23:29, 28.09.2010 / ПОЛИТИКА

Владимир Путин прогулялся по «Степу» и ознакомился с деятельностью промкомбината

Сегодня председатель правительства страны Владимир Путин побывал в Сыктывкаре, где посетил «Монди СЛПК», Сыктывкарский промкомбинат, а затем провел совещание в Желтом доме на тему «Реализация инвестиционных проектов в России».

 

KAB_5349.JPG

Владимир Путин на несколько часов заехал в Сыктывкар. Фото Юрия Кабанцева

 

К полудню журналисты, которые освещали визит премьера на СЛПК и промкомбинате, прошли процедуру досмотра через металлодетектор, установленный на черном входе в Желтый дом. Сотрудникам Желтого дома и госсовета, непричастным к визиту Путина, начальство загодя настоятельно советовало работу прогулять. Закрыто было и прилегающее к площади здание академии госслужбы. Во второй половине дня милиция перекрыла гражданам доступ на Стефановскую площадь.

Фотографов и телеоператоров сотрудники федеральной службы безопасности попросили продемонстрировать в действии технику.

- Меня щупали вот так, вот, - показала на себе процесс досмотра одна из впечатлительных журналисток.

- Вообще радоваться надо, - оценивающе посмотрел на нее коллега-мужчина.

Пока журналистов везли на автобусе от Желтого дома на «Монди», корреспондент БНКоми скуки ради насчитал на обочинах дорог 78 сотрудников ГИБДД, 17 милиционеров и одну металлическую фигуру гаишника с лицом депутата города Николая Аникина.

Больше всего правоохранителей сосредоточились на улице Коммунистической, на Октябрьском проспекте их было уже меньше, ближе к Эжве их число снова увеличилось.

Каждое новое руководство СЛПК, с тех пор как предприятие перестало быть государственным, не устает удивлять общественность заявлениями о том, что именно им удалось победить извечную проблему комбината – источаемое от него зловоние. Однако всякий раз новый гендиректор СЛПК через несколько месяцев пребывания в Сыктывкаре и Эжве, в частности, начинает свято верить в то, что именно под его руководством производственная вонь ушла в прошлое. Ни один из многочисленных гендиректоров «Монди» не нашел в себе смелости признаться, что запах никуда не делся, а его организм просто свыкся с этим и перестал замечать внешний фактор.

- Так пахнут жареные голубцы, - отреагировал один из московских журналистов, когда автобус подъезжал уже к административному зданию "Монди СЛПК".

Было видно, что жареные голубцы не входят в его ежедневный рацион.

- Думаю, минут двадцать, и мы привыкнем, - взялся утешать его тоже не местный коллега, по всей видимости, уже имевший опыт посещения подобных производств.

Корреспондент БНКоми в связи с этим вспомнил о пресс-релизе, который был роздан представителям СМИ во время их посещения СЛПК днем ранее. Один из абзацев был посвящен перечислению "наиболее значительных объектов проекта" "Степ". Помимо прочего, в нем упоминалось о "фильтрах, которые улавливают 99,9 % твердых частиц и дурнопахнущих газов, возникающих при процессах сжигания". Все же десятая доля процента рвущегося сегодня наружу газа изрядно портила общее впечатление.

 

KIR_3277.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

Путина ждали четыре часа. Пили чай, смотрели документальные фильмы, дремали.

- Мне только что сказали, что ВВП не приедет из-за ситуации со снятием Лужкова (28 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова - БНКоми), но Зубков (первый заместитель председателя правительства России - БНКоми) точно будет, - сообщил на примерно семидесятой минуте ожидания ворвавшийся в конференц-зал журналист-телевизионщик.

- А кто сказал? - поинтересовался корреспондент Первого канала Алексей Петров, получив ответ, что "главный редактор".

Телевизионщик скрылся в коридоре и через пару минут вновь появился перед ожидающими Путина журналистами.

- Сейчас говорят, что Зубков уже в Сыктывкаре, а ВВП будет через двадцать минут, - сообщил новую версию журналист.

 

KIR_3282.jpg

 

Прибывшего к половине пятого на комбинат Владимира Путина возле специально установленной палатки на территории предприятия встретил гендиректор ОАО "Монди СЛПК" Герхард Корнфельд. К досаде журналистов и сопровождающих, Путин вероломно вступил в беседу с гендиректором «Монди» на привычном им обоим немецком языке. Было ясно, что речь шла о проекте "Степ", на это указывали три стенда с соответствующей картинкой на них.

Председатель правительства также осмотрел новое оборудование, установленное на комбинате по проекту "Степ", и зашел в помещение, где располагается пульт управления цехом подготовки древесного сырья.

Пока Путин не появился, журналисты выспрашивали у работающих на пульте работников и о процессе производства, и о том, какова у них зарплата.

- Секрет, - ответил один из работников.

Войдя вместе с Корнфельдом и другими членами делегации, в числе которых были Виктор Зубков и глава Коми Вячеслав Гайзер, Путин поздоровался с каждым, кому посчастливилось сидеть на работе в этот знаменательный для них день. Таких было четверо: трое сидели за мониторами, а Андрей Поздняков, руководитель проекта модернизации цеха, встречал гостя стоя.

 

DSC_6082.jpg

 

Чтобы Путин ничего не перепутал, Поздняков сообщил ему, где именно тот находится, а также рассказал о том, что весь процесс переработки древесного сырья можно проследить с помощью видеокамер, а их - более тридцати.

- Сколько здесь работает человек? - негромко поинтересовался Путин.

- В смену находится пять человек, - ответил Поздняков. - Вместе с обслуживающим персоналом, то есть механики, электрики, - 55 человек на весь цех.

- Современное производство, - констатировал премьер.

- Да, - с некоторой гордостью подтвердил Поздняков. - Последнее, что есть в деревообработке.

- А где вы подготовку проходили? - Путин продолжил беседу в режиме "вопрос-ответ".

- Я - отсюда, - слегка замешкался собеседник. - Я здесь работал до этого, то есть на комбинате.

- А на новом оборудовании легко работать? Специальную подготовку проходили? - переспросил Владимир Путин, не получив ответа на свой предыдущий вопрос.

- Конечно, проходили обучение, потому что принципиальное отличие от того, что было до этого, - это полная система управления, - ответил Андрей Поздняков.

Владимир Путин задал тот же вопрос, который задавали журналисты здешним работникам до его прибытия.

- Ну… - заулыбался Поздняков. - У меня хорошая заработная плата.

 

KIR_3293.jpg

 

- Секрет, что ли? - в ответ улыбнулся Путин.

- Секрет! - повторил Поздняков.

- Да ладно? – удивился, слегка усмехнувшись, премьер. - Боитесь сказать, что ли? Думаете, жена услышит?

- Не, жена-то знает, - в ответ рассмеялся Андрей Поздняков.

- Тогда можете сказать, - призвал Путин.

- У меня зарплата порядка 70 тысяч, - уже серьезно сообщил Поздняков.

 

DSC_6081.jpg

 

Владимир Путин стал о чем-то говорить с Герхардом Корнфельдом по-немецки, но тут же подключился переводчик.

- У нас 4 тысячи сотрудников, - мужчина из состава делегации принялся переводить речь Корнфельда. - И кроме того пятьдесят процентов персонала работает в наших филиалах, и поэтому зарплата меньше, чем здесь. Здесь, конечно, персонал должен быть очень высокой квалификации, и, соответственно, зарплата выше.

- Здесь уже гораздо приятнее работать, - констатировал Путин и, пожав руку Позднякову и пожелав всем успеха, ушел в сопровождении делегации осматривать реконструированную бумагоделательную машину №14.

Следующим пунктом поездки Путина стал Сыктывкарский промкомбинат, где экскурсию провел гендиректор Евгений Королев. Королев пояснил, что Путин находится на первом в России заводе, который объединяет три технологии деревянного домостроения: каркасные панели, массивные панели и клееный брус.

- Все операции - от сушки древесины до выпуска готовых домов - выполняются на одной производственной площадке при постоянном контроле качества, - цитирует гендиректора «Комиинформ».

По сообщению пресс-службы правительства России, Путин поинтересовался, может ли заказчик выбрать подходящий размер для изделий или же комбинат выпускает стандартные заготовки. Евгений Королев ответил, что предприятие может выполнять работы в том числе под индивидуальный заказ. В качестве образца продукции он продемонстрировал сруб из клееного бруса, который можно собрать буквально за несколько часов.

 

KIR_3284.jpg

 

- За сколько времени можно построить такой малоквартирный дом? - спросил Путин, показывая на дом, рассчитанный на две-три семьи.

- Из готовых элементов его можно собрать за шесть-семь часов, - ответил Евгений Королев, пояснив, что такая скорость обусловливается каркасно-панельной технологией, применяемой при строительстве.

 

dokument_838.jpg

Фото предоставлено пресс-службой Сыктывкарского промкомбината

 

Владимир Путин пробыл на предприятии недолго, однако полностью поддержал инициативу руководства промкомбината в том, что в России надо разрешить строительство трехэтажных многоквартирных деревянных домов. Пока что действующие СНиПы разрешают строить не более двух этажей.

Далее премьер переехал в Желтый дом, где под его руководством прошло совещание об инвестициях в лесной отрасли.

 

1619

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Первыйнах!
    28 сент. 2010 г., 23:44:15
    Ответить
    Хорошый репорт, познавательный!
  • ЧеловеГ-ПауГ
    28 сент. 2010 г., 23:44:51
    Ответить
    Стебный!!!
  • страховщик
    29 сент. 2010 г., 0:02:51
    Ответить
    в России надо разрешить строительство трехэтажных многоквартирных деревянных домов.
    А пожары надо запретить! Или сразу все квартиры застраховать на 3 лимона.
  • !!!
    29 сент. 2010 г., 0:29:49
    Ответить
    Любит ВВП покататься на деньги налогоплательщиков,кнопки всякие понажимать,или там порулить чем.
    • хм
      30 сент. 2010 г., 15:55:22
      Ответить
      Вот не катался бы, ты бы начал п--ть, что забыли нас в Москве? Разве нет?
  • выйти замуж
    29 сент. 2010 г., 0:36:59
    Ответить
    за Позднякова)))
    • - У меня зарплата порядка 70 тысяч, - уже серьезно сообщил Поздняков.
      29 сент. 2010 г., 16:18:03
      Ответить
      Ха-ха,рабы-алегархи+стукачи!)))))
      • Гер Хер
        29 сент. 2010 г., 22:53:42
        Ответить
        Проболтался - на выход....
        .
  • qwerty
    29 сент. 2010 г., 0:37:32
    Ответить
    ...к половине пятого на комбинат Владимира Путина возле "специально установленной палатки" на территории предприятия....Специальную палатку для Путина завозили шестью фурами)))Тык это не палатка а Шапито)))
  • для выйти замуж
    29 сент. 2010 г., 0:43:37
    Ответить
    70 тыс. Потняков и один неплохо потратит
  • Селькирк
    29 сент. 2010 г., 1:05:52
    Ответить
    Осенние визиты.
    1. "...дурнопахнущих газов, возникающих при процессах сжигания". Полный бред, сочиненный видимо кем-то вроде русского заместителя Корнфельда по СТЕПу. Там и раньше с образованием проблемы были... Не вдаваясь в подробности - ДПГ в основном образуются при варке целлюлозы и при выпаривании черных щелоков. Именно они и сжигаются. Должны сжигаться! Если на том чудовищном "коллайдере", что заменил все СРК, дурнопахнущие выделяются - то это говорит о недостатке воздуха для окисления сернистых, например - метилмеркаптана. Окисление ступенчатое,при дефиците кислорода на выходе будет сероводород. Возможно понимание химизма процесса сжигания не доступно для понимания крутых спецов взлелеяных импортными хозяевами комбината. А может и задачи такой нет. Главное бумага. Если экология мешает выполнению плана, то тем хуже...для экологии. Не нужны МОНДИ умные, нужны исполнительные и способные. Способные на все...
    2. (страховщику) Запретить надо раздолбайство. В любом доме, в т.ч. кирпичном полно сгораемых материалов: полы, обои, занавески, ковры, мебель и т.д. и т.п. Вам этого хватит, уж поверьте... Тут уж хоть страх**, хоть не страх** - все равно получишь... Да ничего не получишь. Не нужно это на том свете.
    • 123
      29 сент. 2010 г., 7:56:19
      Ответить
      + лимон
      горит всё, даже супер небоскрёбы
    • плавали-знаем
      29 сент. 2010 г., 10:06:48
      Ответить
      Согласен с товарищем, про ДПГ всё правильно объяснил, но особенно правильно - про "крутых спецов взлелеяных импортными хозяевами комбината" - там действительно нет места людям с собственным мнением , там нужны тупые исполнители или способные на всё люди, а умным остаётся молчать и терпеть!
      • :<)
        29 сент. 2010 г., 10:26:07
        Ответить
        Такое во всех отраслях. Есть с Божьей воли и президентского соизволения владельцы-баре, а есть низшее трудовое сословие, сиречь холопи, даже если они - ИТР. Причём владельцы-баре больше похожи на вахтовиков...
  • Пенсионер.
    29 сент. 2010 г., 6:42:37
    Ответить
    Так за чем приезжал? Ни хрена не понял, ЛПК австрийское производство!? А дома по моему пока не строят, да и мощность мизерная и пренадлежит Орде. Молодец, память оставил. Спасибо "убрали" мусор по трасе До визинги( покидали в основном в лес). Позор тебе Гайзер и всем твоим холуям.
    • отвечаю
      29 сент. 2010 г., 10:08:25
      Ответить
      Приезжал галочку поставить - типа был, запустил, видел, понял, на контроле...!
  • вольдемар
    29 сент. 2010 г., 7:42:39
    Ответить
    и поездка и репортаж-ни о чем!
  • Все знаю
    29 сент. 2010 г., 8:28:28
    Ответить
    Страховщику + 10000
    а что, Рома не пригласили то ?

    обиделся наверное парень. как не справедливо то, он так часто на этом заводе появлялся..........


    гыыыыы
  • холоп
    29 сент. 2010 г., 8:50:25
    Ответить
    Барин к нам приехал
    Очередной раз убеждаюсь об удаленности власти от народа. Страх перед народом заставил на день закрыть "Стефановскую площадь" (не смог даже в Филармонию попасть...)?, гаишников выгнать на весь день на улицы? Как один, по-видимому повыше в чине носился на своем бобике от перекрестка к перекрестку и орал своим подчиненным что бы срочно освободили от движения перекресток у Дом быта). С таким бы рвением он в остальные дни работал... генералом бы стал.
  • баренц
    29 сент. 2010 г., 8:56:29
    Ответить
    трехэтажные деревяшечки
    ВСе бы хорошо. И давно пора. Но надо четко понимать, что срок их службы будет не 80-100 положеных лет, а лет 30... с нашим-то уровнем обслуживания ЖКХ....
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    29 сент. 2010 г., 9:03:51
    Ответить
    Нет,.. сейчас попроще чем в прошлый раз
    В прошлый раз солдатики в оцеплении стояли вокруг всего аэродрома по Колхозной и в Читу, на этот раз их тихо внутри аэропорта расставили.

    А насчет Стефановской площади это да.. Ладно машинам проезд ограничивать, но люди то простые причем...
    • Тоже огорчена
      29 сент. 2010 г., 9:09:38
      Ответить
      Видела как завернули колонну детишек-детскосадников с флажками, которые шли со стороны ул. Советской
  • Ну, ща повалят...
    29 сент. 2010 г., 9:06:12
    Ответить
    Лизоблюды, целовавшие взасос осетра, теперь, видимо, поедут в Эжву, чтоб, как ВВП повдыхать запах Н2S :)
  • БриджитБардо
    29 сент. 2010 г., 9:15:21
    Ответить
    местные зарплаты
    хаха.теперь Путин будет думать, что у всех работников сыктывкара зарплата около 70 тыс. чтож на такие деньги не жить. молодцы, выставили как обычно "самую среднюю" зарплату по городу. всех по голове,наверно, погладили)))) что-что,а вовремя суетиться умеют.
  • Баста
    29 сент. 2010 г., 9:24:31
    Ответить
    Им све равно на чем кляться на конституции или на библии, они рассматривают страну, как ООО приносящую прибыль....
  • человек
    29 сент. 2010 г., 9:31:30
    Ответить
    лучше бы с народом пообщался, узнал бы действительную зарплату, а то москву только бумага интересует
  • Киндер
    29 сент. 2010 г., 9:39:29
    Ответить
    А построят ведь много таких промкомбинатов. Вон Батурина уже замахнулась на эти проекты.Но облом с Лужковым произошел.
  • Ага
    29 сент. 2010 г., 9:54:20
    Ответить
    На первом фото - скрытая реклама Телекома )
  • Не вера
    29 сент. 2010 г., 9:59:56
    Ответить
    Я смотрю, все кто пишет, отвратительно мало денег получают.Хотелось бы заклянуть в ваши банковские карты, чтобы убедиться в этом. Люди, работающие на ЛПК работают, а потому получают приличную зарплату. А перед открытием Степ, те люди, которые осущетсвляли этот проект приходили домой, только ночевать, и то поздно ночью, поинтересуйтесь у их семей во, что им обошелся Степ. Поэтому и получают за свою работу. Не верю, что "народ" в общении с ВВП начал бы плакать и говорить о своих зарплатах. Мы все способны только гневные комментарии на Банке выставлять.
    • Не Вере
      29 сент. 2010 г., 10:52:58
      Ответить
      Уважаемая, ты не горячись, мы не на другой планете живем, и по чем фунт изюму - хорошо знаем. Касательно з/п - могу точно сказать, что приведенный пример вовсе не показателен и подавляющее большинство сотрудников ЛПК зарабатывают меньше. А на счет "начал бы плакать" -наш народ терпеливый и плакать действительно не будет, но ты посмотри реально - неужели мы хорошо живем, неужели большинству хватает для достойной жизни, неужели все лентяи и бездари? За то и разговор идет - не надо розовые очки премьеру одевать, он и так не много о жизни большинства людей знает.
    • ах вы бедненькие мои
      29 сент. 2010 г., 13:43:26
      Ответить
      утрудились на ЛПК
      ведь кроме вас - все бездельники и тунеядцы, и только вам положено получать приличную зарплату. Ох, какой напряг, только ночевать приходили - да большинство людей так всю свою жизнь работают.

      (Не Вере) Протрите глаза и высуньте голову за пределы своего ЛПК.
  • кандидат
    29 сент. 2010 г., 10:06:30
    Ответить
    ВВП начал предвыборную кампанию,нуевонах
  • яяя
    29 сент. 2010 г., 10:06:48
    Ответить
    Народ а кто знает?
    Народ а кто знает? Что Коми уже три года как дотационный регион.так что после з/п в 70 тыс. хрен что у центра выпросим
    • горожанин
      29 сент. 2010 г., 10:21:09
      Ответить
      в тему
      В смысле "дотационнй регион"??? Это как ??? А нефть-лес-газ? 3,14- здец!!!
      • яяя
        29 сент. 2010 г., 10:47:36
        Ответить
        я
        Местные налоги не обепечивают местный бюджет . т.к. все крупные предприятия не принадлежат местным налоги с них платятся в других местах где они зарегестрированы
      • Maximus
        29 сент. 2010 г., 12:11:23
        Ответить
        Загляни в НК РФ
        и увидишь, как выстроена система распределения налогов в РФ. Что идет МО, что субъекту РФ, а что в Москву. Сама система с профицитом борется. Зато Кремль может смело говорить - мы помогаем регионам, без нас загнулись бы совсем...
        • Директор
          29 сент. 2010 г., 23:00:21
          Ответить
          НК РФ, однозначно,
          "заточен" исключительно под Москву. Что проще? Внести поправки (принять новый) НК или просто "отрешить" Москву от остальной России?
          • яяя
            30 сент. 2010 г., 11:22:20
            Ответить
            я
            Есть ли жизнь за МКАДом нет ли жизни за МКАДом ? Москве это неизвестно
  • Че
    29 сент. 2010 г., 10:11:04
    Ответить
    Интересно!
    Автору заметки - уважуха!!! Наконец, живая речь не в комментах, и, казалось бы, тема такая - не для экспромтов.
    А с визитом премьера все понятно. 50% электората теперь будут думать, что жизнь нашего захолустья для ВВП важнее событий в таком интересном государстве, каким является Москва. Ну, и лужку, конечно, его место показано - кто, мол, ты такой, чтоб из-за тебя отменять рабочий визит в ... э.. Сытк... Сыпт... ах, да, Сыктывкар, там же у Нас проект этот, "Стерх" или "Свет", тьфу ты! "Степ", конечно! И личное общение с Андрюхой Поздняковым Нам не менее важно... по крайней мере, теперь уже более перспективно. Кстати, а, что за зарплаты такие в Сыкте? Не порядок. Надо вопрос решать. Первое, что приходит на ум - убрать нахрен у комипипла северные надбавки и ввести северный налог... О, как!!! Аусгецайхнет!!! Гут, гут, супагут, аллес супагут!!!
  • !!!
    29 сент. 2010 г., 10:24:48
    Ответить
    не вере
    Можно подумать, что работают только на ЛПК, а в других местах люди не работают, и зарплата приличная им не положена. И учтелям и врачам она тоже не положена!!! Не заработали!!!
    И еще, скажите-ка, во что обошелся Степ тем, кого сократили с ЛПК из-за оптимизации. Они теперь вообще без зарплаты.
  • Петр
    29 сент. 2010 г., 10:28:19
    Ответить
    Да, уж действительно - "барин приехал", челядь забегала, избы покрасили, народ ответствовал - мы живем хорошо ... и т.д. А ВВ и ДА как были в своем космосе, так и остаются там, а ведь не надо шибко мудрым быть, чтобы понять что за всей этой показухой реальная жизнь людей совсем не такая. Такие бесполезные наезды оставляют только чувство горечи, многие за кого угодно готовы голосовать, только бы не за этих "космонавтов".
  • HECZ
    29 сент. 2010 г., 10:37:52
    Ответить
    К нам приехал, к нам приехал...
    А в магазине "Ассорти", что возле "Центральной", продавщицы вечером жаловались, что им половину товара приказали убрать с витрин. А то не дай боже САМ зайдет и не то что-нить увидит...
    • колхозник
      29 сент. 2010 г., 11:47:15
      Ответить
      половину товара приказали убрать с витрин.
      А че,товар испорченный впаривают али цены небесные?
      • Maximus
        29 сент. 2010 г., 12:14:58
        Ответить
        +1 =)
        • ыгорь
          29 сент. 2010 г., 14:41:23
          Ответить
          скажите спасибо, что половину этих магазинов не приказали закрыть нах
  • Ну ну
    29 сент. 2010 г., 10:50:07
    Ответить
    Как может модернизаця добавить рабочие места. О чём они вообще говорят? Не понимаю.
  • А где партия?
    29 сент. 2010 г., 11:07:19
    Ответить
    Где молодой и перспективный?
  • партконтроль
    29 сент. 2010 г., 11:08:02
    Ответить
    Не перспективный
  • 666
    29 сент. 2010 г., 11:27:57
    Ответить
    !!!!!!!!
    Столько шума из ничего. На кольце была авария ГАИшники стояли через дорогу в составе 7-8 человек и хоть бы кто-нибудь подошел., Все заняты нам не до простых людей. БРЕД устроили цирк!!!!!
    • Дата Туташхия
      29 сент. 2010 г., 23:12:38
      Ответить
      Кавказ
      везде мерещится, абреки...
  • Не вера
    29 сент. 2010 г., 11:41:37
    Ответить
    Я сама работала на ЛПК, а когда ушла, поняла жизнь существует и вне его стен. Кстати, ушла я в образовательное учреждение, и какие люди получают деньги в бюджете знаю, но и зарплата 70 тыс. для ЛПК из разряда высоких(муж работает на предприятии получает 35)Мне бы очень хотелось увидеть в комментариях речи про нас, а не про других людей отношения к которым все имеют на уровне "слышали, знаем" НЕ слышите и НЕ знаете, а общие фразы и я сейчас могу написать (большого ума не надо) И про проблемы наши ВВП знает, но не решит их однозначно,и поэтому сожалеть и поливать грязью то, что не случиться не стоит. Как то не порядочно.А по-поводу "Работают", на ЛПК очень серьезная трудовая дисциплина, а вот в частности об образовательных учреждениях сказать этого не могу.По-поводу остаться на улице, без зарплаты, бред, я не осталась, у меня есть образование. И не один человек, которого я знаю, ушедший с ЛПК, лапу от голода не сосет.
    • Не вере
      29 сент. 2010 г., 13:20:43
      Ответить
      Ты дорогая что-то все спорить норовишь не очем! На ЛПК работаю и поэтому знаю. Если это не про тебя, то безусловно про нас, сама подтвердила - мужик твой 35 имеет, вот это и есть правда, з/п не маленькая и приличная. А равнять её с учителями и врачами смысла нет, пусть идут на ЛПК тогда работать. А вот за ВВП отвечать не надо, он жизнь видит из своего персонального автомобиля, а если решить проблем не может - пусть так и скажет и не надо делать вид что у всех всё хорошо.
      • Не вера
        29 сент. 2010 г., 13:51:56
        Ответить
        И не надо делать вид, что все очень плохо
  • Ната cute Наталья
    29 сент. 2010 г., 12:20:27
    Ответить
    К нам приехал... к нам приехал...
    И ходить и дышать ближе чем в 100 метрах от желтого дома было запрещено. Да вместо желтого дома и ЛПК по дворам нашим бы ВВП провезли, особенно Первомайская 115, где мусор месяцами не вывозится, да заставили бы из машины выйти и по "тротуарам" города пешочком пройтись, гляди после такого "аттракциона" отгребли бы Зенищев с Гайзером таких люлей, что работать бы сразу добросовестно стали и для людей много добра делать.
  • сосед
    29 сент. 2010 г., 12:52:35
    Ответить
    А Евгений Королев это кстати брат печально известного "директора дома престарелых" в Подъельске
    • А по-моему
      29 сент. 2010 г., 21:12:05
      Ответить
      просто однофамилец и земляк. В Подъельске много Королевых.
  • Стандарт
    29 сент. 2010 г., 12:57:41
    Ответить
    Ну что прицепились к человеку? Деловая поездка, приехала крыша уточнить, сколько теперь, после реконструкции, отката будет.

    Кстати, на счёт голубцов надо уточнить. Они так действительно пахнут, но только после прохождения процесса пищеварения.
  • читатель
    29 сент. 2010 г., 13:19:05
    Ответить
    Меня щупали вот так, вот, - показала на себе процесс досмотра одна из впечатлительных журналисток.

    - Вообще радоваться надо, - оценивающе посмотрел на нее коллега-мужчина.

    Очень содержательная статья.
  • Владимир Путин пробыл на предприятии недолго, однако полностью поддержал инициативу руководства промкомбината в том, что в России надо разрешить строительство трехэтажных многоквартирных деревянных домов. Пока что действующие СНиПы разрешают строить не бо
    29 сент. 2010 г., 13:38:58
    Ответить
    предлагаю 10 этажей - терема с шатрами вот всем королевым радость
    • Сутягин
      29 сент. 2010 г., 23:19:02
      Ответить
      Приезжайте за опытом!
      http://www.slyusar.ru/mappoint/detail.php?ELEMENT_ID=446
  • фото
    29 сент. 2010 г., 15:24:38
    Ответить
    Мы великие герои очень маленького роста.....
    А вы знаете, что Дмитрий Медведев является одним из самых низких президентов мира? Он ниже своего политического предшественника на 8 см (рост Владимира Путина – 170 см).
    • Чипиздрик наш презик,
      29 сент. 2010 г., 16:28:19
      Ответить
      Ты хочешь сказать?
    • медвежонок
      30 сент. 2010 г., 16:13:25
      Ответить
      живой такой, веселый
  • :<)
    29 сент. 2010 г., 16:52:57
    Ответить
    Лилипутляндия какая-то. Им срочно нужен толковый селекционер из НБА!
    • Фила Джексона на них нет
      30 сент. 2010 г., 16:14:04
      Ответить
       
  • ;оD
    29 сент. 2010 г., 18:58:18
    Ответить
    мал да удал
    Да ладно с ним с ростом,много знаменитостей коротышки.А вот возле гостиницы Центральной за 1,5 года наконец-то к приезду премьера отремонтировали табло и часы,а то, что до этого люди просили,каланялись Зенищеву отремонтируйте,ну пож-та,ответ был-нет денег, а тут ЕСТЬ.Вдруг у ВВП часы остановятся, а у нас тут Оппа часы есть!глядите -клоуны,показушники,шушара.
  • ОХО
    29 сент. 2010 г., 18:58:25
    Ответить
    Медведев одного со мной роста?
    здорого,еще одно сходство с ним.
  • Циник
    29 сент. 2010 г., 21:13:23
    Ответить
    Пр........и ЛПК австриякам
    Как известно, развитие компании Монди начинается в самый расцвет апартеида в ЮАР,путем безжалостной эксплуатации чернокожего населения.Таким же образом Монди действует в РК, правда в скрытой форме,безжалостно вырубая лес за минимальную сумму(местному населению лес продают не только по баснословным ценам,но и в ограниченном количестве),не строит дороги,а те что были построены во времена СССР превращает в непроходимые участки и не восстанавливает лес. А те кто участвовал в "продаже" ЛПК за цену в 10 раз меньше реальной занимает теплые места в ЖД или прожигает свою жизнь за бугром где нибудь в австрийских Альпах.
  • прохожий
    30 сент. 2010 г., 0:12:36
    Ответить
    А про историю с "Мемориалом" ни одного слова тут нема.... так и живём ничего не знаем...
  • Вася
    30 сент. 2010 г., 12:19:46
    Ответить
    Про общение на ЛПК точно могу сказать - перед приездом ВВ его секретарь провел инструктаж со всеми кто может быть в диалоге - о чем и как говорить, а о чем не спрашивать, ну и т.д. Вобщем полная демократия.... А паренёк про з/п в 70 тыс. похоже со страху ляпнул.
    • Почему со страху?
      30 сент. 2010 г., 16:15:04
      Ответить
      Парень правду сказал. Наверное единственный кто был правдив в день балаган-шоу!
      Седня разобрали до конца и увезли ханский шатер возле проходной...Грустно,цирк закончился,клоуны разъехались....

      З.Ы.Интэресно,есть тут кто-нибудь с мондей?
      • Мимо шел
        01 окт. 2010 г., 2:54:40
        Ответить
        Сам работаю на ЛПК, и могу совершенно точно сказать, что любая жена любого инженера, гораздо более авторитетна, какого то там министра (жене можно секреты про зарплату раскрыть).
        P.S.
        Шатер и вправду, цирковой был.
  • boris
    30 сент. 2010 г., 16:44:28
    Ответить
    Люди говорят
    30.09.2010 (14:50)


    Чистый город
    Сыктывкар "зачистили" от общественников перед приездом Путина


    update: 30.09.10 (16:17)



    Перед приездом премьер-министра Владимира Путина 28 сентября в Сыктывкар милиция города задержала ряд общественных активистов и журналистов, а также изолировала общественные места. Об этом сообщается на сайте "Права человека в России".

    Было задержано не менее шести общественных активистов. В милиции оказался также фотокорреспондент одной из местных газет.

    В том числе сотрудники МВД задержали почти всех членов правления региональной правозащитной комиссии "Мемориал", которые, по мнению милиционеров, находились слишком близко к месту возможного проезда кортежа Владимира Путина. В отделении милиции им не смогли пояснить их статус.

    Аэропорт Сыктывкара был оцеплен военными и милицией, остановку общественного транспорта перенесли, а здание Академии госслужбы и управления Коми освободили от студентов и преподавателей в целях безопасности, так как учебное заведение располагается рядом со зданием главы и правительства Коми.

    В центре города на каждом углу были расставлены милицейские посты, дорожные патрули и дежурили сотрудники вневедомственной охраны.

    "Изоляция гражданских и оппозиционных активистов перед приездом ВИП-персон – одна из явных примет полицейского государства. В последние десять лет, к сожалению, в России это превратилось в обыденную практику", – прокомментировал ситуацию член правления международного правозащитного общества "Мемориал" Андрей Блинушов.
  • секрет
    01 окт. 2010 г., 23:44:49
    Ответить
    А еще много солдат и милиционеров лежало возле комбината в выльгортских полях.
  • ПУТИН
    03 окт. 2010 г., 10:06:13
    Ответить
    рабство
    Проблема принудительного труда на лесных делянках, поставляющ. лес на ЛПК обсуждалась?