20:39, 03.11.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Красного знамени Севера»

Журналисты Коми проверили информацию обратившейся в редакцию читательницы с жалобой на странные расходы, оплачивать которые ей и другим родителям настоятельно рекомендует бухгалтерия Гимназии искусств при Главе Коми. Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов) признался газете, отчего в Латвии плакали врачи, когда он читал свой доклад о детях и смерти. Председатель печорского отделения общества «Мемориал» Татьяна Афанасьева рассказала, за что вышлет документы местных школьников в Москву. Также газета подводит промежуточные итоги опроса своих читателей на тему: как лучше потратить средства бюджета Коми-2011.

 

gimnaziq.jpg

Родители юных дарований сомневаются в прозрачности расходов их пожертвований. Фото КЗС

 

«Странные расходы» берут с родителей в Гимназии искусств

 

В редакцию КЗС обратилась сыктывкарка, сын которой принят на обучение в одно из самых престижных учебных заведений региона – Гимназию искусств. Это единственное общеобразовательное учреждение на территории республики, которое имеет крутой статус – «при Главе Коми». Родительница рассказала о том, что бухгалтерия с нее потребовала 7 тысяч рублей без оформления квитанции. Позже, когда мать учащегося добилась оформления ее взноса официально и попыталась выяснить, на что будут потрачены ее кровные, услышала более чем странный ответ. КЗС провело журналистское расследование.

 

О детях и смерти: опыт епархии Коми привлек коллег из Латвии

 

Otec_Filipp.jpg

Игумен Филипп заставил расплакаться гостей Латвии

 

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп вернулся из Латвии, где принял участие в конференции православных врачей. Игумен рассказал в эксклюзивном интервью КЗС неожиданные подробности своей поездки. В частности, признался, почему его доклад о детях и смерти заставил расплакаться всех участников конференции, а принимающая сторона решила детально изучить опыт епархии Коми.

 

История лагерей глазами печорцев

 

zakluhennye_GULAGa.jpg

Трагическое прошлое Печоры шокировало школьников, а за ними и «мемориальцев»

 

Председатель печорского отделения общества «Мемориал» Татьяна Афанасьева в рамках тематической страницы «Из тени ГУЛАГа» ррассказала КЗС, как в муниципалитете отметили День памяти жертв политических репрессий. Она поведала, какие признания довелось услышать от юных исследователей и почему документы, подготовленные местными школьниками, «мемориальцы» в ближайшее время спецпочтой решили выслать в Москву.

 

От дорог до авто чиновникам

 

denqgi1.jpg

Читатели КЗС дают свои рекомендации Госсовету: куда потратить казенные деньги. Коллаж КЗС

 

КЗС подвело промежуточные итоги опроса, который проводит среди своих читателей, подключившись к Госсовету Коми. Парламентарии впервые решили привлечь жителей республики к обсуждению на своем сайте проекта бюджета региона на будущий год.

Между тем большая часть читателей КЗС – пожилые люди, многие из которых живут в глубинке, где до сих пор нет даже газа. Что уж говорить о компьютерах и интернете... Поэтому они звонят и пишут в редакцию печатного издания, рассказывая, куда, по их мнению, лучше расходовать в 2011 году казенные средства. За минувшие три недели своими мыслями поделились почти полтысячи северян. Мнения относительно приоритетных статей расходов бюджета Коми-2011 разделились.

В диаграмме КЗС приводит самые популярные ответы читателей. Львиная доля идей связана с усилением финансирования социалки, транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства. Между тем немало читателей из числа сельчан удивили редакцию, предложив побольше потратить казенных денег на закуп новых машин для местных чиновников. Почему – речь в анализе результатов медиа-проекта КЗС.

 

615

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Догадливый
    03 нояб. 2010 г., 21:52:49
    Ответить
    под жителей сел видимо косили саи чиновники администраций. И тоже хоцца джипари, как у чинговников региональных. Аппетиты растут во время еды.
  • хоть тресните
    03 нояб. 2010 г., 23:28:25
    Ответить
    а не буду читать
    газету ворующую название
  • Полковник
    04 нояб. 2010 г., 1:24:19
    Ответить
    Гости плачут, дети поражены, старики умом тронулись... Дарья, проситесь обратно в КЗ. С теми деньгами, что вам Чернов отваливает на ерунду, возьмут. Будет нормальная газета.
  • родитель
    04 нояб. 2010 г., 7:32:17
    Ответить
    про гимназию
    Я тоже родитель из гимназии искусств - уже второй мой ребенок поступил учиться ,как вы пишете ,,в престижное заведение при Главе,,. Во-первых, действительно престижное образование дат учителя гимназии, во-вторых здесь,как и во всех школах России, вынуждены обращаться к родителям за благотворительной помощью к родителям. В-третьих, на собрании родителей перед Первым сентября,если вы,конечно, соизволили его посетить, администрация дала очень прозрачную инфу как и что, когда и кто координирует эту необходимую меру. Наш класс собрал деньги и наш же казначей класса купил в наш же класс проектор с экраном, новый стол для учителя, чторы обновили на окнах... Нам дали свободу выбора и заранее поблагодарили за помощь. А если вы чего-то не поняли - идите лучше в ДМШ или ДШИ Сыкраи там учитесь! Яблоко от яблони недалеко падает, наверное ваш ребенок просто не может учиться в нормальной школе - его дабили-запугали, вот вы и решили его пристроить при Главе, думаете что он лично будет его охранять или учить! А вы знаете, что в месяц учеба одного нашего нашего ребенка, по словам администрации, тому же самому Главе обходится около 30 тыс руб! Так что не мути воду - стань лидером родительского комитета как я, и убедишься в раз, что с прозрачностью родительских денег как раз все хорошо - нам показываю все документы и мы сами принимам все решения - что купить, когда и чем еще помочь гимназии, где нашим детям не просто хорошо, а уютно, тепло и мило! Спасибо учителям и терпения директору, которого в очередной раз будут шерстить по грязной кляузе очередного родителя-неумка. Верю, что ничего не найдут, но нервы...Если что - большинство думающих родителей встанут на дыбы, чтобы еще раз не дать в обиду гимназию, которая не только при Главе, но и при наших заботах!
    • родителю (якобы думающему)
      04 нояб. 2010 г., 9:56:36
      Ответить
      Ну Вы-то явно до думающего родителя не дотягиваете. Скорей до невоспитанного злобного хама. Да и в школе в своё время, видимо, не слишком удачно учились. В комменте ошибки - на уровне двоечника из четвёртого класса.
    • V
      04 нояб. 2010 г., 13:28:32
      Ответить
      А вы случайно
      не являетесь ли тем самым председателем родительского комитета, который НАСТОЯТЕЛЬНО "рекомендовал" добровольно-обязательный взнос для родителей Гимназии искусств суммой в 7000 рублей? Замечу - Гимназия подразумевает прием детей из глубинок, в основном. А теперь постепенно переквалифицируется для детей богатых.
  • Рассудительный
    04 нояб. 2010 г., 9:41:33
    Ответить
    Гимназия позорит пока еще честное имя Гайзера. Читайте сайт доскапозоракоми. ру. Там куча родителей жалуется на то что их взносы тратятся непонятно куда и что перед зачислением детей с родоков бабки вмогают и гроязт6 мол не сдатите - быстро отсичлим. Потому и Напалков слетел с должности. И новй слетит - если будет продолжать воровать. Хотя не исключено что ворует бухгалтерия - а он не в курсе.
  • ..ня
    04 нояб. 2010 г., 10:38:17
    Ответить
    Понятно где дашказнаменцы темы черпают - с позорной доски. эксклюзивщицы...(отмодерировано)
    • Я
      04 нояб. 2010 г., 13:33:31
      Ответить
      Неправда
      О родителях,которые собираются заявить в прокуратуру и в сми, я тоже знаю. Почему, интересно, Минобраз не шевелится? Создали такое заведение, там учатся, СЛАВА БОГУ и ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ талантивейшие дети! Почему Минобраз не старается как-то помочь этому учрежднию? Основной учебный корпус не ремонируется уже 50 лет! Посмотрите - обшарпанный, полы в корпусе скрипят, двери старинные разбухшие от большого количества краски, мебель - позорище! Показывают приезжим только новые здание и концертный зал, а пусть посмотрят, в каких условиях приходится этим талантливым детям заниматься и педагогам ухитряться прививать прекрасное! И вынуждает это треклятое МИНобразования нарушать законы и выпрашивать деньги у родителей!
      Уважаемый Глава Республики, пора бы уже обратить вниман на учебное заведение Вашего имени! Стыдно за Вас!!!!
  • Отмодерировано
    04 нояб. 2010 г., 12:57:05
    Ответить
    Отмодерировано
    • Это я
      04 нояб. 2010 г., 14:35:06
      Ответить
      о да! как же на поддержку и пользу заключённых ))) вторую сауну построят для работников СИЗО)))
      а заключённые так и будут содержаться в нечеловеческих условиях.
  • radosteva.info
    04 нояб. 2010 г., 13:42:59
    Ответить
    ПЫТАЮТСЯ ПРИОБЩИТЬ НАС К ЧТЕНИЮ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОГО КЛОНА
    Не читала и не собираюсь. Ни статьи, ни комменты. НЕ ИНТЕРЕСНО.
  • я
    13 нояб. 2010 г., 10:23:08
    Ответить
    ____________))))))))))))))))))))))))))))))))