19:34, 27.08.2010 / ПРАВО

Валентин Гаджиев помещен в СИЗО

Сыктывкарский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Валентина Гаджиева. Он обвиняется в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», в котором погибли 25 человек.

 

Кроме Гаджиева в организации поджога центра обвиняются трое братьев Махмудовых: Фарид, Асред и Магомед. Двое первых сейчас находятся в СИЗО, а их старший брат Магомед объявлен в международный розыск.

Вчера Валентин Гаджиев, также находившийся в розыске, добровольно явился в Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми и заявил о своей причастности к поджогу «Пассажа». Гаджиев сдал себя в руки органов следствия в присутствии своего московского адвоката. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

При рассмотрении в суде ходатайства следователя, просившего ареста для Гаджиева, обвиняемый это ходатайство поддержал, а его московский адвокат просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Свое заявление следствие аргументировало тяжестью вменяемого преступления, возможностью оказать давление на свидетелей, а также то, что обвиняемый может скрыться в республике Дагестан, откуда родом.

Судья Анатолий Игнатов пришел к выводу о достаточности доказательств причастности Гаджиева к вменяемым преступлениям.

Суд учел, что Гаджиев не имеет постоянного источника дохода и регистрации на территории Коми, у него на иждивении пятеро детей, супруга в состоянии беременности. При этом суд не нашел возможным избрать иную меру пресечения, кроме содержания под стражей. Ходатайство следователя было удовлетворено.

 

776

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • упырь
    27 авг. 2010 г., 19:48:18
    Ответить
    обвиняемый это ходатайство поддержал
    совесть замучала?
  • Я не верю ничему!
    27 авг. 2010 г., 20:24:33
    Ответить
    с этим делом столько неразберихи и несогласованностей, кажется, что здоровая голова пухнуть начинает....
    мдааааааааааа...
    • С этим делом
      28 авг. 2010 г., 11:03:49
      Ответить
      здоровая голова пухнуть начинает....
      Так то здоровая... а с этим делом разбираются явно не здоровые, с учетом всех сопровождающих обстоятелств, у них ничего не запухнет
  • совесть
    27 авг. 2010 г., 21:14:18
    Ответить
    А ты реально упырь, тогда я просыпаюсь у тебя
  • котег
    28 авг. 2010 г., 0:06:59
    Ответить
    ну просто
    сказка какая-то
    про швею-рукодельницу
  • мде
    28 авг. 2010 г., 2:59:43
    Ответить
    курам на смех
  • Екатерина
    28 авг. 2010 г., 10:10:44
    Ответить
    открытое обращенние к Х** Знает Кому
    Просто обращаться больше не к кому. К Медведеву обращаешься – отмалчивается, к Путину стучишься – тишина… Власть, она вообще занята сильно, не до народа ей. Нет, конечно, если проблема касается кошечки, починки водопровода или часов дорогостоящих – шансы безусловно есть. Но вот во всём остальном как-то не срастается. Все слова, какие бы правильные они ни были, и как бы убедительно они не звучали, либо исчезают в чёрной дыре медиапространства, оставляя после себя редкие круги обсуждения в блогах, либо, что гораздо хуже возвращаются заявителю-жалобщику в виде мелких и не очень, проблем и неприятностей. Оценив всё вышесказанное, команда Дымовский нейм в качестве адресата выбрала именно тот, который указан в заглавии. Проблем гарантированно не будет, но вдруг помощь придёт именно оттуда… Для краткости решили сократить обращение до ХЗК. Итак….

    Уважаемый ХЗК, мы такие же ХЗК, обращаемся к Вам, потому что не знаем, к кому ещё можно обратиться, для того, чтобы, в ответ на конкретный вопрос не получить по морде, или не загреметь в ИВС. А вопрос прост и прям как гвоздь. Почему любой гражданин, имеющий согласно конституции право свободно выражать свои мысли, едва указав власти на соринку в её глазу, мешающей разглядеть проблемы и чаяния рядовых избирателей, тут же в ответ получает малоприятную и негигиеничную процедуру извлечения из своего собственного глаза, целого бревна, размером с то, которое Ильич нёс на знаменитом субботнике.

    Хочется понять, как могло получиться так, что боевой офицер Михаил Евсеев четыре года наводивший конституционный порядок в Чечне, награждённый боевыми наградами, оказывается за решёткой по обвинению в совершении преступлений, совершённых им, аж 6 лет назад на территории Чечни. Нет, он не обвиняется в терроризме, массовых расстрелах и похищениях, торговле оружием и наркотиками. Его вина состоит в том, что он якобы незаконно проник в дом мирного гражданина Чечни, избил его, сломал ему рёбра и причинил физические и моральные страдания. Мы молчим о том, сын потерпевшего на момент описываемых событий находился в федеральном розыске, как участник незаконных вооруженных формирований. Не будем заострять внимание на том, что ФЗ №130 «О борьбе с терроризмом», действовавший в то время на территории Чечни согласно статье 13.4 позволял бойцам «…беспрепятственно входить (проникать) в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения и на принадлежащие им земельные участки». А статья 21 того же закона гласит, что «При проведении контртеррористической операции на основании и в пределах, которые установлены законом, допускается вынужденное причинение вреда жизни, здоровью и имуществу террористов, а также иным правоохраняемым интересам. При этом военнослужащие, специалисты и другие лица, участвующие в борьбе с терроризмом, освобождаются от ответственности за вред, причиненный при проведении контртеррористической операции, в соответствии с законодательством Российской Федерации». Вы же не юрист, и не можете знать, что по статьям инкриминируемым Евсееву срок давности истёк ещё в прошлом году. Но ведь следователи и судьи всё это знают, или должны знать. И вот тут начинается самое интересное. Если они этого не знают, значит надо говорить об их профнепригодности, если же они намеренно идут вопреки закону стоит поискать причину этим поступкам.

    А теперь немного истории. Михаил Евсеев бывший сотрудник МВД Коми. Вернувшись из командировки в Чечню, он обратился, за обещанной ему квартирой, гарантированной, между прочим, действующим законодательством к руководству. На что руководство поблагодарило его за службу, но жилплощадь, в грубой и циничной форме, выделить отказалось. Михаил написал жалобу президенту РФ, и лично отвёз её в Москву. На обратном пути в купе, где ехал милиционер, ворвались сотрудники УСБ республики Коми, надели на него наручники, и доставили на ковёр к министру МВД Коми. Тот доходчиво объяснил строптивому подчинённому, что если тот не откажется от своей жалобы, то будет долго гнить в местах не столь отдалённых. Михаил от жалобы отказался. Но решил идти в суд, пытаясь законным путём восстановить справедливость.
    Вскоре разгорелся скандал с фальсификацией доказательств по поджогу Ухтинского торгового центра. Евсеев, зная детали дела, встал на сторону заместителя прокурора г. Ухты Григория Чекалина, который выступил против силовиков, упрятавших двух невиновных ребят за решётку на пожизненный срок, сфабриковав доказательства. Чекалин и Евсеев записали видеообращения и выложили их в интернет, в надежде на то, что внимание первых лиц государства привлечёт вопиющий факт нарушения закона. Результат не заставил себя долго ждать…. в отношении Григория было возбуждено уголовное дело, которое сейчас слушается в суде. Евсеев свой спор с МВД выиграл Суд обязал руководство МВД выплатить милиционеру компенсацию за неполученное жильё. Исполнительные лист был направлен в МВД Коми, но никаких выплат Михаил не получил. Зато получил статью о, якобы, разглашении государственной тайны, букет уголовных статей по Чечне и как минимум 10 суток ИВС. По словам Григория Чекалина в изоляторе Евсееву «убедительно советуют» отказаться поддерживать мятежного Ухтинского прокурора. В случае несогласия обещают ближайшим рейсом отправить в Чечню. Вы спросите, а к чему такие сложности? С какого боку здесь Чечня? А давайте на секундочку представим, что заказчиками и исполнителями поджога торгового центра в Ухте являются представители чеченской преступной группировки, активно проявляющей интерес к бизнес-структурам Коми. В эту самую секунду всё становится на свои места.

    Хотя, пожалуй не всё. Никогда не встанет на своё место тот факт, что офицер российской милиции сидит за решёткой за «избиение» «мирного» чеченца, совершенное им 6 лет назад, а Рамзан Кадыров не так давно призывавший к джихаду против России, и убивавший российских граждан нынче носит звезду Героя Росии, и звание генерала милиции.

    Уважаемый ХЗК, Вы там скажите, что другие ХЗК с каждым днём все меньше и меньше понимают то, что происходит в стране населённой ХЗК. И недоумение этих ХЗК становится всё глубже и глубже, а терпения становится всё меньше и меньше. Ну, вы там найдёте что сказать. Все ХЗК очень сильно на это надеются.
    — 28 августа 2010
    • ууу
      28 авг. 2010 г., 10:51:58
      Ответить
      www
      искал блог этого вашего ХЗК, не нашел. Нету такого блога!
      • ааа
        28 авг. 2010 г., 11:04:46
        Ответить
        искал блог этого вашего ХЗК
        http://dymovskiy.name/blog/656.html
    • Праведный
      04 сент. 2010 г., 20:56:20
      Ответить
      Уважаемая Екатерина! О каком федеральном законе можно говорить, если власть Конституцию России не соблюдает. Законы - они для нас! Что бы нас в стойле держать! А для власти законов нет! Народ имеют, как хотят! Вот Путин "Коммерсанту" заявил, что если без разрешения митинговать кто будет, так будут разгонять дубинками. А закон разрешения не требует. Согласно процедуре проведения, нужно только уведомить органы власти, а разрешения не требуется. Ну и кому вы после зтого будете жаловаться если будет нарушен Закон? Ведь сам Путин заявляет о намерении властей его нарушать, нарушать наши с вами конституционные права! Правильно заявил сегодня по ТВ один из правозащитников, что власть сама толкает нас к террору.
  • ХЗК
    28 авг. 2010 г., 10:38:34
    Ответить
    реально хзк
  • "ЕКАТЕРИНЕ" 5+
    28 авг. 2010 г., 11:58:48
    Ответить
    ВСЁ ВЕРНО
    Грустно,горько и обидно...
  • обеспокоенный
    28 авг. 2010 г., 16:44:15
    Ответить
    Прочитал обращение к ХЗК и ХЗЧ делать дальше. мы все живем в ХЗК стране, правит ХЗК , охраняет власть ХЗК, кормит нас,лечит ,учит и спаивает тоже ХЗК.По первому каналу ХЗК врёт ,поёт и любит себе подобных...Кто мы ? Правильно -ХЗК
  • в россии трудно быть просто порядочным человеком
    28 авг. 2010 г., 18:18:48
    Ответить
    мнение
    глядя на ужасы дела об несостоявшейся эвтоназии, дела социального работника Королева (Подъельск), на то как сделано было дело "Пассажа", понимаешь, что быть простым порядочным человеком в России очень трудно. На твоих глазах ради звездочек или в рамках борьбы за губернаторское кресло пожизненно (думаю, без вины) осудили двух оболтусов, которым только сейчас - по 21 году, а в 2005 было на пять лет меньше. До кучи еще четверых непричастных (считаю) еще намерены завинтить. И еще двоих "разоблачителей методов работы органов следствия"(считаю) пристегнули. (Последователей Дымоского по России было около 50. Думаю, большинству из них уже нашли в биографии темные пятна. «А они наивные и повелись…»).
    Это все равно, что ты идешь по улице с ребенком, а несколько подонков измываются над кем-то очень слабым и безвинным. Совесть говорит - надо вмешаться, а вместо этого говоришь ребенку "пошли быстрее, нас это не касается".

    Сказать ребенку, что только в сказке добро всегда побеждает зло, а правда берет верх над ложью, никто не решится.

    Королева общественность не позволила запихать на нары. В контакте создалась группа поддержки. В группу 120 человек вошло немало журналистов. ПОчему там нет литераторов, Преподавателей университета, ученных КНЦ, медицинских работников, юристов, людей гуманитарной интеллектуальной деятельности? У них совесть отсохла? Они так затраханы работой, борьбой за кусок хлеба, и максимум на что у них хватает сил только как работяги после работы лечь на диван с пивом и пультом от телевизора? Они задолбаны работой, бытом, очередями в детские поликлиники, детские сады?

    Общественная палата Коми, хоть и не высказала свою позицию, но отправила биться (представлять интересы Королева) сильного адвоката Михаила Васильевича Жилина. Сотни, если не тысячи человекочасов адвокатской работы потрачены Жилиным и Владимиром Васильевичем Пыстиным (причем безвозмезно! У Королева за всю жизнь не было столько денег, чтобы он смог нанять себе адвоката уровня Жилина) , только чтобы мало-мальски мыслящую часть общественности не приняла грех на душу за то, что посажен невиновный человек, а они молчали. При молчаливом согласии.


    За двух молоденьких ребят, 4 заказчиков, двух бывших правоохранителей не вступятся ни группа в контакте, ни журналисты, ни Общественная палата Коми. Потому как здесь замешано местное КГБ, есть приговор суда Верховного суда РФ (Большинство граждан думает, что в Верховном суде России внимательно читают дела, подвергают жесткой экспертизе приговоры, решения. Думаю, что на самом деле очень редко там вникают в суть вердиктов из Коми. Просто штампуют. Говорят, есть аксиома всей судебной машины России: северные регионы просто по определению чище регионов Средней полосы, юга. Приговоры из Коми, говорят, никто особо не разбирает, потому что они кристальные по сравнению с остальной Россией. Говорят, если где какой-то приговор коми суда Верховный суд РФ отменит, то это происходит потому, что где-то кто-то какому-то знакомому, однокласснику, бывшему соседу или т.п. сказал : ты там посмотри, пожалуйста, наши в таком–то деле совсем загнули. И приговоры из Коми отменяются. но очень редко. а нам это преподносится как высокий уровень профессонализма судей. Это мнение, я могу в во всем ошибаться)
  • Горько, больно и обидно. И стыдно!
    28 авг. 2010 г., 20:04:58
    Ответить
    Стыдно, что пока человек в системе, его покроют и за убийство. А только чуть из системы в сторону- ему что угодно притянут , вплоть до того же убийства, лишь бы угробить инакомыслящего.
    Что же это за система , это пауки в банке. Жрут своих же. И эта система затянула паутиной всю страну, "пред ними стыд и правда - все молчи".
  • Дагестанец
    11 июня 2011 г., 16:52:14
    Ответить
    Валентин ты прав и не прав
    Вы русские че хотите от жизни:) сделал сделал да значит надо было
  • Лев
    08 апр. 2012 г., 0:43:34
    Ответить
    Не там ищут заказчиков и исполнителей
    Заказчики и исполнители, назначены местным ФСБ, с подачи москвы, что горели желанием заполучить землю в Сосногорске, что принадлежит Ф.Махмудову, по скромным оценкам специалистов, данная земля стоит, не меньше 3млрд долларов.