22:15, 20.10.2010 / ПРАВО

Инициаторы скандальной вырубки лесопарка в Сыктывкаре втянулись в тяжбы за земли в Сыктывдине

В Сыктывдинском районе развернулась борьба за земельные участки, на которые претендуют бывшие и нынешние работники ООО «Сыктывдинский» (до реорганизации – сельскохозяйственный производственный кооператив). Интересы 25 дольщиков по доверенности представляют предпринимательницы Наталия Пономарь и Наталия Елфимова, известные по скандальной вырубке лесопарка по улице Димитрова в Сыктывкаре. Общая площадь спорных участков – почти 3 тыс. га. Дольщики обратились в суд с иском к районной администрации и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Республике Коми. Судебные разбирательства еще не завершены.

 

В заявлении в Сыктывдинский районный суд одна из представителей истцов Наталия Елфимова требует признать право работников предприятия на доли в земельных участках (чуть более 5 га каждому из общей площади в 2890,7 га) и ссылается на ряд постановлений районной администрации. Первым из них, от 2 марта 1998 года, КСП «Совхоз «Сыктывкарский» было преобразовано в сельскохозяйственный производственный кооператив. Постановлением от 21 мая 2001 года в него были внесены изменения, и в одном из пунктов утверждался прилагавшийся список из 556 работников, имевших право на получение земельной доли.

По версии Елфимовой, затем в последующих документах администрации стали появляться ссылки на некое постановление, датированное не 2 марта, а 12 января 1998 года. Нюанс в том, что 31 марта того же года вступил в силу федеральный закон, согласно которому документом, удостоверяющим право на земельную долю, является запись в Едином государственном реестре. Истцы не смогли получить постановление от 12 марта в администрации муниципалитета и сочли его поддельным. В обращении к президенту России Дмитрию Медведеву Наталия Елфимова заявила, что все нюансы с нормативными актами районной администрации направлены на то, чтобы заявители не смогли получить заверенный список дольщиков и оформить затем свои законные права на землю в республиканском Управлении Росреестра.

Управление Росреестра, в свою очередь, подготовило свои возражения на исковое заявление, как раз и отметив, что без предоставления подлинного экземпляра списка собственников паев государственная регистрация невозможна.

Позицию муниципалитета высказала в пояснительном письме министру сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергею Чечеткину (к нему тоже обращалась Наталия Елфимова) заместитель главы Сыктывдинского района Любовь Доронина. Она сообщила, что в списке имеющих право на получение доли находятся 556 человек, с 2001 года они так и не занялись проблемой постановки территории почти в 3 тыс. га на кадастровый учет, и эту работу было вынуждено проводить руководство ООО «Сыктывдинский». Прогнозировать дальнейшие повороты дела зам Артура Рудольфа не стала, сославшись на то, что судебные разбирательства по этому поводу еще не завершены.

Между тем в сентябре в суде района было вынесено решение по другому иску – к Управлению Росреестра обратился директор ООО «Сыктывдинский» Александр Солодянкин. Он потребовал признать кадастровую ошибку и снять спорные участки с кадастрового учета. Суд его требования удовлетворил.

По мнению Наталии Елфимовой, изложенном ею в обращениях к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину, директор действовал в собственных интересах и в интересах администрации района, ущемив права дольщиков.

Представители администрации Сыктывдинского района, участвующие в судебных разбирательствах, от комментариев отказались. Впрочем, свое мнение высказал один из собеседников БНКоми, близкий к руководству муниципалитета.

- Эти земельные участки находятся близко к черте города, и я не думаю, что Пономарь и Елфимова настолько бескорыстно выступают за работников сельхозпредприятия. Земля очень ценная, скорее всего, они выкупили бы ее у жителей за небольшие деньги, потом перевели ее в другую категорию и отдали под застройку, - отметил он.

 

612

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • я
    20 окт. 2010 г., 22:24:12
    Ответить
    хорошо сказано
    "изложенном ею в обращениях к президенту и премьер-министру России Владимиру Путину", метко подмечено, хоть это и результат того, что корректор не доглядел))
  • semenale
    20 окт. 2010 г., 22:57:31
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    черные риэлтерши Пономарь Елфимова ''обделывают новое дельце''?
  • Ага
    20 окт. 2010 г., 23:56:06
    Ответить
    черные риэлтерши Пономарь Елфимова ''обделывают новое дельце''?
    Вот же написано -скорее всего, они выкупили бы ее у жителей за небольшие деньги, потом перевели ее в другую категорию и отдали под застройку,

    надо ж где-то взамен отобранногоучастка находить, чтоб таки построить тот центр или ради чего на Димитрова они деревья валили
  • угу
    21 окт. 2010 г., 11:04:11
    Ответить
    Пономарь!!!!!!!!!!!!
    да когда же органы займутся этой особой....
  • Остановить Пономаршу
    21 окт. 2010 г., 17:22:44
    Ответить
    Я думаю уже пора остановить этих подруг, а то они уже совсем наглость потеряли. Думаю их и в администрации поддерживают, а они только исполнители. Это же очевидно. Прокуратура- где ты?
    • )))
      21 окт. 2010 г., 17:35:59
      Ответить
      Остановить Пономаршу
      Её не остановить, ей надо 7 млн. возвращать!!!! Где ж она их возьмет??? Спит хорошо, с голоду не пухнет, советь отсутствует. Не свои ведь занимала. Бога побойся.