19:48, 29.11.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре взялись за рекламу, наносящую вред зеленым насаждениям

Отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара проводит плановую проверку фактов нарушения природоохранного законодательства в части нанесения вреда зеленым насаждениям. Внимание будет направлено на рекламные щиты и конструкции, прикрепленные к деревьям.

 

19:11, 29.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми открыли «Народный суд»

Общественная палата Коми презентовала сайт «Народный суд» (sudnaroda.com). На нем будут выкладываться решения судов разных уровней, появится возможность их комментировать. По мнению инициатора создания сайта, президента общественной организации «Коми правозащитная общественная лига» Николая Збаражского, проект сделает работу судов более открытой.

 

IMG_9736.jpg

Общественники организовали "Народный суд". Фото Николая Антоновского

 

110 1246
17:32, 29.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Пассажиры утреннего рейса «Сыктывкар - Москва» ждут вылета до сих пор

Пассажиры утреннего рейса «Сыктывкар-Москва» авиакомпании  «Нордавиа» (ранее Аэрофлот-Норд) сегодня не смогли улететь в столицу России. Во время взлета на борту сработала сигнализация открытия входной двери. Самолет так и не взлетел. Сейчас пассажиры дожидаются вечернего рейса, часть из них поменяла билеты на другие дни или улетела в Санкт-Петербург.

 

17:30, 29.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Редакционное сообщение

Редакция БНКоми приносит извинения читателям в связи с некорректной работой сайта в последние сутки. Доступ на сайт периодически затруднен в связи с проводимыми на сервере техническими работами, связанными с последующим улучшением работы БНКоми. Технические работы по плану должны быть завершены ближайшей ночью.

 

1 629
17:17, 29.11.2010 / ПРАВО

Мировой суд оштрафовал Алексея Колегова как организатора народного схода

Сегодня мировой судья Лесозаводского судебного участка Сыктывкара Андрей Пешкин признал лидера национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова виновным в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения пикетирования) и назначил ему штраф в размере 1000 рублей. Общественнику вменили организацию народного схода против строительства мечети в местечке Лесозавод. Сам Алексей Колегов называет судебное постановление субъективным и связывает его с обострением политической борьбы в преддверии выборов.

 

KIR_2583.jpg

Алексею Колегову впаяли штраф за несанкционированное проведение схода. Фото Кирилла Затрутина

 

16:55, 29.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Республиканские нефтяные активы не достались Timan Oil & Gas

Арбитражный суд Коми отказал в удовлетворении иска компании Timan Oil & Gas (TOG) к холдингу Kamanisk о взыскании убытков на сумму почти 190 млн. долларов и обращении взыскания на 100-процентные доли в уставных капиталах республиканских ООО «Нефтегазопромысловые технологии» («Нефтегазпромтех») и «Коминефтегаз». Напомним, первоначально считалось, что контроль над TOG получили в прошлом году структуры российского миллиардера Александра Лебедева.

 

0 806
15:39, 29.11.2010 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми разработал план преемственности нынешнего и будущего созывов

Президиум госсовета Коми сегодня утвердил повестку заседания декабрьской сессии парламента. По словам спикера госсовета Марины Истиховской, повестка эта, хоть и небольшая, но «имеет большое социальное и политическое значение». Не в последнюю очередь потому, что на предстоящем заседании будет утвержден план работы депутатов республиканского парламента как нынешнего, так и будущего созывов.

 

4 420
13:17, 29.11.2010 / ПОЛИТИКА

Делегаты конференции коми народа в Ухте рассуждали, что нужно коренному народу для счастья

В Ухте состоялась 18-я городская конференция коми народа. В отличие от своих коллег в других муниципалитетах, активисты ухтинского отделения движения «Коми войтыр» сор из избы выносить не стали, и внутренние противоречия в организации оставили при себе. Как никак, нынешний год – юбилейный: 20 лет назад состоялась первая учредительная конференция городского общества «Коми котыр». Поэтому ради круглой даты все вели себя довольно сдержанно.

 

IMG_7409.jpg

Делегаты конференции коми народа в Ухте "дали бой" чиновникам. Фото Ольги Шелеметьевой

 

44 1024
12:29, 29.11.2010 / ПРАВО

Сыктывкарские военные продолжают судиться за квартиры

В редакцию БНКоми обратилась майор медицинской службы Вера Михайлова. В Сыктывкарской войсковой части 5134 она служит почти 16 лет.  В очереди на жилье стоит с 2004 года. В результате «битвы» за жилье женщина осталась без новой квартиры и без работы.

12:17, 29.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Александр Тян озвучил в Госдуме предложения по энергосбережению и оленеводству

Глава Усинска Александр Тян выступил в Госдуме РФ и на XXX съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера с докладами об энергосбережении. Как сообщила пресс-служба администрации Усинска, доклад Александра Тяна прозвучал на парламентских слушаниях комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям на тему «Система тарифного и нормативного регулирования жилищно-коммунального хозяйства».

 

4 582
00:54, 29.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Вы итогам переписи верите?»

Согласно предварительным итогам переписи, которые со ссылкой на главу Комистата Владимира Сквозникова озвучил еженедельник «Молодежь Севера», в республике переписано на 117 тысяч человек меньше в сравнении с итогами переписи 2002 года. Это означает, что население Коми сократилось и составляет примерно 901 тысячу человек. В связи с этим репортер БНКоми спросил у прохожих на сыктывкарских улицах, верят ли они итогам переписи?

 

00:37, 29.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Жильцы дома в центре столицы помешали неизвестному допилить дерево

Жители сыктывкарского дома № 85 по улице Первомайской в воскресенье занимались спасением единственного в их дворе дерева, которое пытался уничтожить бензопилой неизвестный мужчина. После того как горожане спросили дровосека, есть ли у него разрешение на спил дерева, мужчина прекратил работу и попытался скрыться. Следы на снегу привели противников уничтожения дерева в расположенный в десяти метрах офис ООО ТПФ "Комистар".

 

IMG_8961.jpg

Дровосек убежал от жителей, однако дерево уже не спасти. Фото БНКоми

 

00:33, 29.11.2010 / ПОЛИТИКА

В Сосногорском районе завершились выборы депутатов райсовета

В воскресенье в Сосногорском районе прошли досрочные выборы депутатов райсовета. В него войдут 17 человек. Сейчас происходит подсчет голосов. Выборы прошли без серьезных нарушений. По предварительным данным, 16 мест взяла партия власти, один мандат - эсеры.

 

19 1576
00:16, 29.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах политические сотрясения

Сегодняшние блоги наполнены политическими и околополитическими историями. Темой недели рисковал стать визит главы государства в Сыктывкар. Блогеры наблюдали изменения готовящегося к высокому гостю города, и сравнивали ощущения до и после приезда, рисовали коллажи и размышляли на тему причины приезда.

 

1 575