20:00, 18.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара: "Речи о строительстве мечети в Лесозаводе пока не идет"

БНКоми получило разъяснения столичных властей относительно планов по строительству мечети в пригороде Сыктывкара Лесозаводе. Чиновники поясняют, что речи о строительстве мечети пока не ведется. Администрация запретила патриотам пикетировать предполагаемое место строительства мечети.

 

- Администрация Сыктывкара выделила в аренду городской мусульманской общине "Нур" земельный участок, расположенный в местечке Лесозавод. В случае согласования проекта и получения всех разрешений надзирающих ведомств, представители общины планируют начать там строительство мечети. Пока ни одного документа, необходимого для начала строительства в администрацию не предоставлено.

- Это длительный процесс, только строительная экспертиза длится от года до двух лет, - отметили в управлении архитектуры, градостроительства и землепользования мэрии.

Комментируя намерение мусульман построить в городе мечеть, градоначальник отметил, что жители Сыктывкара всегда с уважением относились к представителям различных религий, их образу жизни и чувствам.

- Гостеприимство и добрососедство не пустые слова для сыктывкарцев. Мусульмане, являющиеся неотъемлемой частью нашего общества, как и представители всех других религий имеют право чтить свою веру, - отметил Роман Зенищев.

Что касается инициативы организаций национально-патриотического толка провести в Сыктывкаре пикет против строительства мечети, то, по мнению Зенищева, люди, полагающие, что вера в Бога разделяет людей - глубоко заблуждаются.

- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал однажды, что религия разделяет людей, только если они далеки от Бога: "У православных и мусульман есть различия в понимании Бога, в понимании религиозной жизни, но есть у нас и общее, этим общим является молитва. Молясь, человек призывает Бога, думает о Боге и становится лучше". По-моему, эти слова патриарха являются достаточным ответом для людей, пытающихся сделать себе пиар на святых чувствах верующих, - отметил Зенищев.

Лидер национал-патриотов Алексей Колегов, инициировавший протест против строительства мечети, сообщил БНКоми, что власти запретили правым пикетировать место предполагаемого строительства мечети:

- Мы законопослушные общественники, поэтому отказались от пикета, не будем  провоцировать беспорядки. Насколько я знаю, в Лесозаводе пройдет народный сход. Намерен подъехать на него, чтобы разъяснить позицию республиканских патриотов - строить мечеть без согласования с местным населением нельзя, мы этого не позволим.

 

490

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Народ
    18 сент. 2010 г., 20:29:48
    Ответить
    Продался зеня как Иуда за 30 серебрянников, только не за 30, а за два.... Весь Сыктывкар гудит.
    Да ещё богослова из себя строит...
    • РС
      18 сент. 2010 г., 21:45:33
      Ответить
      Приходи на народный сход, скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
      В Лесозаводе началось строительство мечети!
      Стройку запланирована на месте где ранее мэрией Сыктывкара обещано было построить новую поликлинику для жителей Лесозавода!!! Поликлиники, похоже, не будет!
      Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской и задай свои вопросы о строительстве огромного исламского центра на православной Коми-земле!!! Скажем свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
      • злой
        19 сент. 2010 г., 2:41:28
        Ответить
        Нацпаты мне не шибко нравятся, но здесь они правы. Почему я или другие правопослушные граждане должны узнавать о строительстве мечети исходя из... забора. Похоже гражданин Зенищев стал пренебрегать жителями Сыктывкара, непозволительно пренебрегать и это даст ему по башке.
  • первонах
    18 сент. 2010 г., 20:30:07
    Ответить
    ГРАДОНАЧАЛЬНЕГ, НЕ СЦЫ! ПУСТЬ МЕЧЕТЬ БУДЕТ! ВСЕХ ЛЕСОЗАВОДСКИХ В НОВУЮ ВЕРУ, ЧТОБ БУХАЛИ МЕНЬШЕ.
    .
    • Я
      19 сент. 2010 г., 6:04:52
      Ответить
      За базаром следи, умник!!! Лесозавод так просто ещё никто "не брал"!!! А бухать, по-моему, тебе надо поменьше!!!
  • Не заблуждайтесь!
    18 сент. 2010 г., 21:05:12
    Ответить
    Для лучшего понимания тех кто не в курсе, что такое ислам: http://www.youtube.com/watch?v=RVOLj5UQP2w&feature=youtu.be
    • и это посмотрите
      19 сент. 2010 г., 12:55:03
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=F6IGiVSNoGw&feature=related
  • 1917
    18 сент. 2010 г., 21:15:35
    Ответить
    Религия-зло и проказа человеческого рода!Хватит страдать х....й,молитесь вашим богам в своих домах и не п.....е!
    • +1
      18 сент. 2010 г., 22:24:08
      Ответить
      +++
      .
    • надеюсь
      19 сент. 2010 г., 12:50:11
      Ответить
      Вы это не серьезно, а то страдать-то Вам долго придется, намного больше чем 1917 лет!
  • Да вы че, ипанулись?!!!
    18 сент. 2010 г., 21:16:32
    Ответить
    какая нах мечеть...у себя стройте
    • Коми морт
      19 сент. 2010 г., 0:28:29
      Ответить
      +1
      Самый адекватный комментарий
  • Администрация
    18 сент. 2010 г., 21:19:24
    Ответить
    Мерзения уже и с мусульманами спелся, он видать специально чем хуже для едрисни тем лучше.
  • буддистка
    18 сент. 2010 г., 21:33:43
    Ответить
    удивительную узость мышления проявляет большинство комментаторов
    • :)
      18 сент. 2010 г., 22:50:44
      Ответить
      сектанты проснулись
  • свидетель
    18 сент. 2010 г., 21:51:06
    Ответить
    иегова
    Люди верьте в нашего Бога несите деньги и вещи. Мы построим вам молельный термитник.
  • К ж..у расистов
    18 сент. 2010 г., 22:57:35
    Ответить
    Колегов и его банда съела ..й!!! Никто не имеет права запрещать строительство мечети. Ислам мирная религия, не путайте с вахабизмом.
    • гы-гы
      18 сент. 2010 г., 23:51:23
      Ответить
      Вот и иди со своим миром на северный кавказ!
  • Ратибор
    18 сент. 2010 г., 23:53:54
    Ответить
    Отстоим нашу землю! Приходите, поддержите жителей Лесозавода!
  • Дьяконов С.С.
    19 сент. 2010 г., 0:01:57
    Ответить
    К ж..у расистов, 18.09.2010 (22:57)

    ...Ислам мирная религия,
    ==============================
    У сербов спросите.
    • 123
      19 сент. 2010 г., 0:29:58
      Ответить
      +
      точно - пока их мало, то мирная, а когда их побольше станет - тогда сербский вариант
      • Дмитрий
        20 сент. 2010 г., 20:32:02
        Ответить
        и НАТО поможет бомбить Сыктывкар-нахера им сильная Россия.Аллах Акбар!
  • неверующая
    19 сент. 2010 г., 0:36:18
    Ответить
    Дремучий темный народ в Сыктывкаре, не позорьтесь со своими бунтами
  • Виновный
    19 сент. 2010 г., 1:17:30
    Ответить
    В Лесозаводе надо построить мечеть, куда будут стекаться мусульмане. Во время мусульманских праздников неподалеку нужно давать нацикам площадку под концерты. Когда и те, и те поднажрутся, начнется веселуха. Вот, перемочат друг друга, и вообще благодать наступит.
    • ГОСТЬ ИЗ БУДУЩЕГО
      20 сент. 2010 г., 12:04:28
      Ответить
      А ПОТОМ ТАМ ОТКРОЕМ САНИТАРНЫЙ ПОСТ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
  • Гыгыбэ
    19 сент. 2010 г., 1:39:52
    Ответить
    В то время, как жители Москвы всерьез обеспокоены планами мусульман строить мечети на месте и без того редких зеленых насаждений, а православная и не очень общественность настороженно реагирует на заявления исламистов о том, что они будут вынуждены занимать православные храмы, жители одной испанской деревушки оригинальным способом решили проблему строительства мечети в их местности. Как думаете, что нужно сделать, чтобы никто не захотел строить мечеть в каком–то конкретном месте? Оказывается, достаточно похоронить там свинью
    • 123
      19 сент. 2010 г., 8:16:35
      Ответить
      Гыгыбэ
      Молоток.Проблема разрешилась!!!!
      • ...
        19 сент. 2010 г., 9:44:39
        Ответить
        Хохол
        Готов предоставить стадо свиней!!!
  • Резюме
    19 сент. 2010 г., 2:28:53
    Ответить
    Рома Зенищев перед отставкой продал Сыктывкар азерботам, такое ощущение складываетца
  • а что конституция
    19 сент. 2010 г., 8:19:04
    Ответить
    говаривала об религиях вообще и их активной пропаганде в частности?
    неужели для отправления жизненных потребностей (молитва) торгашам фруктами в каждом нп надо мечети строить? на ковриках холодно?
    Ирландия гордиться свободой от иудеев, ибо пускала как гостей - тут же - приходят как хозяева - вы что сыкты-карцы? опупели?
  • дядя
    19 сент. 2010 г., 10:34:19
    Ответить
    по теме
    Во многих странах.где ведушей религией является ислам.строительство христианских церквей.исполнение обрядов и т.д.запрещено-в СА-наказывается смертью...нах-каждый строит у себя-закапывайте в Лесозаводе дохлую свинью...
    • 02
      19 сент. 2010 г., 11:12:23
      Ответить
      Все правильно! Кто-то из православных может похвастаться тем,что был в Мекке? То-то и оно.Почему мусульмане сюда приезжают и для чего? Там на востоке вся родня,там своя вера и культура.Но там их так много,что не пристроишься. А тут добродушный народ,с другими ценностями,которые они могут легко игнорировать,т.к.вера позволяет обмануть неверного. Вам к нам нельзя,а нам к вам можно,сами пускаете.И тут требуется взвешенная политика властей по грамотному распределению мигрантов мусульман и что самое главное по их ассимиляции.Нельзя давать им возможность объединяться.В конце концов христианство,тоже идеология. Я не призываю к национальной розни, я говорю,что они нам не братья,они всего лишь гости без права устанавливать свои порядки.
      • 03
        19 сент. 2010 г., 11:23:13
        Ответить
        Ссылку с Корана или хадиса, подтверждающего высказывание "вера позволяет обмануть неверного", будьте добры, сюда скиньте! :) Наговорят разного с телевизора, а потом копируется через испорченный телефон...
        • дядя
          19 сент. 2010 г., 20:54:04
          Ответить
          ...и обманчвают и головы режут-получи ссылку.
  • АННА
    19 сент. 2010 г., 10:39:19
    Ответить
    Мечеть в Сыктывкаре будет! Зенищев молодец. Истинный христианин уважает не только свою веру, но и веру тех, кто рядом. Иначе Россия исчезнет с лица Земли.
    • Самбади
      19 сент. 2010 г., 12:25:03
      Ответить
      Почему-то Ваши комментарии
      наводят на мысль, что звать Вас не Анна, а Полина :)))))
      • 001
        19 сент. 2010 г., 12:37:01
        Ответить
        To somebody
        Ахаха !!! точно-точно
        • Владимир
          19 сент. 2010 г., 21:59:35
          Ответить
          в точку вобще))))))
  • Самбади
    19 сент. 2010 г., 12:23:50
    Ответить
    По поводу свиньи -
    оригинально :) Если на самом деле так, то Колегову надо просто поехать на рынок, купить порося да и закопать его в соответствующем месте, пусть даже и в сопровождении фото и телекамер. А потом и посмотреть будет ли Нур переносить стройку. Цена вопроса - несколько сотен рублей и полчаса работы лопатой. А пока все происходящее напоминает громкий пиар - один кричит "Не допущу", а другой - "Пока никто ничего не строит". Вы уж как-то решайте проблему по-существу, без лишнего "бла-бла-бла".
  • Православный
    19 сент. 2010 г., 12:25:03
    Ответить
    Британцы вопросы с муслимскими бунтами решали на раз. Брали одного подстреленного в бою вахабита и прилюдно хоронили его вместе со свиньей. И все мусульмане в раз становились нормальными законопослушными гражданами. Все гениальное просто!
  • egor
    19 сент. 2010 г., 14:28:30
    Ответить
    А в Заполярье, говорят, сто-о-и-ит аналогичная стройка на "нуле", и митингов никаких не нужно...
  • АННА
    19 сент. 2010 г., 14:51:57
    Ответить
    всем шавкам
    какие же вы какашки, прости меня Господи. В моей семье три веры и за каждую из них я буду бороться, чтобы сохранить семью. а вы подонки, не знающие своего родства. Одно слово МРАЗЬ тупорылая, тупоголовая, одно яйцевые животные в облике человека. Тьфу на вас слизь туалетная.
    • Иван
      19 сент. 2010 г., 16:34:08
      Ответить
      Вот Аннушка и поперла из вас гниль. ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ И НИКАКИХ МЕЧЕТЕЙ НА НЕЙ НЕ БУДЕТ, А ЕСЛИ ПРОДАЖНАЯ ШЛЮХА - ЗЕНИЩЕВ, ВСЕ ТАКИ ПОСТРОИТ МЕЧЕТЬ, ТО Я ЛИЧНО ОБОЛЬЮ ЕЁ СВИНЯЧЕЙ КРОВЬЮ.
    • анне
      20 сент. 2010 г., 12:29:35
      Ответить
      гинеколог
      Увас ПМС "уважаемая".
  • Коми морт
    19 сент. 2010 г., 15:33:27
    Ответить
    Толерантность-болезнь современного общества
    Много себе позволяете, барышня! Взять и назвать всех МРАЗЬЮ может только настоящее быдло!!!
    ислам-абсолютно чуждая нам религия, никаких мечетей здесь не будет
  • Рубежи Севера
    19 сент. 2010 г., 15:54:38
    Ответить
    http://rubsev.ru/
    Центральный штаб "Рубеж Севера" благодарит всех, кто не испугался и пришел на народный сход, против строительства в Сыктывкаре мечети! Жители м.Лесозавод не остались один на один с исламской экспансией! Коми не будет Косово! Вместе мы победим!
  • АННА
    19 сент. 2010 г., 15:59:31
    Ответить
    победит РАЗУМ а не пьяное тупорылое быдло!
    • Бабло побеждает все!
      19 сент. 2010 г., 18:18:57
      Ответить
      .
  • Максаковка
    19 сент. 2010 г., 16:02:53
    Ответить
    Вы чего претесь отдыхать в мусульманские страны, раз они такие убийцы,экстремисты и не достойны пребывать в ВАШЕЙ России? Чего вы ,такие хорошие ,гадите там с перепоя, а ваши "дамы" орут на весь пляж , что им не наливают как европейцам по первому требованию.
    В МОЕЙ России живут и мусульмане и иудеи и буддисты и старообрядцы,даже баптисты,они такие же граждане как и православные, и проживают достойнее вас.И в моей России православные убивают своих священников и крадут из церквей."Абсолютно чуждая нам религия", вы хоть свою религию изучите. А то по вашему православные произошли от бога, а остальные от обезьян? Вспомните где находится Храм Гроба Господнего, если конечно знаете.
    • Гыгыбэ
      19 сент. 2010 г., 19:24:58
      Ответить
      В мусульманских странах,для тех мусульманан кто обслуживает туристов,они,туристы деньги,вот они и раскланиваются перед ними,а выйди за территорию и один всевышний знает что с тобой может произойти.
  • Коми морт
    19 сент. 2010 г., 16:34:04
    Ответить
    максаковке
    1. Откуда вам может быть известна моя степень осведомленности в вопросах религии?
    Спросите у любого юноши чечено-азербайджанской национальности, что так любят тыкать пальцем в небо, сколько раз в день необходимо совершать намаз? Уверен, что он не сможет дать вразумительный ответ
    2. Не стоит судить многомилионный народ по отдельным его представителям, коих меньшинство
  • Анне
    19 сент. 2010 г., 18:02:47
    Ответить
    "3 религии",это 2 мужа?Устала,наверное,теперь понятно почему так складно гавкаешь на матькином наречии.А что злая такая на русских,иль любовник русский был,да бросил,вот ты и бесишься,а может климакс?Женщина,главное психическое здоровье!
    • ГОСТЬ ИЗ БУДУЩЕГО
      20 сент. 2010 г., 11:58:48
      Ответить
      АННА, БЫДЛА ЭТО ТЫ, У НАС ПОЧТИ В КАЖДОЙ СЕМЬЕ МНОГО НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, И В КАЖДОЙ РАССЕ ЕСТЬ ПОДОНКИ, НЕ НАДО ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ , МЕЧЕТЬ ПОСТРОЙ У СЕБЯ В ОГОРОДЕ,БУДЬ РАБЫНЕЙ ИЗАУРОЙ ЕСЛИ ТЕБЕ ТАК НРАВИТСЯ , НАШ ЛЕСИК НЕ ТРОГАЙ И ЛЮДИ У НАС ПО УМНЕЙ БУДУТ ЧЕМ ТЫ - ХОТЬ НАРОД И ПРОСТОЙ НО ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ,МЕЧЕТЬ МОЖЕТ КОМУ ТО НУЖЕН НО ПОДАЛЬШЕ ОТ НАСЕЛЕНИЯ ОЧЕНЬ ЖЕ ОНИ ГРОМКО ОРУТ КОГДА МОЛЯТСЯ,ДА И КАК ЛЮДИ НА РАБОТУ ХОДИТЬ БУДУТ ЧЕРЕЗ НИХ В ЛДК ПРОХОДНАЯ РЯДОМ
  • egor
    19 сент. 2010 г., 18:19:49
    Ответить
    19.09. (14:51)
    Анна, побойтесь Бога, голубушка, нельзя же так эмоционально и бездоказательно. Ну, в самом-то деле, давайте ещё раз перечитаем вместе "Нагорную проповедь" Иисуса Христа, переданную Матфеем:
    "...Всякому, кто разгневается на ближнего своего, придётся ответить...
    И тому, кто оскорбит другого придётся держать ответ...".
    А вот как о нравах и гневливости в Коране... У Вас, кстати, какой он? У меня от переводчицы смыслов Священного Корана Иман Валерии Пороховой. Так что, погнали наши городских!?
    Сура 28, "Повествование" - Аль кАСАС, аят 77:
    "...Добротвори к другим в такой же мере,
    В какой Аллах добротворил к тебе,
    И не стремись на сей земле нечестие посеять...".
    Сура 68, "Перо" - Аль КАЛЯМ, аяты 3-4, 10-12:
    "...И для тебя назначены дары,
    Поистине, неистощимы.
    И НРАВ возвышенный тебе дарован...
    ...Не следуй всякому презренному...
    Клеветнику, носителю ЗЛОСЛОВЬЯ,
    Погрязшему в грехах и и злодеяньях...".
    Ну, всё, закончен перерыв
    Во "пьянстве тупорылом"!
  • АННА
    19 сент. 2010 г., 20:20:33
    Ответить
    егорушке
    и что? Я Бога боюсь. А ты? "Имея под рукой Коран, не значит быть святым иммамом"(Аль ин Сид).
  • татарин
    19 сент. 2010 г., 20:48:54
    Ответить
    Слушате вы чудики православные,почему же вам мусульманин храм строит???
    • ГОСТЬ ИЗ БУДУЩЕГО
      20 сент. 2010 г., 12:00:34
      Ответить
      ПОДЛИЗЫВАЛИСЬ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ
  • дядя
    19 сент. 2010 г., 20:58:36
    Ответить
    заройте свинью...да не одну!
  • татарин
    19 сент. 2010 г., 21:45:50
    Ответить
    Ну правильно на другое то мозгов не хватает
  • egor
    19 сент. 2010 г., 23:29:15
    Ответить
    Анна, Вы поступаете некультурно и невежливо, не видно в Вашем злопыхательстве богобоязненности. За Аль ин Сида спасибо Вам огромное, обязательно перечитаю.
  • пппппправильно....
    20 сент. 2010 г., 0:03:17
    Ответить
    ..если свинья поможет делу, надо её зарывать.......Я совершенно терпимо отношусь ко всем религиям, но есть одно но..Вы можете весь коран вывернуть наизнанку, доказывая, что ислам "мирная" и "пушистая" религия, но многие факты будут доказывать обратное...Великолепно отнесусь к синагоге, буддистскому храму, и т.д. и т.п.но не к мечети.....и ещё одно....в Сыктывкаре по утрам и аэропорта достаточно с вылетом в 7 часов, а тут ещё вопить с минарета начнут, и гораздо раньше......
    • ГОСТЬ ИЗ БУДУЩЕГО
      20 сент. 2010 г., 12:02:08
      Ответить
      ОНИ НЕ БОЯТСЯ СВИНЬИ - ЕДЯТ ЕЁ НА ДВЕ ГЛОТКИ, А ПОТОМ МОЛЯТСЯ
  • ок....
    20 сент. 2010 г., 0:04:43
    Ответить
    срочно покупаем пигов и начинаем их выгуливать в Лесозаводе на месте строительства мечети!
  • Самбади
    20 сент. 2010 г., 8:43:49
    Ответить
    Про свиней
    получилось очень живое обсуждение :))) Удачи россйскому свиноводству!
  • ГОСТЬ ИЗ БУДУЩЕГО
    20 сент. 2010 г., 11:21:37
    Ответить
    НА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ПУСТЬ САДИКИ,ШКОЛЫ,ОТРЕМОНТИРУЮТ В ЛЕСИКЕ , А МЕЧЕТЬ МОЖНО НА ОБЕЗНОЙ ПОСТРОИТЬ НИ КОМУ МЕШАТЬ НЕ БУДУТ, ПРАВДА СТРАШНО ЧТО ИХ СТОЛЬКО СТАЛО АЖ МЕЧЕТЬ ГОТОВЫ УЖЕ ПОСТРОИТЬ,ВЕЗДЕ ВОЮЮТ ОНИ , У НАС В КОМИ САМОЕ СПОКОЙНОЕ МЕСТО ПО ВСЕЙ РОССИИ, А НЕ БУДЕТ ЛИ У НАС КАК В ЧЕЧНЕ И В ДАГЕСТАНЕ,?????? ПОДУМАЙТЕ 100000000 РАЗ ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗРЕШИТЬ, ОНИ ЛАСКОВО ПОЮТ НО САМИ СЕБЕ НА УМЕ, ЛЕСИК У НАС КРАСИВЫЙ ЛЮДИ ХОРОШИЕ,А ПЬЮЩИХ ВЕЗДЕ ХВАТАЕТ,НЕ БОИТЕСЬ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ МАЛО ПРОПАДАЮТ И ОТПРАВЛЯЮТ В РАБСТВО К ТЕМ ЖЕ ИСЛАМАМ В ГАРЕМ И ТАК ДАЛЕЕ
  • )))
    20 сент. 2010 г., 12:10:40
    Ответить
    заполонили, блин, Россию!!! Такое складывается ощущение, что специально их везде засылают, во все города, чтобы потом разом устроить (не дай Бог) какую-нибудь! тьфу три раза!Яличнохочу жить спокойно, мирно в своем городе!
  • КТГ
    24 окт. 2010 г., 20:16:06
    Ответить
    Гостю из будущего
    Давайте будем толерантными Бороться с какой-то одной религией бессмысле нно.В ответ давайте укреплять право слаие.Да так чтоб ни у кого не было и капли сомнения:ЭТО НАША РОДНАЯ ГЛАВНАЯ ВЕРА на нашей земле.Нас все равно больше и мы сильнее,потому пусть строят.