11:53, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В одной из столичных новостроек начало отопительного сезона откладывается

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Сыктывкаре в новом доме № 7 по улице Микушева назревает скандал - в многоэтажку до сих пор не поступает газ. По проекту в каждой квартире свой газовый котел, который должен греть и воду, и батареи.

 

Первые жильцы здесь появились этим летом - дом сдали весной. Кто-то до сих пор делает ремонт и вынужден здесь жить, кто-то - доделал, но не переезжает.

- У нас двое детей, деваться некуда - живем здесь, - говорит Ирина Коюшева, показывая два обогревателя. - Ремонт на кухне не можем доделать - газовый котел же должны подключить. Каждый день спрашиваем председателя нашего ТСЖ - когда подключат газ? Он говорит: «Вот-вот, скоро-скоро».

Председатель ТСЖ "Микушева, 7" Ростислав Бузовский говорит, что во всем виноват трест "Сыктывкармежрайгаз" (горгаз). Дескать, там, "в бюрократическом болоте", затерялись документы дома. Для того, чтобы газовики открыли вентиль, нужен "паспорт на законченный объект". Именно его и не выдают. Все документы, по информации председателя ТСЖ, подрядчики сдали еще летом. И их до сих пор не проверили. Однако у самих жильцов совершенно другая информация.

- Мы были в горгазе - там сказали, что документов по нашему дому у них нет, - рассказывает семья Гаспарян, - отвечают, что технические документы приносили, но по ним были замечания, плюс были замечания по самому оборудованию в доме. Это все в горгазе нашим подрядчикам сказали переделать - но во второй раз никто от нашего дома туда не приходил.

БНКоми эту информацию в горгазе подтвердили. Когда подрядчики устранят все недочеты по газовому оборудованию и донесут технические документы - сегодня неизвестно. За комментариями обращаться некуда - компания, которая была заказчиком строительства дома, - сегодня банкрот. На предприятии работает только конкурсный управляющий. По словам жителей, общие долги заказчика - 27 миллионов рублей.

- Газа нет, крыша уже протекает - после первых дождей штукатурка в подъезде сыплется, - рассказывает Ирина Коюшева, - на первом этаже до сих пор бетономешалка стоит, кабели электрические по лестницам, вообще ничего не доделано. Дверь входную в подъезд закрываем тросиком с замочком - домофон до сих пор не установили, хотя деньги собирали. Я уже не говорю про детскую площадку, которую тоже должны были сделать. А счета уже вовсю приходят: у кого 850, у кого - больше 1000 рублей. За воду, свет, а самое обидное: за содержание и ремонт общедомового имущества самый большой тариф по городу - 15.50 за квадратный метр, максимальный - 16 рублей. Но у нас же новый дом! - негодует Ирина Коюшева.

- Многие из нас не участвовали в создании ТСЖ, и, тем более, не выбирали председателя. Нам Бузовский показал протоколы - все в порядке, больше половины жильцов якобы проголосовали, - рассказывают жильцы дома. - Как только разберемся с газом, придется разбираться с нашим ТСЖ. Как выбрали председателя, почему такие тарифы, почему не доделывают наш дом?

Со своим "газовым" вопросом жильцы дома № 7 по улице Микушева собираются сегодня в администрацию столицы. Кроме того, они планируют обратиться и в ОБЭП, и в столичную прокуратуру. Чтобы выяснить - куда подевались деньги, выплаченные за квадратные метры, и почему они сегодня до сих пор живут без горячей воды и тепла.

590

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • фтыкател
    10 сент. 2010 г., 12:04:07
    Ответить
    обращайтесь сразу в гаагу
  • Сосед у Бузовского.
    10 сент. 2010 г., 12:48:51
    Ответить
    Вопрос
    Когда перестанете лживую чепуху нам нести, сколько уже можно, кому совесть отдали? И смените в конце концов свою регистрацию со стоп-адреса.
  • вопрос
    10 сент. 2010 г., 14:41:47
    Ответить
    Кто здесь виноват:дураки или дороги?
  • профсоюз
    10 сент. 2010 г., 14:58:15
    Ответить
    в этом случае
    совершенно необходимо написать жалобу в адрес городской бани. Незабудьте согласовать текст жалобы и заручиться поддержкой в профсоюзе.
  • редакции БНК
    10 сент. 2010 г., 15:34:26
    Ответить
    печально,что с людьми так поступают
    давайте для разнообразия о веселом поговорим.В новостях сказали,что в Америке жена у любовницы мужа осудила 6 млн.долларов за то,что разрушала семью.Интересно на российской плоскости этот прецендент будет иметь продолжение или нет.Если да,то очень хорошо.Так как многие девушки ради спортивного интереса щекотят нервы женатых мужчин.Я считаю,что американская женщина молодец.
  • ааа
    10 сент. 2010 г., 15:35:14
    Ответить
    читаю коменты выше народ воще не понимает че пишет а жильцам надо идти в горгаз узнавать какие не дочеты и пытатся самим их исправлять вкладывать деньги а тсж если не шевелится меняйте
  • Баня
    10 сент. 2010 г., 16:21:28
    Ответить
    непременно
    только в баню
  • наблюдатель
    10 сент. 2010 г., 21:06:09
    Ответить
    это вообще странный дом, стены дырявые меж квартир,
    изначально все тяп-ляп сделано...
    не перестаешь удивляться до сих пор.
    с таким качеством не дай Б-г взорвется...
  • житель дома
    10 сент. 2010 г., 21:20:07
    Ответить
    Ужасные тарифы, думали будет окупаться потихоньку с газом, а тут получается даже дороже.
    Качество стен ужасное, видимо придется продавать.
    • жупа
      10 сент. 2010 г., 21:43:02
      Ответить
      ууу...на хера твоя хата нужна. а я купить хотел...
  • житель другого дома
    10 сент. 2010 г., 21:32:36
    Ответить
    Что ж вы - продавать собираетесь, а товар хаете ))
    • андрей
      10 сент. 2010 г., 22:14:40
      Ответить
      это протухший товар ))
      как в новом доме может крыша течь???! ))
      про остальное и говорить тогда нечего!
  • Ром Ко
    11 сент. 2010 г., 14:25:35
    Ответить
    Вообще то вопросы можно задать и застройщику. Как они сдали дом без подключенных газовых котлов?
    И уж точно по штукатурке в подъездах.
    Пишите застройщику претензию, пусть устраняет недоделки.
    Насколько знаю, разрешение на строительтсво получено до вступления в силу 214 закона, тем не менее имеете право на устранение недоделок.
    • муся
      13 сент. 2010 г., 9:00:03
      Ответить
      застройщик банкрот :-(
  • Вася
    11 сент. 2010 г., 18:30:36
    Ответить
    Насчет тсж
    похоже председатель тсж - бузовский, юрист тсж - куликовский, а председатель ревизионной комиссии - черногоров. смешно.