21:22, 16.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Движение «Пульс» получило грант Общественной палаты России

У инвалидов республики появится свой интернет-сайт. Он будет создан на средства гранта Общественной палаты РФ. Грант на сумму 458 тысяч рублей выиграла молодежная организация инвалидов Сыктывкара «Пульс» во главе с Людмилой Джидзаловой.

 

- Два дня назад мы узнали, что выиграли грант на сумму 458 тысяч рублей от Российского Национального благотворительного фонда. Организатором конкурса проектов была Общественная палата России. Вообще, неожиданно, что наша работа стала лучшей. Это первый наш опыт, и сразу - победа, - сообщила БНКоми Джидзалова.

Движение молодых инвалидов «Пульс» представило проект по созданию доступной информационной среды в Коми. Проще говоря – в республике должен появится специализированный сайт. Сумма 458 тысяч рублей запланирована на компьютеры и программное обеспечение, на аренду офиса и на зарплаты. На сайте планируют разместить необходимую законодательную базу, новости, постоянно будет работать форум.

- Сайт будет о нас, инвалидах, и не только молодых. Просто молодежь – «продвинутее», нам легче ориентироваться в глобальной сети. Мы приглашаем все общественные движения, предоставим «трибуну» и для республиканского общества инвалидов и его городских отделений. Плюс ко всему новый сайт – это и новые рабочие места. Многие инвалиды лишены возможности выходить за пределы своих квартир, поэтому предполагается, что большинство будет работать «на дому». Для начала потребуется как минимум шесть человек, – рассказала Людмила Джидзалова.

По проекту, сайт должен заработать к ноябрю. А на декабрь запланировано обучение инвалидов. На базе сыктывкарского общества инвалидов 30 человек будут постигать азы «компьютерной грамотности», работы над сайтами.

Сейчас движение собирает недостающие документы, которые необходимо предоставить благотворительному фонду. Как только все бумажные дела будут решены - деньги поступят на счет общественной организации.

 

645

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Корректор
    16 сент. 2010 г., 21:39:55
    Ответить
    Редакции
    Фамилия девушки - ДжиДзалова, а не ДжизГалова. Исправьте.
  • V
    16 сент. 2010 г., 21:53:22
    Ответить
    Молодцы!
    Ребята, хорошее дело! Вот еще бы спящее царство людей с широкими возможностями разбудить! Пробовал ли хоть кто-нибудь из чиновников прикинуть - как попасть человеку в инвалидной коляске к медицинскому специалисту в третьей поликлинике. посмотрите, если не помните вы, здоровые, какой туда путь (к регистратуре и проч.)
    • D
      16 сент. 2010 г., 22:13:20
      Ответить
      Доступность - это наболевший вопрос...
      V!
      Прекрасно Вас понимаю, что наш город очень мало адаптирован под нужды маломобильных людей. А хочется спокойно и беспрепятственно попасть в нужное место... Эх, мечты, мечты...
  • юзер
    16 сент. 2010 г., 23:23:08
    Ответить
    интересно будет посмотреть на сайт ценною в 500 тыщ. Ссылку запостить не забудьте
  • ЗОЯ
    17 сент. 2010 г., 9:05:59
    Ответить
    Молодцы, теперь выдержите реализацию проекта.
  • Тетка
    17 сент. 2010 г., 9:29:47
    Ответить
    Замечательно!!!
    Люди с ограниченными возможностями на Олимпиаде всей России доказали что они лучше некоторых здоровых!!! Ребята дерзайте, чем можем поможем!!!
  • УРААААААА!!!!!!!
    17 сент. 2010 г., 13:10:42
    Ответить
    Молодцы, Ребята!!!!!!
  • РС
    17 сент. 2010 г., 19:55:40
    Ответить
    Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской (Сыктывкар) и скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
    Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской (Сыктывкар) и скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
  • Зевака
    18 сент. 2010 г., 1:50:18
    Ответить
    Инвалиды какая из вас общественная организация вас всего там 3 человека)))) Вроде люди ограниченные а варовать то уже научились)))