content/news/images/59381/IMG_2406_mainPhoto.jpg
13:52, 14.02.2017 / ПОЛИТИКА

Валерий Козлов будет последним главой Сыктывкара – председателем Совета

Сегодня на очередном заседании Совета Сыктывкара депутаты утвердили новую редакцию городского устава с учетом недавних изменений в законодательстве. Согласно поправкам, председатель Совета перестанет являться главой города, передав статус и полномочия руководителю администрации, избранному по итогам конкурса. Изменения вступят в силу в случае прекращения полномочий действующего главы депутатского корпуса Валерия Козлова, который подумывает об участии в выборах мэра.

Валерий Козлов будет последним главой Сыктывкара – председателем Совета
Фото Марии Шумейко

Накануне председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов в беседе с БНК не исключил своего участия в конкурсе на должность руководителя городской администрации. Ранее он дважды заявлял, что не планируется претендовать на кресло сыктывкарского мэра.

- Это решение очень ответственное. Необходимо понять, есть ли у меня поддержка как кандидата в депутатском корпусе и общественных движениях. Думаю, в ближайшее время я приму решение и публично его озвучу, - рассказал сегодня журналистам Валерий Козлов.

Прием документов от кандидатов на пост мэра начнется 22 февраля и продлится до 14 марта. Сам конкурс на должность главы администрации Сыктывкара состоится 15 марта.

Валерий Козлов пояснил утвержденные депутатами поправки в городском уставе, необходимость которых вызвана новым республиканским законом, изменившим систему местного самоуправления в Коми. Он уточнил, что новая редакция устава в части изменения модели управления городом заработает в случае прекращения полномочий действующего главы города - председателя Совета. В таком случае главой города станет руководитель администрации, при этом должность председателя Совета останется в руководящей иерархии.

- В случае принятия мной решения об участии в конкурсе, будет необходимо сложить полномочия председателя Совета, поэтому изменения вступят в силу. Поскольку сегодня окончательного решения нет, то и отсутствует доскональная юридическая проработка данного вопроса, но поверьте, что решение будет принято в строгом соответствии с законом, - добавил Валерий Козлов.

Ранее о своем намерении участвовать в конкурсе заявили руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин и исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Владимир Голдин.

Кресло мэра Сыктывкара стало вакантным 17 ноября, когда горсовет удовлетворил прошение о досрочной отставке по собственному желанию в связи с выходом на пенсию Андрея Самоделкина. В этой должности он проработал с 18 ноября 2015 года.

2753

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Адександр Щиголев
    14 февр. 2017 г., 14:00:26
    Ответить
    Калинину удавалось на нищие бюджетные подачки из Сыктывкарской казны содержать Эжву
    .
    Лучший вариант из имеющихся...
    Отправлено из мобильной версии
    • А Монди?
      14 февр. 2017 г., 14:02:38
      Ответить
      Точно одному Калинину?
      Отправлено из мобильной версии
  • социалка
    14 февр. 2017 г., 14:17:22
    Ответить
    успехов Валерий Владимирович!
    • ?????
      14 февр. 2017 г., 14:43:28
      Ответить
      социалка ты ручка
    • Успехов?
      14 февр. 2017 г., 16:33:08
      Ответить
      В чем?
      В успешном освоении или распиле бюджета!?
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        14 февр. 2017 г., 17:35:41
        Ответить
        В работе
        Отправлено из мобильной версии
        • какой работе?
          14 февр. 2017 г., 17:39:26
          Ответить
          Штаны протерать?
          Тогда он уже преуспел, лет двадцать то в совете,то в администрации протерпеть.Гнать в шею! На пенсию!
          Отправлено из мобильной версии
          • Хе хе
            14 февр. 2017 г., 18:01:17
            Ответить
            Получается - пусть работает !
            Отправлено из мобильной версии
  • сКлянка
    14 февр. 2017 г., 14:20:10
    Ответить
    Нам бы что-то ещё - по мозгам горячо! Дядя Вова совсем уж одыбился. Мы такие, как каждый, и что-то ёщё, что бы "кто-то ЕЩЁ" не ОБИДЕЛСЯ. Мы готовы, как Чёрт, танцевать на кругу, И с Америкой где-то чуть бесимся. Как бы мне полежать на обычном лугу!? А иначе мир скоро повесится!
  • Я
    14 февр. 2017 г., 14:38:14
    Ответить
    Валера давай выдвигайся! Удачи!
    Отправлено из мобильной версии
    • Яяя
      14 февр. 2017 г., 16:30:20
      Ответить
      Это что козлов сам с собой разговаривает?
      Диагноз однако!
      Отправлено из мобильной версии
    • Валера давай
      14 февр. 2017 г., 16:32:11
      Ответить
      Уж больно как-то по панибратски
      Братки что-ли голосуют?
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 февр. 2017 г., 16:01:50
    Ответить
    а теперь понятны потуги козлова, безработным остался! встань на учет в центр занятости и получай пособие! избавь город от себя!
    • мы
      14 февр. 2017 г., 16:03:10
      Ответить
      точно , получай пособие, если не на что кушать!
      • вам
        14 февр. 2017 г., 16:20:25
        Ответить
        Все при деле и работе. Желчью своей не захлебнитесь, комментаторы!!!
        Удачи на конкурсе, Валера.
        • Ваму
          14 февр. 2017 г., 16:29:06
          Ответить
          Лижи аккуратнее
          Залижешь анусок
          Отправлено из мобильной версии
    • Стадное чувство
      14 февр. 2017 г., 16:28:02
      Ответить
      Пустить козла в огород...
      Хуже ничего пожелать этому городу не могу
      Отправлено из мобильной версии
      • Пастух
        14 февр. 2017 г., 16:58:22
        Ответить
        А ты баран )
        Отправлено из мобильной версии
        • Пастуху
          14 февр. 2017 г., 17:42:29
          Ответить
          Конечно
          Баран, петухам и козлам не товарищъ!!!!
          Отправлено из мобильной версии
          • Солидарен
            14 февр. 2017 г., 17:43:40
            Ответить
            Разного поля ягоды
            Козлов Потеже Чернова
            Отправлено из мобильной версии
            • Массаж
              14 февр. 2017 г., 18:02:10
              Ответить
              А ты чей потеже ?
              Отправлено из мобильной версии
  • А! Вот теперь все ясно!
    14 февр. 2017 г., 17:15:40
    Ответить
    Боится Козлов без потрфеля остаться!
  • опыт
    14 февр. 2017 г., 17:21:36
    Ответить
    ....не пропьеш
    опытный.добродушный.хитроват пересидел в замах опыт пригодится.знает город.кандидатура подходящая.
    • :)
      14 февр. 2017 г., 17:36:40
      Ответить
      +10000000 !
      Отправлено из мобильной версии
    • Смотря для чего
      14 февр. 2017 г., 17:46:53
      Ответить
      Плести интриги и в президиуме сидеть наверное да
      А наладить качественную жизнь городского хозяйства конечно нет, не за этим он столько лет чужие начальственные зады подпирал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    14 февр. 2017 г., 18:55:03
    Ответить
    Не везёт Сыктывкару на метров ох навезёт.
  • Удивлен
    14 февр. 2017 г., 20:19:25
    Ответить
    Если вспомнить судьбу предыдущих мэров, то шаг решительный. Уголовное преследование очень вероятный исход. Из четырех последних (Катунин, Зенищев, Поздеев, Самоделкин) чаша сия миновала лишь Андрея Николаевича.
    Если проанализировать, почему у первых троих обвинительный приговор, а у последнего нет, линию поведения можно выработать. Причем оголтелым борцом быть совершенно противопоказано. И не дай бог еще куда-нибудь повыше захотеть.
    Предложу три самых важных девиза успешного мэрства:
    - чисти дороги зимой, активно ремонтируй летом
    - гаси все потенциальные социальные конфликты в зародыше, умей их разглядеть раньше других
    - покажи солидный результат на выборах президента.
    И тогда в списке последних мэров будешь В.В. на достойной позиции.
  • Город козлов
    14 февр. 2017 г., 20:51:26
    Ответить
    )))))
    Пипец
    Отправлено из мобильной версии
  • Пипец
    14 февр. 2017 г., 20:52:41
    Ответить
    )))))))
    За город козлов отвечает
    Отправлено из мобильной версии
  • 2005 предал катушку с потрохами; предательство СР; сдавал всех ЧАЛу. это всё не про него))
    14 февр. 2017 г., 20:58:53
    Ответить
    Разругался со всеми с кем было можно из-за своего тщедушного нутра
    Пухлый браконьер с тысячью маленькими комплексами неполноценности
    Отправлено из мобильной версии
    • 2006
      14 февр. 2017 г., 22:21:17
      Ответить
      Вера Игоревна, привет )
      Отправлено из мобильной версии
  • чт
    15 февр. 2017 г., 11:48:45
    Ответить
    пусть идет быстрей посадят
    • Джокер
      15 февр. 2017 г., 19:58:12
      Ответить
      У кого в голове порядок
      тот и мэр города !
  • Светлана
    15 февр. 2017 г., 21:15:17
    Ответить
    Козлов, он и есть Козлов!!! Прости меня ГОСПОДИ!!!
    Знаю Козлова, работала под его началом, все в нем «гармонично» связано: человеческие качества, поступки и действия.
  • Светлана
    16 февр. 2017 г., 0:21:39
    Ответить
    Козлов, он и есть КОЗДОВ!!!
    Знаю Козлова, работала под его началом, все в нем «гармонично» связано: человеческие качества, поступки и действия.