13:01, 27.08.2010 / Акция

Вылечить Игоря Пиксаева могут только израильские врачи

БНКоми в рубрике «Капелька добра» представляет историю трехлетнего Игоря Пиксаева из Ухты. Это очень веселый, подвижный и любопытный мальчишка, не сидит на месте ни минуты, любит строить, ломать, громко делясь своими эмоциями с окружающими. Ему пока невдомек, что он может надолго, если не навсегда, остаться инвалидом.

 

2.JPG

Фото БНКоми

 

Как рассказала БНКоми мама Игоря Мария, когда мальчику исполнилось несколько месяцев, врачи городской больницы поставили ему диагноз — рубцовый стеноз гортани, сужение дыхательных путей в результате неправильно проведенного лечения.

- Когда Игорю было два месяца, у него резко поднялась температура, - рассказала мама. - Мы вызвали терапевта, он поставил диагноз — ОРЗ. Начали ходить на прогревания. После седьмой процедуры Игорь стал задыхаться, весь посинел. Вызвали реанимацию, в больнице его «откачали». Врачи поставили новый диагноз — стеноз, а при этом заболевании назначать прогревания ни в коем случае нельзя, применяется, как нам объяснили, лечение антибиотиками. Тогда нас вроде бы вылечили. Но каждую неделю мы снова попадали в реанимацию. В конце концов, реаниматологи отправили нас на обследование в Сыктывкар. Там приняли решение сделать трахеотомию (искусственно созданное отверстие в горле, в котором находится специальная трубка). Ребенок начал нормально дышать, но трубку приходилось менять каждые три месяца.

 

1.JPG

 

Для уточнения диагноза Мария отвезла Игоря в Москву, где матери объяснили, что не было необходимости ставить трубку. По словам врачей, в Сыктывкаре перестраховались, а когда делали трахеотомию, образовался рубец. Из-за него дыхательный «просвет» сегодня — 2-3 миллиметра, вместо 6-7 положенных. Если рубец со временем не рассосется, предупредили в Москве, придется делать операцию по вживлению пластин для расширения трахеи. Опасность операции, как самостоятельно выяснила Мария, в том, что если ребенок неосторожно упадет во время игры или его толкнут, пластина выскользнет и полностью перекроет дыхательные пути, а это означает смерть. Об этом врачи не сказали ей ни слова.

В интернете мама Игоря нашла подругу по несчастью, ребенка которой с похожим диагнозом удачно прооперировали в израильской клинике. Через нее Мария узнала адрес клиники и отослала туда все необходимые документы. Операцию назначили на 20 ноября.

Операция заключается в следующем. В трахею вставляется баллон, наполненный газом, трахея расширяется, а трубку извлекают. Через 2-3 недели проводится повторная операция, позволяющая еще больше расширить трахею. Третья операция назначается по мере необходимости.

- Вместе с проживанием в больнице в течение 10 дней стоимость всего курса лечения составляет 34 тысячи евро, или полтора миллиона рублей — таких денег у меня нет, - призналась Мария. - Я уже обращалась в различные организации города, разместила несколько страничек в интернете, но пока удалось собрать всего несколько тысяч рублей. Сейчас уже не узнать, кто виноват, что мой Игорек может навсегда остаться инвалидом, да и не важно. Я просто очень хочу вылечить своего мальчика и надеюсь на помощь.

В подтверждение всех данных мама Игоря предоставила выписку из истории болезни малыша и переписку с израильской клиникой.

Редакция БНКоми и газеты «Ухта» призывает своих читателей откликнуться на беду Игоря. Связаться с мамой можно по телефонам: 89042039742 — мобильный, 8 (892147) 49136 - домашний.

Перечислить средства можно на счет:
ОСБ 6269/071 г. Ухта ЗУБ СБ РФ
169300 Республика Коми, Ухта, проспект Ленина, д. 75
Корсчет
30101810400000000640
БИК 048702640
Банк получателя — Коми ОСБ 8617, г. Сыктывкар
ИНН 7707083893
счет транзитный 47422810128199900045
счета 42307 810 4 2819 0355862/48 — Пиксаева Мария Владимировна
Яндекс-кошелек: 41001678343429

 

1867

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • унылое
    27 авг. 2010 г., 13:54:32
    Ответить
    БНК
    Ситуация у ребенка конечно не айс, но вы перебираете с обращениями к спонсорству, чем нивелируете усилия по детям, жизнь которых находитс на грани смерти. В Архангельске по РЕАЛЬНО проблемным детям сборы происходят очень четко - хватает на лечние. А у вас блин вопрос поставлен на поток, в котором "сливки" снимают первые. Честно - первые два сообщения зацепили, остальные уже мимо глаз прошли. У нас много больных детей, которым государство ничем не помогает. И давайте им оставим надежду на последний шанс, когда ребенку при смерти последние деньги сердобольной женщины, живущей без детей, будут более кстати, чем ребенку, чья проблема грозит максимустью.
    Р.С.Я желаю здоровья и излечения ВСЕМ детям!
  • унылое
    27 авг. 2010 г., 13:59:07
    Ответить
    чья проблема грозит максимум инвалидностью.
  • .
    27 авг. 2010 г., 14:35:44
    Ответить
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ РОССИЙСКАЯ БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА, УРЯЯЯЯЯЯ
  • таня
    27 авг. 2010 г., 15:12:28
    Ответить
    во первых - почему сразу Израиль, почему б не попробовать добиться квоты и поехать в Москву (к примеру) бесплатно
    во вторых - очень много, по-моему, развелось всяких фондов -капелька добра, детский фонд, сила добра и проч.
    ребёнку - здоровья, маме сил
  • лена
    27 авг. 2010 г., 16:06:23
    Ответить
    а почему бы не подать в суд на неправильно лечивших врачей и отсудить деньги на операцию.
    • Лене
      28 авг. 2010 г., 19:09:27
      Ответить
      А вы знаете, сколько уйдёт на это времени? Для реальной помощи ребёнку дорога каждая неделя, а судиться можно годами. Да ещё и результат неизвестен.
      • РВС
        28 авг. 2010 г., 23:29:35
        Ответить
        Надо подавать в суд всё равно.
  • Мария (мама Игорька)
    27 авг. 2010 г., 16:46:02
    Ответить
    Татьяна, в России с большим удовольствием, но увы нет оборудования такого и операцию которую они производят по вживлению пластин очень опасна и я очень боюсь еще того что могут затронут голосовые связки, что приведет к потере голоса навсегда!
    Лена, я хотела и в Москве просила справку об этом, но мне сказали что это уже не доказать, если бы после операции мы бы сразу приехали в Москву то можно было бы, но прошел год после операции и любой врач может сказать что рубец был до того как была поставлена трахеостома.
  • Татьяна Козлова
    27 авг. 2010 г., 17:06:56
    Ответить
    Наша рубрика с самого первого материала рассказывала о тех малышах, чья жизнь требует помощи."Капелька добра"-это всего лишь акция БНК и молодежи Севера.

    По поводу поднятого вопроса.
    Я сегодня разговаривала с представителями минздрава Коми, и там четко объяснили,что в ноябре РДКБ ждёт Игоря с мамой на госпитализацию по федеральной квоте. Во время госпитализации можно написать заявление в комиссию, где решаются вопросы о необходимости проведения операции за границей (и эта операции будет оплачена минздравом РФ).
    Мама Игоря решила(и это её право выбирать!)воспользоваться услугами израильской клиники. Удачи!

    Но лично моё мнение- прессу надо подключать когда ситуация безвыходная, и родителям некуда деваться. У Игоря ситуация на сегодняшний день не критическая.
    А в республике есть малыши, которым помощь нужнее.
  • Обратитесь к Зильбергу
    27 авг. 2010 г., 17:10:41
    Ответить
    Израильские врачи говорите, обратитесь к Леониду Зильбергу в его автономию, он поможет
    • Елена
      27 авг. 2010 г., 17:38:22
      Ответить
      Татьяна,прочитав ваш комментарий я осталась в шоке, как такой человек как вы можете еще работать в фонде "Капелька добра" когда высказываетесь с таким негативом бедная мама Игорька. У них и есть такая ситуация что ей негде взять такую сумму и здесь не играет роли кому помощь нужнее. Здесь просто выставили как акцию, а дальше людям решать кому из детей перечислять свои средства. Почему вы решаете за всех?
      Я вообще считаю, что если вы не можете чем то помочь данной семье, даже словом поддержки, то зачем эту семью вкатывать в асфальт. За что вы судите Марию за то что она оказалась в такой ситуации?
      Мария держитесь и не обращайте внимания.
  • Мария (мама Игорька)
    27 авг. 2010 г., 17:13:04
    Ответить
    а кто такой Леонид Зильберг?
  • Глава еврейской автономии
    27 авг. 2010 г., 17:30:55
    Ответить
    167023, г.Сыктывкар, ул.Морозова, д.37.

    Тел.: (8212) 312285
  • Мама Игорька
    27 авг. 2010 г., 17:43:12
    Ответить
    А чем этот Зильберг может мне помочь?
    • Апн
      28 авг. 2010 г., 13:11:31
      Ответить
      Зильберг обманет и на деньги кинет
  • Я
    27 авг. 2010 г., 18:26:29
    Ответить
    Татьяна, вы действительно Козлова..... Я полностью согласна с Еленой. Мария же не говорит всем о том что так мой ребенок на первом месте и все деньги перечислять именно ее ребенку, она просто просит о помощи....
  • Усть - Кулом
    27 авг. 2010 г., 19:32:58
    Ответить
    Счастья Вам
    Татьяна, мальчик у Вас прелесть.Дай Бог ему здоровья, а Вам терпения и удачи и больше хороших и отзывичивых людей на пути.
  • Мария (мама Игоречка)
    27 авг. 2010 г., 20:32:16
    Ответить
    Спасибо большое всем за поддержку
  • Усть-Кулом
    27 авг. 2010 г., 21:01:08
    Ответить
    МАРИЕ
    Мария,прошу прощенья,что в имени ошибласть.Мне досадно за это.Извините.
  • Мария (мама Игоречка)
    27 авг. 2010 г., 21:06:39
    Ответить
    Усть-Кулому да ничего страшного. пасибо вам за поддержку.
  • Ирина
    27 авг. 2010 г., 23:50:38
    Ответить
    Случайно увидела вашу тему, сегодня наш друг рассказал историю:человек проработал на очень высокой должности много лет, в Москве, у него аритмия, вроде ерунда; запускали сердце 4 раза, до коле не съездил за границу: там ему просто назначили лекарства, после которых, в случае замирания "принимаем и живем". В России этих лекарств не знают! Это к тому , что у нас медицина ... .
    Наши врачи даже жизнь могут поломать и не задумаются, сама с этим встречалась!
  • Мария (мама Игорька)
    28 авг. 2010 г., 11:08:54
    Ответить
    Я согласна с Ириной почитайте хотя бы статью в Аиф вот ссылка http://www.aif.ru/dobroe/article/37162
  • ноут
    28 авг. 2010 г., 17:01:18
    Ответить
    да поможет Вам Господь!даст Вам сил и терпения!!!
  • все бы хорошо, но...
    28 авг. 2010 г., 18:07:01
    Ответить
    Все бы хорошо, но...
    У нас как всегда виноваты врачи, а не болезнь, ну уж и ни как не родители.
    Историю мама ребенка описывает душещипательную, но факты и причинно-следственные связи не соответствуют действительности.
    Я за часик вам такую историю опишу, вы все плакать будете, думаете все описанное там будет правдой?
    Несколько вопросов: по-моему, деньги уже собирали, примерно год назад. Интересно, где они?
    Конечно, я всеми руками "за" за здоровье ребенка.
    Но почему Израиль, а не США например?
    Абсолютно уверен, что если ребенку нужна помощь именно такого уровня, то вопрос решится положительно.
    И в Минздраве Коми, в Ухте итд не изверги работают.
    Профессионалы вдумчиво оценивают такие случаи и принимают решение.
    Понимаете-несколько человек, спецов решает.
    Если они знают, что у нас эти операции не делают, то возможна и Москва и заграница.
    Мне вот например стукнет в голову поменять сердце в США, и более нигде, наше государство должно оплатить?
    Здоровье детей-превыше всего, этот поспулат мною не обсуждается.
  • Маме
    08 сент. 2010 г., 12:03:41
    Ответить
    Мама, как ваши дела? Собирается ли что то похожее на нужную сумму?
  • Мама Игоря Пиксаева
    12 сент. 2010 г., 13:15:58
    Ответить
    В настоящий момент собрано 355евро, мы верим что это только начало, т.к только неделю назад с нами начали работать радио Эхо Москвы и скоро начнет работу АиФ доброе сердце. Спасибо всем кто с нами. Все отчеты о поступлении http://vkontakte.ru/club18699171
  • Мария (мама Игорька)
    11 окт. 2010 г., 11:29:49
    Ответить
    На данный момент собрано 122937.99руб. и Германский фонд перечислил нам 8500евро. Огромное спасибо всем кто с нами.
  • Александра
    03 дек. 2010 г., 2:14:34
    Ответить
    у меня тоже рубцовый стеноз гортани,болею с 1,5 года..тоже виноваты врачи..через месяц мне будет 16...вот после нового года будут что то делать..тоже надо большие деньги...уже так надоело что жить прям не хочется,это так трудно что нервы парой не выдерживают...особенно когда корки насыхают и трубка забивается..ну я надеюсь на лучшее, и думаю мне наконец снимут эту трубку.а операцию будут делать в г.Москва.больница им.С.П. Боткина.а перед этим все время лечилась тоже в г.Москве больница Св.Владимира.так как я живу на Украине уже не могу там лечиться.вот так вот)
  • Мария мама Игоря
    20 дек. 2010 г., 0:38:13
    Ответить
    Александра, если вы увидите мое сообщение прошу напишите мне на мэйл
  • МАма
    22 дек. 2010 г., 14:53:53
    Ответить
    Как ваши дела, читала у Вас операция 17 января...Сколько еще нужно?????Ну не ужели нет в республике щедрых людей...Сумма же мизерная..Дорогая редакция_поднимите данную тему еще разок
  • Мария мама Игоря
    25 дек. 2010 г., 23:01:36
    Ответить
    Нам осталось собрать 4276евро это около 126178руб я еще вычла то что есть в русских деньгах на сегодня
  • Александр
    21 янв. 2011 г., 23:47:12
    Ответить
    Как ваши дела, операция произошла или денег не собрали??