14:48, 27.08.2010 / ПРАВО

Экс-майор МВД по Коми Михаил Евсеев арестован

Бывшему сотруднику МВД по Коми, оперуполномоченному УВД Ухты Михаилу Евсееву предъявлено обвинение в разглашении сведений, относящихся к государственной тайне (часть 1 статьи 283 УК РФ). Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Евсеева избрал Сыктывкарский городской суд после того, как экс-майору было предъявлено обвинение, передает корреспондент БНКоми. Адвокаты обвиняемого находятся на подписке о неразглашении обстоятельств уголовного дела, поэтому общаться с журналистами они отказались.

 

Напомним, Евсеев был объявлен в федеральный розыск по обвинению по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Ранее он записал видеообращение к президенту России и выложил его в интернете. Он утверждал, что уголовное дело против него сфабриковано и связано с тем, что он попытался отстаивать свои права - требовал после возвращения из командировки в Чечню предоставить жилье. 9 августа в отношении экс-майора следственное управление по Чеченской республике возбудило уголовное дело.

Михаил Евсеев подозревается в том, что, работая в Чечне оперуполномоченным отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского РОВД, незаконно проник в дом местного жителя и избил его. Мужчине были причинены множественные ушибы и сломаны ребра. Находившаяся в доме женщина сорвала маску с лица Евсеева, а затем опознала его по фотографиям. В отношении Евсеева было возбуждено уголовное дело по трем составам преступления - превышение служебных полномочий с применением насилия, умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести и нарушение неприкосновенности жилища.

Евсеев прославился тем, что осенью прошлого года на YouTube появились два видеообращения к президенту РФ, в которых Михаил Евсеев и бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин заявили о сфабрикованных уголовных делах. В качестве примера было, в частности, приведено дело о поджоге ухтинского «Пассажа».

МВД по Коми организовало проверку, но заявленные в обращениях факты не подтвердились.

 

1467

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Читатель
    27 авг. 2010 г., 15:01:23
    Ответить
    http://top.rbc.ru/incidents/27/08/2010/456680.shtml
  • Ух Их
    27 авг. 2010 г., 15:02:51
    Ответить
    Люди, разбирающиеся в уголовном законодательстве, поясните мне пожалуйста:

    Не понял я, а чего это Сыктывкарский городской суд устанавливает меру пресечения? Вроде как дело подсудно Верховному суду республики?

    Или что? Типа сведений, составляющих государственную тайну, в материалах дела нет?
    • Никогда не встанет на своё место тот факт, что офицер российской милиции сидит за решёткой за «избиение» «мирного» чеченца, совершенное им 6 лет назад, а Рамзан Кадыров не так давно призывавший к джихаду против России, и убивавший российских граждан нынче
      28 авг. 2010 г., 10:57:37
      Ответить
      поясните мне пожалуйста
      Хочется понять, как могло получиться так, что боевой офицер Михаил Евсеев четыре года наводивший конституционный порядок в Чечне, награждённый боевыми наградами, оказывается за решёткой по обвинению в совершении преступлений, совершённых им, аж 6 лет назад на территории Чечни. Нет, он не обвиняется в терроризме, массовых расстрелах и похищениях, торговле оружием и наркотиками. Его вина состоит в том, что он якобы незаконно проник в дом мирного гражданина Чечни, избил его, сломал ему рёбра и причинил физические и моральные страдания. Мы молчим о том, сын потерпевшего на момент описываемых событий находился в федеральном розыске, как участник незаконных вооруженных формирований. Не будем заострять внимание на том, что ФЗ №130 «О борьбе с терроризмом», действовавший в то время на территории Чечни согласно статье 13.4 позволял бойцам «…беспрепятственно входить (проникать) в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения и на принадлежащие им земельные участки». А статья 21 того же закона гласит, что «При проведении контртеррористической операции на основании и в пределах, которые установлены законом, допускается вынужденное причинение вреда жизни, здоровью и имуществу террористов, а также иным правоохраняемым интересам. При этом военнослужащие, специалисты и другие лица, участвующие в борьбе с терроризмом, освобождаются от ответственности за вред, причиненный при проведении контртеррористической операции, в соответствии с законодательством Российской Федерации». Вы же не юрист, и не можете знать, что по статьям инкриминируемым Евсееву срок давности истёк ещё в прошлом году. Но ведь следователи и судьи всё это знают, или должны знать. И вот тут начинается самое интересное. Если они этого не знают, значит надо говорить об их профнепригодности, если же они намеренно идут вопреки закону стоит поискать причину этим поступкам.

      А теперь немного истории. Михаил Евсеев бывший сотрудник МВД Коми. Вернувшись из командировки в Чечню, он обратился, за обещанной ему квартирой, гарантированной, между прочим, действующим законодательством к руководству. На что руководство поблагодарило его за службу, но жилплощадь, в грубой и циничной форме, выделить отказалось. Михаил написал жалобу президенту РФ, и лично отвёз её в Москву. На обратном пути в купе, где ехал милиционер, ворвались сотрудники УСБ республики Коми, надели на него наручники, и доставили на ковёр к министру МВД Коми. Тот доходчиво объяснил строптивому подчинённому, что если тот не откажется от своей жалобы, то будет долго гнить в местах не столь отдалённых. Михаил от жалобы отказался. Но решил идти в суд, пытаясь законным путём восстановить справедливость.
      Вскоре разгорелся скандал с фальсификацией доказательств по поджогу Ухтинского торгового центра. Евсеев, зная детали дела, встал на сторону заместителя прокурора г. Ухты Григория Чекалина, который выступил против силовиков, упрятавших двух невиновных ребят за решётку на пожизненный срок, сфабриковав доказательства. Чекалин и Евсеев записали видеообращения и выложили их в интернет, в надежде на то, что внимание первых лиц государства привлечёт вопиющий факт нарушения закона. Результат не заставил себя долго ждать…. в отношении Григория было возбуждено уголовное дело, которое сейчас слушается в суде. Евсеев свой спор с МВД выиграл Суд обязал руководство МВД выплатить милиционеру компенсацию за неполученное жильё. Исполнительные лист был направлен в МВД Коми, но никаких выплат Михаил не получил. Зато получил статью о, якобы, разглашении государственной тайны, букет уголовных статей по Чечне и как минимум 10 суток ИВС. По словам Григория Чекалина в изоляторе Евсееву «убедительно советуют» отказаться поддерживать мятежного Ухтинского прокурора. В случае несогласия обещают ближайшим рейсом отправить в Чечню. Вы спросите, а к чему такие сложности? С какого боку здесь Чечня? А давайте на секундочку представим, что заказчиками и исполнителями поджога торгового центра в Ухте являются представители чеченской преступной группировки, активно проявляющей интерес к бизнес-структурам Коми. В эту самую секунду всё становится на свои места.

      Хотя, пожалуй не всё. Никогда не встанет на своё место тот факт, что офицер российской милиции сидит за решёткой за «избиение» «мирного» чеченца, совершенное им 6 лет назад, а Рамзан Кадыров не так давно призывавший к джихаду против России, и убивавший российских граждан нынче носит звезду Героя Росии, и звание
      генерала милиции.
      Уважаемый ХЗК, Вы там скажите, что другие ХЗК с каждым днём все меньше и меньше понимают то, что происходит в стране населённой ХЗК. И недоумение этих ХЗК становится всё глубже и глубже, а терпения становится всё меньше и меньше. Ну, вы там найдёте что сказать. Все ХЗК очень сильно на это надеются.
      http://dymovskiy.name/blog/656.html
  • АлексСевер
    27 авг. 2010 г., 15:15:32
    Ответить
    Для тех, кто не в теме...
    Выложу пару-тройку ссылок из горищи, которая имеется.
    Пусть читающим будет хоть немного понятнее, о чём и ком речь.
    Сейчас их обоих «закрыли».
    Это их лица, слова, позиция...
    Ну, а "официальную версию" узнаем в "офицальных СМИ/ТВ.

    Евсеев Михаил
    http://www.youtube.com/watch?v=DG8moeSN1lc

    Чекалин Григорий
    http://www.youtube.com/watch?v=fIhzedSV9GU
    http://www.svobodanews.ru/video/3086.html
    http://www.youtube.com/watch?v=9Se_-9WBWW0&feature=related
  • Информатор общества
    27 авг. 2010 г., 15:20:32
    Ответить
    Одним словом: бардак в стране
  • Мягко сказано
    27 авг. 2010 г., 15:28:37
    Ответить
    бардак в стране
    Это уже не бардак, а бордель.
    Каждый, кто сидит и не высовывается из системы, может делать все, бить, пытать, оскорб***ь, лгать - и все нормально?
    Стоит кому-то сказать слово поперек - государственный преступник, нары, прессинг?
    • Ха
      27 авг. 2010 г., 18:29:00
      Ответить
      Правильней и не скажешь
      Вчера в Усинске осудили деда за оскорбление милиционеров. Дед гулял с коляской во дворе.ГИБДД ехавшая на обед в том же дворе включила спецсигнал "крякалку", за что и услышала отзыв в свой адрес от деда. Со сломаной ногой его доставили в дежурную часть ОВД и боле трех часов не вызывая скорую помощь. Сфальсифицировав документы, дав ложные показания, деда осудили за оскорбление, и ни слова ни за поломаную ногу и неоказание медпомощи.
      Понятно- нелюди в системе
      Понятно-
      • +++
        28 авг. 2010 г., 11:43:28
        Ответить
        ема е
        а что сказал дед?
        как сломалась нога?почему так долго ехала скорая?
        в какой системе нелюди?
  • словарь
    27 авг. 2010 г., 15:32:04
    Ответить
    это называется на бордель, а геноцид
  • ооо
    27 авг. 2010 г., 16:22:11
    Ответить
    вполне мог располагать
    сведениями и разгласить
    "Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну


    (в ред. Федерального закона от 06.10.1997 N 131-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)


    Государственную тайну составляют:

    1) сведения в военной области:

    о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных Федеральным законом "Об обороне", об их боевой и мобилизационной готовности, о создании и об использовании мобилизационных ресурсов;

    о планах строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск Российской Федерации, о направлениях развития вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения и военной техники;

    о разработке, технологии, производстве, об объемах производства, о хранении, об утилизации ядерных боеприпасов, их составных частей, делящихся ядерных материалов, используемых в ядерных боеприпасах, о технических средствах и (или) методах защиты ядерных боеприпасов от несанкционированного применения, а также о ядерных энергетических и специальных физических установках оборонного значения;

    о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или взрывчатых веществ военного назначения;

    о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов;

    о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;

    2) сведения в области экономики, науки и техники:

    о содержании планов подготовки Российской Федерации и ее отдельных регионов к возможным военным действиям, о мобилизационных мощностях промышленности по изготовлению и ремонту вооружения и военной техники, об объемах производства, поставок, о запасах стратегических видов сырья и материалов, а также о размещении, фактических размерах и об использовании государственных материальных резервов;

    об использовании инфраструктуры Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства;

    о силах и средствах гражданской обороны, о дислокации, предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и связи в Российской Федерации в целях обеспечения безопасности государства;

    об объемах, о планах (заданиях) государственного оборонного заказа, о выпуске и поставках (в денежном или натуральном выражении) вооружения, военной техники и другой оборонной продукции, о наличии и наращивании мощностей по их выпуску, о связях предприятий по кооперации, о разработчиках или об изготовителях указанных вооружения, военной техники и другой оборонной продукции;

    о достижениях науки и техники, о научно-исследовательских, об опытно-конструкторских, о проектных работах и технологиях, имеющих важное оборонное или экономическое значение, влияющих на безопасность государства;

    о запасах платины, металлов платиновой группы, природных алмазов в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, Центральном банке Российской Федерации, а также об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых Российской Федерации (по списку, определяемому Правительством Российской Федерации);

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 153-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) сведения в области внешней политики и экономики:

    о внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства;

    о финансовой политике в отношении иностранных государств (за исключением обобщенных показателей по внешней задолженности), а также о финансовой или денежно-кредитной деятельности, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства;

    4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности:

    о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения;

    о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность;

    об организации, о силах, средствах и методах обеспечения безопасности объектов государственной охраны, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения;

    о системе президентской, правительственной, шифрованной, в том числе кодированной и засекреченной связи, о шифрах, о разработке, об изготовлении шифров и обеспечении ими, о методах и средствах анализа шифровальных средств и средств специальной защиты, об информационно-аналитических системах специального назначения;

    о методах и средствах защиты секретной информации;

    об организации и о фактическом состоянии защиты государственной тайны;

    о защите Государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

    о расходах федерального бюджета, связанных с обеспечением обороны, безопасности государства и правоохранительной деятельности в Российской Федерации;

    о подготовке кадров, раскрывающие мероприятия, проводимые в целях обеспечения безопасности государства."
    • штирлиц
      27 авг. 2010 г., 23:17:05
      Ответить
      А кому он их разгласил? Походу он воще японский шпион! Суд будет в закрытом режиме и всё будет шито - крыто.
  • FUNNY
    27 авг. 2010 г., 17:42:51
    Ответить
    бЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ К НЕМУ САМО ПРИЛИПНЕТ!!! ВОТ И ПРИЛИПАЕТ, ПРИЧЕМ НАВЕРНЯКА И НА ДОЛГО - ЛЕТ НА 6.
  • Сергей
    27 авг. 2010 г., 17:48:41
    Ответить
    Значит не человек, а муха, к которой все липнет!
  • СЕРГЕЮ
    27 авг. 2010 г., 18:33:04
    Ответить
    Да вроде муха сама липнет, а не к ней липнут
    Нельзя человека оскорб***ь,какое бы отношение у Вас к нему не было
  • АлексСевер
    27 авг. 2010 г., 20:07:59
    Ответить
    где "Ухтинец"?
    Помнится "Ухтинец" раньше грязью Чекалина поливал (он же "Знающий").
    Когда я заикнулся об Евсевее, который подтверждает слова Чекалина...,
    то услышал что-типа "Не трожь святое! Евсеев не Чекалин."
    ............
    Ну вот и Евсеева "закрыли".
    Очень жду слюны и брызг в его адрес со стороны "Знающего Ухтинца", кем постоянно он (так или иначе) он представлялся...
    Ну что ... "Знающий Ухтинец" напрягайся... нужно Евсеева топить...
    Или он тоже д***** по сравнению с тобой ... белым и пцшистым?
  • Ухтинец
    28 авг. 2010 г., 6:27:25
    Ответить
    Да никогда я Евсеева не защищал !!!
    Они все из одной чёрной грядки. Вся Ухта это знает.
    Тя видимо тоже чурки купили, что лижешь им...
    • ухтинец
      31 авг. 2010 г., 14:17:32
      Ответить
      попрошу
      не путать ухтинца с Ухтинцем. Я себя с большой буквы не величаю.
      то, что Ч знаком с махмудовыми в ухте ни для кого не секрет. к чему поливать д*****м, если он уже и так в дерьме. бабок точно не хватит. и не возьмет никто.
      "Знающим" также не представлялся, со своей шизофренией ты АлексСевер сам борись, если что обратись к Юстасу.
      Про Евсеева ничего сказать не могу, не знаю про гостайну ничего, а если и знаю, то не скажу, где платина лежит. А вопрос про избиение мирного чеченца вне моей компетенции. Но ребята один нюанс. Махмудовы с дагестана, а не с чечни. Разделяю мнение про героев россии, убивавших героев россии. и если Евсеева сольют по чеченскому делу-позор.
      вы удовлетворены Юстас? или Алекс, он же Гога, он же Гоша.........
  • АнтиУхтинец
    28 авг. 2010 г., 7:15:04
    Ответить
    Ну-Ну!
    Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

    Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    тебе с*ка тоже седеть надо!!!!
    Если ты му??сор, гореть тебе, как все мусорки республики!! с пахорем!!
    чтоб тебя чпокнули....прости, что грубо...!!!
    Ты офи...тельно не прав!!!!!
    • Местный житель
      28 авг. 2010 г., 10:08:14
      Ответить
      Расизм
      Да ладно кодексом в лицо тыкать.
      "ненависть, либо вражда, а также унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе" в любом обществе всегда было, есть, и наверное будет.
  • dymovski
    28 авг. 2010 г., 12:35:31
    Ответить
    http://dymovskiy.name/blog/656.html
  • Василий Сажин
    28 авг. 2010 г., 14:21:04
    Ответить
    мнение
    Я не знаю конкретно, кто в данном деле прав, кто виноват. Но меня больше вопрос, насколько нам всем нужна в Чечне эта война, которую сначала переименовали в контртеррористическую операцию, потом отменили. Но лучше не стало. Как написала обозреватель "Московского комсомольца" Юлия Калинина, чем больше боевиков уничтожили, тем больше их становится. Происходит у них смена поколений. Ну убили их главаря. Появляется другой. И так до бесконечности. Завязли. Победить в этой войне невозможно. Как писал Савинков, идеологию нельзя убить штыком. Идеологию может убить только идеология. Вот этой-то идеологии у России и нет.
  • василий
    28 авг. 2010 г., 21:43:51
    Ответить
    Сталин закрыл эту тему в течение 48-и часов.
    • Как?
      29 авг. 2010 г., 13:04:38
      Ответить
      Сталин закрыл эту тему в течение 48-и часов.
      ?
  • законопослушный гр-н
    29 авг. 2010 г., 4:58:05
    Ответить
    никогда не доверял оперативникам и прокурорам.
  • "Сказки Венского леса ментов о раскаянии и о судьбе"
    29 авг. 2010 г., 8:45:11
    Ответить
    Очередная мусорская мутка
    Веры нет.Давно уже дискридитировали себя.
  • алекс-1
    29 авг. 2010 г., 20:51:34
    Ответить
    Коми в коме
    это позор вот она наша власть стыдно за страну
  • Антипиус