22:39, 30.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В общежитии УГТУ первокурсникам придется потеснить тараканов, клопов и мышей

Успешно завершившаяся для вузов приемная кампания обозначила старт кампании заселений для студентов. Для некоторых первокурсников переезд в студенческие общежития закончился поиском съемного жилья. В редакцию БНКоми обратился отец одного из таких студентов, пожелавший остаться неизвестным, и рассказал, что для своего ребенка – студента УГТУ он будет снимать квартиру в Ухте, а на состояние общежития он намерен пожаловаться ректору университета.

 

1.jpg

Столь радушный прием оказывают первокурсникам в одном из общежитий УГТУ. Фото БНКоми

 

По словам родителя, кроме потрясающего воображение бардака, в комнатах внешне весьма приличного общежития ухтинского университета то нет окон, то «маршируют» тараканы.

- В комнате, которую нам дали, оказались вещи предыдущих жильцов, стоял холодильник, в котором, по-видимому, с мая хранились продукты, оставленные кем-то. На окнах нет внутренних рам, очень холодно. В шкафчиках - тараканы, мыши. А комендант нам в грубой форме предложила убраться самим, оказывается, у них так принято – кто въезжает, тот и убирается, - рассказал сыктывкарец, впервые столкнувшийся с порядками в студенческих общежитиях.

От предложенного студент с родителем отказались, однако и вторая комната, открытая комендантом, оказалась ничем не лучше первой.

- Единственное – в окнах были полные двойные рамы, то есть там было теплее, - отметил озадаченный родитель. Изумленный состоянием студенческого общежития он намерен пожаловаться руководству УГТУ. Тем временем отмеченная собственным начальством как «ударница расселения» комендант собрала первокурсников и все-таки организовала уборку в комнатах.

- Она нагнала первокурсников и заставила все это выносить, они два часа выносили мусор, на ночь глядя. Неужели так сложно подготовить общежитие к заселению за летние месяцы, может, это везде так, и не стоит даже поднимать вопрос? – изумлялся родитель.

Тараканов, по словам сыктывкарца, он не видел уже давно, здесь же ему пришлось столкнуться с невиданным их количеством. Кроме того, замечены в студенческом общежитии и такие приметы антисанитарии, как клопы и мыши.

- Ребенок рассказывает, что у них в общаге, в соседней комнате у мальчиков, в матрасах клопы, которые их очень сильно кусают. А в другой соседней комнате девочки в шкафу нашли календарь, в котором предыдущие жильцы отмечали, какого числа сколько мышек поймали, - поделился папа первокурсника.

Своему ребенку он пообещал найти более комфортное жилье на время учебы в Ухте. Однако в таких условиях придется жить тем, у кого на съемные квартиры денег просто нет.

- Это надо видеть - грязь, вонь. Мы, конечно, напишем ректору письмо. По всей видимости, работников санэпидемстанции там давно не было, раз такое творится. Наверное, у УГТУ есть общежития лучше, но увиденное нас шокировало, - заключил возмущенный сыктывкарец.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

4195

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • василий
    30 авг. 2010 г., 22:50:44
    Ответить
    а то ректор не знает , что в универовских общагах творится...
  • хахаха
    30 авг. 2010 г., 22:58:38
    Ответить
    я думал что в советское время это только было. Ничего не меняется!!!!! Да еще небось бабло стригут со студентов и их родителей такие ударницы расселения. Наверняка если бы родитель сунул денег. предложила бы комфортные условия. У меня в свое время комендант вся светилась от брюликов - но было это давно и в другом городе, в государственном тоже университете. Зато Цхадая любит приглашать людей из сыктывкара на шествия в колпаках по случаю получения дипломов. Ходят млять как клоуны в ситцевых дешевых халатах и пошитых шапках синего цвета. Любовь к альма мать его изображают.
    • Бывший студент УГТУ
      31 авг. 2010 г., 0:29:30
      Ответить
      Б***Ь,б***ь,и б***ь- вот и все что можно про этот универ сказать, я бы лично нассал бы Цхадая на лысину, Стригут бабла не мерено,взятки вымогают, а к студентам,тем паче к заочникам относятся как к средству обогащения.......
      • Бывший студент угту
        31 авг. 2010 г., 0:32:40
        Ответить
        знаете фишку- никогда вы не сдадите контрольную,если она не сделана(естесственно за хорошие деньги) одним из профессоров кафедры,куда вы ее сдаете.......
        • Бывший студент угту
          31 авг. 2010 г., 0:40:32
          Ответить
          или еще одна- учебный процесс на грани фантастики : контрольные пишутся без начитки на предыдущей сессии, а методики для контрольных бываю только в электронно-отсканированном виде, если достанется, что не факт, и е**** дети как хотите......по факту,ставят в такие условия, когда я вынужден сначала контрольные заказывать(им самим зачастую) а потом взятку(от 3 до 5 тыс руб) на зачет тащить, ведь у препода в особняке ремонт...........
          • Студентам
            31 авг. 2010 г., 10:53:51
            Ответить
            А вы думаете в Лесном в Сыке не так?
            Как еще, кроме как не взятками объяснить возможность молодого препода, имеющ. 2 взрослых (10 и 15) уже дочек ездить всей семьей с мужем в Турцию на месяц! Ни в чем себе не отказывать, купить квартиру люкс 100м2 по Советской и т.д.
            И это при вечных сказках о "скромной зарплате"
            • мама
              31 авг. 2010 г., 22:13:55
              Ответить
              За весь Лесной не скажу, но мой сын там никогда никому не платил. Учился сам и весьма успешно.
  • УГТУ
    30 авг. 2010 г., 23:19:30
    Ответить
    Я больше чем уверен, что сын "отца, пожелавшего остаться неизвестным, после окончания учебы в УГТУ, оставил бы после себя не меньший бардак в комнате!!!А дезинфекцию против клопов в общежитиях проводили еще летом 2008 года, просто не все из проживающих там студентов приучены к порядку и чистоте, вот и появляются и клопы и тараканы!
    • Петрович
      31 авг. 2010 г., 0:21:05
      Ответить
      Уважаемый УГТУ позвольте с Вами не согласиться, боюсь удивить, но встречаются и вполне нормальне дети (люди) которым хватает уважения (к себе и к другим) не оставлять после себя такое, да и вообще вести достойный образ жизни. (все от воспитания зависит)
      И хотелось бы уточнить: не прямая ли это обязанность коменданта подготавливать НДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ комнаты к заселению??
    • глазастый
      31 авг. 2010 г., 0:43:07
      Ответить
      Видел!это комендант всё обосралаТут!
  • Дед Иван Лохматов
    31 авг. 2010 г., 0:33:03
    Ответить
    Детки мои не волнуйтесь! и не пугайтесь тараканов. Они сами занесены уже в Красную книгу. Ректор просто переживал, что они (тараканы) совсем вымрут. Вот и нашёл им здесь место:)Главное это забота об окружающей нас среде, хоть мы этого и не понимаем.
  • Махмуд
    31 авг. 2010 г., 0:39:09
    Ответить
    ниче так хибарка..приконтоваться можна
  • 666 - бывшая студентка СГУ
    31 авг. 2010 г., 1:05:55
    Ответить
    Это еще нормальные апартаменты, в принципе. Ну, ежели клопов да тараканов повыселить))) В общаге на коммуне тож не сахар житье было. Без насекомых, правда. Но крысы на 8 этаже из мусоропровода выскакивали - жирненькие такие, потом бегали по секциям, девчонок пугали. И яичницу 2-месячную в наследство от гастарбайтеров (летом в комнате жили)находили. А так все от жильцов зависит - им же там жить. Косметику сделают, приберуться, зато в процессе познакомятся и подружаться. Всегда так было.
  • ЯНЫЧ
    31 авг. 2010 г., 1:35:02
    Ответить
    Кого в г**** лицом не мокнули - тот ни когда и не сумеет из говна в люди выбиться. Так и будет на плечах предков сидеть. По всей стране в общагах такая хрень! Каждый сам за себя. Постигай жизнь с самого низа! Нытики, ссыкуны! Так и будете маме с папой плакаться: ой таракан пробежал, ой подушка колится, ой квартиру выбить не могу! Язык в ж*пу и вперед - работать!
    • 12
      31 авг. 2010 г., 8:49:47
      Ответить
      21
      полностью согласен, бабки за съемную квартиру платить согласны а за общагу значит пусть комендант думает, в хате съемной кто убираться будет, не подскажете уважаемый сыктывкарец ?
      • ))
        31 авг. 2010 г., 9:32:23
        Ответить
        маму с папой позову ууууу хочу домой
  • Студентка(спб)
    31 авг. 2010 г., 2:26:40
    Ответить
    Все это убирается, моется, чистится и травится собственными силами.Так во многих общагах строны, ничего-живут же.
    Человек, как таракан, везде жить сможет.(Очень в тему про усатых).:))
  • ололо
    31 авг. 2010 г., 2:42:52
    Ответить
    Как ни крути, а тараканы с мышами - сцуко калорийные! не самый мощный минус по сравнению с г****м в душевой, бухими преподами и мерзким Волосатым Максом. Кстати, привет тебе, чудовище! )))) подпись: "неЯныч"
  • ДАМИР
    31 авг. 2010 г., 2:49:14
    Ответить
    студент `94
    Да ну в г**** лицом что за?? Есть такая вещь как развитие, укрепление рода если хотите, и если каждое поколение будет начинать с низов, то в итоге до верхушки хрен допрешь. Мои родители так мне это втолковали, я же в свою очередь своим детям дам лучший старт. А "школа жизни" всё равно у каждого своя и сводить ее банально к общаге/армии - показывать ограниченность кругозора (был и там и там - не впечатлило). Все ИМХО

    2Бывший студент угту А про контрольные вы это серьезно? Какой фак-т? Раньше, как помню, все
    2Бывший студент угту А про контрольные вы это серьезно? Какой фак-т? Раньше, как помню, все было в рамках.
  • tkachenko
    31 авг. 2010 г., 3:27:04
    Ответить
    Ох уж эти УГТУшные общаги. Воспоминания молодости. Постоянный беспредел по ночам и какахи в душевой. 3 года продержался, пока не стал зарабатывать на съем жилья. А как стал - свалил не задумываясь.
  • Пктровичу
    31 авг. 2010 г., 8:31:56
    Ответить
    А как она своими силами подготовит комнаты к заселению???У уборщиц зарплата маленькая, да и не входит в их обязанности студ.комнаты убирать. Всегда так было, что при заедезде в комнату нужно было сначала прибраться в ней. Даже в общагах питерских и московских вузах это встречается! А комендант этого общежития Г.И.П.-отличный комендант!!Хорошо справляется со своими обязанностями! А вот в том, что там клопы и тараканы, так в этом виноваты сами жильцы!Выход есть-травить всю эту живность самим в своих комнатах, и на кухне порядок поддерживать, вот тогда ни кто ползать и кусаться не будет!
    • Ну ты загнул парень!
      31 авг. 2010 г., 11:51:04
      Ответить
      Может её ещё и поощрить, за то что у неё такая общага чистая...? Не надо слюни распускать - з/п низкая, сил нет и т.д.! Надо выполнять свои обязаности как положено, а не на сложности кивать - навести порядок в комнатах не бог весть какая сложность для коменданта. А если не нравится - пусть идет на производство, там сегодня больше платят. А то пооформляют везде своих родственников, бабушек-дедушек, а работу на студентов скидывают.
  • Герман
    31 авг. 2010 г., 8:33:52
    Ответить
    Бардак. Ребенка своего туда не пстил из-за жилья. Все знают порядки, давно все кричат, а толку? Как был бардак, так он и есть. Состояние общаги - это состояние всего УГТУ.
  • Бывший студент СГУ
    31 авг. 2010 г., 9:25:16
    Ответить
    А мы на нашего коменданта (Димитрова 56/1) наговаривали....суровая тетка, но зато - чистота, порядок, спокойствие.Если ни дай Бог какое-то произшествие, утром уже все вы**анные в ее коморке стояли. Спасибо Вам большое, Тамара Николаевна, за то, что не жили, как в УГТУшных общагах. 5 лет прожил и еще столько же бы прожил. А что?! цены демократичные (менее 200р. в месяц) и спокойствие. Тока бы бабок вахтерш заменить на нормальную охрану, а то вылавливать уличных уродов задалбывались.
    • лара
      31 авг. 2010 г., 12:37:45
      Ответить
      ....
      мдаааа уж, я про эту старую женщину прямо протипоположного мнения. жила там 5 лет.

      хотя насчет уборки в комнатах соглашусь - это делается просто - перед тем как выписывать и уезжать на лето нужно комнаты сдавать, если уж такая грязюка, то комендант не примет. и не подпишет обходной лист. и никуда ты не уедешь. и потом не заселишься нормально.
      • Бывший студент СГУ
        01 сент. 2010 г., 12:46:39
        Ответить
        мнение то другое, из-за того, что не сюсюкалась, а могла на х* послать, если что не так, а порядок такой, что до сиих пор удивительно
  • учись студент
    31 авг. 2010 г., 9:35:20
    Ответить
    А что пацаны с девченками в одной общяге щас живут если да ООО то можно даже на клоповом матрасе время скоротать
  • ...
    31 авг. 2010 г., 9:38:03
    Ответить
    когда же снимут этого грузина?

    засиделся старичок
  • 123
    31 авг. 2010 г., 10:47:13
    Ответить
    А действительно, куда делись тараканы в Сыктывкаре?
    • Погибли геройской смертью
      31 авг. 2010 г., 14:36:52
      Ответить
      Тараканы не смогли приспособиться к новым смесям, клеям для ремонта помещений и исчезли. На хим-биле для опытов всегда держали черных тараканов, но после евро-ремонта они сдохли и вновь привезенные опять сдохли. Из всего следует, в общагах ремонт не делается, зато токсичных испарений нет. Нет худа без добра!
  • кака и няка
    31 авг. 2010 г., 11:27:06
    Ответить
    В общаге СыктГУ тоже не лучше.... Сама жила, сама знаю.
  • Бывшая студентка СГУ
    31 авг. 2010 г., 11:39:57
    Ответить
    общага
    Еще бы коменданша Тамара Николаевна (Димитрова 56/1) денег, подарков с родителей не стригла, было бы вообще отлично. У нее все с материальной выгодой всегда. Да и заочников селит мимо кассы у нее всегда,есть заинтересованность-есть порядок.
  • Тоже бывший...
    31 авг. 2010 г., 11:44:39
    Ответить
    Блин... закончил еще в 80-х годах ВУЗ за пределами Коми, тогда все именно так и было, неужели до сих пор ничего не изменилось...? Правильно парень в ЖЖ сказал - нафига нам Сколково?
  • с
    31 авг. 2010 г., 12:05:19
    Ответить
    Студенты сами как,свиньи . Убирали за собой и не было бы такого бардака. Что трудно из холодильников выкинуть продукты ,если уезжаешь или помыть за собой. Не приучили родители.Хотят много и сразу ,а трудиться не умеют. И в 80-х так было и сейчас. Свинья она и в Африке свинья.
  • горожанка
    31 авг. 2010 г., 12:16:46
    Ответить
    Приехала с Питера, заселяли дочь в общежитие.Вы думаете там фонтан? Нам повезло, что комната на 2чел.-15кв.метров.
    Мальчишек селят в 12кв.м. по 4чел. с 2-х ярусными кроватями. С родителями другой девочки сделали ремонт: оклеили стены, постелили ленолиум, заказали мет.дверь.Девчонки сами покрасят окна и батареи.Купили подушки,одеяла, обогреватель, чайник, чуть позже купим столы и полки. Все родители, которые приехали с детьми красят и обоят, и никто не хочет, чтобы их ребенок жил в бардаке.Все в ваших руках!И это намного дешевле, чем снимать квартиру!Можно и съёмную квартиру превратить в свинарник!
    Все зависит от тех кто живет.Ремонтик сделали за 1 день. Ленолиум тащили на 10 этаж по леснице.Обои -100руб.-1рулон ушло 6 рулонов.Дверь самая дешовая.
    Кто хочет жить 5 лет в бардаке,пож-та!
    Кстати , пока делали ремонт перезнакомились с родителями, и студентами с нашего этажа.Зато теперь я спокойна за быт СВОЕГО ребенка! Удачи ВСЕМ!
  • Бывший студент УИИ
    31 авг. 2010 г., 13:50:20
    Ответить
    Общага
    Ну и чего удивительного?Папаша что, на Луне вырос что ли?На фотках одна из общаг по Юбилейной- ЛТФ либо СФ.Общаги древние, с общим очком на коридор и душевой на первом этаже!Они отстоем были еще в конце 80-х!!!А папашке надо взять было веничек, либо нанять кого нибудь и навести порядок!Если есть бабло на съем хаты, чего сынка в общагу селить?У меня об общаге самые добрые воспоминания...конечно комфорта ноль и проблем немало, но весело было!
  • Бывшая стдуентка
    31 авг. 2010 г., 14:47:41
    Ответить
    Общ
    Нежные какие дети стали. Комфорт им подавай. Учились мы в Питере. Комнаты в общаге маленькие(здания древние),народу по 4 чел. на 10-12кв. И ничего. Было чисто и уютно потому,что сами за порядком следили- и окна заклеивали и подбеливали где надо. Д***** в холодильниках не оставляли после себя и в душевой не гадили(к стати одна на весь этаж). А сейчас посмотришь-ужас! Свинство сплошное. Натуральные гаденыши, а не студенты. Бутылки,мусор,использованная туалетная бумага и пр.-все из окна.Так и в комнатах. Виноватых не ищите, с себя начните. Руки не отвалятся порядок навести.
    • "Стдуенке"
      31 авг. 2010 г., 17:30:52
      Ответить
      Ну и чё ты предлагаешь - сами из дерьма вылазили и пусть теперь наши дети в нем же ковыряются!? Одно дело следить за комнатой, другое дело - г**** за другими убирать!
  • Бывший студент УГТу
    31 авг. 2010 г., 15:13:35
    Ответить
    "Все родители, которые приехали с детьми красят и обоят, и никто не хочет, чтобы их ребенок жил в бардаке.Все в ваших руках!"
    да да , пообоим покрасим, а на след год в другую комнату переселяют,
    там тоже обоить , клеить??
    может во всей общаге ремонт сделать??
    а чтобы комнату удержать за собой в питере надо 40тр заплатить а тут чутка меньше.!
  • м
    31 авг. 2010 г., 15:18:56
    Ответить
    Бедные первокурсники,очень хреново-заставили их два часа мусор выносить. Все!. Не успели пивка попить . Пацанов клопы закусали,еще хуже. Инвалидами остались.... на всю голову. Матрасы с клопами-на мороз на 1 час и нет проблемы. А вообще пацанам мыться чаще надо было ,чтоб зараза не разводилась. А г-но в душевых-происки коменданта наверно. Папаша, да впусти ты нынешних судентов в стерильную квартиру ,через пару часов не узнаешь ее. Ремонт год будешь делать.И в общаге так же. Засерают как могут.
  • студент бывшим как и мент не бывает
    31 авг. 2010 г., 15:21:19
    Ответить
    у нас в лесопилке был тоже полный швах до недавнего времени.захотели и навели порядок,правда тесно но чисто.
  • студент
    31 авг. 2010 г., 15:25:07
    Ответить
    жиделева вставила так что тараканы до ухты аллюром скакали
  • тоже студент
    31 авг. 2010 г., 15:34:17
    Ответить
    баааа а у нас такие же фотки в общаге висели,жуть.после этого коменду в расход пустили
  • студент
    31 авг. 2010 г., 15:36:09
    Ответить
    в расход ее и надо
    свои обязанности надо выполнять
    а не на студентов валить
    и хвалить, и жалеть ее не за что!
  • zzugn1331
    31 авг. 2010 г., 15:40:11
    Ответить
    Что сложного, купить хлорки-белизны, пару перчаток, да всё по-хорошему прибрать-вымыть?
    Чё-то приссали чтоле, али заказушная статья?
  • угтушник.
    31 авг. 2010 г., 16:06:28
    Ответить
    будет вам гордый грузин в об общагу ноги пачкать.да и бюджет не позволит
  • Живу в общаге
    31 авг. 2010 г., 16:08:53
    Ответить
    Полный бред! Хватит ныть! Посмотрите на фото: новая двухъярусная кровать с пружинными матрацами, новые обои, куча столов и полок! И чем они недовольны? Вся мебель просто сдвинута к центру, немного навести порядок, намочить свои белые ручки и вымыть полы! За 1560 руб в год или 130 руб/мес это шикарные условия! Зато в общежитии есть порядок и дисциплина, а их детки на съемных за 10-12 тыс в мес квартирах будут бухать, курить и прочими нехорошими делами заниматься. А родители будут горбатиться на работе чтобы их чадо могло голой попой на унитаз сесть и упаси боже полы помыть или уборку сделать! так и будут до пенсии сопли вытирать!
    Общага это школа жизни, где надо уметь все и становиться самостоятельным, этому не научат в университете. Кто не жил в общаге - тот не был студентом! =)
  • Наша тоже любит чисто =)
    31 авг. 2010 г., 16:22:18
    Ответить
    Пример комнаты в общаге угту. Если люди хотят жить в чистоте, то они и будут жить в чистоте: зависит от людей.



    [URL=http://fastpic.ru/view/9/2010/0831/_8a50cc6afa803d84a8bd55a7726c5ea3.jpg.html][IMG]http://i9.fastpic.ru/thumb/2010/0831/a3/_8a50cc6afa803d84a8bd55a7726c5ea3.jpeg[/IMG][/URL]
  • Наша тоже любит чисто =)
    31 авг. 2010 г., 16:24:25
    Ответить
    вот это смотрите)))
    http://fastpic.ru/view/9/2010/0831/_8a50cc6afa803d84a8bd55a7726c5ea3.jpg.html
  • тому кто в общаге
    31 авг. 2010 г., 16:29:33
    Ответить
    зацепило!!!а вы не цхадая?это показательная комната.посмотрите универ
  • несчастная сестра
    31 авг. 2010 г., 16:36:52
    Ответить
    а вот еще про ПУ расскажу!
    заселяла давеча своих родных пацанов. одного в коперовскую общагу на катаева (оплата - 1600 рэ в месяц и - ВНИМАНИЕ! - 500 рэ за проживание 30 и 31 августа). второго в общагу ПЛ 34, что тоже на катаева у в/ч. так вот! бесплатная общага в ПЛ 34 намного лучше (если так можно выразиться вообще) платной коперовской! на катаева, 15 у парняг нет обоев, стены с момента постройки, плюс разрисованы, шкафы и остальная мебель косоного-развороченная. в ПЛ ситуация получше тем, что обои и двери более-менее новые. но после собственного проживания 5 лет назад в общаге КГПИ на советской это просто ахтунг! я думала, это там старое здание, и потому так грустно, но то, что творится в этих общагах поразило даже меня, бывалого жителя общаг (советская-димитрова, 56). там просто НЕ ИЗ ЧЕГО создавать уют! осталось только самим купить мебель... хрен с ним, с ремонтом, но хоть какое-то подобие жилого помещения быть должно...
  • несчастная сестра-2
    31 авг. 2010 г., 16:39:35
    Ответить
    и кстати - сабж
    угтушная комната еще может сойти за жилую комнату - там хоть обилие мебели какое-то есть приличной..но есесно по сравнению с домашней комнатой пацана-героя статьи - говнище))
  • студентам
    31 авг. 2010 г., 16:42:19
    Ответить
    Знаете не все свиньи.
    есть много людей(студентов), которых родители научили убирать за собой.
    И студентам не платят за уборку комнат за их предыдущими жильцами, за это платят уборщицам и комендантам!
    Тараканы клопы и мыши --ну это вообще позор для угту, сейчас 21 век ребята.! Или у УГТУ нет средств на борьбу с вредителями?? ПОЗОР
  • Наша тоже любит чисто =)
    31 авг. 2010 г., 16:42:29
    Ответить
    когда меня заселили в эту комнату там было куда хуже чем в той что на фото. я не звонил папе и маме, взял в руки тряпку, веник и совок - убрался, а потом окно утеплил, мебель в общаге нашел, дрель в общаге есть - все сами повесили, столы подкрутили (единственное что - саморезы сами покупали), потом комнату в числе многих(!) поставили на ремонт и поклеили в ней обои. За 3 года, прожитых мною в общаге, отремонтировали оч много комнат, больше половины. Но не скрою, что есть в общаге люди, которые просто освинячивают все вокруг, да такие везде есть.
  • чистюле
    31 авг. 2010 г., 16:46:40
    Ответить
    дак коменданту за такими свиньями следить надо! на то он и комендант!
    и порядок там поддерживать должен тоже он.
  • Дедок
    31 авг. 2010 г., 16:48:19
    Ответить
    порядок зависит от хозяев!
    А можа пройдемся по некоторым ухтинским али сыкварским квартиркам, ась? И хужее жывуть некоторые, кому в бардаке сподручнее....
  • Наша тоже любит чисто =)
    31 авг. 2010 г., 16:50:04
    Ответить
    грязнуле =)
    вас бы на место коменданта на день хотя бы )
    • Той которая любит чисто
      31 авг. 2010 г., 17:26:07
      Ответить
      А на фига ей на место коменданта, каждый должен на своем месте делом заниматься! Правильно - назвался комендантом, следи за порядком, не можешь - или сваливай, или студентов заставляй или взятки бери (обычно и то и другое). Какие все жалостливые - "бедненький комендант, сволочи студенты.." Так и предлагаете всю жизнь молчать в тряпочку, да своими "подвигами трудовыми" закрывать жлобство других! Может её ещё в коричневую точку поцеловать, за то что она вааще там числится и ключи дает студентам от таких комнат? А лучше саму её и руководство института заселять каждые пол-года в такую комнату и пусть ремонт фигачат, глядишь лет за несколько общага и лучше станет!
  • konstantiniuz
    31 авг. 2010 г., 17:05:13
    Ответить
    а что такого!
    Фотки вполне приличные. На Коммуне еще и не в такие условия селились и ничего, ремонтировали мебель своими руками. А нащщет грязи - к четвертому курсу у всех в комнатах идеальный порядок!
  • от грязнули
    31 авг. 2010 г., 17:21:20
    Ответить
    у нас коменда на всем деньги делала.
  • 111
    31 авг. 2010 г., 17:52:54
    Ответить
    наша
    наша...ты по всему и есть та самая ударница..да? А РЕКТОРУ надо в срочном порядке проверить компетентность горе-коменданта!Когда я учился и жил в
    общаге студенты при выселении сдавали комнату коменданту было чисто и мебель в норме.А тут Я вижу бомжатник .Разве можно назвать это мебелью?Присмотритесь лучше!А кто пытается опровдать свинство-Это любимчики ударницы видно по репликам.
  • Отец студента
    31 авг. 2010 г., 19:05:58
    Ответить
    Сын учится на 3 курсе. В общежитиях действительно полный бардак. Два года жил в таких условиях, что мать чуть в обморок не упала, когда увидела. Попутно отмечу, что питание студентов в УГТУ организовано отвратительно, каждый выживает как может. Если руководство Вуза не хочет остаться вообще без студеннтов, путь заботиться о быте студентов.
  • ...
    31 авг. 2010 г., 19:20:31
    Ответить
    мы заплатили за учебу 50 тыщ рублей. завтра пойдем типа на 1 курс. но перед учебой, нам пришлось работать на практике. 60 часов на крохале, где буза УГТУ мы убирали мусор! какого фига хочу спросить у ректора УГТУ нас (еще пока не студентов) отправили на работу? заплатить такие деньги, чтобы убирать после корпоративов мусор - это конечно беспредел!
  • Наташа
    31 авг. 2010 г., 19:30:40
    Ответить
    "Как комендант принимал комнаты у съезжавших?" Если с этим не справился (не захотел справляться) - дайте ему(ей) ведро и тряпку (стекло, гвозди, молоток и что еще нужно пусть ищет сам(сама) - и пускай при всех вновь заезжающих наводит порядок. Дум, хороший будет пример. Не может (не захотел) - гнать его в шею. Предоставляя студентам общежитие, ни самим студентам, ни их родителям никто, в частности, комендант, не делает одолжение, и не оплачивает это из своего кармана. Стыдно, что такое твориться!
  • 1
    31 авг. 2010 г., 19:54:41
    Ответить
    Ну пусть найдут квартиру за 130 рублей в месяц и живут там!!!За хату вы платить будете гораздо больше!А если ваш сынок еще и разнесет её, то ваще попадете на хорошие деньги!На квартире еще емст и соседи, которые хотят спать по ночам и любят вызывать милицию!
    Проблема нашего народа в том, что мы считаем, что нам всегда кто-то что-то должен, причем на халяву!
    • Наташа
      31 авг. 2010 г., 20:05:56
      Ответить
      Государство, предоставляя право жить студентам за 130 рублей в месяц в общежитии, дает возможность получить им образование, а не пытается привить им способность к выживанию, а тем более тем самым предоставляя третьим лицам возможность заработать
  • 1
    31 авг. 2010 г., 20:17:43
    Ответить
    Государство предоставляет копейки!И в общаге выживать не приходится-там есть все условия для отличного проживания!Зайдите в гостиницу "Тиман" и посмотрите сколько там стоит самый дешевый номер и какая там обстановка!как платите, то и получаете!
    • Наташа
      31 авг. 2010 г., 21:11:48
      Ответить
      Согласна в одном - как государство (читай: "Как государство заботится об образовании, особенно в свете сегодняшнего выступлении Президента"), такое образование наши дети и получают
  • 666
    31 авг. 2010 г., 20:34:49
    Ответить
    просто коменданта надо менять
    • 1812
      31 авг. 2010 г., 21:14:15
      Ответить
      А может его отправить, как футболистов в Северной Корее, в исправительно-трудовую колонию?
  • 3214
    31 авг. 2010 г., 23:40:42
    Ответить
    для зырян нормально, у них дома не лучше
  • ---
    01 сент. 2010 г., 1:17:15
    Ответить
    Ну пусть найдут квартиру за 130 рублей в месяц и живут там!!!За хату вы платить будете гораздо больше!А если ваш сынок еще и разнесет её, то ваще попадете на хорошие деньги!На квартире еще емст и соседи, которые хотят спать по ночам и любят вызывать милицию! Проблема нашего народа в том, что мы считаем, что нам всегда кто-то что-то должен, причем на халяву!
    почему на халяву мы налоги платим
  • Просто МАМА
    01 сент. 2010 г., 8:15:14
    Ответить
    Крик души
    Наконец-то появился человек,который решил огласить эту больную тему.Мой сын тоже учиться в УГТУ и что мы там видели в общежитии, не поддается описанию.В голове крутилось одно-нет так жить нельзя.живя в таких условиях человек деградирует,так живут только бомжи,а по количесту проживающих (5 человек на 12 кв.м) только китайцы,приезжающие на заработки в Росию.Прошло 2 года,получается ничего не меняется.А выход есть всегда.Поднимите плату за общежите.Я,как мама готова заплатить не 130 руб. в месяц,а больше,только пусть мой сын жил в общежитии в более комфорных условиях,а не выживал.
    3214 ты не прав.Не надо судить по себе.
    • Реалист
      01 сент. 2010 г., 10:57:56
      Ответить
      Вы думаете что проблема в том что нет денег и если платить больше то сразу всё наладится..? Деньги есть, УГТУ совсем не бедный вуз, вопрос в другом - каким образом расходуются и кто за это отвечает. Кроме того как раз для того и нужно поднимать эту тему, чтобы руководство ВУЗа зашевелилось ибо стыдно должно быть за такие репортажи, а ведь УГТУ позициолнирует себя как приличное учебное заведение - вот пусть посмотрят все, какие общаги у них приличные. И конечно не студенты в этом виноваты.
  • Просто Мама
    01 сент. 2010 г., 9:09:46
    Ответить
    Про учебу
    И все же хочется отметить,что учебный процесс в УГТУ находится на должном уровне.И несмотря на все бытовые неурядицы,я рада,что мой сын учиться именно там.Я уверена,что по окончании УГТУ, он найдет работу по своей выбранной специальности.Хочу поздравить весь деканат ИСТ с Днем знаний и пожелать им успехов в работе.
  • 111
    01 сент. 2010 г., 10:29:25
    Ответить
    с учебой-то зергуд!А житие-то какое?
  • Выпускник09
    01 сент. 2010 г., 10:35:20
    Ответить
    Жил в общаге 5 лет, золотые времена, тараканов в нашей комнате не было, мыши были, особых проблем не доставляли). Одногруппники тоже были приезжие, большинство жили в общагах, ходил к ним в гости, не жаловались на интерьер) В комнате что на фотограФии всего-то надо немного прибраться.
    Считаю что папенькиным и маменькеным сыночкам в общаге не место.
  • горожанка
    01 сент. 2010 г., 10:47:56
    Ответить
    В этом году, в Питере общежития не предоставляли не только контрактникам,но и бюджетникам в самых престижных ВУЗах(ЛЭТИ и ИТМО).
    Так что нам очень повезло, хотя первое моё впечатление было близкое к инфаркту.
    Хотите жить по человечески -сделайте хоть, что-нибудь!!!
  • Горожанин
    01 сент. 2010 г., 11:55:16
    Ответить
    Мы и делаем - работаем хорошо, налоги платим вовремя, детей своих в вузы поступаем на платной основе! Чё ещё ? Можем конечно и ремонты-уборки-порядки в общагах тех вузов наводить, только нафига тогда там ректора-коменданты сидят?
  • Выпускник 92
    01 сент. 2010 г., 12:31:54
    Ответить
    в 87 при вьезде в общагу ЛМФ тоже было страшно, мебель собирали по пустым комнатам,4-о молодых пацанов, родителей с нами небыло, сами убрали и жили год,без проблем.Клопы появились ближе к июню, мышей не видел, при зтом второй этаж. ненадо пугаться,захотел ребенок самостоятельности-дайте. от армии все равно отмазывать будете, хоть в общаге научиться носки свои стирать. и что будет вспомнить. все ухтинские одногрупники тусили в нашей общаге. с теплотой вспоминаю те времена. всем выпускникам ЛМФ ММЛ,ЛИ 92 пламенный привет
  • Просто МАМА
    01 сент. 2010 г., 13:33:47
    Ответить
    Продолжение темы
    Это что ,с 1987 года все еще ничего не изменилось? Да в таких комнатах только тусоваться и остается.Просто человек перестает обращать внимание на все хорошее и красивое,устраиваяя свинарник и тому подобное.Вот вам и пожалуйста-алгоголизм и наркомания.Я честно пыталась решить проблему,предложив помощь,хотя бы оклеить стены обоями (их там не было).В ответ я услышала,что я мешаю работать и скажите спасибо,что вообще дали КОЙКО-МЕСТО.Теперь я говорю СПАСИБО,что в той комнате сделали ремонт.Еще не ездили и не видела,но очень надеюсь,что не разочаруюсь.
  • Выпускник 90
    01 сент. 2010 г., 14:27:46
    Ответить
    А у меня очень хорощие воспоминания о житие-бытие в общаге на Катаева, 19 (инфак КГПИ). Сделали ремонт в комнате, подобрали себе приличную мебель и жили прекрасно все 5 лет. У нас было уютно и чисто. И тараканов никогда не было, хотя в соседних комнатах они были.
  • Бывший студент
    01 сент. 2010 г., 15:09:42
    Ответить
    Общага, 1 курс - да это как в армии 1 год. Школа жизни, самостоятельной жизни. Если тебя воспитали как положено родители - сам наведешь порядок и бюджетный ремонтик сбацаешь, а если нет - тогда как у поэта - "вырастет из сына свин".
  • bushazusa
    01 сент. 2010 г., 16:37:10
    Ответить
    И Ректор предлагает маме пожить в общаге....месяц лекции почитать
    Мама - преподаватель УГТУ, в конце мая написала заявление на отпуск ( 70 лет) с последующим увольнением. Ее рассчитали, выплатили все что причитается.. и вот мама поехала в Ухту ключи сдавать от кафедры и обходной лист оформлять.. а ректор уговаривает ее остаться еще на полставки, так как положение критическое и некому абсолютно лекции первокурсникам читать.. И мама соглашается... А поживете говорит в общаге... говорит ректор..Просто пипец..!! Конечно никуда ее я не отпущу ни в какую Ухту больше ни в какой универ.. За 35 лет работы ни РАЗУ этот универ даже путевки в свой санаторий не предложил... А теперь кричит спасайте положение.. кадров нету...
  • Вадим
    01 сент. 2010 г., 19:36:31
    Ответить
    В 6 общежитии такое редкость, во многом благодаря Лере Брасбиевне, коменданту, честь ей и хвала! А засранцев на самом деле много
  • выпускник двух вузов
    01 сент. 2010 г., 23:54:57
    Ответить
    да нормально
    все через это проходят, студенческие общаги не строились со времен СССР и щас нафик никому не нужны. Кто-то идет в армию служить, а кто-то проходит другую "школу" в общагах. Главное этот период прожить без больших потерь для здоровья.
  • Проживающая в этом общежитии
    02 сент. 2010 г., 23:51:36
    Ответить
    я проживаю в данном общежитии!и не раз была в этой комнате!за весь прошлый год в ней я не видела ни одного таракана и не одну крысу!знаю бывших ее жильцов!ребята хорошие!А ЕСЛИ КОГО ТО ЧТО ТО НЕ УСТРАИВАЕТ,ПУСТЬ КВАРТИРУ СНИМАЮТ!общага есть общага,это не пятизвездочный отель!
  • есть еще хуже комнаты!вполне приличная фотография!
    02 сент. 2010 г., 23:57:12
    Ответить
    =))
  • .
    03 сент. 2010 г., 14:14:28
    Ответить
    проживающая в этом общеежитии!Вы наверно комендант нет хозяйка этой 7ЗВЕЗДОЧНОЙ общаги?
  • Пихал Метрович
    04 сент. 2010 г., 22:07:40
    Ответить
    проживающая в этом общежитии!
    для вас такое состояние комнаты наверно в норме вещей!
    и друзья у вас такие же
  • хм
    07 сент. 2010 г., 11:19:36
    Ответить
    а чё, нормальная комната. даже чайник есть...
  • Арх-** УГТУ
    18 сент. 2010 г., 14:26:31
    Ответить
    ***********************************************
    ===============================================
    Знакомая история.Здесь кстати не всё написано,так только, в общем.После того как это в нэте появилось к этому студенту приходили с универа с разборками.Не очень приятная ситуация была,ну как обычно с хамством,оскроблениями и угрозами.Можно конечно отмазываться,мол не за всеми комнатами уследишь и т.п.Но ведь от этого студенты поступали просьбы и жалобы,на которые не отреагировали.Я на отработке столкнулся(лась) (не буду себя выдавать) с похожей комнатой,но это было в другой общаге и там более менее по сравнению с этой фоткой.Тоже имелись вещи прошлых жильцов,их же забытая еда,которая как вы понимаете к нашему приходу в августе была уже в плохом состоянии,мягко говоря,ну и друзья общаговцев-таракнчики кончено,куда без них)В общем это ужасно(((((И кстати не единственный недостаток универа...Это только с виду,для незнающих людей,всё чудесно и прекрасно.Конечно никто не даст гарантий что в другом месте будет лучше...Эх...
    ***********************************************
    ===============================================
  • мда
    27 сент. 2010 г., 23:34:34
    Ответить
    Ну да стандартная ситуация!вместо того чтобы решить проблему, нужно избавиться от того кто ее создал(или поднялл этот вопрос)
    Это низко со стороны УГТУ!
    "После того как это в нэте появилось к этому студенту приходили с универа с разборками."
    подтверждаю этот факт,
    наблюдали за концертом!