23:48, 25.11.2010 / ПОЛИТИКА

На конференции коми народа в Нившере раскритиковали «Коми войтыр» за дикость коренных жителей

На районной конференции «Коми войтыр» в Корткеросском районе сегодня обсуждали нехватку дров и трудности лесозаготовок на селе, получение грантов от Евросоюза на развитие внутреннего этно- и спортивного туризма, а также реинкарнацию фестиваля «Играй, гармонь». Лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов обвинил руководство «Коми войтыр» в бездействии и вымирании коми народа.

 

IMG_8776_Гимн.jpg

На конференции коми народа в Нившере многим руководителям пришлось несладко. Фото Николая Антоновского

 

23:43, 25.11.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми подтвердил право Игоря Сажина эмоционально критиковать местную власть (Видео)

Верховный суд республики оставил в силе решение Сыктывкарского суда по иску администрации города к правозащитнику Игорю Сажину. Напомним, суд отказал мэрии в иске о защите чести и достоинства к общественнику, который в своем интернет-дневнике наградил муниципальных служащих нелестными эпитетами: «безмозглые и бездушные чиновники», «уроды, стоящие у руля города Сыктывкара, как будто варвары глумятся». Эмоциональные высказывания касались исчезновения уникального облика Сыктывкара за счет застройки старых улиц коммерческой недвижимостью.

23:17, 25.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер убедился, что средства на мобильные диагностические комплексы потрачены Минздравом не зря

Глава Коми Вячеслав Гайзер осмотрел передвижной мобильный диагностический комплекс для медицинского обслуживания жителей отдаленных районов региона.

 

_DSC0302.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

24 1027
21:08, 25.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Цены на продукты в Сыктывкаре необоснованно не подскочат, пообещали бизнесмены (Видео)

Пять крупнейший торговых сетей Коми, реализующие продовольственные товары, обязались формировать цены на основные продукты питания в соответствии с действующим законодательством и не допускать их необоснованного роста. Сегодня эти торговые предприятия подписали меморандум о неповышении цен с региональным отделением партии «Единая Россия».

 

KIR_9323.jpg

Владельцы бизнеса подписались не задирать цены. Фото Кирилла Затрутина

 

53 1028
21:06, 25.11.2010 / ПОЛИТИКА

В Коми утвердили список кадровых резервистов 2010 года

Республиканская комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров утвердила список «резервистов» 2010 года. Победителей – 22 человека. Их выбрали из 232 претендентов. Имена победителей пока не раскрывают – «золотой» список должен окончательно утвердить глава Коми. Итоги кадровой работы были подведены на заседании 25 ноября.

 

20:18, 25.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Комистата Владимир Сквозников обиделся на президента за «брехню» (Видео)

Сегодняшнее заседание коллегии в Комистате его глава Владимир Сквозников открыл с цитирования «Российской газеты», опубликовавшей критическое заявление президента России Дмитрия Медведева по отношению к органам статистики.

 

_DSC0245.jpg

Владимир Сквозников (справа) не смог сдержать эмоций. Фото Андрея Ретанова

 

17:14, 25.11.2010 / ПРАВО

Глава Коми Вячеслав Гайзер взял на личный контроль расследование убийства студента

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер взял на личный контроль расследование дела об убийстве 18-летнего студента Сыктывкарского государственного университета Романа Асаенка. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

48 1174
14:30, 25.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте от неминуемой гибели спасли трех рыбаков

Более суток в Воркуте проводились спасательные мероприятия по выявлению из снежного плена трех рыбаков. Как сообщил корреспонденту БНКоми начальник управления по делам ГО и ЧС Воркуты Валерий Стасюк, в среду стало известно, что в 170 километрах от города по дороге в поселок Усть-Кара из-за сильного мороза сломался вездеход, в котором находились три человека.

 

12:26, 25.11.2010 / ПРАВО

За расследование уголовного дела с интимным видео взялся следственный отдел по Сыктывкару

Следственный отдел по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по Республике Коми возбудил уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Подозреваемый во всем сознался и дает показания.

 

09:00, 25.11.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Повторная экспертиза вырубленного в Сыктывкаре лесопарка опровергла доводы мэрии

По данным БНКоми, специалисты института биологии Коми научного центра УрО РАН завершили экспертизу состояния вырубленного лесопарка в Сыктывкаре по улице Димитрова. Выводы экспертов опровергают доводы администрации Сыктывкара и свидетельствуют о том, что для сплошной санитарной вырубки лесного массива не было оснований.

 

5.jpg

Вырубленный лес не нуждался в "спасении" от корневой губки. Фото БНКоми

 

56 1215
08:51, 25.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми разоружились на 155 тысяч рублей

С начала года милиция Коми выплатила жителям республики, добровольно сдавшим нелегальное оружие, в общей сложности более 155 тысяч рублей. Такие промежуточные итоги операции «Выстрел» подвело отделение информации и общественных связей МВД по республике.