12:46, 25.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Фонду «Покаяние» в Коми отказано в получении информации о политзаключенных

МВД по Коми отказало фонду «Покаяние» в получении информации из министерского архива о политзаключенных для составления мартирологов массовых жертв политических репрессий. Уведомление об этом за подписью первого заместителя министра внутренних дел по Коми Александра Сидоренко получил председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев.

 

Как сообщил Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), фонд «Покаяние» второй месяц не получает справки о политзаключенных лагерей НКВД из архива МВД по Коми. В начале июля председатель «Покаяния» направил запрос на имя министра внутренних дел Владимира Еремченко с просьбой объяснить, почему отныне «Покаяние» не получает информацию, основанную на архивных материалах.

Министерство ссылается на статью 18 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», согласно которому публикации подлежат только списки реабилитированных, информацией же о реабилитации политзаключенных инфоцентр МВД не располагает. Кроме того, согласно Положению о порядке доступа к архивным материалам, право на доступ имеют реабилитированные лица, их родственники, наследники по закону, по завещанию, лица, представляющие их интересы, представители органов госвласти и другие лица на основании соответствующих заявлений. Из этого следует, что «Покаяние» не может иметь законного доступа к материалам. Также, по мнению руководства министерства, «опубликование данных в отношении не реабилитированных граждан создают предпосылки к нарушению неприкосновенности частной жизни». Таким образом, «данные лиц, подвергшихся репрессиям в виде лишения свободы, могут быть предоставлены только при наличии справки о реабилитации и соответствующего заявления».

Михаил Рогачев считает аргументы правоохранителей безосновательными. Статья 18 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», считает он, не запрещает публикацию списков лиц, реабилитированных по политическим причинам. Что касается доступа к информации, которым не располагает «Покаяние», то, по словам Михаила Рогачева, фонд и раньше никогда не имел доступа к архивным материалам, а получал справки от сотрудников архива. Кроме того, уверяет Михаил Рогачев, данные о политзаключенных, опубликованные в мартирологах, ни в какой степени не являются вторжением в частную жизнь.

- Имена, даты, места рождения, которые мы указываем, не являются сведениями о личной жизни людей, - рассказал председатель правления «Покаяния».

- Мы будем оспаривать это решение и планируем отправить ответное письмо в МВД, в котором укажем, что в этом вопросе не имеет место нарушения закона. О решении со стороны А. Сидоренко будет извещено правление «Покаяния», в том числе и один из сопредседателей фонда спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, - заключил Михаил Рогачев.

 

694

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • торлопов
    25 авг. 2010 г., 13:17:11
    Ответить
    от тюррьмы и от сумы не зарекайся
    Вот этот Сидоренко в максакоской общественной бане париться любит. Естественнно он в парилку не одежде ходит. Если его видно всем лицам мужского пола, находящимся в мужском отделении , то является ли обозрение его тела вмешательством в его личную жизнь? Шутка.
    Но касаясь дел политзаключенных , мвд в лице руководящих органов должно понимать, что песни защитников химкинского леса могут найти отзыв в моей душе, так как я считаю. что нынешнее МВД РФ является правоприемником и по духу и по делам НКВД СССР, а личность Дзержинского и Берии одинаковы по своей сути Гимлеру и Гитлеру. НКВД-МГБ-МВД-Гестапо-найдите разницу, господин полицейский.
    • Elf
      25 авг. 2010 г., 16:42:05
      Ответить
      "мвд в лице руководящих органов должно понимать, что песни защитников химкинского леса могут найти отзыв в моей душе" - то есть целое МВД должно следить и волноваться - не отозвалось ли в душе "торлопова" что-то из химкинского леса, как у этого "торлопова" душа поживает?
      Сравнение советских руководителей с фашисткими очень ярко характеризует вас как клинического ненавистника своей страны. Или страдающего сильными психическими расстройствами.
      • Горожанин
        25 авг. 2010 г., 17:09:08
        Ответить
        "мвд в лице руководящих органов"
        А сам-то понял, что сказал, психиатр?
  • Не политзаключенный
    25 авг. 2010 г., 13:51:10
    Ответить
    начало 37-го года
    Нургалиев изо всех сил пытается обелить свою структуру перед народом, поднять доверие, а ментовские чинуши на местах все делают наоборот. Бред какой-то - "вторжение в личную жизнь". "Вторжение" было 70 лет назад, когда людей увозили в неизвестном направлении, безвозвратно. Да что такое творится-то в нашей стране.
    • Ценитель
      25 авг. 2010 г., 16:08:34
      Ответить
      в неизвестном направлении
      Дада, я такое тоже слышал. Согласен с вами полностью.
      Неизвестно где, неизвестно кто, увозил неизвестно кого, неизвестно на чем, неизвестно куда. Что случилось с неизвестно кем неизвестно где - тоже неизвестно.
      Неизвестно, что станет с этой страной, при таких-то делах!
      • ОТЧЕГО ЖЕ "НЕИЗВЕСТНО"... ОЧЕНЬ ДАЖЕ ИЗВЕСТНО!!!
        25 авг. 2010 г., 19:41:39
        Ответить
        .
        • НЕ ОРИ НА МЕНЯ!
          25 авг. 2010 г., 20:34:25
          Ответить
          !!!
          • *
            25 авг. 2010 г., 22:30:32
            Ответить
            НЕ ОРИ НА МЕНЯ
            БОЛЬНОЙ ЧТО ЛИ?
    • Горожанин
      25 авг. 2010 г., 16:43:48
      Ответить
      Думаю, что это не на местах. Местные наверняка делали запрос вышестоящим. Так что рыба, как известно, гниет с головы.
  • сын репрессированного
    25 авг. 2010 г., 14:30:34
    Ответить
    Правильно. нехрен делать в делах чужих вам людей. Ковыряйтесь в своих.
    А ваши "мартирологи массовых жертв" - не что иное, как копание ржавым скальпелем в давно умерших (погибших) телах. Эксгумации всё жаждете. И на мёртвых душах жаждите наживы, славы.
    Будьте вы трижды прокляты за свои "ковыряния". Только наши раны бередите.
    Правильно вам отказали.
    И не гневите Бога - отстаньте от этих и так жестоко пострадавших душ.
    • Имя
      25 авг. 2010 г., 16:36:49
      Ответить
      Поддерживаю.
    • )))96969
      25 авг. 2010 г., 22:33:34
      Ответить
      "...БУДЬТЕ ВЫ ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫ..."
      _____________________________________
      НЕ ПРОКЛИНАЙ, ВСЕ ТВОИ ПРОКЛЯТИЯ К ТЕБЕ ВЕРНУТЬСЯ.
  • внук репрессированного
    25 авг. 2010 г., 20:40:45
    Ответить
    Рогачеву желаю удачи в борьбе с идиотами!
  • василий
    25 авг. 2010 г., 22:13:35
    Ответить
    просто неудобно показывать эти списки после солженицынских "ста миллионов политзаключённых". мемориальцы и покаянцы любого уголовника , осуждённого в 1937 - 1939гг , объявляют политическим. итоги работы комиссии яковлева (тогда ещё товарища) давно опубликованы и напрочь забыты "демокрадами", т.к. опровергают все их бредни про сталинские зверства. а вот то , что сейчас в одной россии заключённых больше , чем было во всём советском союзе , признали и сами менты.
  • сын нереабилитированной мамы, просидевшей с 1942 по 1952 годы
    26 авг. 2010 г., 10:09:21
    Ответить
    Она незадолго до смерти запретила мне заниматься ее реабилитацией, справедливо считая, что это должно сделать государство, обвинившее ее, 20-летнюю ткачиху, по 58-й статье. Решение МВД странное...
  • Берглов
    26 авг. 2010 г., 10:16:15
    Ответить
    Сыну репрессированного
    Гуд! Согласен. Проклинать наверно лишнее. И формулировка отказа внешне правильная.Есть списки реабелитированнных - пусть составляют свою книгу. Хотя объективности в ней будет мало. К тому же, сейчас вытащи всех сидельцев по 58-й, так их всех сделают белыми и пушистыми солженицынские апостолы. Лучше бы отметили на карте каждого района Коми места захоронений зэков - они там все равны, и политические, и уголовники, и другие. Этих захоронений масса и они давно уже быльём поросли и забыты, за исключением нескольких тех, на которые принято официальным лицам венки носить и делегации привозить. Вот от этого бы больше было пользы. Только для этого работать надо не только с бумажками и пиара маловато.
  • они там все равны, и политические, и уголовники, и друг
    27 авг. 2010 г., 11:16:57
    Ответить
    Равны те, кто несправедливо осужден! А уголовники есть уголовники, и никакого равенства тут быть не может! Бог, конечно, всем судья, но мы - не Бог, и человеческая память - условие того, чтобы не повторился сталинизм!
    Редакция Покаяния и лично Рогачев никаких денег не зарабатывают, и проклинать за эту работу может только ничего не знающий и не понимающий человек, да еще и с атрофированной совестью.