16:34, 14.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Правительство Республики Коми гарантирует каждому младшекласснику горячий завтрак или обед

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер прокомментировал ситуацию с дополнительными сборами денег с родителей учеников 1-4 классов на горячее питание в некоторых школах региона. По его словам все ученики младших классов на территории республики с 1 сентября имеют однозначное право получать один раз в день горячий завтрак или обед, за счет средств республиканского бюджета и в соответствии с меню, утвержденным Росздравнадзором. Принудительные поборы незаконны, сбор любых дополнительных средств должен производится только по желанию родителей.

 

Отвечая на вопрос с организацией школьного питания в программе «Позиция Главы» на государственном телеканале «Юрган» Вячеслав Гайзер, в частности, отметил: «36 рублей – это стоимость, рассчитанная по натуральным нормам на горячее питание детей. 36 рублей - это завтрак или обед, гарантированный решением Правительства республики за счет средств республиканского бюджета. Если родители имеют возможность и, главное, желание сделать этот завтрак более разнообразным - они могут доплатить и получить его. Но это – их право выбора! В любом случае дети гарантированно имеют право на бесплатное горячее питание по установленной правительством сумме».

- Если в школе нет возможности питания учеников 1-4 классов на 36 рублей – это нарушение, сообщайте об этом, мы будем разбираться. Возможные отговорки местных властей или директоров школ о том, что у поставщиков дорогие продукты и физически сделать питание на эти деньги невозможно – не принимаются. Стоимость бесплатного питания взята не с потолка, она рассчитана по официальным нормативам, по всей республике школы в эти цены прекрасно входят, - сказал губернатор.

Глава региона также отметил, что этот вопрос находится на его личном контроле.

- Здесь явно проявилась недоработка чиновников, неважно какой принадлежности, я это адресую, в том числе, и министерству образования и директорам школ. При проведении проверок было выявлено, что в некоторых школах директора выбрали самый простой путь и разъяснительная работа в должной мере не была проведена. А тезис о том, что завтрак стоит больше 36 рублей и выбора у родителей нет - это категорически неправильно. Это не соответствует документам, принятым в республике, которые гарантируют детям горячее питание, - добавил Гайзер.

 

1113

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • ,,,
    14 сент. 2010 г., 17:00:28
    Ответить
    горячий обед, ха-ха-ха
    ребенок который привык к одним условиям питания (у него есть с чем сравнивать опыт предидущего образовательного учереждения не детского сада) не может есть холодный "мятый" картофель в новой школе с якобы катлетой и помидором (это сегодняшний обед) забирая домой просил пиццу, а после отшлифовал её супом, горячим. так что не говорите об горячих обедах или завтраках, посмотрите на этих лоснящихся поварёшек с их сумками.
    • холодный ответ
      14 сент. 2010 г., 22:51:42
      Ответить
      ...
      а Вы дома ребёнка любого возраста, тем более малыша, кормить не пробовали? Завтрак горячий домашний, обед: первое-второе и компот. Вы так заняты строительством капитализма???
      • ,,,
        15 сент. 2010 г., 9:22:43
        Ответить
        внимательней
        отшлифовал супом после пиццы
  • ,,,
    14 сент. 2010 г., 17:04:02
    Ответить
    извиняйте за ошибки. предыдущего. и в той школе платили теже деньги но он ел
  • уг
    14 сент. 2010 г., 17:57:50
    Ответить
    хня
    И чего в таком "горячем завтраке или обеде" на 36 рублей кроме горячей воды можно поесть?
  • Ухта
    14 сент. 2010 г., 18:36:39
    Ответить
    Щедр губер. Предлагаю в целях увеличения порции и снижения себестоимости не мыть посуду.
  • ну-ну
    14 сент. 2010 г., 18:50:31
    Ответить
    Так это выбор чей? завтрак или обед...а и то и другое не катит уже?
  • учебник
    14 сент. 2010 г., 19:15:26
    Ответить
    Кто дает денег дополнительно, тот дает взятку. Родители, будьте бдительны. Не подпадайте под статью УК!!!
  • 777
    14 сент. 2010 г., 19:21:56
    Ответить
    По любому сбору доп.средств пишите заявление в УВД с обязательным указанием лица, требовавшего (предложившего) это, для привлечения его к уголовной ответственности.
    • ухтинец
      14 сент. 2010 г., 23:39:14
      Ответить
      хорошая агитация.
      только как правило о решении предложить родителям сдать денег заявляет не директор, с публичным манифестом, а классный руководитель. где уголовная? о чем вы?
      другое интересно? а что такое по нормативам горячий завтрак или обед? какой выход?
  • СОСНОГОРСК
    14 сент. 2010 г., 19:26:46
    Ответить
    А мне,как маме оч.нравится,ребёнок ест всё,что пока дают,а в прошлом году платили за комплексный обед,а ребёнок суп не ел.Считаю-кормят хорошо,и сладости,и фрукты,и овощи дают к горячему.
  • СОСНОГОРСК
    14 сент. 2010 г., 19:27:44
    Ответить
    А мне,как маме оч.нравится,ребёнок ест всё,что пока дают,а в прошлом году платили за комплексный обед,а ребёнок суп не ел.Считаю-кормят хорошо,и сладости,и фрукты,и овощи дают к горячему.
  • Поспелова Наташа
    14 сент. 2010 г., 19:36:50
    Ответить
    Моему ребенку в школе выдали записку: "В школьной столовой организовано питание: 36 рублей в день выделяется государством, вам необходимо достать 315 рублей на сентябрь, из расчета 15 рублей на день". Не знаю что делать.
    • 123
      14 сент. 2010 г., 20:32:15
      Ответить
      с нас тоже потребовали 15 рублей
    • гога
      14 сент. 2010 г., 21:58:21
      Ответить
      совет
      Обращайтесь в прокуратуру своего МО. Патамушта: либо ребенок кушает бесплатно на 36 рублей, либо ВЫ и только ВЫ говорите директору, что Ваше чадо должно к порции манной каши получить кусочек мясса или рыбы.
    • Мы не платим
      15 сент. 2010 г., 18:55:25
      Ответить
      не платите!!!! Пусть покажут документ, в котором это написано.
  • Поспеловой Наташе
    14 сент. 2010 г., 19:38:23
    Ответить
    Обратиться в прокуратуру с заявлением
  • Крестьянка
    14 сент. 2010 г., 19:38:43
    Ответить
    Знаю Что роспотребнадзор требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ДВУХРАЗОВОЕ горячее питание школьников. Значит, родители все равно должны доплачивать.
  • Гыгы
    14 сент. 2010 г., 19:52:00
    Ответить
    Завтрак-обед
    Прикольно завтрак или обед... У нас выбрали завтрак - дохлая булка и компот. За обед - 740 деревянных, ну и эту еду мало кто ест. Домой приходит голодный.
  • гыгы
    14 сент. 2010 г., 19:56:25
    Ответить
    ну за это и доплачивайте
  • СОСНОГОРСК
    14 сент. 2010 г., 20:16:45
    Ответить
    Про 15 руб. тоже слышала - в Печорской школе собирают. У нас на бесплатный завтрак дают тоже самое, что и на бесплатный обед тем,кто выбрал обед, только за суп по желанию доплачивают родители. Всё хорошо, только с 5-го класса питание подорожало в 2 раза в сравнении с прошлым годом.
    • вопрос
      14 сент. 2010 г., 21:36:06
      Ответить
      в два раза это сколько теперь?
  • эгоист
    14 сент. 2010 г., 20:30:22
    Ответить
    а вы думали дети у вас будут бесплатные?! Всегда все платили,откажите себе в "дриньке",косметике, и т.д,если вам нужен здоровый ребенок. Кому нужны чужие дети? мне - нет.
  • Komm.2009
    14 сент. 2010 г., 20:42:32
    Ответить
    Главе ежедневный завтрак или обед за 36 рублей!
  • Сыктывкар
    14 сент. 2010 г., 20:49:32
    Ответить
    Нам объяснили, что обед (или завтрак_стоит 51 рубль. А старшеклассникам вообще 60 рублей. Я старшему 1100 отдала, а младшему 300, как и просили. На 36 рублей накормить невозможно!
    • куда деваться
      14 сент. 2010 г., 21:11:14
      Ответить
      а весной все кричали что 45 рублей это дорого, а сейчас питание 60 рублей и все молчат.
  • цены
    14 сент. 2010 г., 21:32:03
    Ответить
    А почему никто не вспомнил про подорожание цен вообще ? Или школьные завтраки-обеды из каких-то "небесных" продуктов?
    • eu
      15 сент. 2010 г., 8:51:45
      Ответить
      ага
      У нашего губера макароны на деревьях растут.
  • школа 38
    14 сент. 2010 г., 21:34:11
    Ответить
    В прошлом году платили 100 руб за двухразовое, полностью из своего кармана - НИКТО особо не возмущался! Теперь надо доплатить всего 15 руб, все возмущены! Странно!
    • 38 школа
      14 сент. 2010 г., 21:41:35
      Ответить
      И что более странно что речь то о собственных детях...
      • странно
        14 сент. 2010 г., 21:54:30
        Ответить
        что уж тут странного.У меня дети старшеклассники.Плачу 60 руб. за запеканку с соком.Запеканка,которую никто не ест,стоит в школьной столовке 40 руб.Такое впечатление, что я и доплачиваю за бесплатное питание младших классов.
      • тоже школа 38
        15 сент. 2010 г., 12:30:38
        Ответить
        ребенок не ест ни на 36 рублей, ни на 51 рубль. Говорит, гадость отменная... Приходит домой, полхолодильника съедает. И рассказывает про холодный чай и запеканку (изо дня в день... Это обещанное разнообразие?). Кто-то на собрании заикался про фрукты - сколько не пытаю ребенка - ничего такого им не дают.
  • Родитель
    14 сент. 2010 г., 21:52:35
    Ответить
    нарушения
    может директор , а тем более учитель и не виноваты в этой ситуации, а вот те, кто заключает договора с поставщиками продуктов в школы и по какой цене-вот где злоупотребления и нарушения! и в этом виноваты чиновники различных РОНО, МИНОБРАЗОВ и т.д. Надо писать коллективные заявления в УВД и Прокуратуру! Скоро (а в некоторых школах уже прошли) родительские собрания-надо ставить вопросы перед директорами школ, а дальше уже их обязанность решать их!
  • Удора
    14 сент. 2010 г., 22:31:53
    Ответить
    С "горячими" завтраками - это они погорячились!!!! Что за обед - холодный рис, кусок хлеба и компот, причем тоже холодный!!! Или уха!!!!! Боюсь спросить, из какой рыбы, даже страшно!!!! Будем поднимать этот вопрос на предстоящем собрании!!!! Просто издевательство над детьми, тем более погода такая, многие приболели, тепло в прошлую пятницу включили! Хоть бы чай горячим наливали не с самого утра, а перед переменой, чтоб инеем не успело покрыться! Пусть депутаты так поедят, быстро постройнеют!!!!
  • Сергей Николаевич
    14 сент. 2010 г., 23:16:42
    Ответить
    А вы знаете что начальные классы (про Сыктывкар)заставляют учится по субботам именно из-за того, что кормят! указивка сверху - надо выполнять!
  • ухтинец
    14 сент. 2010 г., 23:57:20
    Ответить
    разделяю
    негодование тех, кто возмущен тем фактом, что детей кормят мягко говоря невкусно. Это первостепенная причина для выражения недовольства. Что же касается доплат, то давайте вспомним (кто может) как было устроено питание раньше в школах. Ты приходил в столовую и покупал обед либо за 15 копеек (котлета, макароны, компот) или за 22-24 копейки (суп, котлета, макароны, подлива, чай, кекс). Что же сейчас вопим? только потому, что надо повопить? ))))
    хреновая еда-жалуйтесь, просят 15 рублей-думайте. Есть в любом случае вашему ребенку.
    к примеру младшей я плачу за питание, потому что, и меню отличное и повара хорошие.
    А старшему ребенку я не оплачиваю питание и не только я один из родителей, поскольку еда ему не нравится. Все! ни 36, ни 61, ни 120!!! еда дрянь-платить не буду.
    Спасибо губеру. Спокойно и правильно. 36 рублей Вам дарят.
    • ухтинцу
      15 сент. 2010 г., 17:25:22
      Ответить
      у ребенка 8 уроков в день.Занятия заканчиваются в 15 час. И еще до дома добраться надо.Как можно ему не оплачивать питание? Я хочу чтобы его кормили нормально в школе,а не оплачивать запеканки,которые он только поковыряет.А на переменках бегает за пирожками в буфет.За 60 руб.пусть и кормят нормально.
  • эгоист
    15 сент. 2010 г., 8:48:01
    Ответить
    хоть один адекватный на сайте появился-ухтинец. Мысль и смысл понятны
  • 1111
    15 сент. 2010 г., 8:56:52
    Ответить
    По итогам 2009 года в сельских муниципалитетах питание детей организовано без применения торговой наценкиЁ в гё Сыктывкаре питание осуществляет СМУП Восторг наценка составляла 70% все в копилку дорогому Меру
    В Русской гимназии требуют доплат говоря что в 36 рублей не укладываются в 4 школе такая же ситуация причина такой политики кадровая меняйте Ручку как несправившуюся
    • 1112
      18 сент. 2010 г., 12:47:48
      Ответить
      Мой ребенок тоже учится в Русской гимназии... Не знаю, в нашем классе за завтрак доплачивать не просили... Другое дело, что, действительно, на 36 рублей сложно приготовить что-то сытное и вкусное, кроме каши, конечно. А потом, дети ведь разные:кому-то ползернышка в день хватеает, как дюймовочке, а кто-то из пацанов уминает тазик пельменей с первого класса.
  • 123"
    15 сент. 2010 г., 9:00:33
    Ответить
    А кто проверяет питание наших детей???
    Мой ребенок учится в 16 школе, в 3кл, во вторую смену( с 12.40). Вчера "горячее" питание: на 36 рублей: очень сладкая и густая и при чем холодная каша (видимо готовили утром), чай,булочка и апельсин. А питание с доплатой 15 рублей: очень сладкая и густая и при чем холодная каша (видимо готовили утром), чай,булочка, пл.стаканчик йогурта из Сыктывкара (стоит 16 руб) и бисквит("Барни" - стоит 19 рублей), апельсин не дали. Вся еда холодная. Т.е.получается вчерашнего "горячее"питание с доплатой примерно получилось около 70 руб, вместо 51р. НУ НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ДЕТЕЙ КОРМИТЬ НОРМАЛЬНО??? Просто хотябы подогреть еду??? и не надо никаких "Барни" и йогуртов. Еще хотим здоровых детей?? Скоро будут Фри давать с колой, главное в цену уложиться.
  • 123"
    15 сент. 2010 г., 9:08:54
    Ответить
    Холодному ответу
    А если ребенок (9 лет) учиться во вторую смену. Уроки в школе заканчиваются в 16.40, ребенок домой приходит около 17.30. надо поужинать, а потом сделать все уроки, соответственно спать ложимся около 23 часов. Утром ребенок просыпается около 10.00 ( ему надо выспаться) он только завтракает, т.к. не каждый взрослый может вместо завтрака обедать. А в 11.40 идет в школу. Родители работают и нет возможности приехать домой и проводить ребенка в школу, вы как предлагаете его кормить горячей едой???
  • Ufq
    15 сент. 2010 г., 9:20:14
    Ответить
    pth
    Гайзер-космонавт
  • ЗОЯ
    15 сент. 2010 г., 9:34:07
    Ответить
    Мой ребенок отказался питаться в школе. Есть не возможно, а в месяц выкладывали больше тыщи. И не верю всем увещеваниям, что кормят хорошо и калории и малории, и объем изабъем, все гарячее кипЬЯток - все на высшем уровне. Бред... может на бумаге, но не на самом деле.
  • )))
    15 сент. 2010 г., 9:48:54
    Ответить
    в 38 школе было собрание - объяснили все подробно! Не хочет доплачивать родитель - его право! Огласили нам и меню, которое составила организация "Восторг"...В принципе - не плохое! Вчера мой ребенок кушал на 36 рублей и могу сказать со 100% уверенностью, что этот обед практически не отличался от того, за который надо доплатить 15 рублей!!! (единственная разница - дали помидор). Но думаю, что и без помидора можно обойтись! Короче говоря- меню разнообразное, составлено на 2 недели...потом повторяется видимо! Только не понятно насчет ГОРЯЧИХ обедов! Горячий как я понимаю - это первое блюдо - суп одним словом! Но в школе сказали - хотите первое - доплачивайте! Короче кто как может так и "зарабатывает" денежку))))) Но в целом, повторюсь, кушать можно!
  • Ухта
    15 сент. 2010 г., 10:25:12
    Ответить
    В Ухтинских шклах нет бесплатного питания
    В Ухте на сегодняшний день нет ни в одной школе питания бесплатного, т.е. родители кормят за свой счет. Кто понесет наказание?
    http://www.uhta24.ru/novost/?id=3147
  • ...
    15 сент. 2010 г., 11:38:55
    Ответить
    ...
    Глава региона также отметил, что этот вопрос о горячем питании находится на его личном контроле.
    Так вот пусть хоть раз, без подготовки сходит в 16 школу в часа два дня, когда кушает вторая смена, при чем дети 2 и 3 классов и проверит, на горячесть еду.
  • горожанка
    15 сент. 2010 г., 14:19:04
    Ответить
    Контролировать-что и какого качаства ест ваш ребенок должны родители. Если неудовлетворяет- пишем жалобу!
    Кстати в СШ №25 тоже потребовали 16рублей. г.Сыктывкар.
    Наверное хотят проверок.
  • Инта
    15 сент. 2010 г., 14:51:14
    Ответить
    спасибо партии родной!
    А наши дети особые! Воздухом питаются в школе.
    • несогласная Я
      17 сент. 2010 г., 22:14:30
      Ответить
      воздух на завтрак-это круто!
      Наши дети действительно особые, но в нашей школе № 45 (станция Инта) кормят замечательно. Согласна, сумма не очень большая, и непонятны слова губера, что они (цены на продукты) "взяты не с потолка". Но если сумму питания рассчитывали кадры типа Вейгандта, то ничего удивительного нет. Вобщем, наши дети довольны! Прения по вопросу бесплатного питания снова показали: ХАЛЯВА НЕ ЕСТЬ ДОБРО! Непонятны некоторые высказывания родителей. Уважаемые папы-мамы, А ДЕТИ-ТО ЧЬИ??? ВАШИ ИЛИ...? Почему
  • Вячеслав
    15 сент. 2010 г., 16:06:27
    Ответить
    Странная складывается ситуация. Глава РК, и разного ранга чиновники, и депутаты, и директора, учителя школ - многие имеют детей, внуков, правнуков, которые учатся в одних и тех же образовательных учреждениях, хотя социальный статус у всех разный. Уважаемым и не очень уважаемым людям не хватает духу проанализировать социальные аномалии и объединить усилия для организации достойного питания школьников. Причина банальна, мы все стали заложниками «рынка», коммерциализации всех сфер жизни. Хищный оскал у рынка, который прикрывается туманными разговорами про гуманизм, ювенальные технологии. Рынок скрывает еще много социальных патологий и фанаберию (пренебрежительное, враждебное отношение к беднякам ). Никакого пессимизма, вечером окунемся в виртуальный мир ТВ и жить станет легче, жить станет веселее.
  • А потому что нет конкуренции
    15 сент. 2010 г., 16:44:27
    Ответить
    который год единственным и неповторимым участником конкурса является "Восторг". Она и диктует свои правила. Знает, что несменяемая. А выиграть другому никто не даст, все на откатах дердиться!
  • ТЕПЕРЬ И МЛАДШЕКЛАСНИКИ В РОССИИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ПАЙКУ.
    15 сент. 2010 г., 17:04:46
    Ответить
    СЛАВА ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ", ПАРТИИ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ!!!
    .
  • 1970
    15 сент. 2010 г., 17:19:18
    Ответить
    В школах Инты за сентябрь на питание собрали с родителей деньги в полном объеме. Сказали, что перерасчет сделают в октябре. У меня вопрос. Деньги все же выделили или их деректора школ (а может ГУНО) под проценты положили на месяц. Пенки снимут и пересчетают за обеды?
    • Партия конкретных пацанов
      15 сент. 2010 г., 19:38:50
      Ответить
      У нас выборы на носу! А вы глупые детские вопросы задаете!!!
  • Ыргенский
    15 сент. 2010 г., 17:35:38
    Ответить
    То чем в школах кормят детей, не каждый взрослый есть станет.
    Сегодня за обедом с дочкой имел разговор о их меню во 2-ой школе Сыктывкара.
  • Родитель
    15 сент. 2010 г., 20:58:54
    Ответить
    мы знаем
    в городе-"Восторг", в Эжве-ЭМУП "Общ.питание" и везде наценка-70% которую утверждают местные власти... Так получается муниципалитеты не подчиняются Главе при решении этого ворпроса? Конечно можно посчитать-сколько из 36 рублей составляет наценка! куда смотрит прокуратура-каким таким чудесным образом из года в год эти двве конторы зарабатывают деньги!
    • тоже родитель
      16 сент. 2010 г., 9:57:11
      Ответить
      и?
      Наценка 70% на что, уточните?
      А то, что деньги из бюджета попадают муниципальному унитарному предприятию, а не комерсам - очень даже хорошо. Часть возвращается в бюджет.
  • АВСеменов semenale
    16 сент. 2010 г., 2:12:03
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Пока в каждой школе не будут кормить ДВЕ фирмы (конкуренция) - все телодвижения будут бесполезными!
  • АВСеменов semenale
    16 сент. 2010 г., 2:18:05
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Решение ГАЙЗЕРА кормить бесплатно всех младшеклассников - ПОПУЛИСТСКОЕ предвыборно единоросское.
    Все должны платить, но малообеспеченным семья надо компенсировать затраты по схеме выплаты компенсаций за детсад. Вот и все решение.
  • serf
    16 сент. 2010 г., 10:00:53
    Ответить
    пачку презиков и сигарет [b]забыли[/b]
  • severjanka
    16 сент. 2010 г., 10:48:02
    Ответить
    школа
    Сын пошел в первый класс школы № 4 г. Усинска. Кормят бесплатно, на собрании сказали государство выделяет 45 рублей в день на школьника. Ребенку нравится. Котлета или мясо с гарниром, напиток, печенька и фрукт. Все счастливы.
  • родитель
    16 сент. 2010 г., 21:37:35
    Ответить
    разъясняю
    70% (наценка конторы, которая кормит детеи и за счёт которой эта контора живёт припеваючи) на закупочную цену, которая и так высока, т.к. все эти закупки осуществляются через посредников и родственные фирмы. а как же тендеры и конкуренция? да никак, т.к. никого кроме "нужных" контор к бюджетным деньгам не допускают.
  • правда
    17 сент. 2010 г., 18:36:29
    Ответить
    Прокуратура пара бы разобраться с наценкой и закупачными ценами,может и 36 руб.тогда хватит
  • Ухта
    15 марта 2011 г., 14:33:50
    Ответить
    Странно получается,пока дети кушали за счет родителей(25 руб. в день)порции были более менее нормальные,начали кормить бесплатно на 36 руб.в день порции маленькие дети не наедаются,каждый день спрашиваю у ребенка как кормили,единственный ответ всегда "мало не наелась".И еще такой вопрос,куда деваются деньги не проеденные детьми за карантин,больничный,актированные дни?Хоть бы их как то распределяли на увеличение порции!!!