00:03, 18.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Денис Шулепов получил 50 тысяч рублей от трех редакций за победу в «Неизвестной республике»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Жюри фотоконкурса «Неизвестная республика» объявило победителя. Торжественная церемония награждения состоялась сегодня вечером в конференц-зале сыктывкарского отеля «Авалон». Главный приз конкурса достался сыктывкарскому фотографу Денису Шулепову.

 

 IMG_3404.jpg

 Фотографу Денису Шулепову пришлось прервать фотосьемку мероприятия, чтобы получить главный приз фотоконкурса. Фото БНКоми

 

Напомним, фотоконкурс «Неизвестная республика» был объявлен в июне агентством БНКоми, еженедельником «Молодежь Cевера» и Финно-угорским порталом. В нем приняли участие более 100 авторов, приславших более 1126 своих работ. В финал же вышли три фотографии.

 

IMG_3492.jpg

 

Церемония награждения собрала несколько десятков зрителей. Намеченная на 17.00, она, впрочем, не спешила начинаться. Причиной, по всей видимости, стало опоздание (вернее, задержка) одного из главных гостей – первого зама главы республики Алексея Чернова. Те же журналисты и приглашенные, кто подоспел вовремя, общались и разглядывали некоторые из присланных на конкурс фотографий, которые проецировались на одну из стен конференц-зала.

Около 17.15 все-таки появился Алексей Чернов, и собравшиеся стали рассаживаться.

- Вообще-то, я держал место для Гайзера, - пошутил председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман, рядом с которым уселись корреспондент БНКоми и его коллега.

 

IMG_3489.jpg

 

- Так вы бы хоть сумочку туда положили, - предложила коллега.

- Да скорей уж скипетр и державу, - вновь отшутился композитор.

Ведущая церемонии – журналист Полина Романова – сообщила зрителям, что в конкурсе участвовали не просто студенты и представители различных профессий, но настоящие художники.

- Только у них в руках были не кисти и краски, а всего-навсего цифровая техника, причем не самая лучшая, - добавила она. - Очень важно то, что большинство работ были выполнены на обычных «мыльницах».

 

IMG_3440.jpg

 

После этого она передала слово журналисту, который, по ее словам, «не покладая пера» освещал конкурс, - редактору Финно-угорского портала Ольге Авдеевой.

- Когда конкурс начинался, мы, честно говоря, немножко испугались, - призналась та. - Мы испугались того, что фотографий может быть мало, что они могут быть немножко не те.

Впрочем, как следовало из ее спича, опасения не оправдались, и присланные работы «действительно отражают нашу республику и показывают ее с неожиданной стороны, такой, какой ее действительно никто никогда не видел».

- И нечего удивляться, что, в конце концов, жюри не смогло выбрать победителя. Тогда мы пришли к решению, что его должен выбирать народ, жители Коми. И они нас не подвели. Была масса комментариев в интернете, не считая звонков, писем. На моих глазах происходило некое единение вокруг общей идеи, - несколько возвышенно рассказала Ольга Авдеева.

- Часть работ можно увидеть справа от вас, - вставила Полина Романова.

После этих слов, дабы снова увидеть проецируемые на стену фотографии, зрители обернулись почти на 90 градусов: «справа» оказалось за их спинами.

- Хорошо придумано. Ой, как интересно! – съязвил тоже обернувшийся Михаил Герцман.

Настало время объявлять и награждать победителя. Эта почетная миссия была предложена председателю госсовета Коми Марине Истиховской, которая под звук фанфар предстала перед зрителями.

- Уважаемые дамы и господа! – обратилась она к ним. - Полина задала именно этот тон. Но мне больше нравится: «Дорогие друзья».

По мнению спикера, это обращение больше подходило и для нынешней церемонии, поскольку «на таких мероприятиях всегда собираются друзья и единомышленники». Истиховская поблагодарила организаторов конкурса, работы участников которого «подтвердили, что есть то, что мы не знаем о своей республике», а также особо отметила, что в нем участвовали и те, кто уже не живет в регионе.

- Не живет, но тоскует, - со значением произнесла она и привела весомый аргумент: - Раз они принимают участие в этом конкурсе, значит, тоска по родине, по Республике Коми живет у них в душе.

 

IMG_3389.jpg

 

Произнеся все это, спикер, наконец, огласила имя победителя. Вскрыв конверт, Истиховская сообщила, что премия в 50 тысяч рублей присуждена сыктывкарскому фотографу Денису Шулепову, сейчас работающему в газете «Красное знамя Севера».

 

IMG_3407.jpg

 

В  момент церемонии он снимал "репортажку" для своего издания, однако съемку ему пришлось прервать.

- Работу покажите! – выкрикнул из зала первый заместитель главреда просто «Красного знамени» Борис Суранов.

После этого за спинами Марины Истиховской, Полины Романовой и вышедшего к ним победителя конкурса появилась проекция снимка: задумчивое лицо ветерана на фоне вполне известной достопримечательности республики – памятника Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

Получив из рук председателя госсовета главный приз, фотограф поспешил вернуться в зал, а Марина Истиховская, пользуясь случаем, вручила поощрительный приз самому юному участнику конкурса – 13-летней Полине Орловой.

 

IMG_3423.jpg

 

Девочке достался в подарок МР3-плейер. Однако работы ее никто так и не увидел.

Когда спикер снова заняла свое место, Полина Романова принялась рассказывать об участнике конкурса, который составил основную конкуренцию Шулепову, - сыктывкарце Александре Галуцком. Как сообщила ведущая, незадолго до награждения выяснилось, что присланные им фотографии прежде уже участвовали в одном из фотоконкурсов и победили, а потому было решено не вносить Галуцкого в список финалистов.

- Полина, пусть Денис пару слов скажет, - прервал ее Борис Суранов.

Победитель конкурса вынужденно вернулся на сцену и рассказал об истории создания своей фотоработы:

- Снимок был сделан 9 мая. Это – один из наших ветеранов. Я сначала прошел мимо него, но потом обратил внимание на его очень необычный типаж. И я полчаса его мучил.

 

IMG_3433.jpg

Денис Шулепов снимал ветерана на фоне Ленина долго.

 

- Он жив остался? – поинтересовался из зала Борис Суранов, на что получил положительный ответ.

Слова Шулепова о получасовых мучениях ветерана многими были восприняты однозначно: снимок – постановочный. Среди тех, кто так интерпретировал эту фразу, оказался и Алексей Чернов, вышедший награждать другого финалиста – воркутинца Олега Гречухина. Однако тот не смог приехать на церемонию и прислал вместо себя своего друга, которому и была передана премия в 15 тысяч. Снимок, за который было решено наградить фотографа этой суммой, - тоже портретный.

На фото – старик-оленевод с искаженным и испещренным морщинами лицом.

 

IMG_3453.jpg

 

- На самом деле, может быть, и хорошо, что здесь нет Олега, - предположил Чернов. - Потому что было бы грустно услышать, что это не «пойманный» снимок и оленеводу тоже пришлось позировать.

 

IMG_3473.jpg

 

Аналогичную 15-тысячную премию третьей финалистке конкурса – жительнице Усинска Нелли Холодовой, запечатлевшей оленей на фоне нефтяных емкостей, - вручила председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике регионального парламента Белла Забровская, предварив все это несколько ностальгической речью. В ней депутат выразила сожаление, что уже давно не занимается фотографией, и заверила собравшихся, что в хранящихся у нее альбомах есть немало интересных черно-белых снимков, которые сгодились бы для конкурса.

 

IMG_3460.jpg

 

- Я хочу сказать, что у нас с грустью лежит на полке фотоаппарат «Зоркий», красный фонарь, фотоувеличитель, с помощью которых мы делали фотографии, - рассказывала Белла Забровская.

- Красный фонарь пригодится! – тут же отреагировал Борис Суранов, около года назад побывавший в Амстердаме.

Забровская, между тем, продолжала.

- Очень было приятно, что на конкурс прислали много фотографий с Севера, - отметила депутат, в свое время переехавшая в Сыктывкар из Усть-Цильмы.

Когда награды, а вместе с ними и финалисты, закончились, Полина Романова напомнила о партнерах конкурса: генеральном (ООО «Газпром трансгаз Ухта»), специальном (ОАО «Воркутауголь») и простом (Коми государственный институт). Ректор вуза Валерьян Исаков лично пришел на церемонию, а гендиректор «Воркутаугля» Сергей Ефанов прислал поздравление, которое зачитала ведущая. Последней финалистов поздравила юная певица Анастасия Есева, исполнившая песню на коми языке.

Когда дело дошло до самого главного – фуршета, многие из випов (видимо, самые very important: Алексей Чернов, Марина Истиховская, вице-спикер госсовета Станислав Хахалкин и др.) поспешно ретировались. В их числе - лидер Коми регионального отделения "Единая Россия" Роман Зенищев и 1-й секретарь Коми рескома КПРФ Вячеслав Шулепов.

Те же, кто остался, сгруппировались возле столиков, на которых помимо прочего стояла продукция Сыктывкарского ЛВЗ.

Во время фуршета, похоже, не без влияния (или вливания) местной водки примирились даже представители, казалось бы, настроенных радикально друг против друга СМИ – «Красного знамени» и недавно появившегося «Красного знамени Севера».

 

IMG_3559.jpg

 

Главный редактор КЗС Дарья Шучалина мило улыбалась Борису Суранову. Тот в ответ любвеобильно заключил ее в свои скупые мужские объятия.

- Давайте еще по полстопки, и – все, иначе начну резать правду-матку, - веселил кого-то угрозой Михаил Герцман.

До этого, впрочем, не дошло.

Тем временем победитель конкурса Денис Шулепов пытался под шумок покинуть конференц-зал.

- Так все-таки снимок был постановочным? – поинтересовался у него корреспондент БНКоми.

- Нет.

- А что тогда значит «мучил полчаса»?

- Просто я долго не отходил от того ветерана и снимал его с разных ракурсов, - пояснил всеми недопонятый Шулепов. – Не постановка это была, я просто хотел сказать, что он видел, как я его снимал на расстоянии.

 

Другие фото с церемонии вруения смотрите в разделе "Фоторепортажи".

762

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • были там
    18 сент. 2010 г., 0:26:27
    Ответить
    а был ли автор?
    Шулепов вовсе не был занят "репортажкой". за минуту до того, как ему вручили денег, он сидел и читал журнал какой-то. горе-фотограф... (
  • Мым
    18 сент. 2010 г., 0:29:14
    Ответить
    Кто о чем, а я об этом...
    Существует такое право - право на изображение.
    Мне интересно: этот ветеран давал согласие на использования своего изображения на фотоснимке для участия в конкурсе?
    • =)
      18 сент. 2010 г., 9:16:12
      Ответить
      носи паранжу, и никто тебя не увидит и не снимет ;-)
      • user
        18 сент. 2010 г., 10:26:43
        Ответить
        нечего он не спрашивает сам видел этого Дениса Шулепова который в автобусе как раз вчера фоткал старика втихую :)
    • Ант
      20 сент. 2010 г., 9:06:29
      Ответить
      Правозащитнику положено быть занудой?
  • )))
    18 сент. 2010 г., 0:30:48
    Ответить
    У фотографов и юристов разный подход!
  • @
    18 сент. 2010 г., 0:37:52
    Ответить
    Денис неплохой фотограф и снимок у него хороший
    но давайте внесем ясность

    Денис работает на газету Красное знамя севера, которая в свою очередь сотрудничает с БНК. Пример: http://www.bnkomi.ru/data/news/5799/

    Денис время от времени публикуется на БНК. Пример: http://www.bnkomi.ru/data/news/3630/

    Денис выигрывает конкурс.
    • не КЗС и не БНК
      18 сент. 2010 г., 21:41:17
      Ответить
      ясность или зависть?
      а неоднократным победителем Дельфийских игр Денис тоже становился потому что "работает на газету" такую-сякую, "которая в свою очередь сотрудничает с БНК"?
    • 911
      19 сент. 2010 г., 20:27:27
      Ответить
      А ишшо Денис обещал половину приза отстегнуть редакциям. Визде карррупцыя - караул!!!
  • !!!
    18 сент. 2010 г., 0:50:54
    Ответить
    почитал с удовольствием, интересно написано....
    Автору репортажа браво!!!!!!!!!!!
  • Линза
    18 сент. 2010 г., 1:51:27
    Ответить
    А мне не понравились фотографии - Две первые, названные лучшими.
    Нет в них спонтанности ,
    нет актуальности и еще чего то такого , что было бы характерно только для республики , именно Коми республики.
  • АВСеменов semenale
    18 сент. 2010 г., 2:02:07
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    И это - "НЕИЗВЕСТНАЯ РЕСПУБЛИКА"?
    Мерзость запустения...
  • ...
    18 сент. 2010 г., 8:27:30
    Ответить
    no comments
    снимок хорошь, но при чом тут республика?
  • Знаменосец
    18 сент. 2010 г., 9:46:15
    Ответить
    За репортаж +1. Но сложилось впечатление, что в центре внимания были не победители конкурса, а два краснознаменских клана!!!
  • И я там был
    18 сент. 2010 г., 9:51:24
    Ответить
    Центральное место на тусне и в репорте могли бы занять випы, ежели бы не вели себя так скромно на церемонии и остались бы на фуршет после нее. А то так демонстративно свалили, будто выполнили непосильную работу, а выполняя ее только и мечтали поскорее избавиться. По отношению к фотокорам и журналистам такое поведение некорректно. Могли бы чисто символически чо нить выпить и какое то время пообщаться. Только Забровская малацца - осталась со СМИшниками.
    • значит не было
      20 сент. 2010 г., 10:02:36
      Ответить
      раз не заметил
      ваще-то Истиховская тоже была на фуршете и Хахалкин немного
  • фота 2
    18 сент. 2010 г., 10:30:05
    Ответить
    пацаны, а ну-ка сбацаем "Семь соpок"!
    .
  • ?
    18 сент. 2010 г., 10:44:49
    Ответить
    а ветерану на фото за участие в победной съемке будет приз?
    • Правильно!
      18 сент. 2010 г., 10:53:28
      Ответить
      Да, несправедливо! Приз нужно выдать не только фотографам, но и всем, кто участвовал в съемке. Оленеводу. Оленям. Нефтяным цистернам. А также тем, кто призы вручает. И тем, кто пришел на вручение.
  • ГОСТЬ
    18 сент. 2010 г., 11:27:23
    Ответить
    Денис молодец, он занимается тем, что ему нравится, и делает это успешно. И снимок его достоин 1 места.
    Статья действительно очень интересная! Браво автору!!!
    • ч
      18 сент. 2010 г., 13:09:58
      Ответить
      снимок заказной постановочный и мерзопакостный. Жаль молодого фотографа - душу продал за 30 сребренников (50 тыс.руб.)обратно не вернешь.
      Наша республика не такая.
      Организаторы постеснялись присудить награды тем авторам, на которых им указали, спрятались за ширмой - "народ".
      Некрасиво!
  • egor
    18 сент. 2010 г., 11:52:49
    Ответить
    Экая звероподобная тень на стенке от мужика без галстука. Интнресно, а в зеркале он ещё отражается, чеснок переносит?
    • АЛЧная тень нависла над Коми!!!!!!!!
      18 сент. 2010 г., 15:05:08
      Ответить
      .
      • ????
        19 сент. 2010 г., 2:42:42
        Ответить
        Как ? Разве вампиры еще не всю кровь выпили из Коми ?
  • Ванга
    18 сент. 2010 г., 15:50:26
    Ответить
    Ветераны Коми явно приносят удачу Красному знамени Севера.
  • сова
    18 сент. 2010 г., 17:15:00
    Ответить
    жаль на видео нет про красный фонарь.. самый курьезный экспромт получился
  • апрель
    18 сент. 2010 г., 18:04:07
    Ответить
    Такое ощущение, что журналисты БНК пишут для какой-то определённой кучки людей. Вот кому в масштабах респбулики интересно читать про некую Дашу Шучалину,которая мило улыбалась некоему Суранову? Ни на одном из более менее путёвых сайтов не найдешь подобных нелепостей.
    МНОГАБУКАФ.
  • П*****
    18 сент. 2010 г., 19:29:13
    Ответить
    В Сыктывкаре горит свалка ЛДК, п***** полный все в дыму
  • Curly Sue
    18 сент. 2010 г., 21:16:15
    Ответить
    "веселил кого то угрозой Михаил Герцман"
    Браво! Браво автору!
    Орфографию проверьте "кого-то" пишется в данном случае через дефис, неучи.
  • Эмиль
    18 сент. 2010 г., 21:26:42
    Ответить
    Ура
    Гордимся нашей землячкой Нелли Холодовой молодец!!!!
  • Электрик
    19 сент. 2010 г., 0:17:52
    Ответить
    Тушите свет!
    Госпожа Истиховская в фоторепортаже засидела все фотографии.
    А мило было после суетни, когда улетела и она. Мне понравилось.
    АХ, хорошо мы посидели после...
    Помните? Вы всё помните??.
    Про красный фонарь Суранов больше ничего не знает.Он ни разу с леди полусвета не был. Мечтает только... Хоть бы кто-нибудь помог ему...
    А НЕИЗВЕСТНУЮ РЕСПУБЛИКУ мы опять увидели...
    Очень хочется в январе оттянуться... числа 13... Кто-то бы пронспонсировал...
  • Мутный вышел конкурс
    19 сент. 2010 г., 13:08:40
    Ответить
    Очень.
  • Объективный
    19 сент. 2010 г., 15:09:12
    Ответить
    зависть - это смертый грех. Конкурс - дело нужное. Особенно для фотокоров, а они они всегда в тени славы или бесславия журналистов остаются.
  • не зависть
    19 сент. 2010 г., 16:47:18
    Ответить
    Фото хорошие, но оленевод мне понравился больше.
    Я считаю, что конкурс надо переиначить - Люди республики.
    Хотелось бы увидеть фото девочки "будущее коми".
    • уг
      19 сент. 2010 г., 17:05:35
      Ответить
      ошиблись про будущее
      Это уже не будущее. Это настоящее. План Даллеса и фантазии Тэтчер в действии.
  • Лиля
    19 сент. 2010 г., 17:14:19
    Ответить
    Неизвестная республика
    Все три фото-победителя хорошие, но абсолютно не подходят под название конкурса "НЕизвестная республика". Вот и все. Фуршет был отменнный, но можно было ограничиться сладким столом, а ввести больше номинаций.
  • Пирсинг
    19 сент. 2010 г., 21:07:22
    Ответить
    фото1
    Что за тату на лице у Мариши?
    • татушка
      21 сент. 2010 г., 0:24:08
      Ответить
      на челе ее написано...
      МИ- мы, Марина Истиховская...Ежели кто забыл, как звать-величать спикера...
  • эжвинец
    20 сент. 2010 г., 8:38:26
    Ответить
    Ах Белла, Белла чао...
    Белла неплохо выглядит, подтянута...
  • смотрите это господин Фридрих!
    20 сент. 2010 г., 16:30:37
    Ответить
    оспади
    а 50 тыс могли бы дедуле подарить на лекарства и подарки внукам..а то вот будут такие фотографы побеждать,а матерьял снимаемый ими скоро кончится...а неизвестной республикой не пахнет вовсе...тема не раскрыта..ну как всегда.лишь бы сделать и то молодцы
  • Бюргер Болз
    21 сент. 2010 г., 21:14:49
    Ответить
    согласен
    фото может принимать участие в разных конкурсах!неизвестная Сызрань.неизвестный Кишенев.неизвестный Волгодонск..Неизвестный Урюпинск....Неизвестный Саратов!...о!думаю список конкурсов неисчеслим!..а так как коммунистической атрибутики у нас в каждой дыре навалом и пенсионеров тоже то и побед еще больше!
  • трололо
    22 сент. 2010 г., 13:28:43
    Ответить
    вечно он на своих пенсионерах выезжает.
    норм.снимок. и не более.
  • третье место
    30 сент. 2010 г., 11:34:28
    Ответить
    Прочитал комменты к фотографиям и не увидел ни одного положительного отзыва об оленях (3 приз).
    Кому вообще в голову пришло поставить его на третье место??
    У организаторов со вкусом проблема!
    Я бы назвал этот снимок "...опы оленей на фоне обрезаных труб и пересвеченного неба".
    Ну об этом много уже говорилось, что любительских фоток в финал протолкнули..