23:40, 25.08.2010 / ПОЛИТИКА

В Общественную палату Коми войдут профлидер Елена Иванова и борец за права инвалидов Маргарита Колпащикова

В Коми стали известны имена как минимум двух членов нового состава Общественной палаты региона, которая на данный момент формируется. Так, предложения главы республики Вячеслава Гайзера войти в состав структуры приняли председатель Коми регионального союза СОЦПРОФ Елена Иванова и лидер ухтинских инвалидов Маргарита Колпащикова, о чем они заявили корреспонденту БНКоми. По данным «Комиинформа» соответствующие предложения от губернатора также получили заместитель председателя республиканского совета ветеранов Анатолий Гончаров и бывший депутат Госдумы РФ, а ныне предприниматель Алексей Томов. Таким образом глава республики отметил особые заслуги этих четырех жителей перед регионом.

 

Иванова.jpg

Елена Иванова не стала отказываться от персонального приглашения Вячеслава Гайзера. Фото Николая Антоновского

 

- Конечно, отказываться от таких предложений обычно не принято, сами понимаете, это персональное приглашение, и я сразу приняла его, - заявила БНКоми Елена Иванова. - Я буду принимать участие в Общественной палате Коми. Мое участие позволит выражать интересы нашей организации, это станет дополнительной площадкой для нас. Все-таки профсоюзное объединение СОЦПРОФ представляет определенные слои населения нашей республики, через Общественную палату можно будет защищать их интересы и выражать их мнение.

 

KIR_4562.jpg

Маргарита Колпащикова надеется, что новой палате удастся избежать формализма. Фото Кирилла Затрутина

  

Как сообщила БНКоми Маргарита Колпащикова, приглашение от губернатора она получила сегодня в письменном виде и в аналогичной форме дала согласие. До этого еще с июля обсуждалось участие лидера ухтинских инвалидов в составе палаты, было предложено разработать свое видение некоторых программ, они были разработаны.

- Сегодня я уже четко знаю, что я войду в состав Общественной палаты Коми, - заявила Маргарита Колпащикова. - Когда мне предложили войти в состав Палаты, я не очень была вдохновлена. Все потому, что я знала, как работали общественные палаты до этого - и федеральная, и местная. Я не увидела какой-то результативности. Для меня казалось, что это какая-то формальная работа, то есть группа людей, которая собирается, что-то обсуждает. Но результата я не видела. И сейчас я также побаиваюсь, чтобы это все не превратилось во что-то такое же. Мне очень хочется, чтобы общественная палата стала тем органом, которым она должна быть – чтобы она могла действительно воздействовать, иметь лицо, имидж и быть влиятельной.

- Я бы очень хотела, чтобы в состав палаты вошли люди, представляющие интересы всех организаций – детских, молодежных, женских, коми национальных, предпринимательских, - подчеркнула общественница. - Мы же будем представлять интересы определенной категории граждан, кто может лучше понять интересы людей, например, с инвалидностью, чем мы сами? Мне очень хочется, чтобы вошли люди, которые уже что-то сделали, а не просто возглавляют какие-то организации. Мне было предложено назвать два глобальных вопроса, касающихся людей с ограниченными возможностями. Первое – это вопрос доступной среды. Еще один вопрос, на котором я делаю акцент – это образование для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, палата состоит из 30 человек и формируется по аналогии с федеральной палатой - десять членов назначает глава региона по согласованию с общественными объединениями, десять - госсовет, еще десять человек изберут члены палаты. Глава и парламент могут выступить с предложением о включении в состав палаты жителей республики, имеющих перед регионом особые заслуги.

 

807

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    26 авг. 2010 г., 0:02:13
    Ответить
    пенсионеры Коми резко против Гончарова в палату. Пожилые считают, что он давно уже сам как чиновник - ведет себя как госфункционер, а не как защитник интересов пожилых. Против властей он не выступает, а значит зависим от них и не готов биться за тех стариков, кто против власти.
  • ТТТ
    26 авг. 2010 г., 0:10:19
    Ответить
    Гончаров еще как защищает пенсионеров. На любом совещании, всегда словечко скажет нужное. Двигаем его в палату. Он нужен там, но скорее всего он откажется сам...
  • Лена Иванова - молодец!
    26 авг. 2010 г., 0:12:42
    Ответить
    Лена - молодец! так держать!
    • ...,
      26 авг. 2010 г., 8:42:50
      Ответить
      Да, Лен, здорово тебя толкают... знаю кто..., промолчу. Даже Главе рассказали....м-м-м-да
  • Яки ЗАСЛУГИ, кто знат?
    26 авг. 2010 г., 0:35:49
    Ответить
    Одна вероятно за права бюджетников на МРОТ горло не дерет не судится
    А остальные чем властям угодили?
  • Странно, с конца начали
    26 авг. 2010 г., 6:23:39
    Ответить
    Для начала нужно было 5 победителей с голосования коми онлайна утвердить, а потом уже остальных подтягивать, а то мест для 5 не хватит.
  • работяга
    26 авг. 2010 г., 8:29:09
    Ответить
    А зачем в суд по МРОТУ подавать? Во всех инстанциях отказ. Трать бумагу, время и нервы.
  • Предвыборное де-жа-вю
    26 авг. 2010 г., 8:30:38
    Ответить
    Волевые лица!
    Устремленный вдаль взор!
    Оживленное воплощение энергетики великих дел во благо народа!
    Светлое будущее, готовься к перемене мест слагаемых…
    • логик
      26 авг. 2010 г., 9:51:26
      Ответить
      хорошо сказал)
  • У-у
    26 авг. 2010 г., 8:33:54
    Ответить
    Колпащикова, а не слишком ли Вы себя превозносить-то стали? ЗНАЕТЕ как работали Палаты? Откуда, милая? Или сразу же голова закружилась от своей значимости. Скромнее надо быть, скромнее. Ведь умеете же работать, но за высказываниями - следите.
    • ЖД
      26 авг. 2010 г., 9:20:59
      Ответить
      Вячеслав Михайлович! спасибо за этот выбор! кадровая интуиция Вас не подвела!!! Очень правильное решение, искренне поддерживаю!
    • Григорьев
      26 авг. 2010 г., 9:44:50
      Ответить
      Ответ на у-у
      Вы там ядом монитор не забрызгали? Скромнее Маргариты я никого не знаю в совете
      • григорьеву
        26 авг. 2010 г., 10:00:06
        Ответить
        Желчный вы, господин григорьев, не надо приписывать свои чувства другим, и наделять своими эмоциями и своим способом реагирования тех, кто делает замечания по существу. Как человек может такое заявлят, если не владеет информацией? ПУсть примет к сведению и сделает выводы. Публичность - обязывает.
  • лене
    26 авг. 2010 г., 9:16:57
    Ответить
    да какой она профсоюзник если боится вяктуть по поводу мрот!!!
  • проф
    26 авг. 2010 г., 9:57:38
    Ответить
    Палата
    Хорошее решение. Случайных нет.
  • коммент
    26 авг. 2010 г., 10:01:03
    Ответить
    А я слышал, что Лена Иванова обратилась за поддержкой в Российский Союз Молодежи, который ее поддержал. Но Гайзер испугался известной, независимой организации и только поэтому поспешил внести ее в свой список.
    • Михалыч
      26 авг. 2010 г., 10:10:27
      Ответить
      От оно чо! А я то думал что правда за заслуги взяли!
      • интрессссссненько
        26 авг. 2010 г., 11:08:26
        Ответить
        Аппалдеть, т.е. Вы говорите РСМ выдвинул, а Глава сам придумал, странно, как-то, может РСМ Главе чем-то неугодил, да еще вон в голосвании столько набрал,что тот решил обойти инициативу молоди, а саааам все придумать
        • 911
          26 авг. 2010 г., 11:13:11
          Ответить
          Просто опасается видать неподконтрольной молоди перед выборами. Не хочет чтобы РСМ поимел своего представителя в ОП - какой никакой статус ведь.
  • Увы!
    26 авг. 2010 г., 10:06:46
    Ответить
    Госпожа Копащикова! И Вы будете работате также, как первый состав.Если будете, если позволят, если власть будет реагировать.Первая работала невзирая ни на что, но власть - ноль внимания.Это сложившаяся у них в последние годы манера поведения.
  • эжва
    26 авг. 2010 г., 10:11:57
    Ответить
    Личности
    Действительно деятельных людей в палате будет мало, а может не оказаться совсем. Почему? Перечитайте предыдущий материал БНК: «На обсуждение»: Ария высунувшейся головы.
    • бабка
      26 авг. 2010 г., 13:14:21
      Ответить
      Согласна полностью с этим мнением!!!!
  • 12
    26 авг. 2010 г., 10:22:16
    Ответить
    эх лена, развели тебя с госсоветом. прдется теперь общественной палатой довольствовться
  • имя
    26 авг. 2010 г., 10:53:46
    Ответить
    1. лену вывели из числа депутатов.
    2. РСМ, который занял 4ое место на КОЛе, лишили представительства в Палате.
  • фэээ
    26 авг. 2010 г., 11:22:58
    Ответить
    зачем тогда вообще такое голосование? нас тоже лишите предтавителя, несмотря что мы в пятерке?
    • тошнит уже
      26 авг. 2010 г., 11:47:07
      Ответить
      Чиновники как всегда всех на....ли.
  • даешь палату
    26 авг. 2010 г., 12:56:33
    Ответить
    надо же места оставить и старым членам палаты, как же они без нее теперь,,,,
  • РСМовец
    26 авг. 2010 г., 17:45:47
    Ответить
    Некрасиво получилось. Мы специально собирались, голосовали, чтобы поддержать обратившуюся в организацию Иванову. Обсуждали. А она теперь РСМ вроде как ничем и не обязана - пошла по списку Гайзера. А от РСМ заявки уже и не принимаются. Солидарен с комментаторами - чиновники боятся нашей независимой организации!
  • Стилист
    26 авг. 2010 г., 23:34:55
    Ответить
    И почему у нас толстые немолодые тёти до сих пор любят осветляться перекисью водорода? А эта чёлочка - типа молодит и худит?
    Берите пример с Опариной, стильная, красивая женщина.
    • Диетолог
      27 авг. 2010 г., 10:27:51
      Ответить
      стилисту
      Пресная, обрюзгшая тетка. Как ни одень................... А голосование проводили чтоб знать кого брать не надо, че не ясного.
  • Жук
    27 авг. 2010 г., 0:02:12
    Ответить
    Идите бриться, молодые.зеркало дать?
  • жуку
    27 авг. 2010 г., 9:02:29
    Ответить
    смотри чтобы тебя не побрили, старый