22:32, 27.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Компания «Интауголь» ко Дню шахтера выбилась в передовики

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня поздравил работников компании «Интауголь» с профессиональным праздником и 45-летием шахты «Интинская». В ходе однодневного визита в приполярный город Вячеслав Гайзер также посетил Дворец спорта «Западный» и интинскую птицефабрику.

 

07.jpg

Интинский механический завод специально освоил технику художественного литья и создал памятник в честь 45-летия шахты "Интинской". Фото Валентина Тимченко

 

Во дворце спорта, где в субботу состоится открытие ледового корта, губернатору продемонстрировали новое оборудование по созданию искусственного льда, подаренное городу по программе поддержки детского спорта компанией «Газпром» и партией «Единая Россия». В настоящий момент на корте идет заливка льда, а также завершаются ремонтные работы по монтажу трибун с пластиковыми сидениями.

- Что-то работы еще много вы должны сделать до завтра, - засомневался было Гайзер, но глава округа Василий Смалий поспешил заверить, что все будет сделано в срок.

- Мы уже здесь проводили республиканские соревнования, - напомнил Смалий, - людей было более 250 человек.

- Много, - одобрил глава региона, а исполнительный директор компании «Интауголь», на чьи средства закупалась хоккейная форма, инвентарь и строительные материалы, успел вставить ту фразу, ради которой губернатора и привезли на корт.

- Но есть проблема у нас, одна из стен дала трещину и если бы вы нам помогли с финансированием...

- Давайте обойдем здание и посмотрим, - поддержал коллегу по партии единоросс Василий Смалий.

- Посмотреть мы, конечно, можем, - согласился Вячеслав Гайзер, - но это надо включать в реализацию программы «Газпрома». Сколько вы денег от них получили?

- Нам они пока еще ничего не дали, мы получили только оборудование для заливки искусственного льда, тренажеры, инвентарь, а все остальное сделали своими силами. Даже на субботники сами выходили.

Гости, в числе которых был и председатель республиканского профсоюза Дмитрий Лукашенко осмотрели треснувшую стену. В это время руководитель Общественной приемной главы Коми в Инте Василий Сидор терпеливо объяснял журналистам, как появилось в Инте современное оборудование по заливке льда.

- Это была совместная просьба администрации города и руководства компании «Интауголь». Два года назад мы обратились в партию «Единая Россия», нас услышали, и вот мы его получили.

По словам исполняющего обязанности руководителя администрации Михаила Борецкого, пять лет назад за счет средств местного бюджета корт был капитально отремонтирован, но так как само здание 1971 года постройки, стены не выдерживают нагрузки.

- Чтобы обезопасить себя, необходимо вновь проводить ремонтные работы. Но это дорого, а пока техническое решение есть, необходимо поставить временные опоры. Если будет финансовая помощь, можно будет вопрос решить.

- Я считаю, что мы просто обязаны помочь потому, что установлено новое оборудование для искусственного льда, - резюмировал Вячеслав Гайзер, - это важно и для города и для республики. Осталось решить, как помочь, чтобы довести техническую сторону вопроса до ума.

 

02.jpg

 

Принимающая сторона расплылась в улыбках, и тут же Гайзеру была продемонстрирована новая хоккейная форма, в которой выступают ветераны хоккея и детская команда, после чего один из свитеров ему был подарен.

- С номером 15, - пояснил Василий Смалий. – Под таким номером Якушев, кажется, играл.

Не став разбираться с тем, какое отношение имеет легендарный советский хоккеист к руководителю региона, гости отправились на птицефабрику, где в закрытом для прессы режиме губернатор пообщался с директором государственного предприятия Лидией Гальчук. Как рассказал позже сам Вячеслав Гайзер, у него давно в планах стояло посещение фабрики.

- Это очень важный объект. Важно потому, что находясь на севере, в Приполярье, предприятие живет и успешно развивается, что еще раз доказывает, что при нормальном руководстве есть перспективы для развития практически любого производства. Я посмотрел, как движется реконструкция фабрики, техническое перевооружение, которое согласовано правительством совместно с фондом поддержки инвестиционных проектов. Мы обсудили перспективу развития оленеводства, создания цеха по глубокой, безотходной переработке мяса. Я рад, что все планы выполняются в срок.

 

04.jpg

 

В полдень глава республики принял участие в открытии памятника на промышленной площадке шахты «Интинская». Открывая церемонию, директор шахты Дмитрий Добычин заметил, что это памятник «доблестному труду шахтеров, работавших, строивших и продолжающих работать на этой шахте».

- Есть такое выражение: «работа – второй дом». И нам хочется, что он был красивым, чистым и уютным. Особая благодарность работникам ремонтно-механического завода и его директору Андрею Булатову за то, что они сделали нам такой прекрасный подарок.

 

03.jpg

 

Виновник торжества в это время был задрапирован белой тканью и внимал речам гостей и звукам духового оркестра шахты. А Андрей Булатов в ответном слове поблагодарил свой коллектив и заинтриговал многочисленных зрителей историей создания малой архитектурной формы.

- Я не буду вам рассказывать, как родилась идея создания этого памятника, - начал директор РМЗ, после чего немедленно ее рассказал. – Когда Дмитрий Добычин мне подарил статуэтку небольшого шахтера, он сказал - хочется, чтобы такой же памятник был у нас в натуральную величину. Наш завод никогда не занимался художественным литьем, поэтому прошу не судить строго.

Откинутая ткань представила взору собравшимся фигуру шахтера, несущего отбойный молоток.

- Что ж вы скромничали-то, отличный памятник! - тут же отозвались высокие гости и отправились осматривать музей шахтерской славы, а возле литого шахтера тут же выстроилась очередь из желающих сфотографироваться.

 

06.jpg

 

Часом позже в зале Дома культуры шахтеров состоялось торжественное собрание и награждение передовиков производства, среди которых оказались как руководители высшего и среднего звена угольной компании, так и простые рабочие. В приветственном слове губернатор рассказал, что компания «Интауголь» в настоящий момент является «передовой по производительности труда не только в Печорском угольном бассейне, но и среди всех угледобывающих компаний России».

- В июле производительность труда составила 271 тонну, что превышает среднеотраслевую по России в полтора раза. Улучшаются и финансовые показатели. В скором времени будет создано новое предприятие на базе имущественного комплекса компании. Это позволит сохранить шахтерский город Инту и продолжить эффективную разработку интинского угольного месторождения.

В числе поздравлявших оказались председатель госсовета Коми Марина Истиховская, министр промышленности Константин Мальцев, руководители города. Вручив полагающиеся награды и подарки, гости посмотрели концертную программу с участием интинских исполнителей и специально приглашенной звезды – солиста пражской оперы Дамира Басырова. После концерта на третьем этаже ДКШ передовиков ждал фуршет, а Вячеслав Гайзер отправился в Воркуту, где в субботу примет участие в торжествах по случаю Дня шахтера.

 

869

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Два памятника!
    28 авг. 2010 г., 0:11:41
    Ответить
    Я буду третьим!
  • коммунист
    28 авг. 2010 г., 9:17:05
    Ответить
    искусственный лёд
    На Крайнем Севере первоочередная задача едроссии - приобретение оборудования для искусственного льда. Зашли бы в городскую поликлиннику, думаю планы бы резко поменялись. Как партия оторвана от народа. ЕДИМ РОССию!
  • наблюдатель
    28 авг. 2010 г., 9:25:23
    Ответить
    ледовый корт
    Трещина у вас в мозгах, а не в стене, горе руководители.
    Позорище. Сначала стены ремонтируют, а наши Гайзера ждут, позорники. В аварийное здание ещё детей притащите.
  • памятник
    28 авг. 2010 г., 9:28:56
    Ответить
    Инта
    Радости нет, неужели шахтёрская Инта приказала долго жить.
  • смяшной
    28 авг. 2010 г., 9:34:46
    Ответить
    подарки от едимой россию
    А чё то ешшо можна попросить у едимой россию какие деньги где и скока
  • фота
    28 авг. 2010 г., 10:10:28
    Ответить
    Посмотришь на довольные лица едросов и жить хочется....подальше от них!!!!!!
  • 1234
    28 авг. 2010 г., 10:14:54
    Ответить
    Гайзер в Инте.
    Придурки Вы, сначала вякали что ничего не будет, а как только сделали лед, Вы сразу запели о больнице, которой тоже вроде достались 100 лимонов, Вы видимо из породы нелюдей, для которых сжирать и хаять и плеваться самое основное правило в жизни. Не захлебнитесь своей зловонной слюной.
  • Вася Загадкин
    28 авг. 2010 г., 10:24:17
    Ответить
    Среди первых лиц я че-то не увидел на фотографиях главного партийного Едра Павла Смирнова. К чему бы это? Попал в немилость?
    • Петя Отгадкин
      28 авг. 2010 г., 14:49:22
      Ответить
      Пашку не взяли, чтоб он памятник со шприцом в цветмет не оприходовал, по старой, так сказать, памяти
  • цаца
    28 авг. 2010 г., 10:41:12
    Ответить
    Маришка глазками зырк на молодого чувака, а он ни в какую...
  • Киви
    28 авг. 2010 г., 11:18:03
    Ответить
    фото 2, фото 4
    Фото 2: такое подобострастие во взглядах, направленных на Главу.
    Фото4: памятник в свадебной ФАТЕ, Смалик,Добыча-подержаться за фату, сам помолодеешь.УВЫ.Не молодильное яблоко.
  • бывший шахтёр
    28 авг. 2010 г., 11:29:59
    Ответить
    памятник
    Памятник последнему шахтёру в Инте...
  • Упс!
    28 авг. 2010 г., 14:50:50
    Ответить
    тетенька в желтом...
    Мода из комода...прикольно....
  • реплика
    28 авг. 2010 г., 22:39:30
    Ответить
    Очевидно,что люди,когда дорвуться до больших денег ,теряют стыд!
    Лед...стены...бла-бла-бла...
    Больной город,больные его руководители..
    НО ВСЕ НА ФОТО УЛЫБАЮТСЯ!
    Смешно и стыдно.
  • интинка
    28 авг. 2010 г., 22:49:07
    Ответить
    А как его,Гайзера ,везли ,по какой дороге ,что бы показать оборудование для льда?
    Мимо помоек,которые не убираются?По разбитым дорогам и ямам?
    Мимо развалин домов? Или ему глаза завязывали?

    Нет,главнее льда в приполярном городе ничего нет!!
    Надо Задорнову написать ,это будет ему отличная тема для центрального ТВ.Хорошо бы еще с фамилиями...
    Уже смеюсь!!
    • да ладно
      29 авг. 2010 г., 18:45:53
      Ответить
      а то Гайзер город не знает, не видел никогда ям на дорогах и помоек, он вообще на пятнадцатой вырос...
  • интинка
    29 авг. 2010 г., 7:00:18
    Ответить
    Хотела бы знать, за счёт каких средств будет оплачиваться оодержание искусственного льда в приполярном городе...Ой! никак за счёт партийных взносов Единой России, Павел Валерьевич?
  • бубу
    29 авг. 2010 г., 7:36:03
    Ответить
    В Сыктывкаре плачутся, что им катков с искусственным льдом не хватает, команде Строитель и фигуристам негде летом тренироваться, а тут на тебе в Инте отгрохали! Типа Сыктывкару лыжные стадионы, а городам по-севернее, типа Инты, катки с искуственным льдом.
  • интинец
    29 авг. 2010 г., 7:47:36
    Ответить
    Да, не ожидал думал лопухнутся со льдом, но молодцы, обещали сделали, а интинцев то сколько собралось, наверное человек 600-700 на корте было, поистине кто хоть чуть-чуть уважает город и себя в городе, пришли и порадовались. Но самое главное было очень много детей и молодежи, вот уж кому по барабану Ваши стенания по умирающему городу, молодежь живет и радуется в городе Инта. Интинцы Всех Вас с праздником "День Шахтера".
  • Инта
    29 авг. 2010 г., 11:03:30
    Ответить
    про каток
    Более д****ьного решения наверно не было. В стене трещина. С крыши капает вода, попадая на лед тут же замерзает. Образуются бугры. Нормальные хоккеисты ругаются матом. Сидор довольный улыбается.
    • Сидора
      29 авг. 2010 г., 11:52:42
      Ответить
      на лед вместо шайбы!!!!
      !
    • 123
      30 авг. 2010 г., 10:32:59
      Ответить
      Ну так о чем и разговор был с Гайзером. Слава богу, не замяли тему как обычно бывает. Озвучили проблему. Глядишь, и отремонтируют здание. Если после визита Гайзера не сдвинется дело с мертвой точки - глядишь, глава региона уже как-то некрасиво выглядеть будет.
      • перевели стрелки
        30 авг. 2010 г., 11:09:33
        Ответить
        на Губера
        Ловко вывернулись интинские педросы!
  • интинцы
    29 авг. 2010 г., 11:58:25
    Ответить
    вот это будет подарок!!!!
    Заберите к себе в Сыктывкар Пашу С.! Мы и на билет скинемся!!!! Он умный (при чем тут отсутствие образования?), порядочный(кто сказал-бандитское прошлое?!)и вообще....Ценный кадр для республики!
  • мне нравится скульптура! Браво !
    29 авг. 2010 г., 15:27:34
    Ответить
    фото 1
    Oscar голливудский идет в шахту ))))
    • наркоша
      29 авг. 2010 г., 16:05:06
      Ответить
      О-о-о!!!! А я свой шприц ищу! Так вот кто у меня его стащил!
    • Микеланжело Буонаротти
      30 авг. 2010 г., 10:18:50
      Ответить
      незачот
      да уж)) со скульптуркой как-то не сложилось))
      • Оскар
        30 авг. 2010 г., 22:53:13
        Ответить
        Почему не сложилось. Скульптура вполне удачная.
        Кто скульптор ?
  • Форма
    29 авг. 2010 г., 18:21:41
    Ответить
    Какие футболочки страшненькие! Кто дизайнер?
    • Наблюдатель
      30 авг. 2010 г., 10:28:19
      Ответить
      Нормальные футболки. Яркие, привлекающие внимание. А вообще, то что у наших форма есть - это главное. Едроссы, хоть и балаболят много, а за последние годы многое сделали для хоккея. Вам, уважаемый, говорить поменьше и побольше делать. Искренне рад за наших хоккеистов. Если и дальше будут поддерживать детский спорт, то глядишь будут еще в Инте свои Жлуктовы. Молодцы, ребята. С днем шахтера, Дмитрий Николаевич и ваши коллеги!
  • Слава едросам!!!
    29 авг. 2010 г., 23:13:18
    Ответить
    По закону при получении сертификата должен сдать ту квартиру, где жил последние пять лет. Вейгад вместо своей квартиры по Полярной сдал меньшую по Морозова. А свою на сестру оформил.Прокатило. При этом, он уже ранее с первой женой получал в Сыке квартирку. При разводе ее поделили. Плюс в компании получил под Питером. Сейчас опять. Не зря он Кузнецову на эту должность определил. Да и она получила квартирку недавно в Сыке. А в своей продолжает жить. Интинцы а вы в трущебах дальше будете.
  • Церетели
    30 авг. 2010 г., 14:46:03
    Ответить
    хочется, чтобы такой же памятник был у нас в натуральную величину...
    Смирнова на пьедестал! И гайками прикрутите его покрепче, чтобы не вырвался!!!
  • Где павлик ?
    30 авг. 2010 г., 21:19:17
    Ответить
    Паштет что то не засвитился на фотках...Видать Семеныч сказал что с этим упы.м не то что фоткаться с**** рядом опасно)
  • аутист
    30 авг. 2010 г., 21:44:46
    Ответить
    Паша засветился на корте "Западный"
    Зато Искра налепила фоток - у всех начальников лица злые...Один Павлик улыбается сам себе... Ниче не соображают газетчики в политике.
  • Вий
    30 авг. 2010 г., 21:49:04
    Ответить
    Гайзер и Вейганд муд-ки.
  • Вию
    30 авг. 2010 г., 22:13:05
    Ответить
    А ты это в глаза скажи Гайзеру!
  • Бюст
    31 авг. 2010 г., 11:48:52
    Ответить
    Церетели
    Под пьедестал сделай фундамент покрепче,поглубже,чтобы надежно сидел "памятник".
    • васильковый
      31 авг. 2010 г., 12:42:15
      Ответить
      чтобы надежно сидел
      Посадим. Надежно!
  • сальдо
    01 сент. 2010 г., 21:09:11
    Ответить
    будущему
    Я ДУМАЮ ЧТО ЛЮБОМУ ЭКОНОМИСТУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО СКОЛЬКО ОСВОИЛИ ремонтами даенного сооружения как ледовая коробка ш Западная , сколько предполагается инвистировать в дальнейший ремонт и приведение в нормативное состояние не нарушая гостов и снипов, а главное не рискуя жизнью детей,и сколько стоят быстровозводимые здания такого типа в городе а не на поселке,куда жители а тем более дети добраться не имеют возможности,плохо что нет у всех ответственных людей смелости признаться в не перспективности данного решения расположения данного объекта в таком состоянии и в таком месте , огласите объем инвисти, я думаю найдутся люди и решения куда перспективнее в черте города которые будут самоокупаемы
    • сальде
      01 сент. 2010 г., 22:47:15
      Ответить
      По-русски нам скажи, милой...Ково посодют за енти инвисти неразумная али чаво? Али медали навешають?