23:18, 04.11.2010 / ПОЛИТИКА

Националисты маршировали стоя, а когда пошли, были задержаны

В Сыктывкаре прошел «Русский марш», организованный национально-патриотическим движением «Рубеж Севера». Акция была санкционирована городской администрацией. Хедлайнерами митинга выступили лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов, писатель Григорий Спичак, художник Виктор Порохня, журналист Александр Сугоров и руководитель молодежного движения «Ведущие» Гавриил Кочанов. Наиболее громким заявлением, прозвучавшим на этом мероприятии, корреспонденту еженедельника «Молодежь Севера» показалось предложение молодежного крыла правых о легализации оружия.

 

_DSC7364.jpg

Алексей Колегов собрал порядка сотни сторонников на стоячий марш. Фото Андрея Ретанова

   

132 1085
22:55, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Печоре показали «Многоцветье Севера»

В Печоре в День народного единства завершился третий этап республиканского фестиваля «Многоцветье Севера». Предыдущие два этапа проходили Ухте и Эжвинском районе Сыктывкара в 2008 и 2009 году соответственно. Следующая, завершающая часть пройдет ровно через год в столице Коми, она будет приурочена к 90-летнему юбилею республики.

 

IMG_0263.JPG

Фото пресс-службы администрации Печорского района

 

0 858
22:47, 04.11.2010 / ПОЛИТИКА

Жириновцы Коми празднично и весело ругали олигархов и чиновников

В День народного единства в Сыктывкаре сторонники Либерально-демократической партии России провели свой пикет. Десятка полтора людей встали с партийными флагами и плакатами на небольшой площадке возле торгового центра «Детский мир».

 

KIR_7266.jpg

"Соколы Жириновского" пытались показать близость к народу. Фото Кирилла Затрутина

 

22:41, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Под зиму в Сосногорске запустили фонтан

4 ноября, в 11.15 дня, глава Сосногорского района Игорь Леонов в одиночестве (не считая шофера), с букетом цветов отправился из районной администрации на машине встречать почетную гостью – председателя госсовета Коми Марину Истиховскую. Обратно к зданию мэрии вернулся уже целый кортеж в милицейском сопровождении. Передохнув с дороги, спикер республиканского парламента и сосногорский глава поехали на экскурсию по городу. С нее начался рабочий визит Марины Истиховской в Сосногорский район.

 

41 1132
17:59, 04.11.2010 / ПОЛИТИКА

Спикер парламента Коми Марина Истиховская уверена, что сработается с новым руководителем Общественной палаты

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская прокомментировала БНКоми избрание на пост руководителя Общественной палаты Маргариты Колпащиковой.

 

17:36, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "Что мы сегодня празднуем?" ( видео)

Сегодня, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства – сравнительно новый праздник, установленный в память о событиях 1612 года, положивших конец Смутному времени.

 

22 1121
17:05, 04.11.2010 / ПОЛИТИКА

Задержаны пять участников «Русского марша» в Сыктывкаре

Организованный ультраправым движением «Рубеж Севера» Русский марш собрал сегодня в Сыктывкаре по разным оценкам от 80 (официальные данные) до 150 (организаторы) человек. Хедлайнерами митинга выступили лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов, писатель Григорий Спичак, художник Виктор Порохня и руководитель молодежного движения «Ведущие» Гавриил Кочанов.

 

15:55, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

ГУФСИН поделилось с сыктывкарцами «Краюшкой»

Сегодня в Сыктывкаре открыли первый социальный магазин «Краюшка». Здесь будут продавать хлеб и мясо, которые производят осужденные ИК-1 из поселка Верхний Чов. Подобные «Краюшки» открыты по всей стране - под этим брэндом работают магазины федеральной службы исполнения наказаний России. Сыктывкарскую «Краюшку» сегодня открывали начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов, член Совета Федерации Владимир Торлопов и мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

 

KIR_7230.jpg

Владимир Торлопов вспомнил вкус гуфсиновского хлеба. Фото Кирилла Затрутина

 

15:04, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский поселок Краснозатонский отметил 80-летие

Сыктывкарский поселок Краснозатонский сегодня отмечал свое 80-летие. По случаю круглой даты, праздновать которую решили два дня - 4 и 7 ноября, центр поселка украсили воздушными шарами, а на площади организовали сцену для выступающих и развернули уличную ярмарку со всем необходимым – от тропических растений и шляп до шашлыков и пирожков. Поздравить жителей Краснозатонского и заодно прогуляться по торговым рядам приехал мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

 

IMG_7021.jpg

Роман Зенищев отоварился на краснозатонской ярмарке. Фото Николая Антоновского

 

18 1050
13:58, 04.11.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «У Общественной палаты есть все возможности выстроить диалог между властью и обществом» ( видео)

Глава Коми Вячеслав Гайзер пожелал второму составу Общественной палаты Коми более качественной работы и подчеркнул, что исполнительная власть региона готова к диалогу. Как передает корреспондент БНКоми, Вячселав Гайзер пришел на заседание палаты после того, как был избран руководящий состав – председатель, его замы, комиссии и их руководители.

 

KAB_9970.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

13:07, 04.11.2010 / ПОЛИТИКА

Маргарита Колпащикова возглавила Общественную палату Коми

Лидер ухтинских инвалидов Маргарита Колпащикова избрана председателем Общественной палаты Коми второго состава. Как передает корреспондент БНКоми, из 30 членов палаты на первом пленарном заседании присутствовало 28, двое отсутствовали по уважительной причине. Председательствующим были избрана Валентина Кулимова. Она зачитала поздравительные телеграммы от Общественной палаты России, от палаты Кемеровской области, после чего приступили к повестке дня.

 

KAB_9910.jpg

Маргарита Колпащикова готова сосредоточиться на работе в палате. Фото Юрия Кабанцева

 

34 1554
11:41, 04.11.2010

Казанский предприниматель Анатолий Потапов: «Чувствую себя загнанным зайцем»

БНКоми предлагает на обсуждение письмо предпринимателя из Татарстана Анатолия Потапова, посвященное его оценке изменения налоговой системы в связи с растущими потребностями Пенсионного фонда. Письмо опубликовала «Новая газета», ранее издание уже рассказывало об этом казанском предпринимателе, который неожиданно для себя самого был признан «Лучшим налогоплательщиком года». Причем не в Татарстане, а на уровне Российской Федерации, по оценке Госдумы, Совета Федерации и ряда прочих ведомств. За наградой в Москву он однако не поехал. На обсуждение выносится письмо Потапова по поводу налогового ужесточения.

 

44 1364
11:22, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В канун Дня единства юным сосногорцам вручили паспорта

В канун Дня народного единства в администрации Сосногорского района состоялось торжественное вручение паспортов юным горожанам, достигшим 14 лет. По традиции главный документ вручали под звуки российского гимна в присутствии родителей и друзей. Теперь обладатели паспорта стали полноправными гражданами Российской Федерации.

 

0 496