19:03, 27.08.2010 / ОБЩЕСТВО

На историю с лесозаводским медведем остро отреагировали общественники

В редакцию БНКоми поступило открытое обращение от организатора общественной группы «Экологи Коми» Владилены Гимадиевой в связи со вчерашней историей с лесозаводским медведем. Редакция публикует обращение без купюр:

 

"ЛЮДИ! Давайте заботиться о братьях наших меньших! А не отстреливать их! Медвежата до двухлетнего возраста не расстаются с матерью. Лесозаводской медвежонок – вдвойне ребенок, да еще и осиротевший. Голодный, несмышленый, вышедший к людям в поисках пропитания, преодолевая свой страх... Ведь охотники и грибники знают, что медведь - зверь осторожный, он ведет очень скрытный образ жизни, зачастую о его присутствии можно судить только по следам. На медведя в лесу можно наткнуться только с подветренной стороны, когда зверь не чует вашего запаха, иначе он сам избегает встречи с человеком.

В голове не укладывается, как вообще могла произойти такая ситуация, почему милиция, а не МЧС или служба по отлову бездомных животных? Ведь существует в Сыктывкаре специальная служба при приюте для собак «Друг», в которой имеются необходимые средства для отлова бездомных животных. Медвежонка можно было поймать и на станцию юннатов определить, что ему без мамки в неурожайном лесу делать.

Из статьи БНКоми: «К приезду милиционеров медведь спрятался в лесочке у детского сада». Получается, что зверь уже был запуган без единого выстрела, он бы и сидел там до приезда специалистов, особенно если бы его покормили. Так называемые «стражи порядка» просто поглумились над животным – устроили охоту в городе на глазах у изумленной публики.

Из статьи КомиОнлайна: «Не дождавшись специальных служб, способных мирно нейтрализовать животное, сотрудник милиции воспользовался законом о милиции и выстрелил в медведя. Это его не остановило, и зверь стал бросаться на людей». Естественно, раненный зверь бросается на людей, это известный факт! Получается, что своими действиями сотрудник милиции подверг людей опасности.

Возникает ряд вопросов:
1. О жестокости, о гуманности и о нравственности нашего общества. Это же настоящее убийство, причем прилюдное! Почему в России до сих пор не принят закон «О защите животных от жестокого обращения», который регулировал бы данную ситуацию?
2. О целесообразности принятия местного нормативного документа. Почему в нашей таежной республике никто не предвидел подобную ситуацию? Ведь выход зверей, в частности и медведей, на трассы и их появление в черте городов Коми не редкость. Почему нет местного документа, регламентирующего действия при обнаружении диких животных в жилых районах и на дорогах? Бывают и другие ситуации, например, животное сбило автомобиль, и ему необходима помощь ветеринара. Как действовать в этом случае и куда обращаться?
3. Об ответственности. Кто понесет ответственность за то, что в нужный момент в нужном месте не оказалось спецслужб со спецоборудованием для отлова?
4. О финансировании. На какие деньги и для каких служб должны быть закуплены специальные пистолеты со снотворным?

Вывод: Проблему надо решать со всех сторон: на местном, региональном и федеральном уровнях.

P.S.:

Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" гласит: «Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации».

Организатор общественной группы «Экологи Коми» Владилена Гимадиева"

 

611

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • 1234
    27 авг. 2010 г., 19:14:01
    Ответить
    Обращение это хорошо конечно, но где реальные действия? Необходимо добиться расследования обстоятельств, наказания виновных и принятия решений. Иначе зачем объединяться в общественные организации и группы. С самим обращением полностью согласен
    • Мнение ИТ-ешника
      31 авг. 2010 г., 10:07:36
      Ответить
      ну...
      Я согласен что по большому счету даже 2-ух летний медьведь может быть опасен... Но вашу то мать он же животное... без мозга, а ма люди типа с интелектом... мозгов у нас хватает только на то что бы ствол достать и шмальнуть...
  • Житель города
    27 авг. 2010 г., 19:42:56
    Ответить
    Девушка делает выводы на основании сообщений СМИ. Побегала бы рядом с медведем, почувствовала бы "адреналин" в штанах, когда зверь на нее бы полез, вот бы и рассуждала с умным видом.
    Кстати, девушка эксперт! Давайте ее привлечем раскрывать убийства и теракты по сообщениям СМИ вместо милиции и прокуратуры! Такой талант пропадает!
    • %
      27 авг. 2010 г., 21:39:27
      Ответить
      А у тебя похоже до сих пор в штанах этот адреналин в жидком виде.Тоже там бегал от зверёнка?Ты не житель ,ты ч** города!
      • 87
        28 авг. 2010 г., 6:20:30
        Ответить
        Ты в глаза медведя то видел хоть раз живым???
        • Maximus
          28 авг. 2010 г., 10:52:05
          Ответить
          Я видел. И не раз. Как показывает практический опыт, деревенские мужики могут поймать такого медвежонка и на железную цепь посадить, а милиция (со спец. обучением) сделать этого не может, потому что это не интересно.
          Плюс медвежонку не повезло в том, что рядом с ним бегал нежный Житель города в подгузнике с накопившемся адреналином!
        • %
          28 авг. 2010 г., 11:54:57
          Ответить
          87
          И в глаза видел и в ухо и как удирал тоже видел.
  • Общественники, блин
    27 авг. 2010 г., 20:04:31
    Ответить
    Общественники отреагировали острым словесным поносом. Словесный понос при встрече с беспризорной шавкой, обычно превращается в настоящий.
  • глас народа
    27 авг. 2010 г., 20:30:53
    Ответить
    клоуны
  • охотник
    27 авг. 2010 г., 21:26:45
    Ответить
    ребят... ну вы конечно набалагурили годовалый мишка не поворотливей собаки, которых бегает десятки зря убили и в садик он пошел на запах еды, полюбому алкаши колбасу оставили ни на кого бы он ни кидался - не стройте из подростка гризли убили мишу... могли бы сохранить - от него приплода потенциального штук 6-7 взрослых особей вы ловить то пытались? у мчс-ников должна ж быть служба... тупо жалко!
    • охотнику
      28 авг. 2010 г., 2:03:30
      Ответить
      а зачем приплод от него, вон люди гвоорят их итак развелось немеряно
    • 7
      28 авг. 2010 г., 5:58:57
      Ответить
      нахрена такой приплод, а ты уверен, то мишки должны жить в городе, а не в лесу
  • %
    27 авг. 2010 г., 21:45:37
    Ответить
    Трясёт от этих жителей,тём,гласов народа,обшественников.С шенком справится не смогли прибили,трясутся со страху кусок дерьма ихнего медвежонок чуть не откусил.Бойтесь уроды всю жизнь свою трусливую,поганую ,подлую.В лес не ходите делать вам там нечего зажрут звери невиданные.
  • Гога
    27 авг. 2010 г., 22:00:09
    Ответить
    экологи
    Я за то, чтобы наказать жестоких в форме. Где подписаться?
    • 8
      28 авг. 2010 г., 6:00:51
      Ответить
      возьми чистый лист, желательно формата А4, и подпишись!
  • Все героев
    27 авг. 2010 г., 22:10:23
    Ответить
    Ликвидировавших лидера таежной группировки представить к награде.
    Командиру подразделения за правильное решение - звание полковника.
    Эти люди гордость МВД РК. Голивуд приедет снять сюжет блокбастера.
  • местный
    27 авг. 2010 г., 22:12:49
    Ответить
    Медведи ментам отомстят.
    • 9
      28 авг. 2010 г., 6:01:54
      Ответить
      или менты медведям
  • 72,2
    27 авг. 2010 г., 22:20:17
    Ответить
    Жалко медведя. Загубили ни за что.
  • 666
    28 авг. 2010 г., 0:06:35
    Ответить
    предлагаю
    "Общественники" разных мастей, представители правоохранительных органов, В.М.Гайзер пекут огромный каравай, тянущий на книгурекордов, и в торжествееной обстановке несут в лес,в дар МЕДВЕДЮ. Фрагменты пьесы -в федеральные новости. Ивсе. Общественники довольны, менты "прощены", Гайзеру-уважуха, федералы выделяют деньги на поддержку медведей. Все это смакуется на БНК под мясные котлеты. Вот как-то так)))
    • Бывший
      30 авг. 2010 г., 14:59:24
      Ответить
      +100!! Клево придумал! Спасибо братишка, давно так не ржал!
  • Владилене
    28 авг. 2010 г., 0:33:14
    Ответить
    МОЛОДЕЦ
    Но необходимо действовать и далее,срочно. С Минприродой,лесхозом,добровольцами принять меры по подкормке животных (сбор отходов с кафе,столовых в специально выделенный контейнер,который будет вывозиться в лес,добровольные пожертвования (отходов будет недостаточно, а также денежные средства нужны будут и на организационные мероприятия).Бочок из под кваса, которым торгуют на улицах (к прримеру можно прицепить к УАЗИКу,на котором лесники каждый день ездят в лес).Затем необходимо разработать проект программы (обсудить на сайте),отредоктировать и довести до правительства.Будут думаю и другие предложения.Если каждый,кто остался неравнодушным после такой беды, выскажет свое предложение по дальнейшим действиям, чтобы не повторилось подобное,- вот и готовая программа.Это необходимо всем.Никто не хочет,чтобы медведь (пусть и годовалый) встретился ему на улице (когда встретишь не будешь гадать о возрасте),не думаю,что сотрудникам милиции доставило удовольствие такое решение неожиданно возникшей проблемы (действительно у них нет средств кого-то усыплять и сетями никого не ловят).Все же это понимаем и думали они прежде всего о нашей безопасности.Но медвеженка жалко,очень жалко.Поэтому необходимо их подкармливать подальше от населенных пунктов, а службам просто разработать мероприятия, чтобы знать как действовать в таких ситуациях.Действительно во всех неординарных случаях мы в первую очередь звоним в милицию и на все случаи жизни у них не хватит снаряжений (имея в виду,что приобретут они сеть и средство для усыпления, а в другом случае багры нужны будут),поэтому необходима координация действий, а случай с мишкой показал о его отсутствии.
    • Горожанин
      28 авг. 2010 г., 10:05:05
      Ответить
      Если медведя покормить несколько раз, он перестанет бояться человека и будет воспринимать его как источник пищи. После этого он начнет пищу "требовать", спокойно заходя в населенные пункты. Он не будет ждать, когда ему привезут помои, а пойдет добывать ее у людей сам. Это не птичка в кормушке и не котик на диване. Вы явно не представляете и не понимаете о чем пишете, Вами движут эмоции.
      • Горожанин 2
        30 авг. 2010 г., 10:22:43
        Ответить
        Это так и есть но к сожелению народ того не знает или недооценивает опасности. Медвежонок годовалый (там наверное кг 80 будет)обладает медвежьей силой. Он будет добывать пищу там где ему проще и если пожрал с бачка помоечного то далеко и не станет уходить. Начнет нервничать ели в бачек перестанут еду ложить. А люди воспринимают его как котёнка. В интернете есть кадры как маленькая панда внезапно напала на прислонившегося к клетке мужика и своими маленькими лапками практически до пояса протащила его сквозь прутья. Вот вам и маленький медвежонок. Кстати любой дрессировщик вам скажет что медведь один из самых коварных и непредсказуемых хищников.
  • политека
    28 авг. 2010 г., 2:01:32
    Ответить
    в стране крЫзис, не до медведов
  • Д*****
    28 авг. 2010 г., 2:23:46
    Ответить
    УБИЛИ
    убила отчаявшегося ребенка соава МВД хот фегт самоги убить другой ихбы убил
  • интересуюсь
    28 авг. 2010 г., 3:24:54
    Ответить
    попутный вопрос экологам
    Лучше скажите почему уже много лет существуют дачные домики на острове Нидзъяс напротив Эжвы в районе насосной станции???? Ведь территория острова относиться к заказнику "Белоборский".Ни о каком частном строительстве там не может идти речи.Да и домики построены в непосредственной близости от водоёмов....что тоже являеться нарушением.
    • интересующемуся
      30 авг. 2010 г., 15:02:54
      Ответить
      Да ты наивный че ли? Откуда им знать - они дажи стоки Эжвинские определить правильно не могу! Не удивлюсь если они опять арбуз на ЛПК выкатят - скажут что это домики руководству комбината принадлежат и сделают обращение, чтобы комбинат очитался - кто в этих домиках живет...!
  • убили
    28 авг. 2010 г., 6:16:27
    Ответить
    убили медведя - жалко, зайди в лес и увидишь, что там этих мишек до****я, Гринпис - кто они вообще такие, общественная организация которая борется с нынешними благами устройства людей, возникает вопрос а они транспортом пользуются? Только конфетки жрут и фантики в карман собирают, "мы типа против загрязнения внешней среды". Кто-нибудь может сказать что они сделали в Республике Коми в 2010 году? Может я не прав?
    • Спасибо скажи
      28 авг. 2010 г., 8:19:45
      Ответить
      что гримписы
      не пришли в Коми. Позакроют ваши керосинки и мудибизнесы.
      От вас дует на юг и вся вонь оседает в Кировской обл.
  • ПРЕДЫДУЩЕМУ
    28 авг. 2010 г., 8:21:45
    Ответить
    Вы правы
    Их работа совсем не видна,я не говорю,что ничего не делают,но мы об этом не знаем.Гринпис, сообщайте нам о своей работе,может мы тоже где-то вам поможем.
  • ТАААКккккк
    28 авг. 2010 г., 8:58:57
    Ответить
    интересно, какой погон посмел на медведя руку поднять ?
    А сейчас в стране медведь ведь- священное животное
    его рисуют давно уже не на скалах, а на правительственных съездах и плакатах

    ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО- ТОТ ПОГОН ПОКУСИЛСЯ НА САМОЕ СВЯТОЕ- НА ВЛАСТЬ ???

    ОН ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ЛЮБИМЫЙ СТРАНЕ МЕДВЕЖОНОК МИРНО ИГРАЛ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ ? ОН ХОТЕЛ ЧТОБЫ ОН УШЕЛ ПОДАЛЬШЕ ?
    НЕДАЛЬНОВИДНАЯ ПОЛИТИКА смелого погона, ИДУЩАЯ ВРАЗРЕЗ С ЕДИНЫМ КУРСОМ СТРАНЫ !

    советую власти наказать провинившегося погона во избежание кривотолков,
    ЧТОБЫ ДРУГИМ ПОГОНАМ БЫЛО НЕПОВАДНО ПОКУШАТЬСЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС СТРАНЫ ВО ИМЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
    Медвежонка следовало оградить всеми силами погона от толпы зевак и прохожих, поставить пост до приезда ФСБ и МЧС (что, впрочем одно и то же теперь), веселить медвежонка, заботиться о его самочувствии, отдавать честь медведице (если бы она появилась) и оберегать всю медвежью семью от корма, который будут пытаться подбросить зверюшкам смелые зеваки, так как кормить их должны особым, едино-звериным кормом.

    так что резюме одно- наказать выскачку-погона ! и в расход его...
    • Автолюбитель без стажа
      28 авг. 2010 г., 9:12:58
      Ответить
      Поглумился, доволен? Ты призываешь к убийству человека? Т.Е. Чем ты лучше этого "погона"?...Народ, все кто здесь шутки отпускает, по сути вам наплевать на случившееся...Вам лишь бы над системой МВД и над властью поугарать...
  • Автолюбитель без стажа
    28 авг. 2010 г., 9:05:50
    Ответить
    ОГ "ЭКОЛОГИ КОМИ" почему мы о вас узнаем только сейчас? Чем вы вообще занимаетесь в обычное время? Что вы предпринимаете, чтобы такие происшествия не происходили (появление медведя в нас. пункте) и не повторялись? зная о голодном поведении медведей в лесу, какие меры были приняты? Легко осуждать случившееся, гораздо сложнее предотвратить. Я предлогаю поднять вопрос не о том, правы или не правы были органы,а о том ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ЛЕСНИКИ, И ТАКИЕ ВОТ ОРГАНИЗАЦИИ, КАК "ЭКОЛОГИ КОМИ" для предотвращения подобных случаев. Так как мы живем в тайге, на что многие опираются, и медведей у нас в избытке, кто-то должен принимать меры что бы подобных случаев (выход медведя из леса) не было. И, главное, очень хочется узнать мнение г-на Зенищева и Гайзера о произошедшем...БнКоми, для вас это будет делом чести,взять комментарии первых лиц республики...
    • еще один наивный
      30 авг. 2010 г., 15:07:09
      Ответить
      Чем-чем..? Да ничем они не занимаются, квалификация у них такая, что серьезно заниматься они ничем не могут! Ручейки неучтеные ищут и на ЛПК сваливают - типа сбросы, им любой работяга нос утрет разьясняя, что "плохой запах" - это не признак плохой работы очистных.
  • Медвежонок (другой)))
    28 авг. 2010 г., 9:15:21
    Ответить
    правильно !
    надо из членов и членш этой общественной организации выставить заградительную полосу по периметру городской черты с целью предотвращения проникновения людской живности в леса, занимаемые испокон веков медведями, а так же с целью создания безопасной полосы для тех представителей медвежьего рода, которые из простой любознательности захотят ознакомиться с городскими жителями, дабы медвежьи представители смогли выбрать наиболее подходящего им людя
  • Семья Медведевых
    28 авг. 2010 г., 9:32:28
    Ответить
    Эпитафия
    Убит медведь, пестун от года,
    Убит без жалости, в упор,
    Он не «Единой» был породы,
    И в том стрелкам – стыд и позор…
    • какой породы был пестун
      28 авг. 2010 г., 9:40:32
      Ответить
      выяснит суд
      суровый, беспристрастный медвежий суд
  • к БНК
    28 авг. 2010 г., 9:44:07
    Ответить
    СТРАННО
    То что мы не знаем мнение о случившемся первых лиц республики настораживает.БНК,действительно,спросите их мнение.
    • Вы в своем уме ?
      28 авг. 2010 г., 10:13:24
      Ответить
      если "да", значит Вы провокатор
      провоцируете "первых лиц республики" высказаться на тему того, как страж порядка убил бедного медвежонка?

      и какова должна быть позиция этого первого лица ?
      вариант 1) помиловать медвежонка ? казнить МВД ? что-то жалко очень МВД, вернее, страшно
      вариант 2) казнить медвежонка ? миловать МВД ? жалко медвежонка, тем более он рядом на флаге эмблемой служит

      есть вариант 3) замылить новость, так как варианты 1) и 2) не катят
  • Горожанин
    28 авг. 2010 г., 9:58:27
    Ответить
    А после отлова что с ним делать? Может быть эти "общественники"-горлопаны к себе в квартиру его жить заберут? Проблема не в том, что медведю есть нечего, в этом году в лесу корма достаточно. Медведи выходят к людям потому, что их численность перешла предельно допустимую границу. Дальше они будут выходить все чаще и чаще. Будут случаи с трагическим исходом для человека, это неизбежно. Если всех медведей будем отлавливать, не хватит никаких зоопарков. Куда их девать, скажите! Единственный выход - регулирование численности поголовья медведей. Некоторое время назад на медведей охотились, к людям они выходили редко, общественники не беспокоились, все было хорошо. Сейчас лицензия на отстрел медведя очень дорогая. Браконьерствовать местные жители не хотят т.к. большинство медведей больны и их мясо не пригодно для употребления в пищу, а штрафы за незаконный отстрел заоблачные. В результате у медведей пропали все враги, их численность беспрепятственно растет. Помойки и свалки, легкий источник пищи, привлекают медведей к населенным пунктам. Вывод: Если власти не предпримут срочные меры по сокращению численности медведей (снижение цены лицензий, плановые отстрелы и.т.п.), это может привести к печальным последствиям.
  • hren
    28 авг. 2010 г., 10:00:50
    Ответить
    nehren
    Мишку в кусты загнали собаки, которые сбежались со всего ЛесическогоЗавода, и добросовестно его облаивали, боясь подойти. Миша смотрел на них с одурением и спокойно писал и какал, чем было в кустах возле забора, и, будучи готовым сдаться властям республики, ожидал приезда компетентных сотрудников.
    Дальше вы знаете.
    Приехали, стали травить, вытравили, натравили на человека с пакетом, загнали и убили...

    Вечная память Мишке...
  • Тому,котрый не провокатор
    28 авг. 2010 г., 10:44:34
    Ответить
    и в своем уме
    Из Вашего мнения следует,что первые лица республики готовы отвечать на безвариантные вопросы,на те - ответы на которых мы и без них знаем.Буду знать.
  • G%
    28 авг. 2010 г., 10:51:43
    Ответить
    А усыпить его никак нельзя было?
  • Вольф
    28 авг. 2010 г., 11:45:05
    Ответить
    если медвежонок зашел в город и его убили, то будет справедливо со стороны зверей убивать зашедших в лес людей. Я так думаю. А по большому счету, город взял на себя большой ГРЕХ! И это еще аукнется, помяните меня.
  • Владилена
    28 авг. 2010 г., 12:24:30
    Ответить
    Меры стараемся предпринять совместно с другими организациями. Я тоже не готова к встрече с медведем на улице, но и с отстрелом животных в городе категорически не согласна. Отец рассказывал, что вот такого же медвежонка мужики за шкирку голыми руками поймали, потом он на ЛДК жил. А тут две бригады сотрудников ППС и три бригады отдела вневедомственной охраны не справились. Из автоматов пришлось расстреливать. Грустно все это, жестокость очевидна. На зеленецкой трассе такого же медвежонка все подкармливают и в Выльгорте двое медвежат в кустах сидят. Не убивать же их. Подкармливать близ населенных пунктов тоже чревато. Надо все продумать.
    С дельными предложениями сюда:
    сторонники присоединяйтесь к нам, наша страничка ВКонтакте
    http://vkontakte.ru/club9417085
    • Не видно стараний
      28 авг. 2010 г., 13:31:23
      Ответить
      нашла жестокость... ппц, ты в матрице что-ли живешь? Раз такая гуманная, так сходи, бомжей, нищих накорми, они тоже голодные, причем они люди, а не звери. Слабо?
      Развелось вас, общественников, а толку-то, только языками и можете чесать.
    • не сторонник
      30 авг. 2010 г., 7:16:20
      Ответить
      гуманности
      докормились на зеленецкой трассе, вот и пришел гуманизированный медвеженок еще поближе - к кормящим, в лесу то гон - папки медведи могут сьесть невзначай
  • Автолюбитель без стажа
    28 авг. 2010 г., 12:45:09
    Ответить
    Хорошо!Защитники медведей и противники радикальных мер...Вспомните пропавших, год назад, удорских детей, сколько им было лет?На 99 % это медведея работа...Так о чем вы говорите, маленький, беззащитный...? Естественный, мать его, отбор и точка.
    • ...
      28 авг. 2010 г., 20:11:35
      Ответить
      Ты бы еще детей в прайд со львами отправил а потом удивлялся, вот, бл.ять, какие львы опасные! Пример совершенно не в тему
  • Водитель с большим стажем
    28 авг. 2010 г., 18:25:46
    Ответить
    Работая более 30-ти лет в тайге, встречал неоднократно медведя даже на растоянии 5-ти метров.Выстрелить, даже не возникало мысли.Небыло андреналина в штанах(верх по ветке), просто здравый смысл.Он мне вреда не сделал, я ему тоже. Спросите пожилых людей, они подскажут что никогда вблизи деревень небыло медведей и волков.Их отстреливали, они были зрелыми и опасными.После охоты на домашнюю скотину он в лесу добывать не будет.Экологи ,где ваш мониторинг по составу(количественному)медведей и волков, которые могут быть опасны для людей?Их наверное просто нет.Лучше отписаться на форуме и вся работа.Конечно жалко медвежонка, убить ребёнка!!!! А менты "герои" , воюют как в Чечне.8
    • а ты видел, как медведь рвет ребенка ?
      29 авг. 2010 г., 12:03:19
      Ответить
      будь твой собственный ребенок в этом садике с этим "медвежонком", ты сам пожалеешь, что нет автомата
      горазд жалеть, лучше детей бы пожалел

      а в природе принято так- совершил медведь ошибку- заплати своей жизнью
      кто в школе не учился, объясняю популярно- это называется "естественный отбор", и это не есть зло или плохо, просто так принято в мире животных
      • фыв...
        30 авг. 2010 г., 16:29:16
        Ответить
        школьник, как думаешь-Калашников влияет на естественный отбор? судя логике-Херосима тоже результат естественного отбора...
      • Водитель с большим стажем
        30 авг. 2010 г., 21:58:32
        Ответить
        Понял Вашу логику.Зашел медведь на территорию людей -мочи.А в лес Вы ходите? Это их звериный дом.А у них нет калаша.7
  • Автолюбитель без стажа
    28 авг. 2010 г., 20:58:06
    Ответить
    То есть не в тему? Я имел в виду дети страдают от взрослых медведей, если остаются живыми, то до конца жизни своей инвалидами...Вбей в поисковике "медведь пострадал ребенок"...Много интересного "не в тему" найдешь . . . Так чё кричать про одного медвежонка, если из этого сделают правильный вывод, то ему еще можно будет памятник поставить...Для того и совершаются ошибки, чтобы чему то научиться.
    • кто сказал, что это ошибка ?
      29 авг. 2010 г., 12:04:41
      Ответить
      это ошибка не человеческая, это ошибка медвежонка
      и он должен был поплатиться своей жизнью
  • Александр
    28 авг. 2010 г., 21:34:07
    Ответить
    В "Трибуне" статья - "... медведь 160 кг", кто это писал. Я видел, что это примерно полуторагодовалый мишка, то есть получается не больше 60-80 кг, годовалый размерами как овчарка даже меньше, писсссаки. До 160 кг медведь наш вырастает только к 3-4 годам, не раньше, ведь у нас не гризли водятся, не на Камчатке и Аляске живьем или еще где-то. Осуждаю, что сотрудники природнадзора, охотнадзора и другие не предприняли ничего, чтобы оставить его в живых. Усыпили и в лес бы увезли (он бы больше не сунулся и так страху натерпелся)или еще, что нибудь придумали. Просто им лень было ж..у в 6 часов утра подымать, и дали ментам команду на уничтожение несмышленого лесного дитя. То-что в лесу корма мало, то это чушь, медведь всегда найдет поесть, думаете он на одних ягодах живёт, а численность его действительно растет в последние годы.
    • твоего бы ребенка да в тот детский садик
      29 авг. 2010 г., 12:18:26
      Ответить
      сам бы по-другому заговорил тогда
      начинаешь разглагольствовать, если бы он вновь в лесу оказался, то не полез бы да кабы, да чем бы он в лесу бы питался
      а мент был бы полным разгильдяем, если бы не убил разбушевавшегося медведя, я бы ему лично приказ дал стрелять невзирая на причитания скорбящих страдальцев, которые в это время на своей кухне уплетают за обе щеки и свининку, и курятинку, и говядину
      вот и стали бы вегитарианцами, страдая о страданиях медвежонка

      а если заботитесь о естественности биогеоценоза и защите естественности природы, то сами подите в гринпис и вставайте по периметру города, как выше было предложено по ветке, а не тупите
  • Максаковка
    29 авг. 2010 г., 8:01:54
    Ответить
    Для всего мира на эти случаи есть понятные и отработанные специальными службами способы действия и в городе и на окраине и в лесу.Это где все работают и знают что им делать, но только не у нас в России.У нас одни в 5 утра не знают где ампулы со снотворным взять, у других только патроны есть, третьи просто не делают положенную работу, а в общем просто РАВНОДУШИЕ. Вы что и в правду думаете , что с подобным отношением к лесному хозяйству у нас живности там много осталось.Во всем мире численность сокращается, и все они к нам в Коми на ПМЖ перебираются?Сколько леса вырубили и особняков понастроили,сколько леса летом сгорело- может голод, может огонь выгоняет мишек. Каждый должен делать свою работу- подкормили бы животных в лесу егеря во время;убирали бы город как положено;патрулировала бы милиция нормально и работали бы все экстренные городские службы нормально, не спорили бы мы теперь.И еще ,когда идешь в лес, знаешь, что идешь не к себе домой, надо осторожным быть,а не на зверье потом валить.И больные звери из лесу выходят, ну так надо же сначала понять , здоровый он или больной , а потом палить.
  • Фора
    29 авг. 2010 г., 8:46:13
    Ответить
    Бред какой то. Ощущение де жавю с этой девушкой.
  • 100
    29 авг. 2010 г., 15:13:41
    Ответить
    Вы что люди совсем с ума посходили??!! Из-за какого-то медвежонка такую бучу подняли. Мои друзья охотники-медвежатники каждый год по десятку медведей отстреливают и в лесу их от этого меньше не становиться. Наказать кого-то из-за убийства медведя - полный бред и маразм!
    • Морошка
      30 авг. 2010 г., 12:07:05
      Ответить
      Вот такие медвежатники, как ваши друзья, и пробуждают ненависть медведей к людям, а если медведь сбежит раненный, то расправа над человеком без оружия не минуема. Вообще охотники (кроме тех, кого только лес и кормит, т. е. необходимость)- это мужчины с комплексами. Считаю, что настоящие мужчины - это не охотники, которые бьют беззащитного животного, а те, кто защищают мирных жителей от "до зубов" оснащенных оружием негодяев!
  • Денис
    29 авг. 2010 г., 23:12:00
    Ответить
    Правильно милиционеры сделали, что убили животное,а кто если не они защитат нас!!!!!!!!!!
  • владилене
    30 авг. 2010 г., 6:26:19
    Ответить
    уважаемая, вы хотите наказать всеравно кого, или все таки эколог?
    предлагаю в пожарном порядке обьяснить людям 1) кормить зверей ни в коем случае нельзя - большими буквами вдоль трасс и мест отдыха и т.п - газеты..напр. 2) нашествие медвежат - последствие не бескормицы (медв. не од.ягодами жив) а имеено охоты, когжда бьются взрослые. уважаемая своими "обращениями2 - вслед за которыми вылился вал умиления - типа отходы в лес - только вредит, меняйте пиарщиков
    • Морошка
      30 авг. 2010 г., 12:28:59
      Ответить
      Приятно слушать умного человека! Живем на севере, а о родной природе ничего не знаем и не читаем! Зато поругаться на кухне bnk - это с удовольствием. Ничтожен, глуп и малодушен человек.
  • выводы
    30 авг. 2010 г., 7:12:28
    Ответить
    владилены
    детские, "источников" медвежьего посещения три - кем то недоубранное поле овса, систематическое разбрасывание отдыхающими полусьедобного мусора в лесах и гон, когда мамки снова готовятся мамками стать - вот с этими причинами и боритесь, тов.эколог - закон о жестоком обращении -федеральный уровень - прямо чапаев, вы прежде у специалистов консультировались бы
  • м
    30 авг. 2010 г., 10:46:33
    Ответить
    Чего можно было хорошего ждать в ситуации с забредшим голодным медеведем в город ? Мы более серьезных проблем разумно решить не можем. А тут такая мелочь. А менты сейчас оправдывать себя будут- и угроза это была реальная-на дыбы медведь встал и кидался на всех и на детей покушался и на пакеты и на мужиков. Да не было это ничего. Не гоняли бы-не бегал бы медведь по улицам.
  • санпит
    30 авг. 2010 г., 11:41:02
    Ответить
    И наказать этих убийц прилюдно, как и они поступили с медведем. Я вообще не понимаю, как Мы жизнь свою доверяем таким горе-милиционерам. Виновный - тот, кто приказ отдал, остальные безмозглые исполнители, которые не считают, что иногда надо задумываться.
  • U
    30 авг. 2010 г., 11:41:02
    Ответить
    30.08.2010
    Почитала люди ваши высказывкания,сколько же у нас уродов. Это же всего лишь был годовалый медвежонок, которого можно было усыпить и вывезти в лес, а наша доблестная милиция и здесь отличилась. Люди нужно быть добрее и милосерднее.
    • Кадровик
      30 авг. 2010 г., 12:50:21
      Ответить
      U
      "Люди должны быть добрее и милосерднее".

      А ты много людей встречал среди милиционеров?
      Не зря милицию переименовывают в полицию. Милиция, это орган, стоящий на страже интересов народа. А полиция в России имела совсем другие функции.

      Полицаи они и есть полицаи. Влюдей стрелять ещё команды не было, вот и отрываются на животных.
  • вропаео
    30 авг. 2010 г., 12:08:05
    Ответить
    Поржал... "Бывают и другие ситуации, например, животное сбило автомобиль, и ему необходима помощь ветеринара."
    • Морошка
      30 авг. 2010 г., 12:47:24
      Ответить
      На Западе именно так и поступают, даже зубы диким животным лечат. У тебя наверно и телевизора дома нет, случайно не в конюшне живешь?
      • вропаео
        31 авг. 2010 г., 10:59:46
        Ответить
        Для тупых повторяю "...животное сбило автомобиль..."
  • Демьяныч
    30 авг. 2010 г., 14:49:51
    Ответить
    По поводу
    Медвежонок пристаёт к папе - бурому медведю:
    - Пап, а пап, покажи кукольный театр!
    Медведь - папа:
    - Отстань, спи, поздно уже.
    - Пап, а пап, ну покажи кукольный театр!
    Медведь идёт в угол берлоги, достаёт два человеческих черепа, одевает их на передние лапы и говорит:
    - (первый череп) Петрович, а здесь медведи водятся?
    - (второй) Откуда, нах, здесь медведи...
  • Злой
    30 авг. 2010 г., 15:19:23
    Ответить
    мент
    Вот специально выясню кто пристрелил - позвоню и скажу ему что редкосный выродок!
    • позвони, только скажи спасибо
      30 авг. 2010 г., 18:38:09
      Ответить
      за защиту наших детей от расправы медведем
      а так же за защиту наших мозгов от наивных тетушек, которые вместо заботы о человеческих детях питаются надеждами, что звери более правильны, чем люди
      типа люди совсем не люди, а почти нелюди, т.к. у них м.б. поврежденная психика !

      это типичный шизофренический тип поведения, вызванный комплексом неполноценности сосуществования в социальной среде чуловеческого индивидуума, сопровождаемый нежеланием жить в существующей реальности и стойким желанием заменить существующую социосреду вымышленной, виртуальной
      повторю- это типичные мысли человека с поврежденной психикой, БОЛЬНОГО !!!

      люди, любите лучше людей, а кушайте зверей, а не наоборот
      а то те, кто призывает сохранить жизнь годовалому мишке в следующий раз пожалеют мишку, а не ребенка, которого этот мишка сожрал, и случаев таких "тётенек" немало- посмотрите, сколько есть дам, выгуливающих целые своры собак вместо коллектива детей
      • Тетя
        31 авг. 2010 г., 9:10:43
        Ответить
        А ты, дяденька, сам где лечился? Так сходи туда еще раз, у тебя видимо обострение! А животных и природу надо любить! У человека есть интеллект и он должен уметь найти гармонию с природой, а не писать такие лозунги, это смешно. Видимо не все люди с интеллектом, что тут поделаешь,в семье не без урода.
        • Дяденька
          31 авг. 2010 г., 9:44:58
          Ответить
          Гармония м.б. только в раздельном сосуществовании человека и хищника, который потенциально способен убить человека
          раздельность подразумевает либо расстояние (до леса) либо стальные прутья клетки

          я люблю природу постольку, поскольку лев, тигр или медведь находятся на расстоянии, на котором они будут радовать моих детей, а не угрожать их здоровью

          при малейшем даже НАМЁКЕ на эту угрозу я сам превращаюсь в хищника и разорву эту угрозу любыми средствами, включая автомат и бомбу, извините, и Вы, как псевдозащитницы природы, мне не будете помехой, и попадете под раздачу, если своей грудью встанете на защите хищника, угрожающего моей жизни или жизни людей

          на моих глазах хищник порвал малышку, сделав её инвалидом, и произошло это в течение пары секунд !!!

          а если вы не готовы защитить своих детей любым способом, я сочувствую НЕ ВАМ, а вашим детям

          а вам я совсем не буду сочувствовать, и пусть Вы почувствуете горе, когда такой вот медвежонок, вмиг превратившись в злобного страшного хищника, разорвет все Ваши мечты о милом, пушистом мишутке, игриво гуляющем в детском садочке
  • Тетя
    31 авг. 2010 г., 11:47:33
    Ответить
    Успокойтесь пожалуйста, никто своих детей не собирается отдавать львам на съедение. Если рассуждать как Вы, то и в школу опасно детей отдавать, ведь Чикатило то же был учителем. У Вас бомба есть... Вы случайно не террорист?
  • Владилена
    31 авг. 2010 г., 12:23:45
    Ответить
    "животное сбило автомобиль" просто опечатка. Читай: сбил.

    Все желающие поучаствовать в дискуссии сегодня к трем часам в 9тыс. метров.
  • Морошка
    31 авг. 2010 г., 12:58:55
    Ответить
    И такое бывает. Для тех, кто еще не знает: в период гона в поисках партнерши лось не будет останавливаться что бы пропустить машину, а намеренно нападет на машину приняв его за соперника. Лось в Аляске даже вертолет сбил. Жаль только, что лось себе ноги при этом сильно ломает.