20:50, 20.09.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми и "Красное знамя Севера" предлагают читателям определиться: вы за или против строительства мечети в столице Коми?

БНКоми и газета "Красное знамя Севера" предлагают своим читателям принять участие в очередном голосовании - на этот раз высказать отношение к идее строительства мечети в столице республики. Посетители сайта БНКоми могут проголосовать в рубрике "Опрос" в правом поле главной страницы. Сегодня же мы завершили опрос о том, что делать с бродячими собаками. Среди читательской аудитории БНКоми мнения распределились следующим образом:

 

- отлавливать и сдавать в приют - 206 человек (39%)

- стерилизовать и выпускать - 184 (34%)

- отстреливать без жалости - 123 (23)

- другое - 24 (4%).

Если на просьбу проголосовать в опросе о бродячих собаках пожелали участвовать 537 читателей БНКоми, то на просьбу редакции КЗС откликнулись 120 человек. Из них 70 - высказались за то, чтобы "отстреливать бездомных собак без жалости", 20 человек выступили за "отлов и в приют", а 15 - считают, что псов, живущих на улицах, надо стерилизовать и выпускать. Еще 15 читателей КЗС предложили свой вариант ответа. Среди них, к примеру, такой: владельцы питомцев должны нести уголовную и административную ответственность в случае выставления собак на улицу.

464

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Ат(Н)
    20 сент. 2010 г., 20:59:31
    Ответить
    Ну так ...Красное знамя!!!
    70 чекистов, старой закалки!!!
  • Феликс
    20 сент. 2010 г., 21:23:51
    Ответить
    стрелять надо всех: собак,кошек,людей - "безаговорочно"! как сказал бы В.И.ЛЕНИН.
  • житель
    20 сент. 2010 г., 21:30:01
    Ответить
    властям
    Когда вас коснется ,тогда вы запляшете!
  • anonimus
    20 сент. 2010 г., 23:02:10
    Ответить
    зоофилы себе показатели накрутили
    показатели в КЗС ближе к действительности

    а вообще в данном случае стоит прислушаться к мнению пожилых людей. они знают как было раньше, когда псин отстреливали, и как сейчас, когда их отлавливают и сдают в приют. у них есть возможность сравнить, отсюда и соответствующие выводы.

    а поддерживающие уваркину молодые инфантильные зоофилы ни черта в жизни не видели, вот и мелят чушь про приюты и стериализацию.
    • Ухта
      21 сент. 2010 г., 7:24:18
      Ответить
      товарищу Анониму
      А в какие года отстрел вели? Я вот, в 1976 в школу пошел, но не слышал, что бы собак отстреливали!Может раньше стреляли? В мое время больше удавливали, шкуру на унты и шапки, ( морозно было в РК) иногда попадались одни головы, значит и собачатиной не брезговали.
      Сейчас климат изменился, собачьи шкуры не в ходу, да и на прилавках чего душе угодно. Так что может и хорошо, что молодежь не видела той жизни, которую видели Вы.
      Лично я негативно отношусь к стаям бездомных собак, но вести отстрел уж слишком! Я голосовал первым пунктом, хотя желал бы что бы он звучал так:
      - Отлавливать и через 2 месяца усыплять. ( Может хозяева одумаются или кто из жалости собаку заберет, дать, хоть одной, псине шанс)
    • к.
      21 сент. 2010 г., 14:03:00
      Ответить
      Анонимусу
      "а поддерживающие уваркину молодые инфантильные зоофилы ни черта в жизни не видели, вот и мелят чушь про приюты и стериализацию."

      а не поддерживающие Уваркину, но поддерживающие животных Макаревич, Антонов,Певцов, Камбурова и мн. другие отечественные и западные звезды тоже ни черта в жизни не видели?
  • ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    20 сент. 2010 г., 23:04:53
    Ответить
    --------
    Идите читайте писанину на заборе, на таком заборе еще много можно написать, ржачно, такой забор и без надписи, не может быть
  • Логичный
    20 сент. 2010 г., 23:46:40
    Ответить
    удивительна позиция пенсионеров кзсных и молодежи бнковской. Какие разные подходы. Я лично далеко не старик, но поддерживаю позицию опрошенных газетой. Молодежь в целом под влиянием таких как Уваркина. Псевдогуманистов.
    Кстати, тема занятная. Лужков, говорят, 20 бюджетных мультов из московской казны ежегодно отмывает на якобы стерилизации собак. Интересно, как у нас?...
    • 123
      21 сент. 2010 г., 8:02:38
      Ответить
      Пилят батенька, пилят
    • ха-ха
      21 сент. 2010 г., 14:04:33
      Ответить
      А еще говорят, что кур доят...
  • serf
    21 сент. 2010 г., 0:01:15
    Ответить
    Прочитал сначала заголовок по поводу голосования за и против строительство мечети.
    И сразу начал читать выделеные болдом итоги. Почему-то решил что эта таблица отражает мнения горожан по поводу что делать с нашими местными закавказскими мусульманами.
    • :)
      21 сент. 2010 г., 8:57:35
      Ответить
      Тоже ржу - нимагу
      Так же подумал - ниче се, так в открытую...
      • согласен
        21 сент. 2010 г., 12:13:53
        Ответить
        сначала как-то не по себе стало..потом паржал..
  • Идея хорошая
    21 сент. 2010 г., 2:21:32
    Ответить
    sert
    В общем то применимо.
    1. Вылавливать и сдавать в приют
    2. Стерилизовать и выпускать.
    3. отстреливать без жалости
    4. Другое.
  • Сыктывкарец
    21 сент. 2010 г., 8:42:29
    Ответить
    Категорически против строительства мечети!!!
    • Сыктывкарец
      21 сент. 2010 г., 9:04:26
      Ответить
      КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ
      • Сыктывкарка
        21 сент. 2010 г., 11:12:14
        Ответить
        Категорически НЕ ПРОТИВ строительства мечети
      • Не местному под ником "Сыктывакарец-сыктывкарка"
        21 сент. 2010 г., 11:21:54
        Ответить
        Рот закрой ч.рбан! И вали обратно к себе в солнечное Баку!
  • Карэн
    21 сент. 2010 г., 9:10:20
    Ответить
    в бнк и кзс все время разные итоги опросов. посмотрим, как на этот раз будет..
  • Житель
    21 сент. 2010 г., 9:41:58
    Ответить
    КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ.
    Не была ислама на нашей земле и не должно быть.
  • Конрад
    21 сент. 2010 г., 10:31:42
    Ответить
    А я за. Вот как раз если не будет мечети - мусульмане могут обидеться и стать агрессивными. Зачем нам это?
    • Кондраду
      21 сент. 2010 г., 11:23:21
      Ответить
      А зачем они нам вообще тут нужны?
    • Cтандарт
      21 сент. 2010 г., 17:04:22
      Ответить
      Конраду
      А вот если он захочет трахнуть твою жену, а вдруг будешь против, то они тоже могут обидится и стать агрессивными. Зачем нам это?
  • Мария
    21 сент. 2010 г., 10:52:48
    Ответить
    Я категорически против строительства мечети. А где проголосовать не пойму, подскажите.
  • %
    21 сент. 2010 г., 11:07:19
    Ответить
    Что то не работает опрос,а так я против конечно.
  • Sunny
    21 сент. 2010 г., 11:21:09
    Ответить
    Жителю
    Не была ислама на нашей земле и не должно быть.
    Даже смешно читать. Ислам ходит по земле, даже не спрашивая Вас. Поинтересуйтесь фамилиями руководителей крупных нефтяных компаний, фамилиями жителей Усинска и прочее, прочее, прочее. На нашей земле много мусульман. Они среди нас - оглянитесь вокруг. Ведь "мусульманин" - это не равно "кавказец".
    Всякая вера учит терпимости. Мечеть - это, как и церковь, место, где соединяются с богом. А бог - то, всем известно, один. И он в нас
  • АННА
    21 сент. 2010 г., 11:21:38
    Ответить
    а я за гуманное отношение к животным и за стерилизацию тех, кто против мечети.
    • Марфа
      21 сент. 2010 г., 23:52:56
      Ответить
      АННЕ
      Дура, скройся, не мельтеши здесь. Твое мнение никому не нужно.
  • емва
    21 сент. 2010 г., 11:29:14
    Ответить
    строительство мечети
    хватит уже строить всякие мечети мы живём в россие и нам мечети не нужны и так много их в республике в Емве тоже есть мечеть надо больше строить для детей спорт комплексов и что бы они были бесплатными тогда и не будет безобразия так как дети будут чемто заняты а не шляться по подвалам я против строительства
  • egor
    21 сент. 2010 г., 11:36:39
    Ответить
    "Богобоязненная" АННА, видимо не знает, что интернет-респондентам уже не спряться в лабиринтах tor-программ...
  • нада
    21 сент. 2010 г., 12:20:51
    Ответить
    починить Ту-154, написать на ней "мечеть", погрузить туда всех гостей и отправить обратно домой в горы.
    • egor
      21 сент. 2010 г., 13:20:38
      Ответить
      С "тушкой", вроде, решили: на борту изобразят "Ижма". И ещё... Самолёт наоборот облегчают, чтобы взлетел.
  • Елена
    21 сент. 2010 г., 12:50:41
    Ответить
    я против мечети
  • Ух Их
    21 сент. 2010 г., 14:01:12
    Ответить
    Противники строительства - обоснуйте, почему против?
    Потому что против?
    В чем проблема? Не понимаю.
    Да пусть они строят и ходят туда молиться, вам-то чего?
    На рынок к ним ходите? Товары у них покупаете? А тут против. Так полный игнор тогда давайте.
    Я понимаю, когда гости начинают вести себя как хозяева и это проявляется в хамском отношении к местным, тогда да, это возмущает и это спускать нельзя, а что тут?

    Когда сектанты воздвигают в центре города свои сооружения - ничего, никто не против.

    Тут один взвопил и все против, а чего против то?
    • Кадровик
      21 сент. 2010 г., 17:20:02
      Ответить
      Ух иху
      Попробую для Вас обосновать. Ну вдруг поймёте!

      1. Весь российский ваххабизм вышел из мечетей и школ медресе. Это потенциальный источник. И ни к чему гадать, будет проповедоваться ислам миролюбивый или агрессивный.
      2. На настоящий момент об исламе подавляющее большинство граждан республики знают только по понятиям ваххабитов, и не надо от людей требовать согласиться с распространением ислама на нашей территории, где его исторически не существовало, под гроход взрывов в метро. Как весной в Москве взрыв в метро произошёл, сторонники ваххабитов как то сразу языки позатыкали, а пол года прошло, так снова о правах братьев по разуму заговорили.
      3. Что хорошего сделали все вместе мусульмане хорошего на территории Республики Коми, что было основание считать ислам хорошей доброй религией?
      Торговля бананами? Так вы купите у них бананы, а потом перевесьте на правильных весах, сразу увидите их честность. Только не надо басен, что торгуют не они сами. Магниты на чашу весов снизу они лепят, а не продавцы.
      Советую защитникам мусульман позаглядывать снизу на весовую чашу, почти у каждого увидите магнит. Правда большинство (обратите внимание) перед весами ставят товар, что бы не заглянуть было.

      Пусть они сначала что нибудь хорошее для людей сделают, к примеру детский сад построят за свой счёт, (повесим там мемориальную доску "детям республики от братьев мусульман"), вот тогда мы увидим, что ислам это хорошая добрая религия, а покуда мы о мусульманах знаем, только как о вахабитах и жуликах азерах, не надо нам пять раз в день заунылого призыва муидзына.
      • кадровику
        21 сент. 2010 г., 19:19:24
        Ответить
        +500!!!!
        Отлично сказал! Как будто прочитал мои мысли :) И добавить нечего...
        Я не против ислама... и даже не против мусульман... но те представители преимущественно мусульманских народов, которые чаще всего попадаются в Сыктывкаре, своим поведением как-то не располагают... Хочется не привечать их, а чтобы уж уехали они на свою солнечную родину побыстрее... Ведут они себя, прямо скажем, далеко не как гости (да, не все, но большинство). Часто - откровенно по-свински! Так чего им на зеркало (общественного мнения) обижаться, коли сами себя дискредитировали? К татарам и башкирам, пожалуй, у меня претензий нет (да их и не видно в общей массе, они ассимилировались на коми земле), а вот кавказцы... Извините, не хочу им большего комфорта. Им тут и так вольготно. Дай им мечеть - так вконец распояшутся! Да и слушать крики муэдзина слушать не хочется. Да и нелепо будет смотреться мечеть в сыктывкарской (особенно лесозаводской) архитектуре...

        Мое мнение: пусть бы уж мечеть построили. Да, я бы этого не хотел, но часть сыктывкарцев, которые мусульмане, тоже имеют свои права. И я не вправе лишать их этого права. Но для строительства выбрал бы другое место. Уж точно не Лесозавод и не Центр...

        Ну вот, и не думал ничего добавлятьь к словам кадровика, да как-то само высказалось...
      • Ух Их
        22 сент. 2010 г., 8:51:59
        Ответить
        Не буду так же категоричен к Вам насчет Вашей возможности понять, просто отвечу.

        Насчет ваххабизма - ну будет мечеть здесь или нет это вопрос, а вот то, что мусульмане уже живут здесь - это факт.

        Не спорю есть экстремисты, которые позорят эту религию.

        Почему мусульмане должны чего то сделать хорошего на территории Республики Коми? Вы лично что сделали хорошего? Какой-то весьма странный довод.

        Насчет бананов и магнитов к весам - думаю есть уже куда более изощренные способы, и применяют их на рынках не только религиозные мусульмане, но и все торгаши, рынок в принципе подразумевает какой-то обман.

        Мы сами вскормили прибывших мусульман, видимо и нуждаемся в них, так получается.

        По последнему абзацу - нас что нужно покупать, чтобы мы чем-то ответили?
        • Кадровик
          22 сент. 2010 г., 12:20:27
          Ответить
          Ух иху
          "Почему мусульмане должны чего то сделать хорошего на территории Республики Коми?"...

          Ну ты сказал УХ ИХ !!!!! Нет слов оценить цинизм твоего заявления!!

          Значит пусть продолжают делать только плохое, они делать хорошего ничего не обязаны, зато МЫ ОБЯЗАНЫ им место под мечеть !!!!

          Звиздец! Большего ЦИНИЗМА в защиту братьев по разуму я ещё не встречал.


          Я понимаю, что это Вы сморозили от слабости позиции и отсутствия аргументов, но надо всё таки фильтровать базар!
          • Ух Их
            22 сент. 2010 г., 12:37:06
            Ответить
            Чего они тебе уважаемый плохого сделали лично, Республике?
            Какие братья по разуму? Про фильтры тут буровишь, а как насчет собственного "базара"?

            Я конечно выражаться сейчас не буду, но ещё чего подобное и камня на камне не оставлю от любых твоих комментов.

            Чего обозначает фраза "МЫ ОБЯЗАНЫ"? Да у этих мусульман, так называемых, по ходу не меньше прав чем у любого жителя республики, все они уже здесь давно "прописаны" и зарегистрированы.

            Среди русских или коми в Сыктывкаре например сколько народу живет без регистрации по месту жительства, квартиры снимают?

            Все очень абстрактно. Никто не говорит о какой-то обязанности, не ты лично будешь решать этот вопрос и не я, твое дело оставить свой комментарий, а не с таким нахрапом набрасываться на других.

            Я изложил факты.

            Вот тебе вначале нужно что-то сделать, чтобы ты дал согласие на строительство мечети. То кто ты???

            Есть люди которые категорически против, а ты ... не рыба, не мясо, так ...
            • Кадровик
              22 сент. 2010 г., 14:27:11
              Ответить
              Ух иху
              Ну вот, брат по разуму, аргументы и закончились.

              Хотя одну цитату ты совершенно правильно написал: " Да у этих мусульман, ТАК НАЗЫВАЕМЫХ,,,".
              Это ты точно подметил. Я тоже не видал, что бы хоть один из них на рынке пять раз в день коврик рассылал.
              У нас настоящих мусульман с десяток наберётся. Остальные такие же мусульмане, как все русские православные. Вот и получается, что Мечеть для них не просто культовое учреждение, а как символ их "господства" на данной территории, я бы сказал, оккупации, и место пропаганды, и хорошо, если не ваххабизма.

              Кстати, за бананами не сходил? Сходи и купи, а потом перевесь на электронных весах. Я это сегодня сделал, купил у дома быта бананов на 470 грамм. Потом в другом ларьке перевесил на электронных, и оказалось 350 грамм. Вот тебе твои братья по разуму.
              Старайся для них дальше. Одна вон толерантка выслужилась, стала у них исполнительным директором. Может и ты заслужишь, тоже будешь свою долю иметь с тех самых бананов.

              Такие как ты, ещё хуже, чем они сами. Они как "оккупанты", а такие как ты как те "полицаи"...
              • Ух Их
                22 сент. 2010 г., 16:14:51
                Ответить
                Кадровику
                Да разве я за бананы с тобой спорю? По фигу мне на эти бананы, я на рынок не хожу, все есть в магазине чистенькое и расфасованное уже с ценниками.

                Я даже не говорю о терпимости, я скорее наоборот, считаю, что нужно всегда отвечать, но ... в данном случае речь о строительстве мечети, так что же нам православным мешает собрать деньги и построить наш храм или довести до отличного состояния все имеющиеся?

                Почему мы, православные, не можем меж собой договориться строить или не строить часовню у площади?

                Потому что мы разрозненны и даже наша вера не позволяет нам объединиться, а они могут, и молодцы, и пусть строят и пусть ходят молятся, пусть они буду примером нам, православным, кричащим о своих традициях, но к сожалению, только кричащим.

                Россия для народа России, но мне кажется, что большинство приезжих из ближнего зарубежья - уже там на бумаге иностранцы, а не здесь, а следовательно ... они как граждане России все же получается могут пользоваться всеми правами на равных с коренными гражданами России.

                Мы удивляемся, что там на Дальнем Востоке у нас скоро выберут китайца главой (или уже выбрали), ни и что, весь мир в процессе глобализации - в США забыли какого цвета президент и откуда он? И ведь народ его выбрал. Дело в человеке, а не в цвете его кожи, национальности или приверженности к какой-либо религии.
                • Кадровик
                  22 сент. 2010 г., 16:42:00
                  Ответить
                  Ух иху
                  И в БАНАНАХ дело !!!!!

                  Через эти "бананы" отражается их отношение к НАМ!

                  Они тебя дурят дважды. Один раз когда монополизировали торговлю и диктуют завышенные цены, второй раз когда "бананы" по этим уже завышенным ценвм на 30% ещё дороже.

                  А ты в ответ "пойду в магазин, а кого они с лотка обдурят, меня не касается".

                  А меня касается, потомуч то я на своей земле, а не в гости или на заработки приехал, и мне за державу обидно, когда Российских граждан дурят те, за кого ты так переживаешь.

                  Говоришь о нашем объединении? А сам помогаешь их "объединению".

                  Толерантность, не наше слово. Наше слово гостеприимство. Но когда гость ноги на стол, то видал я вашу толерантность....
                  • Ух Их
                    22 сент. 2010 г., 16:56:44
                    Ответить
                    Да, ещё раз повторюсь мне по фигу на их бананы, будь они не ладны.

                    Но что они тебя и других силком к себе тащат на рынок что ли, не ходи и все.
                    Чего ты раскипятился?

                    По твоей логике объединиться можно только мешая объединению других. Ну что же занятно.

                    Только тебя не смущает один факт, что возможно они тоже по паспорту уже граждане России?

                    И вот мне интересно, чем же это я помогаю их объединению?
                    Разве я им выделил участок для строительства? Разве я (в отличие от некоторых, сверяющих потом на электронных весах) хожу на рынок и помогаю им так финансово расти? Ты же противоречишь сам себе.
  • Zh-komi
    21 сент. 2010 г., 14:26:03
    Ответить
    Строительство мечети
    Ещё раз повторюсь: в России законодательно закреплено право граждан на свободу вероисповедания. Все религии равны. Независимо от голосов "за" и "против", никто кроме как в законнном порядке не может запретить строительство мечети. Не путайте, граждане, религию и людей. Не нагнетайте зло и ненависть. Пожалуйста!!!
    • egor
      21 сент. 2010 г., 15:19:32
      Ответить
      Может, все беды из-за недосказанности. Вот же говорится в Конституции: имеете право собираться тихо-мирно... В продолжение этого законодательство говорит, чтобы местные власти не забыли УВЕДОМИТЬ... А далее, из самых "верхов", доносится что-то типа такого: РАЗРЕШЕНИЕ не получили - вот вам и палкой по голове! Экая занятная метаморфоза. Совсем ведь и немного от свободы выбора до "стоять, бояться"!
      Для чего-то УВЕДОМЛЕНИЕ, а для кого-то и РАЗРЕШЕНИЕ - не здесь ли корни озлоблённости произрастают?
    • Кадровик
      21 сент. 2010 г., 17:25:21
      Ответить
      Не надо так извращать Конституцию. Под свободой вероисповедания вовсе не понимается обязательное строительство религиозных учреждений.
      Кроме того, реализация одних прав не должна ущемлять права и интересы других граждан.
      Да и для кого писалась и принималась Конституция РФ. Послушать Вас, так главным образом для Азербайджанцев, узбеков и таджиков.

      Вы сначала добейтесь реализации прав, закреплённых в Конституции, для российских граждан, а потом уже трясите сиим текстом в пользу выходцев из иностранных государств.
      • опять хорошо сказал!!!
        21 сент. 2010 г., 19:21:43
        Ответить
        плюс пиццот :)
        .
      • egor
        21 сент. 2010 г., 20:04:19
        Ответить
        Вообще-то я об этом и хотел сказать (или спросить?), что именно должно вытекать из свободы вероисповедания, только более замысловато. Потому что мы все как раз столкнулись с таким случаем, когда право одних упирается в интересы других. Но тут же возникают новые "но". Как быть с правами российских граждан, к коим относятся, например, татары и башкиры, если они захотят овеществления свободы вероисповедания в виде храма Божьего?
      • Zh-komi
        22 сент. 2010 г., 7:32:25
        Ответить
        Кадровику
        Конституция - основной закон России и написана для людей. Мечеть не религиозное учреждение, а место отравления культа. Насчёт выходцев из иностранных государств - Вы не первый и не последний, кто считает "Бей ..... - спасай Россию!" (вместо многоточия можете поставить "инородцев"). Никогда национализм и веронетерпимость не приносили ничего хорошего ни одной нации, стране или государству. А реализации конституционных прав добиваться не нужно - добиватьс необходимо защиты этих прав от посягательств нечистоплотных людей от власти. И ещё раз повторюсь: религия и люди от религии - разные понятия.
        • Кадровик
          22 сент. 2010 г., 12:35:33
          Ответить
          ZH-коми
          Вот только не надо в отсутствии аргументов прибегать к затёртым дешёвым способам обвинять в нацизме и шовинизме.

          Никто не предлагает кого то бить. Не надо передёргивать. Вы ведь рассчитываете сами на то, что пять раз в день муидзын будет "петь" не перед Вашими окнами, не так ли ???

          Не надо извращать право до такой степени, что если ты приехал на заработки в другую страну, или в другой регион, то то топчи как хочешь самобытность и традиции других народов.

          Вы поселитесь в башкирской или татарской деревне с ортодоксальными мусульманами, и заявите, что хотите там Православную церковь построить, т.к. на заработки сюда приехали. Сомневаюсь, что найдёте там своих сторонников, даже не смотря на то, что, что в тех регионах ислам и православие давно мирно соседствуют.


          Мы будто упорно хотим соблюсти старую русскую традицию: когда нет проблем, надо их искусственно создать, что бы потом героически их преодолевать. Именно это и прослеживается у сторонников исламизации Коми земли.
          • egor
            22 сент. 2010 г., 12:51:22
            Ответить
            Предложение о переселении нам в татарскую или башкирскую деревню не есть ли "передёргивание" с Вашей стороны? А татары и башкиры, переехав в иной регион, остались в своей стране или как? Вопрос-то остался: как быть татарам и башкирам, чтобы остаться в ладах с совестью правоверного в Российской Федерации?
            • Ух Их
              22 сент. 2010 г., 13:07:56
              Ответить
              Этот чел с ником Кадровик совсем запутался. Заплел себя так, что не знаю как за свою речь отвечать будет.

              Блин, вот не пойму всей этой истерии, ну вот он сам то ходит ли в наш православный храм?

              Нужно помнить, что Россия светское государство, а он тут поднимает нас на крестовый поход против мусульман, за то что те решили построить свой молильный дом. И именно так, не больше, не меньше.
            • Кадровик
              22 сент. 2010 г., 14:43:09
              Ответить
              Егору
              Да, они остались в своей стране, но не в своём регионе, вне привычной им культуре. И посему надо с уважением относиться к исторической культуре тех, кто у себя дома.
              А отправлять свои религиозные обряды можно и без культового сооружения. Я полагаю, что Аллах, как и Христос, одинаково принимают молитву что из храма, что из погреба, куда жизнь занесла. Для бога без разницы, лишь бы молитва была от сердца, а не ради ритуала.

              А вы вообще видели у нас татар и башкир агитирующих за строительство мечети? Не обратили внимание, что больше всего за строительство мечети агитируют ЕВРЕИ? при чём заметте, не за синагогу, а за мечеть, хотя логично было бы предположить, что им то синагогу лучше иметь?

              (Только не надо басен про интернационализм евреев, которые в ущерб своей религии готовы помочь ближнему. Людей не смешите этой теорией).

              А ответ прост. Надо оолько вспомнить историю, из которой ясно видно, что большинство войн христиан и мусульман произошло потому, что их стравливали иудеи, которых это был не только способ выживания, но и наживы, т.к. они снабжали и ту и другую армии.

              Вот и сейчас идёт компания, явно организованная, когда во всех регионах страны начались (вдруг) компании за строительство мечетей. Не наталктвает на мысль?

              И где сейчас Лёня Зильберг, организатор данной компании у нас ?????
              Он уже не светится, он уже в стороне. Яблоко раздора брошено, теперь можно и отойти в сторону, мы тут не причём....

              Думать надо в перспективе, а не только Конституцию читать.
              • egor
                22 сент. 2010 г., 15:31:34
                Ответить
                Ну, хорошо, отложим Конституцию. Задумаемся о перспективах. Условным "татарину" и "башкиру", мы, вроде, уже объяснили, что "здесь вам, не там", страна одна, да регионы разные, поэтому КАК жить здесь, решать будем мы. Вопрос следующий, вернее три сразу:
                1. Как скоро начнём судить, КОМУ здесь жить?
                2. КОМУ здесь не жить вовсе?
                3. КОМУ не жить совсем?
                Если абстрагироваться от банальной риторики, то что нам позволит гарантированно избежать именно таких перспектив? Такой вариат размышления о них имеет место быть?
                • Кадровик
                  22 сент. 2010 г., 16:50:31
                  Ответить
                  Егору
                  Опять утрируете. Никто не ставит вопрос "не жить совсем". Не надо передёргивать тему. Речь не о том, что бы "не жить", а как жить тем, кто на заработки приехал.

                  И ещё более конкретно, зачем строить культовое сооружение, если подавляющее большинство граждан против.

                  Пусть Вы считаете их мнение не толерантным, не правильным, не соответствующим и т.п., но это ИХ мнение, и прежде чем через него переступить, нужно определиться, на каком основании и главное, ради чего следует попрать мнение тех, кто здесь "из покон веков живёт" ради прихоти гастарбайтеров, хоть и купивших в миграционной службе паспорта Российские.
                • Кадровик
                  22 сент. 2010 г., 19:09:51
                  Ответить
                  Егору
                  Ну вот нас Глава республики и рассудил!
                  • egor
                    22 сент. 2010 г., 20:16:32
                    Ответить
                    Так и слава Богу! Вот если бы они ещё с этого начинали всегда, а не когда "стенка" на "стенку" вышли.
  • Голос
    21 сент. 2010 г., 14:39:11
    Ответить
    Против строительства мечети
  • 222
    21 сент. 2010 г., 15:34:57
    Ответить
    За строительство! И мечети и буддийского храма.
    • 111
      22 сент. 2010 г., 12:39:40
      Ответить
      222-му
      А что про синагогу позабыл, морда ж....
  • Лажа
    21 сент. 2010 г., 15:48:08
    Ответить
    Статистика опроса-липа.Каждый может проголосовать несколько раз.Урны нужны,чтобы объективно.
  • ??
    21 сент. 2010 г., 20:21:13
    Ответить
    На каком языке собираются проводить службы мусульмане в мечети ?
    • Демьяныч
      22 сент. 2010 г., 15:36:32
      Ответить
      Кстати, интересно, а на коми языке службы проводятся?
      Не сочтите за подвох,просто любопытно...
  • Сыктывкарка
    21 сент. 2010 г., 23:09:04
    Ответить
    Если уж строить мечеть, то не в центре города, т.е. ЛЕСОЗАВОДЕ..... У нашего города большое будущеее. А мы православные... вот уже более 5 веков
  • Сыктывкара
    21 сент. 2010 г., 23:10:04
    Ответить
    Я против мечети!
  • Сыктывкарка
    21 сент. 2010 г., 23:18:37
    Ответить
    А я за мечеть, кирху, костел, синагогу и тд. и т.п.
    • Сыктывкарец
      22 сент. 2010 г., 0:11:36
      Ответить
      Только не забудьте спросить разрешения у местного населения !!!
  • МЕЧЕТИ НА КОМИ ЗЕМЛЕ - НЕ БЫВАТЬ,
    21 сент. 2010 г., 23:55:35
    Ответить
    .
  • ЮФ
    22 сент. 2010 г., 0:42:00
    Ответить
    Да,
    администрация города сама подпадает под статью об экстремизме и нагнетании межнац. розни, потому что дает разрешение строить мечеть, когда большинство жителей против! и делает это исподтишка, люди, еще раз - будьте бдительны! Собираются ведь не просто мечеть строить, а мусульманский центр с училищем мулл. А где обещанный садик на том самом месте??? А, мэр?
    • Zh-komi
      22 сент. 2010 г., 7:35:24
      Ответить
      ЮФ-у
      Обратитесь к законодателям, чтобы они поменяли законы, если большинство жителей против действующих законов
  • Демьяныч
    22 сент. 2010 г., 8:40:27
    Ответить
    Если мечеть будет стоять впритык к православному храму. Если все окружающие будут видеть уважительное отношение друг к другу батюшки и муллы, взаимопонимание и взаимопомощь.
    То я ЗА такую мечеть!
    НО!!! Все же прекрасно понимают как обстоят дела на самом деле! Религия всегда была источником раздора среди людей.
    Так что я - против.
  • 987
    22 сент. 2010 г., 13:59:57
    Ответить
    Вы так спокойно рассуждаете об исламе, будто его знаете! Поймите вы одно!!!! ислам не может быть НЕ экстремистским! Это тоже самое, что Православие без борьбы с грехом и страстями! Весь коран пронизан борьбой (физической) с неверными!!! Каждый день в исламских странах приговаривают к побиванию камнями тех, кто не исполняет законы шариата!!!! Прекратите нести чушь про миролюбивый ислам! Суфизм в исламе вообще считается ересью! Один из столпов ислама - это джихад, который в свою очередь делится на земли мира и земли войны! И каждый верный мусульманин должен вести борьбу. В суре четко сказано - По учению Мухаммеда: «А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то – удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы» (Коран. 47:4). И еще - О Мухаммеде читаем: «Ибн Исхак передал: "Потом они сдались, и Пророк запер их в Медине в доме Бинт аль-Харис, женщины из Бану ан-Наджжар. Потом Пророк пошел на рынок Медины и вырыл там несколько рвов. Потом велел их привести, и отрубил им головы в этих рвах. Людей приводили к рвам группами. Среди них был враг Аллаха Хавай ибн Ахтаб, Кааб ибн Асад, глава племени – всего шестьсот или семьсот человек. Говорят также, что их было от восьмисот до девятисот человек». И если сам учитель и основатель ислама не гнушался рубить головы (есть эпизод в жизнеописании мухамеда, что когда его войны отрубили голову кормящей женщине грудью ребенка, мухамед произнес - за нёё и два козла бы не стали драться.......!!!!!!!), то о какой терпимости и миролюбивости ислама вы говорит?????? Прекратите (особенно Русские и Коми жители Республики) рассуждать о том, что надо бы им разрешить строительство мечети!!!! Восток дело тонкое! Они сегодня ласково в глазки заглядывают, а завтра ваших сыновей (не мусульман) не возьмут на нормальную работу, так как ислам - это не религия - это тоталитарное общественно - политическое устроение мира, а ваших дочерей......Прекратите! ложитесь грудью на амбразуру, но не давайте строить мечеть!
  • Православная Сыктывкарка
    22 сент. 2010 г., 14:33:58
    Ответить
    Господа! Посмотрите сколько мусульман на городском рынке! Я лично не хожу туда только поэтому! Противно когда на тебя смотрят с вожделением да еще на своем тарабарском языке обсуждают! А наших русских баб-дур они просто используют и женятся только на своей национальности! Они хитрые и лживые! Хотя надо отдать их политеке должное: помотрите сколько их на том же черноморском побережье, все акупировали! А ведь это беженцы! А дома их видели? Наши мужики могут построить или купить своим женам такие дворцы? Конечно же нет, за исключением алигархов и москвичей. А их семьи: минимум 2 максимум 5 и больше детей в семье, тогда как у нас максимум 2 ребенка! И что будет еще лет так через 20-30, они займут все лучшие места и мы будем им прислуживать! А свое заполучить они умеют очень легко, потому что деньги есть и держатся друг за друга, а нам бы поучиться деньги как они зарабатывать и за семью держаться, разводов то у них практически нет! Так что делайте выводы господа!
    Я националистка и против этой мечети, пусть строят у себя на родине, а здесь им делать нечего!
  • Демьяныч
    22 сент. 2010 г., 15:32:03
    Ответить
    Убожество дурака заключается не в том, что он дурак, а в том, что он просто не в состоянии осознать всей глубины своего убожества.
  • Шурави.
    22 сент. 2010 г., 16:31:31
    Ответить
    Вспомним ,десантник,мы Афганистан!Зарево пожарищ,крики мусульман!
  • Иваныч.
    22 сент. 2010 г., 16:45:27
    Ответить
    Демьяныч,ты глубоко не прав.Если бы ты попал в армии в стройбат,где служит 90% кавказцев,то тебе в первую же ночь отбили бы почки и поставили раком не за то что ты христианин,иудей,буддист или коми-язычник,а просто потому что ты для них чужой,а значит с тобой можно делать все,что угодно.Не религии разделяют людей,а разный менталитет,разное отношение к людям,разный уровень мировосприятия и культуры.Большинство религий призывают к добру и человеколюбию,но зверь оказался сильнее у многих людей и даже религии на сегодня бессильны подавить звериное начало в человеке.
    • Демьяныч
      22 сент. 2010 г., 19:10:23
      Ответить
      Служил... В драке челюсть сломали... И что? Прид_урки славянских национальностей почти ничем не отличались от прид_урков национальностей не славянских. Правда признаю, что ключевое слово - "почти".
      Тем не менее, до тех пор пока различные религии не найдут общий язык и не перестанут враждовать (исподтишка, улыбка на лице - нож за спиной), раздор не прекратится. Ты лучше задумайся - почему враждуют религии? Чего не поделили? Истину или подношения?
  • Чукча-читатель
    22 сент. 2010 г., 17:09:34
    Ответить
    Чукча, однако, читал, чукча вычитал...
    http://www.aif.ru/society/article/37721
  • лерочка