02:18, 06.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В рубрике «На обсуждение» БНКоми предлагает комментарий "Ведомостей" «К насилию готовы»

Сегодня в рубрике «На обсуждение» БНКоми предлагает редакционный комментарий газеты «Ведомости», в котором на примере побоища на рок-фестивале в челябинском городке Миасс анализируется всплеск уличной преступности в России. По мнению редакции, гопников стали использовать в политических и экономических разборках.

 

Расследование массового побоища на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе продолжается. Мы не знаем, какими будут выводы следствия и решение суда, ясно одно: в российских городах снова вырос серьезный ресурс для политических, экономических и бытовых разборок. Это толпа, вооруженная ножами и обрезками труб и готовая к беспорядочному насилию.

29 августа от 80 до 100 человек организованно вошли на территорию детского лагеря, где проводился фестиваль, в течение 5-10 минут били всех, кто попался под руку, и так же организованно ушли. Пострадали 19 зрителей и два сотрудника милиции. Сейчас милиция рапортует о том, что установлено 46 участников, 22 задержаны, основная версия — бытовой конфликт. Версия о скинхедах быстро отпала, поскольку нападавшие были разной национальности, не имели знаков принадлежности к какой-либо субкультуре. Просто парни в спортивных штанах.

Можно называть их гопниками, люмпенами, хулиганами, шпаной, в любом случае это молодые представители социальных низов, которые имеют минимальный уровень самоорганизации, бедны и готовы продавать свою массовость. Как политический ресурс они известны давно — как известно и то, что расцветает этот ресурс в тяжелые, переходные исторические времена. О массовых драках периодически сообщают СМИ, у них могут быть разные участники и причины, но побоище в Миассе — это яркий пример покупки и эффективного использования ресурса гопников.

Конечно, в отдельно взятом Миассе идеальные условия для пацанов: это типичный моногород, расположенный на исторически промышленном Урале. Градообразующий автозавод «Урал», входящий в группу ГАЗ, испытывает серьезные проблемы (в апреле рабочие останавливали конвейер, протестуя против низкой зарплаты). В моногородах (которых в России около 400) и на депрессивных территориях этот социальный тренд может быть выражен более четко, но гопники есть везде и их становится больше, говорят социологи. По сравнению с позднесоветским временем — точно. По сравнению с 1990-ми гг., наверное, меньше — с другой стороны, в 1990-е работали криминальные социальные лифты, сейчас же гопниками больше становятся от безысходности.

Причин несколько. Во-первых, бедность.

Согласно докладу Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) о социальном развитии России, постоянно бедными в период 1996-2006 гг. были 5% домохозяйств. Хронически бедные утратили связь с рынком труда, исключены из программ поддержки, часто демонстрируют модели асоциального поведения.

Во-вторых, низкая мобильность населения. В-третьих, отсутствие социальных лифтов — у парня с рабочей окраины практически нет перспектив сделать карьеру ни через высшее образование, ни через политические организации, ни через госслужбу, ни через организацию своего бизнеса. В-четвертых, низкое качество образования — по данным соцопросов, уровнем среднего образования недовольно 36% населения. В-пятых, алкоголь и наркотики. По данным UNFPA, за последние 15 лет количество подростков с впервые установленным диагнозом «наркомания» увеличилось в два раза, «токсикомания» — в три раза; постоянно растет доля детей, состоящих на учете в связи с употреблением алкоголя. В-шестых, транслирование СМИ и лидерами мнений собственно «пацанских» моделей поведения.

Общество заинтересовано в борьбе с этим феноменом, но общественная активность снижена, в том числе из-за подавления государством. В советское время за проблему вроде как отвечал комсомол, который занимался всеми сторонами жизни молодежи, реализуя заданную функцию управления резервом общества. Нынешние аффилированные с властью молодежные движения скорее способствуют росту пацанской массы, поскольку создаются для того, чтобы «продавать» власти свою массовость, не имеют внятной идеологии и внутренних социальных лифтов. Государство готово расследовать преступления, но не заниматься профилактикой. На министров или генералов гопники не нападут — у тех есть охрана.

Поскольку переходный период в России, по официальным заявлениям, продлится еще долго, гопники к вашим услугам. Только платите.

 

592

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ат(Н)
    06 сент. 2010 г., 6:06:21
    Ответить
    А вот и москвичи.
    http://medveputa.net/blog/smotra_bidlo_b-26
  • А вот это
    06 сент. 2010 г., 7:19:21
    Ответить
    похоже на правду.
    http://chel.kp.ru/daily/24550/727026/
  • мудрый
    06 сент. 2010 г., 8:42:34
    Ответить
    Общество заинтересовано в борьбе с этим феноменом, но общественная активность снижена, в том числе из-за подавления государством.
    точнее и не скажешь пожалуй...
  • Раз звезды зажигаются
    06 сент. 2010 г., 8:51:03
    Ответить
    значит это кому-то нужно
    Кому-то очень нужна Россия без будущего, состоящая из стад гопников, наркоманов, нищеты,безнравственная и продажная
    • В этом заинтересованы власти
      06 сент. 2010 г., 10:29:44
      Ответить
      А точнее те, кто хапает, хапает и хапает....
      А бунты - это зрелище, отвлекающее от них самих...А то ведь камни, биты могут полететь совсем в другую сторону - в них
      • уже
        06 сент. 2010 г., 12:22:28
        Ответить
        ...А то ведь камни, биты могут полететь совсем в другую сторону - в них
        Так начинают лететь,вон уж сколько раз писали, правда где недолет, где перелет, но ведь сколько ж можно над людями издеваться, то ли они там в верхах сверсамонадеяные то ли безбашенные
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    06 сент. 2010 г., 9:09:51
    Ответить
    Да..
    Вот наркоманов реально стало видно, вчера на колхозной в гаражах два взрослых парня нашырялись так, что думали померли, так нет, они отошли, перехали на машине подальше и снова...
  • ххх
    06 сент. 2010 г., 9:11:28
    Ответить
    На видео побоища отлично видны каквказские носы нападающих. Наша толерастная пресса пишет о гопниках и скинхедах, скатыб**
  • Виктор
    06 сент. 2010 г., 9:41:37
    Ответить
    Да, обезьяны! Стыдоба, что с такими мразями мы рядом живём!
    Это немного эмоций после просмотра ролика самарского.
    Каждый по году схлопотал в фойе гостиницы.
    Интересно наказаны ли эти гориллы?
  • ЗОЯ
    06 сент. 2010 г., 11:38:11
    Ответить
    На самом деле это страшно. Эффект внезапности, этакий флеш-моб, дает возможность нападавшим уйти от ответственности...
  • баренц
    06 сент. 2010 г., 11:53:00
    Ответить
    Пригороды французской столицы
    Крысы - это не мелочь.Это сила,которую ещё не приручили политические партии. А дальше что-то получится - эти гопники станут ментами и солдатами, террористами и просто смертниками ради...отдачи долга. Эта сила(которая во всех мало=мальски крупных городах все более самоорганизовывается) через 2-3 года покажет себя.
  • //
    06 сент. 2010 г., 15:29:27
    Ответить
    А тему гопников подняли в связи с событиями с корреспондентом БНК? Почему молчите?
  • Zh-komi
    07 сент. 2010 г., 14:17:20
    Ответить
    "Это толпа, вооруженная ножами и обрезками труб и готовая к беспорядочному насилию"
    Это организованная группа, чётко выполнившая свою задачу и организовано отошедшая. И не надо, мне кажется, искать в это трагедии социальные корни.
  • «К насилию готовы»
    07 сент. 2010 г., 18:06:21
    Ответить
    Всегда готовы!
    В Нижегородской области милиционеры кастрировали подростка.

    Стражей порядка Нижегородской области подозревают в очередном жутком преступлении. Милиционеры задержали и подвергли страшным пыткам 17-летнего юношу. В итоге подросток попал в больницу с отбитыми гениталиями.

    В настоящее время пострадавший житель Кстово Никита Кафтасьев находится на лечении в отделении урологии центральной районной больницы. Ему уже проведена срочная операция, сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток». Однако врачи не уверены, что смогут сохранить мальчику половые органы, изуродованные милиционерами.

    За помощью к правозащитникам обратилась мать Никиты Кафтасьева. По ее словам, вечером 31 августа сын вместе со своим другом Романом Ваулиным был без всяких на то оснований задержан сотрудниками милиции на одной из улиц города. В тот момент приятели возвращались домой с прогулки.

    По утверждениям матери пострадавшего подростка, а также по показаниям самого Никиты и его друга, задержанных сначала избили в уличном пункте милиции, а затем доставили в РУВД, где жестокие избиения продолжились. Подростки подверглись пыткам и издевательствам, в частности Никите наносились удары ногами в область паха. Кроме того, подросток утверждает, что один из офицеров с погонами лейтенанта принялся его душить. По словам Никиты, в это время в комнате, где проходила экзекуция, находилось несколько милиционеров.

    Под утро избитого, в окровавленной одежде, Никиту привезла домой инспектор по делам несовершеннолетних УВД Кстовского района — некая Наталья Рябинина. По утверждению матери Никиты, госпожа Рябинина в ультимативной форме потребовала от родственников мальчика написать расписку об отсутствии претензий к милиции, в чем ей было отказано.

    Межрегиональная общественная организация (МРОО) «Комитет против пыток» намерена провести тщательную и всестороннюю проверку по заявлению Кафтасьева и его матери, а также добиться проведения расследования, установления и наказания виновных в жестоком избиении семнадцатилетнего подростка.

    Ранее в Кстовском УВД изнасиловали палкой пенсионера