02:32, 17.09.2010 / ПОЛИТИКА

Глава Коми Вячеслав Гайзер чуть не «сожрал» руководителя Усть-Цилемского района Александр Чупрова

Очередная рабочая поездка Главы Коми по муниципальным образованиям республики прошла вчера в Усть-Цилемском районе. Вячеслав Гайзер заслушал доклад руководителя местной администрации Александра Чупрова о социально-экономическом развитии района. Критика доклада со стороны руководителя региона если и была, то, скорее, содержала рекомендации, в каком направлении стоило бы развивать район. Впрочем, Чупров мог огрести и сполна, если бы до совещания губернатор посетил местный родовой дом семьи Сениных (Мяндиных).

 

KIR_2046.jpg

 Вячеслав Гайзер посетил самый отдаленный сельский район республики. Фото Кирилла Затрутина

 

Свое повествование на совещании в районной администрации районный глава выстроил по схеме «проблема-решение-результат». Так, к примеру, в 2010 году остропроблемным стал вопрос с речными перевозками: оставались одни мотолодки-такси, владельцы которых установили свои тарифы, особо не советуясь с властями. Те, в свою очередь, решили реанимировать теплоход «Светлояр» - сегодня это «Чайка», которая возит граждан по более-менее сносным расценкам 3 раза в неделю, что подтолкнуло других перевозчиков умерить свой ценовой пыл.

 

KIR_2084.jpg

 

Чупров, впрочем, рапортовал не только о достижениях, но и неудачах.

- Запущенный в 2006 году цех по переработке молока в райцентре не дал нужного результата. Нет сырья в райцентре, оно за рекой. Доставка в летний период, самый молоконосный, сопряжена с наличием нескольких переправ и временем, что отражается на качестве продукции. И вместо переработки плановых трех тысяч литров молока в смену завод обрабатывает лишь 100-500 литров, - сообщил руководитель администрации.

Часть своих сил Чупров тратит и на развитие в районе рыболовства. Он посетовал, что его администрации не удалось найти взаимопонимания с профильным министерством в части равного распределения квот на белую рыбу по промысловым участкам, а их в районе 40. ООО «Рыбак Печоры», как основной пользователь водных биологических ресурсов, имея квоты до 70 процентов, по словам главы района, ничем особенным за последние годы себя не проявил. Согласно стратегии Чупрова, ловля рыбы может стать занятием сразу для нескольких предпринимателей.

- Я надеюсь на развитие предприятий рыбной ловли на местах, которые в будущем могут составить костяк районной программы «Рыбалка и охота в условиях Крайнего Севера», - завершил свое выступление Чупров.

 

KIR_2089.jpg

 

Ответная реакция Вячеслава Гайзер на доклад муниципала началась с напоминания того, что почти 80 процентов местной казны - это поступления из вышестоящих бюджетов. Того, что собирает район, по его словам, маловато, и, дескать, с этим надо работать, иначе «трудно будет говорить о стабильных системных путях развития».

Гайзеру стало интересно, отчего Чупров в своем докладе развитие туризма увязал исключительно с рыболовством. Тот пустился в рассуждения о том, что для этого нужна серьезная база: жилье, баня, заключение договоров с предпринимателями-рыбаками и так далее. По его словам, занять людей можно с весны до глубокой осени - на пять месяцев.

- В вашем докладе я не услышал, что это надо делать, - претензионно отреагировал Гайзер, дав понять, что туризм - это не только рыболовство, и жесткой привязки к нему быть не должно.

Гайзер открыто намекнул муниципалу, что, почему бы местным властям в районе не развивать ремесленное дело, как, к примеру, в Сыктывдинском районе. В ответ Чупров указал на экран, где демонстрировались куклы, сделанные мастерами из Усть-Цильмы.

- Сейчас начали централизованно работать к празднику «Усть-Цилемская горка», - прокомментировал изображение Чупров.

- Но в докладе я об этом не услышал, - вновь повторил Гайзер.

- Но если все в докладе отражать… - смутился Чупров.

Очевидно, «Усть-Цилемская горка» тоже должна была фигурировать в докладе Чупрова. Вячеслав Гайзер о ней упомянул как о базовой площадке по приему туристов. Губернатор тут же справился об условиях их размещения в селе.

- Гостиница практически пустует, все приезжающие стараются жить в частных домах, там и ужин, печь, готовится баня… - разговорился было Чупров, но Гайзер его перебил.

- Гостиница пустует, потому что мы с вами прекрасно знаем, о какой гостинице идет речь, - с некоторым недовольством интонировал Гайзер, порекомендовав Чупрову поставить перед республиканским правительством задачу по возможности ее строительства, например, из конструкций сыктывкарского промышленного комбината.

- Я думаю, что при определенных обстоятельствах такие проекты не просто возможны, они будут давать свою отдачу, могли бы дать большую занятость населения, - сказал Гайзер.

После совещания Вячеслав Гайзер посетил дома, где располагается Усть-Цилемская старообрядческая поморская община, и пообщался с ее настоятелем отцом Алексеем.

 

KIR_2103.jpg

 

Следующим объектом в графике губернатора был родовой дом Сениных (Мяндиных), построенный в 1922 году. Его хозяйка Надежда Хозяинова провела для губернатора экскурсию по жилищу и показала, к примеру, архивные документы, псалтырь, иконы, старинные монеты.

Напоследок, женщина подарила главе РК картину и ложку. Причем, ложку - особым образом. Это она назвала «посвящением в главы», когда проводила ею по груди губернатора. Гайзер же в ответ вручил ей шаль и цифровой фотоаппарат.

Дом Сениных (Мяндиных) стал родовым в 2008 году в рамках проекта «Родовой дом», реализуемого уже шестой год в районе силами межрегионального общественного движения (МОД) «Русь Печорская». Ежегодно в дни празднования «Усть-Цилемской горки» на одном из старинных домов устанавливается доска с указанием рода, а хозяевам выдают паспорт родового дома.

- Если б я сначала посмотрел этот родовой дом, а потом послушал бы доклад Александра Филипповича (Чупрова - БНКоми), я бы его, наверно, сожрал за трибуной по поводу того, что он мне рассказывал байки, что для развития туризма надо начинать с рыболовства, когда база для туризма уже существует, - имея в виду родовые дома, сообщил Гайзер на следовавшей далее по графику встрече с представителями «Руси Печорской».

Сидящий рядом с главой РК Чупров лишь улыбнулся, понимая, очевидно, что работу его оценили.

Гайзеру сообщили, что движение «Русь Печорская» очень хочет, чтобы у этого проекта был республиканский статус. С расчетом, что «Родовой дом» будет финансироваться из региональной и местной казны. Этот вопрос обсудят на внеочередном съезде движения 17 декабря, посвященном его двадцатилетию.

- Одно можно сказать смело: статус республиканского будет! - торжественно сообщил на встрече Гайзер, чем вызвал аплодисменты. - Считайте, что этот вопрос решен.

После встречи со старожилами села Усть-Цильма Вячеслав Гайзер направился в Центральную районную больницу, которую смотрел изнутри и с работниками которой пообщался в режиме «вопрос-ответ».

 

KIR_2115.jpg

 

Один из фельдшеров, перед тем, как задать вопрос, представила его предысторию. 1 января этого года местные депутаты своим решением отменили льготы по ЖКХ. Несмотря на то, что Верховный суд Коми отменил это решение, перерасчета гражданам не делают до сих пор.

- Они не должны выполнять решение суда? - вопросила женщина.

- Должны! - с нажимом сообщил Вячеслав Гайзер.

- А что делать? У меня растут долги, у всех растут долги, всем приносят такие счета, я сказала: демонстративно не буду платить, - негодовала фельдшер.

- Решение суда, конечно, надо выполнять, и в любом случае надзорные органы заставят это сделать, - ответил глава РК.

Вячеслав Гайзер продолжал отвечать в том смысле, что «льготы должны иметь те, кто не может работать, инвалиды, есть категория малоимущих». Те же, кто работает, по его словам, должен получать достойную заработную плату. В этой связи он перечислил медработников по категориям, кто и сколько получает, представив данные по средней зарплате за первое полугодие этого года в отрасли здравоохранения в Усть-Цилемском районе.

 

KIR_2117.jpg

 

- По младшему медицинскому персоналу средняя зарплата составляет 7 тысяч рублей, прочий персонал… - читал с листочка Гайзер, но его перебили.

- Откуда такие данные? - заохали медработники в зале, особенно, те, кто сидел на задних рядах.

- Это данные платежных ведомостей, это то, что прошло по фонду оплаты труда, - объяснил руководитель региона. - Прочий персонал - 9200, средний медицинский персонал 19600,

- Чего-о-о-о? - еще сильнее заохали медики, впрочем, Гайзер продолжал перечислять.

- Врачебный персонал - 42 тысячи, руководящий работник – 36900, - завершил удивлять медперсонал Вячеслав Гайзер.

Тема зарплат всплыла в ходе встречи еще раз, когда одна из медработниц сообщила, что она получает 4 с половиной тысяч.

- Я услышала цифру 7 тысяч, у нас никто больше 5 тысяч не получает, ни одна санитарка, - жаловалась женщина.

- Это средняя заработная плата, - попытался еще раз объяснить Гайзер. - Это то, что называется фонд оплаты труда. То, что вам начислили, далее у каждого там есть налоги и так далее.

- Четыре с половиной это с налогами? - удивлялась работница больницы.

- Да, это все выплаты, которые есть в общем за полгода, по каждой категории, поверьте, взяты не с потолка, - убеждал Гайзер.

 

KIR_2123.jpg

 

Напоследок руководитель региона провел прием граждан по личным вопросам, а также встретился с активом и членами политсовета местного отделения партии «Единая Россия». В пятницу Вячеслав Гайзер планирует посетить Ижемский район, где заслушает руководителя местной администрации Петра Дитятева, а также поучаствует в съезде межрегионального общественного движения «Изьватас».

 

 

1789

Комментарии (157)

Добавить комментарий
  • :(
    17 сент. 2010 г., 6:48:55
    Ответить
    ужас!
    • Да
      17 сент. 2010 г., 8:27:52
      Ответить
      Рыбка то ПЕЧЕРСКОГО засола оказалась ядреная не о зубам
    • РС
      17 сент. 2010 г., 19:54:40
      Ответить
      Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской (Сыктывкар) и скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
      Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской (Сыктывкар) и скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
      • ......
        18 сент. 2010 г., 0:12:16
        Ответить
        Если вы против строительства мечети, то и церкви РПЦ не должны стоять в Коми. Т.к. и христианство и ислам - пришлые религии . Христианство - с Ближнего Востока и ислам - с Ближнего Востока .
  • Zh-komi
    17 сент. 2010 г., 7:25:39
    Ответить
    Ну и какие выводы? Не коснулось совещание ни вопросов снабжения населения водой, общественным транспортом, кроме частного речного, ни проблем труднодоступности района, ни проблем "заращивания" уникальных заливных лугов, сено с которых раньше вывозили из района в большом количестве. А где замшевый завод и Окунёвский убойный пункт? Туризм и рыбалка(?) - это конечно хорошо, но не надёжно. Глубокая переработка древесины - проблематично, не так уж много делового леса в районе. Деятельности, направленной на поддержку жизни населения района - категорически нет. Вывод: экономику и социалку района "убивали" 20 лет и почти достигли результата - район исчезает.
    • Местный
      17 сент. 2010 г., 9:00:03
      Ответить
      Ты уж погодь нас загибать то, мы бат не при советской власти здесь взялись и не при нонешней. Район не изчезнет. А вот глава то, Чупров и явно дурак!!
  • Лежу-скучаю-..
    17 сент. 2010 г., 7:38:48
    Ответить
    Хорошо-то как!
    Захотелось вдруг сильно,
    (И мгновенно, прчём),
    Мне поехать в Усть-Цильму,
    Учасковым врачом.

    Как купец Балалайкин,
    Буду пить и кутить,
    И из зотота "гайки",
    Я на пальцах носить.

    Праздник в сельских больницах,
    (Если верить молве),
    Счастьем светятся лица,
    Слава Славе! (Главе).
    • Runner
      17 сент. 2010 г., 8:42:59
      Ответить
      Достали вы со своими стихами...
      Не засоряйте, комменты всякой околотворческой билибердой. Пушкины неудавшиеся
      • так не читай, мудило
        17 сент. 2010 г., 9:08:31
        Ответить
        плюшевый
        не тебе чел пишет
      • С-с-..
        17 сент. 2010 г., 9:19:26
        Ответить
        ой, напрасно ты так о народном стихоплёте, камрад...
        Жил чувак. Себя звал Раннер,
        Был на голову поранен,
        Всем поэтам злобный враг,
        От того, что он м****.
        И скажу не в бровь, а в глаз:
        Раннер - явный... водолаз!
        • Я не поэт,
          17 сент. 2010 г., 9:24:38
          Ответить
          я не поэт, и я не гений -
          простой российский рифмоплет
          кто видел раз мои творенья
          конечно, сразу же поймет...
        • лор
          17 сент. 2010 г., 13:20:51
          Ответить
          С-с-..овцу
          Скажи лучше "в УХО!!!"
    • *
      17 сент. 2010 г., 8:55:31
      Ответить
      А мне нравится!
      • И мне нравиться
        17 сент. 2010 г., 9:06:55
        Ответить
        а Runner - это злобный тролль
        .
        • Я думаю
          17 сент. 2010 г., 9:26:42
          Ответить
          Runner
          Глобный зоблин
          • Или
            17 сент. 2010 г., 9:34:38
            Ответить
            Глой зремлин
            .
            • НЕТ...Runnur, обычный мудило
              17 сент. 2010 г., 10:40:13
              Ответить
              А стихи не просто хорошие, они ОТЛИЧНЫЕ! таких м****ов как "Runner", эти стихи сильно задевают за живое, поэтому он (и ему подобные)и злобствует...
              • Runner
                17 сент. 2010 г., 12:16:07
                Ответить
                Собрал кучу лузлов - сижу доволен :))))))))))))
                а стихи я даже не читал...
                • поэт
                  17 сент. 2010 г., 13:28:14
                  Ответить
                  Разучился ШТОЛИ?
    • Гыгыбэ
      17 сент. 2010 г., 23:02:13
      Ответить
      Отличные стихи пишете,строчите далее наздоровие
  • Ух Их
    17 сент. 2010 г., 8:01:26
    Ответить
    Странно, что наш Глава просто считает своим долгом поглумиться над градоначальниками из глубинки, а в столице - беспредел, к теплу вовремя не подключают и власть местная молчит до поры, пока волна возмущения не захлестнула, порядка на улицах нет, город посерел и утухает, жаль ...

    А градоначальников из глубинки нужно вначале научить и наставить, а потом за неисполнение и упрекнуть. Либо менять эту власть на новые кадры, раз такие там неумелые засели.
    • Взгляд
      18 сент. 2010 г., 0:31:33
      Ответить
      А может лучше Главу поменять . Кто его выбирал ?
      .
      Некрасиво, когда Глава вот так " рассчитывается" с глубинкой . Некрасивый стиль. Да еще и без знания местного языка .
      .
      .
      Глава, ты хоть переводчиков для приличности бери в глубинки Коми.
      .
      Не солидно как то для статуса главы Республики игнорировать язык Республики.
  • 12345
    17 сент. 2010 г., 8:11:42
    Ответить
    Все нормально. Гайзер глумится над Чупровым, Чупров над руководителями какого нибудь Окунева Носа или Нового Бора, а в Москве глумятся над Гайзером. Империя.
    • 67890
      17 сент. 2010 г., 15:20:46
      Ответить
      Не империя
      Не империя, а вертикаль власти, теперь это так называется.
  • Гарик
    17 сент. 2010 г., 8:25:26
    Ответить
    М-да.......печально было читать о том,что творит так сказать глава при выездах на места.....такое ощущение складывается,что он прилетел с другой планеты,живет в другом мире.

    Цитата: "Это средняя заработная плата, - попытался еще раз объяснить Гайзер. - Это то, что называется фонд оплаты труда. То, что вам начислили, далее у каждого там есть налоги и так далее." А что он имел ввиду после слов ...есть налоги и так ДАЛЕЕ???? И это говорит бывший министр финансов РК.
    Зарплату конечно космическую выкопали!СМЕХ!
    ХРЕНОВО ВАШИ СОВЕТНИКИ г-н глава сработали!
  • Гарик
    17 сент. 2010 г., 8:27:58
    Ответить
    Цитата: "...когда база для туризма уже существует, - имея в виду родовые дома, сообщил Гайзер.."
    Ну такой странный! Да кому это надо ЕХАТЬ и СМОТРЕТЬ родовые дома?????
    НАИВНЫЙ!!!!!!!!
    • гарику
      17 сент. 2010 г., 10:41:28
      Ответить
      Если всё организовать по уму, то и поедут. В рамках недельного тура, например: рыбалка, баня, и проживание в таком вот родовом доме. В Европе такие идеи работают, например в Швейцарских и Австрийских Альпах. Там туристы с удовольствием приезжают даже просто на выходные пожить в старых, но отреставрированных деревянных шале (там их называют "мазы"). Горожанам даже просто в лес сходить за ягодами и в огороде у хозяем посмотреть , как овощи растут, очень интересно. А если в каком-нибудь амбаре ещё и бабулька сидит и половички ткёт - совсем здорово.
      • тоже про то же
        17 сент. 2010 г., 10:42:53
        Ответить
        Европейцы специально в Канаду ездят порыбачить. Если канадцы могут такое организовать, почему бы и нам не попробовать?
        • с-с-..
          17 сент. 2010 г., 11:26:12
          Ответить
          чуваки-и-и-
          вы с альп спуститесь! тут толковище за устьцилемские болота ведется (с лвухмоторными комарами, кстати)
      • Житель Коми
        17 сент. 2010 г., 12:11:31
        Ответить
        Родовые дома
        Да такие дома в каждом селе Республики Коми стоят, никуда ехать не нужно, за три-девять земель
        Достаточно на фотографию посмотреть и никуда ехать не захочется.
        • Жителю
          17 сент. 2010 г., 12:43:10
          Ответить
          Просто смотреть неинтересно. Хочется на выходные иногда съездить в деревню, попариться в баньке, попробовать народные блюда, приготовленные в печи. Не у всех же есть родственники в деревне. Вот бы и организовали такой досуг.
      • 212
        17 сент. 2010 г., 12:42:31
        Ответить
        Если кто-то и приедет то обратно не выберется, сгинет где нибудь, ни дорог ни транспорта.... туда ехать - обречь себя на самоуничтожение...
      • ??
        17 сент. 2010 г., 16:12:07
        Ответить
        в Европе до такого дома можно доехать на своем авто по пути скажем к морю, емкость этого дома пара -тройка человек, все это мечты и прожекты - причем здесь экономика республики? это дело частника из этого дома
        • !!!!!
          18 сент. 2010 г., 0:41:58
          Ответить
          Тебе и говорят, что дорог нет в Коми. Дороги в Коми - настоящие реликты с советских времен.
          А на ремонт дорог нет денег. Уже лет 20 . или 30. Деньги - тю-тю . в Москву . Там дороги хорошие.
          А Москве наплевать на окраины.
  • 777
    17 сент. 2010 г., 8:30:05
    Ответить
    Гайзера на царство в Усть - Цильму.
    • Гарик
      17 сент. 2010 г., 8:33:21
      Ответить
      ТОЧНО!
      Пусть развивает туризм, народные промыслы, пусть осваивает местные места и получает з/пл 4,5 тыс. руб.,а не то что он там по бумажке читал! ПОЗОР!
    • Ухта
      17 сент. 2010 г., 10:13:45
      Ответить
      на первых порах под присмотр Чупрова
  • Юстас
    17 сент. 2010 г., 8:34:43
    Ответить
    РЕбят что такое средня зарплата разница между руководителем или из минздарава и подчиненным 100 тыс и 6 тыс пополам 53тыс вау жить можно супер или как то иначе считаем??? и мы не знаем ?? Да и по одной категории один специалист 1 кат прогибаеться крутиться у начальства у него 28 другой работает но начальника не знает у него 9 и че как делить
    • @
      17 сент. 2010 г., 11:24:31
      Ответить
      юстас, математику в школе не учил?
      руководитель с зарплатой 100тыс. один, а работников с зарплатой 6тыс. тысячи. так что среднее никак 53тыс. не получится. двоечник.
      • клуше
        17 сент. 2010 г., 19:09:36
        Ответить
        А замы 99 начальники упр 98 зам нач упр 97 заведующ 96 завед сектором 95 начальник отдела 94 и всего 1 один работник считай считальщик
  • Гарик
    17 сент. 2010 г., 8:44:15
    Ответить
    Почитав , что творил на совещаниях в Сыктывдинском районе и Усть-Цильме можно сделать два вывода относительно представителя ЭТОГО власти:
    1) самодур
    2) политический труп
  • Лейтенант
    17 сент. 2010 г., 8:50:50
    Ответить
    У-Цильма
    Гайзер: Даешь в У-Цильме завод по производству сотовых телефонов!
    Если всерьез, Чупров, наверное, ничего не придумает. Гайзер тоже. Дай бог, чтобы придумали какие-то программы. Уверен, что все программы будут не эффективными. А вот идея: заготовить елки и отправить в Москву к Новому Году....Ижма недалеко- вот и загрузить на Ту-154)))))
    • авиатехник
      17 сент. 2010 г., 13:42:47
      Ответить
      предлагаю,построить завод по ремонту самолей.
  • РВС
    17 сент. 2010 г., 8:55:26
    Ответить
    ХАААМЫЫЫЫЫ!!!
    Глава (лучше головка)почему-то на ж/д или авто в Хуибирево не ездит. На какие средства вертолёт? Он, что, родственник Бушей? Попробовала бы головка без вертика поездить по РК.
  • Обидно,
    17 сент. 2010 г., 9:03:04
    Ответить
    когда в горячо любимой Отчизне ТАКОЙ цирк с ТАКИМИ клоунами!
    На 5-м фото слово “наркотики” и субъект слева – лишние.
    Апгрэйда усатой дряни под плакатом с первыми двумя словами было бы достаточно.
  • Док
    17 сент. 2010 г., 9:12:39
    Ответить
    А сколько прожиточный минимум в Усть-Цильме? И как с ним соотносится зар. плата санитарки?

    И еще, познакомился ли глава с врачами Усть-Цилемской больницы, нанятыми глав.врачом из средней Азии? Которые по русски-то с трудом говорят, а как они коренное население понимают, для меня вообще загадка.
    • с-с-..
      17 сент. 2010 г., 10:07:51
      Ответить
      легко, коллега
      он с ними на латыни чешет. латынь-она ведь тоже финоугорские корни имеет
      • Farg
        17 сент. 2010 г., 17:32:28
        Ответить
        А при чем тут финно-угорские корни! Усть-Цилма всегда Архангелогородской была. Там население чисто русское!
        • индогерманец
          18 сент. 2010 г., 0:47:41
          Ответить
          Так и русские имеют финноугорские корни, тем более поморы.
  • 123
    17 сент. 2010 г., 9:19:59
    Ответить
    а г-н селютин там что делал?)) о чем с медиками говорил?? чисто для массовки взяли??
    • с-с-..
      17 сент. 2010 г., 10:04:01
      Ответить
      он там
      местные болота в Селигер переименовывал и на пленэре вдохновение для создания мегасайта получал.
  • Тетка
    17 сент. 2010 г., 9:22:50
    Ответить
    НАДО МЕНЯТЬ
    НАДО МЕНЯТЬ главу У-Цилемского и ставить нормальную местную коренную женщину. ХОЗЯЙКА НУЖНА, а мужики уже похозяйничали. Почему-то у женщин в У-Цильме лучше получается. А уж история у них О-ГО-ГО!!! Очень хочу туда в гости. Без разговоров бы путевоску туда купила. Где Уманский, пусть в этом направлении поработает.
  • яг-морт
    17 сент. 2010 г., 9:36:38
    Ответить
    уманский работает
    в "задницы республики"
  • А в это время
    17 сент. 2010 г., 9:41:03
    Ответить
    http://www.nr2.ru/ekb/300859.html
    Москва, Екатеринбург, Сентябрь 17 (Новый Регион, Александр Клубов) – Программа поддержки моногородов в России закрыта – Минфин больше не будет ее финансировать. Выделенные 27 млрд. рублей остались невостребованными: местные власти не смогли представить достойных проектов по диверсификации моноэкономик.

    …………………….
  • вадюха
    17 сент. 2010 г., 9:43:31
    Ответить
    какой бреддд..
    .. зарабатывайте на куклах ..ааааааа ну это же издевательство)))))) а чё Чупику ответить то ?? что это бредятина дяди из Сыкта...
  • 123
    17 сент. 2010 г., 9:57:07
    Ответить
    Главы приходят и уходят, а Усть-Цильма стоит 468 лет и ещё столько же стоять будет. Там у людей стальной стержень внутри. Но хотелось бы узнать, сколько линий электропередач и километров дорог построено и будет строиться? Сколько школ и детских садов отремонтировано или сдано в эксплуатацию? Какие меры принимаються по сохранению поголовья скота? Основное производство как было так и останется сельское хозяйство.
    • усть цильма стоит
      17 сент. 2010 г., 16:15:20
      Ответить
      10 000 лет
      мелко копаешь
    • вадюха
      18 сент. 2010 г., 10:26:56
      Ответить
      а с чего решил..
      ...что кто то что то должен предпринимать -ты же живёшь в устьЦильме -вот и предпринимай!! мне твоё поголовье нахрен не сдалось как и Шмайзеру,Путе и прочим прочим...
  • Петр
    17 сент. 2010 г., 10:02:46
    Ответить
    Ну что он опять сел на любимого коня - туризм, народн.промыслы, родовые дома... -какая к черту база, семечки это всё! А как до конкретики дошло - цифры дутые вышли, взял бы ведомость этой больницы и посмотрел реально, прежде чем спорить. Так что по делу то и не ответил ничего. Надо главе к таким встречам лучше готовиться, стаистику смотреть, а не про народные промыслы рассуждать, сколько народу занять можно на них? А сколько всех остальных...? А что молодежи делать - ложки да свистульки строгать? Пусть на землю спустится!
    • С-с-..
      17 сент. 2010 г., 10:32:24
      Ответить
      Турыст
      Миновала пора тенисистов,
      Горных лыжников и кимоно,
      В цирк назначили новых артистов,
      Чтоб крутили народу кино.

      Ныне промыслы с куклами в теме,
      Сайты, этнотуризм, Селигер,
      Нет конца той извечной дилемме:
      Чем дрочить от безделия хер?
      • Петя
        17 сент. 2010 г., 16:52:50
        Ответить
        100 баллов!!
        Опять порадовал!
        Твори парень, пока творится! Другие вон какую туфту творят - и никто не смеётся...!
    • vud
      17 сент. 2010 г., 11:58:21
      Ответить
      +5
    • вадюха
      18 сент. 2010 г., 10:28:51
      Ответить
      +10000%
      ... о чём ты шепчешь мил человече!!! это ж издёвка ,чистой воды...а что ему ещё сказать??? выплывайте сами..кто как могёть...))
  • ххх
    17 сент. 2010 г., 10:19:07
    Ответить
    Уманский, - очень знакомая фамилия. Подскажите, кто это!!!
    • Гарик
      17 сент. 2010 г., 11:06:05
      Ответить
      бывший руководитель СЛВЗ.
    • Ветер
      17 сент. 2010 г., 11:16:49
      Ответить
      это еврей.
      • ветру
        17 сент. 2010 г., 12:44:00
        Ответить
        А значит - умный.
    • Гарик
      17 сент. 2010 г., 13:37:42
      Ответить
      сейчас этот Уманский еврейчик руководит ООО "Здравницы республики".
  • :)
    17 сент. 2010 г., 10:27:07
    Ответить
    Тетке
    Коза в доме и женщина в правительстве — и то и другое говорит об одном: что нет денег

    Старая польская пословица
    • :)-у
      17 сент. 2010 г., 10:49:01
      Ответить
      В Финляндии половина правительства - женщины. И что? Страна цветёт и развивается.
      А в арабских странах в правительствах практически отсутствуют женщины. И опять же что? Сидят в г..не. (Не говорю об Эмиратах, там не мужики правят, а нефть).
      • Ухта
        17 сент. 2010 г., 19:27:44
        Ответить
        какой ник такие и мысли. Толи п**** толи транс. Любая баба мечтает о мужике. Соответственно... Далеше дожуешь
  • Командировочный
    17 сент. 2010 г., 10:34:26
    Ответить
    Был в командировке в Усть-Цильме. Так в день перед приездом Гайзера местное руководство решило в срочном порядке произвести ямочный ремонт дорог,который заключался в засыпке колдобин и ям, заполненных водой, шлаком. Мрак и жалкое зрелище. Ну а раньше-то почему для простых людей не сделать?
  • командировочному
    17 сент. 2010 г., 10:58:28
    Ответить
    Потому, что ничего у нас не меняется. "К нам едет ревизор" ......Классика.
    • командировочному
      11 окт. 2010 г., 22:24:04
      Ответить
      Перед приездом Гайзера все засыпали и засыпочка простояла до его отъезда, а сечас опять колдобину, не глава района, а сплошная показуха во всем(((
  • Ыргенский
    17 сент. 2010 г., 11:06:02
    Ответить
    Устав - "...Глава муниципального образования в соответствии с Уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании..."
    Ну не должон назначенный чиновник относиться с таким неуважением к выборному главе. Хотя, что народ заслуживает - того и выбирает.
  • Жили были коми
    17 сент. 2010 г., 11:51:55
    Ответить
    Что то бред какой-то. Особенно в части встречи с медиками.
  • Надо же
    17 сент. 2010 г., 13:47:27
    Ответить
    Усть-Цильма
    Ну,что Глава Республики Коми,для района Усть-Цилемский предложил???? Зарабатывать свои доходы (которые составляют 20 %)!!. А откуда им быть, если с района забирают в региональные и федеральные бюджеты? А хотите знать какие доходы?? Налог на прибаль,налог на имущество предприятий,но с физических лиц в сельское поселение но это и понятно там же копейки, а вот с организаций это очень большая сумма для нашего района, транспортный налог, и самый крупный налог (платежи при пользовании недрами за пользование лесами)все!!! Все!!! забирают!!!! Но конечно спасибо подоходный налог нам оставляют, что бы уж без штанов неходили не позорили Россию и Республику Коми. А если бы оставляли району хотябы 50%, и денежки с Республики и России ненужны были.Но надо народ поставить на колени, что бы просили и унижались.
    Ну а наш глава района???. Это же очевидно, что вся администрация района только и работает на предприятие ООО "Цильмалес". надо же укреплять свое предприятие, вот, не избирут на очередной срок, куда податься ну конечно же свой родной ООО "Цильмалес", который на данный момент процветает. Так как все усилия положили на это начиная с главы заканчивая всеми сотрудниками бюджетный учреждений.
    • пока
      17 сент. 2010 г., 16:20:19
      Ответить
      будут доить федералы и республика места, они и будут выдоенные. слабо законишко принять, чтоб сочинские олимпиады и прочие ущербные нацюпроекты финансировали не из налогов цилёмцев, а скажем из нефтяных налогов? оставьте, г-н глава нищим их копейки - может выберуться из нищеты?
  • Гайзера обманули
    17 сент. 2010 г., 13:48:15
    Ответить
    Или ему самому так привычней
    Потому,что бывший министр финансов.Работаю в поликлинике-1 категория,зп 10827 со всеми надбавками и вредностями,после вычета налога-тоже в расчетке между прочим написано
  • алена
    17 сент. 2010 г., 15:43:50
    Ответить
    обсуждение
    Нашему народу какой бы хозяйин не был все равно плохой, обидно, но все же за небольшой период правления главы много изменилоськ лучшему! Его поездки по городам и районам республики, а самое главное решение проблем, ведь где бы он не был решаются многие вопросы на которые может быть раньше не обращали внимания. Удачи Вам наш ГЛАВА!!!
    • АНатом
      17 сент. 2010 г., 16:01:43
      Ответить
      Свою ГоЛАВУ иметь ПОРА!!!
    • Гарик
      17 сент. 2010 г., 16:17:19
      Ответить
      ваша цитата "....ведь где бы он не был решаются многие вопросы "
      ОГЛАСИТЕ перечень решенных вопросов! Или это просто ваши голословные слова????
    • Ольга
      17 сент. 2010 г., 16:31:56
      Ответить
      Критиковать мы все умеем, даже лучше. А реальных предложений глава пока не сделал, если не считать: Ыбские Нью-Васюки. Пора заканчивать период критиканства, уже второй заезд пошел. Пора услышать реальные предложения или менять команду, которая не способна что-то предложить, а все пытается у кого взять. Про бабушек которые должны носки вязать - это по моему в Удоре старый глава еще затевал. На них республики не поднять. Так только банановые государства существуют. Но там тепло и можно под пальмами жить.
      • Ухта
        17 сент. 2010 г., 19:19:44
        Ответить
        посмотрите правде в глаза. команда формируется главой. он уже 6,5 лет в правительстве. Его назначили именно по тому, что он подконтрольный и безхрибетный. Ему и Республика и население безразличны.
  • РАДУГА
    17 сент. 2010 г., 17:31:44
    Ответить
    Дитятеву
    главу Усть-Цилемского района Гайзер не сожрал,а вдруг Вами не побрезгует? Вы уж там сразу с экскурсии в чум встречу начните.Жалко будет Вас,если ему в рот влезете.
    • Ухта
      17 сент. 2010 г., 19:16:37
      Ответить
      Боюсь у вашего боса челюсти вставные
  • три буквы
    17 сент. 2010 г., 19:51:57
    Ответить
    А почему не проговорили вопрос о сгоревшей школе в Замежной? Боровская, Загривочная, Замежная, Скитская, Черногорская, Лёвкинская, Степановская - все эти деревни остались без школы. О каком будущем тогда можно говорить?!
    Выезд генерала состоялся. Накрутили по-полной. Если нет матпомощи, ничего предпринять нельзя. Если нет примитивной дороги, то какой рынок можно отстроить?
  • РС
    17 сент. 2010 г., 19:54:56
    Ответить
    Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской (Сыктывкар) и скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
    Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской (Сыктывкар) и скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
  • %
    17 сент. 2010 г., 19:55:42
    Ответить
    !
    !
    БНК где о визите главы в Ижму.
    Или не подуше.!
    БНК где о визите главы в Ижму.
    Или не подуше.
  • мне интересно
    17 сент. 2010 г., 20:12:51
    Ответить
    так всё таки выяснили сколько врачи получают или нет!
    • Ухта
      17 сент. 2010 г., 20:29:00
      Ответить
      Решили что много или по крайней мере достаточно. Спасибо Федеральному центру
  • фотолавер
    17 сент. 2010 г., 22:17:33
    Ответить
    а чё, фоткали с телефона 0,3 мега?
  • Ухте
    18 сент. 2010 г., 11:39:09
    Ответить
    а мы кому попало в рот не смотрим
    .
  • Отжигоф
    18 сент. 2010 г., 14:13:19
    Ответить
    Букву!!!
    АлександрА Чупрова
  • старенький
    18 сент. 2010 г., 20:08:24
    Ответить
    Чё вы херню всякую пишете? Вам, что заняться нечем что-ли? Никто ничего не изменит. Главу района надо выбрать нового, хотя-бы порядочного и честного по отношению к людям, к семье и так далее...и чтобы изначально корыстных целей не было (пр. - Цильмалес).
    Я бы выбрал - Канева Н.М. - человек честный, не жадный до денег, своего бизнеса не имеет...
  • ck
    18 сент. 2010 г., 23:17:13
    Ответить
    Был в Усть-Цильме в прошлом году в командировке, не за что бы не подумал что живет очень добродушный и приветливый народ!!! Попал как раз в период Петровщины и горки-зрелище класс, и на костюмы можно посмотреть, и в игры поиграть, и кашу поесть до утра. С гостиницей действительно проблема, ее просто нет, а так слава району Чупровых, Поповых и всех остальных фамилий района, успешного развития и процветания
  • Суслик!
    20 сент. 2010 г., 11:49:54
    Ответить
    Вернуть всё назад и работу.
    Весело земляки!! Работы нет почти в Усть-Цильме а тут блин Ижемцев пустили и отдали им все дороги Заполярье и Коми Автодора!!!Давай вернём работу своим людям и процветать давай Мы такие добрые Усть-Цилёма раздаём свои богатства лес, песок вывозили за пределы района а тут ещё нефть выкачивают,бензин самый дорогой!! А ТЕПЕРЬ САМ В ПОИСКАХ РАБОТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РАЙОНА!
  • ну что же
    20 сент. 2010 г., 16:27:28
    Ответить
    усть-цильма
    Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ваши предложения по полнению доходной части (собственных доходов)муниципального образования муниципального райна "Усть-Цилемский"
  • zzzzz
    20 сент. 2010 г., 16:39:14
    Ответить
    надо убирать
    Чупрова надо убирать с поста главы района,весь район распустил,предприниматель хренов.....гребет все под себя,чтоб ему одному было хорошо!очень люблю это село,но ехать особо и не хочется,дороги ужасные,цены космические!!!дорогу отдал ижемцам,лучше не стала,даже местами и хуже!!зачем это надо было делать?!!молодежи работать негде,а если и есть где,то за копейки!а Гайзер,молодец,пусть загибает таких как он,з/п хорошую получают,а делать ничего не хотят!Чупров,столько пообещал,а в итоге ничего не сделал,правильно кто-то пислал про "Цильмалес",только это одно предприятие расцветает!обидно за свое село!как хорошо что скоро выборы и к черту этого Чупрова!!!!!!
  • Хренн вам
    21 сент. 2010 г., 15:02:01
    Ответить
    Пи.....еть не мешки ворочать
    Был я на этом совещании, не какого "обжорства" не было, были нелепые попытки главы республики выставить свою точку зрения правильной, ничего хорошего он не предложил, да и что можно предлагать, финансируйте нормально и будем жить по человечески.
    З.Ы. Старенький, агитировать за Николая Митрофановича рано, или уже проплатили?
    З.З.Ы.zzzzzz, сразу заметно крестьянский ум, в проблеме взявшей своё начало в 90-х годах винить всех и вся, напиши что Чупров пообещал и не сделал, так же напиши что сделали до него руководители на этом посту, ну и что сделал Гайзер.
  • ДА!!!
    23 сент. 2010 г., 10:18:36
    Ответить
    "Хрену вам". А что же про ООО "Цильмалес" умолчал???? А что, что бы проголосовать еще и проплачивают??? И куда же нам обращаться???
  • ДА!!!
    23 сент. 2010 г., 10:43:08
    Ответить
    "Хрену вам" И еще, как быть с любовницей у которой 9 классов образования, но работет в администрации района в отделе архива???? Пристроил!! Постыдился бы! Он этим унизил свою супругу перед населением района, а она отличная женщина, сколько можно терпенье испытывать! И работников которые имеют высшие образования и отличную пракиту в работе, но ини ненужны!!!
  • Хрен вам
    23 сент. 2010 г., 12:46:09
    Ответить
    Вспомните первую предвыборную компанию, кое кому и приплачивали, и это был не Чупров, Цильма-лес такая же организация как и другие, если сравнивать как она сделала ремонт домов или ЖЭУ, то пусть лучше она процветает, и утрите слюни, "кого то взять"- не показатель жадности и корысти
    • Бог терпел и ей велел(((
      11 окт. 2010 г., 22:32:58
      Ответить
      Светлана Владимирован очень мудрая женщина, но лично я считаю таких глупыми, стал бы я столько терпеть: сын -у...ца, дочь? ... муж - б***ун. Долгим век покажется жене Главы У-Ц района, а еще он жопой к культуре, жопой к сельскому хозяйству, и только передом к предпринимателям, особенно к Носовой ( ЧП "Каравай")
      • LOVE
        05 февр. 2011 г., 17:43:10
        Ответить
        Семье Чупровых любви и счастья, удачи вам и вашей семье.
  • ДА!!!
    23 сент. 2010 г., 17:03:03
    Ответить
    Налоги в размере 100% следует оставлять на муниципальном уровне,а муниципалитеты отчислять в пределах 10 % в региональные и федеральные бюджеты на содержание властей, а не на оборот как сейчас.Тогда население муниципального района, но конечно при порядочном главе заживет хорошо.И Москва не будет жиным котом, а мы дохлой мышью!!!!!!!!
  • хрен вам
    23 сент. 2010 г., 17:11:52
    Ответить
    Ты то ли дура, кто тебя и любого главу спросит сколько в районе денег оставлять?президента и партию власти меняйте, ура-патриоты.........
  • ДА!!!!!
    24 сент. 2010 г., 9:21:11
    Ответить
    "Хрену вам" Ну и слоган!!! НЕТ я не дура и не дурак. Успокойся! Как понять "кто тебя спросит", на данный момент глава и президент избираются населением и молчать мы недолжны, и если по вашим понятиям "нас ни кто и неспрашивает", тогда зачем нам такая власть можно и задвинуть раз выбрали.И по поводу "кого то взять", это не частное предприятие или личное хозяйство, что бы брать на такую должность малограмотных и необразованных (повариха) сотрудников, надо хотя бы имееть как минимун бухгалтерское образование.Такого содрудника А.В. Чупров пусть возмет на работу в бар "Центральный" поваром. По поводу ООО "Цильмалес", знаием все конкурсы только выигрывает ООО "Цильмалес" читайте газету "Красная Печора".
  • Зема
    24 сент. 2010 г., 11:08:29
    Ответить
    Усть-Цильма
    Чупрова убрать, кого выберут? Оскудела Усть-Цильма умами. Колю Канева- коми, не коренной. Было время прокладками бабскими у Чупрова торговал. Чупров тоже умишком тронулся конкретно. В администрации одни родственники и свояки сидят. Про образование молчу, купить теперь можно все. Илья Попов заведует культурой района,в свое время класс коррекции закончил.
  • Ух, ты.
    24 сент. 2010 г., 19:43:21
    Ответить
    Ну ведь можете ведь думать, когда надо. так вот и баллатируйтесь в главу, может какой толк будет. Всех на хрен выкинуть, оставить только человек 10.
    • Пипец!
      11 окт. 2010 г., 22:38:49
      Ответить
      Надо человека назначить со стороны, с Республики, а у нас, если честно, выбирать некого. Был один - Алексей Викторович, да и тот херней занялся, видно Чупрову завидует, решил за длинным рублем тянуться, а лучше бы ближе к народу был. Да, а Попов - это вообще кадр, ему только культурой и управлять. Совсем культура у-ц района в попе(((( с таким руководителем, мало талантливых работников культуры что-ли???? чего этого-то назначили? Или для того, что бы молчал в тряпочку да указания главы Района выполнял бесприкословно???
  • КТО?
    25 сент. 2010 г., 0:39:41
    Ответить
    Если не Чупров то КТО?
    • клякса
      26 сент. 2010 г., 23:24:29
      Ответить
      вопрос риторический... человек, который воровать не будет))))
      • в ответ
        11 окт. 2010 г., 22:40:01
        Ответить
        Конь в пальто и то лучше будет!
  • ДА!!!
    27 сент. 2010 г., 8:59:05
    Ответить
    "Хренн Вам", что молчим, сказать нечего!!
  • Хрен вам
    28 сент. 2010 г., 18:39:12
    Ответить
    Зема
    "Илья Попов заведует культурой района,в свое время класс коррекции закончил."
    Изрядно посмеялась)))А вы случайно там не преподавали?
  • ...
    28 сент. 2010 г., 18:46:19
    Ответить
    Товарищу ДА
    Давайте, покажите всем пример, выдвигайте задвигайте, болтуны форумные, не больше
  • Попов Илья
    28 сент. 2010 г., 20:52:21
    Ответить
    Добрый вечер, весьма польщён вниманием некого(некой) "Земы" к моей скромной персоне, специально для него (неё) маленький экскурс по датам моей биографии. Закончил УСШ школу в 1996 , далее учёба в ГПТУ №20 города Сыктывкара, год работы в ДНТК и служба в армии, с 2003 года ДИСТАНЦИОННО обучался в Российском Гуманитарном Университете по специальности психология, кой благополучно и закончил в 2008 году, и нисколько не стыжусь этой формы обучения. На данный момент на 3 курсе СФГА г.Ухта по специальности менеджмент организаций.
    Как вы заметили дорогой(ая) "Зема" коррекционным классом тут и не пахнет, а вот к вам возникает много вопросов, почему бы вам, переходя на личности, не назвать своё имя отчество? страна должна знать своих героев, умных, образованных,прокладками не торгующих,умом не оскудевших.
    P.S. А я к какой категории отношусь родственник или свой?
    • зема
      29 сент. 2010 г., 12:06:50
      Ответить
      Илья-ты как был фантиком, так им и остался.А своими дипломами стены обвешивай. А страна про меня знает.
  • Uchitel
    29 сент. 2010 г., 11:31:14
    Ответить
    Молодец Илья, завистники всегда найдутся, успехов в работе.
  • Попов Илья
    29 сент. 2010 г., 12:43:48
    Ответить
    Не указывайте что мне делать,вытрите слюни, и со своей последней фразой обратитесь к Ведерниковой Вере Николаевне, удачи.
    • Зема
      30 сент. 2010 г., 8:35:19
      Ответить
      На учете стоим?
  • Евгения
    04 окт. 2010 г., 17:25:01
    Ответить
    Действительно, хотелось бы знать имя, отчество человека под ником Зема. Видимо, человек очень осведомлённый, но очень желающий очернить всех и вся. Такие вещи называются клеветой и преследуются по закону. А так накомментить за странным ником, нестрашно совсем, правда, Зема? Судя по выражениям, скорее коррекционная школа-это ваша больная тема! А Илья Николаевич, к слову сказать, в общении, гораздо культурнее и умнее многих (считающих себя интеллегентными) людей.
  • Петровна
    04 окт. 2010 г., 23:48:04
    Ответить
    Прикольно. Вот и правда вылезает на поверхность. Теперь то мы знаем кто есть кто.Может быть ещё что-нибудь поведаете нам.
  • Василий Евгеньевич Поздеев
    04 окт. 2010 г., 23:52:20
    Ответить
    Как сейчас чувствует наш глава, наверное хвост прижал поближе к поп... Может быть сейчас немного задумается о простом народе. А? И обещания вспомнит, которые давал перед своими выборами, на которые все повелись. Сейчас уже такой номер не пройдет. Люди ощутили уже на своей шкуре правление господина Чупрова.Не правда ли?
    • Вован
      09 окт. 2010 г., 16:53:01
      Ответить
      А обещаний было много. Ох, как он прокатил нижние деревни. Никто теперь не поведется, быстрее забьют в темном переулке, ведь люди там ох какие горячие.
  • Кеша
    07 окт. 2010 г., 9:04:45
    Ответить
    в поддержку Зёмы
    Истину глаголишь!!!
  • василий Евгеньевич Поздеев
    09 окт. 2010 г., 16:48:41
    Ответить
    С Зёмой полностью согласен.
  • Вован
    09 окт. 2010 г., 16:50:37
    Ответить
    Ильюша, ты себя в зеркале видел7 Такой чек - в костюме и в кепке, ну никак солидностью не пахнет, фантик одним словом.
  • Монархист
    09 окт. 2010 г., 22:05:47
    Ответить
    Илюше Попову
    Как руководитель Районной культуры с успехом заменяющий отсутствие интелекта словами Г**** и Ж*** может считать себя культурным человеком с высшим образованием ?????
  • Alex
    12 окт. 2010 г., 11:22:51
    Ответить
    Усть-Цильма рулит. Интересные новости. Образование дистанционно-в России и гланды через ж.пу вырезают. Это не образование,это нано. Куда нам убогим со своим очным. А название ВУЗов-это вам не МГУ, МГИМО или Бауманка-это...язык сломаешь, из той оперы-вчера прачечная, сегодня академия, в общем думайте сами. С такими дипломами(вернее открытками) и на работу приличную не берет.А Усть-Цильме думать надо, мозгов нет своих, приглашайте специалистов, пусть делают бизнес план развития района на 10 ближайших лет.На рыбке далеко не уедите, кому она теперь нужна, в городе какую хочешь купишь, а вот масло усть-цилемское это можно назвать брендом, нарасхват. Да и лес утопия, вырублен, куда реализовывать? С Нарьян-Маром контакты налаживайте, сельхозпродукцию туда поставляйте как раньше. Образовывайте заготканторы и вперед.К истокам идите. Район по полезным ископаемым самый богатый в республике, несмотрите в школьные карты там нет ничего, есть другие. Уникальное пижемское титановое месторождение, в мире всего два таких. Бокситы, марганец, нефть. Пусть нефтяники больше делятся, на нашей земле миллиарды сколачивают, Пусть ребят наших на работу берут. Пойменные луга, где еще такие есть? А на сарафанах далеко не уедешь, пластинку заездили.
  • Зема
    12 окт. 2010 г., 12:47:11
    Ответить
    Простите меня, петуха позорного
  • Зема
    12 окт. 2010 г., 15:40:41
    Ответить
    Кто это такой смелый за меня пишет?
    Психолог (психопат) Илья? Сейчас в Ухте на сессии? Предьявы не боишься? Давно не плакал, видеокамеру все еще с собой носишЬ?
  • Илья
    13 окт. 2010 г., 12:21:26
    Ответить
    Эх Зёма,Зёма, если бы я хотел написать что ты петух позорный - я бы так и написал, стеснятся мне некого.Привыкай к тому , что любой человек может сюда зайти и написать что угодно.Так что отдыхай, неудачник, тебе и твоей компании ж******ов - полный игнор.
  • ДА
    13 окт. 2010 г., 13:23:34
    Ответить
    Слушай, а может тебя потоптать. Курочка ты моя раз уж я петух. НЕ ПРОТИВ? Или опять плакать будешь? На камеру снимать. А?
  • Я
    13 окт. 2010 г., 20:43:15
    Ответить
    Круто
  • Хрен вам
    14 окт. 2010 г., 15:59:55
    Ответить
    Опаньки, это чё получается, и "Да" и "Зёма" один и тот же человек? Ч**шник, ты под какими именами ещё тут торчишь? Иди на завод работай, раскукарекался, точно подмечено, петух!
  • Я
    14 окт. 2010 г., 17:21:50
    Ответить
    Я так понимаю "Хрен Вам" и "Илья Попов" это один чел. Круто!
  • ДА
    14 окт. 2010 г., 17:23:14
    Ответить
    А ты , что испугался? Бывало?
  • родная
    18 окт. 2010 г., 12:55:50
    Ответить
    Мне вот,что интересно,у Гайзера родители из Харьяги,а потом они переехали в Инту,почему он не сьездил свое развалившейся поселок и посмотрел, как люди там живут и сколько платят за проезд в район.
  • Тутси
    18 окт. 2010 г., 22:14:17
    Ответить
    Противно,мерзко,что люди с нами происходит - мы же
    вольные,а главы приходят и уходят . Просто нужно любить и никто нам не УКАЗ.2689
  • родная
    19 окт. 2010 г., 14:25:28
    Ответить
    я в принципе Усть-Цилем не люблю.Гнилой народ.
  • Я
    24 окт. 2010 г., 23:59:56
    Ответить
    Ну ты , родная, сама ты гнилая!
  • тигра
    12 нояб. 2010 г., 14:54:55
    Ответить
    Прочитала.....В шоке!Культурой стали управлять не специалисты, а крановщики......Ну что ж, печально...ДО ЧЕГО ДОШЛА КУЛЬТУРА, КОТОРОЙ МЫ ВСЕГДА ГОРДИЛИСЬ,,,,,
    • Копец
      14 нояб. 2010 г., 17:15:44
      Ответить
      Тигре
      Согласна с вами, Тигра, но что делать, таково желание Главы района, но скоро, надеюсь, придет этому конец!!!!!!!! Совсем скоро культура будет процветать, жить и радовать людей, но это ближе к весне, когда справедливость восторжествует!
  • Тигра.
    15 нояб. 2010 г., 19:36:13
    Ответить
    Дай бог....
  • )))
    21 нояб. 2010 г., 7:26:30
    Ответить
    Кто о чем,а Филиппович опять накачал своей любовнице ребенка))Она же нынче у него под боком и в кабинете наверное не хило им это,,,
    Кто о чем,а Филиппович опять накачал своей любовнице ребенка))Она же нынче у него под боком и в кабинете наверное не хило им это
  • Не знаю
    22 нояб. 2010 г., 13:14:48
    Ответить
    У Филиппыча в том году другая любовница была - Лена Я. Так вот вопрос. Он ли "Первой" закачал?
    И со второй вроде тоже пока расстался. Может ещё кто есть? А? Кто знает? Поделитесь.
  • Резон
    24 нояб. 2010 г., 23:26:35
    Ответить
    Ильюша П., а ты , что молчишь? Выскажись.......
  • Пипец
    26 нояб. 2010 г., 12:33:28
    Ответить
    Во вам люди делать не хер. грязь всякую поднимаете. Чем кого то обсуждать с себя надо начать! Такое ощущение что кто здесь пишет - завидует!
  • Гость
    26 нояб. 2010 г., 23:42:52
    Ответить
    И точно ведь завидуют. Это те кто к власти рвется, чтобы место Чупрова занять. Да только не справиться им, район утопят, а сами карьеру сделают и в город уедут. Одно дело когда у руля хозяйственник и другое дело болтун, который в производстве никогда не работал. МУП организовывал, который год проработал и обанкротился. Так что посмотрите на себя уважаемые, а не лейте грязь в интернет. Стыдно читать.
  • НУ-НУ
    30 нояб. 2010 г., 23:59:33
    Ответить
    Это какой такой МУП? Ты на себя посмотри. Что ты сделал? Чупрова что-ли собрался защищать? Или ты это он? Чупров о наших людях думает в последнюю очередь, а пока конечно его хозяйство - Цильмалес.Потом всё отстальное. Чувствует , что скоро трындец будет. И будет не он у руля.
    А ВАм, если СТЫДНО - НЕ ЧИТАЙТЕ!
  • ГОСТЬ
    12 янв. 2011 г., 22:02:23
    Ответить
    Усть-Цильма
    Основа Усть-Цилемского района всегда было СХ и рыболовство и переработка данной продукции, а масло и впрямь отличное, лучшее еще не пробовал. Только теперь нет этого, завозят молоко из Кирова, порошковое, своего нет, и мяса нет. Непонятно на какие деньги район еще живёт: работы нет, производства нет, дорог хороших нет, цены и тарифы заоблачные. А руководство РК какой-то туризм предлагает развивать на родовых домах. БРЕД!!!! Кому это нужно??!!! Кто туда поедет, смотреть эти родовые дома??!! А туризм на основе любительского рыболовства может и выгорит, только Чупров мыслит как Усть-Цилём, а рыбачить и охотится там не каждый сможет, условия уж очень жёсткие. Так вот, не каждый поедет ж..у морозить или комаров кормить ради 2 ершей. Развивать сх надо и производства тоже и дороги с переправами нормальные, не как счас. Нефтяники пусть цену скидывают, а то нефть качают там а цены немеренные заламывают. Бардак!!!! И не в главе района дело, другой тоже ничего не сможет сделать, можно и не выбирать совсем, только время терять.
    Гайзера надо поставить, пусть туризм развивает!
    И не только Усть-Цилемский р-он, все р-ны заставлять будут, новая болезнь нашей власти! :)
  • Олег_Сыктывкар
    18 янв. 2011 г., 14:42:37
    Ответить
    общий комментарий по данной переписке с 17.09.10 по 12.01.11
    ребята, все это скучно и неинтересно, иногда доходит до тошноты.Есть взрослые мысли - делись, нет - пей пиво дома и ворчи в подушку.
  • Чекалин
    28 янв. 2011 г., 9:29:20
    Ответить
    бращение к Президенту (текстовый вариант)

    Григорий Чекалин
    [info]grigorychekalin
    November 13th, 2009

    Президенту Российской Федерации
    Медведеву Д.А.

    от Чекалина Григория Александровича
    РК, г. Ухта, пр. Ленина, д. 24, кв. 119

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Мое обращением к Вам связано с совершенно дикой, ужасной ситуацией, сложившейся в настоящий момент в Республике Коми. Правовой беспредел и коррупция руководящего аппарата и правоохранительных органов нашей республики достигли такого уровня, когда эта проблема приняла уже общероссийский масштаб и не может быть не услышана Вами.
    Вы наверняка наслышаны про громкое преступление, унесшее жизни 25 человек в 2005 году в пожаре, произошедшем в ТЦ «Пассаж» в городе Ухта Республики Коми. С момента возбуждения уголовного дела и до сегодняшнего дня все кому не лень используют связанный с этим уголовным делом общественный резонанс в угоду своим корыстным интересам, как то передел сфер влияния в бизнесе, кадровые расстановки руководства правоохранительных органов республики, грязный пиар выборных чиновников вплоть до Главы нашей республики.
    04 декабря 2007 года, я, занимая должность заместителя прокурора города Ухты, будучи допрошенным в судебном заседании по этому уголовному делу, дал свидетельские показания о фальсификации материалов уголовного дела и о непричастности осуждены в настоящий момент Верховным судом РК к пожизненному заключению лиц.
    Я прошу Вас до конца дочитать это обращение и понять причины моего поступка. Начну с того, что я настаиваю на данных мной показаниях в суде, и всеми силами буду доказывать свою правоту. Происходящие в настоящий момент в Республике Коми события после вынесения неправосудного обвинительного приговора в отношении Пулялина и Коростелева, задержание предполагаемых заказчиков поджога, оценка судом моих показаний как ложных и возможное уголовное преследование в отношении меня вплоть до задержания, заставили меня уехать из Ухты и обратиться к Вам.
    Анализируя всю ситуацию вокруг этого громкого уголовного дела, могу с полной уверенностью констатировать, что Верховным судом РК осуждены невиновные лица, а задержание предполагаемых заказчиков этого преступления и все дальнейшие действия правоохранительных органов ни что иное как очень масштабная и хорошо спланированная пиаракция в поддержку Главы Республики Коми Торлопова В.А.. Поддержку в этом ему активно оказывают депутат ГД РФ Ростислав Гольдштейн, зам главы РК Николай Пиюков (до марта 2009 года занимавший должность начальника управления ФСБ РФ по РК). Срок полномочий Торлопова В.А. истекает в декабре текущего года. С начала 2006 года это страшное преступление и общественный резонанс вокруг него очень грамотно используют в угоду своим корыстным интересам все властные структуры нашей республики.
    Начну с того, как в поле зрения правоохранительных органов появились нынешние осужденные Пулялин и Коростелев и предполагаемые заказчики Махмудовы. В сентябре 2005 года Коростелевым и Пулялиным при соучастии еще двух человек были совершены дерзкие грабежи из магазинов сотовой связи «Сотовик». Пулялин, Коростелев и их подельники были задержаны по этому уголовному делу, дали признательные показания и дожидались суда под стражей. Это уголовное дело в сентябре 2005 года находилось в моем производстве.
    Одной из версий совершенного поджога ТЦ «Пассаж» на тот момент являлась коммерческая деятельность сети салонов «Сотовик», один из которых находился в здании сгоревшего ТЦ «Пассаж». Соответственно задержанные Пулялин и Коростелев также как все отрабатывались на причастность к этому преступлению. На тот момент у них проверили алиби, которое полностью подтвердилось. С ними в ИВС вместе со мной работал оперуполномоченный УВД г. Ухты Хозяинов А.В.. Не смотря на все проверочные мероприятия никакой информации о причастности Коростелева и Пулялина к поджогу ТЦ «Пассаж» на тот момент получено не было.
    После этого Пулялин и Коростелев решают пойти на сделку со следствием в своих интересах – минимальный срок за совершенные грабежи из «Сотовиков». Они были прекрасно осведомлены, что поджог ТЦ «Пассаж» не раскрыт и следствию очень нужна хоть какая-то информация по этому уголовному делу. Они договорились между собой, о необходимости сообщить следователям и оперативным работникам, что грабежи из магазинов «Сотовик» им заказали некие «Саид» и «Толстый». Взамен на то, что они дают такие показания как засекреченные свидетели под протокол допроса они попросили договориться с судом о минимальном сроке за совершенные грабежи. Все это было озвучено на совещании при прокуроре города и следствие пошло с ними на сделку. На тот момент мы все действительно верили, что «Саид» и «Толстый» существуют.
    15 декабря 2005 года Ухтинским судом Пулялин, Коростелев и их подельник Бахматов и Камышов были осуждены по двум квалифицированным грабежам. Уголовное дело в отношении них направлял в суд я. Тогдашний прокурор города Санаев Н.Н. договорился в суде. Как результат - трое получили минимальные условные срока, а Коростелев остался под стражей, так как на момент вынесения приговора был судим.
    «Саида» и «Толстого» искали все службы и правоохранительные органы. Однако эти поиски не дали никакого результата и все поняли, что Коростелев и Пулялин обманули следствие. С июля 2005 по февраль 2006 года, находящееся на контроле Президента и Генерального прокурора РФ, преступление оставалось не раскрытым. Пулялин из города не уезжал, возобновил учебу в ГПТУ, Коростелев отбывал наказание в одной из Ухтинских колоний. Уголовное дело в отношении неустановленных заказчиков грабежей из салонов «Сотовик» было выделено мной в отдельное производство и приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
    Указом Президента РФ следователь по ОВД прокуратуры РК Баранов А.Н., в чьем производстве находилось уголовное дело по факту поджога ТЦ «Пассаж» № 1547806 был назначен на должность судьи и уволился из прокуратуры.
    Долгое время вопрос передачи уголовного дела не был решен, поскольку не было опытных следователей, способных надлежащим образом его расследовать. Прокурором РК на тот момент был Виктор Ковалевский, который вызвал к себе на прием следователя Сосногорской городской прокуратуры Власенко А.А. и предоставил ему шанс занять место следователя по ОВД прокуратуры РК с одним условием – любой ценой раскрыть поджог ТЦ «Пассаж» или писать рапорт об увольнении.
    Власенко принял это указание как руководство к действию. С этого момента и начались грубейшие нарушения требований уголовно-процессуального закона, фальсификации материалов уголовного дела и жестокая политическая игра. Цена этой игры – передел сфер влияния бизнеса города Ухта и Республике Коми, устранения политических конкурентов и решение вопросов связанных с контролем над руководством правоохранительных органов Республики Коми.
    В марте 2006 года, занимавший на тот момент должность начальника МОБОП (место дислокации г. Ухта) УБОП при МВД по РК, Николай Ершов обратился к известному в городе бизнесмену Махмудову Ф.А. с «коммерческим предложением» - поделиться с родственниками Ершова бизнесом (часть доли Ухтинского завода ЖБИ), собственником которого является Махмудов. Делалось это в связи с начавшимся строительством вблизи Ухты глиноземного комбината (СУАЛ) и получением Махмудовым крупных и дорогостоящих подрядов на его строительство. В ответ на «щедрое» предложение Ершов получил отказ. «Огорчившись срывом очень важной для него сделки» Ершов предупредил Махмудова о том, что если его предложение так и не будет принято, может случиться так, что Махмудов Ф.А. и его родственники предстанут перед суровым лицом закона как поджигатели или заказчики поджога ТЦ «Пассаж». Эти факты были подтверждены Махмудовым Ф.А. в обращениях в Генеральную прокуратуру РФ и депутатских запросах, по которым проводились соответствующие проверки.
    Предложение так и осталось проигнорированным Махмудовым, а Ершов, являясь «человеком слова», перешел к активным действиям и начал с малого. Он заручился поддержкой ненавидящего «выходцев с Кавказа» прокурора Ухты Николая Санаева, руководства криминальной милиции УВД г. Ухты, своих коллег из МВД по РК и ряда видных политических фигур нашей республики.
    «Грамотные» оперативные разработки привели к тому, что в конце апреля 2006 года Пулялин опознал в родном брате Махмудова Ф.А. - Магомеде одного из заказчиков грабежей из магазинов «Сотовик» и дал по этому поводу показания как свидетель. Магомеда задержали по выделенному уголовному делу как заказчика грабежей из «Сотовиков» и избрали в отношении него меру пресечения в виде ареста.
    В тот же день, после проведенного опознания, Пулялин на пресс-конференции в присутствии СМИ отказался от опознания и заявил, что опознать Магомеда его заставили сотрудники милиции Ершов и Малафеев.
    Сразу же после этой пресс-конференции следователь Власенко задержал Пулялина по подозрению в поджоге ТЦ «Пассаж». С этого момента события развивались очень стремительно. Путем угроз и уговоров (это установлено отмененным оправдательным приговором) оперативные сотрудники МВД получили у Пулялина и Коростелева явки с повинной в поджоге, сделали несколько выходов на место с их участием и добились от них показаний о заказчиках поджога - Махмудове Ф.А. и его родственниках. Лишь безграмотная фальсификация и спешка коррумпированных должностных лиц привели к тому, что не все моменты ими были учтены.
    Несмотря на это в архиве МВД по РК имеется приказ ныне покойного Министра внутренних дел Силаева о поощрении сотрудников ведомства и награждении их орденами и медалями за раскрытия поджога ТЦ «Пассаж». Этот приказ так и не был оглашен и награды пока еще «не нашли своих героев».
    Во-первых: подельники Пулялина и Коростелева по грабежам из «Сотовиков» – Бахматов и Камышов дали показания, что ни о каком заказе грабежей из «Сотовиков» не может идти и речи, потому что эти грабежи планировал лично Бахматов и предлагал их совершить еще нескольким людям до знакомства с Пулялиным и Коростелевым. Ни о каком Магомеде они не слышали и подавно.
    Во-вторых: показания о заказчиках поджога Пулялин и Коростелев давали каждый раз противоречивые, но настойчиво называли одни и те же фамилии. Однако проверка алиби Махмудова Ф.А. и его родственников, в сопоставлении с полученными от Коростелева и Пулялина показаниями привела к вынесению следователем Власенко постановления о прекращении уголовного преследования в отношении предполагаемых заказчиков поджога.
    Как итог, после проведения очных ставок между Пулялиным, Коростелевым, Бахматовым и Камышовым, Пулялин и Коростелев отказались от ранее данных признательных показаний и начали писать жалобы о применении к ним насилия со стороны сотрудников милиции и выбивании показаний. Вся преступная схема Ершова, сработавшая на первоначальном этапе – рухнула.
    В июле – августе 2006 года выделенное уголовное дело о заказе грабежей из «Стовиков» было прекращено. Махмудов Магомед был освобожден из-под стражи, реабилитирован и получил из бюджета 30 000 рублей компенсации морального вреда за два месяца проведенных под стражей. Махмудовы Фахрутдин и Асрет также были реабилитированы, но получили более «скромные» компенсации по решению суда, так как под стражей не содержались.
    Предусмотрительный следователь Власенко все же выделил из основного уголовного дела №1547806 уголовное дело в отношении «неустановленных» заказчиков поджога ТЦ «Пассаж», так как все еще надеялся на благоприятное для него развитие ситуации.
    Уголовное дело по поджогу начало «разваливаться». Коростелев и Пулялин твердо стояли на своей невиновности и заваливали жалобами все возможные инстанции. Никаких других доказательств их причастности к поджогу за год тщательной и кропотливой работы не было добыто. А именно, никто не мог опознать ни Пулялина, ни Коростелева, их алиби так и не было опровергнуто, сокамерники молчали.
    С этого момента начинается самое интересное – процесс фальсификации материалов уголовного дела. Следователь Власенко с молчаливого согласия руководства прокуратуры РК подделал протокол допроса свидетеля Хозяинова А.В. (в деле есть заключение эксперта о подделке подписей), из которого чудом пропала фраза «опознать не могу» и провел с его участием опознание, в результате которого Хозяинов с уверенностью опознал в Пулялине лицо, выбегавшее из ТЦ «Пассаж» в момент возгорания. Как указанно выше Хозяинов А.В. в 2005 году отрабатывал Пулялина и Коростелева вместе со мной на причастность к поджогу и грабежам из «Сотовиков», лично встречался с обоими в ИВСе и по странной иронии судьбы не узнал ни одного, ни второго. А вот через год после поджога в июле 2006 года он сделал это с уверенностью. Факт того, что Хозяинов работал по делу о грабежах из «Сотовиков» подтвердил Бахматов при допросе в суде при втором рассмотрении дела. Власенко склонил к опознанию Пулялина свидетеля Яговкину, которая так же как Хозяинов через год все таки вспомнила поджигателя. Перечислять все нарушения нет смысла, поскольку все это очень хорошо расписано в частном постановлении, вынесенном Верховным судом РК после оправдания Пулялина и Коростелева и самом приговоре от 28.06.2008 года.
    Кроме этого по делу были проведены психолого-физиологические экспертизы Институтом криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, которые с вероятностью более 90% дали заключение о непричастности Коростелева и Пулялина к поджогу.
    О всех фальсификациях материалов уголовного дело с самого начала было известно сотрудникам Ухтинского отдела ФСБ, а именно начальнику отдела Жойкину С.В. и Орлову В.Ю., которые докладывали об этом тогдашнему руководителю управления ФСБ по РК Пиюкову Н.М. Эту информацию я лично сообщал Жойкину и Орлову.
    В марте 2007 года на смену Ковалевскому В.Е. пришел новый прокурор республики – Шуклин А.И.
    Несмотря на отсутствие необходимой доказательственной базы, отказ обвиняемых от ранее данных признательных показаниях, фальсификации по делу и грубые нарушения закона, прокуратурой РК было принято решение о направлении уголовного дела в отношении Пулялина и Коростелева в суд. Обвинительное заключение было подписано заместителем прокурора РК Саттаровым В.С., который даже не удосужился его изучить и, не глядя в дело, поставил свою подпись. Это не трудно проследить по срокам нахождения дела в прокуратуре Республики Коми. Не направить уголовное дело в суд на тот момент означало одно – полное фиаско всех правоохранительных органов РК, которые уже поделили награды и медали за его раскрытие.
    С самого первого дня после назначения на должность, Шуклин А.И. занял принципиальную позицию надзора по отношению к властным структурам нашей республики, что привело к громким скандалам, связанным с деятельностью Главы РК Торлопова В.А. и его замов, в том числе в угольной отрасли республики («Воркутауголь», «Интауголь» и т.д.).
    Анализируя всю эту ситуацию сейчас, я прекрасно понимаю почему сотрудники ФСБ по РК не реализовывали полученную от меня информацию. Никому просто не нужен был этот скандал и с прокурором республики Ковалевским у Торлопова были очень хорошие отношения.
    Поскольку Шуклин А.И. был недавно назначен на должность, был человеком новым и не успел «сработаться» с властью и коммерсантами, его принципиальная позиция очень не устраивала ни Торлопова, ни его замов – Орду и Чернова. На тот момент начальником СУ СК при прокуратуре РФ по РК уже был назначен Басманов Н.А. (бывший 1-й зам прокурора РК), которого выжил из прокуратуры Шуклин А.И.
    Используя связи с тогдашним начальником управления ФСБ по РК Пиюковым Н.М. и Басмановым Н.М. и Торлопов В.А. решили ударить по самому больному месту для всей Республики Коми – уголовному делу в отношении поджигателей «Пассажа».
    Торлопов В.А., Басманов Н.М. и другие, прекрасно понималши, что вынесение оправдательного приговора по столь громкому делу, мягко говоря «негативно» скажется на Шуклине А.И., и, неизбежно приведет к его отставке. Они достоверно знали, что это дело расследовано с грубейшими нарушениями закона и под стражей находятся невиновные лица, им было необходимо лишь определиться с конкретным человеком – способным открыто отстаивать правду.
    Эти события начали развиваться осенью 2007 года, когда уголовное дело в отношении Пулялина и Коростелева уже во всю рассматривалось Верховным судом РК. В Ухту приехал сотрудник УФСБ по РК Тырин М.П. (ныне заместитель начальника УФСБ РФ по РК), который заявил, что уполномочен начальником управления Пиюковым Н.М. разобраться в ситуации с фальсификацией материалов уголовного дела, дать ей ход, надлежащую огласку и добиться наказания виновных лиц.
    Сотрудниками УФСБ по РК под руководством Тырина М.П. был опрошен ряд лиц, которым были известны факты нарушений закона при расследовании этого уголовного дела. Среди них также был я - бывший заместитель прокурора г. Ухты Чекалин Г.А. 26 октября 2007 года я еще раз и очень подробно рассказал Тырину М.П. о всех нарушениях, допущенных следователем Власенко и другими должностными лицами, а также подробно описал свою позицию относительно невиновности Коростелева и Пулялина. Помимо этого я предоставил сотрудникам УФСБ по РК аудиоматериал, документы и иные доказательства преступной деятельности следователя Власенко и его «подельников», сфальсифицировавших материалы уголовного дела. Мои слова были подтверждены бывшим начальником КМ УВД по г. Ухта Красновым М.Г. и его замом Бурцевым С.А.
    Собранный сотрудниками УФСБ по РК материал, свидетельствующий о невиновности Пулялина и Коростелева и фальсификациях материалов дела, лег на стол Пиюкова Н.М. и Торлопова В.А.. Ими было принято решение о необходимости придать огласке «выявленные» сотрудниками УФСБ по РК фактам, хотя эта информация была у них более года.
    По указанию Пиюкова Н.М. Тырин М.П. встретился со мной и заручился моим согласием быть допрошенным в судебном заседании по всем обстоятельствам. Понимая, что мое выступление в открытом судебном заседании выльется в огромный скандал и обернется для него негативными последствиями по службе в органах прокуратуры, Тырин М.П. уверил меня, что УФСБ по РК будет оказывать мне всяческую поддержку. Лично Басманов Н.А. пообещал мне, что решит вопрос о моем переходе на службу в возглавляемый им следственный комитет республики. На самом деле мне это было совершенно не нужно, потому что я был уверен, что мои показания будут проверены, подтвердятся и правда все-таки станет известна всем. Почему-то я был уверен в том, что Генеральная прокуратура, убедившись в моей правоте, поддержит меня.
    В итоге 04 декабря 2007 года в суде я был допрошен и открыто заявил о всех нарушениях, допущенных при расследовании дела следователем Власенко и иными лицами. На основании моих показаний и других лиц судом были назначены экспертизы, допрошены свидетели, что в купе с отсутствием доказательств причастности Коростелева и Пулялина к поджогу, привело к вынесению оправдательного приговора 28 июня 2008 года. Пулялин был освобожден из-под стражи в зале суда, Коростелев остался досиживать свой срок за ранее совершенные преступления. Махмудов Ф.А. и его родственники так и продолжали жить в Ухте и развивать свой бизнес.
    Однако ни о какой обещанной мне поддержке после моего допроса в суде не было и речи. В апреле 2008 года я уволился «по собственному желанию» из органов прокуратуры. Оценка моей личности, как предателя корпоративных интересов прокуратуры, даже с учетом полной достоверности изложенных мной фактов, до сих пор не изменилась.
    Моему увольнению предшествовала череда угроз возбуждения в отношении меня уголовного дела, проверок моих больничных листов и т.д. и т.п.. Прокуратура Республики Коми во главе с Шуклиным посредством потерпевших по этому уголовному делу обвинила меня в коррупции и в том, что я дал такие показания чуть ли не за взятку от Махмудова Ф.А.. Все эти обвинения являются голословными. Я жил и живу в съемной квартире, езжу на машине купленной в кредит, который буду платить еще 5 лет, и ничем не отличаюсь от бывших и нынешних прокурорских работников.
    Вот только Торлопов и его команда добились своего. Результатом вынесения оправдательного приговора стала отставка Шуклина в сентябре 2008 года. Глава РК Торлопов, депутаты ГД РФ Гольдштейн, Андреев и Самойлов обрушились «с резкой критикой» в адрес Шуклина и подчиненного ему ведомства, кричали на всех углах, что упущения именно Шуклина привели к нахождению под стражей невиновных лиц и т.д. и т.п. Достаточно просто проследить их выступления в республиканских и общероссийских СМИ.
    Никто из обывателей не мог даже ожидать, что мотивированный оправдательный приговор и частное постановление будут отменены Верховным судом РФ.
    Все встало на свои места, когда еще до отмены оправдательного приговора к упомянутому выше Махмудову Ф.А. обратился депутат ГД РФ Гольдштейн (известный в Ухте бизнесмен) с предложением, которое Махмудову уже когда-то делал Ершов – поделиться бизнесом. Ведь в Республике Коми началась стройка Системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта», а ЖБИ Махмудова получило хороший заказ на эту стройку, и было настроено участвовать во многих тендерах. Не желающий ни с кем делиться Махмудов опять «зря отказал».
    30 октября 2008 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. С января 2009 года Верховный суд РК в новом составе судей начал это самое новое рассмотрение дела. Никуда не скрывшийся Пулялин пришел на судебное заседание «с вещами» и снова был арестован.
    В ходе повторного судебного заседания сторона обвинения и защиты предоставила суду те же доказательства. Ничего существенно нового обвинители не добыли. Напротив, сторона защиты представила суду новые доказательства, подтверждающие алиби подсудимых и их непричастности к совершенному преступлению.
    Казалось, что все снова шло к вынесению оправдательного приговора. Однако случай как всегда сыграл свою роль.
    В начале 2009 года произошел пожар в с. Подъельск Республики Коми, по горькой иронии унесший почти столько жизней, как и «Пассаж». Глава РК Торлопов оказался под ударом. Вопрос о продлении его полномочий в декабре 2009 года уже был решен за него полпредом Президента РФ Клебановым, приезжавшим в РК с комиссией по этому поводу, и однозначно заявившем о несоответствии Торлопова занимаемой должности.
    Удрученный таким развитием событий Торлопов быстро нашел выход из сложной ситуации. Ведь до конца его полномочий еще полгода, а за это время можно не то что выслужиться и показать стахановские результаты, но и стать национальным героем. Посовещавшись с коллегами по партии, основным представителем которой в РК является Гольдштейн, они организовали следующее.
    Начальник УФСБ по РК Пиюков Н.М., курировавший «вскрытие фальсификаций прокуратуры республики» ушел в отставку и, как ни странно, ему нашлось место заместителя Главы РК под крылом у Торлопова. Совместными усилиями Торлопова, Пиюкова, Басманова и иных подконтрольных им должностных лиц на коллегию Верховного суда РК, повторно рассматривающую дело в отношении Пулялина и Коростелева, было оказано давление, что привело к вынесению 17 июня 2009 года обвинительного приговора в отношении указанных лиц.
    Зачитывавший обвинительный приговор председатель коллегии упал в обморок при его оглашении. Никто не ожидал такого развития события кроме Торлопова, Гольдштейна и связанных с ними лиц. Первыми в общероссийских СМИ начали пиарится не работники прокуратуры, поддерживавшие обвинение, а именно Торлопов и Гольдштейн, которые заявили, что именно их личный контроль и качественно новый подход к «расследованию этого преступления» привели, по их мнению, к вынесению правосудного обвинительного приговора. Причем этот приговор еще не вступил в силу, но все заслуги и регалии уже приняты Торлоповым и Гольдштейном как данность и, наверняка, получат надлежащую политическую оценку руководства страны.
    А что было нового и качественного при втором рассмотрении так никто и не знает. Все было тоже самое и не поменялось в принципе, а вот сам приговор выглядит как изнанка первого оправдательного. Возникает вопрос: как можно давать одним и тем же доказательствам противоположно другую оценку? Как можно признавать допустимыми доказательства, полученные с нарушением закона с учетом того, что это установлено ранее.
    На этот и все другие вопросы очень четко ответил заместитель председателя Верховного суда РК Кунторовский, вынесший первый оправдательный приговор. После оглашения приговора он подошел к судебному составу и сказал: «Как вы жить с этим будете? Я теперь еще больше убедился, что был прав, вынося оправдательный приговор!»
    А вот куда пошла инициативная группа потерпевших после оглашения приговора? Ответ на этот вопрос расставляет все точки над И. Они пошли не к прокурору РК, не к Басманову с благодарностями за «качественно новый подход» к этому делу. Они пошли к Торлопову и подписали заранее подготовленное прошение на имя Президента РФ о продлении его полномочий!!! А зачем? Торлопов пообещал «назвать» предполагаемых заказчиков поджога!!!
    Торлопов не обманул потерпевших, которыми движет самое страшное человеческое чувство – жажда мести, и тупое доверие правоохранительным органам. 20 июня 2009 года в Ухте самым жестоким образом с применением грубой физической силы были задержаны Махмудовы Асрет и Фахрутдин, которые как ни странно не скрылись из города после вынесения обвинительного приговора.
    А кто первым донес до общественности республики и всей страны эту «хорошую новость» - Торлопов, Гольдштейн и еще несколько подконтрольных им должностных лиц. Они «наводят порядок» и делают это с остервенением волков, рвущих на части судьбы ни в чем неповинных людей в угоду своим интересам.
    А куда же деть и как оценить аудиозапись, приобщенную судом к делу и прослушанную в ходе разбирательства. На этой записи гособвинители Овчинников и Айназаров в разговоре с Махмудовым Ф.А. непосредственно перед вынесением первого оправдательного приговора клянутся в том, что уверены в непричастности Махмудова к поджогу, заявляют о своей осведомленности о лицах, которым был выгоден этот оговор. Обещают «отмыть» запачканное честное имя предполагаемого заказчика Махмудова и его семьи, но просят взамен оказать давление на Пулялина и Коростелева через адвокатов, что бы те признались в совершении поджога не по найму, а из хулиганских побуждений. Ведь так по их мнению будет лучше всем: жуликов осудят, дело закроют, потерпевшие успокоятся, гособвинители получат награды, Махмудов – честное имя и т.д. и т.п. Но второй состав суда даже внимания не обратил на эту запись, хотя она была прослушана в судебном заседании.
    И ведь никто не объясняет простым гражданам, что с точки зрения уголовно-процессуального закона, ни о каком задержании Махмудовых не могло быть и речи. Вынесенное следователем Власенко постановление о прекращении уголовного преследования в отношении этих лиц ни кем не отменено и не может быть отменено, поскольку само уголовное дело (№1547806), в рамках которого выносилось это постановление, находится в суде, а не в производстве следователя или руководителя следственного отдела, которые наделены полномочиями по отмене незаконных постановлений о прекращении уголовного преследования!!! Так о каком законном задержании, предъявлении обвинения и аресте «предполагаемых заказчиков» может идти речь? Зачем и кому это нужно?
    Приговор в отношении Пулялина и Коростелева обжалован стороной защиты и не вступил в законную силу. Доводы следователя Овсянникова, что основанием для возобновления уголовного дела в отношении неустановленных заказчиков, выделенного еще Власенко из основного дела, является вынесение обвинительного приговора в отношении Пулялина и Коростелева и признание судом допустимыми их признательны показаний о заказчиках поджога, вообще являются абсурдными!!! На этом же основании он принимает решение о задержании Махмудовых. Но как можно принимать за данность не проверенные в кассационном порядке доказательства, которые были поставлены под сомнение первым судом и от которых отказались Пулялин и Коростелев.
    Показания Чекалина Г.А., Краснова М.Г. и Бурцева С.А., положенные в 2008 году Верховным судом РК в основу оправдательного приговора получили полностью противоположную оценку при вынесении обвинительного приговора. Все сказанное мной признано ложным. Басманов уже зарегистрировал в КУСП рапорт гособвинителя Овчинникова о наличии в моих действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ. Казалось бы, что с первым составом преступления все понятно, но его санкция не позволяет следственным органам избрать в отношении меня меру пресечения в виде ареста и сам факт возбуждения по нему уголовного дела до вступления приговора суда в законную силу выглядит сомнительным. А вот для этого будет возбуждено уголовное дело по второму составу, являющемуся тяжким и предусматривающему лишение свободы на срок до 10 лет. А суть его сводится к моему противодействию органам следствия в установлении «истины по уголовному делу», что привело к вынесению первого неправосудного оправдательного приговора!!! Это по мнению следствия и есть тяжкие последствия, которые необх
  • да
    15 сент. 2011 г., 21:37:32
    Ответить
    почему же, почему же опять посторонние. Наконец то нет главы Чупрова. ура товарищи !!!
    Жить будем конечно не лучше,
    но предприятие ООО "Цильма лес" будет крутиться, даже пенсионер в виде главного бухгалтера ООО "Цильмалес" Светлана Владимировна будет работать на предприятии ( я считаю ее очень умной и порядочной женщиной), но при главе района в администрации работали очень умные пенсионеры которым было только 50 лет,но он их ликвидировал. Но бог не теможка, видит не множко.
  • не ужели
    15 сент. 2011 г., 21:44:32
    Ответить
    ВЫ правы!!!
    Бог накажет !
    Но по моему уже наказал! Дочь убили, сын убийца, и вторая родила от черножопого,любовница уже родила второго ребенка,а как разорваться на две семьи. Дурдом!!!!!!