22:07, 03.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Чемпионка Мария Иовлева получила долгожданные ключи от квартиры ( видео)

Сегодня двукратная чемпионка паралимпийских игр в Ванкувере Мария Иовлева получила ключи от двухкомнатной квартиры, деньги на которую правительство Коми выделило еще в мае. Руководитель республиканского Агентства по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко объяснил журналистам, почему девушке пришлось ждать вселения в новое жилье почти полгода с момента ее победы.

 

KAB_9834.JPG

Мария Иовлева, наконец, получила ключи от обещанной квартиры. Фото Юрия Кабанцева

 

51 1104
21:00, 03.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Нефтяники продолжат проект «Каникулы с ЛУКОЙЛом»

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин сегодня встретился с учениками усинских школ, приехавшими из экскурсионного тура по Волгограду и Москве. Эта поездка состоялась в октябре - в рамках проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» 119 школьников из Усинска, Ухты, Печоры, Сосногорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов посетили места боевой славы времен Великой Отечественной войны. Турне было приурочено к 65-летию Великой Победы.

 

1 581
20:39, 03.11.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Красного знамени Севера»

Журналисты Коми проверили информацию обратившейся в редакцию читательницы с жалобой на странные расходы, оплачивать которые ей и другим родителям настоятельно рекомендует бухгалтерия Гимназии искусств при Главе Коми. Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов) признался газете, отчего в Латвии плакали врачи, когда он читал свой доклад о детях и смерти. Председатель печорского отделения общества «Мемориал» Татьяна Афанасьева рассказала, за что вышлет документы местных школьников в Москву. Также газета подводит промежуточные итоги опроса своих читателей на тему: как лучше потратить средства бюджета Коми-2011.

 

gimnaziq.jpg

Родители юных дарований сомневаются в прозрачности расходов их пожертвований. Фото КЗС

 

17:56, 03.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Националисты Сыктывкара пройдут «Русским маршем», не сходя с места

Национально-патриотическое движение «Рубеж Севера» получило разрешение администрации Сыктывкара на проведение в четверг, 4 ноября, «Русского марша». Акция ультраправых пройдет с 12.00 до 14.00 на площадке возле городского ДК «Строитель». Впрочем, организация марша как такового мэрией не санкционирована: мэрия разрешила нац-патриотам собраться только на митинг. Как сообщил БНКоми лидер движения Алексей Колегов, ему даже пришлось подписать бумагу о том, что он предупрежден городскими властями об ответственности, которая наступит в случае, если митинг перерастет в шествие.

 

26 1260
15:17, 03.11.2010

Военком Сыктывкара Игорь Безручко: «Закон одинаков для всех, независимо от того, кто перед нами»

Начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Игорь Безручко рассказал Татьяне Боричевской в ходе записи программы «Вопрос с пристрастием», что его ждет в том случае, если план по призыву не будет выполнен. Игорь Безручко также отверг вероятность ошибок, когда в армию по итогам комиссий призывают не годных к службе парней. Это заявление, правда, прозвучало с небольшой оговоркой, что такие случаи, хоть и редко, но бывают. Главный по призыву в Сыктывкаре и Сыктывдине также рассказал об уклонистах среди чиновников.

 

IMG_6939.jpg

Игорь Безручко гарантировал отбор на службу исключительно годных к ней. Фото Николая Антоновского

 

58 5678
14:10, 03.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Жилфонд Сыктывкара полностью готов к зиме

Жилищный фонд столицы Коми в составе 2 950 домов готов к зиме на 100 процентов. По состоянию на 1 ноября выполнены все запланированные работы по подготовке коммунальных сетей: подготовлено 348,8 км тепловых и 433,69 км водопроводных сетей, отремонтировано 5,68 км ветхих водопроводных сетей и более 5 км ветхих тепловых сетей. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

 

6 686
10:46, 03.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре впервые прошла «Ярмарка здоровья»

Первая «Ярмарка здоровья» состоялась в Сыктывкаре. Акцию организовал благотворительный фонд «Сила добра» для детей из малообеспеченных и многодетных семей Сыктывкара, Корткеросского, Сыктывдинского и Прилузского районов, детей-инвалидов и сирот.

 

IMG_6961.jpg

На "Ярмарке здоровья" детям рассказали, как нужно беречь здоровье. Фото Николая Антоновского

 

6 555
10:14, 03.11.2010 / ПОЛИТИКА

Михаил Ходорковский: «Мне стыдно за свое государство!»

На вчерашнем заседании Хамовнического суда Москвы по «второму делу ЮКОСа» Михаил Ходорковский выступил с последним словом, после чего судья удалился в совещательную комнату для подготовки приговора. Он будет оглашен 15 декабря. БНКоми выносит на обсуждение речь Ходорковского, его последнее слово прозвучало в прямом эфире Радио Свобода.

 

17-08-2b.jpg

Фото еженедельника Ъ-Огонек