01:33, 29.09.2010 / ЭКОНОМИКА

Путин провел в Сыктывкаре совещание по проблемам лесной отрасли

В рамках своего визита в Сыктывкар Владимир Путин вчера вечером провел совещание, посвященное реализации инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе страны. Открывая его, премьер положительно оценил успехи республики в этой отрасли. Впрочем, речь шла не только о достижениях. Свое видение проблем, мешающих осуществлять инвестпроекты, на мероприятии озвучил и глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

KAB_5415.JPG

Фото Юрия Кабанцева 

 

В совещании, помимо Путина, его первого зама Виктора Зубкова и представителей профильных министерств и ведомств, приняли участие губернаторы некоторых соседних регионов и руководители ряда лесопромышленных предприятий. Среди последних республику представляли гендиректор «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд, председатель совета директоров «Сыктывкарского промышленного комбината» Игорь Ковзель, а также гендиректор ООО «Луза-лес» Николай Семенюк и исполнительный директор ОАО «Сыктывкарский ЛДК» Валерий Веселов.

 

KAB_5367.JPG

 

Журналистам, аккредитованным на это мероприятие и приглашенным в Желтый дом к 16.00, пришлось ждать его начала более двух часов: Путин с прибытием в Сыктывкар изрядно задерживался. Однако вся усталость и раздражение сходили на нет при взгляде на лица участвовавших в совещании посредством видеомоста представителей лесопромышленной отрасли из Хабаровска, где местное время уже близилось к двум часам ночи. Наконец явившийся Путин с ходу выразил удовольствие от посещения СЛПК и Сыктывкарского промкомбината:

- Мы сегодня побывали на двух предприятиях, я посмотрел, как идет работа. Должен сказать, что это было очень приятно. Некоторые проекты мы рассматривали как раз года два-три назад, и мне было приятно увидеть, что они пошли и реализованы, даже в условиях экономического кризиса.

 

KAB_5411.JPG

 

Обосновав важность лесной промышленности для страны («Россия – это лесная страна. У нас огромные площади покрыты лесом. Это, безусловно, наше конкурентное преимущество»), председатель правительства РФ напомнил об изменениях в законодательных актах отрасли, произошедших в 2006 году. Суть их Путин определил как попытку «создать стабильные и прозрачные правила игры для долгосрочных инвесторов и устранить все мешающие развитию барьеры». По его словам, в результате удалось привлечь новые инвестиции в лесную отрасль.

- Уже реализовано 12 крупных объектов с общим объемом капиталовложения порядка 34 млрд. руб., создано более 4 тыс. новых рабочих мест. В 2010 году планируется завершить еще девять проектов в различных регионах России. А это еще 35 млрд. и 3,5 тыс. рабочих мест, - перечислил достижения премьер, после чего дал им скромную оценку: «В принципе, для начала это неплохо».

Затронув тему взаимодействия власти с потенциальными инвесторами (у которых «не должно возникать проблем ни с арендой лесных участков, ни с решением других вопросов», если проект соответствует всем критериям), Путин дал понять, что в Коми с этим дела обстоят нормально.

- С теми инвесторами, с которыми я сегодня общался, по их наблюдениям, по их ощущениям, местные власти в Коми очень внимательно относятся к инвестиционному процессу, помогают инвесторам в работе, - сообщил глава правительства.

После этого настало время видеомоста с теми, кто, по словам Путина, смог реализовать свои планы, - лесопромышленниками из Пермского края, Иркутской, Томской и Тверской областей. Дождались своего и отраслевики из Хабаровска. Выслушав всех, премьер подытожил:

- Мы сейчас посмотрели на пять площадок, на пять проектов. Они практически все – вводные объекты текущего года. А всего у нас в отрасли лесопереработки на разных стадиях осуществления находится 91 проект. Серьезная такая, масштабная, большая работа по всей стране.

 

KAB_5387.JPG

 

Некоторыми цифрами эти данные дополнил первый заместитель Путина Виктор Зубков, сообщивший, что общая сумма инвестиций составила 408 млрд. руб. Объем потребляемого сырья для реализации этих проектов, по словам первого вице-премьера, составит 69 млн. кубометров, а запуск новых объектов обеспечит более 42 тысяч рабочих мест.

- Все это реально, - для пущей убедительности добавил Зубков. - Эти все проекты реальны, они находятся в регионах, и мы их знаем.

О некоторых проблемах отрасли рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев. Он доложил, что на сегодняшний день более 70% инвестпроектов отстают от графика реализации:

- Только 25 проектов выполняются в полном соответствии с календарным планом. 22 из них отстают от плана до 20%, а в остальных проектах это отставание еще больше.

Причину этого Дементьев связал с мировым финансовым кризисом.

В том же духе проблемы отрасли расписал и Вячеслав Гайзер. Он рассказал о проекте строительства нового целлюлозно-бумажного комбината в Троицко-Печорском районе, который, в свое время получив статус приоритетного, а впоследствии его лишился: инвесторы отказались его финансировать. Еще два проекта, как сообщил глава, идут с опозданием. Это - завод по выпуску ориентировочно-стружечных плит и модернизация Княжпогостского завода ДВП.

- Конечно, самая большая проблема – это все-таки рост стоимости и недоступность заема средств в период финансового кризиса 2008-2009 годов, а зачастую и неготовность финансовых институтов участвовать в этих проектах, - пояснил Вячеслав Гайзер.

Также глава региона упомянул еще одну проблему – «труднодоступность неосвоенных территорий лесофонда, то есть, недостаток лесных дорог и инфраструктуры».

- Было бы здорово, и это дало бы толчок реализации проектов, если бы существовали какие-то проработанные механизмы взаимодействия, государственно-частного партнерства с точки зрения создания необходимой инфраструктуры, - предположил Гайзер.

В ответ премьер-министр согласился с главой Коми, что банки в период кризиса неохотно шли на заемы. Однако, как заверил Путин, в последнее время ситуация меняется в обратную сторону.

 Закрывая совещание, Владимир Путин в очередной раз отметил важность обсуждавшихся проблем и заявил, что дискуссия будет продолжена на посвященном этой теме «круглом столе», что пройдет сегодня в Москве.

 

2051

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • мигалок быть не должно ни у кого.
    29 сент. 2010 г., 6:42:25
    Ответить
    пусть ездят с перделками.
    .
    голосовалка у артёма татьяновича лебедева (потомок толстого) или подонок.
  • Лейтенант
    29 сент. 2010 г., 7:34:06
    Ответить
    Лесная отрасль
    В магазине, где подают деревянные рейки их цена, видимо, скоро сравняется с металлопрокатом. Очень дорогие.
  • 123
    29 сент. 2010 г., 8:32:43
    Ответить
    А Палыч-все круче и круче...
    • 345
      29 сент. 2010 г., 8:54:34
      Ответить
      М-да... что-то у них есть общее
      • ЗНАЮЩИЙ
        29 сент. 2010 г., 17:48:30
        Ответить
        ТЕМА
        А что Семенюк Н Т опять стал ген.директором ООО "Лузалес",а как же литовец. Опять пролёт.ХА!ХА! Ну Терентьевич даёт!
  • 321
    29 сент. 2010 г., 8:45:53
    Ответить
    Палыч
    Надувается
    , скоро лопнет
  • пуск
    29 сент. 2010 г., 9:14:35
    Ответить
    ... не троньте Палыча...
    • &
      29 сент. 2010 г., 13:09:16
      Ответить
      Так кто его тронет то?Кому пачкаться охота....
      • !
        29 сент. 2010 г., 23:17:41
        Ответить
        одень подгузник и смело трогай!
        не испачкаешь ни кого
        • ?
          30 сент. 2010 г., 11:39:58
          Ответить
          А ты похоже постоянно ими пользуешься?Или прокладками чаще ?
  • ВВП и ВПВ
    29 сент. 2010 г., 9:19:51
    Ответить
    Никита Белых приготовился вести очередной твиттер-репортаж с совещания в Сыктывкаре.
    - Эй, пацанчик, брось ка ты телефоном баловаться - В.В. говорить будет - услышал он от соседа слева.
    ....
    Никита второй день боится в интернет выходить.
    http://twitter.com/NikitaBelyh
  • radosteva.info
    29 сент. 2010 г., 9:25:50
    Ответить
    Не ДВОЙНИК случаем?
    Что-то Путин на Путина не похож. По ТВ одно - на Банке как из шоу двойников. Не двойник ли, случаем?
    • :<)
      29 сент. 2010 г., 10:08:59
      Ответить
      Так ведь и есть о чём переживать - взгляд задумчивый, левая рука у лба - призрак бродит по стране; это призрак "отрешения от..."!
  • Ха!
    29 сент. 2010 г., 9:42:01
    Ответить
    Нет никакого Путина. Есть просто с десяток человек внешне схожих. Их и возят по стране туда-сюда. А управляет Россией на самом деле Лёня Голубков. Это заметно по отношению власти к образованию, социалке и здравохранению.
  • К слову
    29 сент. 2010 г., 9:48:13
    Ответить
    Не понял, "...закрывая совещание (поздно вечером в Сыктывкаре!!!) Путин заявил, что дискуссия будет продолжена на посвященном этой теме «круглом столе», что пройдет сегодня в Москве...??? Это опечатка или очередной "косяк" информагентства? А Кабанцеву (за первое фото) точно надо оборвать руки. Негоже так с премьером поступать.Даже "во имя" посещемости Банки.
    • :<)
      29 сент. 2010 г., 10:11:22
      Ответить
      Нет, всё верно: это будто бы совещаются ещё здесь, а решают давно уже там!
  • белыха на той неделе
    29 сент. 2010 г., 9:52:23
    Ответить
    полоскали полоскали в кирове
    .
    за то, что отправил учиться своего отпрыска в английскую закрытую школу, а не в кировскую.

    это всё равно, как говорили в калининграде, когда был губернатором калининградской обл. адмирал егоров, -нас объгорили, а потом при якобы полковнике грише боосе, - нас обооссали.
  • коммент
    29 сент. 2010 г., 9:52:29
    Ответить
    гы
    плюс пицот!
    А я вот интересуюсь: с едросней путен встречался? или шваркнул родную партию.
  • А был ли мальчик?
    29 сент. 2010 г., 9:59:27
    Ответить
    А мерзеня то наш,главный едросс,куда делся? Рылом че ли не вышел? Или уже списан?
  • момент
    29 сент. 2010 г., 10:00:07
    Ответить
    описан и упакован
  • плохая примета
    29 сент. 2010 г., 10:01:18
    Ответить
    быть отставке еще одного мера
  • Дед Мазай
    29 сент. 2010 г., 10:17:04
    Ответить
    "Было бы здорово, и это дало бы толчок реализации проектов, если бы существовали какие-то проработанные механизмы взаимодействия, государственно-частного партнерства с точки зрения создания необходимой инфраструктуры, - предположил Гайзер."
    Идея правильная. Лесные дороги лесозаготовители построить сами не могут, не рентабельно. Нужна реальная помощь от государства. И это давно практикуется и в Финляндии и в Швеции. Если Гайзер реализует эту идею на деле, а не на словах, то лесная отрасль в РК снова оживёт.
  • Свой
    29 сент. 2010 г., 11:18:15
    Ответить
    А ведмедь про лужка у Палыча добро получил? А то беспредел получается. Геть ведмедя, коли так!
  • Ракурс
    29 сент. 2010 г., 11:26:56
    Ответить
    фото 1,3
    Первое фото:У, как все запущено!
    Фото 2:Буду думать ,что же делать,кто поможет республике!?
    • 77
      29 сент. 2010 г., 12:56:58
      Ответить
      или не ждет ли меня очередь Лужкова?
  • По теме
    29 сент. 2010 г., 11:27:39
    Ответить
    Вот зенищева на строительство лесных дорог и направте
  • ПУТИН ЖЖЕТ
    29 сент. 2010 г., 11:43:44
    Ответить
    http://bl-antidot.info/653.html
  • не по теме
    29 сент. 2010 г., 12:02:02
    Ответить
    прокурору
    А почему зам мера сыктывкара получив обвинительное заключение по уголовной статье продолжает работать на своем месте?
  • любопытный
    29 сент. 2010 г., 12:02:50
    Ответить
    Это Лученков че ли?
  • прокурор
    29 сент. 2010 г., 12:03:58
    Ответить
    Ждемс пока опять че нибудьиз бюджета слямзит,что бы уж наверняка
  • ЗОЯ
    29 сент. 2010 г., 13:15:18
    Ответить
    Сдят - одни мужики... А где женщины? Или их совсем нет в правительстве?
    • Сара
      29 сент. 2010 г., 13:24:18
      Ответить
      Есть женщины и в верхних эшелонах. Но умных там не наблюдается!
      .
      • :<)
        29 сент. 2010 г., 16:49:16
        Ответить
        А зачем он там "кухаркам", если по-ленински, там нынче в почёте...
        олимпийские достижения.
  • 5
    29 сент. 2010 г., 14:36:37
    Ответить
    саре
    +10000000000000
  • Саре
    29 сент. 2010 г., 18:56:23
    Ответить
    зато у Вас,видимо,достачно ума,чтобы это оценить
    так почему же они,а не Вы на их месте? Зависть - это большой грех.
    • АнтиЗОЯ
      30 сент. 2010 г., 11:33:37
      Ответить
      Да ты сама первая и позавидовала... "ой, ти йопти, одни мужики сидят, а где же бабы?"
  • А че Банка все про Путина когда у нас Доломина есть?
    29 сент. 2010 г., 20:13:37
    Ответить
    недостток информации
    Привычка же уже читать про приятные мелочи. Про баржи, что не стали мостами. Про новый сельский формат вилимо городской ранее газеты. Про поздравления выпускников. Может и сегодня а Корткеросе кто за углом администрации пописал, или сам Доломина кому какую грамоту вручил... Почему зажимают информацию. Понравился ли приехавшему крестному Коми-Колиной политики Колин маникюр-п****юр, допустим?
    • Классная отмодерация
      29 сент. 2010 г., 22:33:31
      Ответить
      так внимание привлекает
      Раньше бы и внимания на это слово не обратил, а щас..Ха,ха.. Тоже захотелось узнать про п****юр. + 1000
  • 300
    29 сент. 2010 г., 20:23:12
    Ответить
    А ВЫ ВИДИМО,ОДНА ИЗ ТЕХ"КУХАРОК",ГОВОРЯЩАЯ ЧТО ЗАВИСТЬ -ГРЕХ. ГРЕХ ТЕМ КТО ТАМ СИДИТ ,НИХРЕНА НЕ ДЕЛАЕТ,ПОЛУЧАЕТ З/ПЛАТУ .,И ДЕЛАЕТ УМНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЦ. ВЫСОКО ЛЕТАЕШЬ-НИЗКО ПАДАЕШЬ.
  • Средний служащий
    29 сент. 2010 г., 21:30:12
    Ответить
    Путин осмотрел в Сыктывкаре лесопромышленный комплекс

    Спасибо, теперь вся Россия думает, что средняя зарплата в нашем мухарсранске 70.000 рублёв...
  • 456
    29 сент. 2010 г., 22:34:19
    Ответить
    А у Валеры часы дороже чем у Ресина или копия???
  • Кобо
    30 сент. 2010 г., 22:59:34
    Ответить
    замена фото
    фото1 поменяли,поторопились выставить,пришлось убрать:кабы чего не вышло.