23:50, 22.09.2010 / ПОЛИТИКА

Министру Николаю Смышляеву досталось от Вячеслава Гайзера за «филькины грамоты»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Глава Коми сегодня раскритиковал доклад республиканского министра архитектуры и коммунального хозяйства Николая Смышляева о готовности к отопительному сезону и запуске тепла в городах и районах республики. Как заявил Вячеслав Гайзер, «филькины грамоты» ему на фиг не нужны». В эмоциональной отповеди министру губернатор пообещал лишить работы всех по цепочке, если он еще раз узнает об утаивании от него информации об аварийных ситуациях в населенных пунктах. Сам министр к критике отнесся спокойно, сославшись на колоссальный объем информации, которую не всегда можно проверить на достоверность.

 

 KAB_3979.JPG

Вячеслав Гайзер заявил, что у него много каналов информации от населения, поэтому министрам и муниципалам утаить правду будет сложно. Фото Юрия Кабанцева

   

На заседании правительства Коми министр архитектуры и коммунального хозяйства республики Николай Смышляев доложил, что отопительный сезон официально начат во всех муниципальных образованиях, и в первую очередь тепло подавалось на социально значимые объекты. По его словам, по состоянию на 20 сентября запущены все 506 котельных, теплоснабжением обеспечены 477 детских дошкольных учреждений, 483 общеобразовательных учреждения и 455 медицинских учреждений. Правда, только в 99,2% (20236 жилых домов) появилось тепло.

 

KAB_3978.JPG

 

- Министерство пару недель назад мне доложило, что все наши объекты социальной сферы подключены к теплу, и вдруг оказалось, что по 19 число в Синдоре ни школы, ни детский сад не работали в связи с тем, что тепло не подключали. Давайте мы договоримся с вами следующим образом. Мне вот «филькины грамоты» в отчетах, извиняюсь, на фиг не нужны. Ни ваши, ни муниципалитетов, - отрезал Вячеслав Гайзер. - Если есть наивная надежда, что эта информация не всплывет, я вас уверяю, что вы ошибаетесь. Сегодня каналов доведения информации от населения у меня достаточно. Вот зачем вы рапортовали, что все подключено, если вы знали и занимались, кстати, этой проблемой параллельно. Зачем?

- По поселку Синдор могу сказать, что котельная была запущена, сети заполнены, но там вызывает следующий факт опасения. С начала отопительного сезона у них уже вторая авария по отключению тепловых сетей, в том числе 16-го, как вы говорите, были отключены социальные объекты, а на сегодняшний день там отключены 7 жилых домов, то есть еще одна авария на тех же тепловых сетях, - объяснился министр Смышляев.

- Если мы так по цепочке пойдем, окажется, что на самом деле и остальные данные по этой подготовке уже, так сказать, неверны, - заметил ему на это глава республики.

- По Синдору мы возьмем на особый контроль и разберемся, - инициативно отозвался Николай Смышляев.

- Это не обсуждается. Дело в другом. Нет ли таких «Синдоров» в других районах? И сейчас я со своей стороны буду это все перепроверять. Поэтому предупреждаю вас и, соответственно, глав муниципальных образований: если выявлю еще раз такой случай – по всей цепочке люди лишатся работы, - резюмировал Вячеслав Гайзер.

Как доложил министр, осложняет ситуацию в жилищно-коммунальной отрасли тот факт, что задолженность по тепловой энергии перед предприятиями ЖКХ составляет 2 млрд. рублей, из которых 469 млн. приходится на Сыктывкар.

- Что касается долгов, которые накапливаются по населению, я знаю, что в определенных муниципальных образованиях есть положительный опыт работы с коллекторскими агентствами, о которых мы говорили еще полгода назад. Поэтому надо посмотреть более тщательно, и, если это действительно все-таки дает положительный эффект, рекомендовать и помогать налаживать эту работу. Просто сидеть и заниматься очередными призывами - бессмысленное занятие, - констатировал губернатор.

По итогам заседания правительства, Николай Смышляев отметил в беседе с журналистами - в некоторых районах республики отопительный сезон не был сорван, а просто замедлен:

- Главы оправдывались в своих выступлениях и говорили, что у них все по плану, но планы иногда не совпадают с прогнозом погоды. Поэтому нужно уметь быстро перестраиваться. Ответ очень простой: если в одних районах этих проблем не было, почему они были у вас?

Отвечая на вопрос о том, контролирует ли кто-то качество проведения капитальных ремонтов по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, министр сообщил, что такая инициатива должна идти от самих жителей. Они, по его мнению, должны обращаться к управляющим компаниям и местным властям, а не достигнув результата – в его ведомство и жилищные инспекции. Николай Смышляев подчеркнул и то, что к недобросовестным компаниям, которые «греют руки на капремонте», будут применяться меры ответственности, вплоть до уголовной.

1267

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    22 сент. 2010 г., 21:57:08
    Ответить
    "Кто там шагает на фиг?

    Нефиг!

    Нефиг!

    Нефиг!"

    В. Маяковский, "Хорошо!"
    • уточнение
      22 сент. 2010 г., 23:58:23
      Ответить
      скорее, всё же - Маяковский, "Левый марш"?
  • гога
    22 сент. 2010 г., 22:03:58
    Ответить
    плюсадын
    Тени Вячеслава Гайзера досталось от Вячеслава Гайзера за «филькины грамоты»
  • Синдор
    22 сент. 2010 г., 22:15:27
    Ответить
    Уже вторая аварии на тепловых сетях! Немудрено. Ведь главный коммунальщик в Княжпогостском районе глава - "Заслуженный работник ЖКХ РОССИИ".
  • Ух Их
    23 сент. 2010 г., 7:57:45
    Ответить
    Наконец-то, Вячеслав Михайлович, Вы прошлись по тому кому следовало это сделать именно в такой жесткой форме.

    Нужна встряска в этой сфере, ну совсем же до безумия людей довели, итак финансовое положение у основной массы населения не совсем в норме, так ещё тут подсадили народ, сколько же электричества намотало из-за нагревательных приборов?
    Ну нельзя это оставлять так, нужны кардинальные меры, установление ответственности за подобное.
    Что будет следующей осенью???
    • да, да
      23 сент. 2010 г., 16:53:26
      Ответить
      а следующей осенью у нас в городе вырастут пальмы,а на ветках вместо плодов будут свисать золотые монеты...

      Вот когда Гайзер будет сам ездить по всей Республике, по всем отдаленным селам и деревням узнавать проблемы своих земляков и поручать их неукоснительное выполнение своим подчиненным, вот тогда скажу что-то хорошее губернатору и власти в целом. Пока что вижу старое болото вместо эффективной команды топ-менеджеров. Пустая болтовня и само-пиар.
    • Путник
      25 сент. 2010 г., 20:33:51
      Ответить
      Смышляев - работал зам по строительству и хозяйству в Коми социальном банке, там же где и Гайзер!
      Он чисто его ставленник!
      О каких взысканиях со своих и увольнениях своих можно говорить!
  • Да уж...
    23 сент. 2010 г., 8:38:08
    Ответить
    Отвечая на вопрос о том, контролирует ли кто-то качество проведения капитальных ремонтов по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, министр сообщил, что такая инициатива должна идти от самих жителей. Они, по его мнению, должны обращаться к управляющим компаниям и местным властям, а не достигнув результата – в его ведомство и жилищные инспекции. Николай Смышляев подчеркнул и то, что к недобросовестным компаниям, которые «греют руки на капремонте», будут применяться меры ответственности, вплоть до уголовной.
    Капремонт зданий? Коммуна 78, дои построен 1978 году. По закону, через 25 лет д.б. произведен капитальный ремонт дома. ГДЕ ОН??????? В ООО "ЖУК" обращаться безполезно. В прошлом году обращались... сделали косметику в подъездах, и то через один.1,3,5 подъезды остались без ремонтов, а когда позвонили в ООО "ЖУК" сказали, что сколько денег было, то и отремонтировали. А зачем ремонтировать первый подъезд, там ведь почти одни пенсионеры живут им и так сойдет... Вентиляционные шахты разрушены, про трубы вообще можно ничего не говорить. В ООО "ЖУК" звонишь, какая то клуша говорит "Звоните в обслуживающую вас компанию, т.к. РЭКОН" А там вообще один ответ "Заявку приняли..."
    • таня
      24 сент. 2010 г., 9:17:52
      Ответить
      про ЖУКа все верно написано, хотела вентяля поменять - 8 тыс за слив воды потребовали - беспредел!
  • Гарик
    23 сент. 2010 г., 8:42:08
    Ответить
    Цитата "Как заявил Вячеслав Гайзер, «филькины грамоты» ему на фиг не нужны»".....
    Я фигею от выражения нашего главы....ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
    Уши ВЯНУТ!!!!!!!!!!!!
    Не пора ли вам господин глава пройти курс лекций как вести себя в общественном месте и как правильно говорить нужные слова!
    СТЫДНО!
    • ГАРИКУ
      23 сент. 2010 г., 8:49:01
      Ответить
      Я фигею от выражения нашего главы....ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Уши ВЯНУТ!!!!!!!!!!!!
      ТЫ САМ ТО, "ГАРИК" НЕ ХОШЬ СХОДИТЬ НА КУРС ЛЕКЦИЙ КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ И КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ НУЖНЫЕ СЛОВА?
      Али тебе лишь бы вякнуть, типа нате и мои пять копеек, Умник сраный.
      • Гарик
        23 сент. 2010 г., 9:19:09
        Ответить
        Ой..мля защитник (-ца) отыскалась.....Видать в ЖД сидишь, коли так рьяно защищаешь!
        А что ты уже мою задницу проверял (-а)???? коли пишешь "УМНИК сраный".
        Я то хоть умник, а ты Ч** болотное!
      • Гарик
        23 сент. 2010 г., 9:20:16
        Ответить
        сходи лучше о****и....будет думаю больше от тебя пользы!
    • Гаррик
      23 сент. 2010 г., 11:04:46
      Ответить
      А какие слова позволяет себе президент? это, наверно, модно
      • Эллочка
        23 сент. 2010 г., 12:57:39
        Ответить
        Мне тоже не понравилось выражение главы коми. И очень не нравятся просторечья путина типа:"мочить в сортире","ковырять в носу","мухи отдельно, котлеты отдельно","жрать надо меньше".
        Надо следить за своей речью, нельзя опускаться до бытовухи в присутствии прессы.
  • ФАКТ
    23 сент. 2010 г., 8:43:06
    Ответить
    Управляющие компании делают вид, что содержать вверенный им жилфонд в техничесски исправном состоянии.

    Надзирающие органы, такие как Государственная жилищная инспекция, Энергонадзор, прокуратура и пр., - делают вид что с усердием надзирают и контролируют работу Управляющих компаний.

    Население делает вид, что исправно оплачивает предоставленные ему коммунальные услуги.

    ВСЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ - БЕЗДЕЛЬНИКИ И ХАЛЯВЩИКИ.
  • факту
    23 сент. 2010 г., 9:01:10
    Ответить
    НАСЕЛЕНИЕ, ЭТО "ХАЛЯВА умноженная на ХАМСТВО"
    .
    • ...
      23 сент. 2010 г., 10:14:05
      Ответить
      НАСЕЛЕНИЕ, ЭТО "ХАЛЯВА умноженная на ХАМСТВО"
      Интерессно это чьи слова Государственной жилищной инспекции, Энергонадзора или Управляющей компании???
      Какая халява может быть, если за свои 39,8 кв.м я плачу ООО "ЖУК" за обслуживание жилья - 994,6 руб**, а за отопление 1324,5 руб. В всего кв.пл. 3254,02 руб. При зрпл 11600 руб. Живем с ребенком (учится в 5 кл) Эта халява???
      • евг
        23 сент. 2010 г., 13:18:51
        Ответить
        Вы пожалуйста не забывайте ваши 40 кв это не все есть еще подезд лифты крыша прилегающаяя територия трубы подвал и все надо содержать обслуживать и что такое 1000 руб обслуживание жилья это работа плиточника на 2 кв мерта
        • ...,
          23 сент. 2010 г., 15:30:58
          Ответить
          евг
          Крыша...если на улице осадки, то у нас в подьезде, в частности на 5 эт где я живу, тоже осадки. А когда звонишь в РЭУ после работы (около 18.30) там девушка отвечает "Рабочий день закончился, у нас работает только аварийная служба, а у вас не авария) Трубы в подвале уже сгнили, вонь стоит невыносимая. Окна в подъезде на 5 и 4 эт покрасили сами с соседями.
  • Тепло
    23 сент. 2010 г., 9:33:48
    Ответить
    Тепло
    Ростехнадзор осуществляет надзор за тепловыми энергоустановками. Самая свежая информация у Ветошкина и Масленникова. 4 эт. Советская 67.
  • Т.П.
    23 сент. 2010 г., 10:13:40
    Ответить
    Управляющие компании не отрабатывают деньги, оплаченные гражданами за содержание мест общего пользования. И ни Минарх, ни Жилищная инспекция не могут на них воздействовать.
    Что касается отопления, то за позднее включение отопления, считаю, что надо наказать хотя бы раз Глав МО и руководителя энергоснабжающей организацией и снять с должности, чтобы в предь не возникало желания так над народом издеваться. В мае было 30 градусов, Комитеплосбыт отапливала город, в сентябре ниже 8 градусов, не могли включить тепло. Может не понимает руководитель что делает, тогда надо спокойно уйти с этого места.
    В части кап. ремонта задаюсь вопросом: как граждане могут оценить качество работ капитального характера? Только визуально. Специалисты должны оценивать качество работ, а не граждане!
  • Петр
    23 сент. 2010 г., 12:06:54
    Ответить
    Глава проснулся и сделал то что и должен был сделать... Тревожный звонечек для Смышляева - вопрос доверия самый важный в таких ситуациях, и не важно кто-кого обмануть хотел, в любом варианте- либо Смышляев не владел, либо главе очки втирал - и то и другое говорит о его компетентности.
    • зритель
      23 сент. 2010 г., 13:01:41
      Ответить
      Это игра.Комедия положений. Уже подобная партия была сыграна с мин-ом экономики. И что? Ничего...
      Милые бранятся, только тешатся.
  • Тепло
    23 сент. 2010 г., 12:15:07
    Ответить
    Технадзор
    По энергосбережению и состоянию котельных все можно узнать Советская 67. Там грамотные спец. всем владеют и недопустят эксплуатацию установок с нарушениями.
  • Смотрящий
    23 сент. 2010 г., 12:42:40
    Ответить
    НАПОМИНАЮ ВСЕМ! ЖКХ - ОТРАСЛЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ!!!
    Покупка продуктов питания, к примеру хлеба, на семью из трех человек затраты на один месяц - 30 дней х на 1 буханку(25 рублей)= 750 рублей, затраты соизмеримы оплате за услугу "Содержание и ремонт" однокомнатной квартиры . Качество хлеба, я Вас умоляю!!! Все молчат, но деньги отдают сразу!!! Оплата услуг ЖКХ за истекший период, все орут - ВСЁ ПЛОХО, но главное ВСЯ ВЕРТИКАЛЬ ПОДДАКИВАЕТ!!! Неплательщиков услуг ЖКХ в Республике Коми около трехсот тысяч!!!Ни одного выселения даже тех-у кого долг исчисляется сотнями тысяч!!!
    • СМОТРЯЩИЙ РАБОТАЕТ В ООО "ЦЕНТРАЛЬНОЕ"
      23 сент. 2010 г., 20:09:48
      Ответить
      .
  • николай
    23 сент. 2010 г., 14:28:36
    Ответить
    тепло
    В Емве вся теплотрасса голая промывку теплотрассы не делали, морозы ещё не стукнули но зато каждый день чп на теплотрассах или в каком ни будь в доме ,Наш Попов всё врёт что к зиме готова отопительная система а по ул Ленинградской 17 только что начали менять отопительные трубы подвале пора наверное привлечь к уголовной ответственности
  • Митя
    23 сент. 2010 г., 14:36:03
    Ответить
    На Ленина, 78 в Сыктывкаре крыша течет уже несколько лет. Обращения жильцов бесполезны.
  • колхозник
    23 сент. 2010 г., 17:09:47
    Ответить
    Cмышляев- министр, а Ванька П@здеев кто?
    .
    • Ответ
      23 сент. 2010 г., 17:18:51
      Ответить
      Заместитель Главы, "курирующий" ЖКХ.
  • Милла
    23 сент. 2010 г., 17:58:45
    Ответить
    Спасибо Вам, Вячеслав Михайлович, хоть где-то не только трепотня, а реальные "разборки"
  • Былина
    23 сент. 2010 г., 18:12:46
    Ответить
    1. Для тех, кто чатится в сети
    Делать нужно следующее.
    Квартира – площадь 68,2 м.кв.
    Тариф на ремонт и обслуживание – 24,47руб. (Воркута)
    68,2*20,47 = 1396,05 в месяц
    1396,05*12 = 16752,65 в год
    Так по каждой квартире, в целом по дому за сентябрь 2008 – весь 2009 год (16 месяцев) получаем = 704823,04 руб. Плюс (в моём случае) сами УК “арендуют” помещение в моём доме 471м.кв.* 20,47*16 месяцев = 154261,92 руб.
    Итого = 859081,96 руб.

    Затем, в УК заявление следующего содержания:
    Руководствуясь договором управления МКД №… прошу предоставить:
    - согласно п… - результаты проводимых осмотров состояния дома за период…
    - согласно п….- отчёт о выполнении Договора за период…
    - согласно п…- список должников и меры принятые по взысканию
    - отчёт о расходовании финансовых средств за период…

    Получив ответ следующего содержание
    - с результатами осмотров можете ознакомиться там-то;
    - должники – либо коммерческая тайна либо зарытая информация – короче, не скажем. Бред, но Вам это только на руку, и один из пунктов договора – претензионная работа с не плптельщиками.
    - расходование финансовых средств – коммерческая тайна. Бред – выц сторона договрак, а не третье лицо. Но это то же не важно пока.
    НО ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ – за период 4 месяца 2008г. – работ выполнено на сумму 122295,55 руб, за 2009 год – 403456, 56 руб
    Складываем, вычитаем и получаем = 859081,96 – (122295,55+403456,56) = 333332,85 руб.

    Закономерный вопрос к ним – ГДЕ ДЕНЬГИ ???

    Закономерные вопросы к Вам – А ВЫ ГОТОВЫ ЕГО ЗАДАВАТЬ ??? А КОМУ И ГДЕ ВЫ СОЬИРАЕТЕСЬ ЕГО ЗАДАВАТЬ???
    То то и оно, остальное лирика.

    2. Гаёзеру В.М.
    Коллекторы говорите? Ну-ну…
  • Sol
    24 сент. 2010 г., 21:20:45
    Ответить
    Какое правительство - такие и "грамоты"