17:49, 18.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Активисты «Пульса» просили горожан помочь им с поиском автобусных маршрутов

Сегодня активисты молодежной организации инвалидов Сыктывкара «Пульс» напомнили о проблеме недоступности общественного транспорта в столице Коми.  Во главе с лидером движения Людмилой Джидзаловой активисты «Пульса» провели опрос горожан на тему возможных автобусных маршрутов для людей с ограниченными возможностями.

 

 IMG_3378.jpg

 Молодые инвалиды застолбили тему пассажирских перевозок. Фото БНКоми

     

По словам организаторов акции, пока в Сыктывкаре для инвалидов колясочников общественный транспорт вообще недоступен, поскольку автобусы не оборудованы специальными подъемниками. Недавно одна из автотранспортных компаний приобрела два автобуса, имеющих приспособления для перевозки инвалидов-колясочников.

Чтобы выяснить мнение, по каким маршрутам эти автобусы могли перевозить малоподвижных людей, семь активистов «Пульса» расспрашивали сыктывкарцев возле торгового центра «Детский мир». Лидер «Пульса» Людмила Джидзалова отметила, что в ходе опроса выясняется мнение сыктывкарцев, куда кроме медицинских учреждений социальное такси могли бы доставлять инвадидов-колясочников. Кроме медицинских учреждений, горожане называли торговые центры, кинотеатры и парк имени Кирова.

582

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • egor
    18 сент. 2010 г., 20:34:25
    Ответить
    Спросите за опыт у вятских, у "твиттера" Никиты Белых. По Кирову (сам видел и ездил) снуют автобусы с подъёмниками для "колясочников".
  • Катя
    19 сент. 2010 г., 13:43:44
    Ответить
    Я вас умоляю, недоступность транспорта волнует только тех, кого это коснулось. О гуманности людей, имеющих власть можно лишь фантазировать. Их помощь разовая и всегда показная. Раздадут 15 тетрадок, но обязательно это покажут по всем каналам телевиденья. 7 лет работаю с детьми-инвалидами. убедилась на практике.
  • egor
    19 сент. 2010 г., 14:56:13
    Ответить
    Катя, не надо меня умолять - мне известно, что такие детишки и их родители бьются "как рыбы об лёд". Есть люди, которые с ними, но их мало.
  • D
    19 сент. 2010 г., 17:40:07
    Ответить
    Надеюсь, что в следующий раз транспортными предприятиями будут закупаться автобусы, предусмотренные для маломобильных граждан.
  • Маруська
    19 сент. 2010 г., 19:04:48
    Ответить
    здорово, что ребята вместе!они заявляют о себе, говорят о своих интересах, проблемах.нельзя бездействовать,только рассуждать и мечтать о светлом будущем...ребята из "Пульса", первый шаг сделан!вы не одни, все мы граждане одной страны, давайте объединяться!!!
  • тая и вася
    19 сент. 2010 г., 19:07:50
    Ответить
    удачи на общественном поприще.правда,хочется, чтобы у вас все получилось.
  • Валя
    19 сент. 2010 г., 23:18:21
    Ответить
    Пульс
    Когда раскрутитесь и получите поддержку кого-то из людей публичных, предлагаю устроить акцию, как делают это в Москве и других городах. Дабы указать на недоступность учреждений для людей с ограниченным возможностями, приглашаете местных звезд, журналистов, садите их на каляски и вперед с песней по городу. )))
  • Тетка
    20 сент. 2010 г., 9:54:48
    Ответить
    Катерина права. Никому это не надо кроме самих ребят. Жаль что кроме пиара больше никаких автобусов не будет. А ведь задумываемся об этом только когда "жареный петух в ж... клюнет". А пока все хорошо, то нас это не косается. Бездушие кругом. Никому не верьте ребята и делайте все сами! Бог вам в помощь!