего у ЭТОЙ страны НЕТ!!!
    У кого есть возможность, хоть какие-то зацепки, все знакомые делают отсюда ноги!
    • Я не расист
      25 авг. 2010 г., 14:33:00
      Ответить
      "Уезжать нужно из нашей пьяной страны"
      Можно и уехать, а можно и подождать. Рано или поздно, как и во всем мире, вслед за материальным расслоением, произойдет территориальное. Будет у нас свой Гарлем (претендентов много), в котором нынешняя гопота будет пить свое пиво полторашками (это по содержанию алкоголя около 150 грамм водки) и мочится в подъездах. А к фонтанам их не будет пускать обновленная полиция. Можно это делать и сейчас, но наша милиция плоть от плоти наша ("У магазина пиво-воды стоял советский постовой, он вышел родом из народа, и потому был парень свой".) И все попытки вразумить нынешнюю гопоту в виде пивного закона, это оттягивание процесса расслоения.
      P.S. Даже сейчас молодежь разная. Наблюдая за теми, кто катается на скейтах, ВМХ, роликах, я не замечал у них пива. Видимо адреналина и так хватает, да дернув пивка при таких развлечениях можно башку разбить.
  • сп
    25 авг. 2010 г., 14:17:13
    Ответить
    Ух Иху
    Ты враг самый настоящий!!!
    Запретами можно и нужно решать. Тот, кто считает, что запретами ничего нельзя решить - либо ДУРАК, повторяющий чьё-то мнение, либо - ВРАГ.
    Только жёстким запретом, а для показухи - и расстрелом из пулемёта пивных капиталистов.
  • сп
    25 авг. 2010 г., 14:18:33
    Ответить
    Ух Иху
    и думай головой, когда кого-то маразматиком обзываешь
    • Ух Их
      25 авг. 2010 г., 16:33:39
      Ответить
      сп
      Думаю размышления действительно должны быть здравыми.

      Так что там для показухи нужно сделать? Это что не маразм? Или типа реальные измышления умственно здорового человека?
  • Сергей
    25 авг. 2010 г., 15:03:58
    Ответить
    Комментариев как грязи. Откройте федеральный закон о регулировании продажи пива. Он помещается на двух листах. Там чётко сказано, что могут ограничивать субъекты федерации, а что нет. То, что законодатели РК превысили свои полномочия было ясно с самого начала. И что, судья должен был выглядеть идиотом показав, что не знает федерального законодательства ? При всём негативе к судебной системе в целом, к судье Кретову в частности, он принял правильное и ожидаемое решение.
  • семен
    25 авг. 2010 г., 15:09:28
    Ответить
    пиво
    представители Единой России в лице Андрея Никулина тоже за то, чтобы молодежь превратить в пивных алкоголиков?
  • ГлавБух
    25 авг. 2010 г., 15:31:00
    Ответить
    Вычесть из ЗП у наших "думцев" разницу за потраченное на этот закон бестолковый время. Или уволить!!! Я считаю что за тот период принятиясоздания закона они отсутствовали на раб. месте, мозк не включали вообще!!!
  • Максим
    25 авг. 2010 г., 15:31:57
    Ответить
    Я не пью и не курю. Бросил.
    Так вот, проходя мимо фонтанов на площади Ломоносова можно хоть вдохнуть вечером, ДО принятия закона там по вечерам воняло как у бомжа за пазухой. Оставить закон. Хочешь бухать, подходи даже к этому обстоятельно.
    Купил пивкаводки, собрал стол, так называемое "культурное пьянство". Пейте в барах, дома. Вам обязательно надо сидеть на виду у всех смоля папиросу и потягивая вонючую баланду, которую вам впаривают вместо пива. =)
    Аххахаха, да вы просто смешно выглядите и воняет от вас хуже, чем если бы вы просто не мылись, не куря =)
    Всех вам благ. Будьте здоровы.
    • скр
      25 авг. 2010 г., 23:23:58
      Ответить
      "и воняет от вас хуже, чем если бы вы просто не мылись, не куря =)" молодца!!! я так и буду говорить курящим коллегам. действительно ведь воняют)))
  • Культурный
    25 авг. 2010 г., 15:33:45
    Ответить
    Культура пития
    Культура пития должна Быть...
  • упоротый
    25 авг. 2010 г., 15:34:39
    Ответить
    Сергей Ветошкин - борец за нравственность, ке-ке-ке)
  • АПЧЁМ
    25 авг. 2010 г., 16:18:02
    Ответить
    Апчём спор? Гос Совет все правильно сделал, пока сыр да спор, пока вступит в законную силу решение суда, пока рассмотрят протест на решение суда, а время идет и пивом не торгуют и еще месяц полтора не будут торговать, а тут и на федеральном уровне примут антипивной закон. Так что собака лает караван идёт. ГС добился своего, тянет время и время на его стороне.
  • Правовед
    25 авг. 2010 г., 16:27:59
    Ответить
    Сам я не пью, но за любителей пива рад!
  • 88
    25 авг. 2010 г., 16:57:39
    Ответить
    Плевать на Российские законы--за это ничего не будет! Да здравствует АНАРХИЯ!
  • УРОДЫ
    25 авг. 2010 г., 17:33:41
    Ответить
    УБЛЮДКИ! Когда их дети начнут беспросветно бухать-они поймут что они сейчас натворили!
  • УРА УРА УРА
    25 авг. 2010 г., 17:58:44
    Ответить
    ПИВАНДРИЙ
    НАДОБНО ОТМЕТИТЬ ПОБЕДУ НА ФОНТАНАХ БАЛТИКОЙ.
    P/S/ можете коменнтировать сколько угодно, а я как пил так и буду пить в этой стране, с гнилой властью....
    да и к стати, господа чиновники ... будьте людьми верните деньги гражданам которые пострадали из-за вАШЕЙ гнилой работы (можно и письмо с извинениями))))))
    • Вот ведь
      25 авг. 2010 г., 18:51:09
      Ответить
      как Господь умом обидел. Даже назваться по уму не смог. Прости его Господи, болен он воспалением мозговых оболочек, самого серого вещества нет - пропил.
    • Некто
      25 авг. 2010 г., 19:51:58
      Ответить
      Ну что ж. Удачи
      Ну что ж. Удачи... Заодно утром и в ИВС бесплатно (отностительно) отобедаешь, отужинаешь... Милости просим... Круглосуточно, доставка до нас БЕСПЛАТНО.:-)))
    • точняк
      26 авг. 2010 г., 11:10:06
      Ответить
      точняк
    • точняк
      26 авг. 2010 г., 11:10:27
      Ответить
      точняк
  • 1
    25 авг. 2010 г., 20:23:05
    Ответить
    КУРИ, БУХАЙ, РОЖАЙ УРОДОВ ДАЛЬШЕ! +1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ! ПРОДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ СРАЗУ СУРРОГАТ И ОХОТУ КРЕПКОЕ!
  • П У С Т Ь
    25 авг. 2010 г., 22:31:13
    Ответить
    КТО ХОТЕЛ ПИТЬ,ТОТ ПИЛ и ЗАКОН НЕ МЕШАЛ, А ЗАПРЕЩАТЬ И УКАЗЫВАТЬ КОГДА и ГДЕ ПИТЬ ГЛУПО.КАЖДЫЙ САМ РЕШИТ ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ
  • РАЗУМ
    26 авг. 2010 г., 17:14:27
    Ответить
    как в штатах
    КАК БУДТО БЫЛО СЛОЖНО ПРОДАВАТЬ ПИВО В НЕПРОЗРАЧНЫХ ПАКЕТИКАХ, ПРОЩЕ В СУД ПОДАТЬ?(((((((
  • semenale
    27 авг. 2010 г., 0:56:51
    Ответить
    Киньте ссылку на закон
    посмотреть хоть
  • Валерия
    03 сент. 2010 г., 19:09:19
    Ответить
    Очень жаль
    А мы уже обрадовались(((((((((((((((( как же так????(((
    Так надоело это БЫДЛО в общественных местах, на детских площадках и тд. Их надо не штрафовать, а высылать куда нить в Чиньяворык например. когда уже люди начнут заботиться не только о своем кошельке?
  • Михалыч
    17 сент. 2010 г., 8:31:27
    Ответить
    А чего радоваться или обижаться господа-непьющеборящиеся!!! Насколько помнится, опыт в нашей стране уже был "Горбачевщина"!!!
    И к чему пришли? Самогоноварение, спекуляция, наркомания!?!?!?
    Так тогда не было рекламы еще!!!
    Думаете, если человек пьет и ему запретят, он что, пить бросит?
    Законодательной власти абсолютно наплевать на нас, на пьющих и непьющих. Эти антиалкогольные законы деморализуют общество!
    Надо начинать с пропоганды спорта, здоровья и запрета на рекламу. Я не прав???
  • Pups
    10 нояб. 2010 г., 14:44:55
    Ответить
    Закон утратил силу
    Ну что дамы и господа чинуши проиграли в Верховном суде РФ!!!!
    Это значит, что госсовет Коми не умеет читать законы РФ и их применять.
    Поздравляю с праздником МВД!!!
  • челнинец
    04 авг. 2011 г., 20:45:54
    Ответить
    у нас в челнах похожая ситуация.местная администрация выпустила постановление запрещающее розничную торговлю пивом в местах общественного питания в подземных переходах и на остановках. и у нас так же на форумах поддерживали действия администрации некоторые модераторы.даже слог один. и никто из поддерживающих это постановление не высказался по-поводу продажи водки в сетевых магазинах и крупных супермаркетах. ни одного хилого писка о проводящихся там акциях по продаже того же пива и водки :"купи бутылку и ящик в подарок.."
    здаётся мне, что это кем то проплачено , и скорее всего производителями крепкого алкоголя.Водка стоит как пиво!Вот куда крен прёт.А все кто на форуме пишет против пива- это спецслужба госсовета. У нас тоже самое. почитайте "пивные войны" газета "Новая Неделя","Вечерние челны" г.Наб. Челны