16:36, 05.09.2010 / ПОЛИТИКА

Эсеры Коми еще на пару лет выбрали своим лидером Веру Скоробогатову

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Вчера справедливороссы Коми провели отчетно-выборную конференцию, на которой 21 делегат от 1739 членов партии в Коми переизбрали на новый срок руководителя регионального отделения партии Веру Скоробогатову и утвердили новый состав политсовета. Как было отражено в постановлении конференции, основной задачей регионального и местных отделений партии является подготовка к предстоящим выборам.

 

IMG_7688.jpg

Вера Скоробогатова будет рулить эсерами в Коми еще два года. Фото Николая Антоновского

 

В ходе конференции председатель КРО «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова выступила с отчетным докладом за истекшие два года. По ее словам, количество членов регионального отделения партии за это время увеличилось на 210 человек. Много хвалебных слов докладчица адресовала соратникам по партии Сосногорска и Ухты, отмечая многочисленность и активность местных эсеров. Впрочем, так было и до того, как два года назад Скоробогатова сменила на посту лидера партии в Коми нынешнего руководителя фракции «Справедливая Россия» в госсовете республики Сергея Катунина.

 

IMG_7674.jpg

 

Делегаты почтили память экс-главы Коми, а в последние годы - своего верного соратника Юрия Спиридонова минутой молчания. Вера Скоробогатова чуть позже предложила от имени регионального отделения обратиться к главе и правительству Коми с просьбой назвать гимназию искусств при главе Коми именем Спиридонова. Один из делегатов назвал эту инициативу своевременной, поскольку готовится перевод гимназии в режим автономного учреждения.

Как прозвучало на конференции, в Коми - 1739 эсеров, из них более тысячи - женщины. Самому старшему члену партии 89 лет (жительница Сосногорска), самому молодому - 19 (ухтинец). Самое многочисленное отделение в Сосногорском районе - 569 человек.

Возрастные эсеры и эсерки знают, что им подрастает смена в молодежном крыле «Молодые социалисты».

По мнению Веры Скоробогатовой, под ее руководством в отделении имеются достижения. В частности, не без партии «Справедливая Россия» было принято решение о повышении зарплат в регионе бюджетникам с 1 октября. Докладчица подробно рассказала о пикетах, выставках, концертах, заседаниях дискуссионного клуба, перманентном сборе подписей, поздравлениях ветеранов от лидера партии Миронова и других проводимых акциях.

 

IMG_7684.jpg

 

Вера Скоробогатова уверена, что «Справедливая Россия» - структура оппозиционная. Она так и сказала:

- Мы, как оппозиционная партия, требуем от исполнительной власти решений следующих глубинных проблем: расслоение между богатыми и бедными, 40 тысяч работающих в Коми зарабатывают меньше прожиточного минимума, высокая безработица на селе…

Говоря о том, чего не удалось, выступавшая признала: не созданы активные местные отделения во всех городах и районах, не начат выпуск собственной газеты, нет обратной связи со всеми депутатами.

- Мы - единственная фракция в госсовете, которая высказывает критические, нелицеприятные, конструктивные предложения, поэтому нас так мало показывают в СМИ, - дала понять, что на местном уровне оппозиционный настрой все же присутствует, Вера Скоробогатова. – У нас есть непонимание и в госсовете, и на муниципальном уровне. Особенно жестко, буквально зачищение поля от оппозиции – правовыми и неправовыми методами - происходит в Сосногорском районе. С господами Леоновым (Игорь Леонов, глава администрации Сосногорского района – БНКоми) и Каплиным (Сергей Каплин, руководитель администрации Усть-Куломского района) нам не по пути.

Докладчица забыла уточнить, почему ей и ее соратникам не по пути с указанными руководителями районов, – они являются приверженцами другой, «неоппозиционной» партии «Единая Россия».

Председатель КРО предложила партийным соратникам включиться в обсуждение насущных общественных проблем, например, в дискуссию о полиции.

Завершая, докладчица огласила задачи, которые поставил перед однопартийцами Сергей Миронов накануне выборов: усиливать присутствие на муниципальном уровне, научиться оперативно реагировать на нарушения предвыборного законодательства, сделать так, чтобы кандидаты-одномандатники были встроены в стратегию избирательной кампании партии, и отказаться от попыток заранее договориться с администрацией о распределении мандатов (ни к чему хорошему такой опыт на уровне России не привел).

- Наша задача - как оппозиционной партии - победить на выборах, - закончила Вера Скоробогатова.

Когда подошла очередь выступать лидеру фракции СР в госсовете Коми Сергею Катунину, он попросил установить трибуну – по старой доброй традиции, как он сказал.

 

IMG_7715.jpg

 

Отметив как общее место, что представителей партии никуда не пускают и СМИ для них закрыты, Сергей Катунин выразил сожаление, что некоторые справедливороссы, достигнув определенных высот по службе, стесняются демонстрировать свою принадлежность партии.

Сергей Катунин в очередной раз доказал присущее ему здравое трезвомыслие. Мысль о приходе к власти эсеров он назвал утопической - по крайней мере, на ближайшие 20 лет. Он не согласился и с утверждением, что партия эсеров – оппозиционная.

- И об этом говорилось на встрече с Ильей Клебановым (полпред президента в СЗФО – БНКоми), когда шло согласование кандидатуры на пост главы Коми. Мы не можем быть оппозиционной партией по своей сути. Партия нашего типа стоит на пути социалистического развития. Она может существовать в богатом обществе и в силу своих возможностей помогать людям. Поэтому она не может быть в условиях войны, революционных событий, и во время кр… - тут выступающий почему-то осекся и не договорил четыре буквы в слове «кризис», но быстро продолжил: «Во время сложной экономической ситуации. Мы говорим, когда есть деньги, их нужно тратить на пользу людям».

Выступающий критиковал «Единую Россию» за присвоение всех СМИ, бюджетов всех уровней. По его словам, ситуация, когда любое правильное расходование средств, - например, на ремонт дорог, строительство школ и т.д. – преподносится от имени «Едра», - смешная.

- Сорок тысяч бюджетников в Коми получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Об этом говорим мы и не принимаем бюджет. Об этом же говорит наша фракция в госдуме. Депутаты муниципального уровня об этом молчат. Во всяком случае, не слышно. Почему в сыктывкарском совете, где большой потенциал, голоса наших депутатов не звучат в унисон с нами, - возмущался и, наверное, отчитывал младших товарищей лидер эсеров в госсовете.

По словам Сергея Катунина, единственный способ быть услышанными – это избирательная кампания и выборы.

 

IMG_7721.jpg

 

- Больше нас нигде не услышат и не дадут нам слова. Мы должны выступать аргументированно, не переходя на личности. Это слабость «Единой России», которая ищет на нас компромат и с помощью приближенных СМИ его тиражирует, - вновь «наехал» на партию власти руководитель партийной фракции в госсовете.

По его словам, в Сосногорском районе это уже происходит. Глава администрации района Игорь Леонов, использовавший все ресурсы негативного воздействия на кандидатов от СР во время последних выборов, получил карт-бланш от «Единой России», став вторым человеком в отделении партии.

Касаясь работы фракции в госсовете, выступающий заявил о невозможности переломить печальное единодушие, имеющееся в региональном парламенте.

- Даже коммунисты, которые борются со строем, не принимают капитализм, единогласно голосуют за бюджет, другие вопросы, которые выносит «Единая Россия», - сетовал Катунин.

Он отметил факты быстрой коллективной политической мимикрии, происшедшей с руководством Сысольского и Ижемского районов.

По словам Катунина, в предыдущую выборную кампанию Сысольский район (администрация района и представительные органы – БНКоми) во главе с сегодняшним первым замом главы района в полном составе признавались в симпатиях к СР и использовали партию на полную катушку. А после выборов все они добровольно перешли в «Единую Россию».

- Они использовали наш ресурс – ресурс негативного отношения к «Единой России» во время выборов для достижения своих меркантильных целей, - возмущался поведением ренегатов Сергей Катунин. - Бывший глава Ижемского района прямо тогда заявил мне, что будет использовать партийные списки «Справедливой России» для того, чтобы провести своих депутатов.

Выступающий также говорил о проблемах, на которые партия могла бы с пользой для себя реагировать: закрытие малокомплектных сельских школ, увольнение и уголовное преследование директора Керчомской средней школы Усть-Куломского района Любови Поповой (сестры экс-замминистра МВД по Коми), увольнение главреда сосногорской газеты «Заря Тимана» Сергея Волковинского.

- Если мы не выступим как сила, у которой единое отношение ко всему, что происходит, начиная с принятия бюджета и кончая тратой денег на местах, упустим последний рычаг появляться в СМИ и участвовать в выборах, то в будущем нас никто не услышит. Наш опыт, харизма - все это будет напоминать историю с вечерним платьем женщины. Она его надела, подготовилась, накрасилась, села у зеркала, а ее никто никуда не пригласил, - образно закончил выступление политик Сергей Катунин.

Короткой, но запоминающейся была речь депутата госсовета Андрея Лазицкого. Он вскользь сказал об угрозах убийства в его адрес в связи с его партийной деятельностью, привел факты гонения на других членов «Справедливой России», организованного в Сосногорском районе.

 

IMG_7700.jpg

 

- Нам говорят: «Вам надо, чтобы ваша партия звучала, она будет звучать. Что вы волнуетесь? Только вам надо уйти оттуда, отсюда. А такие-то люди должны занять такие-то места». То, что происходит, - верх цинизма. Единственный выход – консолидация усилий, - заключил Андрей Лазицкий.

 

 

IMG_7698.jpg

 

Тайным голосованием делегаты двадцатью голосами «за» при одном «против» проголосовали за переизбрание Веры Скоробогатовой председателем КРО на новый срок, а также избрали новый состав политсовета. Все кандидатуры прошли при полном единодушии голосовавших. Исключение составила лишь кандидатура руководителя сыктывкарского отделения, первого заместителя главы администрации Сыктывкара Валерия Козлова, против которого был подан один голос.

653

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Первыйнах
    05 сент. 2010 г., 16:56:37
    Ответить
    Бла-бла-бла…
    Политические простигосподи говорят о своей целомудренности (опозиционности)!
    Позавчера они – коммунисты, вчера – либерасты-демократы, сегодня – социалисты, завтра - ?

    Лицемерие, кругом одно лицемерие.
  • Усть - Кулом
    05 сент. 2010 г., 17:05:14
    Ответить
    Сергей Петрович Каплин
    хороший глава района, в нем недменности,ненужных амбиций,что наблдается у большинства во власти.Двери его кабинета всегда открыты для любого,всегда внимательно выслушает,поможет.Мнение населения района надо учитывать.
  • Ха-ха
    05 сент. 2010 г., 18:42:31
    Ответить
    Клоуны
  • Читатель
    05 сент. 2010 г., 19:14:34
    Ответить
    Единственные кто ни лёг ни под едросов ни под Чернова это Справедливоросы в этом составе. А негатив и флуд в их адрес только от едросов. Вот и весь расклад.
  • воргашорец
    05 сент. 2010 г., 19:24:02
    Ответить
    А кто в Воркуте главный? Хочу вступить.
    И где офис? Подскажите!
  • да ты че?
    05 сент. 2010 г., 19:38:35
    Ответить
    Единственные кто ни лёг ни под едросов ни под Чернова это Справедливоросы в этом составе.
    А спроси ка Веру и Катушку, за что и как получили портфели в госсоветишке? Ну а Козлофф-это вобще отдельная песня!
    • Читатель
      05 сент. 2010 г., 19:54:31
      Ответить
      О каких портфелях идёт речь, можно поподробнее? Хорошо помню, как ещё Лев Зайцев через суд заставил ГС РК принять его депутатом на постоянной основе, ну а после уже без проблем и прочие на постоянную основу пошли.
  • усть-куломец
    05 сент. 2010 г., 20:38:12
    Ответить
    куломдинскому холопу
    Пьет ваш недменный и рулит там тетя Таня.
  • синдрон
    05 сент. 2010 г., 20:55:45
    Ответить
    синдрон панюковского - публика не любит
  • Земляку
    05 сент. 2010 г., 20:59:36
    Ответить
    да знаю я
    но вот прежний не пил,но и окружив себя,действительно,холопами, никого за людей не считал.КСП хоть человечен.
  • василий
    06 сент. 2010 г., 7:29:03
    Ответить
    это не та сума перемётная , что при Советах комсомолом рулила , а потом долго на спирю работала ? а теперь в оппозиции ?.. значит , скоро пойдёт в патриоты.
  • Зырянин
    06 сент. 2010 г., 7:48:22
    Ответить
    Каплин С.П
    Четыре года утраченных возможностей. Жаль...
  • 123
    06 сент. 2010 г., 8:03:10
    Ответить
    усть-куломцу до этого был непьющий и кроме плохого ничего не делал и рулила галя которая снова пытается залезть порулить
  • Бывший
    06 сент. 2010 г., 8:09:01
    Ответить
    хочу в партию
    Где можно ознакомиться с программой партии, может захочу вступить, а голосовать буду за СР, против едросятины.
  • Бывшему
    06 сент. 2010 г., 8:15:44
    Ответить
    Программа здесь http://www.spravedlivo.ru/
  • 123у
    06 сент. 2010 г., 8:41:09
    Ответить
    Гала снова пытается порулить?
    она что мазохистка?Ей мало ужинений?
  • ЗОЯ
    06 сент. 2010 г., 8:51:24
    Ответить
    Особенно ВПЕЧАТЛИЛО то, что Лозицкому угрожают по политическим взглядам. Я просто валяюсь от хохота. Кому этот коммерсантик нужен? Может тока бабушкам, получающим конфетки.... Вообще у этой партии в регионе АААбсолютно нет шансов... Только стоит взглянуть на лидеров....
  • kjh
    06 сент. 2010 г., 9:12:46
    Ответить
    Читаем ЗОЯ - понимаем (отмодерировано) Вачагин!
    • kjh-ну
      06 сент. 2010 г., 10:54:11
      Ответить
      Кирил Вачагин - персонаж неопределённой национальности, который имеет непогашенную уголовную судимость. По последним данным официальное место работы зав. отделом снабжения ООО "Спецавтодор", практическое место работы офис районной администрации МО МР "Сосногорск". Обязанности: работа с "Молодой гвардией", связи с Отделом Внутренних Дел г.Сосногорска, флуд в интернете, подписание официальных писем "от третьего лица" в надзорные органы и органы МВД, а так же ношение лыж главы МО МР "Сосногорск".
      • аналитик
        06 сент. 2010 г., 12:26:07
        Ответить
        Да, он просто демоническая личность!
        Но Вы себе противоречите. "имеет непогашенную уголовную судимость" и "ответственный за связи с Отделом Внутренних Дел г.Сосногорска" - вещи, мягко говоря, слабосочетаемые.
        • Сосногорец
          06 сент. 2010 г., 15:23:21
          Ответить
          Но Вы себе противоречите. "имеет непогашенную уголовную судимость" и "ответственный за связи с Отделом Внутренних Дел г.Сосногорска" - вещи, мягко говоря, слабосочетаемые.
          Читается конечно с недоверием, но зато как практикуется!
  • Инта
    06 сент. 2010 г., 9:27:20
    Ответить
    А у нас ващеее. Борисов - лидер интинских справедливороссов.
    Лозунг: пил, пью, буду пить.
    Девиз: я (отмодерировано), двух слов связать не могу. Приближаю к себе таких - же.
    Поддержка: Рава (полное презрение населения), Галя (отмодерировано) и так далее.
    Кричим: Слава Сраведливороссам.
    Вопрос: Кто будет вступать в такую партию и кто ее будет поддерживать.
  • ШИЛО
    06 сент. 2010 г., 9:34:59
    Ответить
    УГУ
    Уж СВИ не надо учить кому и под кого ложиться. Единственная там знает с кем и как себя вести и что можно, а что нельзя делать.
  • Читающий
    06 сент. 2010 г., 9:53:30
    Ответить
    Полилось едроснёвое д***** - "от каждого по способностям"! Чтож по Сеньке и шапка, ничего внятного один яд.
  • аналитик
    06 сент. 2010 г., 12:27:27
    Ответить
    Лазицкому, возможно, и правда угрожают.
    Маленькие девочки, которые уже выросли :)
    • доктор Хаус
      06 сент. 2010 г., 13:20:58
      Ответить
      Единственное, что реально угрожает лазе - импотенция
  • radosteva.info
    06 сент. 2010 г., 13:18:27
    Ответить
    Читать ПРОТИВНО
    Одно сплошное лицемерие. Одна демагогия. Где там кто что говорит, к кому оппозиционирует? С их подачи зарплату бюджетникам вовысили!!! На сколько? На 300 руб.? АСопоставимая замена МРОТ, что должен уже тысяч десять-двенадцать без надбавок быть. Молчали бы уж лучше! Не знаю, как в других городах, а в Сыке и Воркуте на отделения кого поставили? Не последних лиц администраций, что как работники под Едроссией в жизни против ее установок не пойдут. В Воркуте лидеры из Едроссов в голос хохочут над ведомостью СР и лично Верочки, что - гарантируй ей место в новом созыве - пальцем за активность на выборах не пошевелит. И открыто говорят о том, о чем и так раньше все догадывались - что у Едроссии конкретные установки для дележа мест, для выделения нескольких процентов для не рыпающихся "конкурентов" других партий. СР еще противнее ЕР, т.к. много лицемернее.
    И не переходить на личности для СРооссоовв - идея хорошая. Кричи-шуми неизвестно о ком - никого не обидемши. Чтоб не отпугнуть избирателей при голосовании за партии, где в тройке лидеров никем не критикуемые буржуины и политб***и.
  • мнение
    06 сент. 2010 г., 18:03:53
    Ответить
    что Справедливая,что Единная - одного поля ягоды... Не о чем говорить,болтология.
  • !
    06 сент. 2010 г., 19:21:06
    Ответить
    Партии были и будут.
  • r.info
    06 сент. 2010 г., 20:06:46
    Ответить
    педристов презирали и удут
    И объедристнутых и обосронных
  • mischkagammi
    06 сент. 2010 г., 20:34:21
    Ответить
    А почему никто из старого Воркутинского городского совета еще здесь не выступил. Что, закончилась борьба с Верунчиком? Так все-таки СР оппозиция или нет. За последние полтора-два года так и не определились с этим вопросом? И смотрю в своем отчетном докладе она даже не упомянула о диком скандале прошлого года, произошедшем в воркутинской организации, когда вопреки всем председателем совета поставили друга мэра. Простые члены партии в очередной раз просто умылись от этого дерьма и все... Кому нужна такая партия, совершенно бемпринципная.
  • коллега
    07 сент. 2010 г., 7:58:35
    Ответить
    У воркутинского мэра есть друзья?
    Мне кажется, это соратники!
  • Жители Сосногорска
    07 сент. 2010 г., 17:29:52
    Ответить
    Лазицкий, без тебя партия будет чище.Ты же барыга, захотел кинуть всех маршрутных перевозчиков города Сосногорска. А ты когда собирался всё это отобрать ,под себя ,думал хоть немного ,что мы голосовали за тебя. У нас у многих там работают семьи ,мы за счёт этого ремесла кормим своих детей,мы пережили 90-е годы,а ты слуга народа решил всё себе,себе,так даже чужие в этом городе не поступают.
    Ты расскажи об этом на своих собраниях как решил всё в одну харю заграбастать. Не пройдёт это у тебя Лоза.
    И как после этого тебе люди будут верить. Ты только дорвался до власти и бегом всё отбирать. Стыдно Андрюша.Ты лучше малолетними барделями займись-это твоё.