15:46, 14.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре заработала система автоматической фиксации нарушений ПДД

В столице Коми экспериментально заработала система автоматической фиксации нарушений ПДД. Техническая новинка, приобретенная при финансовой поддержке ОАО "Монди СЛПК", установлена на одном из участков автодороги, ведущей в Эжвинский район Сыктывкара.

 

Дорога имеет федеральное значение, из-за постоянной "загрузки" транспортом на ней наблюдается повышенный уровень аварийности. Большинство ДТП происходит из-за нарушений водителями Правил дорожного движения, в частности несоблюдения скоростного режима. С целью повышения безопасности дорожного движения, администрация города приняла решение о запуске "электронного автоинспектора". Эту идею поддержали и в ГИБДД УВД по Сыктывкару.

- Применение комплексов автоматической видеофиксации значительно экономит время на составление протоколов об административном правонарушении. Еще один плюс - объективность. Техника фиксирует нарушения, записывает номерной знак и отличительные признаки авто, устанавливает принадлежность машины, "докладывает" о совершенном правонарушении и исчисляет размер штрафа, - отметили в столичной Госавтоинспекции.

После владельцы машин, зафиксированных камерой, получают письма с постановлением об административном правонарушении и извещением на уплату штрафа. Расходы на оплату доставки писем администрация муниципалитета взяла на себя. По подсчетам специалистов, эти вложения оправданы и окупятся достаточно быстро, так как штрафы за нарушения ПДД поступают в местный бюджет. Только за восемь месяцев 2010 года сумма наложенных штрафов за нарушения правил дорожного движения составила порядка 17 миллионов рублей.

Работа системы видеофиксации уже дает первые результаты. За три дня было составлено более 200 протоколов за превышение скоростного режима. Уже на следующей неделе нарушители получат письменные извещения на уплату штрафов.

Как сообщил заместитель главы администрации Сыктывкара Максим Мартышин, если опыт применения "видеофиксаторов" окажется положительным, муниципалитет готов рассмотреть возможность дальнейшего развития системы, включая расширение зон охвата и перечня выявляемых с ее помощью нарушений ПДД.

 

894

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Степан Разин
    14 сент. 2010 г., 16:00:48
    Ответить
    маловато
    федеральную они решили контролировать, наконец-то.
    созрели за 10 лет.
    всю нашу республику можно в кратчайшие сроки оснастить необходимыми системами авто фиксации нарушений.
    шевелиться надо чиновникам, чаще намекать на внедрение новых систем.
    долго доходит. не зря говорят, что отстаем лет 20-40. надо же догонять!
  • Самбади
    14 сент. 2010 г., 16:10:12
    Ответить
    Дождались :((((((((
    Кто знает, где это "чудо вражеской техники" установлено?
    • тихоход
      14 сент. 2010 г., 16:34:36
      Ответить
      на орбите около поворота на хоздвор и несколько в эжве, прям над дорогой, на рекламных растяжках.
      • Вячеслав
        15 сент. 2010 г., 14:59:07
        Ответить
        Рабочее "чудо" только в на въезде в Эжву
        .
  • опять 25
    14 сент. 2010 г., 16:16:53
    Ответить
    Не делают не нравится - делают не нравится! Ну определитесь же наконец.
  • гость
    14 сент. 2010 г., 16:19:15
    Ответить
    А как быть с теми кто ездит по доверенности? Или всё равно Владельцам штрафы пришлют?
    • .
      14 сент. 2010 г., 17:32:52
      Ответить
      если не хочешь чтоб тебе штраф прислали не доверяй придуркам, которые ездить не умеют
      • 8)
        14 сент. 2010 г., 23:02:16
        Ответить
        Все кто нарушают - это придурки...???....А кто не нарушает-нормальные люди...!!! У вас батенька психическое расстройство, надеюсь прав вам не дали :)))))))))))))))
        • 8
          15 сент. 2010 г., 6:02:14
          Ответить
          8),
          Ну, у меня есть водительское, и что, думаешь у меня есть большое желание понарушать. Жизнь дороже, и в том числе моих близких. А Вы такой правильный поедешь, да по барабану тебе будет, кого ты зажмуришь! Так?
  • ввв
    14 сент. 2010 г., 16:24:04
    Ответить
    Где установлено?
  • сык мык
    14 сент. 2010 г., 16:36:49
    Ответить
    Работа системы видеофиксации уже дает первые результаты.
    а где взять СИСТЕМЫ что бы дороги стали лучше!!
  • водитель
    14 сент. 2010 г., 16:37:52
    Ответить
    ПДД
    Считаю целесообразным установить щит с сообщением, что дорогу контролирует атоматический автоинспектор.
    Задача автоинспекции не в том, чтобы штрафовать, но ПРЕДУПРЕЖДАТЬ нарушения.
    • тоже водитель
      14 сент. 2010 г., 17:27:46
      Ответить
      А вам предупреждающих знаков ограничивающих скорость не достаточно?
      • Вячеслав
        15 сент. 2010 г., 15:01:27
        Ответить
        Там за 50 метров до перекрестка нарисован пешеходный переход и как следствие вывешен знак 40. Знак 40 убрать. Переход тоже, так как есть на перекрестке.
  • автолюбитель
    14 сент. 2010 г., 16:39:10
    Ответить
    для ГИБДД!!!
    необходимо установить такое слежение на центральном круге в городе.
    Надоели хамоватые гонщики и некоторые отмороженные водители автобусов.
    сразу порядок будет, наверно.
    • автолюбителю
      14 сент. 2010 г., 16:44:11
      Ответить
      фиксация нарушений - это фиксация скоростного режима, как ты представляешь работу такой техники по определнию нарушений на круге?
      • автолюбитель
        14 сент. 2010 г., 16:53:39
        Ответить
        по видео. или эта аппаратура только фото делает?
        надо наказывать тех кто паркуется (особенно около перекрестков) неправильно, ну и несоблюдение полосности движения (тобишь подрезания при подъезде к кольцу и не только к кольцу).
        • Естественно только фото нарушивших
          14 сент. 2010 г., 17:01:20
          Ответить
          если бы даже и видео было, это надо его вручную отрабатывать
      • автолюбитель
        14 сент. 2010 г., 16:56:55
        Ответить
        повесить на стелле 4 камеры на все 4 стороны и следить за порядком.
        я считаю это возможно.
        • Проктолог
          14 сент. 2010 г., 23:03:32
          Ответить
          В попу себе вмонтируй и следи за порядком
        • Убрать стеллу
          18 сент. 2010 г., 16:52:24
          Ответить
          Стеллу вообще давно нужно убрать в какой-нибудь сквер. Для города такая развязка, как это кольцо, ненужная роскошь. Ни прямо не проехать, ни налево не повернуть. Пешеходы, опять же, идут и идут беспрерывным потоком...
      • ездок
        14 сент. 2010 г., 19:46:05
        Ответить
        Почитай п8.5 ПДД, и не будет пробрк на квартал, а ГИБДД должно помочь организовать движение по правилам, а не по привычке
    • во, дятел
      14 сент. 2010 г., 17:34:13
      Ответить
      Что-то не так с кругом? Да там как минимум в две полосы можно ехать. Аборигенистым водятлам ведь не понять этого. Как недоступен их пониманию процесс одновременного троганья со светофора. Движение в несколько рядов. Тьфу, блин.
      • дятлу
        14 сент. 2010 г., 17:54:38
        Ответить
        ты, птица еба..нутая, чисть язык. пи.ар
        • ту риальне дятел
          14 сент. 2010 г., 18:32:26
          Ответить
          Недоступно пониманию, я же говорю. Ганглий меж ушами не в силах обработать информацию.
          И, любезнейший, незнакомых людей небезопасно нехорошими словами называть. Поостерегся бы.
        • ездок
          14 сент. 2010 г., 19:51:54
          Ответить
          Везде в России ездят по правилам, у нас по привычке, ГИБДД должно организовать движение по правилам. Только у нас от кольца пробка на квартал. Все аварии на кольце от незнания ПДД, теми кто зимой щемится под кирпич, а летом почему то в середку. Читайте правила, а Вы гибоны непридумывайте свои правила, за вас все придумано.
  • Установлены
    14 сент. 2010 г., 16:41:30
    Ответить
    на окт. пр. в орбите
    и в эжве..под рекламными щитами....если ездили, наверняка знаете
    • гость
      15 сент. 2010 г., 13:41:18
      Ответить
      перед первым светофором въезжая в Эжву, после пешеходного перехода.
  • АЛЛА
    14 сент. 2010 г., 17:48:50
    Ответить
    Машины оставляют на целый день на обочинах дорог,например на ул.Бабушкина ,на перекрестке Орджоникидзе и Первомайской,страшное дело.А тут мымра остановилась напротив кафе по ул Бабушкина,встала почти поперек дороги ,так бедные водители еле разьезжались,а если внедорожник,так ждали пока встречка проедет.
  • тОЛИК
    14 сент. 2010 г., 17:52:49
    Ответить
    ВСЕМ ПРИДУЛ ЛИ ШТРАФЫ ?
    ХЕЕ, УРААА ) )а КОМУ БУДУТ ПРИХОДИТЬ ШТРАФЫ ТТТ ,ООО, PPP ,МММ ,УУУ И СИНИЕ НОМЕРА )) а ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ПОЖАРНЫХ АВТОМАШИН ,СКОРЫХ, ГИБДД СПЕШАЩИХ НА ВЫЕЗД )))))))))))))?
    • ум-честь-совесть
      14 сент. 2010 г., 18:44:41
      Ответить
      Как думаешь, сложно в системе поставить фильтрацию ттт, ррр, ммм, ууу номеров? А также иных по спискам.
      Вообще решение есть уже давно - ездить на транзитах. И транспортный налог заодно не платить.
      • рпрпара
        15 сент. 2010 г., 9:07:46
        Ответить
        В этом случае без садо-мазо или коррупции не обойтись
  • ххх
    14 сент. 2010 г., 17:57:25
    Ответить
    Сергею Анатольевичу респект и уважение!!!!!
    • yyy
      15 сент. 2010 г., 4:39:04
      Ответить
      Respect - по-аглицки и есть уважение, зае..ли язык сношать! Долб.....бы!!
  • Привет
    14 сент. 2010 г., 18:08:31
    Ответить
    У нас как всегда все делается, скажем взять большие города, так там везде перед камерой видеофиксации стоит предупреждающий знак или вывеска......у нас запрещено скрытое видеонаблюдение по идее.....так что ждем знаком предупреждения
    • житель большого города
      15 сент. 2010 г., 9:54:19
      Ответить
      ВЕЗДЕ стоят знаки, ограничивающие скорость, а не предупреждение о фотофиксации!!! Не нарушай ПДД и не будешь оштрафован. Живи по правилам! Страна идиотов!!!
      • Вячеслав
        15 сент. 2010 г., 15:05:44
        Ответить
        Так и знаки, мля, ограничивающие
        надо там ставить, где это действительно необходимо.
  • Прогноз
    14 сент. 2010 г., 18:11:43
    Ответить
    Было уже подобное - стояли камеры у доручастка, где они сейчас...? Думаю что и с этими будет также, либо кто-нибудь из водителей потихаря булыжником заедет - пусть Монди ещё покупают, у них денег много!
    • !!!
      14 сент. 2010 г., 23:04:32
      Ответить
      100%
    • вот и гопники полезли
      15 сент. 2010 г., 9:55:35
      Ответить
      неизлечимо
  • !!!
    15 сент. 2010 г., 4:37:21
    Ответить
    http://komionline.ru/news/22631
  • Игорь Иванович
    15 сент. 2010 г., 11:18:19
    Ответить
    Неуважение к правилам и закону - это норма в стране,
    где законы не уважает тот, кто обязан контролировать их соблюдение. Господа потенциальные нарушители ПДД, в интернете есть масса схем противодействия этому выколачиванию денег. Собираемость этих "электронных" штрафов после адаптации населения к новому пугалу составляет не более 10 % от числа зафиксированных нарушений, зафиксированных "камерой". А ездить нужно по разумным правилам и по совести. Получается для всех участников движения и быстрее и безопаснее.
  • Николай Николаевич!
    15 сент. 2010 г., 17:40:15
    Ответить
    Игорю Ивановичу
    Правильно Игорь Иванович! По разумным правилам!
  • serf
    17 сент. 2010 г., 20:10:50
    Ответить
    Игорь Иванович, спасибо за такие правильные слова, всплакнул даже.
    Обязательно напишите про уважение правил,законов и конституции нашим двум главным людям страны. Ну и пОциентам обоих палат: верхней и нижней.